Очки для коррекции зрения от ZenniOptical

1. Цена: $68,90 + $9,95 доставка = $78,85

Продолжаю отвлекаться от рыболовно-ножевой темы. В этом обзоре расскажу о практике заказа очков через интернет в достаточно известном магазине Zenni Optical.

Я очкарик. Очки постоянно стал носить по возвращении из армии и ношу их уже более двадцати лет. За это время приобрел огромный опыт в этом вопросе :) Поэтому надеюсь что обзор получится компетентным и полезным.
Не буду вдаваться в историю и описывать какие очки изготавливали двадцать и более лет назад, но скажу лишь следующее:
Линзы для коррекции и близорукости (дальнозоркости) и астигматизма всегда были дороже чем «простые» — без коррекции астигматизма на 30-50%.
Это правило применимо и к настоящему моменту в нашей стране.
А у меня и близорукость и астигматизм. Да еще и разная степень миопии на правом и левом глазу.
Предпоследние мои очки, заказанные в «Очкарике» стоили более 14000 рублей. Они имели фотохромные линзы с коэффициентом толщины 1,67 (честно говоря, я точно не знаю природу этого коэффициента, знаю только, что чем он больше, тем линзы дороже). Причем оправа очков стоила 2200 рублей. Оказалось, что фотохромность мне не нужна, поскольку при езде в машине очки не темнеют (затемнение происходит под воздействием ультрафиолетового излучения, которое блокируется автостеклом), на пляже очки затемняются недостаточно сильно, а вот в облачную погоду очки темнеют так, что создается ощущение сумерек (облака пропускаю сквозь себя ультрафиолет).
Но носил эти очки, пока не понял, что зрение вновь изменилось. А потом и сломалась дужка оправы.
К этому времени я уже заметил Zenni Optical и почитал обзоры про заказы очков у них.
А еще огромным сюрпризом стало то, что стоимость астигматических стекол не отличалась от обычных!
Решил поступить так — в оптике (любимом «Очкарике», где уже оставил кучу денег и имею карту с большой скидкой) проверю зрение и подберу новые параметры очков, а закажу в интернете. Так и сделал — записался на прием специалиста, которая великолепно все мне подобрала. Оказалось, что в оптике проходит акция — при заказе оправы из предложенных вариантов, стоимость очков составляет 500 рублей. В итоге я заказал «на проверку» очки за 500 рублей.
В этих очках устанавливались линзы с коэффициентом 1,5 и без просветляющего или антибликового покрытия.
Эта покупка хоть и отсрочила заказ в интернете, но и позволила понять правильность подбора параметров очков.

Теперь расскажу как заказывать.
Сайт магазина очень неплох — на нем есть и поиск и фильтр по многочисленным параметрам. Существует виджет «примерки» оправы на свое собственное лицо.
Для большей наглядности и правильности примерки, при загрузке своей фотографии, необходимо указать расположение зрачков. Если пропустите этот шаг, то можнозагрузить фотографию заново и сделать все правильно. Можно загружать не одну фотографию, а несколько. И не только свою. Эти фотографии сохраняются в вашем аккаунте.

Выбор оправ очень большой. Можно найти не только классику, но и весьма авангардные по дизайну и расцветке.

Авиаторы, безрамные, «роговые», круглые, прямоугольные — чего душа ни пожелает, все есть! Есть на узколицых, есть и на кругломордых (типа меня).
Итак, на следующем этапе (после регистрации) подбираем оправу к своему лицу. Те, которые понравились, кладем в избранное, что бы в дальнейшем сделать окончательный выбор.

После выбора оправы приступаем к формированию заказа. На этом этапе нужно указать расстояние между зрачками, выбрать линзы и указать их параметры. Так же можно выбрать дополнительные опции — солцнезащитную накладку, тип покрытия.

В этом тестовом заказе я выбрал оправу #254821 за 19 долларов.
Должен отметить, что в базовую стоимость вкючено изготовление очков с линзами с коэффициентом 1,57.
Еще я выбрал поляризационные линзы коричневого цвета с затемнением 65% и олеофобным покрытием. В верху страницы можно видеть стоимость очков с выбранными опциями. В этом случае $66,94. Сохраняем наш выбор под каким-нибудь именем (это если вдруг забудете параметры своих очков или если делаете заказ для кого-то). Все, можно делать заказ.
На этапе заказа прибавляется стоимость доставки.
Для одной пары очков это стоит $9,95 обычной почтой с треком или $20,95 за доставку курьерской службой (видимо это будет EMS).

Более подробно писать не буду, потому как вписать данные для доставки, определить логины и пароли может и йожег. А уж посетитель муськи и подавно!

Теперь о своем заказе.
Оправа #738612. Полуфрейм из металла, покрытого темно-коичневым лаком с дужками из прозрачного пластика с нарисованными иероглифами на серой подложке.
Линзы 1,67 с олеофобным покрытием.

Хотя магазин американский, производство находится в Китае и требует некоторого времени на изготовление очков. Поэтому заказ был отправлен мне на пятый день после оплаты. Об этом пришло письмо по электронной почте, содержащее номер трека. Посылка шла Hong Kong Post не супербыстро, но и не медленно. Кому интересно — на фотографии отчетливо виден номер трека. Упаковка — плотный полиэтиленовый пакет с пупырями. Наклейка с адресом с ламинацией — не намокнет и не сотрется.

Внутри посылки — простенький белый пластиковый футляр с очками.

Внутри футляра — очки, тряпочка для стекол, наклейка с координатами клиентской службы (находится в Америке) и бумажка с реквизитами моего заказа (от китайского производства).

Натюрморт:

Рассмотрим все внимательнее и поближе.
Футляр самый простой, с наклейкой из пенки изнутри на нижней части.

На крышке футляра выдавлен логотип магазина.

На протирочной тряпочке нанесен адрес сайта и слово Zenni множество раз.
Сами очки. Вид спереди:

Вид сверху:

Вид сзади:

Вид снизу:

Круный план дужки с иероглифами. Как видно, цвет отличается от фотографии на сайте и на самом деле более светлый.

Шарнирное соединение оснащено пружиной, работающей на растяжение. Пружину видно сквозь прозрачный пластик.

Крепление дужки к раме оправы.

Все винтовые соединения аккуратные, без сорванных шлицев и царапин на лаке.

Носоупоры не очень большие по размеру. Выполнены из гнущегося, но довольно твердого пластика.

На концах дужек сделаны вставки из мягкой резины серого цвета с глубоким «протектором».

Вставки не вклеены, их можно демонтировать и вставить обратно без труда.

Стекла вставлены аккуратно. Ничего не скрипит и не болтается. Дужки оправы складываются и раскладываются без труда, фиксируясь в крайних положениях. Торцы линз отполированы (в наших оптиках за это берут дополнительные 300 рублей с линзы).

Вес всей посылки составил 90 грамм, а вес самих очков — 24 грамма.

Ощущения от очков самые замечательные.
Антибликовое олеофобное покрытие уменьшает эффект засветки при боковом свете. На стеклах не остается отпечатков пальцев после касания, не прилипает пыль. Оправа удобно сидит на голове, носоупоры хоть и жестковаты, но переносицу не натирают и не вызывают ощущения дискомфорта. Резиновые вставки в дужки вроде как (субъективное ощущение) надежнее удерживают оправу на лице при наклонах и в других обстоятельствах.

Резюме.
Очками доволен. Посмотрим, как долго проживет покрытие оправы.
Буду заказывать еще с поляризационными стеклами для рыбалки и вождения.

Кстати, при заказе нескольких пар очков в одном заказе, стоимость доставки увеличивается не на много. Поэтому удобно делать коллективный заказ вместе с коллегами по работе и экономить на доставке.

В магазине иногда бывают акции. Весной при заказе двух пар очков, третью давали в подарок.

Дополнительная экономия
Получение дополнительных бонусов через сайт Mr. Rebates (в ссылке реферальный код). После регистрации и входа под своим аккаунтом, достаточно перейти по ссылке на сайт нужного магазина и оформить покупку. В данный момент на Ваш аккаунт возвратят 5% от стоимости заказа без учета доставки. В дальнейшем, возвраты можно вывести на свой счет в Paypal. Сайт работает с многими магазинами, например с Cabela's и с ASOS. Иногда к Mr. Rebates присоединяются такие крупняки, как Aliexpress и Ebay. Некоторые китайшопы тоже не стоят в стороне — Динодирект возвращает 5%.
  • free777a
  • 22 августа 2012, 17:30
А как можно заказывать так очки? Ведь стекла делаются индивидуально. Конечно если все можно ввести в форму заказа и у вас есть распечатка с компьютерной проверки… Но стремно :( С кого потом можно спросить ?! Ведь это Ваши глаза.
В салонах оптики эти данные можно спросить — платно сделают по всем этим параметрам.
  • free777a
  • 22 августа 2012, 17:44
Ну если все качественно… и я бы все равно проверил хотя бы первые полученные очки в какой нибудь надежной оптике.
У меня есть не только распечатка, но и готовые очки по этому рецепту. Я же написал, что сначала сделал простые очки по акции за 500 рублей, которые оказались удобными.
Но, заказ в обычной оптике ничем не отличается от заказа через интернет. Очки изготавливают в мастерской, а в оптике получаешь готовый заказ. Разница в том, что возникшие вопросы решаешь на месте, а не по переписке через электронную почту.
Еще добавлю, что не всегда в оптике удается решить вопросы по качеству в свою пользу. Был у меня и такой отрицательный опыт.
  • www2287
  • 22 августа 2012, 22:05
Можете рассказать о компьютерной диагностике зрения? Как это дело проходит и сколько по времени занимает?
Всегда ходил к окулисту за диагностикой (а там по старинке все), но сейчас времени нет на больницы, вот хочу компьютерную диагностику испытать.
Пол года назад покупал очки, в салоне сначала сделали компьютерную диагностику, а затем проверяли по старинке на таблице. Компьютерная диагностика позволяет врачу предварительно оценить уровень, но в моем случае точное следование данным компьютера не дало 100% зрения, а вот последующий подбор уточнил данные с компьютера.
  • cherkes
  • 22 августа 2012, 22:56
1)отдельно она не делается
2)Она паралельна с подбором линз (это ручная подборка линз, практически методом тыка)
3) + еще кое какие процедуры, которые входят вообщзе в диагностику зрения (их не мало)
ИТОГО: Вся диагностика занимает 1,5-2 часа + еще часов 4-6 пока расширенные зрачки не вернутся на место. Но в общем, сама диагностика довольно точная, и практически много чего еще дает, кроме простой подборки очков. Лучше пройти :)
*заинтересованно*
а где делается такая супердиагностика, которая занимает 1,5-2 часа?
  • cherkes
  • 26 августа 2012, 00:28
В любой глазной клинике. Это стандартные процедуры. В случае посещения магазина оптики, то проще. Просто компьютерная проверка нужных диоптриев, с дальнейшим ручным подбором (уточнением). Советую в клинику. Дольше и дороже, но все равно диагностика зрения это не только диоптрии…
понял про клинику, спасибо
  • Nitrok
  • 22 августа 2012, 17:31
Огромное спасибо от очкарика! Теперь и очки буду брать через инет. И пусть наши салоны оптики с такими ценами как у них идут подальше.
  • Sosedus
  • 22 августа 2012, 17:31
Большое спасибо за хороший обзор, я как раз думал где б очки жене заказать, плюсую.
  • fast72
  • 22 августа 2012, 17:31
Я себе уже 5 пар у них купил, неполадки были только в одной паре спортивных очков. и то может быть причины была в специфической посадке очков. Советую приглядеться к затемняющему покрытию, я сам водитель трака в южной стране, и для меня актуальны солнечные очки. Поставил самый тёмный вариант, идеально для нашего солнца.
  • spy686
  • 08 июня 2016, 22:49
подскажите, пожалуйста. где параметр солнечных очков выбрать и что за он?
возможно есть фото таких очков?
очень хочу солнечные очки с диоптриями.
спасибо за обзор.
так же давно присматриваюсь, но пока не получил рецепт на линзы.
как только — тоже что-то себе закажу!
и да убьются апстену спекулянты )))))))))))))))
  • quantum
  • 22 августа 2012, 17:47
Хорошие очки. Вспомнилось: «Чтобы носить очки — мало быть умным, надо еще и плохо видеть». Жаль что вы «собрали» оба признака ). Дай Бог Вам (и нам заодно) хорошее зрение на долгие годы!
Гы!!! Улыбнулся!
Спасибо!
  • aledas
  • 22 августа 2012, 17:50
А кто что скажет про олеофобное покрытие? Я вычитал что оно стирается, поэтому остановился пока на обычном антибликовом.
За неделю на очках не стерлось. На телепоне за год тоже не стерлось. Думаю, что все будет хорошо.
  • mmozzg
  • 22 августа 2012, 17:59
А вот такой вопрос — никогда не носил очки, и зрение всегда было нормальным.
Но т.к. отношусь к категории офисного планктона, из за постоянного торчания у монитора замечаю, что зрение стало сдавать. Пока несильно, и не так заметно — все что нужно, могу разглядеть, но чувствую что фокусировать взгляд стало тяжелее.
Реальная ли вещь — очки для компьютера (без диоптрий, но которые якобы помогают меньше уставать глазам) или это миф?
Я приобрела недавно такие в местной оптике прим. 1000 р. Не скажу, что волшебная вещь, но при долгом сидении за компьютером хоть глаза не краснеют:)
У вас хорошее чувство вкуса! Мне очень понравились :)
Спасибо за комплимент!
  • Moby
  • 22 августа 2012, 18:52
Буду заказывать еще с поляризационными стеклами для рыбалки и вождения.
Тоже собираюсь заказать, не подсчитывали во сколько это удовольствие встанет?
И спасибо за обзор))
Посмотрите внимательно — в обзоре как раз есть тестовый заказ именно такой конфигурации. Только оправу лучше выбрать с толстыми дужками для уменьшения боковой засветки. К сожалению в этом магазине нет рыбацких оправ с боковыми щитками. Но цены радуют. Да и качество меня удовлетворило.
Спасибо за наводку на магизин. Теперь и очки себе подберу через инет, недавно в оптике проверелся, как раз «свежие» параметры для них есть
  • swaper
  • 22 августа 2012, 20:14
отличный обзор.
как человек с не самым хорошим зрением, я полностью получил все ответы!
Спасибо!
  • MCSaite
  • 22 августа 2012, 20:22
Мама покупала себе в оптике пару очков в красивой тонкой оправе, ей подобрали и обошлось всё это 600 руб за двое очков!
  • Monita
  • 23 августа 2012, 12:26
Дешевые у вас оптики) Я у нас в городе ообегала кучу оптик, приличные оправы дешевле 1000р — не найти. Плюс стекла, плюс работа. Итого очки, как минимум, 2тр. получаются, за одну пару :(
  • 22 августа 2012, 20:25
Коэффициент 1.67 (1.5 — 1.74) — толщина линзы. 1.5 — толстые, 1.74 — самые тоненькие. Чем тоньше, тем вроде как меньше искажений.
Насчет фотохрома у меня тоже много сомнений, хотя последняя технология Transition умеет затемняться даже в машине.

Заказывал у них очки с тоненькой оправой… и не поперло. И оправа не подошла, и линзы странноватые. Но после Вашего обзора может еще раз попробую. :)
  • eugeny
  • 23 августа 2012, 04:09
Просто трансижин не умеет в машине, бывает комбинированный, он умеет.
В общем брал для себя очки в этом магазине, всё ОК. Теперь пару советов:
1. Берите оправу из титана или мемори титана. Обычный металл летом на солнце окисляется и вся харя зелёная. Титан такого не даёт.
2. В баню все эти хамелеоны. Лучше поляризованные накладки. Может неэстетично, но очень практично. Только такие, которые можно поднять, не снимая очков. Очень удобно. www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-17419528134.html
По пункту 2.
Взял себе подобные желтого цвета, ожидал большего поляризационного эффекта, но его практически нет, блики встречки не исчезают, а только желтеют (на простых старых поляризационных солнцезащитных очках купленных на рынке 4 года назад большие блики превращаются почти в точку). Утверждать что поляризации нет не могу, так как наклон головы меняет картинку, но видимо в моем случае фильтруемый диапазон очень мал.
Желтые для езды в пасмурную погоду и сумерках.
Проверял на lcd мониторе. Эффект есть. Практичность выражается в том, что хамелеоны вроде как просто затеняют, а мне нужен эффект поляризации — чёткая картинка. Если брать очки с поляризацией, то в помещении в них сильно темно. А так: зашёл в помещение — поднял накладки, вышел на улицу — опустил.
Брал серые. Качество не супер, есть такие углы, если солнечный свет падает с них, то перед глазами появляется радуга. Эффект есть, с другими поляризованными очками сравнивать не могу, так как очков с поляризацией не заказывал(считаю, что очки должны быть максимально прозрачными, а хамелеоны и поляризованные — ересь. Накладки — другое дело, они применяются по ситуации), а солнечные не носил(куда их одевать-то, на морде уже обычные очки есть).Но всё равно, стоят копейки, а удобств куча.
  • vladdiss
  • 22 августа 2012, 22:19
Если можно опишите, как подобать размер по ширине лица и длину дужек?? Где эти размеры указаны в описании?
Каждая оправа имеет определенную ширину и подходит под определенный диапазон межзрачковых расстояний. На сайте есть фильтр по этому размеру. В описании каждой оправы указан диапазон межзрачковых расстояний (PD).
  • fineboy
  • 23 августа 2012, 02:44
Автор: спасибо за описание заказа! Вопрос: не могли бы описать поподробнее ПУНКТЫ раздела «Your Prescription» по русски? Благодарю!
И еще: как заполнять на этом сайте расстояние между зрачками, если например в моем случае в рецепте написано:62-64?
И последний вопрос к остальным: кто знает где можно заказать и купить оптические готовые и простенькие китайчовые очки, которые у нас на развалах или у переходов и на рынках продаются по 200-300 рублей? ктото тут писал что они в закупе рублей по 30 выходят...)
  • 23 августа 2012, 06:57
Нажимаете на оправу, видим описание. Слева снизу в милиметрах:
Bridge — ширина мостика между линзами
Lens Width — ширина линзы
Frame Width — ширина оправы
Temple Length — длина дужки
Lens Height — высота линзы
Frame Weight — вес оправы

На любой приличной оправе, которая у Вас уже есть, можно найти цифирки: ширина мостика, ширина линзы и длина дужки. Зная их, проще подбирать новую оправу по каталогу.
  • fineboy
  • 19 сентября 2012, 00:18
а что ставят в опции: OD-Cyl(Cylinder) и OD Axis? Нули поставить? и еще вопрос: в моем рецепте написано расстояние 62-64- какое ставить теперь если сайт предлагает только одно расстояние? среднее ставить?
а какая стандартная длина дужки очков?
  • 19 сентября 2012, 13:34
Извините, я не врач. Если у Вас нет астигматизма — наверное нули. А лучше проконсультироваться с офтальмологом.
Если Вам намеряли 62-64, то либо врач плохо видел, либо Вам подойдет любое из них. :)
Если у Вас нет астигматизма, то эти параметры не заполняйте (оставьте нули).
Длина дужки указана в описании оправы. Так как стандартных голов у людей не бывает, то и стандарта на длину дужки нет. У разных оправ — разная длина дужек.
Дело в том, что разные оправы сидят по-разному на лице — одни ближе к глазам, другие дальше.
В крайнем случае можно будет всегда либо подогнуть, либо разогнуть дужки.
По поводу расстояния.
Сходите в оптику, где есть подбор очков. Пусть врач измерит Вам расстояние между зрачками точно, а не приблизительно.
  • demonbig
  • 23 августа 2012, 00:20
А вводится ли размер дужки, я имею ввиду ее длину в форму заказа?
Нет. Такого параметра нет вообще. Дужку можно изменить, подогрув или, наоборот, разогнув заушник.
  • 23 августа 2012, 06:58
Нет, не вводится, но у каждой оправы есть параметр Temple Length — это и есть длина дужки.
  • artist
  • 23 августа 2012, 09:54
Ах вот где я куплю следующие очки))) Спасибо :)
  • simon80
  • 23 августа 2012, 15:20
У меня "-1" я в простой оптике обследовался, заказал у них оправу и специально фотохромные линзы, так как ношу очки только за рулём автомобиля и мотоцикла. На машине стоит атермальное стекло, очки прекрасно затемняются, на мотешлеме стоит визор отсекающий УФ и блин тоже прекрасно затемняются, вышло 1600 руб, год уже ношу и радуюсь
  • skututer
  • 23 августа 2012, 15:36
Супер! Спасибо за обзор.
Т.е. получается, что чисто теоретически, через 1,5-2 года носки этих очков Вы навсегда избавитесь от плохого зрения?

А Вы не пробовали какие-нибудь тренинги для улучшения зрения(они, кстати, очень сильно помогают).
  • vlipt
  • 24 августа 2012, 10:17
Спасибо за обзор. Сам к этому магазину присматриваюсь и созреваю для покупки там.
Обзор достаточно подробный, но в нем не отражен способ оплаты. Как я понял, они Pay Pal не принимают. Или я неправильно понял?
Сложен выбор линз. Уж больно он большой. И с моим знанием английского не всегда понятен. Но буду разбираться
Покупал очки в этом магазине. Потерялись на сортировке в Москве. Магазин выслал бесплатно 2й экземпляр.
  • Andi55
  • 19 сентября 2012, 12:07
Спасибо, тема заинтересовала. А как в этом магазине производится оплата?
Картой напрямую. Без пэйпала. Но, бояться не стоит — магазин проверенный.
  • 19 октября 2012, 12:21
спасибо, только что заказал себе у них rimless-очки в титановой оправе. Боюсь даже представить, сколько бы они стоили в Линзмастере…
  • 08 ноября 2012, 01:00
очки пришли — mysku.club/blog/others/11205.html — ещё раз спасибо за «наводку»!
Я рад, что у Вас все удачно!
Эх, опередили меня. На днях жду посылку с двумя очками. Хотя, думаю, если очки окажутся стоящими, все равно расскажу. Хороший магазин оптики — это не хухры-мухры.
Я опередил более, чем на два месяца. Какбэ… :)
  • 08 ноября 2012, 14:09
За что вам наше глубочайшее спасибо, плюсы в карму и т.д. :)
По невнимательности не к тому посту комментарий оставил. Там на вас ссылались.
Дык понял я уже.
Я вот получил уже второй заказ от них. Не знаю — сочинять новый обзор или нет?
Интересно будет узнать про солнцезащитные очки с диоптриями?
Да, интересно. Очень часто за рулем их не хватает, но приобрести еще не решился.
  • spy686
  • 08 июня 2016, 22:52
подскажите, пожалуйста. где параметр солнечных очков выбрать и что за он?
возможно есть фото таких очков?
очень хочу солнечные очки с диоптриями.
Обзор замечательный! Спасибо! А вот не могли бы Вы поподробнее объяснить, как там вставить свое фото для примерки очков на себя. Что то никак не разберусь…
Всё! Разобрался… Спасибо))
Хотела сделать заказ, но возникла проблема. У меня астигматизм, цилиндры на обоих глазах -1,5, а ось на одном 165 а на втором 0. Так в форме заказа не получается выставить такие значения, нолик ему не угодил. Еще вопрос какой тип линзы там ставят-асферические или сферические? А то асферика мне не подходит.
Я проконсультировался с офтальмологом и мне ответили, что вместо 0° можно указать 180°. Это одно и тоже.
А по поводу сферических или асферических линз я не нашел информации на сайте. Надо списаться со службой поддержки.
Большое спасибо! ))