Обзор электронной книги ONYX BOOX 6” Faust 5 и небольшое сравнение с 6” Darwin 8

1. Цена: 12 490 руб.

Новинка очень похожа на Darwin 9, но чуть попроще – тут младшая версия экрана E Ink Carta с разрешением 758×1024 и нет аудиовыхода.
В остальном это вся та же компактная книжка с приятным чехлом. Благодаря обновлённой начинке, по сравнению с прошлыми версиями, книга работает под управлением Android 11 и причём, довольно шустро.

Не зря говорит народная мудрость: «встречают по одежке». Самой первой моей электронной книгой была Darwin 8, и начальные положительные впечатления связаны с удобной коробкой и красивым чехлом. У последующих полученных книг коробки стали не очень удачные — в белых тонах. У последних Edison и Leaf 2 весьма посредственные чехлы.
Тут же все в старом добром стиле. Красивая черная коробка с крышкой на магните.
Сзади указана подробная информация о книге.
Сравнение с коробкой от Darwin 8.
Внутри коробки можно найти кабель, гарантийный талон и два кратких руководства пользователя — на русском и английском языках.
Еще раз технические характеристики книги. Подробного руководства на сайте нет. Возможно, появится позже.
Книжка сделана из хорошей глянцевой белой бумаги. Интересно, а к Leaf прилагается маленькая желтая бумажка. Наверное, демонстрируется забота об экологии для западных покупателей.
Книга поставляется сразу в комплекте с чехлом из приятного коричневого кожзама.
Чехол у Darwin 8 выглядит чуть интереснее.
Внутри чехол покрыт черной бархатистой тканью. Книга из креплений чехла извлекается очень туго, поэтому я не буду этого делать. Можете посмотреть на голую книжку в обзоре Darwin 8. Корпус у нее точно такой же.
Вот так выглядят книги рядом. Как я продемонстрировал в своем обзоре Краткий обзор электронной книги ONYX BOOX Vasco da Gama 4, а также сравнение экранов E Ink Carta и E Ink Carta Plus на примере ONYX BOOX Darwin 8. проще не всегда означает хуже – текст на экране E Ink Carta выглядит более четким и контрастным.
Давайте рассмотрим книгу со всех сторон. Нижний торец книги в чехле.
Тут виден разъем USB Type C и слот для MicroSD карты. А также заглушка аудиовхода, отсутствующего в данной модели.
Под экраном находится кнопка «назад», на которую можно назначить и другие действия.
На верхнем торце находится кнопка включения.
Слева и справа от экрана расположены клавиши листания.
Давайте посмотрим на экран поближе. Как видите, несмотря на небольшое разрешение, все прорисовано четко, по краям символов нет «лесенок».
Размеры книги в чехле 176 на 122 мм. Вес 275 г.
Включаем книгу. Как обычно, устройство под управлением Android грузится неспешно – 35 сек. Заставки не очень радуют. Сначала появляется надпись ONYX BOOX. Потом относительно долго белый экран, затем прыгающее на страницах книги перо.
Я уже включал книгу, поэтому сразу открылось последнее произведение. Почему я это упоминаю? У Leaf 2 убрали такую возможность, а по-моему, это удобно.
Еще понравилось, что сразу включена подсветка в теплых тонах и шрифт в книгах выставлен адекватного размера, а не огромный, как раньше. В общем, настройки по умолчанию развернулись лицом к людям.
Вот что говорит о начинке книги AIDA 64.
Предзагруженный набор произведений стандартный для последнего времени.
Android 11 довольно прожорлив- пользователю остается только половина из постоянной памяти. Хорошо, что можно добавить MicroSD карту.
Набор приложений стандартный, рассматривал его уже много раз. При желании можно зайти в «магазин приложений» и скачать бесплатно необходимые программы. Также при желании можно установить любые приложения для Андроид, лишь бы с ними получилось работать на E INK экране.
Настройки тоже самые обычные. Мы их уже видели много раз.
У меня интерес вызвала только настройка кнопок.
Пробовал долгим нажатием правой клавиши делать скриншоты в AIDA 64. Экран в этот момент мигал, но никаких картинок потом не сохранилось. Пришлось прибегнуть потом к помощи «быстрого меню». Вообще, в обзорах электронных книг я избегаю использования скриншотов, хоть это и быстрее в обработке и намного аккуратнее выглядит, чем мои фотографии. Но зато формируется ложное представление о том, что вы увидите на экране. Я за правду жизни)))
А вот и «быстрое меню» — знакомый по прошлым обзорам последних Ониксов кругляшок в правом нижнем углу экрана. Состав иконок поменяли: появились подсветка и скриншот. Убрали неработающую «оптимизацию».
Почему-то у кнопки «назад» и самого кругляшка «быстрого меню» появилась квадратная серая подложка. Может это связано в бюджетностью экрана.
Настройки программы чтения AlReader X остались прежние.
Я думал — может шрифтов добавили, но нет. Кстати, может кто поделится ссылкой на набор проверенных кириллических шрифтов для электронных книг?
С новой версией Андроида появилась выпадающая сверху шторка панели задач.
Не знаю, почему многим не нравится двухцветная регулировка подсветки. Меня устраивает, может, потому что других вариантов не видел)))
Вот так выглядит максимально теплый цвет.
А вот так холодный. Кстати, живьем на свету выглядит просто белым.
А еще с помощью регулировки в панели задач можно быстро повернуть экран. Помнится в Дарвине 8 это было нетривиальной задачей.
В комментариях к недавнему обзору прозвучал вопрос « — а почему на 6-дюймовом ридере неудобно читать pdf, я на смартфоне это легко делаю». Вот лично для меня, pdf это не техническая литература, а журналы.
И при желании их читать на 6 дюймах можно, но очень мелкий шрифт получается, зрение устает.
А если увеличить текст, то приходится все время перемещаться по странице, тут уже чувствуются прелести технологии электронных чернил с артефактами и задержками.
За работу с pdf и подобными файлами отвечает Neo Boox Reader. Вот его панель настроек.
Как всегда, основная часть из них прячется сверху.
Благодаря обновленной начинке, pdf страницы листаются довольно быстро.
Вот я снял видео.

А вот так листается FB2 текст в AlReader X. Тут вообще никаких намеков на медлительность.

Хотел еще снять про вебсерфинг, но что-то не задалось. Поэтому покажу на фото.
Вот так выглядит самый быстрый режим обновления экрана. Лента листается без задержек, зато много артефактов.
Стоит переключиться в первый режим, и электронные страницы выглядят намного приятнее.
При желании можно читать обзоры, но медленное перелистывание страниц с картинками быстро утомляет.
А вот многочисленные комментарии читать удобно.
Кстати, выбирая среди книг Оникс, я остановился на вариантах побольше именно из-за частоты листания. У книги с 8 дюймовым экраном страницы приходится гораздо реже перелистывать, чем у 6 дюймовой. Так как я домосед, то компактность устройства для меня не очень большой плюс. Читать удобнее на Edison и Leaf 2. А в остальном мне очень нравилась книга Дарвин 8, такая старомодная, уютная, с удобными кнопками на боках. Но она довольно задумчивая. После обновления, девятая версия Дарвина избавилась от этого минуса. То же самое произошло и с обозреваемой Фауст 5.
Так что, если вас устраивает 6-дюймовый размер экрана и не самое высокое разрешение, то это довольно неплохой вариант.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 08 февраля 2023, 11:31
Уже наверное больше сотни моделей читалок onyx book наплодили. Лучше бы прошивки допиливали нормально, а не плодячкой модельного ряда занимались. Хотя как техподдержка в своё время писала — «с китайцами ничего сделать не можем — исправят баги, значит повезло. Не исправят, значит увы, у них другие дела есть» (видимо под очередные новые модели успевать костылями прошивки адаптировать)
  • 08 февраля 2023, 11:44
Таков китайский маркетинг — «Новинка, значит хорошо»
  • CTAHOK
  • 08 февраля 2023, 12:11
Можно подумать, что выпустив новую модель, поддержка старых забрасывается.
На мой Boox Note 2018 года обновления приходят до сих пор.
  • 08 февраля 2023, 12:56
У меня опыт с их премиальной моделью Robinson Crusoe 2, больше с Onyx Book связываться не хочу.
  • Boor
  • 08 февраля 2023, 14:03
Да ладно, если бы не цены Onyx Book отличные книги. Владел многими, больше пяти, сейчас на руках Кон-Тики, ни с одной никаких проблем не было…
  • 08 февраля 2023, 14:20
Не, мне их премиальной модели хватило.
На мой Boox Note 2018 года обновления приходят до сих пор.
Какие обновления?
У них на сайте написано, что текущая версия ПО от 9 окт. 2018 г.
  • CTAHOK
  • 14 февраля 2023, 19:15
Какие обновления?
Свежие. И повторюсь, для довольно старой модели Note.

Только что проверил обновление на своём ридере. Специально для вас и других людей, поплюсовавших ваш комментарий, прикладываю скрин.
  • Evger
  • 14 февраля 2023, 18:01
На мой Onyx Boox 60, 2012 ЕМНИП года было пару обновлений, и тишина. До сих пор жив, трудяга.
а какие там баги?
  • 08 февраля 2023, 23:06
Из того, что ещё помню, потому что давно следующему страдальцу его на Авито продал — единственное встреченное мною устройство, которое не соединялось с моим домашним WiFi (наблюдалось на двух экземплярах книги, так что это баг модели). Периодически попытка зайти в настройки вызывала какие-то посторонние малопредсказуемые действия, типа выключения, закрытия книги и прочего. При переключении между книгами позиция в них часто смещалась на несколько страниц вперёд или назад. Вишенка на торте, самая раздражающая — из десятка тапов для перехода на следующую страницу, где-то один раз страница переворачивалась наоборот на предыдущую.
ну ок. Но как по мне, не критично. Я wi-fi пару раз за годы юзания книг использовал. Что нужно подготовил — залил. В инете на еинк как бы так себе удовольствие
ну это да. неприятно
вот потому кнопки рулят :)
Стоило бы 5-6т.р. заинтересовало бы, а за 12 сразу в комментарии перешел не читая. Все равно на такие деньги ничего там нет. И вообще на али сейсас такие цены, что почти все категории товаров выгоднее покупать на Озоне. К стати это общая тенденция Китая. На Таобао цены уже то же не ниже.
  • dark256
  • 08 февраля 2023, 12:08
Аналогично. За такие деньги я это покупать отказываюсь.
ну наконец кнопки листания с двух сторон и не на чехле
они там (по бокам) и были на фаустах, дарвинах…
да знаю я, где были :) я к тому, что сейчас модно их убирать вообще. а тут правильный девайс

ряд предыдущих обзоров был без них
Один я не понимаю, почему эти простейшие устройства до сих пор не стоят 10-15 баксов?
  • A6pukoc
  • 09 февраля 2023, 07:21
Ну откройте производство и продавайте за 15-20 баксов и обогатитесь.
Обычно, когда что-то начинаешь делать своими руками понимание быстро приходит.
  • 09 февраля 2023, 07:52
Самое интересное, где удастся достать экраны по 5-6 баксов…
  • A6pukoc
  • 09 февраля 2023, 08:19
Ну aksakalko то точно знает где. Он же не глупый школьник, который пишет комментарий даже не подумав секунду.
  • Barsag
  • 09 февраля 2023, 09:10
классический обзор Оникса, ни слова об автономности, которая у них не айс из-за андроида.:) Дарвину 2 раза менял акк, один фик за неделю саморазряжался. Покетбук живет по полгода.
  • 09 февраля 2023, 13:32
В каждом обзоре отвечаю — производитель обещает 35 часов работы. Можно было запомнить)))
один фик за неделю саморазряжался
Он у вас в ждущем режиме лежит или есть автоотключение?
  • Barsag
  • 10 февраля 2023, 11:15
С полным выключением чуть дольше, но он же включается довольно долго, неудобно каждый раз включать.
35 часов это просто кошмар лично для меня, уж простите, никакая кастомизация андроида этого не стоит. Захотел почитать, а он зарядку просит. Брр…
  • 10 февраля 2023, 16:00
35 часов это просто кошмар лично для меня
А мне удается читать книги примерно 30 часов в месяц. А раз в месяц зарядить устройство не сложно, тем более заранее видно, что пора заряжать. У меня таких ситуаций не бывает:
Захотел почитать, а он зарядку просит. Брр
  • oleg1978
  • 09 февраля 2023, 13:38
Дорого, покупал книгу Lemon Read за 4 000 рублей, все в ней есть, ну экран не carta, читать комфортно, есть подсветка, интернет
  • Vadim2S
  • 09 февраля 2023, 22:50
А что именно за «не Carta»? А то экран, подсветка и fb2 — чуть ли не единственное нормальное, чем они все отличаются.
Все эти обзоры на электронные книги выглядят как дичайшая реклама) И однажды я повелся на нее и купил faust 2 и честно говоря я ни разу не пожалел. Даже более того, тех денег, что я отдал за нее мне ничуть не жаль, это и правда была хорошая покупка) Правда не понимаю зачем они клепают постоянно новые версии, не увидел в обзоре ни одного момента который бы заставил меня выбросить faus2 и купить faust5. Явно не то устройство которое требовало бы обновления. В любом случае имхо это хорошие устройства.
  • Vadim2S
  • 09 февраля 2023, 22:53
В подарок или взамен сломавшегося. У жены за 15 лет уже третий Onyx. У одного треснул экран — неудобно стало читать, а другой по мелочам обветшал (самовыключался, карту не всегда читал)
  • Scify
  • 10 февраля 2023, 05:53
раньше электронные книги покупали за 4 тысячи, nook например, что случилось с ценами, слишком дорого