CRKT Lake 111Z - Designed by Ron Lake

Под влиянием последних ножевых обзоров, решил добавить и от себя несколько копеек.
В этот раз расскажу о ноже, который у продавца именуется как OEM CRKT Lake 111.
CRKT — Columbia River Knives & Tools — американская компания, которая подходит к производству ножей и инструментов очень серьезно. Дизайн, технологичность, качество — так в можно охарактеризовать изделия фирмы.

По отрывочным сведениям, почерпнутым из форумов и обзоров, у меня сложилось впечатление, что ножи CRKT производятся на китайских заводах.
И вот, как-то раз, тыркая мышкой ссылки на алиэкспрессе, случайно наткнулся на этот нож.
В заголовке товара было написано: «OEM CRKT Folding knife hunting knife G10 handle 8Cr13MoV Blade» — т.е. нож изготовлен по заказу и документации заказчика — CRKT. Насколько это правда — не знаю. Удивила невысокая стоимость. Удивила настолько, что машинально положил нож в корзину и оплатил. Незаметно для себя.
Нож пришел довольно быстро — дело было летом, в июле.
Обычная невзрачная коробочка из вторичного картона. Внутри миникаталог, на котором написано «Printed in USA», и сам нож.

Нож совсем не китайский. У него все другое — дизайн, механизм открытия, предохранитель, материал и фактура накладки рукояти, обработка поверхности клинка и еще многое — не такое, как у ножей китайских производителей.

ТТХ ножа:
Материал рукояти: G10
Жесткость стали: 57HRC
Тип замка: Backlock с предохранителем
Вес: 100 грамм

Когда достал нож из коробки, сразу расстроился — у ножа лезвие наполовину с серрейтором, который я не люблю. Не нахожу практического применения в своей жизни серрейтору — ни ремни, ни стропы не режу. Даже обычные веревки не так часто приходится расчленять. В описании товара на странице продавца был нож с обычным лезвием. По этому поводу я связался с продавцом и он предложил частично возместить неудобство. Я предложил сделать мне скидку на будущую покупку. На том и порешили.

Но, вернемся к описанию ножа.
Как я уже упоминал, он сильно отличается от большинства китайских ножей. Прежде всего качеством обработки. Все поверхности ровные, грани четкие, но руку не режут. Ничего лишнего не выступает, а головки болтов не срезаны инструментом при сборке. Снаружи и внутри нет ни частички какой-либо грязи или пятен.
В сложенном виде нож весьма компактен — высота 30,9 мм, длина — 105 мм, толщина — 10 мм.
Накладки рукояти имеют необычную для ножа 3D фактуру в виде волнистых линий.

Рама ножа закрытая. Это обусловлено конструкцией замка — backlock.

Замок имеет весьма мощную пружину и для того, что бы закрыть нож, приходится прикладывать заметное усилие. Но такая жесткость является дополнительной страховкой от случайного складывания клинка.

Для дополнительной безопасности служит патентованная система L.B.S. (Lock Back Safety system), разработанная Роном Лейком — автором дизайна этой модели ножа.
Для фиксации замка в открытом и закрытом положении необходимо переместить шпенек предохранителя вперед:
«Открыто»

«Закрыто»

На заднем конце рукояти имеется отверстие под темляк с установленной втулкой.

С правой стороны, в верхнем углу, установлена клипса для крепления на кармане. Она крепится тремя винтами и не может быть переставлена на другое место. Сама клипса узкая, но достаточно жесткая и совершенно не мешается при хвате.

Клинок имеет почти симметричный дизайн, напоминающий формой кинжал. Но никакого фальшлезвия нет. Даже наоборот — спуски очень высокие, почти от самого обуха, бритвенного типа.

Благодаря этому ножик очень резучий. Он легко вгрызается в любой материал и работать им очень приятно.
На одной стороне клинка лазерная гравировка с логотипом фирмы CRKT, на другой — название модели и номер патента.

Серрейтор заточен с левой стороны.
Интересно выполнен шпенек на клинке. Он установлен «на горячую», без использования резьбового крепежа.

Клинок весьма туго раскладывается и складывается — это последствия применения сильной пружины в замке.

Клинок раскладывается в одну плоскость с рукоятью. При этом очень удобно упираться сверху большим пальцем при силовом резе.

Теперь подведу итоги.
Нож имеет интересный дизайн, технологичное устройство замка с предохранительным механизмом, отличную заточку — бреет из коробки. По ощущениям, сталь высокого качества и держит остроту долго. Нож у меня уже более двух месяцев и очень часто поселяется в кармане, а бумагу режет до сих пор. Я его еще ни разу не правил.
Раскладывается нож туговато. Но разложить его можно одной рукой. А вот для того, что бы сложить, одной руки будет мало. Оптимально это делать двумя.
Такая особенность подразумевает то, что нож будет раскладываться для основательной работы, а не для одиночного реза — разложил, поставил на предохранитель, поработал от души, сложил и убрал.
Нож великолепно лежит в руке — эргономия рукояти тщательно продумана.

Заключение.
Очень рекомендую всем ножефилам приобрести этот нож. Стоимость его невысока — семейный бюджет от покупки не обрушится, а удовольствие от обладания качественной вещью безусловно появится.
Продавец очень адекватный. Быстро и разумно отвечает. При заказе уточняйте тип лезвия — с серрейтором или без.

P.S.
На некоторых фотографиях видно пыль и грязь внутри ножа и царапины на лезвии. Это потому, что они сделаны недавно, а не в день распаковки. Когда делаешь фотографии крупным планом, замечаешь эти косяки только во время обработки. Так что извините за «неряшливость».
  • 26 октября 2012, 00:57
На фотке с пружиной всередине видно какую-то «зарезанную» муху. Или это ты уже банку с «по запаху как пчёлы» вскрывал? :) Сам обзор замечательный, и огромное спасибо, что на этот раз заказал нож с «пилкой». Серрейторы не люблю, а ты (спасибо) не стал переубеждать и соблазнять хитрыми словами. Спасибо, имелось ввиду, от жабы).
Это не муха тутового шелкопряда — это какая-то ботва карманная, о которой я написал в постскриптуме.
А у этой модели ножа есть модификация с plain edge — без серрейтора.
  • 26 октября 2012, 01:24
Предупреждение читал, но мне после ТОГО обзора всюду мухи с личинками мерещатся.
На счет plain edge — твои фотографии в комплекте с повествованием о ножах производят на меня гипнотический эффект, а вот по отдельности -результат уже не тот, можно сопротивляться :-).
Ну а желанию поставить плюсик я даже и не пытался оказывать сопротивление).
лет двадцать пять назад, проживая в условиях приближенных к крайнему северу, частенько наблюдал подобную систему фиксации у «зековских» ножей из «пластилиновой» стали, которые зеки делали на продажу. «зон» неподалёку было несколько, поэтому их продукция частенько гуляла по северам… был ли Рон «зеком» или просто запатентовал «велосипед», который изобрели до него — сиё есть тайна покрытая мраком
В миникаталоге написано, «Рон Лейк, отец современных ножей, разработал запатентованную систему Л.Б.С.». А когда это было — до зеков или после них — не указано.
По крайней мере патентом на такое устройство обладает именно Рон Лейк.
дык ить шутка жеж была :)
понятно дело — кто запатентовал, тот и «отец» :)
Дык понятно же…
Америкосы вообще любят все патентовать. Молодцы.
  • 26 октября 2012, 05:20
Смотрю на фото и не понимаю: при закрытии режущая кромка на конце клинка в пружину упирается?

чисто визуально — обычный нож.
шпенек и осевой винт вызывают опасения.
при закрытии режущая кромка на конце клинка в пружину упирается?
Конечно не упирается.
чисто визуально — обычный нож.
Все правильно — обычный раскладной нож. Только очень аккуратно выполнен.
шпенек и осевой винт вызывают опасения
Шпенек установлен мертво, а осевой винт выполнен под торкс.
  • 26 октября 2012, 14:50
а можно описать где пружинка находится?

благодарю за обзор.
Вот на этой фотографии должно быть понятнее:

Лезвие не касается пружины.
  • 26 октября 2012, 15:09
а, пружина в замок упирается. все, понятно, спасибо.
  • balamut
  • 26 октября 2012, 08:37
спасибо.
поправь, плиз
высота 30,9 мм, длина — 10,5 мм, толщина — 10 мм.
, а то выходит какой-то маааленький ножик
Поправил.
спасибо за интересный обзор и ссылку. обязательно куплю.
  • Enot83
  • 26 октября 2012, 10:28
Моя жаба чуя недоброе уже начинает шептать про расходы на новогодние подарки — дескать лишних денег и так нету… Тварь пупырчатая
  • 26 октября 2012, 13:15
Пропишите ей йаду! Хотя, если воскреснет — будет бессмертная зомби-жаба :).
  • AgentD22
  • 26 октября 2012, 10:36
Hungryfrog, нехороший ты человек… в том смысле, что только и делаешь, что заставляешь меня покупать всё новые и новые ножи :)
огромный + вам к карме :)
Это как так? Даже я карму напрямую могу только на 0,75 поднять/опустить…
  • AgentD22
  • 26 октября 2012, 11:02
в личку ответил.
  • 26 октября 2012, 13:40
От куда ты взялся с этим ножом?
я только решил перестать брать китайцев и искал замену своему древнему работяге. Похоже я нашел ему замену. Попробую взять, оценить.
Спасибо за обзор.
А это хоть и китаец, но каким-то боком и американец.
А я вчера, написав обзор, подумал, что надо завязывать с покупкой китайчатины и усилием воли удавил таки мерзкое земноводное и заказал Спайдерко Эндуру 4 с оранжевой ручкой.
Проверим VG-10 на практике…
  • 26 октября 2012, 16:04
:) Понимаю Вас. У самого есть она же. Только не морковка.
А перед этим заказом получил письмо от Джеки об обнове от Ганзо. И ее тоже заказал. Забавный ножик и по дизайну и по характеристикам.
Ganzo G711
  • 26 октября 2012, 16:20
Ну я пока хочу взять уже известный всем ганзо 704 если не ошибаюсь :)
Ох, а он (G704) меня очень расстроил, даже обзор писать на него не стал… Плохое качество у новых партий… Заказал ему на смену Spyderco C122GBBKP Tenacious, как придёт напишу обзорчик.
Ох, чует сердце мое… Пострадают кошельки скоро… Встанут жены со скалками наперевес над бездыханными трупами несчастных земноводных…
Отключатся компьютеры от сети всемирной, дабы не вводить в искус умы смутные, страждущие желанием диким вещей заморских…
  • 26 октября 2012, 17:33
Продолжу: отберут смартофоны самоцветные и достанут из чуланов Нокии-кирпичи черно-белые, расколдуют карточки волшебные пластиковые, оденут в рубашки смирительные и завяжут пальчики узликами, да напоят питиём успокоительным…
  • 26 октября 2012, 17:35
:D
  • 26 октября 2012, 17:34
т.е. новая партия которая 4мм в обухе совсем плохая? Расскажите про неё пару слов если можно. Что с ним не так.
РК с сложенном состоянии касается втулки, аксис ходит оочень туго и место где он ходит не отшлифовано, есть небольшой люфт клинка, заводская заточка просто ужасна, он вообще не резал. хоть всё это решаемо, но меня расстроило.
  • 26 октября 2012, 18:37
Спасибо, что предупредили. Меня беспокоило, что там в новом изменили кроме 4мм ширины обуха.
К стати можете замерить у себя у вас 4мм?
Да, обух 4мм, если возникнут сомнения, то предоставлю фото.
  • SCUM
  • 26 октября 2012, 23:04
я брал по лету на Эксдакте вроде нормально все было… новые партии это с какого времени? может просто экз такой неудачный попался?
Новые пошли еще с прошлого года.
  • SCUM
  • 26 октября 2012, 23:56
ну значит мне наоборот удачный попался… на подарок брал… ниче не болталось не касалось… заточка более менее
  • rvn18rus
  • 28 октября 2012, 19:59
ну хз… меня 4мм 704 полностью устраивает за свою цену — один из самых любимых китайцев
  • HAPKO3
  • 26 октября 2012, 16:11
А как со всякими бумажками на тему что нож не является холодным оружием? Для тех же Кизлярских ножей, они есть, а тут как?
Я не заморачиваюсь.
А вообще этот нож выглядит как перочинный — совсем не грозно.
Пробовали искать сертификат? Уверен, что найти можно.
  • k-jr
  • 27 декабря 2012, 22:18
К сожалению, исчез этот нож с Али
  • andklv
  • 12 сентября 2013, 04:34
у меня есть такой же плейновый с кнайфвокрс, подороже. разницы по фото почти не нашёл (поэтому сложно сказать копия ли это или оем), в основном разница по винтам, в осевом нет торкса и мелкие винты без углублений. до этой модели была модель с латунными (жёлтыми) лайнерами (выглядит понаряднее). моделька оригинальная с хорошо проработанным дизайном, но где-то и на любителя (местами пользоваться не так удобно).