ONTARIO 8848 Rat Model1 Knife - Крыса на службе человека

1. Цена: $38 + доставка $9 (мне достался за $34 + $8)

Доброго времени суток! Свой первый обзор я решил посвятить замечательному ножу, которого пока не обозревали на этом сайте. Это не китайский нож, а нож известной американской фирмы Ontario (1889г.), хоть и произведён он на заводе в Тайване.
Я не претендую на звание специалиста по ножам, более того — я не готов тратить на ножи большое количество денег, но как и любого мужчину хорошие ножи меня завораживают. Я не охотник, не рыболов, да и в лес хожу не очень часто, но иметь качественный нож я считаю для себя обязательным. Достаточно давно, в одном из обзоров китайских ножей, я наткнулся на упоминание об этом ноже. Потом пару раз ещё. Последней каплей послужило то, что он возглавил десятку лучших складных ножей 2011 года по мнению читателей блога Vininull. После этого я уже стал подыскивать где купить подешевле — очень мало предложений, на Али вообще не нашёл, а на Ebay сложно было найти именно модель 8848, да и цены доходили до 60 баксов без доставки!

Заказывал я у другого продавца и подешевле, но, к сожалению, он уже не продаёт данный нож. Посылка шла 37 дней, что вполне неплохо для последнего времени. Летела она ко мне из США через USPS, что означает отслеживание местоположения только по территории Америки. Для любопытствующих — вот трек-номер: LJ282013675US.

ТТХ ножа:
Сталь клинка — AUS8.
Длина клинка — 92мм.
Длина РК — 88мм.
Ширина клинка — 26мм.
Толщина обуха — 3мм.
Материал рукояти — стальные плашки, нейлоновые накладки.
Длина рукояти — 126мм.
Ширина рукояти — 28,5мм.
Толщина рукояти — 13мм.
Толщина лайнера — 1,6мм.
Ширина ножа в сложенном состоянии — 32,5мм.
Клипса — четырёхпозиционная.
Вес — 142г.
Фирма-производитель — Ontario Knife Co.
Страна-производитель — Тайвань.

Итак, нож сделан из японской стали AUS-8, что вполне неплохо. Прямым китайским конкурентом считается сталь 8Cr13Mov. Крупные спецы считают её мягковатой, но всё равно эта модель очень популярна. При сравнительно небольшой цене (для качественной вещи) вы получаете отличный нож. В конце этого обзора есть сравнение этих сталей от всеми известного ножемана Vininull

Данный нож позиционируется как «нож для выживания» и имеет лейбл «Randall's Adventure Training», сокращённо RAT — за это был прозван в простонародии «крысой». Эта хитрая надпись — название американской школы выживания.
Экскурс в историю
Одно время основатель этой школы сотрудничал с Ontario и заказывал изготовление ножей под лейблом своей школы. Однако впоследствии Рэндел основал собственную фирму по выпуску ножей, но отобрать права на название у Ontario не сумел.

У данного ножа есть 4 модификации — с чёрным/обычным лезвиями и с серрейтором/без него, а так же их сочетания. Я искал именно эту модель (8848) потому что серрейтор мне не нравится — я хочу чтобы была возможность править нож в полевых условиях, а не чернёное лезвие — оно и выглядит поприятнее, и краска не слезет при первой же заточке.
Вариации ножа
Правда, на мой взгляд, для выживания необходим хороший фикс, но и складень тоже пригодится.

Нож сделан без изысков, ничего лишнего. Каждая деталь продумана до мелочей. На рукояти простые нейлоновые накладки — никаких модных G10 или микарты, что так же отразилось в лучшую сторону на цене. Лезвие имеет прямые спуски от самого обуха и плавный изгиб режущей кромки — это позволит меньше застревать ножу, скажем, при разделке тушки. В разложенном состоянии нож имеет несколько непривычный внешний вид, что придаёт ему некое сходство со зверьком, которым его прозвали, а именно – лезвие на несколько миллиметров выше рукояти. Но и это не дань внешнему виду, а здравый расчёт — благодаря этому есть удобный упор большого пальца в насечку на обухе. Насечка более злая и цепкая, чем на Enlan EL-04. Длина так же оптимальна — разве только на один зубец увеличить бы.

Когда берёшь нож в руки, сразу чувствуется — ВЕЩЬ! В руке лежит, как влитой. Конструкция почти что монолитная, надёжная. Лайнеры скреплены между собой 5-ю втулками, помимо осевого винта — обычно ограничиваются 2-3. Лайнеры сплошные, без выштамповок для экономии железа. Клипса с завода идёт не в очень удобном положении, но это легко исправить и подобрать оптимальное — ведь тут целых 4 посадочных места для неё! Крепится она непосредственно в лайнер, а не в накладку. К недостаткам можно отнести, что сама клипса излишне тугая.

Замок — классический лайнер-лок. Просто, надёжно. Я, правда, не люблю такой замок, мне больше Axis нравится, но в данном ноже я готов терпеть такие неудобства) Пятка лезвия подточена конкретно под данный экземпляр ножа, видна выточка — хендмейд) Весь замок заходит на пятку, ничего не люфтит. Лайнер-лок не выпирает, а прикрыт с одной стороны накладкой рукояти — риск случайно сложить нож минимален. Стоит только учесть, что вся пятка имеет скос, поэтому от сильного удара по обуху может и сложиться, со временем.

Раскладывается нож очень легко и непринуждённо — одним пальцем, без досыла кистью — с моим Enlan'ом даже после убирания одной пружины так не выходит. Звук при этом довольно громкий и смачный, не сравнить с глухим щелчком у аксиса Enlan'а. Складывается немного туговато за счёт жёсткого лайнерлока и малой высоты выступа. В разложенном виде нет ни продольного, ни поперечного люфта. В сложенном виде лезвие чётко посередине. При этом лезвие специальной выточкой упирается в одну из втулок, что даёт зазор между РК и остальными втулками и препятствует повреждению лезвия. При закрывании лезвие досылается и фиксируется замком, что препятствует случайному открытию в кармане или на поясе. Для открытия нужно преодолеть сопротивление пружины – в принципе, как в любом другом складном ноже) Шайбы бронзовые + тоненькие фторопластовые (тефлоновые) между бронзовыми шайбами и лезвием.

Режущая кромка выполнена хорошо — с одной стороны вообще ни к чему не придраться, с другой есть небольшая неровность заточки. Разве что полировки РК нет. Режет нож замечательно — бумагу с вывертом без особых проблем. Бреет тоже неплохо. В полевых условиях ещё не опробован).

Разбирать нож не буду – читал, что после разбора очень тяжело отцентровать лезвие.

Сравнительный тест AUS-8 и 8Cr13Mov от Vininull + пара ссылок на другие обзоры

В качестве бонуса — российский информационный листок, что данный нож не является холодным оружием.
Российский сертификат

Ни одна кошка при написании данного обзора не посрадала!
Пусси Кэт
Поздравляю с покупкой отличного ножика! +
Песня.
Как хорошо что у меня на карточке всего 900р, а то прямо сейчас не удержался бы и купил.
Обзор отличный, автор молодец
Та же самая проблема у меня — увидев красивую вещь в интернете — радуюсь, что с карты снял всю зарплату. Не любитель шоппинга, но в интернете деньги просто улетают с карты.
Нож хороший свою цену оправдывает полностью.
  • foxbat
  • 18 июля 2012, 03:38
плюсанул
  • DiMars
  • 18 июля 2012, 05:14
Хороший нож, стоит своих денег+
но самые лучшие ножи были…

… правильно в Советском Союзе, потому что наши, родные.
Лично у меня был третий сверху. Ох как я его метал в столбы ;D
  • Viper
  • 18 июля 2012, 05:41
Большая часть из этих у меня точно была =)Насчет лучших хз, но точно помню что тогда и трава была зеленее и воздух чище и деревья выше =))
То, что сталь была хорошая — это да, но механиз открывания меня жутко бесил… Все ногти сломаешь, пока откроешь! А если коротко пострижены, так вообще не открыть.
  • diamon
  • 19 июля 2012, 12:11
это не механизм открывания, это полное отсутствие механизма ))
никаких шайб. так, клёпками меж лайнеров лезвие приделали и ладно…
да и сталь была так себе. телали из обычной нержи, которая о бумагу тупится…
ну, не всё так плохо) Механизм был — пружинная вставка, которая давила на клинок, недоделаный бэк-лок. А сталь — у моего отца был охотничий нож (похож на правый верхний), так он прекрасно ржавел, если вовремя не почистишь.
  • diamon
  • 19 июля 2012, 16:13
у меня несколько подобных ножей есть. сталь очень слабая у них. ни с одной современной не сравнить.
Классная фотка… было ножа 4-5 с неё.
  • Mikhaill
  • 02 августа 2012, 19:27
)) а у меня был самый нижний, маленький, с надписью «Горький», только цвета не зеленого а коричневого =)
  • Viper
  • 18 июля 2012, 05:38
Отличный обзор, на отличный нож.
… я вас скоро всех ненавидеть начну, ну вот как с вами мне излечиться от найфомании? =)
да блин… только вчера получил два мультитула и заказал еще три ножа с эксдукта…
  • NerV
  • 18 июля 2012, 08:25
а сколькими порезали что-нибудь больше 10 раз..?
дак в том-то и дело)) в детстве не наигрался, может, в ножички.
А я вот уже почти победил жабу на покупку Спайдерко Эндуры. Хочу с оранжевой рукоятью.
А если куплю, то обзор ведь напишу, однозначно! С картинками!
Крыс — трудяга! Плюсую! Отличная цена для хорошего рабочего ножа!
Отличный нож. У самого такой 1.5 года. Кому надо, у меня есть заключение украинского МВД что нож не является ХО.
за подписью «К.В.Новікова» как везде в сети?
Да
Отличная машинка. Весной для рыбалки купил себе и друзьям три 8847 (чернёные с серрейтором). Ну да, краска слазила, когда пришлось им банку жестяную порезать но не более :) Отличный выбор!
  • makray
  • 18 июля 2012, 10:24
Тоже брал по весне крыску, но заточка с завода просто убила, да он брил из коробки, но РК скошена на одну сторону была
  • runaka
  • 18 июля 2012, 13:21
Для будущих «крысоводов»: нужно понимать что ножик не из маленьких. Размеры и вес крыски не позволят большинству носить его как EDC.
Из плюсов — это геометрия клинка очень резучая и там где осевой винт идет так называемая «дистанционная втулка». Благодаря последней ходит клинок очень легко и подтягивать осевой винт нужно намного реже.
А я себе как первый ножик взял как раз Enlan EL-04, вот недавно отправили. Можно помимо короткого видео услышать ваше мнение по сравнению с сабжем? Спасибо)
У меня тоже началось с Enlan — мне понравилась его форма, да и в руке он хорошо лежит. Как я писал в обзоре, у Крысы лучше «спинка» сделана — зазубрены на тыльной стороне лезвия. У Enlan они вообще не цепкие, не ограничат движеие пальца, у Крысы палец держится хорошо. По весу они одинаковы. Микарта очень красива — на сайте и на большинстве фотографий она выглядит, как чёрно-серая, а на самом деле она тёмно-зелёная/зелёная, очень интересная. Исполнение, конечно у Крыски лучше — китайцы более рукастые) Режущая кромка у Enlan с одной стороны хорошая, а с другой под конец завалена — надо перетачивать. Вообще, в качестве EDC я буду использовать всё же Enlan. Крыса для особых случаев)
  • IMXO
  • 18 июля 2012, 14:48
Нож супер.
Ребята свой обзор лень писать. Оставлю тут:

Заказывал у этого продавана 2 месяца назад ТРИ таких ножа. Долго искал что бы подешевле. Переписывался ну наверное с 15 продавцами. Только у этого получил три ножа за 101,85 с фри шипом и треком.
Получается нож стоил 33,95. И ещё продавец распечатал и вложил листик высланы мной с «К.В.Новікова» в посылку (мало ли...).
Ножи пришли быстро и в аккуратной посылке. Ножом я и друг для кого ещё брал — очень довольны.
Кстати, я именно у этого продавца и брал)
  • 19 июля 2012, 23:32
Отличный нож, проверенный временем.
Немного ржавеет под планками, но исправимо.
Оправдывает свою стоимость на 100%.

Вообще рекомендовал бы его как первый нож, для всех кто заразился найфоманией и не полочной, а такой где реально используют ножи, походы, сплавы.
  • 21 июля 2012, 14:24
в походе от фикса толку больше. Ну и швейцарец какой нибудь складником для мелких работ.
  • 21 июля 2012, 14:34
Ну мы сравниваем разные вещи :) Фикс и складень.
В цене тоже.
Так можно вообще дойти до рассуждения что хватает одного топора. Тут уж кому как. :)
  • 23 июля 2012, 14:10
простите что разные? ножи? с чего это сравнение складного и фиксированного ножа приводит к топору по итогу то? И, да, рубить таки топором лучше, да.
  • 23 июля 2012, 16:45
Потому как складень и фиксед :) это разные по конструкции ножи. Как можно сравнивать ботинки для лыж и унты? Так же фиксед и складень. Фиксед только с фикседом сравнивать можно.

Складень по умолчанию менее надёжен чем фиксед такого же качества, в виду конструктивных особенностей.

По моему это понятно всем здравомыслящим.
  • 23 июля 2012, 17:10
вы напсиали что крыса — хороший выбор для туриста. я не согласился потому что нескладной нож всяко удобнее в походе. именно потому что не нескладной. в том числе и по вопросам надежности. Это ясно всем здравомыслящим. Именно поэтому в поход поедет финбир или мора 2000, а крыска для пикника максимум.
  • 23 июля 2012, 20:11
Да кто бы спорил. Но если у человека есть крыска, и какой нибудь китаец фиксед, то лучше взять крыску.
Вот об этом и была логика. Не у всех коллекции ножей за дорого. У многих один Рат-1 который и в хвост и гриву и нормально.

Мне например фиксед для похода не нужен, мне топор его заменяет. А для всего остального хватает складня типа Рат-1.

Вот такие пикнички ;)

Кому-то мультитула хватает за 8к.

Сравнивать просто складень и фиксед не корректно.
А разговор был тут о складне Рат-1, и в этом ключе я считаю его лучшем для похода, чем какой нибудь складень китаец. Или та же эндура. Потому как эндурой не поковыряешь что нибудь, а Рат-1 Запросто.
  • 23 июля 2012, 20:43
ну я фиг его как топор может нож заменить, мне что мясо резать, что веревки, что землю копнуть, что консерву открыть (простите уж, я ужастный тип, знаю) как-то проще фиксом чем топором =) опять же время на открывание несоизмеримо со временем доставания ножа из ножен ) ну и складни теряются постоянно у меня например. Но это в реальном походе где и вес роль играет и экстрима поболя чутку.

а на пикник конечно крыса вполне себе, и закусочку нарубить, и веточку отрезать, и темляком похвастаться… =) ну и совсем не «ужаснах, зачем тебе нож, ты маньяк!!»

Мультитулы же — штука хорошая, лезерман вайв мой мне вполне нравится, но не лежит душа его как едц носить )

а вот с китаем дела не имел, тут ничего сказать не могу… ни про фиксы, ни про складни.

ЗЫ отдельно доставляют люди не носящие с собой ножа вообще, даже китайца какого нить… как они вообще живут, не понимаю.
  • 23 июля 2012, 21:34
Так у меня тоже реальные походы :) в одно рыло дней на семь :) В горы например.

Просто кому под что нужно. А раз речь про Крысу и обзор про неё, а не про фиксед, то и говорю что крыса лучшее их складней по цене-качеству-кондовости, который можно взять в поход.

И никто не отрицал что фиксед будет хуже, более того я уже говорил что при одинаковом качестве фиксед в походе будет выигрывать.
Но обзор про Рат-1, у человека Рат-1 и кто захочет его купить, могут смело взять в поход.

По людям которые не носят ножа вообще, поддерживаю, но на то они и лЮди.
Вопрос знатокам — никто не в курсе, как снять шпинёк с лезвия чтобы заточить нож? Там же никаких зазубрин или шлица нету… А пассатижами боюсь всю красоту испортить.
  • 21 июля 2012, 14:22
а зачем, извините, шпенек то снимать? отлично точится без всяких снятий. или вы переспустить клинок решили?
нет, просто подправить. При помощи китайского Apex Pro — а там шпенёк мешает.
  • 21 июля 2012, 14:21
На мой взгляд спайдерко тинейшес (Spyderco Tenacious) — лучше крысы. легче, более удачная форма и материалы рукояти, более резуч и удобен в повседневной носке. У меня есть оба эти ножа, оба — рабочие =) В качестве EDC тин однозначно выигрывает. Хотя ношу я вообще Ti-lite…
  • 23 июля 2012, 16:53
Крысу как раз и любят за кондовость, мощный нож. Спайдерки это на любителя уже более тонкого и дороже они увы.

Крыску под выживание делали как раз, сейчас этот человек делает ножи под маркой ESEE Knives.
  • 23 июля 2012, 17:07
толщина клинка у тинейшес ровно такая же как и у крысы. сама сталь тогоже класса по своим свойствам. материалы рукояти — одинааковые. разница в цене 20$.
открывание на порядок удобнее у спайдурки, рез из коробки тоже, сама форма в руке куда как удачнее. но это субъективно конечно. я выбрал спайдерку, тк она легче, компактнее, и более резучая чтоли…

А нож для выживания именно то что нужно кажый день человеку в городе, да.
  • 23 июля 2012, 19:51
Не все в городах живут, да.

Ну тут кому как про удобство открывания и прочее.
Крыса кондовая 100% проверенная временем и тысячей людей конструкция.

Если меня спросят что посоветовать из хороших ножей новичку, я посоветую Рат 1.
  • 23 июля 2012, 20:32
мы счас вообще о чем говорим? о сферическом ноже выживальщика в вакууме? или о конкретных моделях?

если меня спросят о хороших ножах то я поинтерсуюсь целью и бюджетм и много что могу посоветовать, если бюджет неограничен то страйдер — отличный выбор складника =)

а вообще спор странный какой-то. крыса — отличный нож за свои деньги.
  • 23 июля 2012, 21:30
Спор странный действительно. Я сразу и сказал что крыса просто отличный нож. Тут ведь про него речь, а не про моры и прочее :)

Страйдер никому не посоветую как первый нож из складней, только крысу. :)
Рискну влезть в ваши умные разговоры, но на правах топикстартера скажу) Мне ни однин нож фирмы Спейдерко не нравится чисто визуально. Формой клинка, лайнерлок излишне открыт, ну и визуально (не пробовал как оно с эргономической точки зрения, каюсь) дырка вместо штифта тоже не радует. А вот Ontario Rat мне намного ближе оказался)
Конечно, только по внешнему виду выбирать нож — это с родни выбиранию машины по цвету кузова. Но в живую поглядеть-пощупать мне лень не позволяет) Поэтому я опирался при выборе на отзывы других людей и на личные ощущения, когда смотрел видеообзоры.
  • 25 июля 2012, 12:29
вот ровно такая же ситуация была, вообще не понимал чего народ так по спайдыркам убивается. а потом чегой-то захотелось этот самый тин в коллекцию заказать и оказался он просто чудо как хорош =) так что теперь миля на очереди.

А меня то как раз шпеньки не радуют вообще последнее время, особенно симметричные.

Крыса — нож замечательный =)
подискивать нечернёное Исправьте ошибки, грамотей, противно читать. p.s. Забавно ножик смотреться в такой тощей и бледной руке))
Тролль детектед
  • zoption
  • 20 августа 2012, 14:05
После просмотра этого видео захотел себе такой же нож:

Эта желтая крыса это какой то кастом?
П.С. Видео смотреть со второй минуты
  • Mr_Axel
  • 25 сентября 2012, 17:11
Да, кастомные накладки от русского мастера, у него же на канале было, да и не только у него — из пластин от текстолита/самопальной микарты и до брендовых G10 и пр. вручную делают под «камень» накладки.
  • zoption
  • 26 сентября 2012, 12:05
Понятно. Жаль что это не серийная модель.
То есть Tenacious с белым клинком значительно хуже по качеству?
  • 03 апреля 2013, 14:17
06.02.2013 выслали из Штатов. Ножа до сих нет. Опасаюсь двух вариантов: таможня (надо было попросить продавца распечатать и вложить в посылку заключение ЭКЦ, но сообразил уже после отправки) и Почта России протеряла посылку. Трека нет, только серийный номер отправления (вида LJ85*****51US) Почты США, так что в РФ не отслеживается.
Какова вероятность, что придёт, как думаете, граждане?
Нож то пришел? :)
  • 29 июля 2013, 11:24
Да. Шёл 86 дней.
Нихрена себе :) Но главное дошел.
  • 29 июля 2013, 12:01
Я, устав ждать, нашёл на Ганзе хорошего продавца и получил его посылку через неделю.
Ещё один продаван.
Ты Rat 8848 брал?
Сколько обошелся у нашего продавца?