Обзор складного ножа Мангуст-2 от НОКС: то, что надо на каждый день

1. Цена: 5 183 ₽ c Ozon Картой

Не смог пройти мимо тактикульного ножа-флиппера в приятной песочной расцветке.
В обзоре речь пойдет про складной нож Мангуст-2 от НОКС.

Ножи Мангуст относятся к серии тактических ножей, производитель называет её «Техно-серия».
Дизайнер-разработчик – Александр Бирюков. С одной стороны, это простые универсальные складные ножи, с практичными накладками G10. С другой стороны, производитель сделал из EDC-ножа произведение искусства.
Характеристики:
Длина клинка: 103 мм
Толщина обуха: 4 мм
Заявленная твердость: 58-59 HRC
Масса: 170 г
Материал накладок: G10 (песочный цвет)
Тип замка: Liner-lock
Тип профиля клинка:Wharncliffe blade

Итак, довольно интересная модель складного ножа для повседневного ношения. Был в скромной упаковке с логотипом НОКС.
Что клин, что рукоятка, имеют ломаную, грубую форму. Поверхность ручки — рифленая, накладки из G10, с фрезеровкой на ЧПУ. Подпальцевая выемка упрощает удержание ножа, особенно усилии.

Нож-флиппер, легко открывается при небольшом нажатии на плавник. В кармане не цепляется, можно быстро извлечь и открыть одной рукой. Присутствует лазерная гравировка типа используемой стали — D2.
Также на лицевой стороне имеется логотип «НОКС» и наименование «Мангуст», выбитое лазерным маркиратором. Отдельно доставляет ломаная, многогранная форма клина.

Если интересна разборка — то фотография отсюда. Люфтов нет, подшипник скользит легко, сборка монолитная, замок работает чётко. Не забывайте содержать ножи в чистоте и периодически их обслуживать.

Вообще, данная модель Мангуста идет в двух расцветках накладок G10 (черный и песочный). Имхо, песочный смотрится лучше. На торце накладки видна фактура микарты. Толщина лезвия 4 мм.

Очень понравилось, как сидит в руке. Это субъективно, но один из самых толковых ножей, как по размеру, так и по форме. То, что надо для EDC.
Для оценки относительных размеров лезвия.
Да, таким вполне можно порезать бутерброды на рыбалке/отдыхе.
Тем не менее, нож вполне может потягаться за звание универсального. Можно и овощи покрошить на салат, и разделаться с мясом для шашлыка.
«Из коробки» заточка весьма хороша — у овощей лопается кожица от одного прикосновения.Мелкая шинковка для примера.
Супер нож, стал моим любимым складником, на мой взгляд, даже круче Brutalica Ponomar, а самое главное — в два раза дешевле.
Брать или нет — решать вам. Я просто поделился впечатлением от хорошего приобретения)
А у вас какие любимые EDC ножи?
  • bacs2
  • 27 августа 2023, 14:32
Все ножи произведённые в РФ подлежат обязательной сертификации. Согласно сертификату данный нож не является ХО:
Можете ещё ГОСТ Р 51501-99 для саморазвития почитать.
  • 27 августа 2023, 15:32
Все ножи произведённые в РФ
Забыл дописать «а также импортированные». Они тоже должны сертификацию проходить.
Нож отечественный. Только отечество не наше.

• 27 августа 2023, 15:43
Остальное — гон.
Многим хочется иметь под рукой нож (как кому-то постоянно пригождается мультитестер или отвертка), но немногим хочется отдать любимый инструмент, заплатить штраф и потерять время на неприятное общение с полицией.
  • 27 августа 2023, 16:36
Ножами интересуюсь более 12 лет. И за эти годы представители правоохранительных органов ни разу меня не остановили на улице с вопросом «А нет ли у Вас ножа? А если найдем?»
Причем таскал и реплики таких автоматов, которые попросту запрещены к обороту на территории РФ.

• 27 августа 2023, 18:17
Именно так.

А бывает и иначе:
едет себе человек на машине, ночью, по прекрасной европейской дороге, из Нидерландов в Германию. Хлоп! полиция, остановитесь, не возражаете ли против осмотра?
Тщательно осмотрели машину и багажник, человека, извинились и пожелали счастливого пути. Он поинтересовался, в чём было дело, оказалось, что ночами по этой трассе ездит много любителей провезти из Нидерландов разное-всякое-весёлое.
А был бы у человека на поясе ХО-нож, могло бы сложиться иначе.
  • 27 августа 2023, 21:30
Не знаю, как сейчас — а раньше «Тарзан бел»
Толщина обуха (мм) 2.4
Вот уже и не ХО. Для ХО нужно от 2,5 мм
  • 27 августа 2023, 16:36
А потому выясняем признаки исключающие отнесение ножа к ХО, загружаем на телефон скан сертификата, и не слушаем всякий гон.
  • 27 августа 2023, 18:04
Конкретно тут ссылка на озон, а там продавать можно только имея необходимые документы и сертификаты.
В принципе это касается любого магазина, даже в офлайне, который хоть сколько-то официально работает.
И причина не в их благородстве, или заботе о нации, а просто забота о своём бизнесе.
Ты сейчас продашь ХО кому-то, он встрянет в неприятную историю, и завтра к тебе придут с вопросами, а как это ты продал ХО человеку без советующих документов на его приобретение. Это просто никому не нужно.
PS
Но нужно понимать, что даже кухонный нож для чистки картошки если кто-то им кого-то (по)зарезал уже будет считаться ХО.
И опять же нужно понимать, а ты кто и зачем тебе нож. Если ты обычный челвоек и нож тебе нужен просто что бы открыть посылку, или подрезать нитку или… И ты готов этот нож носить с собой в обычных местах, да без проблем, ни кто до тебя добадываться не будет.
Но если ты ходишь на всякие митинги, сборища, разборки и так далее — то там даже перочиный ножик вызовет вопросы — а ты это зачем с собой взял. Даже отвёртка.
Или если в какие-то особые места. Меня на «рентгене» на электричку как-то просили достать из сумки керамический кухонный нож. Он был в комплектной упаковке, ещё и газетами замотан, что бы не сломалась, лежал среди ноутбука, одежды и прочего. Высветился — попросили достать, увидели, что замотан и прочее — сказали проходите.
PPS
Так что главное понять, а оно тебе нужно. У меня знакомый ну люблю ножи, таскал с собой разные на рани фола, ну и как-то приехал к родителям, там что-то нужно было помочь нож мешал, снял положил на комод, пошёл делать. Слышит вой, ну нож интересный же, БОЕВОЙ… Ну племянникам интересно стало, долезли, открыли и порезались очень прилично. Причём племянники уже большие, кухонные ножи от них ни кто не прячет, мало того они сами себе колбасу режут. Но тут же интересно… После этого он перестал носить нож, ибо на вопрос мамы, а ты вообще нафига его носишь, и когда им пользовался хоть как-то, он ничего ответить не смог.
  • 27 августа 2023, 18:27
«Это просто никому не нужно.»

Поэтому производители и крупные дилеры покупают те бумажки, в тч. и на явное ХО.

в «обычных» местах запросто можно попасть на досмотр.
  • 27 августа 2023, 19:36
Что бы кто-то устроил резню в школе и к ним и продавшим сертификат пришли на волне воя по всей стране? Оно никогда не окупится, куда проще сделать ХО не ХО, например уменьшив размер упора на нужную величину, или твёрдость или толщину или… Законы в РФ не очень жёсткие по этому поводу, и проще их соблюсти, чем давать взятку, а потом отгрести на хайпе. Ты просто не заработаешь столько что бы это потом отбить. Исключение могут быть в ручной работе от «Кизлярских кузнецов», там и клиентура особая, и работают они через какое-нибудь непонятное ИП на зиц председателя Фунта.
Как мне говорили знающие люди, зачастую все эти рассказы, что ему продали ХО с поддельным сертификатом, что оно не ХО — результат маркетинга, когда ребёнок (в душе) хочет ХО очень ему просто рассказывают красивую байку, а на самом деле нож реально не ХО, так как выведен из под закона каким-то одним-двумя небольшими пунктами. Многие просто не разбираются, вот и верят маркетологам.

в «обычных» местах запросто можно попасть на досмотр.
Сколько раз вы в этом году попадали на досмотр в обычном месте?
Просто я видно что-то не то делаю, и меня лет 20 уже ни кто не досматривал. Да и от знакомых не слышу стенаний, что их задолбали досмотрами.
  • 28 августа 2023, 11:17
Сколько раз вы в этом году попадали на досмотр в обычном месте?
Просто я видно что-то не то делаю, и меня лет 20 уже ни кто не досматривал.
Т.к. последний раз летал самолётом лет 25 назад, то оказался не готов к тому, что при входе в аэропорт необходимо пройти через «рамку», выложив всё металлическое на поддон для досмотра. И вот я, выкладывая всё на поддон, вдруг понимаю, что из кармана джинсов я забыл выложить маленький 85мм «автомат»-выкидушку, которым обычно вскрываю посылки… А контролёр у «рамки» в это время просит жену вытряхнуть всё из её дамской сумочки, т.к. им показалось, что на «рентгене» они увидели маникюрные ножнички, а внос «колющих предметов длинной более 35мм (или 45мм — я не очень хорошо расслышал) на территорию а/п Шереметьево запрещён (якобы ). В этот раз пронесло, т.к. у меня ключи на довольно длинной и массивной стальной цепочке, которой и прикрыл нож… А так, минимум на что я бы попал — »выкинуть запрещённый предмет в мусорную урну": мужика за мной заставили выкинуть туда газовую зажигалку… А вернуться к машине на парковке и оставить нож там — не вариант, т.к. ребёнок ( со здоровенным багажом) уже опаздывал на регистрацию…
Бред, потому что вы можете везти данные колющие предметы в багаже. А чтобы везти их в багаже, необходимо попасть на территорию аэропорта.
  • 28 августа 2023, 11:28
Т.к. последний раз летал самолётом лет 25 назад
Ну так аэропорт ниразу не попадает под обычное место. А что на поездах не ездили? Там вроде как уже везде несколько лет как досмотр если с вокзалом, с платформ нет, но это для электричек. Ну и вообще странно, что ничего не слышали про рентгены и осмотры в аэропорту, как бы очевидная и общеизвестная штука, про неё и по ТВ и в интренте нередко упоминают.
Ну и опять же, как я понимаю ваш нож не нарушает закона, так что вас просто с ним не пустят дальше и всё. А что делать — ну вам решать, если есть провожающие — отдать им, если где-то есть в доступе камера хранения — можно в ней оставить, ну либо просто выкинуть, правда тут желательно стереть отпечатки и если есть возможность сломать. Ну что бы если кто-то кого-то порезал не было вопросов к вам.
Да и вроде как, но не уверен, можно просто отдать досматривающему, и они там как-то сами с ним поступят. Ну да нож жалко, но по факту никаких особых проблем.
Не допустить колюще-режущее в полёт (опять же, предыдущий оратор говорил про вход в здание аэровокзала, а не про предполётный досмотр) могут только в двух случаях:
1. в самолёте нет багажного отделения;
2. вы клинический идиот, и взяли нож с собой в ручную кладь.

Но в обеих этих случаях колюще-режущее всего лишь поместят в специальную камеру хранения для потерянных и изъятых вещей, где оно будет вас ждать минимум два месяца. Абсолютно бесплатно.
  • 28 августа 2023, 12:13
А что на поездах не ездили? Там вроде как уже везде несколько лет как досмотр
Хотите верьте, хотите нет — последний раз на поезде ездил ещё в прошлом веке!.. Предпочитаю авто…
Провожать — да, приходилось. Но т.к. последний раз это было лет 5 назад, то автоматической привычки проверять карманы при посещении подобных мест так и не выработалось.
Считал, что это только для улетающих пассажиров.
.А что делать — ну вам решать, если есть провожающие — отдать им, если где-то есть в доступе камера хранения — можно в ней оставить, ну либо просто выкинуть,
Я сам и был тем самым «провожающим».
А другие варианты — см.последнее продложение в моём ответе.
  • Harli
  • 28 августа 2023, 19:19
мужика за мной заставили выкинуть туда газовую зажигалку…
А точно это был не сварочный аппарат?))
Вообще с зажигалкой даже на самолет у многих авиакомпаний можно, не то что в аэропорт.
  • 29 августа 2023, 10:17
Может и сварочный аппарат — размера не видел, но за спиной слышал перепалку контролёра и мужчины. А потом мужчина громко и долго возмущался по поводу того, что его "… заставили выкинуть обычную газовую зажигалку в мусорку..."
Ещё раз уточняю — это было на входе в Шереметьево где-то месяц назад.
  • 27 августа 2023, 17:07
не, это уже экспертиза орудия преступления.
которая, кстати, всегда тоже на что-то опирается.
  • 27 августа 2023, 17:09
Кстати, это не она. А её результат.
  • 27 августа 2023, 17:36
за нанесение тяжких телесных (и тем более фатальных) хоть ХО, хоть кухонным, хоть трижды легальным мультитулом будет одна и та же статья.
Так что фраза «использованный в качестве холодного оружия» возможна, но это просто описание преступления и орудия преступления.

А вот если (точнее, когда) будут принимать просто гражданина, шедшего по улице, или задержанного за какую-то мелочь, но ещё до каких-либо тяжких последствий — разница есть, и большая.
  • 27 августа 2023, 17:38
  • 27 августа 2023, 17:45
смотря где, смотря как, смотря с кем.
  • 27 августа 2023, 21:39
Именно. Вот уже и не просто так выходит.
  • byh
  • 28 августа 2023, 13:31
Мои встречи:
— вокзал, проверка документов, пройдёмте, у нас ориентировка
— вокзал, вышел из поезда, встретили сразу четверо, пройдёмте, уже готовые понятые в отделе (явно ошиблись, так как до последнего были уверены, что в фонарике окажется не батарейка)
— парк, патруль, «а что это вы с телефоном тут с утра ходите, рюкзак и карманы сами покажете или пройдём»?
— набрёл на побитого мужчину, тот попросил вызвать полицию, так как ограбили, вызвал, ППС приехали, молниеносно углядели и извлекли у потерпевшего складень — «ты что, Рэмбо?» (складень был вполне цивильный, потом вернули, вроде)

Вот вообще ни разу не проблема сейчас в Москве найти такие приключения, не говоря уж об изобилии детекторов повсеместно :)
Так это и есть закон — полиционеры увидели подозрительную личность, проверили, отпустили.
  • byh
  • 29 августа 2023, 15:47
Так я и не говорю, что это не законно, лишь что нарваться на проверку карманов сейчас отнюдь не сложно и как-то по-особенному вести себя для этого не требуется :)
Элементарно примут, если ищут по горячим следам, например, грабителя, и вы оказались похожи по описанию Из личного опыта. К счастью, реального поймали достаточно быстро, в течении, если память не изменяет, минут пятнадцати, другой экипаж. Поэтому отпустили без досмотра и даже извинились.
  • 27 августа 2023, 21:42
Ну так вас никто и не принял — просто попросили подождать, и вы согласились, примерно как в случае когда понятых ищут.
  • JIacka
  • 27 августа 2023, 21:53
И это так бро ((((. Все конечно эксперты, но мало кто хотя бы видел как теряется в суде и едет на зону человек, у которого судья спрашивает, а вы нахера на черенок изоленту намотали…
  • mashines
  • 28 августа 2023, 04:37
del
Это квалифицируется как «предмет, использованный в качестве оружия», но не ХО. Таким предметом может быть хоть дилдо
  • 27 августа 2023, 17:07
С одной стороны да, все эти признаки есть и нож по ним- явное ХО.
С другой, производитель купил сертификаты, для улучшения продаж.
Так что формально это не ХО в тех странах, где действуют купленные бумажки.
В большинстве цивилизованных стран Европы с таким ножиком примут сразу и весело, просто по критерию «однорукое открывание ножа».
Чуть не 90% всех китайских складников можно открыть одно рукой.
  • 27 августа 2023, 17:34
Угу, и в некоторых странах Европы реально запрещено их обращение, правда там как и в случае с нашими признаками, критериев на самом деле побольше — типа есть ли фиксатор.

Ну и не примут легко и весело если вы телепортацией не овладели, с этим ножом надо ещё границу пересечь.
  • 27 августа 2023, 17:38
Китайцы делают то, что пользуется спросом.
Никакой ответственности за то, где и как покупатель будет ими пользоваться, они не несут
С одной стороны да, все эти признаки есть и нож по ним- явное ХО.
Смотрите на острие и рукоять. Нож не предназначен для нанесения укола. Уже по этому признаку — 100% хозбыт.
  • 27 августа 2023, 17:37
смотрю.
Однорукий, рукоять с упором, клинок соотв., явное ХО.
  • serg_328
  • 28 августа 2023, 12:37
Данный нож сертифицирован по российскому ГОСТ по такому признаку как длина клинка… И однорукое открывание, если оно не автоматическое, в России не является признаком ХО
  • 27 августа 2023, 17:44
В принципе, да, можно по опущению острия ниже уровня рукояти посчитать, но тут такая рукоять, что хрен знает где у неё линия.
можно по опущению острия ниже уровня рукояти посчитать
Не только. Обратите внимание на хват. Ось ножа под углом вниз идёт, относительно оси рукояти.
  • 27 августа 2023, 18:04
Ну да. Это формально и есть опущение острия ниже оси рукояти.
Так что формально это не ХО в тех странах, где действуют купленные бумажки.
Формально топор не холодное оружие, а Раскольников им старушку таки уделал.
Шило формально не ХО. Вилы формально не ХО. Банальные кухонные ножи формально не ХО.
А дел натворить ими можно будь здоров.
  • 27 августа 2023, 18:13
Верно, поэтому за топор дома вопросов не будет, как и за топор в туристическом рюкзаке, а вот за ХО — нож на поясе могут возникнуть вопросы.
а вот за ХО — нож на поясе могут возникнуть вопросы
«ХО» и «нож на поясе» это два разных понятия, которые пересекаются только тогда, когда нож является холодным оружием.
  • 27 августа 2023, 21:37
С одной стороны да, все эти признаки есть и нож по ним- явное ХО.
Складной нож с длиной клинка до 150 мм и не превышающий длину рукояти в сложенном состоянии — не является холодным.
  • 27 августа 2023, 21:45
Причём там к сертификату приложен ГОСТ, который можно открыть, и убедиться.
Является если клинок имеет кинжальную заточку или нож выкидной механизм имеет.
  • 27 августа 2023, 21:58
нож выкидной механизм
Выкидной механизм и складной — это разные вещи.
клинок имеет кинжальную заточку
Нет запретов для складного ножа. Да и там как правило не полная заточка на всё лезвии (что бы не резаться при складывании да и просто при ношении когда у обуха мизимец попал между пластинами рукояти), что тоже выводит их под определения ХО. Насколько я помню для нескладных, что-то про более 2/3 длинны клинка должна быть заточка, но могу ошибаться.
Вот пример сертификата, смотрите последний пункт в таблице:

PS
Теперь мне понятно откуда берутся эти байки про взятки за лицензии от крупных маркетплейсов, продавцов и так далее. Народ просто не разобрался, и решил, что во я обманул систему и купил ХО, которое по бумажкам не ХЛ, я крут. Ну или наоборот, я умный и раскусил продавцов котоыре мне хотели впихнуть ХО под видном не ХО.
Фронталки вне закона и кнопочные с клинком длиней 90 мм.
Кнопочные выкидные складни запрещены с длинным клинком, именно складни.

И нож на фото не имеет заточки с обеих сторон, у него вид кинжала, но не кинжальная заточка.
У товарища этот кизлярец есть.
А вот если заточить фальшлезвие — то запрещеное изделие.
  • 27 августа 2023, 23:54
Ну там же чётко в сертификате написано:
Клинок из нержавеющей стали, прямой, однолезвийный с двухсторонней заточкой
Зачем писать, если вы даже прочитать русские буквы не можете?
Я вам еще раз повторяю, на этом ноже заточка с одной стороны, с другой незаточенное фальшлезвие.
В сертификате ошибка, для ножа с кинжальной заточкой нужна особенная конструкция рукояти, чтобы клинок заходил глубоко и не резал руки, одежду и т.д.

На видео отчётливо видно.
  • 28 августа 2023, 01:01
Ну вам виднее, чем тем кто делал сертификат. Вы то у нас умный, не то что эти, с образованием, они то ничего не соображают, а вы на видео посмотрели и сделали вывод, что заточки нет по всей тыльной стороне, а не только на 1/3 или даже меньше у обуха.
Вот только я вас расстрою, какая бы там заточка не была, сертификат выдан на двустороннюю, и в сертификате сказано, что это не ХО.
Этот нож есть у товарища и я его в руках держал, верх там не заточен вообще.

Написано в сертификате — точите обух сами, но будете с постоянно порезанными руками и я вас уверяю, при встрече с патрулем вам сертификат не поможет.

И разрешена не полная заточка, а только частичная, полный кинжал с упором больше 4мм это ХО за редкими исключениями, хоть складной, хоть нет.
однолезвийный с двухсторонней заточкой
Зачем писать, если вы даже прочитать русские буквы не можете?
Двусторонняя заточка относится к режущей кромке, а не к обуху ножа. А вот если говорим о кинжале, то у него две режущие кромки, причем могут быть с односторонней заточкой.
  • Zoolog
  • 28 августа 2023, 08:45
Спорящие не видят различий между терминами «клинок» и «лезвие» и поэтому оба не понимают смысл цитаты(((
У ножа и кинжала один клинок, но у первого одно лезвие ( заточенная часть), а у второго два.
  • 28 августа 2023, 10:16
Да, вы правы, что-то я протупил ночью.
Ну тогда про складные с кандальной заточкой, что писал Kirillbermamit изначально вообще мимо, как я понимаю. Хотя вроде когда-то давно видел у кого-то с заточкой с обоих сторон, но сверху на 2/3 или около того. Но сейчас что-то такого не нашёл, правда не шибко упорно искал.
PS
Ну и суть одна, если покупаешь не в неизвестном подвале или переходе, то там тебе просто так ХО не продадут. И если есть сертификат — он означает, что по какому-то параметру оно не проходит под ХО, а не то, что кто-то дал взятку и ему на ХО выдали сертификат, что это не ХО.
1/3 клинка сверху может быть заточена и все.
Был бы это полноценный кинжал с двумя заточенными сторонами — это 100% холодное оружие.
Так я и писал об этом, что клинок имеет кинжальный строй, но имеет заточку только с одной стороны, на обухе тупье.

А кинжал полноценный это ХО в РФ, если есть упоры и т.д. и разницы нет, складной он или нет.

Тем более это складень у товарища есть, я в руках его держал.
Дурацкий вопрос а это ХО на ваш взгляд? Вторая сторона не имеет заточки изначально, да и основная у моего экземпляра не особенно острая. Если я поеду с ним в Питерском метро думаете не остановят? :)

• Onibi
  • 28 августа 2023, 22:59
Вышеназванные признаки для фиксов, хотя даже фиксы с упором и длиной лезвия больше 90мм далеко не все будут холодняком. По вашим суждениям и это холодняк
Вот и будешь свою бумажку ментам совать, а они скажут что с ней делать…
Возъмём секиру, толщина обуха там более чем 6мм, или, например, кистень, у которого нет заточенного лезвия. И то и другое — холодное оружие.
Поэтому, чтоб не фантазиовать откроем ГОСТ Р 51215-98, и внимательно читаем что там написано. А конкретно приложение В на странице 22. Признаков отнесения чего бы то ни было к холодному оружию шесть, а не пять, и совпасть должны все шесть.
  • raven6
  • 27 августа 2023, 20:07
А если внимательно прочитать ГОСТ 51501-99, или, хотя бы, информационный листок, выложенный выше, то, внезапно выяснится, что к складным ножам данные признаки неприменимы. Там фактически единственное ограничение — клинок не более 150 мм и не превышает длины рукояти. К исклюяениям относятся баллисонги и автоматы с клинками более 90 мм.
  • 27 августа 2023, 20:16
Совершенно верно.
К исклюяениям относятся баллисонги и автоматы с клинками более 90 мм.
Да и то они не ХО, а просто запрещены к обороту.
И кинжалоиды складные с заточенным с обеих сторон клинком, такие бывают
  • 27 августа 2023, 22:35
Даже если бы он и был бы ХО, то никакого срока:
За нарушение правил ношения холодного оружия лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Срок был бы если бы его применили по человеку, да и то, там по факту пофиг, что это было ХО или кухонный нож. Ну может ХО несколько отягощало бы, в плане а зачем ты его взял, не было ли у тебя умысла… Но опять же если ты с кухонным ножом пёрся через пол города и в подворотне кого-то порезал, то было бы пофиг кухонный он или холодный.
подпальцевая выемка не является упором.
травмобезопасная рукоять должна иметь гарду и не абы какую, а соответствовать определенным значениям.
широко продающиеся НР и финки лгбт имеют гарду, но также не являются ХО.
длина лезвия у складного ножа допускается до 150мм.
ты в обоих случаях ошибся.
Не обязательно, упор более 4мм и это уже травмобезопасная рукоять.
  • bdos
  • 27 августа 2023, 14:49
А у вас какие любимые EDC ножи?
SRM 9201
  • hanzo
  • 27 августа 2023, 15:10
накладок G10** **На торце накладки видна фактура микарты
Может, просто стеклоткань видна?
А то «G10» и «микарта» — немного разные вещи,
стеклотекстолит и просто текстолит, соответственно, по рабоче-крестьянски)
  • botph2
  • 28 августа 2023, 09:51
А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может.
Вы неправы — это действительно немного разные вещи.
А в отличие от гренки и крутона — стоят они примерно одинаково, потому что отличаются основой. А если неодинаково — то это именно крутон…
P.s. А вот если в составе есть карбон — да, оно будет стоить дороже. Просто потому, что карбон дороже хлопка или стеклоткани.
  • 27 августа 2023, 15:15
Люблю большие ножи. И этот хорош. Но 170 граммов на кармане… «Прости меня за мой ответ — но все таки нет» ©
В свое время любимым был Cold Steel Rajah II. В машине лежал. В один не прекрасный день уехал вместе с машиной в неизвестном направлении. Даже не знаю, что больше жалко — прекрасный нож или дурацкую бестолковую тачку (Duster, если что).
Что касается ножа на карман — Spyderco Endura. Легенькая, резучая и клинок нормальной длины. За много лет ничего лучше не нашел. В сумочке — барсетке всегда лежит Викс Climber.
Др этого был спайдерко сабверт. Но все таки он большеват
Отдать 5 тысяч за нож, чтоб помидоры резать?
Хоть бы дерево построгали и картонку порезали хоть одну.
Хоть бы дерево построгали
Со строганием будет все печально, рукоять с осью ножа не совпадает.
ИМХО — бестолковый ножик.
Хороший ножик, у товарища такой, только с крючком, очень удобный.
Я точил его и удивлялся, как при такой кривой ручке он такой удобный.
  • 27 августа 2023, 16:41
По мне так отдать 120000 руб за часы — это бред. Это же просто часы! Но сотрудник купил такие. Потому что мог.
Что касается строгания — нарезать помидорку приходится намного чаще, чем построгать деревяшку.
Но для помидоров и тому подобного полно складней для пикника. Виксы и из клоны — то что надо. Компактнее и удобнее. А такой как в обзоре все-же больше для силовых работ используют.
Плюсую
  • weterew
  • 27 августа 2023, 16:00
«Отдельно доставляет ломаная, многогранная форма клина.»
понты или есть тайный смысл?
  • 27 августа 2023, 16:05
>>понты или есть тайный смысл?

Да простит меня автор обзора…
— Доктор, пришейте мне член на лоб.
— Батенька, зачем???
— Ну, во-первых, это просто красиво…
пришейте мне член на лоб
Вот примерно так выглядят татуировки на видных местах
Красота. Субъективно, конечно.
Не с этого ли скопировали

• 27 августа 2023, 16:11
Скорее всего оба вдохновлялись хигоноками.
Наверное, дело вкуса, но понравилось, уж извините.
По виду — продукт сумрачного китайского гения, короче. Очень странно, что производитель российский.
Типичная китайская фантазия с ничем немотивированной, но очень фантазийной формой — лишь бы продать.
Деревяшку такой штукой на костер настрогать — кожу на руке сдерешь/сомнешь.

Еще не понял слово «тактикульный». Тактический+тестикульный? :)
  • hanzo
  • 27 августа 2023, 16:55
Тактический+тестикульный?
>>>
«тактикульный»
Может, расшифровывается как
«тактически лучче не класть „на карман“ рядом с тестикулами»?))
  • 27 августа 2023, 17:18
Ничего странного, зачастую даже если дизайнер — россиянин, то наладить нормальное производство на родине не представляется возможным. Или по стоимости выйдет как завод отстроить. А китайцам отдал чертеж, забраковал 3-4 тестовых версии, и всё — исправленная версия идёт в продажу.
Правда это скорее про CKF или там там, прости Господи, Пономарева.

А Нокс это так, шляпа уровня «заказали по каталогу в Китае, прилепили бирку СДЕЛАНО В РОССИИ и вперёд, продавать по переходам и вокзалам.
прилепили бирку
Нанесли лазером на заводе
Вы такой большой, а верите в сказки. Лазерный «гравёр» стоит условные копейки, в любом подвале можно наносить.
  • 27 августа 2023, 19:52
Смотря что заводом назвать.
Меня звали работать в покойную ныне фирму 3qQoo или как-то так она называлась. Подвал на 20 человек в Нахабино клепал «российскую» технику.

Нокс на самом деле не то чтоб прям плох, из ножевого мусора это то что можно потрогать рукой без перчаток. Но если человек сколько — нибудь разбирается в ножах, сразу поймет, где тут производство, а где локализация.

Слышал кстати что можно поймать на Али «Нокс» без ублюдошной гравировки и под брендом завода, но ссылок почти не видел — скорее всего таки следят
У нокса отличный разработчик А. Бирюков. Качество может и хромает, но ножи толковые.
Я бы нокс варан взял.
  • ber3
  • 27 августа 2023, 16:59
то, что надо на каждый день

Цена: 5 183 ₽
ТО, ЧТО НАДО на каждый день
Штопора не хватает )
  • 27 августа 2023, 18:47
Ножик норм, а вот вилку лучше на ложку заменить — так оно практичнее.
  • ber3
  • 27 августа 2023, 20:03
вилку лучше на ложку заменить — так оно практичнее.
КОНЕЧНО ПРАКТИЧНЕЕ, НО ножик получится " беременным"
а так есть советский мультитул.
У меня был такой в юности
Вы серьёзно? EDC и 5-6 тысяч?

Сама концепция EDC применительно к диванному выживальщику подразумевает, что у этого самого выживальщика гопники рано или поздно отберут весь EDC-скарб. Ну, или диванный выживальщик потеряет что-то из своего EDC-скарба. Поэтому нож должен быть просто хорошим, а не гламурным.

Я понимаю, если бы вы предложили Fallkniven F1 — вот это действительно нож для EDC. Правда, носить его придётся под мышкой или под одеждой… Да и стоит оно не 5, а всего 1 тысячу (ессно, не оригинал — весьма и весьма качественная китайская реплика), в тех же озонбери-авитах.
Тогда уж Мора.
Долго выбирал, что взять «походником» (увы, я не диванный выживальщик, я подобными ножами пользуюсь только на природе) — Мора не впечатлила. Даже за 2 тясячи за оригинал. Ну, не моё.
F1 увидел на картинке, сразу понял — это оно. Обух толстоват, конечно — но зато я точно знаю, что этим ножом я смогу и колоть щепки, и использовать в готовке еды. Собственно, что и было сделано этим летом. Но, повторюсь — всё-таки обух толстоват.
  • 27 августа 2023, 18:16
Раньше была Мора. Так как аналогов по цене и качеству было мало. Сейчас китайцы огромный ассортимент ножей предлагают, по характеристикам не хуже и в ту же цену. А там уже выбирай что хочешь — и форму клинка, и рукояти. Мора не всем заходит как по назначению, так и тупо по внешнему виду.
Когда Мора была страшная, но дешевая (как и все другие ножики из хозмагазина), но гарантированно имела приличную сталь и служила долго, тогда она и была в топе.

Я тоже в свое время купил и был вполне доволен. В походе складной нож Море проигрывает, потому что едва ли легче, но почти всегда короче, да и мыть его после мяса скучно.

Теперь она по-прежнему страшная, дорогая и фиг знает что там за сталь (потому что подделок больше чем оригиналов).

Ну ок, не «страшная», а функциональная. :)
Но все же хотят «тактическое»(чтобы автоматически увеличивало тестикулы), потому что красивое.

Хотя я и сегодня выбрал бы Мору, потому что никто не украдет (кому это уродство надо?), потерять не жалко, не ржавеет, да и заточку вроде держит — чего еще желать.
  • 27 августа 2023, 19:17
>>Когда Мора была страшная, но дешевая
Моры есть. И передарил немало. И ламинаты были (другану прям нравится). И есть тот самый Triflex, который ЕМНИП сто лет как снят с производства, хотя идея была прекрасная. Зачем делать ламинат, если можно благодаря специальной термички просто выжечь углерод снаружи? Снаружи будет пластично. А центральный слой останется высокоуглеродным. Но что то пошло не так.
Но, короче, Мора вообще не понятно для чего пригодна. Точно не для EDC. Для пикника? Нет. Мора продукты не режет — она из колет. Для «выжывыния»? Ну фиг знает. Проще не попадать в ситуацию «выживания». А, ну да. Дерево режет хорошо. Но я дерево не ем.
EDC и 5-6 тысяч
Каких то 50-60 $

Почему бы и нет
Вы знаете, при средней зарплате россиян в 250$ — (а ведь есть и те, кто получает по 130) — нет. Коммуналку, вещи и жратву никто не отменял — чай, не в Африке живём, зима полгода в год.
Если что, у меня совокупный доход много больше — но есть семья, да и квартиру хочется пошире (грядет очередная ипотека). Поэтому для меня EDC — это именно EDC, из разряда «потерять вообще не жалко».

Хотя, если вы диванный выживальщик — да, и ещё раз да. Есть у меня один такой знакомый — жрёт «Дошираки», но часы у него гшок, и ножи за десятку. Единственное, в чём я с ним солидарен — брендовая треккинговая обувь. Лучше Garmont или Keen может быть только новый Garmont или Keen (я в них в городе хожу, если чо. Удобно очень, хоть и дорого — с 2022 года тоже очень).

Но ничего, это обычно проходит с возрастом.
Не соглашусь.
Можно купить часы Тиссо за условные 100к. А можно за 20к на джомашопе эту же модель.
И хороших реплик жшоков море.
И для этого не нужно дошики есть.

Тоже самое и ножей касается
Не, там настоящий диванный выживальщик с настоящими часами и ножами — он же озвучивает (хоть и нехотя) стоимость приобретений.

Вы знаете, я конкретно гшок не один раз держал в руках — моменты помрачения рассудка «маркетинг vs. здравый смысл» бывают и у меня. Хорошо, что заканчиваются они в 95% случаев в пользу здравого смысла. И с гшоками — ну не смог я найти доводов в пользу электронных часов за 15+ тысяч, ни одного. В итоге, хожу как лошара с кварцевым Таймекс Экспедишн (дата+день+фирменная подсветка) за 50 баков — и доволен на 100%!
  • 27 августа 2023, 20:24
жрать доширак это что то для богатых, кстати
пачка доширака как пачка макарон barilla по скидке.
  • 27 августа 2023, 21:10
Тот кто берёт бариллу не будет её варить без нихрена.
Верно, но лишь отчасти.
Доширак стоит 25, а Барилла (днищенское дно на родине, и единственное, что можно есть до 150 рублей за пачку у нас) даже по акции стоит 70.
  • 27 августа 2023, 21:27
  • 27 августа 2023, 23:32
днищенское дно на родине,
Это с какой радости? Обычные хорошие макароны, что в Италии, что в Германии.

Единственное что можно сказать против, что если в названии между ll сделать дополнительную чёрточку, то выйдет по-украински название женского полового органа.
  • 27 августа 2023, 21:03
у него гшок
Ну блин, это не показатель понтов, это просто хорошие, крепкие часы. Если, конечно, это не лимитированная серия за $1000
Чем эти «просто хорошие, крепкие часы» отличаются от тех же Q&Q, кроме цены Или от китайских за 300 рублей?
  • 27 августа 2023, 21:25
Да много чем. Но обсуждать мы тут сейчас это не будем.
Повторюсь — обычные шоки в районе 100$ это ещё не понты.
Ну да, много чем. Например, понтами.
Повторюсь: гшок — чисто маркетинговое изобретение. Как Apple Watch.
  • 27 августа 2023, 22:45
Да повторяйтесь сколько хотите, часы от этого не поменяются.

• 27 августа 2023, 23:37
И только вы видите настоящую изнанку мира.

Я поклонников эппла прекрасно понимаю. Если фирма каждый раз делает что-то клевое, хорошо сделанное и удобное, тогда у этой фирмы появляются лояльные пользователи.

Это в полной мере повторила Сяоми десять лет назад
Что-то клёвое закончилось ещё при С.Джобсе (да и при нём был дикий оверпрайс). Дальше шло выжимание денег.

Это в полной мере повторила Сяоми десять лет назад
Самсунг делал и делает гораздо более удобные вещи, но дороже. Ажиотажного спроса не вижу — видимо, потому, что Айфоны на их родине продают по цене контракта, а Самсунги — по цене денег.
И Сяоми доказала, что народ голосует кошельком — но опятт же, если девайс продаётся за деньги, а не контракт.

Как Apple Watch.
Вы очень забавно последним предложением опровергли все свои утверждения
Согласен, тут сел в лужу. Считал, что первым был Амазфит. Но АпплВотч — тоже дикий оверпрайс.
  • 28 августа 2023, 09:54
Не закончилось — из года в год повторяется. Не оверпрайс, а плюс-минус обычные для флагманов цены, на ноуты вообще «среднее по больнице» из брендов, если брать конфиг.

Самсунг делал и делает гораздо более удобные вещи, но дороже.
Да-да, оба дизайнера, один держит, другой обводит. Самсуг делает очень неровно, тут просто отлично, а тут просто фигня. Но тем не менее им удалось ухватить огромный кусок рынка.

Но АпплВотч — тоже дикий оверпрайс.
И снова-таки, по цене-качеству они вполне нормальные, именно поэтому столько покупок. Гармины, например, сильно дороже, но тоже полно покупателей.
Не закончилось — из года в год повторяется.
Вот именно, повторяется. Повторяется одно и то же — технологии не стоят на месте ни у кого. А вот что-то новое, что было поначалу при Джобсе — пропало.

Гармины, например, сильно дороже, но тоже полно покупателей.
Сравнивать часы для гламурного гея и туриста? Да вы совсем того…
Кстати, на Балтику9 (и прочие сорта 9%) всегда было много покупателей. Это значит, что Балтика9 — суперпиво?
  • 28 августа 2023, 11:37
И повторяется снова таки одно и то же — то что у эппла сохраняется планка качества на уровне. И покупатель, беря привычный эппловский девайс, знает, что у него появится хороший надёжный продукт, делающий свое дело без лотереи.

Ну и «было только у джобса» — это немношк неправда (ну а раз вы используете дискурс «вы совсем того», тогда — полная брехня).
Эппл, к примеру, перешли на свой силикон, клепают офигенные по энергоэффективности процы, и ноуты теперь перешли на свой arm, который позволяет батарейкой пользоваться почти сутки. Выпустили эппл вотч — тут сколько бы вы не кривили носик, это отличные девайсы, которыми пользуются очень много людей и клоны которых делают в промышленных масштабах. Эппл в очередной раз изменили мир, на этот раз в сфере наушников, выпустив свои tws, благодаря которым мы имеем такое разнообразие.

Сравнивать часы для гламурного гея и туриста? Да вы совсем того…
Не туриста, во-первых, а спортсмена. Во-вторых, тогда точно так же можно назвать «гламурным геем» пользователей неспортивных моделей гармин на амоледе (тоже стоят будь здоров), самсунговских, хуавеевских, амазфитов и прочих.

Очень так же забавно, как вы пытаетесь передёрнуть, сравнив огромные продажи довольно дорогого продукта с чем-то дешманским.
Да-да. Почитайте иностранные источники о величине производственного брака на продукцию Эппл.

Наверное, вы имеете в виду кремний? А когда он стал «своим»? Они построили фабрику? А так-то — процессоры у них всегда были своей разработки.

А «энергоэффективность»… Легко говорить про энергоэффективность, когда батарея в планшете имеет ёмкость 10-15 А*ч. Это, знаете ли, не энергоэффективность — это дорогие качественные Li-Po. Потому и тонкие. Но ооочень дорогие.

Не туриста, во-первых, а спортсмена.
Зачем спортсмену GPS? Нет, если это профессиональный спортсмен — без вопросов, ему надо. А обычный — он обычно бегает с телефоном в плечевом кармашке…

А вот полноценная навигация в часах Garmin нужна прежде всего туристу.
  • 29 августа 2023, 07:18
>А так-то — процессоры у них всегда были своей разработки.
это когда они успели Intel купить?
  • 27 августа 2023, 23:34
Как Apple Watch.
Вы очень забавно последним предложением опровергли все свои утверждения
  • 29 августа 2023, 07:27
> Как Apple Watch.
это в первую очередь часть всей экосистемы Apple
которую потом все стали копировать. но никто так и не приблизился по итогу
Да вот пример, джишок на одной батарейке работает, а на q&q уже две поменял.
Джишок крепче, удобнее функционал и богаче и т.д.
Кукушки отличные часы, но их можно сравнивать с более дешевыми касио, а не с джишок
Прям не знаю. Вы телефон не устали заряжать раз в один-три дня, не?

Ну и CR2032 несколько больше других элементов. Я в своих Таймексах тоже CR2025 (или 2016? не помню) уже два года не менял, хотя подсветкой ребенок играет по вечерам, а и я её регулярно в качестве фонарика использую…
Не только в батарейке дело, джишок лучше по функционалу и крепче гораздо.
Я постоянно использую секундомер и таймер и тут джишок на голову выше кукушек.

Это у нас джишок это роскошь, а по сути — это обычные крепкие часы для жизни.
А простыми словами можно пояснить, чем таймер и секундомер гшоков отличается от таймера и секундомера любых часов, даже ЭпплВотч?
Я умными часами не пользуюсь и не собираюсь, поэтому про яблоко ничего не могу сказать.

А по сравнению с q&q преимуществ много.
На касио таймер не обнуляется, а остается в том значении как был установлен, есть повтор таймера на некоторых моделях, на некоторых моделях таймер можно запустить в режиме текущего времени.

Секундомер бывает так же с отметками, установил время и звук подают через нужные интервалы и тд.

У касио часы не выходят из режима секундомера если он не включен, а на кукушках выходят в режим основного времени и это угнетает.

Для меня джишок — это функционал в первую очередь, потом все остальное.
Для меня джишок — это функционал в первую очередь, потом все остальное.
Без обид, но почему-то мне кажется, что подобный функционал у них есть во многих сериях.
Нет, там есть уникальные таймеры и очень удобные.
Не на всех моделях конечно же.
Вот как. Значит, маркетологи в Касио едят хлеб недаром — за нужные кому-то функции просят немаленьких денег, хотя функции копеечные.
Вот про это я и говорил, когда писал про гшок как «часы туриста» — за необходимую функцию часто проще отдать (переплатить) энную сумму денег, но зато быть уверенным, что функция не подведёт там, где её не заменить.
Для туризма скорее протрек подходит, а не джишок.
И у касио дело даже не в маркетологах, а в инженерах. Хотя сейчас уже касио считают пещерной древностью с развитием умных часов.

И что касаемо туризма, тертые туристы, альпинисты выбирают suunto или garmin, на край amazfit t rex, а не касио.
А самый дешёвый гармин инстинкт стоит тысяч 25 30.
Так что обычные джишок дорогие из за курса, это обычные часы для простонародья и не более. Я вообще не богач например.
  • 27 августа 2023, 17:09
Нокс вроде бы и старается, но пока они будут уродовать свои, и без этого сомнительного вида изделия, уродливыми гравировками, я в руки это не возьму.

СМОТРИТЕ У НАС ЕСТЬ ГРАВЕР
СТАЛЬ D2
Автор Златоустов А.А
НОКС
СДЕЛАНО В РОССИИ
МОДЕЛЬ Х1м

Ну отвратительно же выглядит
  • 27 августа 2023, 17:14
И шрифтом Times New Roman, как же без него!
  • 27 августа 2023, 17:19
Тот, кто скажет им, что можно поменять шрифт, станет новым исполнительным директором. Вот все и молчат.
  • non7top
  • 28 августа 2023, 00:57
СДЕЛАНО В РОССИИ
В КИТАЕ
  • MAXIMAL
  • 28 августа 2023, 06:52
Ещё отвратительно выглядят эти все названия сталей из непойми каких стандартов. Ну есть же ГОСТ и DIN, где сразу можно понять что за состав стали. На худой конец есть EN, где можно хотя бы прикинуть к какому классу сталиь относится…
А тут D2… Что куда и откуда непонятно.
Ага, скажите это крупповцам с их 1.4116, которая вроде как максимально похожа на X50CrMoV15 (по классификации DIN), но классификация DIN — это всего лишь формула.
А вот 1.4116 — это сочетание материалов и опыта.
Мелкая шинковка для примера.
Да уж. С таким плавником только шинковать овощи :)
А с толщиной обуха-то 4 мм!
  • 27 августа 2023, 18:35
Давеча тут топориком шинковали и очень неплохо получалось. Многое от сведения и профиля клинка зависит. Да и смотря какие овощи и как шинковать.
  • striker
  • 27 августа 2023, 18:46
блин, толщина 4мм и удобный EDC в одном предложении у меня никак не складываются.
это лом маньячный какой-то, а не повседневный нож :)
имхо, конечно
  • 27 августа 2023, 18:50
Некоторым жизненно необходимо люки поддевать ) Но я бы для таких дел монтировку завёл.
Вот я так предыдущий и сломал, прямо по спайдырке
  • striker
  • 27 августа 2023, 19:05
у каждого свой набор edc :)))
  • pashcka
  • 27 августа 2023, 19:40
В слове «Сталь» буква Л повернута в другую сторону или это такой «конёк»?
  • 27 августа 2023, 20:09
У китайцев нужного шрифта не оказалось :)
У китайцев небось шрифта не было нормального для маркиратора
  • get_ked
  • 28 августа 2023, 06:52
как и в «Манrуст» с латинской «r» вместо «г»
  • Naevus
  • 27 августа 2023, 20:14
Люблю ноксы. Но не складыши. Что особо радует у них — заводская заточка — просто идеальна.

Одно только не понятно — выбор площадки для покупки. Я беру ножи на специализированных площадках — в частности клык.ру. Правда сейчас этого ножа там нет. А другие мангусты там из другой стали (но и цена у них тоже другая).
Да-да, «специализированная площадка». Оплаты нормальной нет, гарантии нет, половина разделов сайта — 404…

Особенно доставляет адрес: г. Москва, ст.м. бульвар Адмирала Ушакова.
  • Naevus
  • 28 августа 2023, 05:51
:) Ну извините, не посмотрел. Заказывал у них лет 15-20 назад, когда али еще не было(не то что озонов). И еще на сармик — тоже выбор был хороший. Но сармик уже протух, а эти пока еще работают…
В общем, ваше замечание принимается. спасибо.
горбатый китайский металлический кирпич.
И да, фирма «КОКС» ножей не делает, только нечто похожее на нож.
  • 28 августа 2023, 04:40
Автору конечно респект и плюсую однозначно. Заодно и поздравляю с количеством комментарий. Хотя это просто какая-то пена. Очень напоминает анекдот. «Встречаются два друга, один другому говорит: был вчера в роддоме… Боже мой кого только не… „
Ну написал автор о своём ноже, поделился радостью. Нож как говориться зашёл. И тут начинается полная ахинея, или срач. Это традиции жанра? Очень кратко. Спорщикам хо/не хо: у вас у кого-нибудь был номерной нож, вписанный в охотбилет? Сразу же предвижу аргумент:“ а какое это имеет значение? Вот мне бабушка на улице сказала, и дяденька по интернету рассказывал.»
У меня был номерной Кац Эвенджер. Хороший американский нож с хорошей японской сталью. Только вот не для раздели туш и не скурошъемник. Цель одна — поразить и добить. Ну может быть ниточку подрезать. Это я к тому, что в теме.
Если вам нравится нож хо, то сделать его официальным нет проблем, и ходите с ним хоть EDC. Что это обсуждать? Да и в любом магазине можно взять стиловский SRC, а то и пострашнее и все официально, с сертификатом. По поводу ГОСТ, и т. д. в России они так широки по границам, что позволяют сертифицировать например сюпримовский Вектор, причём из разных сталей для ценителей непонятно чего. Глок тихо курит в сторонке.
Про правоохранительные системы. Ни полиция, ни милиция, ни жандармерия вас не защитит и стараться не будет, у них другая задача – бороться с преступностью, а ваша задача защитить себя самому. Для этого основной инструмент – это голова. Если в нее только кушать — защита будет плохой. Защищает только оружие самообороны и законы, которые могут стоять за вашу безопасность, а могут наоборот. Присесть может любой, даже президент США и непонятно за что. Поэтому адвокаты самый хорошо оплачиваемый народ. Это опять-таки про голову.
По поводу ножа. Я в руках его не держал, могу только по фотографии. Большой, тяжелый, клинок широкий, форма нравится. А вот рукоятка не очень (опять таки в руках не держал), G-10 он и есть G-10, микарта нравится больше, это там где ткань, а не стеклоткань. Зачем блеклая звездочка, отсыл к чему? Мне вот эти НОКСовские офицерские, капитанские, майорские не понятны, не мое. Скорее всего да – это Китай. Но за эти деньги я куплю хороший Китай.
У меня есть НОКС – это Скрылевский Москит. Топик мой про него был. 26 граммовый EDC, D2 и заточка в бритву.
Что на кармане? Да всегда по-разному, лидирует конечно Багаут, если нет силовых задач по резу. Сейчас на кармане спайдерковский Домино, реплика. Надежный, легче чем Тинейшес, тоже заточен в бритву. ОЗОН хорошая площадка, мне нравится, особенно если склад в твоем городе — приходит на следующий день. Есть распродажи.
Есть хо с номером.
Кинжал как раз таки.
  • 29 августа 2023, 04:57
Прекрасно! Я просто не понимаю обсуждение хо/не хо. У меня ни разу в жизни не проверяли нож, хотя я носил открыто, в том числе и хо. Хотя раз на вокзале остановили для досмотра из-за детского маленького пистолетика, он был металлический, не был в коробке и естественно просветился. Я все показал, разобрал и убедил. Но последний вопрос меня добил: " ну а глушитель вам зачем?".
Я к тому, что если право охранителям что-то понравится в ноже, то лишиться его как раз плюнуть хо он или не хо. Если ничего не найдут криминального, то потеряют.
У вас не могут просто отобрать нож — вам взамен выдадут бумагу, что это ХО, и оно было изъято. А вы, в свою очередь, принесёте им копию сертификата, что это не ХО (хотя если вы отбитый, и добились досмотра, а не осмотра — вам копию серфиката с собой носить надо).

А за «потеряют» они будут нести материальную ответственность, ровно в сумме стоимости ножа. Да, вам придётся походить — но ходить немного и недолго.
  • 29 августа 2023, 10:18
Да и еще нужно будет доказывать, что потеряли оригинал Милитари за 30000 руб, а не его копию за 1000 руб. Там хватает разбирающихся людей во всех тонкостях темы, и тяга к прекрасному у них тоже есть. Хотя может быть что-то и изменилось
А для этого и нужно в акте изъятия писать «нож Милитари производства <оригинал>».
  • 30 августа 2023, 09:59
… в акте изъятия писать ...
Когда на следствии я сказал, что мне в лицо с 2-х метров целились из пистолета ПМ с глушителем (из которого в меня за 1 минуту до этого стреляли и ранили и который уже был приобщён к делу как вещ.док), то следователь меня поправил: '' Не из «ПМ с глушителем», а из предмета по внешнему виду напоминающим «ПМ с глушителем». Так и запишем в протоколе''…
  • Blex
  • 28 августа 2023, 12:53
Минуточку… Он что — без клипсы? В обзоре — фото только с одной стороны. Ее там нет или клипса такая страшная что показать стыдно?))
Фото со второй стороны в обзоре есть

Клипсы в моей версии — нет
  • Blex
  • 28 августа 2023, 21:46
Спасибо, но я уже нашел версию с клипсой в сети. Вообще — мне такая форма клинка зашла, интересный нож.
по ссылке не тот нож…
  • Ioannych
  • 29 августа 2023, 00:13
У меня чаще всего в кармане Парамилитари 2. Вроде оригинал, покупал на Бруталлике пять лет назад по акции за 6 к. руб. Сейчас в 3-4 раза дороже. Также иногда беру на карман Ruike P128-SF — отличный флиппер.
  • 29 августа 2023, 04:44
Ruike хороший нож качественный, механика отличная, сталь нормальная, дизайн клинка. Давно хотел такой, но что-то сейчас цена так серьезно подросла, год назад он стоил значительно дешевле.
Успел взять такой, когда Yetti распродавал коллекцию. Приятный нож.
  • Ioannych
  • 29 августа 2023, 12:18
Во всеинструменты.ру пока подешевле еще.
  • Timukha
  • 30 августа 2023, 15:26
Огорчу топикстартера, он купил подделку. Причем задорого. На али такой же можно взять в 2 с лишним раза дешевле.
Признаки подделки: отсутствие клипсы, неправильный шрифт ( использование английских букв «ry» вместо «гу» на клинке в названии), коробка в которой нож расположен в сложенном виде.