Fire Maple Smallest Tiny Titanium Hornet FMS-300T Mini-Stove Camping Tool 45g

обзор легкоходной газовой горелки

Я уже рассказывал про титановую горелку в этом обзоре.

Теперь я хочу рассказать про самую легкую выпускаемую на данный момент горелку.

В будущем я планирую купить полноценный титановый котелок объемом до литра и уже запас для него горелку. Горелка из предыдущего обзора уже крепко заняла место рядом с радиаторным котелком, и тот комплект я пока разбивать не буду.

Теперь ближе к делу.

Характеристики горелки  FMS-300T:

Мощность: 2600 Вт
Вес: 45 г.
Вес, который горелка может выдержать: 2.6 кг.
Размеры в развернутом положении: 85x68.5 мм
Размеры в свернутом положении: 37x52 мм

Сама горелка пришла вот в таком миниатюрном чехольчике из «кордуры»:

После извлечения я поразился, это настоящая кроха:

Самая первая появившаяся мысль была о том, что надо бы взвесить горелочку, вдруг китайцы с весом напарили. Ан нет, все в норме.

Естественно я начал сравнивать эту горелку с ее предшественницей на посту самой легкой — FMS-116T.

Фронт

Вид сбоку

и сверху

Видно, что это устройство гораздо компактнее, чем предыдущее и эта горелка с огромным запасам убирается в котелки.

К сожалению у миниатюрности есть и минус. А именно — недостаточный «разнос опор». Это выражается в том, что радиаторный котелок стоит на этой горелке крайне неустойчиво. А я ведь хотел провести с этим котелком тесты на закипание.

Зато эта горелка отлично подойдет под кружки

И котелки с плоским дном

Именно на нем я и буду производить замер времени закипания. Температура воды — 20 градусов, воздуха — 25.

Включаем горелку

Вода кипит!

В принципе для котелка с плоским дном, да без крышки вполне приличный результат.

Резюмирую: китайцы в очередной раз сделали очень не плохую штуку. Я доволен. Теперь коплю деньги на титановую посуду.

Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры можно найти в блоге

тоже на нее облизываюсь.
Но почему $54? Китайцы же на али отдают по 44?
при покупке с ебея нет проблем вернуть деньги в случае, если посылку потеряют на почте.
  • foxbat
  • 21 апреля 2013, 18:04
На али тоже нет таких проблем. Может только несколько дольше.
А вообще заметил закономерность: Одни и те же товары на али всегда несколько дешевле. Видимо комиссия ebay больше.
Что-то дороже, а что-то дешевле. Электроника, ардуины я заметил раньше были дешевле на ебее. Одёжа, спальники, обувь на али дешевле.
  • eXodus
  • 22 апреля 2013, 03:53
На Paypal все работают с Paypal (а это несомненная гарантия надежности), на Aliexpress мне еще не удалось увидеть палку.
  • foxbat
  • 22 апреля 2013, 10:01
там ее нет, там escrow.
Деньги так же возвращают. Пока что все мои требования по возврату были удовлетворены.
  • savstar
  • 21 апреля 2013, 15:34
все круто! А сколько весят ваши винты и гайки для зачеканки тросика на котелке?
Какой смысл снижать вес горелки до 45гр если простая горелка весит 95гр? и стоит всего 7 долларов?
я же писал. Эта титановая горелка пойдет на титановый котел, который пока только в мечтах. А тест проводил на том котле, что есть, изготовленном из литровой кружки
Хороший обзор. Особенно снимки. Чем снимаете, профи камерой?
sony nex f3

• mnsk
  • 21 апреля 2013, 16:12
Если не секрет для чего нужна 2-ая горелка(интерес/подарок)?
Если провести аналогичный тест на закипание воды то результат FMS-116T каков?
Каково резюме, что на ваш взгляд лучше из 2х лайтовых горелок по совокупности качеств?
2-я горелка для второго комплекта горелка+котелок. 116-я для котелка с радиатором, новая — для плоского титанового котелка, который пока существует у меня в мечтах.

116-я кипятит литр воды примерно с той-же скоростью, что не удивительно. у них практически одинаковая мощность.

116-я мне кажется лучше, ибо при непринципиальной(для большинства людей) разнице в весе она дешевле и подходит под большую номенклатуру котелков, в том числе и с радиатором.
А сколько весит этот котелок из мечты?
120 грамм

ebay.com/itm/130878097552
  • Kostyl
  • 21 апреля 2013, 16:13
Не все, слышите, не все умеют читать по-английски, поэтому настоятельно прошу добавить в заголовок или перед «катом» хотя бы пару слов о то том, что это за вещь?
Для начала — воздержусь от оценки обзора. ((
Учиться, учиться и еще раз учиться!
А как с теплопроводностью у титана?
Не скомпенсируется-ли экономия на весе котелка повышенным расходом газа?
Очень интересно увидеть Ваш следующий обзор с котелком из титана в сравнении с алюминиевым и стальным котелком.
Когда и если куплю титановый котелок обязательно размещу обзор и сравнение. Но боюсь это будет уже в следующем сезоне. В этом я на байдарку потратился
В этом я на байдарку потратился
От «Тритона»?
не, от кб сталкер. Налима взял
Какой у Вас котелок блатнячий то :). Зачот такому.
У меня есть горелка, но я от пузатых баллонов принял решение отказываться в сторону дихлофосных. Для этого заказал треногу-переходник.