Складной нож - BROWNING DA43

1. Цена: $17.98 (покупал $8.99)

Еще один симпатичный нож, был приобретен за компанию с другим ножом для товарища — стадное чувство опять победило ;)

ru.aliexpress.com/store/1403470 — покупался в этом магазине с весьма высоким рейтингом, но сейчас (почему то) магазин закрыт, потому ссылка в шапке на эту модель из другого магазина

Немного о компании...
Слово «браунинг» у многих ассоциируется с периодами мировых войн и легендами про качество пистолетов и пулемётов системы «браунинг».

Компания BROWNING была создана в 1927 году Джоном Браунингом и занималась разработкой товаров не военного предназначения. В основном это было охотничье оружие, амуниция. Производство профессинальных качественных ножей BROWNING насчитывает уже около 40 лет.
Основателем современной индустрии ножеделия в Browning является Расс Каммер. Он много лет является охотником и имеет неоценимый опыт использования ножей при охоте медведя, лося, горного козла и другого дикого зверя. Страсть этого человека к большой охоте с 1984 года (когда он охотился на больших диких зверей на Аляске и горах Айдахо) в скором времени повлияла на его желание совершенствовать оружие самообороны, убийства и расчленения жертв. Несмотря на свою кровожадность, а может и благодаря этому – он стал успешным предпринимателем в процессе разработки и производстве оружия. Такая серьёзная и богатая компания как BROWNING, в условиях повышенной конкуренции, борется за соблюдение неукоснительного качества и современности производимой продукции, а также её функциональность. Главное в работе — уделять пристальное
внимание даже самым мелким деталям, считают официальные представители компании BROWNING.

История конечно хорошо, но перейдем к рассмотрению нашего конкретного экземпляра.

Нож складной Browning DA43, металлический с деревянными накладками на рукояти.

Характеристики:

Общая длина: 225 мм
Материал клинка: 440с
Твердость стали 57 HRc
Вес: 180 гр.
Тип замка: Liner Lock (тип замка препятствует случайному закрытию ножа)
Материал рукоятки: металл и дерево
Примечание: не относится к холодному оружию
Нож раскладывается одним движением пальца
Поставляется в фирменной коробочке.

Довольно забавно китайцы указывают в своих ножах сталь — что там на самом деле весьма сложно понять :)
Так в характеристиках выше указана
Материал клинка: 440с
Твердость стали 57 HRc
Но из других «китайских» источников этот же нож уже несколько иначе характеризуется

Т.е. уже 3cr13mov сталь с твердостью 55HRC — это при том, что и разновидность этой стали под некоторым вопросом из -за малой твердости (состав стали).

Скорее всего имеется ввиду или
8Cr13MoV Китайская сталь, характерная для линейки ножей «Byrd» компании «Spyderco». Это сталь с достаточно высоким содержанием углерода, хрома, ванадия и молибдена, она хорошо держит заточку и в то же время легко затачивается.

Или

3Cr13 Китайская нержавеющая сталь, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Благодаря повышенному содержанию углерода ее режущие свойства превосходят 420J2, но уступают 420НС. Она используется на ножах средней ценовой категории разных производителей, впрочем, достаточно редко.

подробнее стали для ножей — z-knife.ru/stal-dlya-nozha

Ну со сталью «понятно, что непонятно» — посмотрим что с остальными характеристиками ;)

По весу близко :)
Размеры…
Длина конечно заметно отличается от заявленного (вернее заявленных вариантов —а там по разному)

Толщина и ширина как и заявлено (плюс/минус)

По сути это повседневный нож. Для переноски имеется отверстие темляка и очень жесткая клипса, чехла в комплекте нету, только коробка.

Нож подпружинен — легко открывается одной рукой. При складывании доходит до упора пружины в таком положении

На ручке деревянные накладки, попадалась инфа что это палисандр (ХЕЗ — проверить не могу :), но думаю скорее цвет имеется ввиду, но он действительно имеет некоторую красноту и похож на фотки из инета.

Лезвие и остальные металлические части темно-серые, похоже на тип обработки металла — не царапается при небольшом усилии («упираться» царапать не стал). Механизм работает отлично имеется полуавтоматический выброс клинка.
Указательным пальцем нажимаешь на плавник (или на боковой шпенек), дальше клинок резко выбрасывается сам. В руке лежит приятно. Упор для пальца «как раз» попадает.

Замок — лайнер-лок, необходимо отжимать пружину в сторону, чтобы сложить.

Люфтов в разложенном состоянии нет абсолютно. Лезвие немного не по центру и в сложенном и разложенном состояниях, я думаю причина особенности механизма.

Имеется блокировка закрытия, но нет никакой возможности заблокировать случайное открытие (ведь не сложно было банально просверлить отверстие в плавнике под скобу, как например на 339 модели)

на кончике клинка скосы кромки практически одинаковые.

Заточка с завода не идеальная, грубоватая, но вполне сносная.

По мне так чуть «туговато» но режет и волосы на руке в том числе.
Бумагу режет уже с трудом чувствуется.

Палочку стругает ровно и тонко, но я бы сказал с некоторым усилием — я бы «подвел» лезвие немного…

Помидоры стругает нормально — не давит…

Колбаску тоже ;)

Так что в качестве взять с собой на природу вполне пойдет даже «из коробки» :)))

По итогу — мне понравился как внешне, так в принципе и по качеству — оставил себе!

Ругать особо и нечего, ну разве что непонятно по стали (а кто утверждал, что в других пишут правду?) — это только в сравнении пробовать смотреть — измерить твердость у меня нечем. Тупо по металлу стучать мне им жалко :) Ну и отсутствие отверстия в плавнике для чеки от случайного открытия, заточку надо менять.

Выводы весьма поверхностные конечно — надо пользоваться, тогда появится конкретика с дополнительными плюсами и минусами.

После нарезки колбасы узоры на клинке напоминают «дамасскую»
  • Baly
  • 09 ноября 2016, 14:02
Ищу нож с хорошим флиппом. Что то можно порекомендовать у китайцев? Тут отписывался человек о ПолучОтком Реплика ножа Широгорова, но и сам автор не уверен что любая такая реплика будет отлично флипповать…
Сам просто любитель и никаких походов и борьбы с медведем не планирую — тоесть что то по настоящему стоящее для выживания не надо ( хотя Рембо 1 любимый фильм ))
  • Bumbar
  • 09 ноября 2016, 14:08
Вот про этот почитайте mysku.club/blog/china-stores/45827.html 986 рублей сейчас.
  • MSW
  • 09 ноября 2016, 14:53
Y- START JIN02 — классный, наконец то недавно его получил, шёл около месяца, но нож того стоит :)
Он не флиппер, хотя нож вполне кошерный — тоже на него поглядываю. Вот только решу зачем он мне — сразу куплю.
Это не флиппер.
  • 09 ноября 2016, 17:12
MG ножи с керамическими подшипниками :)
F3 mini неплох.
  • 09 ноября 2016, 14:18
А мне кто-нибудь посоветует хороший кнопочный нож?
  • 09 ноября 2016, 17:12
Автоматы?
  • 09 ноября 2016, 17:34
Да выкидной.
  • 09 ноября 2016, 20:48
В РФ автоматы на полулегальном положении, до 90мм найти можно, но в случае если стопорнут — упаришься объяснять и скорее всего таки заберут на экспертизу, т.к. «самипонимаете», больше 90мм сразу как бы нарушаешь «об оружии».
Да и не в РФ тоже… в общем я не видел стопицот лет автоматов толговых, проще взять хороший складник, потому что в умелых руках складник открывается быстрее автомата.

Как грицца «а зачем вам?»
  • 09 ноября 2016, 21:48
Если честно, то мне он нужен на рыбалке в лодке, где часто небольшой ножик часто выручает, особенно вырезать крючки из одежды куда они, падлы, часто умудряются зацепиться.По этому ножик вещь просто необходима, а тот который можно открыть одной рукой еще и удобно.

P.S. Сразу добавлю, что старая травма руки затрудняют открытие ножей не автоматов, для меня одной рукой, по этому и ищу кнопочный.
  • 09 ноября 2016, 22:10
Лучше в оффлайне посмотреть конечно.
Я как уже писал выше давно не видел в продаже достойных вариантов, все попадались откровенно дешманские и ненадежные.
Если качество не сильно важно — брать случайный на али, потом диспутами сбивать цену.
Последний автомат у меня был в 2008, стоимостью в 400ру сталь при заточке крошилась, хотя типа 440С…
  • 09 ноября 2016, 22:28
Я просто хотел GANZO автомат, но они куда-то пропали.
Думал что другие помогут мне найти.
  • INN36
  • 09 ноября 2016, 17:54
хороший кнопочный нож
Еще бы знать, что есть «хороший».
Опять-таки есть фронталки и «нормальные» автоматы на кнопке.
  • 09 ноября 2016, 18:04
Нет не фронталку, а обычный на кнопке Хорошим считаю где меньше разных люфтов, да и металл лезвия, что бы не явный пластилин.
  • Zoolog
  • 09 ноября 2016, 21:51
Этот неплох, но мелковат mysku.club/blog/china-stores/37264.html
  • 09 ноября 2016, 22:09
Спасибо, но при переходе на страницу пишет 404 ОШИБКА — НЕ НАЙДЕН!
  • Zoolog
  • 09 ноября 2016, 22:30
У меня открывает
Поищите по названию
Ирония судьбы или неожиданный нож-автомат
  • 09 ноября 2016, 22:59
Я имел ввиду при переходе в магазин.
11.11. цена ему будет 570р. Надо брать. Для не особо требовательных владельцев, думаю само то. Колбаску там порубить, посылку вскрыть, выглядит очень даже неплохо.
  • loole
  • 09 ноября 2016, 14:50
Только вот не было б дурацкого плавника, а то задешево
реально зарезаться
  • f1203
  • 09 ноября 2016, 14:30
Был такой. Нормальный нож, но склонен к самооткрытию. Носить на поясе не рекомендую, реально зарезаться.
Подтвеждаю, через месяц стал открываться на поясе, портил одежду, пришлось выкинуть пружину.
Металл мягкий, лезвие не на подшипнике, а на шайбах они достаточно быстро выработались и лезвие стало жутко люфтить.
А через полгода я его вообще потерял с пояса ))))
  • AlVM
  • 09 ноября 2016, 14:32
Есть у меня нож этой фирмы…
Качество стали — отвратительное, тупится от одного взгляда.
Точится, правда, тоже очень легко. Сталь — явно 3Cr13 с твердостью меньше 55, я бы сказал в районе 52-53.
Нож и обзор понравился, плюсанул.

Вопрос: как ведут себя деревянные накладки? Со временем не потрескаются?
У меня уже год такой нож, нужно доводить конечно заточку, чтобы испытывать удовольствие от пользования. Потерялся один болтик, удерживающий деревянную накладку, когда заметил — затянул все остальные, они практически все плохо были затянуты. В общем доволен, многим моим знакомым нравится.
  • Zuskin
  • 09 ноября 2016, 15:39
понравилось: форма, флип
не понравилось: цена, покрытие лезвия

отдельно стоит длина клинка ~73-77мм хоть и заявлена 88мм, как по мне мало
  • key31
  • 09 ноября 2016, 15:52
А нет ли у кого-нибудь сертификата на этот нож? Длина лезвия у него хоть и написана 88мм, но полностью до рукояти-92мм, а посчитать могут по разному.
Нож хороший. Немного тяжеловат для ежедневного ношения, немного не хватает твердости, но хорошо лежит в руке, нет люфтов, приятно открывается.
  • Serg_G
  • 10 ноября 2016, 20:43
Такие изделия не сертифицируют, как правило.

Если измерять будет эксперт, то он будет руководствоваться ГОСТ Р 51501-99.
п. 5.1. Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя…
Т.е. от острия до шпенька.

Полицейский на улице не обязан верить бумажке из принтера.
  • 09 ноября 2016, 16:00
На прошлое 11.11 купил такой, в целом доволен. Но из-за его самооткрывания он уже пару раз крови попробовал (раз моей, второй давал брату посмотреть ;).
  • 09 ноября 2016, 16:12
надо доработать его — в плавнике отверстие и скобу… и не будет открываться
  • 09 ноября 2016, 17:31
Погуглил картинки 339 модели, никакой скобы не нашёл и так и не понял про неё ни шиша. :/ Со своим приноровился и так: таскаю в левом кармане джинсов, в углу, он там не пытается раскрываться. ;)
  • 09 ноября 2016, 18:09
Да чего гуглить? Выше фотка в обзоре стрелкой указано отверстие, в которое вставить скобу можно, тем самым заблокировать открытие случайное, если нож в кармане (например) или месте, где надо застраховаться от случайного открытия
  • 09 ноября 2016, 18:58
Отверстие-то видно. А вот скобку нет. ;) Туда же можно и гвоздик вставить, и шплинт (и разогнуть, чтоб не выпал ;), и скрепку, и т.д. Тут ведь надо чтобы нож не раскрывался, когда не надо, но когда надо, чтобы быстро можно было эту скобку убрать…
Это же откуда такие данные? И как Джон умудрился основать фирму уже после своей смерти?
Джон Мозес Браунинг (21 Января или 23 Января, 1855 — 26 Ноября 1926)

Первое ружье компанией Browning было создано в 1897 году

Про пистолеты я даже и не упоминаю — были распространены еще до первой революции
  • 09 ноября 2016, 17:02
Разговор идет о оружии браунинга, или создании компании!? Как бы это разные вещи, и основатель компании не «первый» в роде.
Вот вариант инфы, например www.grand-oxota.ru/orujie-browning.html
Я не помню откуда инфу брал — обзор давно писал
А какой именно компании?
до Browning Arms существовали John Moses and Matthew Sandifer Browning Company и Browning Brothers Company
Заказывал такой, вполне годный режик для не-маньяков. Лайнер-лок на любителя, в самооткрывании не замечен, хотя теоретически не исключена такая возможность.
  • asdfgh
  • 09 ноября 2016, 17:45
Понравились декоративные вставки в ручке ножа.
  • thefear
  • 09 ноября 2016, 19:01
два дня назад такой-же приехал. При первой же примерке в кармане джинс сам открылся. Вовремя заметил. Люфтил. После подтяжки и открываться сам перестал и люфт ушел. Мне понравился.
  • Serg_G
  • 10 ноября 2016, 20:59
От Браунинга тут только логотип. Это даже не подделка, т.к. у браунинга не было такой модели. Это китайский ножевой фольклор из кастрюльной нержавейки. )
С ним за холодное оружие не примут?