Обзор электронной книги ONYX BOOX Livingstone 3. Новый дисплей Carta 1300 это плохо или хорошо?

1. Цена: 21 490 руб.

Компактная шестидюймовая модель обновилась и получила дисплей последнего поколения Carta 1300 и 32ГБ встроенной памяти. Благодаря быстрому отклику у экрана, теперь комфортно пользоваться Интернетом и можно даже смотреть видео.

С прошлой моделью Livingstone я не был знаком, и оказалось, у этой в комплекте довольно удобный чехол с дополнительными кнопками.

Подробности в обзоре.

Сразу разъясню ситуацию с чехлом. Мне все время попадались модели с двумя кнопками слева, то на чехле, то на самой книге.  Но я эмпирически выяснил, что мне намного удобнее кнопки справа. Дошло до того, что у Leaf 2 перевернул ориентацию экрана ради этого. И вот появился ONYX BOOX Galileo. Я обрадовался, наконец-то книга с удобными кнопками справа и чехлом из коричневого кожзама (а среди материалов чехлов у ONYX BOOX мне нравится только он и серая рогожка). Но мне эта книга для обзора не досталась(((. И вот, я увидел Livingstone 3, у которого, как мне казалось продолжается новый модный тренд на кнопки справа. И только при написании обзора, я обнаружил, что у давно не новой Livingstone 2 был такой же чехол)))

Ладно хватит лирики, начнем знакомиться с героем обзора. Книга упакована в картонную коробку непрактичного белого цвета.

Внутри коробки, кроме самой книги, имеются: краткие руководства на двух языках, гарантийный талон и кабель USB C.

Качество полиграфии и перевода, как всегда, нареканий не вызывают.

Прежде, чем начнем знакомиться с самой книгой, пара слов о технических характеристиках.

0тличия от модели Livingstone 2.

И данные от AIDA 64.

И все, дальше не будет скриншотов. Хоть их делать легче, чем фотографии, и выглядят красивее, но я предпочитаю показывать реалистичную картинку, того, что увидит читатель.(если увидите розовое пятно по центру, это не дефект дисплея книги, это мой Samsung Galaxy A53 при недостатке освещения такое выдает)

Книга в чехле выглядит солидно и слегка старомодно. Задняя часть у чехла обтекаемая и поэтому по сравнению с серией Дарвин, менее ухватистая. Размеры книги в чехле: 157 x 124 x 13.8 мм.

И из-за этой обтекаемости, а также чтобы было место для кнопок, пришлось сделать углубление на передней части обложки для лучшего открывания.

Сверху мы можем видеть кнопку включения-отключения. Впрочем, я книгу почти никогда не отключаю сам. При закрытии умного чехла она засыпает, и затем автоматически отключается.

Снизу разъем USB Type С и слот Micro SD карты. Напомню, что разъема USB есть функция OTG, можно присоединить флешку, или даже проводную клавиатуру или мышку, если необходимо.

Открываем книгу. Чехол изнутри покрыт бархатистым материалом.

Кнопки на чехле металлические. Изготовлены аккуратно.

Книга из «ванночки» чехла извлекается со средним усилием. У Дарвина это было сделать гораздо труднее, и не хотелось больше повторять.  А другой модели Onyx Boox уголок чехла слишком легко сползал с угла корпуса, и крепление выглядело ненадежным.

Контактная группа.

Вот так выглядит книга без чехла. Размеры: 152 x 119 x 8.8 мм.

Задняя крышка корпуса пластиковая.

Надписи поближе.

Форма корпуса такая же обтекаемая, как и у чехла.

Возвращаем книгу в чехол. Немаловажный аспект в удобстве использования — это как прилегает передняя часть обложки к задней в открытом состоянии. Эталон для меня модель Leaf. Там она еще и примагничивалась.   У Livingstone 3 фиксации нет, еще и заметно топорщится, но на деле удерживать книгу в руках при чтении довольно удобно.

Включается книга, как и другие устройства на Андроид довольно неспешно – 40 сек.

Сначала показывается название бренда.

Потом тематическая загрузочная картинка этой серии.

А вот такие тематические картинки бывают в спящем режиме.

Сразу сравним экран с представителями прошлых поколений. У меня шестидюймовых моделей не осталось, но есть 7’ Leaf 2. Выбрал одинаковый шрифт и подобрал примерно одинаковый размер и отключил подсветку.

Буквы на Leaf 2 в макро.

Livingstone 3 в макро. Я особой разницы не вижу. Разрешение одинаковое, поэтому «лесенки» на краях букв тоже.

А вот подсветка на максимуме у Livingstone 3 ярче процентов на 10. И оттенок у нее более белый.

А так, экран производит приятное впечатление контрастностью и четкостью. Вот мелкие рисунки на заставке в состоянии покоя.

А внутри у книги привычное содержимое. Набор классических рассказов. Уже давно такого нет, чтобы как в серии Дарвин — подборка книг по тематике серии.

Свободно 21.2 ГБ памяти (но я уже один pdf журнал скачал). Если памяти будет маловато, можно добавить microSD карту.

Набор приложений. Мне попался особенный экземпляр без приложения Букмейт, причем оно не появилось даже после перепрошивки. Но не проблема, установил вручную, скачав apk с официального сайта Onyx Boox, заодно еще и выяснил, как активировать Google Play (без него приложение от Яндекса не хочет работать)))

Настройки.

Интерфейс.

Жесты.

Наконец-то руководство стало нормально открываться, а то на прошлых моделях не получалось в один клик его открыть или скачать.

Перейдем к элементам управления. Физические кнопка у книги под экраном, в основном используется как кнопка «назад».  Кнопки на чехле перелистывают страницы. При желании действия можно переназначить.

На экране есть кругляшок быстрого меню. У него тоже много вариантов настройки: можно его переместить в другое место, выбрать другой набор выпадающих кнопок.

Спайпом слева сверху вниз вызывается панель уведомлений.

Свайпом справа «Центр управления».

Кроме всего прочего, тут находится режим обновления экрана, который важно переключать, если вы на книге не только книги читаете.

Также можно поворачивать ориентацию экрана в любую сторону.

За чтение обычных текстов отвечает программа Alreader X Pro. У нее очень много настроек.

Например, можно настроить под себя не только отображение текста, но и управление действиями.

Файлы в формате FB2 листаются весьма шустро.

Отсканированные файлы открываются при помощи приложения ONYX BOOX Reader.

При очень большом желании и остром зрении можно читать журналы на шестидюймовом экране, но буквы весьма мелкие.

Файл в формате pdf листается тоже довольно бодро.

Также можно зайти в интернет, чтобы найти нужную книгу и просто почитать что-нибудь онлайн.

Новостная лента пролистывается без особых задержек.

Также можно посмотреть и видео, онлайн или из памяти устройства. Только звук придется выводить по Bluetooth на беспроводные наушники или колонки.

Так как изображение черно-белое, то лучше будут смотреться мультфильмы. Экспериментальным путем выяснил что лучше всего для этого подходит режим обновления A2.

Ну и наконец-то заглянем в Букмейт.

Приложение помнит, какую книгу я открывал на другой читалке.

Главная страница.

Открыл какое-то произведение про Atomic Heart. Напомню, у данного приложения свои шрифты и настройки.

Чтобы оценить эргономику обозреваемой книги, несколько вечеров читал книгу Пелевина «Ампир V». Все-таки, этот чехол довольно удобный лично для меня, я все время перелистывал кнопками, хотя уже ранее приспособился к тач-управлению на Кон Тики 3. Немного странновато было читать на экране меньшего размера, но привык быстро. Экран нового поколения на практике не поражает новым уровнем контрастности. А вот прирост в скорости перерисовки отчетливо заметен.

Я спросил у менеджера про автономность устройства. При уровне подсветки в 20% обещается работа книги на одном заряде в течение 40-45 часов.

Ну и напоследок, сравнение по размерам с другими моделями ONYX BOOX.

7’ Leaf и 7.8’ Kon Tiki 3

Ну и одно из главных преимуществ книг на электронных чернилах это отсутствие бликов при ярком свете.

Если подводить итог, то явных минусов я у книги не нашел. Кроме одного — цены. Помнится, не так давно шестидюймовки по 10 тыс. руб. обозревал. Ну да, книги ONYX BOOX с новыми дисплеями стали заметно шустрее, но так ли это важно просто для чтения книг. А смотреть видео и серфить интернет, комфортнее на устройствах с другими типами экранов.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• jakodzun
  • 08 декабря 2023, 12:14
Для электронной книги формат минимум А5 нужен. А то PDF непонятно как на ней читать.
  • Vot_Blin
  • 08 декабря 2023, 13:05
Удивительно, но большинство пользователей электронных книг не читает на них пдфки от слова никогда.
  • jakodzun
  • 08 декабря 2023, 15:00
Нет. Не удивительно. Так как читать PDF на большинстве эл.книг невозможно или по причине отсутствия поддержки формата, или ввиду малого размера экрана.
  • Vot_Blin
  • 08 декабря 2023, 15:29
Причина совершенно иная: большинству это просто на хрен не упёрлось. Независимо от удобства и возможности.
  • 08 декабря 2023, 18:34
В основном проблема в достаточно медленном экране из-за чего трудно масштабировать и сдвигать текст.
Если реально
можно посмотреть и видео
то может действительно шустрый экран и эта функция будет востребована.
  • 08 декабря 2023, 20:39
Зачем масштабировать и сдвигать текст? Текст нужно читать ;)
  • 08 декабря 2023, 22:58
А если это даташиты в .pdf?
  • Halex
  • 09 декабря 2023, 09:33
Ну, если вы даташиты «от корки до корки» читаете, или более того, — учите наизусть, то конечно неудобно. Одного не пойму — на хрена они вообще в эл. книге. Есть «потаскун» — ноутбук, есть неплохой смарт. Если на выезд, и работа с микроконтроллерами (пром. контроллерами), то всё есть в ноуте. Тем более, с эл. книги вы ничего на месте не прошьёте, и зачем её тащить с собой? Если на всякую мелочь — логика, операционники, транзисторы, диоды и т.п., то держать этот «зоопарк» офлайн не вижу смысла, кроме наиболее часто употребимых. Всегда можно сдернуть на смарт на месте, или вообще онлайн посмотреть. Тем более, что как правило, там и нужно то глянуть 3-4 параметра.
Подумал, и добавлю — по PDF одно неудобство (реальное) — читать зарубежные журналы по электронике. Но на экране 6" в этом тоже нет смысла. Уж если оч. хочется, то и книгу надо брать «побольше, поширше».
Зачем масштабировать и сдвигать текст? Текст нужно читать ;)
Наверное потому, что журнал — это не просто pdf формат, но и определённые размеры листа. Потому для нормального чтения журнала нужно 4 таких книжки, сложенных в кучку. Как на заре больших телеков, или сейчас — при создании огромных экранов для городской рекламы.
  • 10 декабря 2023, 16:35
Читать журналы на шестидюймовке — извращение. Возьмите ноут.
Читать журналы на шестидюймовке — извращение. Возьмите ноут.
Я и не читаю. Просто вы спросили про масштабирование. А стандартный журнал/газета обычно как А3 форматом. Без рыскания по странице это не прочесть. Просто в силу разницы «физических» размеров страниц.
А даже ноут -так себе выбор. Я такое читаю на 41 дюймовом телеке, который в качвестве первого, основного монитора. Это же касается карт и всего другого мелкого.
  • 08 декабря 2023, 15:30
Если нельзя, но сильно хочется…
Замена прошивки обычно решает проблему PDF.
  • 09 декабря 2023, 08:54
То есть прошил — и схема на листе А3 комфортно читается на экране 6"?
Хорошая прошивка…
формат может и поддерживаться. насчет размера экрана — а как я их на телефоне открываю?
  • Snarik60
  • 09 декабря 2023, 18:28
А зачем читать книги, когда есть аудиокниги?
  • GIPER
  • 11 декабря 2023, 08:54
Зачем слушать аудиокниги, если можно посмотреть ролик на ютубе «Война и Мир за 45 секунд»?
  • Snarik60
  • 14 декабря 2023, 11:01
Во первых, книгу читает чтец с выражением. Иногда даже сам автор книги.
Во вторых, многие (и я в том числе) быстро засыпают от чтения книги, да и время для этого надо. А аудиокнигу можно слушать в любое время, даже во время работы
  • GIPER
  • 14 декабря 2023, 13:14
Можно начать с того, что при чтении у человека тренируется образное и абстрактное мышление. Читатель рисует повествование в своей голове, что исключительно благоприятно действует на мыслительные способности.

И спустя длиннющий перечень плюсов, можно закончить тем, что чтение книг это лучший способ оставаться грамотным. Человек просто не сможет поставить другое склонение там, где оно очевидно нелепо выглядит.
Тем паче, что времени на это можно тратить столько, сколько душе угодно. Хоть десять минут в день.
для электронной книги формат минимум А5 нужен
кому нужен? мне такое одоробло не нужно
  • nemoi13
  • 08 декабря 2023, 19:05
если вам надо читать PDF, берите книгу хоть 10 дюймов. Я вот например вообще не читаю PDF на читалках. Хоть они и нормально отображаются. Книжка в первую очередь нужна для чтения книг FB2 и т.д. И как раз компактные размеры удобнее. Перед сном в кровати здоровый планшет держать вообще неудобно.
  • 08 декабря 2023, 12:53
Ндааа, цены бьют ключом, разводным и по голове… 21 тыр за 6"…
бумажные книги по сегодняшним ценам вам обойдутся в сумме гораздо дороже, если много читаете. Я не говорю об удобстве. По цене — не хотите за 21т, купите старый киндл гораздо дешевле
  • evgeniy1
  • 08 декабря 2023, 18:32
это если бумажные вообще доставаемы за сколь-нибудь конечные суммы, если привозимы, если есть место где держать полки с книгами (на съёмных — не всегда).
так-то приятно, особенно если полиграфия и шрифт хорошие.
само собой, приятно. Но в нашей ситуации оно сложно доставаемо
  • evgeniy1
  • 08 декабря 2023, 18:49
Нынче много где так.
  • 09 декабря 2023, 09:32
Зачем старый киндл, если я за эти деньги могу взять 7-7,8"?
так вопрос был не за эти деньги, а дешево
  • 10 декабря 2023, 09:06
Дык если можно больше диагональ взять за те же деньги, то за дешево та же диагональ. Те же новые Дигмы-и-иже-с-ним от 6 т.р., новые Киндлы-и-иже-с-ним от 12 т.р.
  • 09 декабря 2023, 08:58
Я, наконец то, был вынужден отказаться от старого доброго PocketBook 301+, ну рассыпается уже в руках, то кнопку менять, то разъем.
И взял PocketBook 628.
Очень заметно дешевле, раза в полтора, а качество у них у всех примерно одинаковое, экраны то одни и те же…
  • 09 декабря 2023, 10:03
У меня две читалки — Digma 6" (4 года) и Meebook P78 (2 года). На Р78 перешёл из-за размера, да и цена была намного гуманней Оникса и Покета 7,8.
Бюджетная Digma вполне справляется со своими задачами, не увидел особого профита Оникса перед ней. Сейчас дети пользуют.
  • aeva
  • 08 декабря 2023, 14:06
шестидюймовая читалка за 20 тысяч, это не плохо или хорошо, это вообще никак
  • neoslash
  • 08 декабря 2023, 14:22
Учитывая цены на Kindle… Есть смысл смотреть на что-то иное? Хотя мне возможностей старичка Kindle 3 хватает (чехол отличный и кнопки боковые безмерно удобны), тут наверное онлайн и синхронизации кому-то нужны.
так и Киндл сихронизирован у меня со всеми устройствами, где стоит сама программа.
Больше 20 тыс. за читалку-перебор, я считаю
  • upya4ka
  • 08 декабря 2023, 14:53
Смысла нет, за 40 тыс. недавно купил Kindle Scribe 10"
недавно купил Kindle Scribe 10"
как впечатление, поделитесь. думал в Прайм дэй взять, но жаба заскулила
  • pnr
  • 09 декабря 2023, 12:13
как впечатление, поделитесь. думал в Прайм дэй взять, но жаба заскулила
Тоже приобрел Scribe неделю назад. Доволен выше крыши: как читалке техлитературы равных ей нет, пометки на полях писать можно, выделять важные места и потом получить эту книгу с пометками обратно на комп, при необходимости. Работает только с PDF и только если книга залита через сервис/почту амазона. Можно накатить Jail Break (час-два понадобится, на 4pda все расписано), поставить читалку FB2 и еще всякого… Но я в результате пользуюсь телеграм-ботом, который залитый в него fb2 сразу отправляет на читалку в нужном формате.
  • 08 декабря 2023, 15:27
На али продаются e-ink Tolino Shine по цене ~4.5тыр.
Она легко перешивается хоть под Android, хоть под Kobo Glo.
Я понимаю, что ONYX — это звучит гордо, но почти пятикратная разница в цене — это слишком.
  • 08 декабря 2023, 17:12
Да, есть такой. Сам бы не купил — подарили. Иногда читаю. Тхт читает, а больше ничего и не надо. Ну а в основном читаю на смартфоне, мне более комфортно.
  • 08 декабря 2023, 18:30
Надо, как минимум, epub, fb2 или mobi. Лучше, конечно, все сразу, но можно и с одним из форматов жить.
А ещё поддержку переносов и выравнивания по ширине.
  • 08 декабря 2023, 18:55
Согласен, сам привык к формату fb2. И конечно к Cool Reader на смарте, делаешь настройки под себя и читать комфортно. Насчет уставших глаз, мне это уже не грозит — за все время было столько электронных устройств чтения, что глазам больше ничего не страшно.
  • 08 декабря 2023, 19:24
Уставание глаз, как по мне — это миф. Если нормально настроить ЖК-экран, то и с ним проблем не будет — при соблюдении гигиены чтения (перерывы там всякие).
А если гигиену не соблюдать, то вы и с бумажной книгой глаза убьёте.

В детстве читал с фонариком под одеялом (без фанатизма, впрочем), много книг прочёл с ЭЛТ-монитора, а с ЖК читаю где-то с 2000, когда свой первый КПК купил.

Основные прелести электронных книг всё же в другом — время работы от батареи, работа при ярком свете и отдельное устройство для чтения, помогает читать и не отвлекаться. Ну и экран обычно побольше, да.
  • 09 декабря 2023, 09:01
Уставание глаз, как по мне — это миф
Люди — это фантастика, сынок ©
Если у вас глаза не устают — это не значит, что ни у кого не устают.
У меня, к примеру, устают, я с экрана читаю только если немного и деваться некуда.
  • 09 декабря 2023, 10:39
Значит экран неправильно настроен может быть. Другое дело — можно ли данный конкретный экран под ваши глаза настроить. Кто-то видит шим, кому-то подавай не меньше 120 герц и т.п.
У оникса я яркость подсветки подбирал, к примеру — потому что иначе мерцание вижу.
А совсем подсветку выключить только на ярком свету можно, который мне не так уж часто получается обеспечить. Чаще полумрак, тени или постоянное изменение условий освещения.
  • 09 декабря 2023, 14:08
Угу. Последние лет 40 ни один монитор подл меня правильно не настраивается, еще со времен ЭЛТ.
И, что самое смешное — не только под мои никак не настроится.
  • 09 декабря 2023, 15:07
Значит неправильно. Исследования, которые говорят о том, что еинк глазам не вредит, обычно только на сайтах производителей книг и экранов выложены. В других местах чаще пишут «разница в пределах погрешности, важнее внешние условия».
  • 09 декабря 2023, 15:15
Ну и господь с вами, у меня задачи переубедить вас нет.
Останемся при своих: вы считаете так, я считаю иначе.
  • 09 декабря 2023, 15:50
Учитывая соотношение книг к телефонам и планшетам, не один я так считать. В десятые книгу в метро можно было гораздо чаще увидеть, чем сегодня.

Хотя, скорее, люди просто читать стали меньше, потребляют всякие тиктоки и телеграммы, а не тексты…
  • 09 декабря 2023, 16:49
Ну а 20 лет назад вообще книги не котировались.
А 30 лет назад библиотека Максима Мошкова использовала чистый тестовый формат, для удобства чтения — шрифт использовался моноширинный.
И примерно тогда же, чуть позже, мне один знакомый спокойно дал почитать не прочитанный им еще недавно изданный «Ночной дозор», только потому, что он нашел книгу в электронном виде и мог читать с компа — ему так было привычнее и удобнее.

А вот насчет читать меньше — скорее, соглашусь.
Чтение заметно стареет.
Это в моем детстве книга была практически единственным источником информации, доступным дома.
Телевизор у нас появился через несколько лет после того, как я активно начал читать, да и были там не то одна, не то целых две программы…
  • 09 декабря 2023, 17:23
20 лет назад книг (электронных) и не было. Гики читали с КПК, гики-нищеброды — с мобильников. Я помню программы, которые конвертировали книги в wap-странички для телефонного браузера или в картинки.

Ну и с компа, само собой. Я предпочитал вообще в FAR'е читать, без всяких там специально обученных программ.

А электронные книги где-то во второй половине нулевых стали популярными, многие их приобрели (или поделки на ЖК-экране, типа векслеров), но, со временем, популярность сильно упала. Вообще, наблюдая за людьми в метро современные тренды в плане девайсов очень хорошо оценивать можно.

Как на западе дела обстоят — не знаю. По идее, там киндл должен быть достаточно популярен. Ибо если был непопулярен, то амазон бы его забросил. А так и не забрасывает, и относительно дёшево продаёт.
  • 11 декабря 2023, 15:49
Вот как раз двадцать лет назад я и читал библиотеку Машкова, которая была на компе с помощью Casio Pocket Viewer сначала S460, а затем S1600. Были ли это КПК? Скорее электронный органайзер. Работал на двух батарейках ААА, там были электронные таблицы и записная книжка с телефонным справочником. Но для чтения книг приходилось конвертить txt в lzh и adt. Особенных проблем не было. А телефон был тогда Siemens A35. Были ли гиком нищебродом? Ну не знаю… Я себя таким не считал. Чуть позже заменил телефон на Siemens ME75, вот на нем точно были книжки и я их читал. Позже уже пошли КПК. Первая книжка на эл.чернилах была Sony, остались отвратительные воспоминания о работе с ней.
  • 11 декабря 2023, 16:20
Электронная записная книжка — переросток. Ну или недо-Palm.

Потому что у PV был достаточно большой экран для чтения.

А телефон был тогда Siemens A35. Были ли гиком нищебродом? Ну не знаю
Если смогли себе позволить PV, то нищебродом не были, он всё же тоже не особо дешевым был, хотя и дешевле даже пальмов. А вот гиком были.

Чуть позже заменил телефон на Siemens ME75,
У него достаточно большой экран уже был, чтобы читать без извратов. Да и java была, можно было на ней программу-читалку сделать.
А гики-нищеброды читали, к примеру, на ME45. C его экранчиком в 100х80 и памятью на 100 килобайт.
Зато в те времена казалось, что это технология будущего и скоро все книги и учебники станут электронно-бумажными. Но как-то не сложилось.
  • 11 декабря 2023, 17:34
Это точно. Не сложилось.
  • 12 декабря 2023, 20:16
Мне наоборот сони PRS-505 сильно зашла. Автономность прекрасная, экран приличный, корпус цельноалюминиевый, обложка родная. Только что книжки конвертировать надо было. Пока аккумулятор не подох окончательно, не нарадоваться было. Потом на киндл папервайт перешел.
  • 08 декабря 2023, 18:37
Тхт читает, а больше ничего и не надо.
Я купил поиграться, перешивал его под всё, что можно прошить.
Оригинальная прошивка слишком бедна функционалом.
Если хочется что-то больше, чем txt и ePub, то без перешивки не обойтись.
Согласен с постом, что Android на e-ink читалке нафиг не нужен.
Android — это тормозно, криво, много лишнего, а что нужно, нет в наличии.
Остановился на прошивке Kobo Glo.
  • 08 декабря 2023, 21:14
дизайн у него «стремный шоппц» :\
  • NewbY
  • 08 декабря 2023, 16:06
А я вообще не понимаю смысл читалки на андроиде. Пытался освоить Meebook P78 Pro 7,8" — вообще не понял. Андроид в телефоне-то — такое себе, а уж в читалке — недайбох. Но, это сугубо моё мнение. Вертел тут в руках одну из первых Оникс, ещё на линухе и был удивлён, какой белый у неё экран. На мибуке, на кобо либре экран таким делается лишь с подсветкой. А у того оникса подсветки нет, а экран яркобелый.
  • 08 декабря 2023, 18:33
Андроид нужен, если вам хочется странного. К примеру, поставить на книжку клиенты разных «библиотек», типа амазона, автор.туды и всяких там fanfiction.net…
  • 09 декабря 2023, 09:03
Будете смеяться — для этого даже андроид не обязательно.
Недавно, дочитав книжку, нечаянно провалился по ссылке на следующий том серии на тудее.
Покетбок — никакого андроида…
  • 09 декабря 2023, 10:32
Ну это вы на сайт вышли. С киндла тоже можно книгу как-то вытащить, чтобы без приложения читать. И с фанфикшна сохранять. Но в приложениях свои плюшки есть, особенно если вы книги покупаете.
Так автор с вами согласен, что дорого (я, кстати, тоже). Что дали, про то и написал. И, как всегда, безупречно.
  • 08 декабря 2023, 18:41
На счёт кнопок. Я вот сейчас сравниваю покетбук628 с дарвином9.
И пришёл к выводу, что кнопки должны быть как под левую, так и под правую руку. И когда они только с одной стороны, то второй рукой пользоваться получается неудобно. Листать с тачскрина при чтении «на ходу» я так и не приноровился, книгу постоянно перехватывать приходится.
Так что у Дарвина я обе кнопки как листание вперёд поставил.
А у покетбука кнопки по центру, там они под любую руку. Думал, что будет неудобно держать, но меньшая масса тут играет на руку. На обе. :)
Кнопки на чехле, впрочем, тоже считал за недостаток, но пришёл к выводу, что без чехла книга долго не протянет, если с собой носить.
  • 08 декабря 2023, 19:03
Чтении «на ходу» — это зло. Для «на ходу» есть аудиокниги.
  • 08 декабря 2023, 19:16
Я аудиокниги не воспринимаю, мозг их где-то через полчаса начинает фильтровать как шум, если одновременно пытаешься что-то делать, даже просто идти.
Ну и «на ходу» — это не во время ходьбы, а просто в пути. В транспорте, на остановке, на эскалаторе метро и т.п.
  • 09 декабря 2023, 09:04
Вот абсолютно то же самое насчет аудио.
  • 08 декабря 2023, 19:45
Хм. Я к своему старичку 623 быстро привык, перелистывание по «тапу» в бока экрана по мне очень удобно. Причем в зависимости от хвата книги, листаю то тапом по экрану, то кнопками :)
  • 08 декабря 2023, 20:02
А мне вот палец переносить неудобно с рамки на экран каждый раз.
У покетбука, впрочем, с этим чуть лучше — в силу меньших размеров и тонких рамок.
Но за счёт тех же тонких рамок, когда держишь книгу с большим пальцем на рамке справа (или слева) — то палец перекрывает часть экрана.
А вот на нижние кнопки большой палец нормально ложится как при хвате левой рукой, так и правой.

Не, я всячески за наличие тачскрина — он, как минимум, экранную клавиатуру делает удобной.
Но полное отсутствие кнопок лично мне не нравится. Может оно пойдёт, если у вас экран заподлицо с корпусом (как на телефонах), но вот с высокими рамками получается не очень.

Одно — когда ты читаешь в шезлонге на пляже и другое — когда в поезде метро.
Тут книгу надо держать надёжно. И любые движения пальцем, меняющие хват, сказываются на цепкости хвата. А кнопка под пальцем нажимается без лишних пальцедвижений.
  • 08 декабря 2023, 21:03
Ааа, я понял в чем прикол. Я с книгой брал чехол, у него на внутренней стороне широкая лямка. Вот: листаем сразу на 2:38

Только я обычно не 2 пальца, а 3 туда сую, и большой как раз лежит на рамке, но не перекрывает дисплей, т.к. книжка удерживается без помощи большого пальца, но в случае надобности, им легко тыкать в область перелистывания :) 6 лет я катался по мск с данным чехлом в метро и электричках — мега удобно и надежно (живая до сих пор книга тому доказательство) Короче чехол решает ;)
  • 08 декабря 2023, 21:36
Не, я родной чехол взял, чтобы сравнение книг полноценным было. У него петель нет.
  • 08 декабря 2023, 23:13
По-моему, лучшая конструкция обложки была у Азбуки N516.
На ней было 4 круглых магнитика, а на книжке 4 выемки с металлом на дне. И хлястик с магнитом. Под него удобно просовывать руку. И можно было переворачивать под левую или правую руку. Все держалось очень надежно.
  • Andreas1
  • 08 декабря 2023, 22:25
Есть бук, к которому пока и близко никто не подошел по удобству — Pocketbook 360, в нем длинные широкие кнопки с одного бока и при этом прекрасно можно читать с любой руки. Когда ездил в метро — приходилось с разных рук читать и никаких проблем с перехватом. Увы, старый экран и 5" убили модель. Но дизайн и выпуклая крышка, которая защищала от почти любых толчков, прекрасны.
  • MrFFFFF
  • 08 декабря 2023, 20:51
Помню как kon-tiki 2 за эти деньги купил, печально конечно все с ценами на книжки
  • 08 декабря 2023, 21:12
Вообще странное дело с ценой. я в 2012 вроде брал покетбук за 8к + чехол за 1к. Тогда доллар был по 32. т.е. почти 300$ отдал. Да, тогда жабка конечно душила, но купил, и вообще ни разу не пожалел. А сейчас оникс вроде чуть дороже 200$ выходит, но почему-то кажется очень дорого и вот на данный момент жаба бы точно одержала верх.
  • 08 декабря 2023, 21:38
Скорее всего потому, что есть рынок бэушных киндлов и кобов по цене меньше сотни.
Да и декспы с дигмами.
Мой киндл. 1376 страниц. Читалка