Краткий обзор электронной книги ONYX BOOX Vasco da Gama 4, а также сравнение экранов E Ink Carta и E Ink Carta Plus на примере ONYX BOOX Darwin 8

1. Цена: 9990 руб.

Читатели просили меня сделать сравнение экранов у разных устройств, как раз выпала такая возможность.
А еще ONYX BOOX Vasco da Gama 4 одна из самых бюджетных моделей. Если вас интересует возможность сэкономить, то добро пожаловать в обзор.

Так как эта модель книги продается без чехла, мне бонусом добавили в посылку чехол отдельно.
Вот ссылка на него onyx-boox.ru/accessory/cases/boox-case-vascodagama-grey
Упакован в белую картонную коробку с переливающимися радужными точками.

Сзади указано, что чехол подходит для многих 6-дюймовых ридеров Onyx, в том числе и для серии Дарвин.

Чехол обтянут текстурированной под ткань искусственной кожей. Живьем цвет практически черный, но в магазине назван темно-серым.

Внутри все покрыто бархатистым материалом.

Чуть попозже примерим чехол на книгу, пока перейдем к герою нашего обзора.
Сразу начну с технических характеристик.

Экран тут попроще, чем у Darwin 8 mysku.club/blog/russia-stores/90711.html
Разрешение всего 1024 x758, и E Ink Carta, а не E Ink Carta Plus.
Книга упакована в белую коробку с серебристыми надписями. Коробка закрывается на магнит, без всяких суперобложек. Мне такой вариант кажется удобнее.

Внутри два кратких руководства пользователя на русском и английском языках, гарантийный талон и USB — USB Type С кабель.

Руководства традиционно качественно напечатаны.

А вот и сама книга. На экране указаны основные маркетинговые преимущества.
Тут, как всегда, есть и Android, и Wi-Fi, и Bluetooth. Как понимаю, даже в самой базовой модели Onyx не готова отказываться от возможности устанавливать сторонние приложения и получать/передавать файлы по воздуху. Хоть не всем пользователям это и нужно.

Размеры книги 171 x 118 x 9 мм.

Внутри аккумулятор на 3000 mAh.

На верхнем торце расположена кнопка включения устройства (забыл сфотать в этом ракурсе, можете посмотреть в обзоре Дарвин 8). На нижнем торце расположен слот для micro SD карт и USB Type С разъем.
Справа отверстие для аудиовыхода закрыто заглушкой. Корпус точно такой же, как у Дарвин 8, но функционала тут заложено меньше.

Под экраном расположена кнопка Назад.

Справа и слева от экрана кнопки-«качельки», обычно отвечающие за перелистывание, но при желании на них можно назначать другие функции.

Весит книжка 174 г.

С чехлом 278 г.

Вот так выглядят Vasco da Gama 4 и Darwin 8 в чехлах. Размеры одинаковые.

Особенно заметно это при сравнении сбоку.

Вот так выглядят экраны при сравнении лоб в лоб.

Я ожидал, что более дешевая и «устаревшая» Vasco da Gama 4 начисто сольет Дарвину. Но при живом сравнении экран у нее более белый, а надписи выглядят более контрастными и четкими. Экран у Дарвина кажется более замыленным.
Забыл написать про загрузку. Включил обе книги одновременно. Vasco da Gama 4 включилась за 28 сек, а Дарвин на 5 сек позже. Только у Дарвина уже закинуто 1500 книг в память, а у сабжа только книги по умолчанию, может быть это сказывается.
Вернёмся к сравнению экранов. Включил на обеих книгах подсветку. На Vasco da Gama 4 настроил ее точно так же, как на Дарвине. И при сравнении, у Дарвина экран подсвечивается с каким-то розовым оттенком.
На обеих книгах в тексте выбран шрифт Inglobal, размер 19.
Из-за разницы в разрешении сразу заметна разница в размерах букв.

Увеличил размер до 22 и толщину символов у Дарвина. Вроде стало одинаково.

Теперь сравним текст на экранах в макро.
Vasco da Gama 4. Хорошо заметны «лесенки» по краям букв.

Darwin 8. Тут буквы намного более сглажены.

Вроде бы отчетливо виден победитель, но невооруженным глазом при чтении шрифта не самого мелкого размера разница практически незаметна.
Ну теперь быстренько пробежимся по содержимому самой книжки. Я это все подробно рассматривал в обзоре Darwin 8 mysku.club/blog/russia-stores/90711.html. Повторяться не вижу смысла.
Список предустановленных произведений.

Свободно 5 ГБ памяти.

Приложения. Главная программа для чтения ALReaderX Pro. При желании можно установить другую.

Настройки. Книга работает под управлением Android 4.4.4

Давайте подводить итог. Когда мне предложили данную книгу на обзор, я не был преисполнен энтузиазма, она же самая простая и «устаревшая». Но теперь, если бы мне дали сравнить вживую Vasco da Gama 4 и Darwin 8 перед покупкой, то для чтения обычных книг в формате FB2, с учетом более низкой цены, я бы выбрал первый вариант. Вживую не так уж заметно низкое разрешение экрана, зато буквы выглядят более контрастными.
Впрочем, это зависит от опыта владельца книги, кому-то будет очень некомфортно перейти на экран с низким разрешением.
Меня базовая модель 6-дюймовго ридера от Onyx не разочаровала. А достойна ли она покупки по сравнению с другими моделями решайте сами.
На этом все. Спасибо за внимание.
Дарвин8 (чехол в комплекте) — 12490р
ВаскоДаГама4 + Чехол — 9990р + 2490р

Недавно была акция на Дарвин9 13699
  • 23 сентября 2022, 21:24
за последние 15 лет никакого значимого прогресса в экранах не было,
ну кроме подсветки, которая реально полезна.
для меня одинаково комфортно читать и на pocketbook 740 и на sony prs300 2009 года, если на считать размеры книжек.
  • 24 сентября 2022, 08:53
Добавлю: pocketbook 301+ — не менее комфортно.
Я уже много лет её читаю, и дискомфорта не чувствую :)
  • acelork
  • 25 сентября 2022, 16:35
Лично я вот такой прогресс в электронных книгах увидел:
1. Подсветка с цветовой температурой.
2. Увеличение разрешения. Разница между Vizplex и Perl заметна невооруженным глазом: лесенки на Vizplex режут глаз. А на Carta вообще лесенки еле заметны глазу. Кроме того в последних поколениях e-ink остается заметно меньше мусора при перелистывании.
3. Возможность комфортно читать PDF/DJVU за счет:
а) Увеличения диагонали. На 7.8 дюймах в альбомной ориентации уже можно 80% технической литературы читать с комфортом. На 6 дюймах, как ни старайся, не комфортно: шрифт слишком мелкий.
б) Программных улучшалок. Убирание водяных знаков, настройка контрастности, обрезка полей, режим свитка и т.д.
Очень много книг, особенно технического плана, существуют только в формате pdf/djvu. И новые книги значительно расширяют диапазон читабельных книг.
  • 25 сентября 2022, 19:33
разговор был про экран, а не про книги, и конкретно, про качественное сравнение экрана
1. подсветка это не экран, а устройство
3 а) диагональ не имеет отношения к качеству экрана
3 б) программы не имеют отношения к экрану. Впрочем скажу, что pdf/djvu на порядок лучше читать на любых планшетах. Электронные книги не для этого.
2. На мой взгляд увеличение разрешение для текстов бессмысленна. если не меняется размер (чтение мелких тесктов). При чтении глазу важно определить букву. Для этих целей более чем достаточно 600*800. Что касается «лесенки» на некоторых шрифтах, то для удобства чтения в шрифтах наоборот, делают дополнительные засечки-лесенки, чтобы они не были такими прямыми.
Собственно наилучшее для чтения разрешение, это когда одна точка экрана соответствует одной точке текста. Если же вы рисуете точку четырьмя или девятью, шестнадцатью точками, то тогда и появляется замыленность и нечеткость.
В sony prs300 13летней давности нет никакого мусора при перелистывании, из чего я делаю вывод, что здесь вопрос также не экрана, а устройства. Впрочем на тех устройствах, что у меня были (около десятка), я ни на одном не встречал проблему «мусора», в той степени, чтобы она мне запомнилась
  • pafnuty
  • 24 сентября 2022, 01:15
Чувствую нескоро еще появятся читалки с 12 дюймовым экраном e-ink и ценой в сто уе.
  • 24 сентября 2022, 08:54
А что — удобно.
Сунул 12" в карман, и есть что в автобусе почитать…
  • pafnuty
  • 24 сентября 2022, 13:33
На диване дома или в долгой поездке в самолете или поезде с 12 дюймами куда комфортнее.
  • 24 сентября 2022, 14:12
У меня на диване от 12" руки бы отвалились.
  • 25 сентября 2022, 19:34
это вопрос веса, а не размера экрана
  • 25 сентября 2022, 13:19
12" — не знаю, а планшетом в 10.5" — я нормально и в транспорте и дома на диване. Он же чуть меньше А4 размером.
Я прошу прощения, не воспринимайте в штыки, но есть вопрос.
А читалки, вообще, бывают нормального размера? Их производители хоть раз видели бумажные книги в библиотеке?
Ну куда это годно — 6'' это меньше любого современного смартфона. Что там можно прочитать, выводить по паре слов на странице?
  • 24 сентября 2022, 07:09
Зайдите на сайт Оникса, там есть 10 дюймовые читалки. И даже E-Ink мониторы
Посмотрел. Есть даже 13''
Но ценники совершенно не гуманные.
  • 24 сентября 2022, 09:53
товар нишевый, экраны всего 2 фирмы делает
  • olgerd
  • 24 сентября 2022, 12:55
На все читалки с экрвном больше 6" цена не гуманная.
По гуманной я бы давно себе купил ридер 9-10"
  • 25 сентября 2022, 19:43
да бывают любого, от 5 до почти 14 дюймов,
только эти крайности — экзотика, поскольку большинству подходят 6-7 дюймовые,
именно потому, что они компактны и вмещают на экране большое количество текста. Читать с них гораздо удобнее любой бумажной книги из библиотеки.
Их производители хоть раз видели бумажные книги в библиотеке?
Видели они бумажные книги наверняка. Поэтому и делают 6".
Примерно такого формата делали книжки в мягких обложках, что бы удобно таскать с собой было, любителям почитать, когда до электронных книг было еще далеко. Например, в серии Классики и современники стартовавшей в 1977 году. В этом веке такой формат для удобного таскания с собой у так всяких женских романов, детективов и прочего в основном легкого чтива.
Просто удобно взять с собой…
Делают так, как получается. При увеличении диагонали количество брака резко растёт.
Вы не правы. 6 дюймов в читалке больше 7 дюймов в смартфоне. Соотношение сторон экрана другое.
  • Dimonbig
  • 24 сентября 2022, 07:52
А насколько часов хватает заряда у книг?
  • 24 сентября 2022, 09:00
И это — основной вопрос, который, к сожалению, не имеет однозначного ответа.
Очень часто производитель пишет про количество страниц, энергия фактически тратится только на перерисовку экрана.
Но когда начали ставить в книгах андроид — он и сам по себе может кушать побольше, чем экран.
К тому же у разных людей разный стиль чтения — один читает десяток страниц в день, при хорошем внешнем освещении, и пишет, что заряжает раз два месяца.
Другой, обрадовавшись, покупает такую точно книгу — а ему хватает на два дня.
Правда, он читает ночью, в темноте, с подсветкой, и всю ночь напролет, успевает страниц пятьсот прочитать…
  • 24 сентября 2022, 09:20
Производитель обещает 35 часов работы на одном заряде
35 часов? Не 35 дней?
Это шутка, опечатка, или полное обессмысливание самой идеи читалки на E-Ink?
  • 24 сентября 2022, 10:06
Это не шутка и не опечатка, а расплата за Android на борту.
Уже не первый обзор это обсуждаем.
  • cerebrum
  • 25 сентября 2022, 16:13
Nook первых версий работает на андроиде по месяцу на одной зарядке.
  • 25 сентября 2022, 17:14
Если читать по часу в день, то и Оникс так сможет
И кстати, более свежие книги на последних версиях Андроида стали заметно экономнее расходовать энергию
А в чём проблема? По 5 часов в день (что весьма немало) — на неделю хватит. Как раз Москва-Владивосток без подзарядки. Там ещё подсветка батарейку кушает.
  • 24 сентября 2022, 09:54
всегда было интересно зачем оникс делает столько почти одинаковых моделей
  • 24 сентября 2022, 10:09
Я тоже вчера задавался этом вопросом. Наверное менеджмент пользуется тягой людей к «новинкам». Добавили Type С порт — новая модель Дарвина. Заменил процессор — опять следующее поколение.
Грубо говоря, сняли с Дарвина чехол — получилась бюджетная книга для экономных и т.д.
И все время появляются новинки, есть «движение».
  • Aualex
  • 25 сентября 2022, 19:52
«P.S. На сайте Onyx-Boox.ru действует постоянный промокод FRIEND, дающий скидку 5% на все ридеры.»
Отсюда:
vilianov.com/gadgets-mobile/obzor-ridera-onyx-boox-darwin-9-optimalnoe-chtivo/
  • 25 сентября 2022, 13:28
Так азы из учебников по экономике. При насыщении рынка производится диверсификация товара. Множество вариантов для охвата всё более широких масс населения.
  • 25 сентября 2022, 17:39
ну так надо разные устройства делать а не одинаковые — вот эппл взять, 5 моделей которые четко понятно чем отличаются а айпадов еще меньше, а у ебуков все отличия только по диагонали, у меня был покетбук 5 летней давности так он от новых только экраном отличается
  • 26 сентября 2022, 10:03
а у ебуков все отличия только по диагонали
Это абсолютно не так. Там и процессоры разные и экраны и оперативка и штекеры и коммуникационные возможности. Табличка для сравнения есть на их сайте. Например, я неоднократно писал, что новый Leaf в отличие от 3-5 летнего Monte Christo — благодаря новому процессору позволяет относительно комфортно читать книги в онлайн на сайтах типа authors.today или litrres. Старой модели скорости не хватало категорически.
  • 26 сентября 2022, 20:20
притянуто как то — технически на процесс чтения это особо не влияет, у меня был из первых рокет ебук где то 20 лет назад так ничего особо и не поменялось
  • 27 сентября 2022, 09:31
На том-же Leaf запускал 280 мб pdf, в принципе, читать можно даже на 7". Шевелится достаточно шустро. Можно ли запустить такой пдф, с той же легкостью, на том-же 9 дарвине, не уверен.
  • 27 сентября 2022, 11:34
pdf на планшете в 12 дюймов хорошо смотрится а на 7 это изврат
  • 26 сентября 2022, 10:32
Хе-хе… У меня первый китайский дарвин с таким-же экраном, книжке — 6 лет. Прогресс, говорили они… )))
  • 26 сентября 2022, 11:01
А в каком состоянии сейчас чехол?
  • 26 сентября 2022, 11:12
Снаружи — нормально, изнутри…
  • 26 сентября 2022, 13:10
Да как-то грустно
А у Leaf чехол устраивает? А то скоро про него обзор напишу, но опыта использования мало.
  • 26 сентября 2022, 13:20
Более чем. Очень мне зашел этот чехол. В отличии от дарвина — практически не утолщает книгу, фиксируется в открытом и закрытом положении, да и, в целом, тактильно приятный.
Но вот как с защитой — это уже сомнительно, тут дарвиновский лучше.
  • 26 сентября 2022, 13:31
Как думаешь, такая ткань будет легко чиститься?
Удобно ли нажимать кнопки левой рукой? Хотя текст в книге можно и перевернуть под правую…
  • 26 сентября 2022, 14:06
Я выставил автоматическую смену ориентации в портретном режиме (поворачивает только на 180).
Так что руки менять очень даже удобно. Хотя, лично я, по привычке больше пользуюсь сенсором, так, вся верхняя часть — страница вперед, нижняя — страница назад. Так-же настроено на дарвине, а с учетом того, что там кнопки работают плохо — привык. В этой книжке это ещё удобней зав счет отсутствия бортика у экрана. Кнопки на чехле, кстати, довольно «громкие».
По поводу ткани, с учетом того, что ткань только с одной стороны, при открытом ридере — тканевая часть находится внутри обложки и она не заляпывается. Как поведет себя со временем «микрофибра» с внутренней стороны обложки — не знаю, тут только время покажет. пока, проблем с ней нет, но там и срок пользования смешной.
  • 27 сентября 2022, 15:23
Жена говорит — удобно