Обзор электронной книги ONYX BOOX 10 ‘ Lomonosov 2

1. Цена: 39 990 руб.

Я долго мечтал о 10 дюймовой книге. И вот, наконец, она в моих руках. Оказалась намного больше и тяжелее, чем я думал.  Хотя если снять мощный чехол, то книга становиться гораздо легче.

По сравнению с компактными моделями, эта книга более универсальна: на ней удобно читать учебники и некоторые журналы, в том числе и комиксы, можно рассматривать техническую документацию и даже ноты.

Упакована книга в традиционную для Onyx белую коробку.

Но коробка в этот раз просто огромная. Вот в сравнении коробкой от 7-дюймового Рафаэля.

Сзади указана техническая информация. И только сейчас заметил, что указано, кто такой Ломоносов. Посмотрел, у прошлых книг тоже такое есть.

Внутри два кратких руководства пользователя, гарантийный талон и USB Type C кабель.

Onyx Boox отошли от попыток экономить на чехлах, и у последних моделей чехол в комплекте.

Тут он из серой рогожки. Неплохой, но мне не очень нравятся лопухастая застёжка и петля для стилуса, который данная книга не поддерживает.

Размер книги в чехле 252 на 186 мм. Что намного больше книг 7.8’ Kon-Tiki 3 и 7’ Raphael.

Толщина книги в чехле составляет немалые 17 мм.

А почему чехол такой массивный? Во-первых, это относительно надежная защита недешёвого устройства. Во-вторых, чехол — это подставка с повышенной мобильностью.

Магнитная застежка и петля поближе.

На верхнем торце есть доступ к кнопке включения устройства.

На нижнем торце расположены разъем USB Type C и отверстие микрофона.

Вот так книга в чехле выглядит в руке.

Открываем.

Изнутри чехол традиционно покрыт бархатистым материалом.

Передняя часть обложки может сильно отгибаться.

Благодаря этому, чехол превращается в подставку с тремя углами наклона книги.

Открываем обложку полностью. Хлястики справа ощутимо мешаются. Впрочем, книга свободно вращается внутри чехла и хлястики могут оказаться с другой стороны.

Передняя часть обложки к чехлу не примагничивается.

В общем, чехол хорош для транспортировки книги и как подставка для чтения за столом (или лежа). Но вот держать книгу в чехле в своих руках не очень удобно.

Попробуем его снять. Книга туго зафиксирована в пластиковом «корыте», оклеенном рогожкой. Каждый день снимать и надевать чехол явно не захочется.

Посередине «корыта» находится ось, на которой книга свободно вращается.

Без чехла книга вполне себе тонкая и изящная, для таких размеров.

Толщина 7.8 мм.

Так как, такая большая книга более подвержена нагрузкам на излом, то экран у нее не привычный E Ink Carta, а E Ink Mobius

E Ink Mobius — это экраны высокого разрешения (227 точек на дюйм), выполненные по технологии «электронная бумага» и имеющие пластиковую подложку и небольшой вес. Использование пластика делает такие экраны менее хрупкими, чем обычные со стеклянной подложкой.

Экран покрыт защитным стеклом.

Защитное стекло ONYX Glass расположено поверх E Ink экрана и защищает его от царапин и других повреждений. Использование подобного стекла позволило отказаться от дополнительных бортиков, поэтому экран расположен вровень с корпусом устройства. Это делает работу с электронной книгой более комфортной, а её внешний вид более современным. Кроме того, специальное покрытие снижает вероятность появления бликов на экране.

Весит голая книга 362 г. Немало, но вполне терпимо.

А вот с чехлом 638 г. Это уже весьма увесисто.

Теперь сравним по размерам экрана с 7.8’ Kon-Tiki 3 и 7’ Leaf 2.

А ведь Кон-Тики 3 мне казался очень большим… Все познается в сравнении.

Давайте, наконец, включим книгу. В этот раз даже замерять время включения не стал. Как обычно, для Андроид устройств в районе 40 сек. Кстати, тут версия Андроид 10. Мне без разницы, что не самая новая. А на книге только читать собираюсь.

В библиотеке привычное собрание классики.

Но еще добавили учебник по географии и книгу по физике. А также технический документ и ноты.

Журнал Игромания я скачал сам.

С учетом добавленного журнала свободного места осталось 48.3 ГБ. Еще тысячи журналов можно закинуть. Жаль, что у этой модели нет слота под карту памяти. Хотя абсолютному большинству читателей, 40 гигов памяти будет вполне достаточно.

Меню приложений вполне традиционное.

И в настройках тоже ничего необычного.

Кроме того, что в памяти лежит полное руководство пользователя. А не краткая версия, как обычно. Вот только руководство «широкого профиля» сразу для многих последних моделей, что не очень удобно.

Переходим в библиотеку и открываем FB2 файл. Как оказалось, читать текст на таком большом экране в одну строку не очень-то удобно. Попробуем настроить текст в две колонки.

Заходим в настройки Alreader X Pro. Нажимаем на шестеренку.

Выбираем Свойства страницы.

И далее – две колонки.

Другое дело)))

Теперь еще изменим ориентацию экрана на горизонтальную.

Заодно и посмотрим, ничего ли не изменилось в органах управления.

Меню уведомлений прежнее.

Теперь зайдем в Центр управления.

Щелкаем на кнопку Поворот и выбираем, как хотим повернуть экран.

Сейчас получились не совсем колонки, а просто две страницы на одной. Но мне так читать удобнее всего.

Немного подумал, и развернул экран на 180 градусов. Так придерживать книгу удобнее. Вес книги без чехла вполне позволяет такое чтение.

Ну напоследок, об органах управления – кнопка Быстрого меню на месте. Так как у данной книги всего одна механическая кнопка, то Быстрое меню периодически пригождается.

Теперь почитаем pdf файлы при помощи программы Neo Boox Reader.

Учебник читать очень удобно. Что неудивительно, файл же подобрали специально для данной книги.

Книга по физике с кучей формул. Тоже все замечательно.

Ноты.

Ну и в техническом документе все схемы и таблицы отлично читаются. Но если нужно будет прочитать документ большого формата, может это будет не так удобно читать с масштабированием.

Теперь попробуем почитать журнал Игромания. Буквы мелковаты и немного расплывчаты, но читать вполне реально. Для удобного чтения журналов такого формата, наверное, нужен 13 дюймовый ридер.

У всех современных книг Onyx Boox не проблем со скоростью перелистывания обычных pdf-файлов.

Перейдем к онлайн-чтению.

Заходим в Букмейт. Открываем книгу про пандемию (у вас тоже есть ощущение, что это все было давно и неправда?).

Читать удобно.

Теперь комикс про майора Грома. Тоже удобно, хоть и без цвета.

Посмотрим новости в браузере.

Если поставить ускоренный режим обновления экрана, то лента новостей листается шустро.

В комментариях часто пишут – зачем покупать электронную книгу с большим экраном, если проще взять планшет?

Я закинул на свой 10 дюймовый планшет и Lomonosov 2 богато иллюстрированные кулинарные книги про приготовление пиццы.

Конечно, на планшете все выглядит намного красочнее и ярче. Но от чтения у меня глаза быстро устают (хотя может экран такой, модель недорогая). Еще и соотношение сторон не очень удобное для чтения. А вот на Ломоносове читать можно часами, хоть и без красивых цветных картинок. Но это все сугубо индивидуально.

А вот что не нравится практически всем читателям, это возросшие цены на продукцию Onyx Boox.

Я помню своего первого задумчивого Дарвин 8… А затем поменялось поколение экранов, поставили начинку помощнее, и книги стали шустрые. Но, и, к сожалению, гораздо более дорогими. Особенно это заметно на больших моделях. Цены тут стали очень кусачими.

Впрочем, что лучше купить, читатели знают сами. Мое дело рассказать о новинках.

А мне лично книга понравилась. Буду ей пользоваться регулярно и скорее всего, без чехла.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Какой-то незаконченный продукт.
Чехол это вообще все в топку. То есть вот даже из-за чехла и хлястиков в обзоре уже пропадает желание покупать.
Ну скажите уже им что все должно быть лаконично. Были же удачные модели и компоновки. Контики, вольта.
P.S. это я ещё по андрлиду ничего не сказал. Приятнее пользоваться голым «Линукс», заточенный под читалки (Kindle и PocketBook)
Просто они штампуют одно и тоже.
Вот интересная новинка

pre-launch.viwoods.com

Тут видна реальная попыта реализовать какие-то новые функции, убрать рамки, размер, стилус, голосовой ввод, норм проц и памяти, норм скорость и мощность.
За это понятно, куда 20-40 тр отдаёшь.
  • 02 августа 2024, 20:48
Сходил, посмотрел. Цены нет. Поля есть (белые, вот и незаметны). Андроид 13. Голосовое управление, небось, от андроида. Стилус и сейчас в книжках есть. Ничем кроме 128Гб на борту от современных Onyx и Pocketbook не отличается.
  • gasoil72
  • 10 августа 2024, 09:31
делит
Подскажите, плз, какая аргументация может сподвигнуть купить такое узкоспециализированное устройство за (х4)-прайс от простого 10" планшета на андроиде?

Я просто охреневал от ценника в 20К за них, но теперь уже и 35, и 40 встречаются.
  • Nanodesu
  • 02 августа 2024, 10:32
какая
Никакая.
  • 02 августа 2024, 10:45
Eink вообще нишевые устройства. Судя по названию — его позиционируют как учебник или научный журнал. Может ещё кому схемы без бликов нужны.

P.S. Собственно, всё по учебнику экономики. При затоваривании рынка появляется куча разных моделей.
  • GIPER
  • 02 августа 2024, 13:03
Может ещё кому схемы без бликов нужны.
Ну вот я например активно схемы использую. И тут такое дело — может кто-то и паяет под открытым солнцем, но мне как-то привычнее делать это в помещении. Мне блики не мешают.

И на планшете/экране прыгать по схемам намного удобнее, чем тупить с тормознутой отрисовкой E-INK экрана. Вроде как задержка небольшая, но когда у тебя PDFка на 15 языков, в каждой из которых по 20-30 страниц и тебе надо найти схему, а на ней найти конкретный контроллер — это здорово блин напрягает. Картинка не плавно перемещается и не мгновенно масштабируется, а рывками, рывками, рывками. Вся твоя работа, это непрерывные рывки и дёрганья. Как будто играешь в шутер на двух-трех FPS и у тебя нет никаких вариантов проапгрейдится. БЕСИТ ШО ПИПЕЦ.
  • 02 августа 2024, 14:25
Ну так это — ВАМ не нужно. А кому-то нужно, кто-то покупает.

P.S. О пайке :-) Я лично 2 недели назад паял во дворе на даче. Светло, хорошо, воздух свежий :-) Правда, схема у меня была на планшете. Мне лень для этого Ломоносова покупать :-)
  • DDimann
  • 03 августа 2024, 09:04
Ну, это вы…
Представьте себе связиста-дембеля: дембельнулся, женился, завел любовницу, любовнице сказал, что пошел к жене, жене — что пошел к любовнице, а сам — на Канары и паять…
А на Канарах как раз солнца много.
  • Frolm89
  • 03 августа 2024, 12:15
Всё жду пока тепловизоры дешевле будут…
  • bdos
  • 03 августа 2024, 16:35
пейджеры подешевели
Покупатель очень любит читать с эл.книг, и у него денег как грязи.
С 10 дюймовой даже дома читать неудобно. Про транспорт я молчу.
Я про худ.литру, да pdf, чертежи — пойдет. Но это только за столом.
  • 02 августа 2024, 19:37
Как-то так случилось, что уже лет 10 читаю именно с 10". Вполне себе нормально. Хотя порою тяжеловато, но обычно можно на что-то опереть или планшет или локоть. Перешел на 10" для чтения документации и DJVU, а потом внезапно удобно оказалось сайты в «версии для ПК» смотреть. Так теперь и использую — сайты и книги в соотношении 50\50.
P.S. Хотя, конечно, если только для чтения — то 6-7 будет лучше. Или даже вытянутый конструктив как у Onyx Kant. На 10" частенько строка слишком длинная вертеть головой заставляет.
  • Sting26
  • 02 августа 2024, 13:57
Присоединяюсь к вопросу.
Как-то всё вокруг (ну, электроника) дешевеет, а электронные книги только дорожают.
За какие-нибудь 10 тыщ вполне можно взять такую штуку, она прикольная. Но не за 40 ведь!
  • 02 августа 2024, 14:21
А с чего они должны дешеветь? Основная стоимость — экран. Никаких революций в технологии давно не было. Тем временем качество экранов планшетов растет, а цена их падает. То есть — число покупателей e-ink не растет или уменьшается. То есть — удешевления за счет объемов выпуска тоже нет. Вот и получается узконишевый продукт, кому нужны преимущества e-ink и пофиг на цену.
Хороший обзор.
Даже захотелось купить.
А мне достаточно опыта окружающих — купили, попользовались и забросили до времени.
Ежедневно читаю с книги. Любимое занятие в свободное время.
  • Boor
  • 02 августа 2024, 16:23
Я сейчас даже представить не могу, как читать книгу на бумаге. Тут и материальный аспект и технический. Даже если есть деньги не любую нужную купишь, по тем же политическим причинам, Да и денег для этого нужно немерено. А если текст окажется маленьким, очки что ли надевать? У меня сейчас на Кон-Тики около 600 книг загружено. Это сколько места для них в квартире потребовалось бы...)
  • Frolm89
  • 03 августа 2024, 12:13
Да и сейчас, как раньше контрафактные учебники, струйной полосящей печатью водорастворимыми чернилами на серой бумаге, печатаются и явно не копеечные «одноразовые» романы.
Купите kindle свежий. Размер как у всех, но за счёт тонких рамок, экран больше.
Я с 12 года все жду чтобы сдох чтобы новый купить. Никак.
Автору спасибо.
Заказал после обзора — уже получил.
  • Zoolog
  • 03 августа 2024, 16:31
На здоровье)))
  • duelant
  • 02 сентября 2024, 15:58
А впечатления? Нам же интересно )
  • iDDD
  • 02 августа 2024, 16:43
Народ не ведитесь, тоже хотел большую книгу, купил себе ломоносова первой версии за какие-то немыслимые по тем временам деньги. В итоге читал с него десяток раз, и следующие несколько лет он торжественно лежит в коробке. Это примерно как огромный челн, вроде все себе такой хотят, но в реальной жизни жутко неудобно. Громоздкий, тяжелый и утомительный.
Так тут в размере проблема. Уже не в каждую барсетку такое засунешь, и тем более в карман. Именно поэтому я брал именно 6" книгу: компактность, удобно держать, не проблема взять с собой, а читать худ литературу с 6" более, чем комфортно.
  • UAM
  • 03 августа 2024, 18:39
Это примерно как огромный челн,
Опечатка по Фрейду?
  • Conan26
  • 02 августа 2024, 17:01
Вестись или не вестись — это как с женитьбой… если повезёт — будешь счастливым, не повезёт станешь философом.
Я много лет с э/книжками, с переменным интересом.
Этим летом купил Оникс Фарадея с Калейдой — не могу оторвать себя от неё. Зацепило!
Слишком большой ценнаж за такой дюймаж при отсутствии цветажа.
  • bdos
  • 04 августа 2024, 11:08
А в цветных моделях пишут «зачем цвет». Вся суть пустых комментариев на муське.
Пишут (и я писал) не просто в цветных моделях, а в цветных моделях с диагональю меньше 10".

Цена в 40 тыщ для этого «Ломоносова» была худо-бедно оправдана, если бы он был цветным. Для монохромного — перебор.
  • mapa3m
  • 04 августа 2024, 07:42
Народ, совсем отстал от жизни, но случилось страшное, разбился экран моего PocketBook 301+ (сколько книг прочитанно с 2008 года не сосчитать, покупался за сумму около 12 тыр, окупился давно) Что сейча на рынке из небьющегося есть? Поскольку главный фактор риска это дисплей, а выкидывать на ветер деньги не хочется, нужен надёжный экземпляр.
Поскольку главный фактор риска это дисплей, а выкидывать на ветер деньги
Если приоритет деньги, стоит посмотреть на б/у. Тот же 301 покет в сборе сейчас дешевле, чем экран на него.
  • Koh
  • 07 августа 2024, 02:30
У меня до сих пор 301+ жив. Когда-то много на нем читал, одно из основных занятий в жизни :)
Но сейчас очень привык к сенсорным экранам… Читаю в основном с 11" планшета. Даже 10" для меня маловато для чтения старинных книг в pdf.