Миниатюрная газовая горелка для похода

Собираясь в поход, приходиться продумывать множество важных моментов, среди которых особое место занимает походная кухня. Конечно, ничто не мешает обойтись костром и котелком, но зачем, если сегодня можно купить разнообразную походную утварь, позволяющую в любых условиях чувствовать себя как дома. Я не стану рассказывать обо всем, расскажу лишь о том, как я выбирал газовую горелку для миниатюрного газового баллона. Штука эта крайне удобная. Она занимает очень мало места. При этом позволяет быстро нагреть воду или приготовить еду в условиях, когда нет возможности развести костер.

Как и многие, за этим аксессуаром я отправился в Декатлон. С газовым баллоном проблем не возникло, его я купил за 199 рублей, а вот с горелкой получилась засада. Из миниатюрных была только одна модель, стоимостью почти 1500 рублей. На мой взгляд, какой бы суперэффективной она ни была, цена слишком высока. Помогли, как всегда, китайские интернет-магазинов. На Banggood.com нашел отличную горелку XD-ST1 от известного производителя туристического снаряжения, компании Xmund. Она обойдется всего в 480 рублей с бесплатной доставкой. До Москвы посылка дошла буквально за 10 дней. Продавец заботливо упаковал горелку в несколько слоев пенополиуретана, хотя, особой необходимости в этом не было. Дело в том, что горелка поставляется в боксе из гибкого пластика. Тем не менее дополнительная забота лишней не бывает. За что им большое спасибо.

На мой взгляд, горелка Xmund XD-ST1 ー оптимальный вариант, сочетающий в себе удобство, производительность и низкую цену. Она очень компактна и не займет много места даже в кармане. В сложенном состоянии ее размеры составляют Φ33 x 52 мм.

Ее конструкция традиционна для горелок этого типа. Она состоит из основания с резьбовым креплением и винтовым клапаном регулировки подачи газа и интенсивности горения, ножки, рассекатель пламени и раскладной плиты. В качестве основных материалов используется медь, нержавеющая сталь и сплав алюминия. При этом вес горелки не превышает 45 грамм.

В разложенном состоянии размер плиты достигает 85 мм в диаметре, позволяя установить не только кружку, но и походную сковороду.

Рассекатель пламени формирует вращающееся синее пламя, мощность которого достигает 3000 Вт. При этом обеспечивается очень экономный расход топлива (140 грамм/час).

Со слов производителя, мощности горелки достаточно для кипячения одного литра воды менее, чем за 3 минуты. Но это при максимальной интенсивности пламени. Я же использовал экономный режим. В результате в кружке из нержавеющей стали в условиях сильного ветра, вода закипела примерно через 6 минут. На мой взгляд, это вполне нормальный результат для того, чтобы быстро согреть чай или разогреть еду без разжигания костра.

Горелка Xmund XD-ST1 оказалась не только существенно дешевле горелки из “Декатлона”, но и более компактной, производительной и практически вдвое более экономной. При расходе 140 грамм в час, одного баллона легко хватит на два дня для кипячения воды и приготовления нехитрых блюда на одного-двух человек. Кроме этого, не могу не отметить ещё один важный момент. Во время приготовления еды, плита разогревается докрасна, при этом она не деформируется и очень быстро остывает. Достаточно двух-трех минут и ее можно брать в руки.

Подскажите на полную пламя горит равномерно или криво? У меня кривовато несколько в бок, изза этого идет нагрев до красна одной из ног.
Горелка один в один только без надписи, кейса, в бархотном мешочке и картонной коробочке
  • pimkin
  • 01 июня 2018, 20:34
У меня горит ровно, но на полной краснеют все ноги. Проблемы в этом не увидел. Остывают за полторы минуты и не деформируется
ну это пока, до красна металл отпускается, выгорает, тогда не включать на полную
  • 02 июня 2018, 09:50
Это ж сколько горелкой нужно пользоваться, что бы у неё ножка сгорела…
Металл раскаленный до красна, может запросто гнутся как пластилин, и легко согнется под весом 1-2 литровой кастрюльки, это очевидные вещи
  • Grey_P
  • 01 июня 2018, 22:14
У меня горелка из мешочка. Горит ровно, без проблем.
Однако однозначно предпочитаю Джетбойл из-за радиаторного котелка, который кипятит воду заметно быстрее. Соответственно, экономя газ и время.
Значит мне не повезло, горит кривовато, выход не включать на полную. А расковыривать и вынимать центральную пластину с завихрениями в надежде поправить не стал. Плотно сидит
ну у джетбойла и цена выше существенно.
Аналогично «косит» пламя. Именно поэтому хочу купить BRS-3000t китайскую.
Но в чем смысл в тесте греть кружку? Почему не хотя бы литр или два воды вскипятить?
  • pimkin
  • 01 июня 2018, 20:39
Смысл в том, что мне интересна именно кружка для дошика)))
  • 01 июня 2018, 22:59
И всё же. Я, скажем, не знаю, что такое дошик на выездах, мы полноценно готовим на 3-4 человека. В данный момент используется компактная плитка с питанием от цангового баллона, или от обычного через редуктор. Интересна и адекватность горелки при готовке на компанию любителей полноценной еды, равно как и возможность работы от пятилитрового баллона. Спасибо.
Кипятили на такой 1.5 литровый котелок на троих, нам хватало. На обычном баллоне как в обзоре. А что за пятилитровый баллон? Вообще вроде очевидно что эта горелка для легкоходов и 1-2 человек, они не таскают с собой 5тилитровые объемы)
  • 04 июня 2018, 00:16
Это обычный газовый баллон со стандартным редуктором, гугол его так и знает, как «баллон газовый 5 л» :). При копеечной цене заправки, нам его хватало на 2 недели на троих.
А интригует она именно своей компактностью: в машину три задницы, лодку, мотор, канистры, палатки-спальники-вещи-харчи — и всё, машина кончилась :)). Да и дома меньше места на и без того заваленных антресолях займёт. Куда ни плюнь — одни плюсы :).
  • 04 июня 2018, 11:02
Тут как бы в названии темы ключевое слово есть — для походов)))
Ваш 5л баллон — это конечно хорошо, но думаю вы бы не захотели его на себе нести)
  • 04 июня 2018, 17:21
Ну давайте не будем играть словами: «лопатой садовой» никто не мешает накопать червей, или откопать автомобиль. Я ж выше объяснил ситуацию.
  • 04 июня 2018, 17:40
Извиняюсь, сообщение про кружку в тесте почему то за ваше принял)
Горелка эта вполне нормальная, мощная. Единственный момент, не такая устойчивая связка (баллон+горелка+котелок) получается, как плитка+котелок. Пламя более узкое, чем у знакомых мне плиток, мне кажется от этого возможно подгорание на полной мощности. С 5л баллонами не слышал что б их как то увязывали)) Тут легче\компактней все таки обычные брать
  • 04 июня 2018, 18:06
Спасибо. Я правильно понимаю: вы ей пользуетесь, да? А с устойчивостью у неё как? Скажем, рыбку на широкой сковородке с несъёмной ручкой пожарить возможно, как считаете?
  • 04 июня 2018, 18:24
Да, есть такая. С устойчивостью… Сложно сказать. У нее «диаметр» лапок — что то около 9см) Пожарить то конечно можно, но если случайно сковородку заденете, то придется с земли собирать) Вам лучше напольную версию горелок.

Они бывают и мультитопливные (очищенный бензин, газ) или чисто газовые. Они по прежнему компактней плитки, но уже более устойчивые, в диаметре в раскрытом положении могут и около 15см быть (всё субъективно, линейкой не замерял).
  • 04 июня 2018, 19:39
Да-да, точно! Её ж и на баллон приконнектить проще! Спасибо!
  • 05 июня 2018, 10:28
У меня похожая brs-3000t, с устойчивостью плохо(сковородку придется держать, да и жарить этой горелкой — изврат, в центре все сгорит, по краям будет сырым, эта горелка имеет очень узкое пламя. Для жарений гораздо лучше подойдут горелки на шланге с широкой конфоркой
  • 04 июня 2018, 13:39
4 кило красной сталюки + 2 кило газа, которой ещё можно от медведей отбиваться. А ещё её можно бросить, и бежать быстрее :))) При этом вмещает всего два кило газа.

На себе таскают 450граммовые баллоны под резьбу. По раскладке их просто распределять. Пустые — почти ничего не весят. Их тоже перезаправляют. Некоторые жгут.

А ещё есть бензин. Нефрас, а не с колонки! Тара литр-поллитра практически невесомая. Сжигается в первом костре. С какой нибудь Kovea Booster в эксплуатации мало чем от газовой отличается.
  • 04 июня 2018, 17:22
Почему слова «машина» и «антресоли» были проигнорированы ))?
Два литра воды за раз не выпьешь, значит будет лишний расход газа.Да и по времени долго такие обьемы греть.
Выпьешь, когда несколько человек группа.
когда несколько человек группа, проще котелок вскипятить.
  • 03 июня 2018, 20:54
А при отсутствии дров/ливне?
Отсутствие дров в лесу не является уважительной причиной))
А от ливня помогает полиэтилен, заботливо окутанный заранее принесенные дрова)
  • 03 июня 2018, 21:48
Вот чтоб оградить себя от этой канители, мы и берём газовую плитку ))).
  • 04 июня 2018, 11:05
Лес не везде есть)
  • 04 июня 2018, 11:29
Так ведь предлагается в таких случаях дрова с собой принести. Завернутые в полиэтилен. ))
  • 04 июня 2018, 11:45
Ага, сразу с расчетом на 2х недельный поход)
  • 04 июня 2018, 11:49
Полиэтилен условно не показан. ))
Дрова можно приВЕЗТИ. Улавливаете разницу? Или у вас там степь от моря до моря?))
Ну или воспользоваться горелкой.
  • 04 июня 2018, 12:26
Опять таки упускаете ключевые слова в названии темы — ДЛЯ ПОХОДА ))
Осталось вам примерно за 11-13$ прикупить на али переходник для заправки от большого баллона, только не заправлять больше положенного веса нетто, а то при расширении, нагреве может подраздуть баллон)).Я прикупил, заправлял, все отлично!
Лучше доплатить и взять проверенную временем BRS-3000T а с этими клонами экспериментировать, больше денег просадишь.
$12.13 с переходником для заправки баллона. Раньше цена была по 9,99 даже.
  • 03 июня 2018, 10:35
Во, моя горелка). Заявлен титан. Превосходный девайс.
  • 03 июня 2018, 10:48
Ножки хлипкиваты, гнутся, но такая горелка обычно не для большой тары
  • 03 июня 2018, 11:27
Нормально там всё с ножками. 3-х литровый котелок легко.
  • 03 июня 2018, 14:59
Не знаю, я чаще пользуюсь китайклоном msr pocket rocket и в сравнении с ней эта «мушка» доверия не внушает. Вне дома на кривой поверхности большой котел приходится держать рукой, особенно, если надо что-то мешать.
  • Alaket
  • 04 июня 2018, 14:53
Действительно гнётся. Но и выправить легко.
я правильно увидел, что автор кипятит воду в термокружке?
  • ewavr
  • 01 июня 2018, 20:52
Вроде обычная кружка.
Не, это самая обыкновенная кружка
Я вообще в пивной банке кипячу) Чтоб лишний груз не таскать.

Обычно еще из проволоки ручку делаю, но тогда ее не нашлось.
полиэтиленовое покрытие не пригорает?))
Там только люминь)
youtu.be/VVAAIF-hbLo?t=3m38s

из других источников
вроде как лак на основе пищевого полиэтилена, температура плавления от 103 до 137°C
Снаружи пускай ) Да и то выгорает он далеко не сразу.
Так внутри тоже. Эта тара не предназначена для нагрева
Внутри вода.
Воду даже в презервативе вскипятить можно, если с посудой совсем никак.
Темп. кипения воды очень близка к темп. плавления внутреннего покрытия, Если нравится пить воду вместе с внутренним покрытием то вперед!))
Жить вообще вредно.От этого говорят, умирают.
Да. Только многие еще торопятся себе ее укоротить)
Алюминиевая банка, которой пользуешься пять дней в году и у которой от нагрева этой горелкой не слезает даже краска, укоротит вашу жизнь намного меньше, чем это кажется. Гораздо вреднее обычная вода из водопровода, химия в продуктах или продукты сгорания ДВС.)
Тут речь шла о банке, Хотите поговорить о химии, воде и двс?)) Тогда с кем нибудь другим) Банка от этого более безвредной не станет! Так к чему это вы?
Ну вот, теперь я знаю, что высокая смертность в нашей стране происходит от пивных банок)
  • 03 июня 2018, 10:38
Чтоб лишний груз не таскать.
Если на авто то пофиг на груз. А если пёхом то тащить пивище на себе занятие сомнительное). Лучше водку).
Лучше водку
Ошибочка!.. Спирт! Выгода больше чем в 2 раза!))
  • 04 июня 2018, 02:24
Спирт!
в моём супермаркете не продают((
Пиво на ура идет с устатку после дальней дороги, пока разжигается костер и готовится закуска.Девчонки наши водку не потребляют, а слабое пиво с удовольствием.Ну и утром лучше им похмеляться, если останется ;) В качестве тары пиво тоже в тему --из полторашки получается неплохой рукомойник, а из банок — чайник, пепельница и пр.
И обратно тащить не надо-обжег в костре и закопал.
  • 03 июня 2018, 20:57
И обратно тащить не надо-обжег в костре и закопал.
Всегда удивлялся, почему тару вместе с содержимым нести/везти не тяжело, а пустую — уже тяжело и не все, но многие, от нее стараются избавиться так или иначе.
А зачем мусор нести обратно??
По вашему правильно?, пущай в лесу валяется плавленный пластмасс с пережженым алюминием))
Чукча не читатель?)
обжег в костре и закопал.
Кому там в земле повредит сплющенная пережженая банка и 50гр пластика?
Чукча не читатель?)
Похоже кто то другой чукча)) Иначе откуда бы я узнал что пластмасс в вашем случае плавленный, а алюминий пережженый?))
То есть мусор в земле это уже не мусор? А если тысячи, миллионы таких туриков зароют 50 гр пластика с банкой что будет? Да будет срач который мы сейчас и наблюдаем в лесах и лесосеках. Что вообще за мышление такое у людей а? Зарыл, значит не нагадил, другой бросил, ну ничего подумаешь от одной банки бутылки какой это мусор, да и чего его назад тащить. Еще и точку зрения пытаются такую отстаивать, типо правильно, просто капец
Зарыл, значит не нагадил,
Да, именно так. Пережженная тара очень быстро разлагается в земле. И сверху не видно- снятым дерном яма закрыта.А вот просто брошенный пластик разлагается столетиями. И вот он срач и образует. А назад везти не всегда есть возможность — там и чужой мусор собранный и всякое-капающее-воняющее. Так что вырыли яму, накидали мусор, сожгли и закопали.
Чище будет без таких вот зарывателей) и разбрасывателй. Зарытый мусор тоже загрязняет
Ну да, будет чисто, если в лесу будешь только ты. А остальным вход воспрещен под страхом смертной казни. Вот только вокруг реальный мир. И в нем подавляющее число народу просто бросает мусор. Не заморачиваясь выбором между зарыванием, сжиганием или вывозом. Так сказать, ассиметричный ответ…
  • 04 июня 2018, 09:32
Зарытый мусор тоже загрязняет
Это для вас мусор. А для будущих поколений археологов — культурный слой. Через тыщу лет выкопают оплавленную алюминиевую банку и решат, что AlexanderN неведомый металлург с помощью примитивной технологии в небольших количествах производил алюминий. Прямо в лесу. А почему в лесу, в уединении? Да потому что секрет производства алюминия передавался из поколения в поколение от отца к сыну. Вот так на брошенных в лесу обожженных банках можно написать диссертацию.

З.Ы. Сам в лесу не мусорю. Максимум — спитый чай, крошки и прочие там яблочные огрызки, и то не на видном месте, а в кусты или под камень/бревно. Природа быстро и с пользой разберется, что с этим сделать.
  • 04 июня 2018, 11:43
А вот зря вы так… Тут на самом деле палка о двух концах: с одной стороны — да, даже сожженый пластик\люминь зарытый в лесу — это мусор. С другой стороны — разлагаются они в разы! быстрее. Опять таки на свалках мусор тоже не бесконечно можно сваливать, их кол-во постоянно растет.
Ну и как уже говорили — а если к своему мусору добавляется тот, что собран со стоянки? Тоже нести с собой?! Тем более, когда его литров на 60+ наберется))
  • 04 июня 2018, 12:02
Ага, давайте мусор не вывозить на свалки, а бросать его везде тонким слоем, не допуская кучкования. Это избавит нас от проблемы роста количества свалок, свалка будет одна — но огромная и везде.
Если все туристы и любители пикников перестанут гадить в местах своих стоянок, то и не будет проблемы чужого мусора: игнорировать, забирать с собой или закапывать. Но раз уж есть любители гадить кругом, то да, приходится иногда сжигать в своем костре чужой мусор, все эти бутылки, банки, одноразовые стаканы, тарелки, вилки и прочую хрень, что возможно только при готовке на костре, а при использовании газа остается один реальный вариант — закапывать чужое «добро», прятать его под камнями. Далеко не изящное решение проблемы, но хоть глазу не так противно.
  • 04 июня 2018, 12:45
Я конечно извиняюсь, но у вас какой то юношеский максимализм прямо) «Разбросать тонким слоем..», «если все туристы..». Давайте реальней смотреть на вещи) Люди, которые загаживают стоянки (без какой либо утилизации) будут всегда. Призыв разбросать тонким слоем — это какая то неудачная попытка исковеркать способ утилизации сжиганием+закапыванием?! ) А ничего, что в предлагаемом мной случае мусор 1. не видно 2. разлагается быстрее чем на свалке 3. в процессе разложения выделяет меньше дряни, чем опять же на свалке!? )
  • 04 июня 2018, 13:17
Вы уверены в точности ваших расчетов? Насколько быстрее разложится закопанная алюминиевая банка по сравнению с выброшенной на свалку? И почему вы не учитываете, что закопанная банка не имеет никаких шансов на утилизацию, а выброшенная с бытовым мусором — имеет, пусть этот шанс в наших условиях и не стопроцентный.
  • 04 июня 2018, 13:39
Вы уверены в точности ваших расчетов?
Да я вроде расчетов и не приводил) Но по количеству выделяемой дряни — да, меньше) Кстати алюминиевая банка в костре вообще в труху сжигается) А сколько она на свалке пролежит? 300+лет кажется срок разложения?! )
пусть этот шанс в наших условиях и не стопроцентный.
не 100% — это сколько? 1%? )))
Не знаю как по регионам, а в Москве еще в 2011году (примерно) стартовала программа по разделению мусора: на улицах ставили урны под разный тип мусора. Но, достаточно быстро программу свернули. Как нам сказал тогда препод в универе — свернули не из-за несознательности людей, а из-за отсутствия перерабатывающих заводов. И в результате этот раздельный мусор везли всё на те же свалки. Хотя конечно, хочется верить, что со временем ситуация исправится.
  • 04 июня 2018, 14:03
Как по-вашему, куда девается алюминий при сжигании банки? )) При сжигании она перестает быть банкой, теряет форму, но не станет менее вредной или более полезной. Т.е. проблема загрязнения окружающей среды никуда не девается, просто банку в лесу становится не видно.
не 100% — это сколько? 1%? )))
Пусть хоть 1%, но это хоть какой-то шанс для банки стать новой банкой или самолетом, а не лежать в лесу триста лет. Иногда вижу, что люди бомжеватого вида прямо в городе вытаскивают банки из мусорки, плющат их ногами и собирают в мешки. Возможно, на площадках для сбора мусора происходит что-то аналогичное. Я надеюсь на это. ))
  • 04 июня 2018, 16:20
Как по-вашему, куда девается алюминий при сжигании банки? ))
Почитайте про окисление химических элементов)
а не лежать в лесу триста лет.
«в третий раз закинул старик в море невод..» Еще раз — после обжига срок будет далеко не 300)
  • 04 июня 2018, 22:43
Почитайте про окисление химических элементов)
Ха-ха-ха, очень смешно. Да я вам могу целую лекцию почитать по химии. «Окисление химических элементов» — нонсенс, поскольку окисляются не химические элементы, окисляются атомы химических элементов, что далеко не одно и то же. Так вот, при окислении алюминия как химического вещества алюминий как элемент никуда не девается. И опасно загрязнение окружающей среды не металлами как простыми веществами, а металлами как химическими элементами.
Еще раз — после обжига срок будет далеко не 300)
Еще раз — после обжига мы теряем банку в виде емкости из листа алюминиевой фольги, но алюминий, из которого она состояла «при жизни», никуда не девается, просто переходит из простого вещества в соединение, оксид алюминия. И мы банку не видим, но она есть. Она остается в земле в виде кучки оксида алюминия. Это НЕ утилизация отходов человеческой жизнедеятельности, это все то же захоронение.
  • 05 июня 2018, 10:03
Вы окружающую среду третьим по распространенности в земной коре элементом (алюминием) загрязнить решили?
  • 05 июня 2018, 11:42
Тсс! А то еще за стекло предъявит!
  • 05 июня 2018, 12:11
Мой пост ниже и для вас тоже. Сначала попробуйте разобраться в вопросе, а потом спорьте.
  • 05 июня 2018, 12:07
Перестаньте. В земной коре, но не в почве. В почве его значительно меньше и его избыток вреден. Особенно в кислой почве.
Относительный избыток в растениях Al отрицательно влияет на обмен в них веществ.… В результате этих процессов понижается способность у растений к закладке генеративных органов, оплодотворению, наливу зерна и образованию других органов размножения, что может значительно снижать продуктивность растений.
На животных избыток алюминия также действует отрицательно. Цитировать не буду, сами посмотрите в книге «Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов I-IV групп», 1988, с. 206-224. Далеко не так ужасно, как загрязнение другими металлами, но хорошего мало.
  • 05 июня 2018, 12:14
Я думаю тут ключевое слово — «избыток».
  • 05 июня 2018, 16:46
Выдернутая наугад цитата:
Однако токсичность иона алюминия не одинакова для различных растений: в то время как наиболее чувствительные растения начинают страдать уже при содержании в почве 1—2 мг подвижного алюминия на 100 г почвы, растения малочувствительные могут без заметного ущерба для их роста переносить в 10 раз большие дозы алюминия.
Даже 20 мг / 100 г для малочувствительных растений — это жалкие 0,02%, на фоне 8% содержания алюминия в виде обычных для почв алюмосиликатов это — тьфу.
  • 05 июня 2018, 14:26
В почве алюминий тоже третий по массовому составу.
  • 05 июня 2018, 16:36
Не путайте свободный алюминий и алюминий в составе алюмосиликатов. Вреден не алюминий «вообще», а подвижные соединения алюминия. И, пожалуйста, я вас очень прошу, не спорьте о предмете, в котором совершенно не разбираетесь.
  • 05 июня 2018, 17:00
Да мне то что спорить, вы себе противоречите —
Иными словами превращается в один из основных компонентов обычной глины. Не я же эту цитату придумал
Видимо, некоторые теоретики походной жизни с собой обратно тащат весь мусор, включая килограммы пустых консервных банок, наивно полагая, что в другом месте сгораемый мусор вреда природе не нанесет))
  • 04 июня 2018, 12:39
Т.е. если мусор так и так наносит природе вред, но нет разницы, где он валяется? Я вашу сентенцию правильно понял?
  • 04 июня 2018, 12:50
На свалке он принесет бОльший вред.
  • 04 июня 2018, 13:20
То есть, выброшенная в речку пластиковая бутылка принесет меньше вред окружающей среде, чем такая же бутылка на свалке? Серьезно?!!! )))

Ну вот из вчерашних новостей: ria.ru/world/20180603/1521952194.html
  • 04 июня 2018, 13:31
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему)) Утилизированная (сожженая\закопанная) в лесу пластиковая бутылка принесет меньше вреда. чем на свалке.
  • 04 июня 2018, 13:52
Насколько меньше вреда? В каких единицах выражается вред? На сколько единиц обугленная пластиковая бутылка в лесу экологичней целой бутылки на свалке? Вижу, вы разбираетесь в этом вопросе. )))

Я согласен, что сожженный/закопанный или просто закопанный у лесу мусор чисто эстетически лучше свободно валяющегося мусора, но предпочел бы, чтобы остатки мусора лежали в специально отведенных местах, на мусорных полигонах, а не всюду и везде. И еще далеко не факт, что продукты горения и обугливания бутылки лучше исходного материала.
  • 04 июня 2018, 14:08
Я ориентируюсь по обрывочной информации в инете и своим наблюдениям (последнее касается разложения: алюминиевые банки сгорают в труху, пластик — тоже, жесть — не сразу конечно, но не хранится по 50лет). А чем обоснованы ваши выводы? Далее вам те же вопросы с маленькими правками))):
Насколько меньше вреда (от мусора на свалке, чем утилизированного в лесу)? В каких единицах выражается вред? На сколько единиц обугленная пластиковая бутылка в лесу НЕэкологичней целой бутылки на свалке? Вижу, вы разбираетесь в этом вопросе. )))
Почувствуйте разницу между пережженым и закопанным мусором и годами горящей свалкой на окраине города.
Так не надо тащить эту свалку в дикие леса. В лесах без вас и ваших банок и бутылок, пускай пережженных гораздо лучше
А если тысячи, миллионы таких туриков зароют 50 гр пластика с банкой что будет?
Не разводите демагогию, диванный боец за окружающую среду.Вы хоть раз в поход ходили? Какие миллионы туристов в диком лесу, вы о чем вообще??? Или о туризме в центре Москвы говорите?)))
Не разводите демагогию
Это говорит тот, кто раздувает эту тему? Смешно.
Какие миллионы туристов в диком лесу, вы о чем вообще???
Поржал)) то есть кроме вас в лес похоже больше никто не ходит?))

Не Ходите с таким подходом лучше в лес вообще! И лес будет хоть на одного туриста чище! И здоровье ваше крепче без готовки в пивных банках))

На все остальное есть одно единственное правило!- весь свой мусор уносите с собой и выбрасывайте в специально отведенное для этого место!
Тем более такой мусор как банки, бутылки, полиэтилен.
Лес, горы, парки и т.д. это не место для утилизации костром, закапыванием, или чем бы то не было. Все Остальное действительно демагогия в угоду своим домыслам. Ваша логика понятна ( просто не надо напрягаться и тащить назад) вот вы и нашли оправдание!- это логика одноклеточного существа) Спасибо хоть на том, что не просто бросаете, а хоть как то перерабатываете сжигая, но это все же сильно не оправдывает вас. Закапывать это вообще по сути не утилизация, тем более в лесу

Поверьте без вас с таким отношением природа будет все таки чище)) Ровно на принесенное и закопанное вами количество мусора
Поржал)) то есть кроме вас в лес похоже больше никто не ходит?))
Ну, ржать то вы горазды, я заметил.Особенно, когда мимо вашего дома тысячи-миллионы туристов туда-сюда маршируют))
А вот вы в походы видимо ходите лишь по паркам, что недалече от дома.Там вам и шашлычок пожарят за умеренную плату и коньячок поднесут.Ну а обьедки вы великодушно складываете в пакетик и с чувством выполненного долга кидаете в контейнер и начинаете всех поучать, кому ходить в походы, а кому не надо и как это делать правильно.
Знаете, кого вы мне напоминаете? Различных борцунов за какую-нибудь фигню, что расплодились в последнее время, как клопы. Им неважно, с чем бороться — с курильщиками, с догхантерами (или против них), с туристами или с чертом лысым. Главное для них- что бы это было громко, трескуче, желательно с прямой трансляцией по ТВ и маскировалось благой идеей… и безопасно… Они всегда уверены в своей правоте и с упорством, достойным лучшего применения, прут напролом, поучая других на каждом шагу, при этом совершенно не разбираясь в сути вопроса
От таких я всегда стараюсь держаться подальше и советы их меня совершенно не интересуют.
Хватит выдумывать. Себя вы не оправдаете таким образом за счет других. просто прекратите оставлять свой мусор в лесу!
Слышали поговорку, что солдата в походе иголка затягивает?
Да, мне не хочется 18 километров тащить на себе ненужный мусор лишь потому, что кто-то думает, что так лучше.Я поступаю так, как считаю нужным.Настоящие походники меня поймут, а до мнения разных там борцунов мне дела нет.
А в поход значит тащить полные бутылки в пивасом вам хочется? Да назад значит банальная лень и наплевательское отношение к природе! Поступать как считаешь это не значит что правильно, и жаль что борцунов там нет, а то и вправду дали поджопника)) хотя это до случая!)) Просто не берите с собой мусор тогда, который нельзя уничтожить полностью на месте
Уймитесь же наконец.Никто в поход бутылки не таскает, смысла в стекле нет.
И оставим этот глупый спор.Поступайте, как считаете правильным, а я буду поступать, как считаю правильным я.
Им неважно, с чем бороться… Главное для них- что бы это было громко, трескуче, ...… и безопасно…
Ну да Через монитор поджопник дать затруднительно.
  • 04 июня 2018, 02:25
из полторашки
жизнь дороже.
Не понял вас.Жизнь дороже, чем рукомойник из полторашки?)
К обзору бы ещё измерить сколько реально газа уходит за час. Можно взвесить баллон.
Так же можно измерить что эффективнее- кипятить воду на полном газу или половинном.
И если крышку накрыть то закипает гораздо быстрее
Судя по анонсу, ТС кипятит на сильном ветру, расход очень большой.
Хворост рулит.
  • chiru
  • 01 июня 2018, 21:40
Особенно в горах и зимой.
  • 01 июня 2018, 21:44
Да еще в заповеднике! Просто песня. ))
Да еще в заповеднике! Просто песня. ))
Вы в заповеднике живете и/или большая часть ЦА?.. Ну давайте и я передерну, а что будет гореть, сия приблуда, в невесомости?
  • 01 июня 2018, 22:32
Вы в заповеднике живете и/или большая часть ЦА?..
А что, вылазки в заповедник вы не рассматриваете принципиально, обязательно непосредственное проживание в? Заповедник у меня под боком, нацпарк еще ближе, а также есть разные там заказники, таблички в лесу о недопустимости разведения костров, ну и возможные разборки с егерями в случае нарушения запрета. Это что касается лично меня.

А что касается «большей части ЦА», как вы изволили выразиться, так поинтересуйтесь правилами пользования источниками открытого огня на туристических маршрутах за границей. Карта мира не ограничивается одной лишь Россией, и ЦА газовых горелок поширше и поширее, чем вы думаете.

Газ работает там, где костром пользоваться нельзя в силу запрета, и там, где нет возможности собрать дрова по причине их отсутствия. Да и банально удобней вскипятить воду на газу, чем упражняться в добывании огня в ливень из насквозь сырых дровишек.

Ну давайте и я передерну, а что будет гореть, сия приблуда, в невесомости?
Это без меня, на невесомость передергивайте в одиночестве.
В ваших словах все логично, но через чур. Вы не smm случаем?.. Но если хотите подискутировать, то почему бы и нет?.. :) Раз вы так логично размышляете, то вестимо знаете, что газ взрывоопасен, оборудование газовое, большая его часть, нуждается в какой/никакой сертификации. Так зачем мне покупать непонятную китайскую горелку без какой-либо, вообще, сертификации, если я могу купить подобное, имея какую/никакую, минимальную защиту законом, в локальном магазине. Пример/ы:
1) my-shop.ru/shop/products/2110012.html?partner=240&ymclid=278870340451912553600009 Целая «плита» за 312 рублей, у меня в городе такая стоит чуть дороже.
2) Более компактная: www.alfatservice.ru/shop/tovary_dlya_turizma/portativnye_plity/plita_gazovaya_portativnaya_goryawaya_chasha_rf-gsp-s06/
  • 02 июня 2018, 08:07
Я вам таких ссылок накидаю миллион. И не факт, что горелки по моим ссылкам будут хуже ваших и хуже крутых фирменных. Про сертификацию ответил ниже.
То есть вы согласны, что горелка из топика дорого стоит и непонятно кем сделана?.. Спасибо и на этом. :) Ссылок не нужно, у меня бана в гугле нет.
Особенно в горах и зимой.
Бываю зимой на рыбалке, иногда, под настроение разжигаю костер и проблем не имею. Что я делаю не так? Гор там нет, где я живу. Вообще на рыбалку/природу, лично я, еду отдыха для, в том числе от благ цивилизации. Не буду лукавить, термос беру, порой даже не один, да и горелка часто с собой есть. Но хворост все-таки рулит. И лично я, если позволяет время, разжигаю настоящий костер.
Горы — это отдельная история и она понятна не каждому. И хворост только в предгорьях есть, всё что выше — камень покрытый снегом. Поэтому горелка на восхождении обязательна, особенно если оно не за один день.
Поэтому горелка на восхождении обязательна, особенно если оно не за один день.
Почему именно горелка, а не сухое горючее?
  • 03 июня 2018, 21:08
1. Посмотрите в справочнике теплотворную способность пропана и уротропина.

2. Газ проще регулировать как по мощности пламени, так и по его количеству. Если нагреваемое в данный момент количество воды не закипело с одной таблетки, надо подкладывать еще таблетку или кусочек таблетки. Если вода закипела, неиспользованную часть горящей таблетки надо тушить, а если не заниматься такой экономией, то надо брать таблетки с большим запасом.

Ну и так далее. Это только пункты, которые сразу пришли в голову и которых обычно достаточно. Сухое горючее — это удел легкоходов или любителей всего военного.
Вы заядлый турист, откуда такие познания? :)
  • 02 июня 2018, 19:42
В горах зимой скорее за хворостом сбегаешь, чем на этой фиговине что-то приготовишь.
Ага, я тоже не понимаю, что человек зацепился за горы, тем более, что балон/ы с газом весят немало и есть сухое горючее, в конце-то концов.
  • 03 июня 2018, 23:28
Не понимаю, как человек может попробовать сухое горючее и газ, и после этого в дальнейшем выбирать сухое горючее
С чего выводы? Я же сразу написал, еще в первом посте, что всему предпочитаю хворост.
  • 04 июня 2018, 12:48
Удачи с поисками))
Особенно мокрый)
  • 01 июня 2018, 22:39
Знаете, когда маршрут уже распланирован, рюкзаки собраны, все участники похода получили долгожданный отпуск и время ограничено, то уже как-то не до ожидания лётной погоды. А когда участники собираются из разных городов, и непогоду надо пережидать за деньги в гостинице, и когда у них куплены обратные билеты, из-за чего время жмет еще сильнее, то тем более.

И еще частенько случается банальная внезапная перемена погоды.
И для счастья, полного и безмерного, не хватает лишь этой китайской горелки, да?.. От непонятного бренда, без сертификатов, сделанной в подвале. О чем вы вообще?.. Человек который планирует все заранее, не нуждается в этой горелке.
  • 02 июня 2018, 08:01
Вы с темы не соскакивайте, ладно? Мы говорили не про конкретную горелку, а про тезис «костер — наше фсё» в конкретных условиях: дожди, сырые дрова, зону альпийских лугов, ледниковую зону и места, где костры запрещены, а вы вдруг из рукава достаете карту, которая вам кажется козырем. Это не козырь, это демагогия. Костер это красиво, это тепло ночью при ночевке без палатки, это испуганные дикие звери, это меньший вес и объем рюкзака, но его часто тупо нельзя использовать в силу природных или административных причин.

Что касается всего остального… Во-первых, о каких сертификатах идёт речь? Если меня с несертифицированной горелкой поймает егерь, то все, мой дело турма? И что вообще должно быть прописано в сертификате, и какие преимущества он даёт? Насколько горелка из обзора хороша, покажет только практика, а не какие-то там сертификаты. Во-вторых, никто не предлагает идти с этой горелкой в качестве единственной на целую группу. Да для серьезного похода даже мегадорогая горелка будет нуждаться в дублировании маленькой и лёгкой горелкой, сломаться или потеряться может что угодно, как само по себе, так и в силу различного форс-мажора.
Это ключевое предложение в вашем посте. Лично для меня, костер в том числе — это более вкусная еда и экономия средств. К тому же, где живу я, нет каких-либо запретов на костры и/или проблем с хворостом и иже.
Вы с темы не соскакивайте, ладно?
Нет проблем.
Во-первых, о каких сертификатах идёт речь?
О тех, которые должен иметь локальный продавец. Хоть о каких-то, любых, даже «филькиных».
И что вообще должно быть прописано в сертификате, и какие преимущества он даёт?
Я не пожарная инспекция/служба. Что-то должно, соответствие чему-то, я хз.
Насчет этого всецело согласен.
Если меня с несертифицированной горелкой поймает егерь, то все, мой дело турма?
Да нет, вам просто оторвет руки.
Непонятно, почему костер- это более вкусная еда? На костре готовить муторно, надо постоянно следить, чтобы не подгорело. Да и котелок драить от копоти не самое приятное занятие. Я готовлю только на газе. А костер так, для души, ну и чайник подвешиваем, чтобы постоянно был кипяток.
Непонятно, почему костер- это более вкусная еда?
Для примера: сосиски, сардельки, колбаски и иже с ними. С костра оные наверное повкуснее будут, нет?..
На мангале да, вкуснее. А на костре кто-то должен постоянно держать шампуры в руках. Да и не походная это еда, сосиски. Не хранятся. Сутки максимум.
Так о чем и речь, в мангале-то не горелка эта/подобная, чай стоит, а тот же «хворост» горит. Мангалы есть очень компактные/разборные, различные направляющие и прочие приблуды для готовки на костре/шампурах и иже.
Не надо приравнивать мангал к костру. Стабильность температуры ну совсем разная. А у дровяной домашней печи стабильность еще выше, хотя горит тот же «хворост».
Не совсем понимаю о чем вы?.. Мне нравиться на костре готовить, вам на мангале, но огонь-то в обоих случаях дает «хворост», или о чем речь?
Речь только о том, что лично мне и многим моим знакомым трудно приготовить что-то вкусное на костре. А вот на мангале или на складной печке, не говоря уже о газе, намного проще. А так Вы совершенно правы, у кого на что рука набита- тот то и использует.
Все верно, согласен.
  • 04 июня 2018, 12:49
В корне не верно. В первую очередь способ приготовления определяется ваших местонахождением.
Нет, просто не всегда в лесу жарко и солнечно.Иногда дождь бывает)
Нет, просто не всегда в лесу жарко и солнечно.Иногда дождь бывает)
Согласен. :)
валежник))
На али она дешевле
Такую же в окей купил позавчера за 480р.
А вот оффтопный вопрос. Где онлайн купить миниатюрную электрическую плитку? Буквально кружку воды надо вскипятить. Не в походе. 220В.
О, спасибо! Искал примерно пол-года назад, ничего вменяемого не нашел тогда. Тут доставка, правда, дорогая, но радует само наличие. Поищк еще где-то.
Фигассе доставка! 94$ в Казахстан. Потому что EMS!
  • jh7
  • 02 июня 2018, 06:40
раньше кипятильником в таких случаях обходились. Размер меньше. эффективность выше. купить можно в офлайне
Мне кофе в турке варить на работе :)
Дык, есть же электротурки. У нас полцеха такими пользуется по утрам. ЗапашИна стоит на весь коридор. Свежесваренный кофе в 5-6 кабинетах.
В школе нам для этого хватало двух лезвий, пары спичек, провода и розетки. В армии лезвия заменялись на любые металлические пластины, даже на дверные петли.
  • nick23
  • 02 июня 2018, 06:28
Техника безопасности против опрокидывания? Нет не слышали.

Читал обзор и изначально не покидала уверенность, что п.18. Слащаво как-то, вообще никаких минусов, одни плюсы.
Возможно автору реально повезло и он нашел, то что нужно
  • 04 июня 2018, 16:26
Докину ложку дёгтя)
Минусы есть, но, в целом, не существенные:
1. У двух из трех экземпляров после первого использования ножки стали очень туго ходить, вплоть до их изгибания.
Лечение: поджать заклепки или постучать по ним изнутри молотком, с использованием мет.стержня.
2. Ветрозащиту лучше использовать с умом: у приятеля поплавилась «термостойкая» прокладка горелки, когда ветрозащиту поплотнее поставили)

В остальном работает достаточно хорошо и шустро)
  • MPaul
  • 02 июня 2018, 10:13
Цена баллонов, на которые расчитана данная горелка, раза в 2 а то и 3 выше чем на 'дихлофосные' с таким же количеством газа. Вот если бы такую горелку на 'дихлофосные' баллончики…
  • 02 июня 2018, 10:28
Что мешает через переходник или туристические дихлофосными перезаправлять?
  • MPaul
  • 02 июня 2018, 11:12
У горелки ножек нет, так что переходник с трубкой не подойдет. Возможно есть накручиваемый переходник, но там другая проблема — конструкция будет крайне неустойчивая к опрокидыванию.
  • 02 июня 2018, 12:50
Есть переходники со шлангом и ножками.
  • Grey_P
  • 04 июня 2018, 10:16
Вот замечательный переходник на дихлофос. Стоит крайне устойчиво.
  • Jaster
  • 02 июня 2018, 10:33
Выбирайте адаптер и можете хоть от пятилитрового кипятить )
  • 02 июня 2018, 11:21
Вставлю свои пять копеек…
Обычно брал такую вместе со 100гр баллончиком или на короткую рыбалку или в однодневный поход в горы — задача у нее была пару раз вскипятить литр воды, справлялась на ура. А учитывая ее минимальный вес и размер, получалась идеальная вещь на своем месте.
И в один прекрасный солнечный и ветреный день на нее был поставлен литровый котелок, вокруг поставлена ветрозащита и вдруг… БОЛЬШОЙ БАДА БУМ!
Слава Богу, я сидел чуть поодаль и не получил душ из кипятка.
Это я не к тому что это плохая горелка, это к тому что с такой горелкой надо быть чуть осторожней, все таки она накручивается сразу на баллончик и в случае использования ветрозащиты оказалось возможным получить перегрев что и вызвало взрыв.
Поддерживаю. Горелка должна быть со шлангом. Так и устойчивее и безопаснее.
  • 03 июня 2018, 10:46
Фотки есть? На каком баллоне использовали?
Интересно потому, что я сам обычно укутываю довольно плотно ветрозащитой. Сначала страшно, а потом привыкаешь и не паришься, а оказывается, может и взорваться
  • 04 июня 2018, 09:09
Фотки увы не делал, нечего фотографировать было, все разлетелось по кустам после взрыва, саму горелку еле нашел, у нее из повреждений — отлетела проволочная ручка для регулировки пламени.
Баллончик был производства Tramp
И стоит добавить что баллончик не был перезаправленным — я 100граммовые повторно не использую. побаиваюсь.
  • 04 июня 2018, 10:53
У баллона дно вышибло?
Я какраз пепезаправляю постоянно, но 250гр.
  • 05 июня 2018, 09:30
разорвало судя по всему в хлам, самого баллончика не нашел, но в горелке остался маленький кусочек с резьбой.
Я тоже перезаправляю 250 и 400 гр, и пару раз их раздувало (дно выворачивало), хотя заправляю чуть меньше номинала — 200 и 350 гр.
  • 05 июня 2018, 10:34
Спасибо, буду осторожнее с ветрозащитой:)
  • 02 июня 2018, 19:49
Нет там никаких трёх киловатт. Трём киловаттам не страшен ветер, просто потому, что это дофига мощности. К примеру, на 3,5 киловаттной ковее пара литров воды закипает за это время.