Деревянная шкатулка для хранения 6-ти складных ножей, ЖУК

1. Цена: 1229 руб.

Как хранить складные ножи? Интуитивно все знают: нож для хранения должен быть заточенным, чистым, смазанным, все механизмы должны работать штатно. Другое дело в чем хранить? Вопрос вроде бы несложный, но интересный. Если эта тема для вас актуальна – прошу под кат.

Итак, в чем хранить ножи, если у вас больше двух? Если один — то это не страшно, для одного всегда найдется приличная шкатулка-коробочка, а вполне возможно в ней вам и подарили нож.
А это если это не один? Кто-то скажет в родных коробочках, и будет прав.
А кто-то предложит специальные сумки для переноски, и в этом тоже есть здравое зерно, тем более, что сейчас это становится модным: сумка для переноски ножей, аптечка для ножа и т.д.
Но рано или поздно многие ножеманы приходят к тому, что что-то нужно кардинально решать: рост количества изделий требует упорядочения и систематизации даже на полках. Неплохо конечно иметь небольшой ножевой комодик, но спасет ли он?
Я тоже прошел через разные этапы:
Коробочки
Скромную скатку для хранения и переноски ножей
В ней хранятся мои старые ножи, которые жалко выбросить, и уже никому не подаришь.
А в основном мои ножи хранятся и в прозрачных пластиковых коробках от Леру Мерлен. И увы она не одна эта коробочка.
И я понимаю, что это не совсем правильное и достойное место для хранения ножей. И вот решил сделать первый шаг к упорядочению своих складных ножей. Коллекцией это трудно назвать, т.к. нет коллекционной системности, это просто ножи, которые мне понравились и были куплены.
Совершенно случайно увидел на ОЗОНЕ: шкатулка для хранения складных ножей ЖУК.
Сама точилка Жук у меня давно имеется, и конечно шкатулки для заточных брусков я тоже знаю хорошо
Очень уж удобно там держать бланки и по назначению, и по размеру. Даже планировал к покупке настольную подставку заточника. Это действительно удобный рабочий аксессуар
И вот пожалуйста: Жуки пошли дальше и сделали коробочки для хранения складных ножей.
Тем более чтобы получить товар от Жуков из Москвы приходилось ждать больше недели, а с ОЗОНА можно забирать в моем городе на следующий день.
Шкатулка оптимизирована для хранения шести складных ножей. Причем внутренние перегородки переставляются под размеры конкретных ножей, получается индивидуальная система хранения каждого ножа и эффективная защита от царапин и потертостей. Ножи хранятся в сложенном виде. Максимальная длина сложенного ножа – 155мм, максимальная толщина ножа с клипсой – 27мм. Такая шкатулка может прекрасно подойти также и для различных коллекций тактических ручек, темляков, бусин. Внутренний объем шкатулки без перегородок: 251х157х28 мм. Количество перегородок: 5 шт. Изготовлена из тонированной фанеры: 6 мм.
Но начну с самого начала. Заказ сделан и вот я забираю свою шкатулку. Т.к. я часто отгружал от Жуков из Москвы их товар, то всегда был уверен в упаковке. Она была не просто на отлично, она была лучше всех. А товар был разный: направляющие, держатели, бруски, стекло для правки, карбиды кремния, шарнирную группу. Точилку Жук я вообще отгружал по частям, пытался комбинировать и компилировать. В варианте от Озона все тоже отлично. Упаковка герметичная, запаянная в толстый пластиковый пакет:
Внутри пакета вспененный материал и все это перехвачено скотчем. Т.е. защита от ударов оптимальная.
А внутри непосредственно сама шкатулка
Здесь небольшое разочарование: верхняя крышка, где логотип Жук так скажем мало тонированная, какая-то осветленная. Низ коробки намного сочнее, и хорошо бы что б такой тон был сверху:
Возможно я просто придираюсь, но у трех моих коробочек под бруски цвет и тон верхней крышки отличный:
Крышка и держится в закрытом состоянии, и открывается хорошо. Магниты вмонтированы надежно
Петли крышки смонтированы отлично. Крышка не падает до основания, а останавливается под определенным углом.
Перегородки удерживаются в пазах четко и извлекаются удобно.
И вот размещение ножей. Конечно я рассчитывал на шесть ножей для расположения в коробке. Начал с небольших спайдерок и понял: а шесть то не входят, только пять.
Причем и сами ножи, я бы не сказал, что большие. А вот аккуратных бенчиков с Деликой вошло ровно шесть:
Пробую еще раз не маленькие ножи от Steelclaw, ZT и Колдов
Да, только пять. Увы и шесть то конечно немного, а пять то вообще скромно. Но Жуки пошли дальше они создали Органайзер, в который вмещается уже 5 таких шкатулок. А это уже как никак 25 — 30 ножей! Коллекция, однако. На мой взгляд стройная удобная система и знаешь к чему стремиться. Специальный органайзер для шкатулок, позволяющий хранить в одном месте коллекцию ножей, абразивов, точилку и аксессуары для заточки. Емкость органайзера – 5 шкатулок для ножей или абразивов. Верхнюю поверхность органайзера можно использовать как основу для подставки под ножи. Конструкция сборно-разборная и надежная.
Для предотвращения выпадения шкатулок при переноске, полочки сделаны под небольшим углом к задней стенке. А на верхней части сделаны три выступа ограничителя для удержания от падения, лежащие на крышке предметы. А сами боковые ограничители являются ручками для переноски органайзера.
Но и это еще не все: органайзеров может быть несколько и их можно устанавливать друг на друга. Верхний органайзер будет надежно удерживаться от падения выступами-органичителями. На нижней полке, закрытой передней декоративной вставкой, удобно хранить инструкции или таблицы и другую справочную информацию по заточке.
Но это уже тема другого рассказа.
Нужно подвести итог. Самой шкатулкой я доволен. Рекомендовать точно не буду: кого-то не устроит цена или дизайн, а кто-то может сам создал свою систему хранения. Для себя я теперь знаю куда двигаться, и решения от компании Жук воплощенные в 6мм тонированной фанере меня точно устраивают.
Удачи и вам в правильном выборе!
  • Abirvalg
  • 13 сентября 2023, 12:30
ФанЭра- фу, фу, фу.
  • Goremoe
  • 13 сентября 2023, 12:31
А зачем нормальному человеку 6 складных ножей?
  • 13 сентября 2023, 12:43
Так автор написал же, что это не для нормальных людей, а для ножеманов.
Вот зачем нужны сумки для переноски 50 ножей, которые есть на картинках — это я не очень понимаю, на симпозиум единомышленников ездить?
  • ploop
  • 13 сентября 2023, 13:46
на симпозиум единомышленников ездить?
Ну если мастер-ножедел, то таки да, на выставку какую удобно собрать свои поделки.
  • aik
  • 13 сентября 2023, 12:44
А где вы видели нормального человека? :)
зачяем нормальному человеку боьше 6ти складных ножей ))))
зачем нормальному человеку 6 складных ножей?
Именно!
На неделе 7 дней, а ножей всего 6.

Это разве нормально?
  • Diam
  • 13 сентября 2023, 16:37
Сколько ножей с собой у нормального человека?
У нормального человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
Но это же человек, который увлекается ножами!
У человека, который увлекается ножами — с собой 5-6 ножей.
Но это же маньяк!
Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
Но это уже странный человек!
У странного человека с собой вообще нет ножей.
Но это как раз нормальный человек!
Нет, у нормального человека с собой 2 — 3 ножа.
  • buuu
  • 13 сентября 2023, 18:45
Как зачем, чтобы их точить своими замысловатыми точилками. А раз их много, то и хранить как-то надо. И как тут уже заметили, это диагноз.
  • 13 сентября 2023, 12:50
Вот это весело, сначала долго выбираем самые удобные, прочные, легкие и долговечные ножи, фонарики и прочую едц мелочь — а потом покупаем к ним здоровый тяжелый чемодан со всеми возможными защитами, чтобы на них не дай бог пылинка не упала :)
  • sim31r
  • 13 сентября 2023, 15:22
Ящики из Фикспрайса и светофора. Иначе под слоем пыли потом ничего не найдешь. А так хоть примерно. Ящик с телефонам. Ящик с фонариками. Ящик с паяльниками, с клеями. И 25 ящиков без сортировки ))
  • sunpp
  • 13 сентября 2023, 22:18
Ящик с фонариками. Ящик с паяльниками, с клеями. И 25 ящиков без сортировки
я видел все это без ящиков. Залипательное зрелище
  • GDragon
  • 13 сентября 2023, 22:48
Ну а как же без ящика с ящиками то?
  • aik
  • 13 сентября 2023, 12:43
Оно забавно, конечно, но если уж начал коллекционировать, то всегда будет мало.
Купил коробку под десять штук — обязательно появится одиннадцатый.
  • ASPtr
  • 13 сентября 2023, 12:55
Начал с небольших спайдерок и понял: а шесть то не входят, только пять.
А на ребре ножи нельзя хранить? Так, по идее, больше влезет.
Или это мешает ими любоваться? )))
  • 13 сентября 2023, 14:13
На ребро не получится — глубина залегания 28мм. Но как идея неплоха для маленьких коробок Жука под бруски с алмазным гальваническим покрытием…
Я понимаю, монеты там, часы карманные.
Хоть историческую ценность имеют...!!!
Молчу про коллекционеров вина…
  • vkozloff
  • 13 сентября 2023, 13:53
Будет нож — будут и часы и монеты )))
  • gene4000
  • 13 сентября 2023, 18:07
некоторые ножи продаются по таким же «историческим» ценам. ценность сейчас может иметь все, что угодно
  • dark256
  • 13 сентября 2023, 13:04
Хорошая идея для 3Д печати…
  • 13 сентября 2023, 13:17
Много пластика надо и принтер с большим полем печати.
Если хотите DIY — режьте лазером, как эти коробки.
  • xonixer
  • 13 сентября 2023, 14:01
Эстетическое впечатление что от лазера, что от 3d принтера — так себе.
После лазера чёрные торцы уж больно глаз режут, после ручного лобзика смотрится приятнее.Это хоть действительно на DIY похоже, это не 3 кнопки нажать.
  • mefi7373
  • 13 сентября 2023, 17:09
Черные торцы от лазера бывают когда воздуха станку не хватает.
И лазер сможет настолько тонкую деталь сделать, что лобзику не по силам
  • dark256
  • 13 сентября 2023, 14:46
Таки лазера у меня нет… А вот…
Некомплект. Где раб?
Есть шкатулка для хранения камней от Жука, удобно функционально, но не презентабельно и петли выглядят хлифко… если бы я был коллеуционером ножей то хотел бы чего-нибудт поаккуратнее что-ли для своей прелести.
  • Miklhome
  • 13 сентября 2023, 15:24
Есть такая штука — коробка для приманок (органайзер рыболовный, ящик рыболова и т.д.), обычно это прозрачная пластиковая коробка с переставляемыми перемычками внутри, крышкой (иногда герметичной) и защёлками. Стоит дешевле или столько же, сделано аккуратней и явно практичней плохо покрашенного ящика из фанеры.
  • DVANru
  • 13 сентября 2023, 18:57
Такие?
  • Hubilgan
  • 13 сентября 2023, 21:13
Дадада. И это только то, что взято с собой. =)
еле долистал до конца. не думал что в обзоре коробки может быть столько фото
  • olegmosk
  • 14 сентября 2023, 10:33
«ЖУК» всегда отличался агрессивной маркетинговой кампанией, думаю надо ждать новых подробных обзоров на остальные уже проанонсированные в обзоре товары.
P.S. Справедливости ради скажу, что цены у них на «ОЗОНе» достаточно гуманные. Сам покупал неоднократно, но надо ловить реальные скидки и сравнивать с другими конкурентами. Если был не прав, то извиняйте. Всем добра!
  • 14 сентября 2023, 11:57
Жуки мне нравятся, хотя саму точилку использую редко. Но результат там есть и это главное. Нравится сама концепция, не было у них технологических цепочек и оборудования как у профиля. Но была создана концептуальная система на основе новых простых и технологических линий: 3D принтера и лазерной резки. На мой взгляд получилось все логично, отлично и удобно. Очень много видеообучающего материала.
Чем-то мне это напоминает создание Глока. Если бы на конкурс не приняли пластиковый ударниковый пистолет, то Глок не существовал бы никогда, а эра пластиковых страйкеров пришла бы намного позже. Литая конструкция пластмассовой рамки стала отправной точкой вообще создания концепции возможного участника в конкурсе австрийской армии.
Точилка Жук например меня научила в плане заточки ножей трём основным вещам при заточке:
— организация эффективного рабочего места;
— не торопиться в работе и не форсировать процесс;
— не давить на камни/бланки/бруски.
Если и маркетинговая политика агрессивная, она точно агрессивно правильная и цель — результат.
И да на Озоне мне более эффективно покупать Жуков, чем заказывать из Москвы. По мне так это правильно и удобно.
  • olegmosk
  • 15 сентября 2023, 00:19
— организация эффективного рабочего места;
— не торопиться в работе и не форсировать процесс;
— не давить на камни/бланки/бруски.
Это актуально для любого заточного устройства. Жуком пользуюсь иногда на даче для правки топоров, стамесок и нескольких дешевых кухонников. Дома в качестве хобби пользуюсь другим станком с поворотной системой и встроенным угломером. Жук для более серьезной заточки мне не удобен, т.к. нормально финишировать на нем очень трудозатратно из-за постоянной перестановки ножа и это отнимает много времени. Я в свое время хотел приобрести у них шкатулку для хранения брусков, но жаба задушила и в Фикспрайсе я купил по 199р пластиковые органайзеры 14". После небольшой доработки туда прекрасно встают 8 брусков. Удачи.
  • Sintetik
  • 13 сентября 2023, 16:42
А для складирования фонариков такое же есть?
  • dimats
  • 13 сентября 2023, 17:16
и желательно чтоб под стеклом было!
  • Esculap
  • 13 сентября 2023, 17:49
Не хватает бархатных стелек на дно секций.
  • 13 сентября 2023, 18:54
это точно. На двухстороннем скотче это можно реализовать.
  • INN36
  • 13 сентября 2023, 17:49
Интересное семейство…
  • pesp
  • 15 сентября 2023, 20:39
это детские ножи для трюков. Лезвие обоюдно тупое. И сделано так, что даже спуски не сделаешь.
  • INN36
  • 15 сентября 2023, 21:29
это детские ножи для трюков
В ситуации подворотни про это мало кто знает. Ну, кроме Вас и подобных Вам. А вот ежели слегка пырнуть той бабочкой в живот или чуть выше — то мало не покажется. Даже «экспертам».
Лезвие обоюдно тупое.
А зачем ему быть острым? Заточка — она для протыкания, а не для реза, И поэтому: 100% — холодняк.
  • gene4000
  • 13 сентября 2023, 18:05
размер микроскопический. можно было бы подумать, что для поваров, но по длине не поместится. для ножей нужно делать витрину: толщиной примерно как окно или как картина, и чтобы стеклянная дверца, и чтоб на стене весело, и чтоб подсветка внутри (не уверен, как там подсветку правильно организовать — видимо под «полочками» надо светодиоды ставить). в общем размер что-то в пределах метр на метр, дырки под держатели и горизонтальные «полки», чтобыпод полкой свет проложить.
  • Prays
  • 13 сентября 2023, 21:42
  • bardule
  • 14 сентября 2023, 14:55
У меня просто в отдельном ящике стола лежат. Коллекция небольшая. Такая же Мкуста как на первом фото есть у меня )).
А вот у друга коллекция огромная. Дарил ему в свое время комодик (на заказ делали). Но он быстро забился. В этом году подарил скрутку из кожи.
Конструктор в топике по виду удобный, но без апгрейда смотрится не очень. Если сделать подложку из ткани для ножей, то уже получше будет. Ну и в идеале покрасить. Можно матовым колерованным лаком.
  • knst
  • 15 сентября 2023, 12:47
Срочно продам сарай для хранения органайзеров.
Недорого, самовывоз.
  • Ursus
  • 15 сентября 2023, 13:27
Ну сама коробка шляпа полная, а ножеки хорошие)
  • byh
  • 17 сентября 2023, 12:06
Красиво, удобно, но не всем подойдёт. Предмет из серии «для души» — так как на практике для пяти предметов такая шкатулка вряд ли нужна, а собирать многоэтажную систему уже и дорого, и надо дойти до точки, когда в доме будет подходящее место и жена, позволяющие это всё поставить :))

Сам всякое подобное пока храню в мягких органайзерах для электроники — стоят по 200 рублей, нет жёстких требований к габаритам, в закрытом виде внутри ничего не болтается, немного защищают от внешних воздействий. Если в один слой, то ножей влезет штук семь, в два — десять плюс мелочь в карман.
  • 19 сентября 2023, 04:30
Мягкие органайзеры есть, но что-то мне не нравится в них ножи хранить. Предпочитаю жесткие коробки с прозрачным верхом.
По поводу шкатулок был один момент как бы сопутствующий покупке: а не много ли у меня ножей, может сократить численность? Пусть останутся самые самые, или же покупать однозначно только качественные. Но нет, решил что все они мне нужны.
Да, попробовал уложить на дно велюровую тряпку. Действительно стало лучше, и как-то более презентабельно. Даже не приклеивал на двухсторонний скотч, просто положил.
Хранить ножи на ребро тоже попробовал. Деревянная шкатулка ЖУК для хранения 8-ми заточных брусков 890 руб. Габариты: 198 х 185 х 48 мм; внутренний объем: 174 х 162 х 33 мм; расстояние между брусками: 7-10 мм. Разделители у меня обычные деревянные короткие школьные линейки, обернул их бархатом. Но если честно, мне не очень понравились: ножи там «утонули». Но использовать можно.
  • sned72
  • 22 сентября 2023, 08:32
Понравился коробас. Купил тоже. Два штуки))) Спасибо за обзор.
  • Shut
  • 22 сентября 2023, 20:38