Доска для бургера дубовая торцевая

1. Цена: 751 руб

Разделочная доска. Обычный рядовой предмет на кухне, используемый каждый день. Купить его проще чем нож, с которым и придется работать на этой разделочной доске. Почему-то в покупке кухонной доски при большом выборе все уверены в правильности своего решения. Но так ли это просто выбрать кухонную разделочную или сервировочную доску? Расскажу про свой выбор маленькой торцевой доски для кухни. Кому интересно – прошу под кат.

Прежде чем начать свое повествование — небольшой экскурс в историю. Кому не интересно – можно пропустить. Если нож сопровождал человека на протяжении всей его истории и эволюции, то с разделочными досками все было сложнее.
Во времена Древнего Рима разделочные доски использовали только на пирах знати.
Римский гурман Марк Габий Апиций, составивший единственную сохранившуюся кулинарную книгу Римской империи De Re Coquinaria («Искусство кулинарии»), перечисляет более 400 рецептов из верблюжьих горбов, попугаев, оленины, фазана, кролика, гусиной печени, фаршированных мозгом сосисок, павлина, фламинго, журавлей, страусов, ветчины, морепродуктов от морских ежей до красной кефали, окуня, скумбрии и устриц. А ведь это все нужно было разделать, приготовить и подать. А доски в те далекие времена были каменные. Также, как и сервировочная посуда из глины, камня и керамики. Уход за досками не всегда велся надлежащим образом, поэтому их часто меняли.
В Древнем Египте тоже применяли камни. Для разделки мяса, особенно животных туш.
Тяжелые, громоздкие доски из камня уверенно держали лидерство вплоть конца 19 века. Дерево долго было дорогим. Привычная пластиковая разделочная доска появилась лишь в 40-х годах прошлого века. Дальше эволюция изделия пошла быстрее. Стекло, мрамор, силикон, бамбук, пластмассы. Ассортимент год от года неуклонно растет как по материалам, так и по дизайну.
Выбор кухонной доски не совсем простое занятие. Я считал, что знаю и делаю правильно отдавая предпочтение бамбуку и массиву дерева. Но прочитав обзор автора LexaZmey о разделочных досках: «Какую выбрать. Преимущества и недостатки разных типов досок», понял, что ошибался в правильности своего выбора.
mysku.club/blog/ebay/74784.html
Не менее интересный и познавательный обзор у автора Luckyboy: «Торцевые разделочные доски. Сравнительное тестирование реза на различных типах досок»
mysku.club/blog/russia-stores/41621.html
Мое решение отдавать предпочтение бамбуку было не совсем правильным. Этот бамбук не так уж и бережет заточку кухонных ножей. Торцевая доска эффективнее бамбуковой по сбережению режущей кромки в 5 раз, а массив 3 раза.
У меня по классике разные доски используются для:
— разделки мяса, рыбы, птицы; рубки тушек животных на части; отбивки мясных стейков;
— нарезки колбасы, ветчины, карпаччо;
— шинковки капусты, моркови, лука, овощей, измельчения лука, петрушки, кинзы, чеснока;
— иногда для сервировки готовых блюд на столе.
Т.е. 5 штук, возможно немного больше всегда под рукой. Материал — массив, бамбук. Все не стал фотографировать ибо они рабочие, и с точки эстетики не фотогеничны.
Первый шаг был сделан: сначала я приобрел полноценную торцевую доску от MTM-WOOD. Страна-изготовитель Россия.
Эту доску с удовольствием тестирую на кухне
А затем очередь дошла и до маленькой бургерной дощечки.
Так вот о ней пойдет речь.
Самый главный вопрос – а зачем?
Фото не мое, но очень вкусное.
Часто в командировках я захожу в Ашан и покупаю маленькую разделочную доску, т.к. не в каждой гостинице есть именно разделочные доски. Накопилось уже много, т.е. покупать то я покупаю, а вот с собой брать забываю.
И эти ашановские доски недолговечны. Для работы, что-нибудь на них порезать – оптимальны. Доски эти клеёные из кусочков/плашек древесины. Попробовал обжечь и убедился, что их можно просто выкинуть. Сначала кратко про обжиг: эту технологию на деревянном массиве я использовал более 10 лет и результаты меня устраивают. Изделия из массива дерева обожжённые паяльной/газовой лампой и обработанные затем механически шлифовка/полировка, а затем лаком или маслом (если это кухонная доска) живут очень долго. Но это не относится к ашановским дощечкам. При обработке огнем доски начинают лопаться по шву склейки, ну это и понятно — тонкостенные и не массив.
Обработка льняным маслом дала конечно результат защиты от влаги и антисептические характеристики. Но щели так и остались, применять такую доску не хочется.
И вот эта идея иметь при себе небольшую, маленькую разделочную доску и реализовалась. И конечно же в торцевом исполнении.
С собой в командировке у меня всегда есть несколько фолдеров, но обычно есть и фикс(нож с фиксированным клинком) заточенной до бритвенной остроты. Поэтому небольшая сервировочная торцевая разделочная «доска для бургера» желательна, а тем более из натурального дуба. Функции: нарезка продуктов, сервировка блюд.
Фото не мое, взято с просторов интернета.
Дуб идеальный материал, обладающий высокой прочностью и устойчивостью к влаге и царапинам. Бук, ива, липа, ольха – мягкие либо нестойкие к гниению породы, доски из них недолговечны. Береза имеет неопрятный внешний вид из-за выцветания и большого количества сучков. Ну а досок из клена, ореха, тика я не видел.
Товар был заказан на ОЗОНЕ и через неделю оказался у меня. Коробка простая, картонная, но надежная и чуть промасленная.
По периметру упаковочной коробки проклеена ленточка – контролька, т.е. я получаю товар, который упаковали на производстве, выслали мне, и никто его не открывал.
Бренд Lesoto, страна-изготовитель Россия. В коробочке – доска, вернее небольшая дощечка.

Тип — сервировочный. Длина 16см, ширина 16см, толщина 3см. Формат доски – квадрат. Особенности доски: с ручками. Цвет – коричневый.
Небольшая, в меру тяжеленькая, стильный дизайн и вообще очень приятное впечатление от нее. Дощечка пропитана минеральным маслом с пчелинным воском. Состав позволяет сохранять естественный цвет и текстуру дуба, а также надежно защищает поверхность от воздействия воды, жира и царапин.
Размер дощечки как бы в первую очередь определяет ее сервировочную натуру.Но хотя она и задумывалась как доска для бургера, ее можно использовать ее для сервировки закусок, бутербродов, роллов и суши, и других блюд.
А также для разделки и шинковки, нарезки
Сразу обратил внимание на вес этой малютки. А это 500 грамм, для такой маленькой дощечки это прилично. С одной стороны, дощечка стабильна на столе, с другой пол килограмма это все-таки вес.
Но для меня новый тип кухонной доски – это еще один весомый аргумент правильного отношения к кухонным ножам. Нож – инструмент, кухонный нож – инструмент повседневного использования, и относится к нему нужно достойно. Заточка, правка, использование по назначению, очистка после работы, хранение — это все составляющие компоненты для правильной и эффективной работы с кухонным ножом.
Дощечка очень понравилась. Принцип торцевых кухонных досок тоже. Но есть один момент, который очень важен – за ними нужен периодический уход. Льняное масло или комбинация масел и восков, которые помогают создать более стойкое и долговечное покрытие с превосходными грязе- и водоотталкивающими свойствами. Возможно аптечное вазелиновое масло.
И к этому нужно быть готовым. Но результат превзойдет все ожидания правильной, качественной и эффективной работы на кухне.
Удачи в правильном выборе!
  • Ramiro
  • 23 августа 2023, 10:37
Незнаю почему но доска прям радует, красивая.
Я себе брал у МТМвуд вот такую красавицу
На такой резать будет жалко.
  • 23 августа 2023, 20:55
На такой резать будет жалко
Смотря кого…
Можете добавить фото поверхности через месяца два работе на ней?
  • 23 августа 2023, 11:10
Конечно! Но увы это будет моя работа на этой доске, возможно это явно не показатель. Скорее тест нужен или цикл испытаний.Кстати, не обращал внимание канаты для тестов на какой доске режут?
  • VladM
  • 24 августа 2023, 14:04
… на газете…
При должном уходе с ней ничего не будет и за год. Я за 2 года один раз эксцентриковой шлиф-машинкой прошелся и покрыл по новой маслом
  • 23 августа 2023, 17:29
Это к доске кроме льняного масла ещё шлифмашинку докупить надо?
По желанию! У меня была, поэтому и воспользовался!
  • Todor
  • 24 августа 2023, 08:58
Можно просто наждачкой.
Насколько повышается качество и эффективность работы?
  • 23 августа 2023, 11:06
Ну это смотря с чем сравнивать и какие критерии рассматривать. Доска тяжелая, плоскостность идеальная. Антисептические свойства понятно тоже на высоте. По резу и сбережению кромки я написал, что по результатам тестов проведенных автором Luckyboy торцевая доска превосходит бамбук в 5 раз, массив в 3 раза. Про стекло и камень тут все ясно.
  • 23 августа 2023, 11:21
плоскостность идеальная
Линейку торцом к поверхности приложите и фонариком на просвет посмотрите
Антисептические свойства понятно тоже на высоте
Это что? Я знаю про Антисептики, но что дубовая доска обработанная маслом имеет такие чудодейственные свойства, слышу впервые.
  • 23 августа 2023, 11:59
Ага, я тоже многого не знал, вот впервые начал использовать торцевые доски. Про антисептические свойства например льняного масла это везде как бы написано, на всех сайтах, ну к примеру:
master-srubov.ru/sovety/lnyanoe-maslo-dlya-dereva-preimushhestva-i-nedostatki
Про жизнь бактерий в дереве еще интересней, это про то что нужно бояться или нет их на кухонных досках.
А у вас есть сомнения по плоскостности торцевых досок? Дома обязательно проверю, но здесь сама суть торцов, толщина доски и технология их изготовления. Получается что если говорим об отклонении от плоскости поверхности то они самые лучшие по этой технологии. Ну правда если их не мыть в посудомойке.
  • 23 августа 2023, 13:20
Льняное масло дорогое, вонючее и используется в основном для обработки мебели и поделок из дерева. Для разделочных досок нужно вазелиновое/минеральное потому как пищевое и без запаха.
  • 23 августа 2023, 13:29
Льняное масло ничуть не менее пищевое, не надо путать людей.
  • 23 августа 2023, 13:39
Я сказал что оно дорогое и вонючее
  • breez
  • 23 августа 2023, 15:51
Я сказал что оно дорогое и вонючее
Дорогое — это оливковое первого отжима, а льняное по 4$ за литр это терпимо. И аромат у него, как по мне, обалденный, но это уже дело вкуса. Да и сколько там того масла надо, чтоб доску пропитать.
  • 23 августа 2023, 17:55
Да и сколько там того масла надо
Да его немного нужно, пару раз губку промокнуть. Сами производители досок не рекомендуют использовать растительные масла для обработки досок.
Не используйте растительные масла для обработки разделочной доски. Подсолнечное, льняное, оливковое и прочие растительные масла не подходят для обработки древесины, соприкасающейся с пищей. Через некоторое время растительное масло прогоркнет и может передавать пище неприятный вкус и запах, избавиться от которого довольно сложно.
  • 23 августа 2023, 21:40
Опять же, прежде всего оно полимеризуется и перестаёт отдавать что вкус что запах. Конечно если пропитать так чтоб масло аж сочилось, то какая-то часть ещё долго будет в жидкой фазе блуждать по деревяхе, тогда есть шанс на сомнительный запах.
Щито? Льняное масло проникает глубоко в древесину и полимеризуется. Никакого там вкуса не возникает да и откуда, оно с пищей почти не контактирует.
  • bamin
  • 24 августа 2023, 17:49
Берёте в магазине для художников, оно очищено и не воняет. Да и вообще, льняное масло под УФ-лучами твердеет и не пропускает влагу. Много раз в вакууме пропитывал древесину льнянкой. Результат нравится.
  • 23 августа 2023, 14:13
Очень странное заявление… Возможно вы используете дорогое, вонючее, то что использую я 180руб за 0,5 литра, с приятным запахом. Единственный недостаток срок полимеризации — до 3-х дней. Но спорить не буду на рынке этого масла очень много.
  • Asteroth
  • 23 августа 2023, 15:23
Минеральное масло использовалось в пищевых технологиях и используется сейчас, это нормально. Некоторые даже WD-40 применяют но у него запах.
А в чем проблема? Есть минеральные масла допустимые к использованию в пищевой промышленности
  • 23 августа 2023, 17:34
Ссылку дадите? Масел с пищевым допуском не так много и стоят они не как автомобильная минералка
В аптеку за вазелиновым сбегайте. И допуск пищевой, и лекарство в некоторых случаях и стоит дешево.
Да пожалуйста vils.ru/catalog/masla_s_pishchevym_dopuskom/
Таких масел полно, вазелиновое масло одно из них
www.eapteka.ru/goods/id86111/
Формы для выпечки хлеба минералкой смазывают. Но вот какой — не знаю.
У вас разделочная доска при использовании до 200 градусов нагревается? Ну и есть смысл говорить, что то, что вы указали, это скорее минеральная основа с присадками?
  • 23 августа 2023, 17:33
вы рекомендуете минеральное??? О_о

Да, оно же вазелиновое. Продается в любой аптеке.
  • 23 августа 2023, 17:35
Это в следующем обзоре
  • 23 августа 2023, 22:13
«для вещей, контактирующих с пищей »
рекомендуются чистые разделочные дочки, периодически проходящие мойку и дезинфекцию.
Но фанатам деревяшек чистота неинтересна, им бы побольше деревяшек, масла и возни.
Дуб сам по себе обладает антисептическими свойствами организма за счет дубильных веществ содержащихся в коре и древесине этого дерева. Дубовый отвар один из первых антисептиков на Руси
  • 23 августа 2023, 22:15
только на доске у вас не отвар, а деревяшка + масло + гниющие остатки пищи.
И если доску не мыть каждый раз, то всё это будет гнить
А кто сказал что никто доску мыть не будет?
  • 23 августа 2023, 22:29
помойте деревянную доску пару месяцев тёплой водой с химией, потом покажете, во что она превратилась.
2 года мою, все прекрасно
  • 23 августа 2023, 22:49
Нож забивает остатки пищи в торцы между волокнами и удалить их оттуда без вариантов.
  • 23 августа 2023, 16:54
Небольшая кухонная доска это конечно не поверочная плита, но результат на мой взгляд неплохой.
  • urmal
  • 24 августа 2023, 14:32
это как раз то и выработка вашей доски, на новой такого не будет, там просто по технологии изготовления никак отклонение не сделаешь при всё желании, ну или отдать подсобнику на шлифовку, а тот перестарался
  • 23 августа 2023, 17:32
Ага, судя по всему с доски берутся регулярные смывы как минимум на КМАФАнМ и ещё сравнительные смывы с обычной. Всё серьёзно
  • 23 августа 2023, 16:26
Антисептические свойства хороши у пластика, камня и нержи — материалов, которые отлично каждый раз моются химией. Именно эти материалы разрешены в стандартах и используются в пищевом производстве.
У дерева с этим не очень хорошо.
Отраслевой стандарт ОСТ 13-15-79 с вами не согласится
  • 23 августа 2023, 17:37
Ему же хуже. Дерево на пищевом производстве под запретом.
Приведите нормативный документ, который запрещает дерево на пищевом производстве)))
  • 23 августа 2023, 19:16
Вы на пищевом производстве работаете? Если нет, то вам и не за чем, а если да, то должны и так знать. А документы с царской печатью могут разрешать ещё и кушать это дерево
Т.е. подтвердить свои слова вы не можете? Так я понимаю? Аргументация на уровне — все так делают…
Для любителей узнавать информацию от Ивлева на канале Пятница — СанПиН 42-123-5777-91
  • 24 августа 2023, 06:01
Не хотел бы вас расстраивать, но первая же ссылка по вашему документу
Так есть что-то не времён царя-гороха?
  • 23 августа 2023, 22:16
Дерево на пищевом производстве под запретом.
разумеется.
но фанаты деревяшек будут и далее цитировать какие-то сказки
Приведите документ где это запрещается
docs.cntd.ru/document/902062481

вот смотри, допущенные материалы
Данный Перечень является руководящим документом для учреждений Госсанэпидслужбы, исследовательских и проектно-конструкторских организаций и учреждений, занятых производством, закупкой и реализацией продуктов, товаров народного потребления.
Объяснять к чему этот документ или нет? И имеет ли это отношение к общепиту
давай.
  • Dafin314
  • 24 августа 2023, 20:45
Да ладно, много где еще не пластик, особенно где победнее, в бюджетных учреждениях поголовно, а уж их СЭС регулярно проверяет. Те же школьные столовые например.
  • 24 августа 2023, 23:55
А чего вы хотели, полипропиленовых мягких досок в 79-м?
Я вас наверное удивлю, но полипропиленовые доски использовались и в СССР
  • 25 августа 2023, 19:48
Может и использовались. Но вот создавать полипропилен массово в СССР начали в 81-м году. Через два года после публикации документа на который вы ссылаетесь. До этого с производством пластмасс было вообще не очень.
Первый полипропилен начали выпускать еще в 1965 году на московском нефтеперерабатывающем заводе
  • 25 августа 2023, 21:23
Угу, опытную установку запустили. Через десять лет — уже опытный цех. А в 81-м наконец запустили завод который мог выпускать полипропилен для масс. И вот только с этого момента на пищевом производстве в принципе могут появиться доски из этого материала.
а когда-то в Риме палкой подтирались.
все меняется, мы же живем не в 70-х годах прошлого века, так?
соответственно нормы, правила и требования тоже меняются.

P/S/ это относитсяк словам krasniy_krd
Отраслевой стандарт ОСТ 13-15-79 с вами не согласится
  • 23 августа 2023, 11:40
сестре на ДР заказывал дубовую доску плотнику с Авито, сделал классно хоть и из 2х половин клеено утверждает что насмерть под прессом, толщина 4см, выглядит брутально. По деньгам 600рус.руб.
Из минусов — весит как кирпич, и рубить на ней мясо как то страшновато т.к. клеено, в остальном отличная вещь.
  • 23 августа 2023, 12:18
Первую дощечку типа бургерной 15х15 я купил из березы компания Adelica, на фотках смотрелся прямо массив, да и толщина 1,8см. Оказалась клееная на зубчатых соединениях. Она в лучшем случае идет как подставка по горячее. Вот и такими досками торгуют.
  • 23 августа 2023, 12:29
Я просил из единого куска, плотник не нашел материал сделал из 2х кусков. Сказал если мясо не рубить и не отбивать — никогда не лопнет.
С одной стороны вес это хорошо, не ерзает по столу
  • Imyarek
  • 24 августа 2023, 07:44
Была дубовая доска, клееная из двух кусков. Так и не лопнула за 8 лет, а мясо на ней отбивалось )
Перешёл на пластик, т.к. имхо гигиеничнее
Простите, разрешите поправить.
Не плотник, а столяр. Это разные профессии ))
Еще раз прошу прощения.
  • 23 августа 2023, 13:36
На самом деле так лучше. Пусть не та красота что у чистого массива, но массив ведёт и трескается по волокнам гораздо легче.
Что-то ленивый я становлюсь — всё меньше нравится посуда, которую нельзя засунуть в посудомойку…
  • 25 августа 2023, 05:30
и это правильно
  • 23 августа 2023, 12:12
Бук из порезанного в нужный размер мебельного щита, пропитан вазелиновым маслом после распила и шлифовки, обрабатывается вазелиновым маслом раз в год или реже (по настроению), используется две штуки порядка 10 лет. Явных выбоин или неровностей поверхности до сих пор нет, не гниет по определению, ножи требуют правки пару раз в год. Единственный недостаток — вес, но торцевая дубовая в тот же размер будет еще тяжелее, из-за толщины. А в чем тогда смысл торцевой?
  • 23 августа 2023, 12:42
Якобы, при интенсивной работе меньше тупится инструмент. Не проверял, не уверен
  • 23 августа 2023, 13:28
Ну что-то в любом случае должно портиться, либо доска, либо нож))))). Твердые породы дерева, на мой взгляд, дают оптимальный баланс между износом доски и затуплением ножа (если на них не рубить, а именно резать или шинковать, при рубке пользуюсь пластиковыми досками и менять их приходится довольно часто). Торцевая доска, насколько я понимаю, ловит лезвие между волокнами, но это получается нагрузка на расщепление, она не может не давать более быстрый износ поверхности, видимо, отсюда и требования маслить и восковать ее каждый месяц, чтобы влага не попадала вглубь материала и не привела к окончательной порче доски. При обычной ориентации волокон таких проблем нет. Подозреваю что немалая часть достоинств торцевых досок — маркетинг производителей, которые нашли способ дорого и пафосно сбывать обрезки материала, которые раньше шли в топку или на выброс)).
Маркетинг-не маркетинг, но торцевая доска сохраняет свой вид и свойства намного дольше чем обычные доски. По поводу пропитки. Прям каждый месяц прописывать не надо — ее перед продажей на производстве уже искупали в ванне с маслом и пропитка по волокнам там практически на всю толщину
  • 23 августа 2023, 16:44
Ну вот моим обычным, как написано выше, 10 лет, износ не то что критической стадии не достиг, даже сильно видимым не является. И это даже не дуб, а бук. Куда дольше-то)? Торцевая за этот срок неизбежно покоробится и выщербится.
  • 23 августа 2023, 17:13
Куда дольше-то)?
А внуки ваши что будут в наследстве оставлять внукам своим?
Кто вам такое сказал?))) С чего вы взяли, что что-то покоробится и тем более ВЫЩЕРБИТСЯ… Напомню, что выщербливание как раз присуще доскам с горизонтальным расположением волокон(нож волокна режет), а у торцевых досок выщербливания нет. И попрощу фото в студию ваших буковых досок 10-тилетних
  • 24 августа 2023, 12:22
Не знаю, что Вы необычного хотите увидеть на фото, но мне не жалко))). Правая, которая потемнее и пожелтее, используется в ежедневном режиме, левая пореже. Интересно было бы посмотреть на торцевую такого же возраста).
  • Alesh
  • 23 августа 2023, 13:22
Хм, для командировочной доски, КМК, вы переборщили с толщиной и, соответственно, массой ))
Есть торцевые доски толщиной 20 мм, правда, возможно, их больше ведёт
  • 23 августа 2023, 14:51
Не, норм. Документации с собой намного больше берёшь, да и сумки с колесиками придумали не зря.
  • 24 августа 2023, 04:57
Правда есть еще совсем махонькая доска для разделки и нарезки. Бук, массив, 95 грамм, 15х7х1,6 называется дощечка для канапе. Прикольная, в походных условиях удобная.
  • VladM
  • 24 августа 2023, 19:24
… какой кошмар…
  • 25 августа 2023, 05:35
В оригинале она была другой, светлой. Это уже я обжег и пропитал маслом. Так мне больше нравится.
  • Dluga
  • 23 августа 2023, 14:12
А кто знает идеальное соотношение масла к воску? делал 1к4,5 (воск/масло), невозможно использовать — эта субстанция при остывании полностью густеет в твердое вещество, можно наносить только после растапливания, но и наносится оно отправтно
  • mrAlexA
  • 23 августа 2023, 15:00
А кто знает
Когда покупал доски, то мастер дал такой состав.
1 часть воска и 4 части вазелиновое масло.
Да, она когда холодная, то твердая.
Я топлю на водяной бане. Намазываю на доску. Грею обычным феном для волос. И все впитывается в доску.
  • zohman
  • 23 августа 2023, 17:35
пользуюсь полиуретановыми и не нарадуюсь, в сторону торцевых давно не смотрю по причине их неудобности (тяжёлые, громоздкие, не гнутся).
  • mmasco
  • 23 августа 2023, 18:06
Вы просто не повар и не умеете готовить бургеры — вершину поварского искусства, а их, как известно, без торцевой доски смазанной петеяровым маслом и японского многослойного кованного ножа с рукоядкой из акульей кожи приготовить просто невозможно. Это вам любой шеф из макдачной скажет.
Петияровое масло — вещь. Со сливочным не сравнить. Я это уже больше 30 лет знаю.
  • 23 августа 2023, 22:18
во, это правильный вариант.
А также полиэтиленовые
Отлично режется, отлично моется.
Кто мне объяснит.
Если после разделки сырого мяса доску в посудомойку не кинуть, то как дезинфицировать? Или бактерии и микробы — это не скрепно, надо кухонной тряпкой (которая в некоторых домах вечно жирная и после которой хочется руки с мылом вымыть) протереть и на полку поставить?
Или я что-то упустил и такую доску можно несколько раз в день горячей водой с моющим средством мыть и она за пару месяцев использования не разбухнет (и не начнет пахнуть «фейри»)?
На эту мысль наводит фраза «Все не стал фотографировать ибо они рабочие, и с точки эстетики не фотогеничны.»
Т.е. новое-то оно приятно выглядит, а в реальной жизни? Поди вечно все засаленное и с характерным запахом той самой грязной кухонной тряпки? Типа как деды наши жили, так и нам положено? А чего тогда подшипники ШРУС свиным жиром не смазываем, раз (про дерево было написано, но идея понятна) римлянам было недоступно, а в 19м веке появилось и широко распространилось?

Еще из непонятного, почему карпаччо нарезается на одной доске с колбасой и ветчиной? Колбаса и ветчина — это по идее более-менее «безопасные» продукты, а карпаччо — это все же сырое мясо. Почему его резать не на той же доске, на которой режут мясо? Негигиенично?

Купить или самому сделать и на стенку повесить — понимаю. Но чтобы прямо использовать — это надо или каждый месяц новую покупать, или смириться с определенным уровнем гигиены? Или я чего-то не понимаю?
  • mmasco
  • 23 августа 2023, 18:21
Просто вы должны купить специальный набор (всего за $99.99) для yхода за такими досками, там есть и дезинфицирующие жидкости и масла и воски и наждачки, вобщем все что нужно чтобы, в перерывах между правкой японского ножа на японских мокрых камнях, обновлять и дезинфицировать свою доску чтобы она смотрелась как новая и пахла едва уловимым ароматом цветущей сакуры.
  • 24 августа 2023, 10:07
От вашего комментария мне прям захотелось сделать массаж аудиофильским проводам к колонкам, чтоб электроны легче пробегались
  • Hubilgan
  • 24 августа 2023, 16:57
Что самое интересное, есть аудиофилы, которые вот именно такие вот наборные торцевые доски подкладывают под аппараты в своих стойках.
Причём не под вертушки или CD, и даже не под магнитофоны, а под ЦАПы(!).
И при этом на полном серьёзе в превосходных степенях и красках расписывают насколько более глубоким, широким, воздушным и кристально чистым стал при этом генерируемый микросхемами звук. ))
Степень улучшений прямо пропорционально толщине и весу доски. Порода дерева тоже имеет огромное значение. =)
П.С. Не шутка. Лично встречал это не слишком давно на одном из известных аудио-форумах. ))
  • 24 августа 2023, 20:13
И каждые две недели вызывать домой Специалиста для массажа проводов, чтобы не было застоев!
  • 25 августа 2023, 05:02
Сертифицированного Специалиста, из самого из городу Парижу, разумеется!
  • 25 августа 2023, 11:01
*того Парижа, что в Нагайбакском районе
  • Hubilgan
  • 27 августа 2023, 18:15
Особенно силовых, да.
Особенно тех из них, которые ценой в полтора-два ляма.
Тоже, кстати, очень сильно улучшают звук, если кто не знал.
И не надо тут вот этих вот ухмылочек! =)
2 года использования торцевой, ничего не пахнет и не разбухает от воды и моющих средств… Открою вам тайну по поводу гигиены, ваша посудомойка тоже не автоклав, да и руками голыми вы тоже берете еду при приготовлении и вряд ли вы их обеззараживаете как хирург перед операцией. К чему данный пассаж про гигиену?)))
Вот это меня и интересует. Почему она у вас не теряет вид? По моему опыту все дерево так или иначе реагирует на частый контакт с водой. ДСП уязвимее всего, но и дуб тоже не железный, скажем так.

У меня стол дубовый (и у жены тоже) — она вечно проливает (да и мне случается насвинячить) — и никакое Osmo не помогает, если быстро не убрать жидкость. Вид становится не тот. Перешлифовывать участки, когда стол под маслом — то еще удовольствие… Опыт есть, но это очень скучное дело, требующее бесконечного терпения.

А уж если с торца… по-моему, как ни пропитывай, все равно торцы уязвимее, разве нет?

Я тупо не понимаю, как эти доски так подолгу держатся. И если они и правда неплохо держатся, почему тогда автор сказал, что мол фотографировать не будет, потому что вид уже не тот. Так вид по-прежнему тот или уже не тот?

Руки перед едой и после еды не я просто мою с мылом, не обеззараживаю. Но я и мясо сырое редко ем. Максимум карпаччо. Но это дорого, так что нечасто. Плюс уже готовую нарезку покупаю, сам не вожусь, да и не сумел бы так тонко нарезать. А, ну и стейк. Опять же, руками не беру, пользуюсь ножом и вилкой.

Посудомойка конечно не автоклав, но все же 70 градусов, да и средства для мытья посуды в ней тоже должны частично обеззараживать посуду?
  • 23 августа 2023, 22:27
как эти доски так подолгу держатся.
так их не моют химией, вот и.
фанаты так и пишут в инструкциях для других фанатов — моющей химией не мыть, просто мокрой тряпкой смахивать остатки. Ладно там крошки от хлеба — так они ж там совсем не хлеб режут.

что даёт практически идеальную очистку.
Собственно, современная химия и при намного мЕньших температурах отлично моет.
Мытье и дезинфекция немножко разные вещи….
  • 23 августа 2023, 22:33
поэтому фанаты деревяшек и не моют, и не чистят.
Сами придумали, сами верите?
  • 25 августа 2023, 01:45
Мою доски под краном средством для посуды. Ничего им не делается, не рыхлая доска с занозами же.
  • 25 августа 2023, 05:28
Что моете — верю.
Что при этом «Ничего им не делается» — ой сомневаюсь.
  • 25 августа 2023, 23:07
Вот, показывал уже. Пропитанное дерево — весьма водостойкая штука. Глубоко не намокает, а с поверхности вода скатывается и быстро сохнет.
Кстати дерево твёрже досочных пластиков, оттого зарубки в нём не такие глубокие, и без торчащих волосатых гребней, а ещё деревянную доску можно отскоблить или прошлифовать. С пластиком так не выйдет, он разглаживанию вообще не поддаётся.
  • 25 августа 2023, 23:34
Пропитанное дерево — весьма водостойкая штука.
что да, то да, водостойкая.
Но вот смывающая жир химия медленно, но повреждает-смывает масло с воском.

С пластиком так не выйдет, он разглаживанию вообще не поддаётся.
С пластиком только мыть и потом менять.

================
Видно, что доской интенсивно пользовались.

«а ещё деревянную доску можно отскоблить или прошлифовать»
можно, но ~98-99% пользователей этого делать не будут, как и пропитывать заново.
  • 26 августа 2023, 17:41
Так пропитывать надо регулярно, и это везде пишут. ~98-99% пользователей делать вообще ничего не будут, даже ножи точить, они не показатель.

Пластик мыть сложнее, если не действительно в посудомойке. Он пластичный, потому от порезов становится сильно круче рельефным. Хорошо меня попросите — покажу разницу под микроскопом.
  • 26 августа 2023, 18:56
у меня некоторые доски (Kuchenprofi) изначально с микрорельефом, чтобы не скользили ни продукты, ни нож.
С лупой (ювелирная 7х) видно, хотя, конечно, это не микроскоп.
  • 27 августа 2023, 01:05
Тут внезапное пересечение с темой перьевых ручек — литьём пластика в принципе невозможно сделать негладкую поверхность (не путать с неровной). Всякие там рёбра и пупырышки будут всё равно гладкими, плохо смачивающимися водой. Но только до первого пореза.
  • non7top
  • 23 августа 2023, 18:36
Достаточно после каждой готовки доску перекрестить и сбрызнуть освященной водой, которая, как известно, убивает всю заразу.
  • 23 августа 2023, 21:00
Ну, надо и попеть немного…
  • 23 августа 2023, 22:23
  • Imyarek
  • 24 августа 2023, 07:51
Когда была дубовая доска для мяса время от времени обрабатывал спиртом рабочую поверхность.
  • 24 августа 2023, 13:02
обрабатывал спиртом рабочую поверхность
Всем известно — обрабатывать спиртом надо внутренних поверхностях.
сомневаюсь, что такой подход эффективен.
обеззараживающий эффект не длительный, а проблему органических остатков не решает.
чисто самоуспокоение.
  • 27 августа 2023, 17:18
обеззараживающий эффект не длительный
Повторить, увеличить дозу…
  • 28 августа 2023, 08:30
одев Общевойсковой Комплект Химической Защиты, обязательно, для убедительности!
  • Kooonst
  • 23 августа 2023, 19:05
Мне вот после таких обзоров кажется, что доска сделанная из дуба спиленного полнолунной ночью, на склоне Фудзиямы, 80летней девствинецей и обработанная евнухом не моложе, причем без использования электричества! (при лучине) должна резать все сама, без участия владельца…
И это говорят что у меня большие тараканы в башке…
Автор без обид, обзор хороший! но при прочтении уыбка так и расплывается на лице!!!
Это здорово!
Жалко что я так не могу!
З.Ы. У меня три доски из икеи которые грубо овальные, плюс какаято прямоугольная, все они деревянные, и если что сними случиться, закажу на озоне/яме/смм новую…
  • 25 августа 2023, 08:02
Но на торцевой доске реально тот же нож лучше режет…
Ну а досок из клена, ореха, тика я не видел.
Кленовые доски как таковые видел в инет-магзике мастерской EtWood.
Я брал у них 3 года (три!) назад дубовую торцевую. Очень доволен.

Благодарю за обзор.
  • AlZa
  • 24 августа 2023, 11:49
Я брал у них 3 года (три!) назад дубовую торцевую.
Вас так удивило, что «мастерская» продержалась три года? :)
Неееет же! Меня радует наличие в хозяйстве торцевой дубовой доски и ее характеристики ;)
  • Esculap
  • 23 августа 2023, 21:23
Для ножей из нержавейки, коих большинство, «торцевая» доска остроты не продлит.
  • 24 августа 2023, 05:13
Тупым ножам из нержавейки, или заточенным напильником точно: торцевая доска остроты не продлит. Ножам которые бросают в мойку, сушат в железной сетке вместе с ложками, хранят бросив все вместе в кухонный ящик, моют в посудомойке — 100% торцевая доска не нужна. ФиксПрайс пластиковая на резиновых ножках, красивая за 50 рублей. Красота и дешево! Завтра пойду куплю, а то запишут меня в фанаты торцевых досок.
Я еще в начале своего топика написал: «Почему-то в покупке кухонной доски при большом выборе все уверены в правильности своего решения». Но я не думал что до такой степени. Всем спасибо, и удачи в выборе!
  • 24 августа 2023, 16:05
Все нормальные кухонные ножи из нержавеющих сталей, просто марки стали (и обработка) разные. А, есть ещё керамические.
ножи из чёрной углеродки остались в прошлых веках.
  • 23 августа 2023, 21:23
У торцевых досок одно достоинство — эстетическое. Красивые они. Приятно такую иметь и иногда использовать.
Для остальных случаев есть пропиленовые.
Они и дороже аналогичных по размеру торцевых.
  • 24 августа 2023, 10:52
Нет, не дороже.
  • 23 августа 2023, 22:28
это да.
  • Grey_P
  • 23 августа 2023, 23:23
Серьёзные гурманские закосы… вот только с такой пошлятиной, как бургер — не вяжется. Портит этот говё$$ый импортный бутерброд картину изделия и остальных вкусняшек:)
  • 24 августа 2023, 06:13
Совершенно согласен! Лучше бы назвали доской для стейка, и вкусно и красиво.
  • Ganzales
  • 23 августа 2023, 23:29
Имею несколько досок, но самая ходовая небольшая 20х30см, тонкая 2мм пластиковая. Удобно после нарезки согнуть, как ковш и куда-то пересыпать. Пластик жесткий, не прорезается — служит долго, конкретно эта у меня уже 2-ой год. Не представляю, что делать с деревянной доской, когда на ней нужно будет нарезать репчатый лук или какую-нибудь рыбу — после такого даже пластиковую отмыть тряпкой проблематично. Зато ее можно без проблем закинуть в посудомоечную машину и проблема решена. Легкая, удобно пользоваться, удобно мыть, удобно хранить, стоит 3 копейки.
  • 23 августа 2023, 23:44
Пластик хорошо моется.
для сырой рыбы/мяса обычно держат отдельные доски, что, кстати, прописано и в требованиях для общепит-заведений.

«Легкая, удобно пользоваться, удобно мыть, удобно хранить, стоит 3 копейки. „

именно.
впрочем, у меня толстый тяжёлый пластик, не гнётся, не копеечный.
требованиях для общепит-заведений.
в которых не указано какой материал доски должен быть… В порезах пластика прекрасно сохраняются остатки пищи и запах у них весьма не блещет
Если не мыть — то конечно. :)
Вопрос не в том, могут ли в порезах разделочной доски сохраняться остатки пищи. Конечно могут. Вопрос в том, как от них избавиться. Пластиковую разделочную доску, которая хотя бы месяц на кухне поработала под мясом и рыбой, мочалкой или губкой с моющим средством можно тереть как угодно энергично — все равно она через время начнет попахивать (нет, не полипропиленом).

Я родился в СССР, пластиковые доски были, но посудомоек не было. Характерный запах побывшей в употреблении хоть деревянной, хоть пластиковой доски помню. С появлением посудомойки забыл о проблеме как о страшном сне.
А что с деревом?

Опыт пропитки твердого дерева (дуб, бук) специальными маслами (для использования на кухне) у меня тоже небольшой есть, но отмыть от остатков пищи деревянную доску после мяса и рыбы, хоть она там чем покрыта/пропитана? Это, по-моему, без шансов.
Для красоты/овощи резать — еще туда-сюда. Но мясо? И чтобы через два года запаха не было? Я не понимаю, как такое возможно.

Может, у меня карма такая, но у меня бы дуб с пропиткой, на котором резали сырые мясо и рыбу уже и через полгода выглядел бы не очень, и запах однозначно присутствовал бы.

Солю лосося регулярно (раз в пару недель), рыба вроде всегда свежая, но все равно я не представляю, как можно закапать этим соком деревяшку, смыть водой и через пару недель не почувствовать характерного запаха.
  • 24 августа 2023, 16:07
" я не представляю, как можно закапать этим соком деревяшку, смыть водой и через пару недель не почувствовать характерного запаха. "

есть ещё один вариант: у многих, по разным причинам, отбито обоняние.
  • 24 августа 2023, 06:07
Рестораны и общепит это одно, а моя личная кухня это совсем другое. Я лучше процитирую профессионалов, кто в этом разбирается:
Разделочные доски: мифы и заблуждения
«Гигиенические свойства у пластиковых досок лучше, чем у деревянных.»
Это заблуждение. Мы знаем, что пластик не впитывает воду, а дерево впитывает, и интуитивно полагаем, что это делает пластиковые разделочные доски безопасными, а деревянные – опасными. Пластиковые доски были единственно разрешенными для использования в общепите в США и СССР, причем никаких исследований на эту тему не проводилось. Лишь в 90-х годах эксперименты показали, что деревянные доски (как старые, так и новые) убивают бактерии, а пластиковые доски гигиеничны лишь пока на них нет царапин. Появляются царапины – и они становятся очагом размножения бактерий, что никакое мытье не поможет. Поскольку эти исследования были научно обоснованы, США стали рекомендовать деревянные доски наравне с пластиковыми. Увы, российские нормативы до сих пор требуют применение пластика в общепите."
Я этот прогон тоже сегодня видел, но не смог понять, чье авторство и где/когда «научно обосновано».

В основном этот текст копируют друг у друга и ставят на свой сайт магазины, предлагающие ножи, разделочные доски и заточные системы. И вот у них в блогах часто этот текст встречается — передранный один в один без указания авторства.

«США рекомендуют» как дерево, так и полипропилен и полиэтилен высокого давления и твердые породы (напрямую называется только бамбук).
На самом деле не рекомендуют, а разрешают: «Consumers may choose either wood or a nonporous surface cutting board such as plastic, marble, glass, or pyroceramic.»

Там же рекомендуется обеззараживать разделочные доски (как пластиковые, так и деревянные) хлорным отбеливателем, а деревянные разделочные доски из массива рекомендуют мыть в посудомойке.

На личной кухне можно что угодно творить, тут спорить не буду. Кто-то помешан на гигиене, кто-то кидает ножи в посудомойку, а у кого тараканы — домашние любимцы. Дело житейское.

Я просто спросил, как деревяшка выживает на кухне под мясом и что там с гигиеной, тем более что вы и сами обмолвились, что деревянные доски, побывавшие в эксплуатации, фотографировать грустно. (Ну или я так вас понял).
  • 24 августа 2023, 16:11
но не смог понять, чье авторство и где/когда «научно обосновано».
поди, какая-то академия гумманитарных © наук?

вот в это — верю сразу.
Бредятину в качестве рекламных текстов в магазинах я много раз встречал.

рекомендация хорошая, только отбеливатель должен ещё добраться до грязи и бактерий, на деревяшке, где остатки масла перемешаны с остатками гнилой пищи, это непросто.
  • 25 августа 2023, 05:19
Как мне кажется, как мне чудится, на отмытой деревяшке нет остатков масла и остатков гнилой пищи. А если и будут (в микроскопических количествах) — хлорному отбеливателю они не помеха.
  • 25 августа 2023, 05:27
деревяшки и масло не любят ни моющую химию, ни отбеливатель. Скажем мягко — вид портится.
  • 25 августа 2023, 05:31
Тут вдруг сообразил, обычное мыло, например хозяйственное — вполне моющее, почти химия. Как мне кааца, на дерево вообще ни как не должно влиять. Хотя, под микроскопом не разглядывал, не могу утверждать антимикробной эффективности.
  • 24 августа 2023, 10:58
Пруфы будут, желательно с ссылками на официальный сайт?
И выложите фото своих деревянных досок которыми ежедневно пользуетесь на протяжении нескольких лет хотя бы. Вот тогда сравним.
  • 24 августа 2023, 16:09
«Лишь в 90-х годах эксперименты показали, что деревянные доски (как старые, так и новые) убивают бактерии,»
Это сказки, не имеющие отношения ни к стандартам, ни к медицине, ни к науке.

«США стали рекомендовать деревянные доски наравне с пластиковыми. „
Можно ссылку на официальные документы FDA или другой официальной американской организации, выпускающей требования и рекомендации для пищевых производств и общепита?
  • olorin
  • 23 августа 2023, 23:44
Дощечка явно с покупного щита склеенного на отлюбись
  • val_sav
  • 24 августа 2023, 13:48
По мне так тема похожа на покупку опасной бритвы. Есть люди, готовые зарезать вас этой самой бритвой, если вы скажете, что шик проще и чище бреет. А упоминание электробритв в тех кругах просто приводит к инсультам
  • 24 августа 2023, 16:14
если вы скажете, что шик проще и чище бреет.
И ведь таки да — Шик проще и чище!
а электробритва быстрее и практичнее.
  • val_sav
  • 24 августа 2023, 16:35
Тут регулярно люди перьевые ручки тестируют после покупок и чернила к ним подбирают.
Уверен что им не приходилось в школе обнаружить сломанную чернильную ручку в портфеле. Или в нагрудном кармане школьной формы она у них не вытекала. И ваще писать на той рыхлой бумаге быстро было невозможно пером. И на почтах им не приходилось заполнять извещения макая ручку со сломаным пером в чернила. И брились они всю жизнь нормально а не лезвиями Восход или Спутник которые делали всю морду воспаленной и расцарапанной
  • 24 августа 2023, 16:53
это всё-таки принципиально разные вещи.
Ни малейших проблем с гигиеной у ручек и чернил нет, как и пищевых опасностей.
Их не едят и не пьют.

— перьевые ручки, отличные чернила — и то, и то для узкого круга любителей прекрасного письма.
«Уверен что им не приходилось в школе обнаружить сломанную чернильную ручку в портфеле.»
Хехе. Бывало.
У меня отличная шариковая и то как -то раз, в сумке запачкала всё, что рядом — просто был случайно выдвинут стержень и ручка болталась.
  • 24 августа 2023, 18:10
Нет у круга любителей чернильных ручек прекрасного письма. Обижать не хочу, Они говорят, что это не самое главное Я пошел в школу 1968 году, и сразу перешел на автоматические ручки (так разрешалось), хотя все писали перьевыми. Шариковые увидел только в начале 70-х. Так вот подчерк ставили в начальной школе, были там прописи, и был точно предмет — чистописание, где шариковая ручка не имеет никакого смысла. Далее в институте ставили и жестко чертежный подчерк. Сейчас это не актуально, история.
Чтобы ближе к теме, если вы не умеете точить и править кухонные ножи, не понимаете углов заточки применительно к назначению реза, твердости разных сталей их специфику, уход за ними — все остальное бла-бла-бла., про доски полипропилен, бук, дуб и и т.д. Да и ножи я учился точить пацаном с начала 70-х,, увы не от хорошей жизни, но не те ножи, что хозбыт в хозмаге. Что-то начал понимать только сейчас. Увы прошло время. К чему я это? Все к кухонному ножу, если он не во главе угла, забудьте вы про доски, подставки, стойки для ножей, Чем есть тем и пользуйтесь и счастья и удачи вам по жизни!
  • 24 августа 2023, 18:24
вай, зачем так волноваться и переходить на личные наезды? смешно же выглядит.

если вы не умеете точить и править кухонные ножи,
спасибо, не жалуюсь.
и ножей отличных хватает, и точилка неплохая есть, V-образная.

забудьте вы про доски, подставки,
я как-нибудь без ваших советов обойдусь, и без вашей антисанитарщины.
За которую, если такое будет обнаружено в общепите, любая поверка влепит штраф — и будет права.
  • 24 августа 2023, 18:46
с удовольствием обойдусь без ваших комментариев, причем они вас очень ярко характеризуют. Удачи вам в вашем общепите.
  • 24 августа 2023, 18:48
продолжайте в том же духе, это очень смешно
  • 24 августа 2023, 18:53
и вам того же, ухохочешься!
  • 25 августа 2023, 08:11
и точилка неплохая есть, V-образная
Убил! Вылезу из-под стола в среду.
  • 25 августа 2023, 17:58
не забудьте под столом поковыряться с водяными камешками.
Помимо водяных камешков есть нормальные точилки или мусат…. Но вот v-образная точилка это дно, которое убивает ножи…
  • rustamt
  • 25 августа 2023, 21:28
Так может речь о вот таких V-образных, а не о протяжных. С чего бы им убивать ножи.

• 25 августа 2023, 21:42
Почти такой и пользуюсь, Lansky с наборами керамических стержней, ну и ремень с пастой ГОИ для доводки.
Удобная штука.

Было забавно прочитать фантазии выше от обеих авторов.
Каким боком протяжные точилки вдруг стали V-образными, если там просто щель между 2 резцов?
del
  • 25 августа 2023, 23:29
а изначально там было
«Ты лучше расскажи с каких пор мусат стал V-образной точилкой…»
спасибо, посмеялся.
  • 25 августа 2023, 22:08
На минутку, это тоже протяжные. К ножам они конечно уже более человечно относятся, но всё равно это не заточное приспособление, это просто усложнённый мусат.
  • 25 августа 2023, 23:25
Чего бы? Заточка идёт поперёк кромки, не вдоль. А что под углом — так и на обычных камнях не иначе. Совсем перпендикулярно только стамески и рубанки точат, прямые и узкие.
  • 25 августа 2023, 23:28
А что под углом — так и на обычных камнях не иначе.
на гриндере с лентой возможны все варианты, но то гриндер.
  • 26 августа 2023, 08:05
С того, что простите, она идёт именно вдоль. Подставка не даст сильно задрать нож вверх или вниз. В результате получаете обычное приглаживание кромки с постепенным формированием волн и линзы на режущей кромке. То есть система конечно полезная, нож точить можно гораздо реже. Но рано или поздно всё же придётся.

А что под углом — так и на обычных камнях не иначе.
Таки иначе. Особенно на кончиках разница заметна.
  • 26 августа 2023, 17:48
Да ну. Длина камня сравнима с длиной клинка небольшого ножа. Потому нож именно «строгает» брусок сверху вниз. В триангле например камни даже внизу не скрещиваются, в конце хода нож бьётся об пластик подставки.
Длинные ножи удобнее точить по частям, чтобы не сильно махать локтём вперёд-назад. Сильно выгнутые кончики тоже лучше отдельно, поворачивая нож вслед за кромкой, и особо аккуратно делая сход с камня. Но это уже потому что брусок узкий, ставить под наклоном пару нормальных широких было бы сильно дороже и не портативно.
  • 26 августа 2023, 19:57
Да ну. Длина камня сравнима с длиной клинка небольшого ножа.
А тут знаете, как с количеством ножей на человеке. У нормального человека 2-3 ножа, и только один их них короче 15см.

В общем, любой нормальный нож точится часть за частью.
  • 27 августа 2023, 01:06
У меня комплексов нет, все три ножа на себе короче 15 см. Однако метровый мочет я на триангле тоже точил. И тоже поперёк кромки.
  • 26 августа 2023, 18:58
Если нормально проводить, то всегда будет под углом.
Чтобы именно вдоль, нужно специально извратиться.

«В результате получаете обычное приглаживание кромки с постепенным формированием волн и линзы на режущей кромке. „
есть такое.

Но рано или поздно всё же придётся.
безусловно.

V-образные системы неидеальны, и, разумеется, не могут заменить гриндеры, они просто неплохие и удобные.
Ну и никто не запрещает изредка отдавать на заточку, не вижу тут ничего страшного, зачем мне часами шлифовать рк на керамике?
  • 26 августа 2023, 19:52
Это ваш выбор, и он наверное даже вполне оправдан. Просто вот есть правка, есть заточка, есть создание собственно клинка, есть создание заготовки под клинок, и всё это разные этапы, какие-то из которых мы все отдаём на аутсорс.

Из того что вы не куёте нож не следует какой-то проблемы или неправильного поведения, просто если вы говорите что куёте, а на самом деле можете только вывести РК гриндером на заготовке, то вполне логично возмутиться. При том что в результате-то у вас всё равно вполне получится хороший острый нож.
  • 26 августа 2023, 20:54
не, ну хотите считать подточку, или частичную заточку и правку одновременно, на керамических стержнях, исключительно правкой — считайте.
То, что при этом происходит именно процесс частичной заточки, о чём говорит вид рк и стачиваемая металлическая пыль, видимо, неважно.
ну и производитель, дурак такой, чего-то пишет Sharpener.
  • 25 августа 2023, 23:27
«усложнённый мусат»

c очень большой натяжкой — да.
Но тогда мусат, а особенно 2 керамических мусата = V-образная точилка.

Там движения вниз-вбок или вверх-вбок, это никак не протяжные.
Разумеется, гриндер точит иначе, так то гриндер с лентой.

Опять же, между «правит» и «точит» граница размыта.
Особенно с керамикой.
  • 26 августа 2023, 13:53
Опять же, между «правит» и «точит» граница размыта.
С практической точки зрения граница достаточно понятная и не размытая: можно ли таким образом создать новую режущую кромку, или только вернуть остроту имеющейся? Если можно создать РК — это заточка, если нет — правка. Конечно хорошее приспособление для правки может позволять очень долго, иногда годами обходиться без заточки, но рано или поздно она понадобится.

А гриндер это уже следующий уровень, он способен ещё и спуски задать.
  • 26 августа 2023, 16:40
«можно ли таким образом создать новую режущую кромку, или только вернуть остроту имеющейся?»
Вы же сами знаете ответ.
Керамические стержни правят и точат одновременно, что хорошо видно по тонкой пыли снимаемого металла, которая оседает на стержнях (желательно смачивать с химией, так проще).
Ну и изменения в самой РК под лупой хорошо видны: что-то заправляется, но в целом скорее стачивается.
Новую кромку создать — запросто, но очень долго, с алмазными быстрее, только ж зачем, если есть более быстрые и простые пути.
  • 26 августа 2023, 19:47
Вы же сами знаете ответ.
Да, знаю: чтобы создать режущую кромку нужен камень, или алмазный брусок, как одноразовый заменитель — наждачка.
С тех пор что протяжные точилки и есть вид v-образных точилок
  • 26 августа 2023, 17:49
Тут бы для начала определения дать.
  • DeGun
  • 15 сентября 2023, 13:49
Рекомендую микротик — функций больше чем в вашем варианте))))
На удивление, в Германии детям ставят почерк именно на перьевых ручках.
Причем все строго — классная руководительница сказала, какие ручки можно купить (выбор был — две или три модели от разных фирм), и их надо было купить.

Думал, будет все в доме в чернилах (включая ранец) — обошлось (сам не понимаю как).
Третий класс — уже разрешили писать обычными шариковыми ручками, но новое требование — пишем в тетради только ручкой, т.е. сразу начисто. За использование карандаша в тетради по математике (типа написать, подумать, стереть/подправить, обвести шариковой) снижают оценку.

У меня приличная точилка, угломер, все дела, есть ножи для овощей, для тонкой нарезки мяса/рыбы, есть шеф, мучаюсь, но мою вручную. Есть ножи для жены, которые моются в посудомойке. Но как можно деревяшку после сырого мяса и рыбы ополаснуть водой, или даже просто протереть влажной тряпочкой и поставить на полку (типа чистая) — и так пять лет — я все равно не понимаю.
  • 24 августа 2023, 21:27
А что с ножом станет в посудомойке? Ну естественно речь про нержавейку.
  • rustamt
  • 24 августа 2023, 21:56
В чем вообще проблема вымыть деревяшки с моющим средством? Всегда так делал, не вижу проблемы, если у вас больше одной доски и она не плавает полдня в воде. Вымыл — просохла — поставил на полку. То же самое с любыми ножами, вилками и прочим с деревянными ручками.
  • 25 августа 2023, 05:36
Вымыть не проблема.
Только дерево-масло-воск вид теряет после многократных моек с химией.
надо чистить и заново покрывать.
  • 25 августа 2023, 05:35
«На удивление, в Германии детям ставят почерк именно на перьевых ручках.»
разумный традиционализм.
зачем отбрасывать то, что доказало свою эффективность?
Если много писать, шариковая не конкурент. Перо меньше усилий требует. Вот роллеры или капиллярные близки по усилию.
Или в нагрудном кармане школьной формы она у них не вытекала.
Шариковые в этом отношении ещё хуже. Чернильную потрясти хорошо надо, а паста течет просто от нагрева.
  • urmal
  • 24 августа 2023, 14:42
такие доски если уж и покупать, лучше на авито — в таком размере как у автора — это 100% «обрезки из мусорки»… еще и толщина 3см — копеечная цена совсем…
  • Alesh
  • 24 августа 2023, 16:33
Самое дорогое — работа и клей, который может контактировать с пищей (и репутация производителя))
  • 24 августа 2023, 21:31
Вот в первой доске которую показывал автор, от mtm, там действительно клей, работа и репутация. А вот в этом подделии большой вопрос, какой клей и какая репутация у этого ИП. С большой долей вероятности там обыкновенный ПВА из хоз мага)
  • 27 августа 2023, 08:01
Естественно ПВА. Вы много знаете нормальных столярных клеёв? Самые именитые из них это тот же ПВА с присадками.
  • moyemail
  • 27 августа 2023, 10:02
Клейберит ПУ всё же…
  • 27 августа 2023, 15:51
А у этого производителя появился столярный клей? Вроде всё помечено как монтажный или универсальный.
  • moyemail
  • 28 августа 2023, 12:36
Именно 501, универсальный, но дерево отлично клеит, многие столяры его тоже используют, хоть он и ПУ.
  • pugachov
  • 24 августа 2023, 15:31
Самые крутые доски получаются из капа. На бургерную вполне можно найти. На полноценную разделочную уже сложнее.
Самые крутые доски получаются из капа.
Серьёзно? Кап на доски переводить? Да и материал не сильно подходящий. Даже дубовый, не такой влагостойкий как само дерево, спящие почки все портят.
  • 29 августа 2023, 05:16
Пришла еще одна маленькая дощечка, массив бук. Умиляет забота производителя (Краснодар) о своем товаре.