Миниатюрная туристическая газовая горелка К-202 под цанговые баллоны

1. Цена: 576₽ (брал за 440₽)

Решил себе к отпуску купить какую-нибудь походную газовую горелку/плитку. Недорогую и компактную. У меня в принципе есть недорогая и компактная (обзор здесь), но к ней идёт баллон на 5 литров. И в итоге получается нечто не совсем компактное. А мне нужно в дальнюю дорогу и лишнего с собой тащить не хочется. Поэтому искал вариант поменьше и под обычные цанговые баллоны, которые везде и практически в любой стране можно купить без проблем.

Изначально я думал взять классическую плитку, такую прямоугольную в чемоданчике с керамической конфоркой. У меня такая уже была, да накрылась после подключения к ней большого баллона. Но наткнувшись на обозреваемую мои планы поменялись. Да, выглядит она не так надёжно как корпусные плитки, в которых баллон вставляется внутрь. Но уж больно подкупала её миниатюрность. Плитку (я не знаю правильно ли её называть плиткой и чем отличается плитка от горелки) можно фактически положить в карман куртки. Цена копеечная. Даже если мне хватит её только на отпуск, то и фиг с ней. С такими мыслями я и делал заказ на WB. И вот плитка у меня

Маленькая, лёгкая коробочка. Внутри сама плитка в чехле

Компактность плитки достигается не только из-за маленького размера корпуса, но и благодаря складывающимся элементам. Складываются лапы решётки и складываются ножки

Вот так плитка выглядит в разложенном состоянии

Дополнительная накладка, для устойчивости посуды, не комплектная. Это я покупал отдельно для своей основной плитки. Но она сюда идеально подходит, имеет размер примерно как плитка в сложенном состоянии, и вместе с ней влезает в чехол

Подсоединяем баллон

Баллон стал нормально, ничего нигде не травит.

Конфорка металлическая с пьезоподжигом

Пьезоподжиг включается вот этой педалькой

Предварительно конечно нужно открутить оранжевую крутелку, она же регулятор пламени

Всё горит, всё работает, пламя регулируется. Я как раз собирался варить картошку, поэтому на пробу закинул на плитку 3-литровую кастрюлю с картошкой, чтобы убедиться, что плитка не развалится

Но она довольно устойчивая и не вызывает какого-то ощущения хлипкости. Выглядит очень даже ничего.

А ещё эта плитка идеально помещается в 1.5-литровую кастрюльку. Получается как бы готовый комплект))

Конечно лучше бы для такого комплекта подобрать титановый котелочек соответствующего размера.

Это плитка уже в деле во время отпуска

И на ней сковорода (28 см) из недавнего обзора. А в сковороде жарятся свеженькие бычки

До этого я на плитке уже несколько раз кипятил воду, и вот только в моменте жарки рыбы у меня возникла в голове нехорошая мысль. А ведь тепло и огонь распространяются по дну сковороды в разные стороны. А что если от этого баллон нагреется и рванёт тут, с горячей сковородкой с раскалённым маслом. Приятного мало при таком раскладе. Я потрогал баллон, вроде бы не горячий.

Но от греха подальше решил накрыть его листьями с какого-то растения, росшего рядом

Листья эти периодически высыхали и я их периодически менял. Так я и пожарил три сковородки бычков, и обошлось всё к счастью без происшествий.

Больше мне жарить на этой плитке не доводилось, но воду на чай/кофе периодически кипятил в 3-литровой кастрюле. Тоже всё обошлось без происшествий.

По ходу дела я познакомился с молодыми ребятами, которые путешествуют по разным странам, при этом не особо тратя деньги. Есть такие товарищи, которых нигде не держат никакие обязательства, и они таким образом путешествуют с рюкзаком, палаткой, гамаком и прочим. Так вот, у них была точно такая же плиточка. И вид она имела уже далеко не новый и жизнью была потрёпана изрядно. Так что в плане безопасности я тогда немного успокоился.

Но сейчас я уже дома, пишу обзор, и можно немного поэкспериментировать. Взорвём эту плитку на фиг)))

Это я конечно шучу, но посмотрим сколько ей понадобится времени, чтобы закипятить литр воды в полуторалитровой кастрюльке. Между делом я решил ещё приклеить к баллону термопару, и контролировать температуру в самой опасной на мой взгляд зоне баллона

Для контроля время закипания будем использовать кухонный таймер

Ставим кастрюльку на плитку, зажигаем газ и видим, что температура повысилась практически мгновенно до 46°С

Сам баллон при этом на ощупь прохладный. Видимо это температура на термопаре. Нужно было её плотнее прижать к баллону. Ну да ладно, будем значит контроллировать температуру вблизи баллона.  А температура тем временем остановилась в промежутке 50-51°С, и расти или падать не хотела

Через шесть с небольшим минут вода в кастрюльке закипела

На самом деле закипела она там уже и через пять, но через шесть кипела прям капитально. Я кстати когда первый раз кипятил воду в отпуске обжёг себе пальцы. Привык, что на индукции у кастрюль не греются ручки, и схватился за них. А они были горячими будь здоров.

Пока я возился с кастрюлькой, снимал её с плиты, ставил на подставку, температура мгновенно упала практически до комнатной

Ладно, кастрюлька маленькая. Кстати из-за того что она маленькая, грел я её не на максимальном огне, потому как он вырывался за пределы кастрюли. Наверняка так она закипела бы ещё быстрее, но языки пламени свистящие из под кастрюли мне не очень понравились. Так вот, кастрюлька маленькая, не такая как сковорода. Наверняка со сковородой температура около баллона будет выше. Проверим

Берём сковороду из недавнего обзора, наливаем туда воды и начинаем греть. Практически мгновенно температура поднялась до 60°С и выше

В пике температура была 68°С. Но тут мне плитку пришлось выключить, потому что вода кипела уже во всю

Сам баллон при этом был прохладным. Наверняка он ещё самоохлаждается за счёт расширения газа, который выходит из баллона.

В общем я не знаю, как эта горелка в плане безопасности. Может этот баллон рвануть или нет. Вроде как нет. Но у нас под обзорами обычно собираются эксперты во всех областях знаний и наук, хотелось бы послушать их экспертные мнения на этот счёт в комментах.

На последок давайте глянем на внутренний мир этой плиточки. А то я и забыл, что её можно ещё и разобрать.

Разбирается она оказывается просто. Нужно открутить конфорку

И дальше просто скинуть верхнюю крышку

И ничего особенного там внутри нету.

Подведём итог. Плиточка мне очень понравилась своей компактностью. И при этом она выдаёт достаточно мощное пламя и еда на ней готовится довольно быстро. Я в основном максимальным огнём на ней даже и не пользовался.

Как основная плитка она для меня конечно не годится, но как вспомогательная очень даже. А то последний раз на рыбалке у меня в большом баллоне закончился внезапно газ и мы остались с недоваренной картоошкой. А этой плитки на тот момент у меня ещё не было. А жаль.

Всем спасибо за внимание.

у меня очень похожая но с другим верхом, кажется немного удачнее вариант
  • 30 августа 2023, 10:07
Да, они часто в паре и продаются. Можно у продавца на одном лоте выбрать такую или другую. Мне захотелось квадратную. Хотя ваша в плане безопасности наверное получше благодаря лепесткам
  • Heinrich
  • 30 августа 2023, 11:50
Точно так же имею и использую лепестковую. Вся суть в том, что на открытом воздухе пламя прикрывается от ветра и вообще холодного воздуха. Экономия энергии и скорость. Лепестки поджимаются под размер кастрюли или, например, гейзерной кофеварки, всё тепло идёт на объект нагрева.

Безопасность баллона обеспечивается отчасти его охлаждением при травлении газа. Чаще приходится, наоборот, подогревать баллон дополнительно, чтобы использовать остатки.
У лепестковой подставка под посуду мелкая. С большим дном неустойчиво будет.
По-этому брал как в обзоре «квадратную».
Прекрыть от ветра, или сделать экран всегда можно.
Они разные бывают. У меня у лепестковой ещё и подставка под посуду раскладная как на той что в обзоре
  • Heinrich
  • 31 августа 2023, 00:21
Лепестки достаточно жёсткие, играют роль упора. С пятилитровой кастрюлей проблем нет. Устойчивость определяется скорее разлётом ножек.
+1! Вот эта «розочка» очень спасет от задувания ветром!

p.s. Брал такую в Ленте в 2015-ом году за 99 (!) рублей!
  • chis22
  • 30 августа 2023, 10:07
Брал такую в трассу. Разочарован. Посуда на ней постоянно опрокидывается. Слабое место — резьба регулировочного клапана — через несколько месяцев использования была успешно сорвана. Автор в начале статьи упоминает про классическую в чемоданчике. Рекомендую именно такую. Она тоже с такими баллонами работает. С ней сейчас одно удовольствие!
  • 30 августа 2023, 10:08
У меня ни разу ничего не опрокинулось. Но место установки конечно выбирал ровное и твёрдое.
  • 2Dem
  • 30 августа 2023, 21:43
Тут от рук зависит. У меня такая же квадратная лет пятнадцать наверное. Жива здорова, все работает. Ничего не опрокидывалось. А вот пару раз, под визуальным контролем, доверялась заведомо криворукому товарищу и как результат опрокидывания. Так что тут плохому танцору…
  • alanzet
  • 30 августа 2023, 10:21
Насчёт взорвать — баллон сильно стынет при использовании, его порой наоборот греют возле пламени, чтоб горелка работала.

Ну и в костре, на углях, баллон лежит обычно 20-60 секунд. Перегреть его непросто, в общем.
  • Abirvalg
  • 30 августа 2023, 11:14
  • awadima
  • 30 августа 2023, 11:18
на даче отключили электричество — надолго
и кто-то уехал не выключив автомат, на всякий случай
плитку забыл выключить
в итоге — сгорел дом
  • alanzet
  • 30 августа 2023, 13:49
Ну взрыв в закрытом помещении само собой несколько отличается от взрыва в лесу. Тем более, когда дом не рассчитан на газовое оборудование (нет окна в ванную для ухода взрывной волны).

Я просто к тому писал, что баллоны газовые имеют защиту от дурака, и в них заложен весьма большой запас прочности. Даже если руки — ветки, и вы выронили баллон в костёр, есть время громко предупредить всех в лагере, чтобы отошли, и спрятаться на безопасном расстоянии за деревом.
  • katran
  • 30 августа 2023, 17:35
А если автомашину забыть на костре?
ну как тут газовый баллон на конфорке плиты
Ну мы как-то лет 10 назад (по синему куражу понятно) кидали их в костер и смотрели что будет. Хлопает громко но стекла выбило только одно поленом в УАЗике метрах в 20 ;)
  • colt700
  • 30 августа 2023, 22:07
Такое происходит при утечке газа
То есть сначала баллончик стравил газ в кухню, а потом воспламенился от чего-то
Получилась объемный взрыв, типа термобарической бомбы
А просто от хлопнувшего баллончика не может быть таких разрушений
  • JohnJack
  • 01 октября 2023, 04:04
Угу. Сам взрывал газовый баллончик на полкило, нарушив вообще все правила ТБ, и ничего — с остеклённого фанерой балкона вынесло лишь одно стекло, причём целиком из рамы, без капитальных разрушений, а моя тушка в полуметре от эпицентра отделалась ожогами неприкрытых одеждой рук. Потому что газ от пламени загорелся моментально и получился лишь факел. А с электроплитой не повезло — газ из баллончика вышел, успел смешаться с воздухом, не успел рассеяться, и только потом где-то нашёл искру.
  • san_q
  • 31 августа 2023, 21:16
www.youtube.com/watch?v=gOeYzFF4WuY -Может кто ещё не видел. Я смотрел раз 10, ржал как конь. Есть еще и продолжение.
Двёрки
  • avred
  • 02 сентября 2023, 15:12
В новости баллон принудительно и насильно мощно греют…
при использовании, баллон теряет сам топливо, остывает, да и источник тепла находится сверху, то ест происходит «косвенный» слабый нагрев.
  • Ci7
  • 30 августа 2023, 10:25
  • 30 августа 2023, 10:44
Лопух заменить на разрезанную пивную алюминиевую банку, если есть опасения по перегреву.
  • 30 августа 2023, 10:46
Я тоже думал про какой-нибудь термобарьер.
Значит, в походе без пива — никак! Даже, если ты — не пьющий.
  • 31 августа 2023, 09:35
Можно у пьющего попросить, «как допьёте — баночку не выбрасывайте...»
В крайнем случае — купить безалкогольный напиток в жестяной банке, даже минеральная вода бывает.
Не не не это не спортивно )))
  • PVG
  • 30 августа 2023, 10:47
Здесь всё просто. Во время горения, из-за снижения давления внутри баллона, сжиженный газ вскипает, т.е. быстро испаряется, этот процесс сопровождается поглощением большого количества тепла (по какому то закону то ли Гей-Люссака, то ли Бойля-Мариотта, уже не помню) и в итоге происходит уравновешивание этого охлаждения внешним нагревом корпуса от горелки.
А что, Люссак — гей?
  • alex2141
  • 30 августа 2023, 17:54
… но любим мы его не только за это ©
  • HD239001
  • 30 августа 2023, 20:42
а вы с какой целью интересуетесь? ©
  • dan-sss
  • 30 августа 2023, 11:14
Баллона на сколько примерно хватает?
  • katran
  • 30 августа 2023, 17:36
пишут расход около 100грамм в час
с учетом объема баллона часа на 2 с хвостиком
У меня похожая — там 145г/ч указан расход.
  • awadima
  • 30 августа 2023, 11:16
вообще имба
пользуюсь на даче уже лет 5
бывает рубят электричество и чтобы приготовить завтрак в самый раз
а то люди все истерят в чате СНТ
тупые нынче, общество потребителей… я плачУ — где моё электричество :)))
У меня в машине такая лежит постоянно
  • 30 августа 2023, 11:40
Дихлофосные баллончики так себе вариант, всё более менее пристойные горелки со шлангом и под другие баллоны, но для любителей дихлофосных дядюшка Ляо подсуетился и делает переходники по другой баллон и для заправки.
Рвануть баллончик может если в него залить больше газа.
  • bdima
  • 31 августа 2023, 09:17
Он же там в жидком состоянии, вроде как? Как (чем?) залить в баллон больше жидкости, чем его объем? А давление при заданной температуре над поверхностью жидкого газа всегда одинаковое…
  • 31 августа 2023, 09:25
Газовая подушка 15% от объёма баллона, если меньше, то при нагреве может порвать баллон. Поэтому при заправке смотрят по весу залитого газа.
  • Olkan
  • 31 августа 2023, 10:05
При росте температуры жидкость расширяется, сжимая газовую «подушку». Если объём последней маленький, баллончик рвётся.
  • 30 августа 2023, 11:53
  • 30 августа 2023, 12:16
Эта плита ни разу не для походных условий
Она вообще-то позиционируется как туристическая.
Для дачного домика, для квартиры -да.
Зачем на даче или уж тем более в квартире эта плитка? На дачу можно купить что-то и по серьёзнее, на две конфорки например, или настольную индукцию. Про квартиру я вообще молчу.
где пузырьковый уровень в этой плитке?
Вы на природе туристические плитки выставляете по уровню? Однако…
  • 30 августа 2023, 13:10
  • 30 августа 2023, 13:28
ну то есть про надежность крепления ножек, про попадание 4-й ножки в плоскость и еще кучу технических нюасов вы не хотите обсудить…
Нет, я не настолько поехавший чтобы обсуждать и заморачиваться над кучей технических нюансов, когда мне надо чаю на природе погреть или рыбы пожарить.
  • 30 августа 2023, 13:40
  • 30 августа 2023, 13:43
Хобби у меня такое.
на даче или уж тем более в квартире эта плитка?
в квартире при отключении электричества
  • 31 августа 2023, 07:23
А если в квартире газ? Или комбо плита?
И как часто в квартире отключают электричество, и надолго, что может понадобиться плита на баллоне.
А если и понадобится можно купить любой более серьёзный вариант. Она же в квартире, не обязательно минимальный вариант брать.
если в квартире газ?
значит, очевидно, она не нужна)
как часто в квартире отключают электричество
бывает часто. бывает надолго. у меня есть и активно дома использовал
можно купить любой более серьёзный вариант
так зачем, если такой хватает
  • 31 августа 2023, 13:39
Ну не знаю. Я бы для квартиры купил, если часто отключают, большую, которая в чемоданчике с керамической конфоркой.
смысла нет. Такая юзалась каждый день и нормально. В шкафу минимум места занимает
  • 30 августа 2023, 20:09
Эта плита ни разу не для походных условий.
Туризм разный бывает. Например, для автотуризма она в самый раз.
Для авто лучше с лепестками как в первом посте
Брал меньше месяца назад такую на озоне за 290 рублей, на вб по 300 с копейками самые дешевые были.
За 300р — грех жаловаться — нормальная горелка-плитка.
На ютьюбе полно видео по разбору и ремонту, там ломаться особо и нечему. Обычно кольцо-резинка уплотнительное рвется/трескается.
За 300р — грех жаловаться — нормальная горелка-плитка.
Поддерживаю. Покупал у себя в городе, в «Доброцене» за 300 руб. Пользовался на природе, вполне не плохая. Есть и в кейсе, но её теперь не беру, намного больше и тяжелее. А про то, что балон сама себе подогревает, так, это даже хорошо, весь газ выходит полностью, без остатка. В холодную погоду у той которая в кейсе, балон под конц покрывается инеем, давление падает и приходится ставить новый (тёплый).

• 30 августа 2023, 13:54
1. Существуют джетбойлы
2. Есть вполне народная горелка, весом 20грамм на резьбовой баллон.
3. 3 колышка от палатки + таблетка сухого спирта, раз уж не хочется костра.

Для дачи гораздо удобнее плитка в кейсе, она тоже под цанговый баллон.

Для заправки резьбовых баллонов, существует переходник с цанги на резьбу.

Подобная плитка ни разу не туристическая, хотя её и берут все первоходы.
  • 30 августа 2023, 14:04
Мне не нужна горелка на резьбовой баллон, потому что у меня есть такая горелка. Обозреваемая куплена как вспомогательный вариант, и для прочих обстоятельств. Я не хочу везти с собой резьбовой баллон через несколько стран и таможенных пунктов. А на спиртовой таблетке много не наготовишь. Она для разогрева преимущественно.
  • 30 августа 2023, 15:32
Эта горелка нужна вам, НО она такая же туристическая и миниатюрная, как и «Кемпинг 5л (Крым)».
  • 30 августа 2023, 15:35
Тогда какая она? Для квартиры, как выше писали?
  • 30 августа 2023, 15:55
хз, по мне так «бестолковая».
Обычно, подобные псевдотуристические вещи называют «кемпинговыми» — т.е. такой условный туризм повышенного комфорта, где куча места и тяжести тащит машина/проводник.

Нужно очень любить вещь, чтобы тащить на своем горбу лишние 300гр.

Вот действительно «миниатюрная»:
mysku.club/blog/aliexpress/29258.html
mysku.club/blog/china-stores/63510.html

Это действительно «туристический» вариант, хоть и тяжелее, обычно, используется с обезвоженными продуктами:
mysku.club/blog/aliexpress/33524.html
  • 30 августа 2023, 16:32
хз, по мне так «бестолковая
Ну то есть это исключительно мнение, без определений. Как по мне, горелка работает? Работает. Греет? Греет. Не сломалась, проблем не доставляла. Почему она тогда бестолковая?
Вот действительно «миниатюрная»:
Действительно миниатюрная. Мне понравилось. Только для неё баллон нужен который раз в десять больше самой горелки. Меня больше устраивает вариант с цанговыми баллонами. Потому что я на один и тот же баллон могу поставить как горелку для готовки, так и для розжига.
Нужно очень любить вещь, чтобы тащить на своем горбу лишние 300гр.
Я не таскаю на своём горбу ничего тяжелее одежды, потому как я не хожу в походы и исходя из этого горелку я покупал не для походов.
  • 31 августа 2023, 09:05
это многое объясняет. Кроме присутствия в заголовке «туристическая».
  • 31 августа 2023, 09:35
Я покупаю горелку, которая позиционируется как туристическая. Я как должен в заголовке написать?
И с чего вы взяли что туризм, это исключительно походы? А полететь/поехать куда-то отдыхать это не туризм?
Компактная есть, через переходник на цанговом использовал. Воду в кружке вскипятить, или небольшой чайник ~1л.
Сковороду или кастрюлю уже не удобно.
Купил «квадратную», как в обзоре. Мне понравилось использовать.
Миниатюрная — это на одного воду/еду погреть удобно. И то не всегда.
Квадратная грамм триста весит? В конце-концов это не плитка «турист» с баллоном 5л.
  • 30 августа 2023, 15:44
Резьбовые баллоны не проблема в любой стране, но тут скорее жаба рулит, дихлофосные заметно дешевле.
Многие таскают мультитопливные горелки, бензин есть везде.
  • 30 августа 2023, 16:35
Да меня не жаба волнует. Мне цанговый больше нравится он и более универсальный. Понятно, что резьбовой можно купить в любой стране. Но он не так распространён в продаже как цанговый, которые продаются на каждом углу.
  • Nekto
  • 30 августа 2023, 16:56
Мне цанговый больше нравится он и более универсальный
Посмотрите в эту сторону
  • 30 августа 2023, 17:30
Ок. Спасибо за наводку.
  • 30 августа 2023, 20:12
Прикольная конструкция, но цена…
Кстати да. Когда ездили в Тай с мелким. Брали ее с собой. Баллоны на каждом углу есть, а вот с резьбой у них не нашел
«Есть вполне народная горелка, весом 20грамм на резьбовой баллон».
С резьбовым баллоном по цене придётся выбирать: или баллон, или продукты. На «народную» как-то не тянет. У меня ковеевская со шлангом и резьбой, всю жизнь (лет двадцать) пользую её с переходником на цангу и «дихлофосными» баллончиками…
  • 31 августа 2023, 08:56
цена вопроса 65 руб.
  • Zhenjko
  • 30 августа 2023, 14:56
Купил тоже такую, она чет не сразу поджигает, а если произошел поджиг то пламя как дурное.
Баллон вырезом вверх ставите? Обычно когда вниз горелка плюется, т.к. жидкий газ попадает.
  • 30 августа 2023, 17:37
Так там конструктивно по другому не поставишь. А как вырез влияет на то что горелка плюётся?
Я знаю, что плюются горелки для розжига, если перевернуть баллон вниз клапаном, а горелка при этом не имеет системы подогрева газа.
1. Там трубка Г-образная внутри баллона, смотрит вверх со стороны выреза.
2. Могли криво собрать ту чась, где баллон присоединяется. Во многих горелках ее можно запросто перевернуть на 180° при сборке.
3. Видел горелки, где выступы одинаковые, и баллон можно поставить и так и так с разницей в те же 180°.
  • 30 августа 2023, 21:20
Тут поставить баллон по другому не получится. А вот перевернуть крепление можно открутив два шурупа
Но у меня не плюётся горелка. Может не у всех баллонов внутри трубка стоит именно так.
Если он не бракованный то у всех одинаково. Все плитки рассчитаны на такое положение баллона.
У всех. В вашем случае и не должно. Баллон встанет вырезом вверх, а значит и трубка будет направленна вверх.
А вот у моей за 290р оба выступа одинаковые. И по ошибке можно установить баллон вырезом вниз:
  • Zhenjko
  • 31 августа 2023, 15:08
Под верхним ушком разве не фиксатор?
Точно. Не заметил.
Тем не менее китайцы запросто могут прикрутить и кверх ногами.
Плюс после разборки/ремонта можно ошибиться, и прикрутить неправильно.
А вы попробуйте установить наоборот. Не должно получится
  • dark256
  • 30 августа 2023, 15:01
Есть такая. Уже лет 17. Регулятор — проволочная петелька.
Пьезоподжиг сломался… в том же году. Надо бы его как-то починить…
Есть советы-рекомендации как это сделать? :)
… Пьезоподжиг сломался… в том же году. Надо бы его как-то починить…
Есть советы-рекомендации как это сделать? :)
Ремонт выйдет дороже, чем купить новую. 300 руб. не ахти какие большие деньги :)
Там же пьезо как в зажигалках одноразовых 1 в 1. Разобрать и заменить.
  • mchel
  • 31 августа 2023, 13:43
Я менял сломаный пьезоподжиг в туристической горелке, не такой как в посте, а более мелкой. При всей похожести на те что в одноразовых зажигалках, там было серьёзное конструктивное отличие — если у зажигалочных вывод ввиде гибкого проводка, то у того что в горелке керамическая трубка, которая намертво вклеена в корпус, и корпус немного другой. Но немного эпоксидки, стекловолокна и не самых кривых рук вполне решают эту проблему. Уже 12 лет прошло, до сих пор работает.
У этой плитки есть один существенный недостаток, на обычном газе при температуре менее +10С регулярно превращается в огнемёт.
  • 30 августа 2023, 17:30
А можно поинтересоваться ссылочкой на дополнительную накладочку?
Уж очень она у вас замечательная. © ))
  • 30 августа 2023, 18:04
Пересмотрел все свои заказы на разных маркетплейсах, нигде её не нашёл. Что удивительно. Вот точно такая же на Озоне. Ссылка.
  • 30 августа 2023, 19:06
Спасибо! =)
В «хозтоварах» рублей 20-30 должна стоить. Максимум 50.
  • 31 августа 2023, 10:24
Да в нашем наступившем светлом будущем легче в Китае три раза купить, чем что-то нужной найти в оффлайне.
А тем более «Хозтовары». ))
На вб в районе 50р тоже есть они.
  • 31 августа 2023, 14:42
Спасибо, поищу. )
  • Helium
  • 30 августа 2023, 18:02
Какой газ, баллоны, горелку выбрать мобильно? Вот фотки вместо многих слов. Добавлю для полноты инфы:
1. Хожу в походы. Там мороз -31С в самом тёплом месяце в августе. А зимой бензин замерзает — приходится кусок бензина колоть топором до стружки, иначе не поджечь. Мороз до -90С на полюсе холода в центре холоднейшей, с вечной мерзлотой даж южнее Сочи в Сибири. Даж воздух замерзает, вернее углекислый газ до сухого снега. Холоднее северного и южного полюса, и Марса. Если бродить над облаками, то ветры с дождём/градом/снегом сбивают с ног, и ветры только холодные северные, ибо рядом хребты Эверестов не пускают южные. Стерильно. Ничего живого, кроме бурой марсианской плесени. Могут выжить лишь самые разумные марсиане.
2. На морозе газ замерзает. Пропан замерзает меньше, а в жару бутан каллорийнее.
3. В горах и самолёте давление ниже в разы — почти космос. Воздуха почти нет. Небо фиолетовое со звёздами даж днём. Применяю лишь надежные резьбовые баллоны и горелку типа Колеман. А не опасные цанговые типа Кемпинг под кемпинг и рыбалку, травящие газ иногда.
4. Баллоны резьбовые 440g дорогие, по 500-1000р. Но их можно перезаправлять из цанговых баллончиков 220g по 100р, дешевле в разы, или в 20 раз дешевле из 50л баллона 30р/литр из заправок. Точно по весу в граммах! Иначе вспучиваются и взрываются куда громче любых снарядов — будете неделю ходить оглохшим, если выживете. Требуется лишь выточить у знакомого токаря переходник к баллонам 50л. Сейчас уже и в Китае додумались, продают такие по 700р. Но перезаправленные — применять лишь на рыбалках, а в горах и самолётах только новые.
5. Ну а горелку конечно самую мощную и лёгкую — от 5000W. Типа немецкой Markill, которую уже не производят тож. Всё лучшее перестают производить почемуто, а остаётся лишь отстой. Впрочем на Али появилась горелка почти той же мощности, и чуть легче (титан?). Кружка кофе подпрыгивает на струе газа, и вскипает за секунды. Иначе не всипятить кастрюлю каши 6-10л в группе 6-12 чел вечером и утром на морозе в горах, хотя там вода кипит при +60с и ниже. Шланговые удобнее, но маломощны и тяжеловаты.
6. У меня вся одежда и вещи — почти топ под походы у Эвереста, с выбором годами по всем инет-магам мира. Самые надёжные мощные лёгкие. Чтоб возвращаться живым всегда, а не сгинуть там в аду. Смотрите кино 'Вертикальный предел' 2000г, почти реалистичное, ибо все эпизоды были у нас в реале, хотя мы делали чуть по другому чтоб выжить. Моя одежда похожа на их. Вообще космические технологии бывают лишь в походах, космосе, велосипедах, где каждый грамм на счету.
  • Helium
  • 30 августа 2023, 21:54
Добавление. На снегу удобнее ставить баллон, сверху горелку, сверху котёл 6-10л. Аккуратно, иначе всё упадёт. С баллоном спать в спальнике, иначе газ замёрзнет к утру.
Для леса я за 90р купил на Али складную пластиковую треугольную подставку с вырезами под любой баллон газа. Очень добавляет устойчивость.
А шланговая горелка на снегу — плавит снег, тонет. Не очень подходит в холоднейшей стране. Нафиг. Хотя в лесу удобнее.
С баллоном спать в спальнике, иначе газ замёрзнет к утру.
Жесть. Зимой с бензиновой не проще?
  • SergioX
  • 31 августа 2023, 12:02
Здорово. А у вас есть сайт, или канал на Ютубе, чтобы это посмотреть?
  • Grey_P
  • 30 августа 2023, 18:14
Эта горелка — один из самых-самых древних вариантов горелкостроения. Точно такая-же валяется у меня без дела с тех лет. Довольно громоздкая и неказистая. Пользуюсь другими.
  • Nickolas
  • 30 августа 2023, 19:59
Это была моя первая горелка. Зимой в рыболовной палатке грелся при её помощи.
Сверху ещё банку ставил, чтобы она раскалялась и давала ИК тепло.
Из плюсов: достаточно компактная, держит высокие температуры.
Из минусов: нет подогрева баллона, газ прекращает испаряться. Нет подогрева газа. Прогорело резиновое кольцо, стала травить. В итоге отказался от неё.
Для летних вылазок вполне годится. Зимой работать долго не будет. Газ замёрзнет.
  • 30 августа 2023, 20:15
Зимой в рыболовной палатке грелся при её помощи.
Больше так не делайте, пожалуйста. А то можно с рыбалки и не вернуться. Лучше по-старинке свечкой греться — тепла поменьше, зато угореть шансов мало.
  • Nickolas
  • 30 августа 2023, 20:27
)) нельзя греться ИК-горелками. Они реально опасны.
А эти печки от цанговых баллонов особо и не греют. Две штуки ставить приходилось.
  • severinv
  • 05 сентября 2023, 11:24
Я такую купил себе на дачу. Как резерв при отключении электричества (часто) но основная задача — розжиг мангала. Широкие опоры позволяют поставить на нее стартер с углями и быстро и не напрягаясь его разжечь. Идеально)
  • n3ro
  • 13 сентября 2023, 09:54
По идее такая плиточка не рассчитана на такую сковородку. Для сковородки надо брать другие модели, смотреть с бОльшим диаметром максимальным посуды. Там и нагрузка выше будет, типа кастрюль можно ставить больших и на большую компанию.
Лучше всё же не ставить на такие плитки широкую посуду. У меня пластиковая ручка регулировки оплавилась, после того, как я поставил на подобную плитку большую кастрюлю. Ковшик с водой, небольшой котелок 1-2 литра, вот это для неё.