Складной нож Ganzo G720

1. Цена: $27.38 покупал $21.38

Всем привет!
Сегодня на обзоре складной нож от китайской фирмы Ganzo. Модель G720. Данная модель является вариацией на нож lion Steel Molletta.
Отличительной чертой модели является наличие широкого лезвия и рукоятки с накладками из сверхпрочного стекловолокна.
Для надежной фиксации лезвия применяется штифтовый замок, в составе механизма Axis Lock.
Давайте перейдем под кат и рассмотрим нож ближе. Как обычно, много фото.

Характеристики

• Тип ножа: складной
  • Тип замка: Axis lock
  • Тип заточки: прямой
  • Сталь клинка: 440C
  • Материал рукоятки: G10
  • Цвет рукоятки: черный, зеленый, оранжевый
  • Цвет клинка: хром
  • Общая длина: 21 см
  • Длина в сложенном состоянии: 12 см
  • Длина клинка: 9 см
  • Толщина клинка: 0,4 см
  • Вес: 205 грамм
Варианты цветов рукояти: черный, зеленый, оранжевый. По ссылке нож с оранжевой рукоятью. В магазине отдельными товарами представлены и другие цвета.
Я выбрал оранжевый. Яркий и заметный. Так как потерял в лесу свой любимый нож Boker с рукояткой цвета хаки. Поэтому, решил больше не рисковать.

Посылка была в пути 30 дней. Продавец отправил посылку почтовой службой Swiss post. За что, ему отдельная благодарность, так как почта Китая в последнее время совсем не радует. Около десяти посылок больше месяца застряли в «чёрной дыре» Урумчи.
Фото посылки

Внутри в тряпочном чехле находится нож. Коробки нет, так как выбрал такую комплектацию.

Непосредственно сам нож

Рукоятка изготовлена из G10. На рукоять нанесены вертикальные насечки. Имеется отверстие под темляк.

На лезвие вытравлены марка стали, модель и название фирмы Ganzo.

Заводская заточка вполне приличная. Режет бумагу, бреет волос.

Само лезвие очень толстое и массивное

С торца рукоятки небольшой стеклобой. Он же крепит клипсу.

Клипса немного изогнута. Довольно тугая. Нож фиксируется на кармане и ремне хорошо.

На лезвие расположен шпенёк

Замок Axis lock обеспечивает надежную фиксацию клинка в обоих положениях. Замок достаточно тугой.

В руке нож лежит очень удобно.

Впечатление и выводы

Долго крутил нож в руках, искал к чему можно придраться. К чести производителя, должен признать — не нашёл. Нож выполнен отлично. Все детали подогнаны очень хорошо. Зазоров и щелей нет. Люфта лезвия нет. Клинок по центру. Рукоятка цепкая, фигурная. Удобно лежит в руке. Нож довольно тяжелый. Этакий ломик. Не оставляет впечатление монолитности, когда берешь его в руки.
В целом, нож очень понравился.
Благодарю за внимание ;)
Не оставляет впечатление монолитности

т.е. хорошо или плохо? вероятно, «не покидает впечатление монолитности», просто фраза может быть прочитана двояко.
PS хотя и моя фраза, при должной извращенности, может быть понята двояко.
Это придирки. за обзор плюс
Хорошо. Ощущение, что держишь в руке цельный тесак, а не складной нож. Нет абсолютно ни какого люфта клинка.
  • 29 апреля 2015, 15:15
Либо «не покидает ощущение», либо наоборот, «оставляет ощущение». А то так можно подумать, что он весь болтается.
  • albus
  • 29 апреля 2015, 11:21
Часть фотографий стоит убрать под спойлер или разбавить словами, а то оранжевый цвет немного пестрит.
Что с заточкой, или я проглядел?
оранжевый цвет немного пестрит

нормально. весна же :)
Да и искать проще, если потерял! ;)

ПС за обзор плюс.
Что с заточкой, или я проглядел?
Проглядели ;)
Заводская заточка вполне приличная. Режет бумагу, бреет волос.
  • iceJeck
  • 29 апреля 2015, 12:32
А эту заточку он нормально держит или надо править после резки овощей на доске?
  • 29 апреля 2015, 15:16
А это от стали зависит и от закалки. 440С — известная китайская сталюка, она вполне норм, хоть и не идеал.
  • iceJeck
  • 29 апреля 2015, 19:00
В случае ганзы — это зависит от заводской заточки(т.к. сталь и термичка достаточно приличная для их цены), на некоторых ножах она хорошо держится, на некоторых садится, так как я описал выше. Вот собственно и интересно, как у этого.
  • 01 мая 2015, 21:56
440С — марка американской стали
Можете измерить толщину сведения?
  • dehis1
  • 29 апреля 2015, 11:46
очень стесняюсь, но всё же спрошу :)
зачем на фотках продавца замки на ножах залеплены смайликами?)))
  • 29 апреля 2015, 11:58
Вот решил купить ножик у этого продавца например англичанин или житель другой страны где запрещены ножи с замками. На таможне досматривают, лот на посылке (ну всяко бывает:)). или как вариант чтоб тот же англичанин купил глядя по картинкам) Кароче зачем то ясно, как это на практике помогает уже не ясно)
Приведите пример складного ножа без замка. Кроме Victorinox на ум ничего не приходит.
Как-то так из молодости. ;)
Ну и какое отношение имеют советские ножи к современной англии?
— Как был поставлен вопрос, так и был получен ответ. ;) Как-то так.

;)

ПС Или так:
ebay.com/itm/291446604685
Вопрос был задан не Вам, а Leopard`у.
П.С. Еще раз повторю вопрос заданный Вам-какое отношение все эти древние ножи имеют к современной Англии?
Уж извините, но навеяло что-то! ;)

ПС При первом вопросе у Вас не было уточнений по рамкам времени, или я ошибаюсь. Если не так, то поправьте. Вы своим вопросом показали, что Вы думаете, что английские производители не выпускают складные ножи без замков. Вот и зацепило меня. Ни чего личного. ;)
  • AnimeTo
  • 30 апреля 2015, 00:15
Муська для обзоров товара, который как и любой товар новый(в 98% случаев) и доступен в свободной продаже, всякие ржавые раритеты с локальных блошиных рынков или сарая тут для эталон и как примеры для «а вот тут вы не правы» практической ценности не несут — показать музей никто не запрещает, но мало кому такое надо, а кому надо, то вряд ли найдет, а среди нового сейчас такой формат редок, о чем и говорили.
Муська для обзоров товара, который как и любой товар новый(в 98% случаев).....
Такого ограничения в правилах Муськи нет, Вы выдаёте желаемое за действительное.

ПС я не минусил.
  • AnimeTo
  • 30 апреля 2015, 15:34
Я ни слова не сказал про ограничения(что тем не менее не помешало четырем сущностям словить баттхерт), а про сам смысл форумов и именно таких форумов в частности — с одной стороны можно хвастаться своей коллекцией винтажа, которая свое уже к сожалению отхромала и на практическое применение непригодна, а возможность добыть такое близится к 0 aka и общая польза 0, с другой стороны это форум советов по покупкам, что к первому пункту имеет диаметрально противоположное отношение, так как тут куда ценнее отзывы по опыту покупок реального товара и его «профпригодности», где его покупали и почем. И вот как раз тут беда, как и были сказано до меня, ножей в таком дизайне без замка так «много», что по принципу статистической погрешности и вычеркивания из списка Victorinox можно сказать, что их толком нет.

Если у кого-то припекло, то сходите к врачу, может это что-то серьезное и требует безотлагательного амбулаторного лечения.
  • 30 апреля 2015, 19:25
пока что припекло только у вас), влез в чужую дисскусию с неуместными поучениями, словил пару минусов и продолжил дальше строчить некому ненужный текст который никто не прочтет в силу бесполезности)
  • 29 апреля 2015, 21:07
да куча их, линейка спаев для стран где запрещены замки например, на али даже копии их есть, ну или тут выбирайте на свой вкус forum.guns.ru/forummessage/5/741855.html
+ за нормальный ответ
  • 01 мая 2015, 22:00
  • Alaket
  • 29 апреля 2015, 12:39
Потому, что права на этот замок защищены патентами и ставить его может только тот, у кого патент есть. Но китайцам на это плевать, вот и смеются смайликами :)
  • 29 апреля 2015, 11:55
вот вродебы все есть:
яркая, текстурированная не скользкая ухватистая рукоять.
Не совсем ломовой клинок (высокие вогнутые спуски, не совсем конское сведение в районе 1,2 мм с виду), клин не совсем толстый.
Шпенек не сильно уменьшающий полезную длинну клинка.
Глубокая клипса, отверстие под темляк в нужном месте, стеклобой.
Аксис, спейсер (правда почему то не защищающий аксис)

Но блин, некрасивый (субъективно), тяжелый с не высверленными лайнерами, недешевый. Кароч непонятный аппарат) за эту цену копии широгоровых есть, намного функциональнее и красивее, от енланлов опятьже.
Спасибо за обзор, помогло составить мнение, много качественных фото (как по мне слишком много одного и тогоже, лишнее в идеале бы под спойлер)
  • 29 апреля 2015, 15:19
Ну Ганзо в принципе славятся своими ломами. Зато оно надежное.
  • andy77
  • 30 апреля 2015, 08:42
Славится???!!! Простите не смог пройти мимо, решил вставить свои пять копеек. Надёжное?! Нож которого я очень долго ждал G717… пришёл,… не долго я им радовался… упорная втулка пустотелая(влепили явно с другой модели… для экономии производства)… сломалась… опять начались мат, очумелые ручки и восстановление ножа.
Сделал… пока жив, но опять же клинок кривоват(у меня на ноже это чётко видно)… То к чему я действительно не могу придраться по качеству G704… был идеально сделан! В последствии мною был продан(лично для меня толстоватый клинок-неудобно было резать продукты… во всём остальном нож отличный!)… Так, что качество у Ganzo далеко не идеальное)))))
  • 30 апреля 2015, 13:41
Ну так G704 — наверное, самый известный их нож. Да, у него толстый клинок. Именно поэтому лом. Именно поэтому оно надежное. Неудобно продукты резать? Мне тоже, есть ножи потоньше. Но уже не от ганзо.
  • 01 мая 2015, 22:05
не совсем конское сведение в районе 1,2 мм
А конское, по-вашему, это сколько мм?
  • 29 апреля 2015, 12:00
Благодарю за обзор, с интересом прочитал. Сам просто недавно заказал Ganzo 719й выкидной с кнопкой, идет с али через Вильнюс епрст(Элемент признался от отправителя и переданы для диспетчеризации., Департамент Сортировка почты, Rodūnios kelias 9, Вильнюс), как трекнулся в этом городе, так и завис что то. Ну да ладно, авось дойдет. 3 ножа дошли ранее.
  • 29 апреля 2015, 12:16
Дико извиняюсь за офтоп. Подскажите пожалуйста что-нибудь маленькое/бюджетное каждодневное для пятого кармана джинсов.
Сейчас пользуюсь китайской dragonfly(был тут обзор) размер устраивает, но постоянно разбалтывается на осевом, если затянуть не скользит — шайб нет, хоть и разобрал почистил смазал. Мож кому попадалось что-то более толковое?
  • 29 апреля 2015, 12:22
санремки, выб указали точный размер кармана чтоб было от чего плясать
  • melvin
  • 29 апреля 2015, 12:30
:) Напрашивается вопрос — у вас джинс нет? :)
  • Bacchus
  • 29 апреля 2015, 12:35
Открою страшную тайну. Этот карман бывает весьма различных размеров
  • Kartus
  • 29 апреля 2015, 16:07
Как известно, важен не размер)))
  • Bacchus
  • 29 апреля 2015, 16:14
Размер тоже очень важен :-))))
  • 29 апреля 2015, 12:33
Ну пятый карман, это так, примерное ориентирование…
У того малыша, что у меня сейчас
Полная длина: 14 см
Длина клинка: 5 см
Что-то примерное + -
Советую обратить внимание на Enlan M07, очень неприлично дёшево и довольно сердито…
  • 29 апреля 2015, 14:46
Как я писал в обзоре «китайской dragonfly», лучше потратить 15 баксов на маленький Викс, Венгер или даже Опинель, маленького номера (хотя толстовато).
Или на Фасттеч посмотрите Sanrenmu, Enlan, Bee, Harnds. Из маленьких и за дешево бывают копии Бокеров Хомяков, но там качество тоже не очень :(
  • 29 апреля 2015, 15:52
Викс и венгер, наверное, не совсем то… у меня на ключах squirt ps4, по части карманного тула мне большего и не надо.

Sanrenmu приглянулся 723 и «mini H03»(ну неравнодушен я к дизайну спайдырки),
Всем спасибо за советы
пойду глядеть остальные…
Sanrenmu ЛБ-763, Enlan EM01. На кармане Санремка сидит лучше, Мелкий енлан дешевле. Есть еще меньше из Санремок Sanrenmu C97. Я брал все ножи на Фасте, там дешевле чем на Ехдакте
  • 29 апреля 2015, 12:33
Во во, санремка самое то на кармашек джинсов, у меня 710й прижился, небольшой, прост в разборке и чистке, да и заточка у него неприхотливая. Просто точить его вообще не приходится, потому как «карманное» пользование, а оно и не тупит ножик особо.
Он же страшный… тогда хотя бы 723
  • 29 апреля 2015, 12:59
Ага, на вкус и цвет, а я к нему привык уже. Попался бы 723й и его может быть «пригрел» на кармане, а пока 710й ежедневно со мной, ни дня без него емае…
  • 29 апреля 2015, 13:37
страшный по фото, в руках всегда вызывает интересн и желание покрутить поиграться своей монолитностью, обработкой фасок и четкостью форм
  • IVA2
  • 29 апреля 2015, 13:16
Спасибо, хороший обзор. Но много лишних фото и половина из них непонятного цвета и цветового баланса, сложно что-либо понять если цвета неестественные и вырви-глаз.
Главное ватермарк, а то что металл на всех фотках синий, это мелочь.
  • vot
  • 29 апреля 2015, 13:54
Руки мыть, ногти стричь))
  • denmer
  • 29 апреля 2015, 14:10
Человек просто только из леса! Тестировал нож, о нас заботился, а вы его так сразу:-)
Ок. ;) Руки мыл щёткой с хозяйственным мылом. Просто с утра ТО весеннее делал. Масла менял, фильтры. Видимо плохо мыл. Обещаю, больше не повторится. Мне стыдно ((
  • vot
  • 29 апреля 2015, 19:15
да ладно, я ж шутю))
У самого руки бывают такие, что стыдно рюмку поднять))
  • 29 апреля 2015, 14:12
Красивый, но безумно тяжёлый. Недавно купил многократно обозреваемый тут Ganzo 704 При его весе 147г.я уже не хочу его носить с собой.
Может кто порекомендует неплохой ножик со следующими характеристиками? Сценарии использования – взять на остров, с палатками, ветку срубить, продукты порезать, голову от хвоста у рыбы отделить.
Вес < 120г
Длина лезвия: 75-95мм
Нержавеющая сталь
Без серрейторов и прочей чепухи.
Не скелетоны, не титановые,  и не такие, которые с одной стороны железные.
Цена до $35-40 (Benchmade отпадает, хотя у них есть интересные модели)
И пожелание, которое наверное надо откинуть: По возможности интересного цвета (чёрный грубый G10 в руках девушки выглядит чересчур) Искал вообще белые, но подходящих моделей не было

Буду признателен если вы обладаете подобной моделью и подскажете название.
Самому приглянулся Schrade SCH401LALC, но его нигде не купить (не считая посредников за $90)
  • 29 апреля 2015, 14:38
Schrade, как и Смит энд Вессон уже китайская контора, не советую
Если надо рубить, то не складной. Возьмите Хултафорс — дешево и сердито. Неубиваемый, у Вининула есть тесты.
  • 29 апреля 2015, 15:42
Спасибо, откажусь от шрейд, но какой же он красивый) Моя вина, забыл совсем дополнить. Нож для девушки. Особо тяжёлой работы не планируется. Важно чтобы не порвал ничего, не открылся и не мешался.
  • 29 апреля 2015, 17:40
Насчет Шрейд, с такими спусками, он еще и плохо резать будет…
Если Вам так нравятся хищные формы, и раз все равно все советуют складешки, с Вашим бюджетом можно на Али взять копию Бенча ACFK из D2 (возможно будет ржаветь), у китайцев проходит по кодовым именем Spyderco 806. Бывает со спусками от обуха и как у оригинала. Цена как раз 35-40 баксов.
  • 29 апреля 2015, 14:41
Крыса например. Если у Ganzo G704 высверлить лайнеры будет как раз нужный вес, вот как тут: www.youtube.com/watch?v=I605L3e0sFg. Я брал три Ganzo G717-OR и высверливал лайнеры у друга на станке, как раз 127гр. получалось.
  • 29 апреля 2015, 15:31
Перед тем как советовать, Вы складными ножами рубили?
Я осенью, ЧиКрысой на даче срубил примерно 40 капустных кочанов. После этого лайнер лок, стал немного залипать на пяте клинка. Представьте, что будет после хотя бы десяти веток. А отмывать складешок после рыбы?
Не надо придумывать, всё уже придумано до нас – «На природу фикс и Викс!» ;)
  • 29 апреля 2015, 15:45
Я говорил про оригинал, чикрыса мне не интересна. Промываю постоянно, я принципиально не держу ножи грязными. Для промывки использую очиститель для тормозных дисков, они чистят и обезжиривают, рекомендую. По поводу выезда природу, мне для этих целей больше нравиться Mora 2000/
  • 29 апреля 2015, 15:40
Спасибо. Крыса всё-таки тяжеловата. Хотелось бы что-то, что можно было бы всегда захватить с собой. и не думать, будем ли им пользоваться. Особенно с детьми когда собираемся всегда вещей и так выше крыши. Каждый грамм на счету. А так крыса отличная, особенно в розовом цвете.
  • 29 апреля 2015, 15:48
Rat II, тяжёлая, 76гр, куда же ещё легче?
  • 29 апреля 2015, 16:01
Спасибо, на вторую модель как-то не смотрел даже. Ontario RAT-2 Около $45 не ебей и очень короткий клинок 75мм. И это за AUS8 которая неплохо ржавеет. Возможно это неплохой вариант, рассмотрю.
  • 29 апреля 2015, 16:16
Её у нас можно взять до 40 у.е., у меня крыса уже лет пять, ржавчин нет, хм посмотрите Kershaw chill
  • 29 апреля 2015, 16:33
Спасибо. Рассматривал Chill Не держал в руках флипперы, но боюсь он может открыться в сумке, зацепившись за вещи.
www.fasttech.com/products/1901/10003927/1678308-navy-k510-stainless-steel-folding-knife
www.fasttech.com/products/1901/10001880/1572201-enlan-bee-l01mct-stainless-steel-foldable — есть версия с черным G10
www.fasttech.com/products/1901/10001886/1532902-enlan-bee-l02-stainless-steel-foldable-tactical — крепыш
www.fasttech.com/products/1901/10001880/1768501-enlan-bee-l06-stainless-steel-folding-knife-w
www.fasttech.com/products/1901/10005913/1549904-harnds-ck6013-knight-stainless-steel-folding-knife — крепкий с тонким сведением
www.fasttech.com/products/1901/10001878/1681907-authentic-ganzo-g620-g1-stainless-steel-folding — полуавтомат на любителя). Достоинство — в цене.
Все, кроме 4-го, маял. По мне, лучше всего — второй: заметный красивый, хороший резак.
Или: https://aliexpress.com/item/item/Enlan-Bee-L05-Pocket-EDC-Outdoor-Camping-Survival-Tool-Folding-Knife-G10-Handle-8Cr13MoV-Blade-Gift/32303065970.html — очень удобный резачок
Сталь такая же как на Шрейде)
  • 29 апреля 2015, 19:55
  • 30 апреля 2015, 12:53
Kershaw Chill от 26 баксов на ебей
  • 30 апреля 2015, 23:31
Простите, не понял куда ссылка. Открывается форум с обсуждением фонариков и акб к ним.
  • andy77
  • 30 апреля 2015, 08:48
Могу ошибаться, но по форме тот который на фото(ваш вариант) напоминает чем-то Ganzo G620(ценой до $20)
  • 30 апреля 2015, 23:34
Похож, но Ганзо это флиппер с пластиковой ручкой. А у Шрейда алюминь.
В Сплаве за 790 руб
  • 29 апреля 2015, 14:35
Спасибо за обзор :)
И хотя как это часто бывает
Никаких впечатлений об удобстве ножа в работе :(
Я понял, что не куплю этот нож
Как и не купил Ganzo 704
Мне не нужен короткий и толстый ломик :(
Интересно как автор пишет обзор? У меня это следующие этапы:
1. Сделать несколько сотен фото своим неказистым смартфоном
2. Целый вечер надо просидеть и выбрать из них штук 20 наименее страшных
3. Пишется текст
4. Фото вставляются в текст
5. Все это 2-3 раза прочитывается
6. Публикация через 2-3 дня.
У автора, по моему, вместо моих первых двух этапов
1. Сделать несколько десятков хороших фото своим фотоаппаратом
2. Решить, что они все замечательные и сразу прикрепить к обзору
Без обид, но когда много чего-то одинакового, пусть и хорошего, это снижает уровень восприятия.
  • 29 апреля 2015, 14:43
А можно посмотреть ваш креатив, как надо делать обзор?
  • 29 апреля 2015, 14:55
Мои обзоры, написанные по указанной схеме, указаны у меня в профиле.
Я не имею в виду, что обзоры у меня примерно-показательные ;). Мне нечем хвастаться, я лишь написал, в каком порядке работаю сам.
Я о том, что иногда надо отказываться от лишнего и одинакового (это называется редактирование), даже если оно и хорошее.
Какие тут обиды. Всегда рад конструктивной критики. Буду исправляться. ))
  • 29 апреля 2015, 15:44
Ладно, хорошо.
Просто, после одного любителя огурцов и маньяков, я пару дней минусы ведрами выгребал. Знал бы, что человек с таким высоким рейтингом настолько обидчивый, прошел бы мимо.
Теперь приведу отрывок из моего будущего обзора ЧиКрысы.
«При работе ножом на кухне, например при разделке курицы, я забываю, что у меня в руке складной нож. Благодаря хорошо подогнанным деталям замка и крепкой рукояти, создается впечатление монолитности конструкции».
Намек поняли?
  • 29 апреля 2015, 15:50
Китайцы лайнеры высверливают в своих последних копиях? У меня была копия из второй партии с guns.ru — очень тяжелая.
  • 29 апреля 2015, 17:12
Я брал больше года назад у Чена, как там сейчас не знаю.
Сегодня для тестирования карманов штанов Саяны, потаскал крысу в набедренном кармане (обычно у меня нож в сумке)- вес действительно чувствуется.
  • 29 апреля 2015, 14:45
Нож вобщем и в оригинале лом только с титановой рукояткой. Ну и сведение в 1 мм это пипец.
  • Mice
  • 29 апреля 2015, 17:11
прям смахивает на Lionsteel SR-1 но итальянцы используют фреймлок, да и конструкция рукояти монолитная в отличие от ганзо
  • Rels
  • 29 апреля 2015, 16:58
Если ножичком серьезно поработать (без перчаток) по тому же дереву, как себя почувствует ладонь руки, как и накладка станет в полосочку?
  • 29 апреля 2015, 21:09
врядле, всетаки основная нагрузка идет в стороне обуха где насечки нет, а при боковох нагрузках возможно будут полоски, но таже клипса намнет сильнее имхо
  • AlVM
  • 08 мая 2015, 16:50
Понравилось: большая рукоять, часть лезвия прямая для удобства заточки, широкие спуски, потайная клипса.
Не понравилось: отсутствие острого кончика, уродский горб в верхней части клинка над шпиньком (у многих ножей данной марки присутствует), большая ширина и толщина в сложенном состоянии, клинок 9 см при весе в 210 грамм, очень высокая клипса (будет впиваться в ладонь при серьезной нагрузке).
Хоть клипса и потайная но при таких габаритах…
Резюме:
Сам люблю ломики, но такой — я бы себе не взял.
За обзор — плюсую.
  • taurus-2
  • 07 октября 2015, 22:20
Как вы думаете, на таможне могут быть проблемы с данным ножом? Просто заказал себе такой на gearbest.com по акции всего за 17 долларов, 21 августа оплатил, на следующий день прислали письмо, что товар отправлен и фото посылки тоже прислали, но на 7 октября еще не получил, вот и гадаю может таможня тормознула, ножик то не маленький?
  • SL-SPB
  • 24 апреля 2016, 10:22
Доехал ножик-то? Или до сих пор в пути?))