Складной нож SRM 9201

1. Цена: 2352,76 руб.

Под катом отзыв на EDC-нож SRM 9201.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: складной карманный нож
Тип клинка: Clip-Point
Материал рукояти: G-10
Длина рукояти: 115 мм
Общая длина: 205 мм
Масса: 96 г.

Поехал путешествовать по России поездом, а возвращался домой на самолете без багажа. Пришлось свой карманный складной нож оставить у родственников, а себе купить новый. Привык, что в рюкзаке всегда лежит нож. Выручал не раз.
Пруф покупки

Для начала разберемся с неймингом.
Когда оформлял покупку на Али, был у верен, что это модель от производителя SANRENMU. SanRenMu логично же. Но смотрю их сайт, там нет такой модели.
Открываю сайт SRM — моя модель есть. Да и SRM расшифровывают как: «Stay Ready for More». Но некоторые модели ножей пересекаются. Видимо разделение или дочерний бренд. Штампуют наверно на одном заводе.

В лоте на Али на выбор две модели 9201/02:

Отличие в форме клинка (точнее размере отверстия для открытия) и в покрытии клинка, есть GW с черным покрытием, оно так же защищает от коррозии. Цвета рукояти всего два.

Доставка, что приятно, курьерская до дверей. Есть дополнительная картонная коробка и упаковочный материал.
Рассмотрим коробку модели:

Внутри предусмотрена защита от влаги.
В комплекте находится:

Нож в тканевом чехле и рекламный проспект с цветной полиграфией.
Проспект с другими моделями

Переходим к внешнему осмотру ножа.
Рукоятка из черного G10 (текстолита), два типа текстуры на рукоятке: радиальная грубая ближе к клинику, и более гладкая под карбон на остальной поверхности. Хват удобен как молотковый, так и обратный.
Клипса с глубокой посадкой имеет возможность перестановки на другую сторону. Клипса понравилась: гладкая, не портит ткань кармана и в меру тугая.

Под микроскопом

Немного оживляют черный цвет синие шайбы на осевом винте. Там же лого производителя. Выемка под указательный палец с большим запасом. В отверстие темляка поместится крепкая нейлоновая веревка или два прохода паракорда.
С боков:

Бекспейсер с насечками (из G10) закрывает только половину рукояти сверху. Клинок строго по центру.
Видно, что стальные лайнеры с выборками для облегчения.
Дизайн у ножа, несколько агрессивный, несмотря на карманные размеры. Тон задает форма клинка «bowie» или «щучка».
Замок без сюрпризов — типовой, надежный Axis Lock. Штифт тактильно приятный.

Никаких люфтов у конструкции не было.
«Резучая» геометрия клинка. Прямые спуски от 2/3, обработка поперечный сатин. Обух сверху 3 мм (это усиление тут не лишнее с таким отверстием в клинке). На отверстие не забыли фаски, чтобы не насиловать палец острым краем при открытии.

Надписи на клинке нанесены лазером.
Интересное сведение, оно неравномерное: от чойла идет 0,5 мм, в центре 0,4 мм и к острию клинка снова 0,5 мм.
Под микроскопом

Из коробки нож брил волосы и резал как сатана, картонная упаковка в миг была покрошена в лапшу.
Пару слов о механике. Да, да в ноже за 2к рублей, нет подшипников (тут шайбы).

Быстрое открытие большим пальцем или инерционное, зажав замок. Для большей плавности нужно немного добавить смазки. А в целом для шайб, механика приятная.
Масса модели 9201 чуть меньше 100 г:

Разбираем:

На оси по две шайбы: фторопластовая и перфорированная медная. Все винты (шлиц torx) оснащены лыской от проворота и смазаны фиксатором резьбы.

Сравним размеры с моделью Sanrenmu 1161:

Кстати, если присмотреться в комплектную брошюрку SRM то там тоже есть такая модель (называется тоже 1161).

За две недели использования впечатления от нового «резака» положительные:

Да дороговат, но режет он на все деньги.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Красивое. Покупать я это, конечно, не буду.
А как же лгбт финки?
  • 16 января 2023, 10:33
Кизлярские мастера не выдают секретов
  • Zoolog
  • 16 января 2023, 10:58
Спасибо за обзор.
Давно хочу себе такой ножик. Но на фоне того, что у меня итак уже их дофига — денег жалко.
Тоже полно ножей с али.
Научился находить приличные складни из хороших железок
  • Skylab
  • 16 января 2023, 11:02
Жаль, нет сочетания коричневой рукояти с «белым» клинком. Как показала практика, закос под тактический нож у китайцев неважно получается. Но модель интересная.
  • iraa
  • 16 января 2023, 11:04
Хороший ножик. Когда придумаю, зачем мне эта ковырялка за такие деньги — куплю.
  • 18 января 2023, 06:43
Меня несколько коробит определение «ковырялка» для ножа. Может быть для стилета, кинжала еще как-то подходит, когда проткнул врага, а потом начал ковыряться, но для ножа…
Оказалось, есть такое понятие. Недавно взял полноразмерный Осборн к своему мини Осборну. Клинок обратный танто. И вот указывается, что можно выполнять ковырятильные функции. По мне так звучит дико. Нож кстати хороший, механика отличная. Реплика, но сделана достойно. Рукоятка алюминий, клинок обработка стоунвош.
  • 16 января 2023, 11:30
За обзор "+". Хорошо что ни на подшипниках, меньше чистить после поля. А так функционал налицо: D2, G10, клипса, клип-пойнт, масса 100гр. Нож неплох, хороший видимо резачок, но я бы себе не взял такой.
  • Alaket
  • 16 января 2023, 19:43
Можно завести самую дешёвую ультразвуковую ванночку и чистить ничего не придётся — само всё вылетать будет.
  • Horus
  • 17 января 2023, 10:10
Самые дешёвые ультразвуковые ванночки обычно а-ля ретона, ни черта не делают ультразвук. Надо выбирать, смотреть, понимать… Проще взять ножик на шайбах.
  • 17 января 2023, 14:48
Соглашусь, мой выбор: VD-40 и Ballistol. В первом случае вытеснение воды и минеральное масло, во втором вазелиновое масло. Ноу хау никто не открывает, но по моему присутствует керосин. Могу ошибаться, но алергигакам нужно быть внимательным. Например Скимен Руслан от баллистола просто задыхается.
  • topolys
  • 16 января 2023, 12:05
Плюсанул.Визуально мне понравился нож.
отличный нож, жаль в одну_страну доставки нет из магазина.
пользуясь случаем, никто не в курсе чем смазывают ножи обычно? хочу десятилетний викс привести в порядок.
Если найдёшь (у летунов, технарей поспрошай) есть такая ОКБ-122-7. Классная вещь!
  • Alaket
  • 16 января 2023, 19:46
Вика смазывают ничем, ему не требуется. Если не ошибаюсь, у них даже в инструкции так написано. Главное — промыть как следует, чтобы никакого песка в механизме не было. Ну а если очень уж хочется, то можно или порошка тефлонового насыпать, или смазать каким-нибудь маслом (например, для швейных машинок или для часов).
я хорошо помню, что из коробки что-то да было, а сейчас это «что-то» превратилось в черное вязкое «нечто», конечно без песка и прочих абразивов, но все же. старичка хочется привести в порядок, отслужить может еще очень много лет :)
попробуем масло как советуете, спасибо.
хороший нож, но ручка угловатая и осевой без фиксатора раскручивается быстро, ну и пружинки у кого то ломаются в замке
  • 17 января 2023, 19:02
был фиксатор на винте
На первых не было и осевой терялся у некоторых.
  • darek
  • 16 января 2023, 13:37
Внешне, нож норм, но в UA не высылают ((
Да, с доставкой ножей с Али грустно
пользуясь случаем, приложу фотку результата заточки (финиш) такого же ножика. таки да, сталь действительно похожа на D2.

• 22 января 2023, 21:50
а что за микроскоп?
фотоаппарат плюс телевик 200 мм в роли тубусной линзы плюс какой-то 10x микроскопный объектив или никон, или олимпус, точно уже не помню, какой именно, они плюс-минус один результат дают (пробовал как-то и 20x китайский с али, на удивление тоже отличная картинка получается).

дальше фокус-стекинг, которому скармливается несколько десятков снимков, т.к. ГРИП составляет единицы мкм, а поверхность, чтобы правильно поймать отраженный свет, что сделать нелегко, приходится существенно наклонять от нормали к оптической оси объектива.
с освещением через объектив было бы проще, но это отдельное приключение.