Автобокс для багажника

1. Цена: 51 BYN (≈17.5$)

На днях я делал обзор небольшого органайзера на липучках для багажника авто. Так вот, настала очередь большого органайзера)) И тоже тут не обойдётся без липучек.

У меня не самый большой вариант, но и не самый маленький. У подобных боксов идут чаще всего три размера по ширине: 30 см, 50 см и 70 см.

Так вот, я выбрал посередине. 30 казалось уж как-то мелковат, 70 это по-моему малость перебор, а вот 50 должно быть более-менее. Но как выяснилось 50 см, это тоже ни фига не маленький бокс.

Итак, бокс был заказан на «ягодках», пришёл за несколько дней и выглядел вот так

Набор разных элементов, обшитых «кожей молодого дерматина». И оформлено всё наподобие каретной стяжки. В общем бокс нужно собирать самому. И все элементы в нём крепятся исключительно на липучках.

Вроде там была даже инструкция, и вроде как я её пролюбил ещё в пункте выдачи WB. Но она особо и не нужна.

Берём основную часть бокса

Далее нам понадобится одна из боковин

Загибаем края и прилепливаем на липучки

И фиксируем язычком с липучкой ко дну бокса

Затем вставляем по такому же принципу среднюю стенку

Ну и завершаем второй боковиной

Собственно всё. Бокс собран

Крышка закрывается и фиксируетс на липучке. На дне бокса тоже есть две липучки, которые позволяют зафиксировать его в багажнике

Благодаря этому он стоит на одном месте куда его поставили и не елозит по багажнику из угла в угол

Из-за того, что задний ряд сидений имеет наклон спинок, бокс к ним прилегает не вплотную

По итогу в левый отсек я загрузил то что ездит в машине всегда: аптечка, набор головок ¼", набор рожковых ключей с трещётками, компрессор. В принципе туда и больше вместить можно. Недавно я туда запихнул двухлитровый распылитель, поставив при этом ключи и головки на бок.

В правом отсеке огнетушитель, полотенчики, головки ½" и то, что там временно оказалось

Подведём итог. Из плюсов. Штука несомненно удобная. Сразу же очищает багажник. Выглядит неплохо, фиксируется на месте надёжно. Довольно вместительный. По бокам есть ручки, что облегчает процесс извлечения из багажника при необходимости.

Из минусов. Занимает на постоянке определённое место в багажнике, и если нужно будет положить что-то габаритное, придётся её извлекать и возможно разбирать. Например резину, чтобы сгонять на шиномонтаж, или габаритную покупку. Липучка удерживающая крышку, может долго не прослужить, из-за частого открытия-закрытия. Но это чисто версия. Чуть что, можно переделать на магниты. Можно ещё предположить что и остальные липучки отстегнутся. Например, если трамбовать в бокс всякую фигню по полной. Не особо в это верю, но если что сделаю на заклёпках каких, или болтиках, люверсах… В общем там есть варианты. Хотя в рекламных роликах утверждают, что он весьма прочный

Ещё дерматиновое покрытие. Определённо стоит избегать контакта с твёрдыми, острыми и угловатыми предметами. Недавно ездили на шашлыки на речку, и это прям приходилось серьёзно учитывать. Потому что дерматиновое покрытие явно легко поцарапать, порвать, или могут остаться надолго вмятины.

Конечно есть автомобилисты, которые скажут что на фиг всё это нужно. В машине должен быть домкрат, ключ колесо открутить и всё. Можно с этим утверждением согласиться, если ездить в режиме дом — офис — по магазинам — дом. И не часто покидать черту города. Тогда и домкрат особо не нужен. Можно вызвать шиномонтаж на колёсах. Но не все же так катаются. Кто-то ездит на отдых, в отпуск, в другие страны. И тогда, какая бы надёжная машина не была, лучше иметь под рукой немного больше, чем домкрат. Впрочем для этого уже нужен ящик с инструментами))

Всем спасибо за внимание.

• 30 мая 2023, 09:02
подкачки хватало доехать
И
Из инструмента, кроме баллоника, пригождались отвёртка и ключик 8 на 10.
У кого-то очень мощные лёгкие — не всякий сумеет без компрессора колесо подкачать. Да и вообще мышцы на зависть, снимая колесо обойтись без домкрата может не каждый.
  • 30 мая 2023, 09:42
Насос, кстати, к инструментам не относится, это уже оборудование, как и компрессор.
Какие интересные тонкости. И видимо, если назвать инструмент оборудованием, то он сразу перестаёт занимать место в кофре (мы же всё-таки его загрузку обсуждаем, а не на прениях филологов). Потрясающий лайфхак.
И про домкрат было сказано, читайте внимательно.
Сказано-то было, только в процитированном фрагменте, на который вы и ответили, и вот в вашем комплекте домкрата уже нет, тогда как отвёртка, ОДНА — есть.
Не зачёт в части, о том, что про моток синей изоленты не вспомнили
Я немножко намекал. А теперь говорю прямо: там явно барахла в разы больше забыто чем вспомнено.
то он сразу перестаёт занимать место в кофре
А чего ему там делать? У меня полноразмерная запаска, соответственно домкрат-баллонник-насос, хорошо умещается в нише для запаски. А огнетушитель под сиденьем в салоне, самое место — под рукой
тогда как отвёртка, ОДНА — есть.
Ну да, одна, перекидная, плоская и крестовая, это плохо?
А теперь говорю прямо: там явно барахла в разы больше забыто
Ну докинем ещё буксировочный трос, три разных лампочки, пассатижи, при желании ещё можно запасные предохранители (которые в своих штатных местах панели стоят). Но это уже из разряда, ни разу не пригодилось.
А огнетушитель под сиденьем в салоне, самое место — под рукой
И пепельницу тушить удобно…
P.S. серьезно, огнетушитель, который помещается под сиденьем легкового авто, на большее не способен. И да, вариант «лучше такой, чем вообще никакого» на практике не прокатывает. Пока водитель пытается им орудовать, он теряет время на вызов пожарных и эвакуацию всего ценного из авто.
Во-первых, стандартная двухлитровка теоретически спасет от гайцев, во-вторых, если она не спасет, то надо уже пожарную машину.
  • 30 мая 2023, 10:48
Я не предлагаю описать всё что стоило бы положить. Просто указал, что для выхода из озвученных приключений (нескольких замен колёс да подкачки) описанного комплекта оборудования явно маловато.

А то ведь кто-то проехавший меньше полмиллиона километров может прочитать да и воспользоваться опытом, не беря лишний инструмент. Или даже оборудование.

То что вам ни разу не пришлось запускать генератор с бустера и ни разу не пришлось кого-то ещё запускать, а потому провода не пригодились — ну что ж, у каждого свои приключения, верю.
  • Harli
  • 30 мая 2023, 11:33
Но это уже из разряда, ни разу не пригодилось.
А огнетушитель пригодился?
  • 30 мая 2023, 11:51
А огнетушитель пригодился?
А мне раза 2-3 пригодился. Если не за чем другом хватится, гайцы очень любят поглядеть на него да на аптечку.
  • Efr
  • 30 мая 2023, 12:33
В главе 2 ПДД не сказано, что им надо предъявлять аптечку и огнетушитель.
  • 30 мая 2023, 20:52
В главе 2 ПДД не сказан
Ето у вас. Законы везде разные. У меня знакомый получил штраф за то, что у нескольких из изделий в аптечке прошел срок годности.
Кроме того — лампочки всегда при мне, спасали однажды. Не знаю как у аас, но здесь, если какой-то свет не горит, штрафуют. НО если на месте там меняеш лампочку и все ОК — отпускают без штрафа.
Между вариантами подкачать колесо и поменять колесо. Я всегда выберу подкачать, и если уже не поможет тогда менять. Потому что не всегда эта замена происходит в комфортный условиях. Я пару раз, когда на улице была отвратная погода, мокрый снег с дождём и грязища. Вызывал шиномонтаж на место, чтобы не засовывать грязнючее и мокрое колесо в нишу в багажнике. А компрессора кстати тогда у меня не было. А так может и доехал бы до шиномонтажки.
Я тут 265/60R18 не самым плохим компрессором минут 7 качал, представляю сколько нужно времени, что бы его механическим насосом качать !)))
Ну и в дальнюю дорогу лучше брать пару баллончиков колесных герметиков с подкачкой и набор жгутов для ремонта колес ;)
Не сильно дольше. Насосом нормально качать литров 20-30 в минуту. Основная масса хороших компрессоров выдает 40 литров. А если компрессор дешёвый, то все печально. Другое дело что насос требует физических усилий.
Ну и в дальнюю дорогу
Смотря где ездить. Если по Европейской части, то шиномонтажки каждые 30-50 км. Бескамерки обычно медленно спускают, подкачал и вперёд. А вот по малонаселенной местности, где расстояния между населенными пунктами далеко за сотню километров, ремнабор возможно и пригодится.
Ну на обычной пузотерке за 1-2 минуты накачивает)

Да в любую дорогу, накрутил шланг с болончика, впрыснул герметик и заодно колесо подкачал им, и поехал до шиномотажа;)
накрутил шланг с болончика, впрыснул герметик
И потом его удалять? Не, слишком сложно.
Вы видимо плохо представляете, что такое герметик для шин )))
Просто тряпкой изнутри протирается покрышка и все ;)))
Просто тряпкой изнутри протирается покрышка и все ;)))
Это если свежий.
  • 30 мая 2023, 21:01
И потом его удалять? Не, слишком сложно.
1. не очень сложно и 2. а зачем шиномотажники?
  • tykur
  • 30 мая 2023, 09:49
Накатано с полмиллиона километров. За одну, самую длительную летнюю поездку в отпуск тысяч 15 (чтобы было понятно, что не город, щебенка-грунты и т.п. присутствуют). Запаску пришлось ставить раза четыре.....
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда. Японская мудрость.
— Аригато!
Один раз режешь боковину зацепившись за бордюр и эта глупость вылетает из головы вместе с сопутствующим беспомощным положением и следующим приключением.
Один раз режешь боковину зацепившись за бордюр
Запаска не спасет, не?
  • Efr
  • 30 мая 2023, 12:37
У каждого свой персональный опыт. Лет 10 назад в Москве в пределах ТТК распорол колесо об угол бордюрного камня. Лет 5 назад помял штампованный диск в Московской области.
Запаска выручила в обоих случаях.
Хз, жена как-то умудрилась порвать колесо об бордюр, при чём не то чтобы сильно острый
  • 30 мая 2023, 21:05
жена как-то умудрилась
Жена. Ето не мудрость, ето врожденный талант у них… ;)
  • scliva
  • 02 июня 2023, 01:30
да легко :) я даже две шины порвал об один угол двух бордюров уходя от соприкосновения с мадам решивей объехать слева кочку:) повезло что до магазина с шиномонтажкой было 300 метров, дополз на дисках… а вот когда на трассе сразу две шины порвались одновременно, было уже грустно в двойне, пока ставил запаску, следом за мной еще 8 авто пробили шины, нижегородская трасса она такая, да…
Ошибка выжившего называется. Я тоже прошлым летом в отпуск съездил. 6.5К км. И без особых проблем. Нет, они были, но не критичные. А вот земляка через таможню фура на тросу перетягивала. Ему не так как вам или мне повезло. Я не знаю в чём там причина, и можно ли было это починить имея инструменты под рукой. Но вот без них вероятнне всего нет.
  • Ramiro
  • 30 мая 2023, 09:00
катаю в багажнике ящик от фруктов, обычно продуктовые их выкидывают. удобно. Масло переливаю в полторашку пластиковую меньше места занимает. всеравно она после заливки остаток. тосол тоже вмини бутыле на долив.
  • 30 мая 2023, 10:23
У меня в Фиат 500L, в багажнике удобно 2 уровня, инструмент влазит под полку и так. Кладу всегда ящик, но не из этих бесплатных, а складной. Очень удобно для покупок — докатил тележку, достал ящик, разложил.
Вот у меня и был такой ящик от фруктов. Его я и поменял на бокс собственно.
Халявный ящик с помойки у магазина решает.
Сейчас очень мало кто может что то сделать с авто сам и не покалечиться, так что есть логика в отсутствии инструмента. Да и в большинстве случаев в современых нужен комп, железки в поле не починишь. Даже банальный ремень не поменять, просто не добраться пока полморды не разберёшь.
Ну если у вас Жигули, то да набор инструментов может спасти.
А если допустим уже лада веста, то ну есть у вас набор инструментов, и чё? Что вы им в ней починить сможете?
Вот у вас какая машина? И когда там что-то ломалось, что не даёт ехать, но при этом можно починить набором инструментов?
Вот на моей памяти из поломок ну лет за 30.
1) На запорожце лопнула тормазная трубка. Плоскогубцами её загнули, заглушили и ехали 200км так, потом чинили. На современном авто она не лопнет уже, да и если лопнет — этот финт не прокатит. А в запасе её даже в запорожце у нас не было.
2) Несколько раз с карбюратором были проблемы (начало нулевых с топливом было поразному в регионе), выкручивали жиклёры и продували, что бы хоть как-то доехать до автосервиса, где его перебрали за 2 часа. Но сейчас опять же это не актуально, фиг вы что инжектору такого сделать сможете.
3) В новой ВАЗ 2112, только от официального дилера при первом же дожде оказалось, что дворники прикручены плохо и они не работают. Вот там да инструмент потребовался бы, но не успели положить, зашли в ближайший строительный магазин и купили плоскогубцы. Да на трассе фиг бы купили, но тогда ещё народ можно было остановить или подождать пару часиков и дождь бы прекратился. Но после того как закрутили проездили месяц не подтягивая, потом подкрутили на всякий случай, и больше к этой проблеме не возвращались. Насколько реальна сейчас такая проблема? Даже автоваз менее криворуким стал.
4) Как-то рвался ремень ГРМ, ну тоже ключи не спасут, ибо нужен ремень.
5) Как-то машина знакомой не завелась, на пикнике. Но там фильтр на бензин не меняли никогда за фиг знает сколько км, и свечи так же. Поменяли — заработало. Но опять же наличие инструментов ничем бы не помогло. Там даже свечи чистить уже было бесполезно, а уж топливный фильтр тем более. Ну и опять же если человек их не меняет, то как ему ключи в дороге помогут? Он же далёк от всего этого.
6) На жигулях выламывалась шаровая, но не у меня. Ну опять же без шаровой ты ничего не починишь, а там где её можно взять — возьмёшь и инструмент.
7) У знакомого граната рассыпалась в дороге. Ну опять же смотри пункт 6.
===
Ну вот всё, что пришло в голову, при большом количестве поездок в не города моих и моих знакомых.
Случаев, когда набор инструментов что-то мог решить по факту 2, тормозная трубка и дворники. Но в моей современной машине они уже не актуальны. Так что набор ключей лежит, так как возле запасного колеса есть подходящая ниша, но использовал его только пару раз для задач с машиной не связанных ни как. То в гостях кран поменять, ибо где у них ключи они не знают, а кран уже пол года лежит. То ребёнку на велосипеде что-то подкрутить, машина рядом а домой идти надо…
  • 30 мая 2023, 10:30

У меня тоже лежат инструменты, хороший компактный набор. Лежит потому что а почему бы и нет, пригодилось не раз, но ни разу для самого авто.

Чаще всего это «пригодилось» выглядит так:
— Нужен инструмент? Погоди, ща вниз спущусь, у меня в багажнике есть!
  • 30 мая 2023, 11:14
Вот прям конкретный набор инструментов, где весь ряд головок, ключей и прочего, возить смысла нет. Но необходимый минимум всё же нужен. Согласитесь, ключ на 10 необходим, как минимум скинуть аккум, или там фару лампочку поменять (короче минимум ключей в зависимости от авто). Отвёртка двойная (крест/плоская), пассатижи, нож, ножницы, мультитул в бардачок, балонник (компактнее прямой вороток с головкой). Главное такие универсальные вещи, как изолента и проволока — как ни странно, этой хренью починить можно больше, чем самым крутым набором инструментов. Причём не только в авто. ВД-шка.
Ну и стандартные вещи: огнетушитель, аптечка. Масла немного. И обязательно вода.
  • 30 мая 2023, 11:44
И тряпочки. Много тряпочек!
  • 30 мая 2023, 11:50
Тряпочки да! У меня целый пакет с тряпочками ездит, всегда выручают.
И перчатки тряпошные.
  • 30 мая 2023, 11:56
Раньше возил полипропиленовый коврик, чтобы в случае чего не пачкать колени. Теперь купил по акции за 1.99 наколенники на Али. Они гораздо лучше, т.к. коврик я в итоге пачкаю с обоих сторон.
  • 30 мая 2023, 11:54
У меня в бардачке для аккумулятора лежит ключ на 10 и 13. Как раз удачно и клеммы, и крепление самого аккума.
Но необходимый минимум всё же нужен.
Но для него не нужен такой саквояж. Необходимый минимум отлично помещается в нишу запаски или ещё в какой укромный уголок.
Согласитесь, ключ на 10 необходим, как минимум скинуть аккум
Зачем? Типа при ДТП? Ну даже в саквояже его найти будет та ещё задачка. Ну можно к аптечке прицепить или к огнетушителю, или рядом с аккумулятором прицепить. Или тут обзоры были быстросъёмов.
или там фару лампочку поменять
Масла немного
Зачем? Его проверяют обычно перед дальней поездкой, и так периодически если нужно. Довести машину до такого состояния, что загорится лампа масла и потом в дороге его доливать — ну такое себе. Проше проверить периодически и перед поездкой.
PS
Я не говорю, что прям не нужно. Но нож лежит как кухонный инструмент — порезать колбасу вдруг пригодится. Как и 2 иголки с белой и чёрной ниткой где-то запрятаны.
Вода? Ну ехать куда-то без питьевой воды — так себе идея. Ну может бутылка литра 2 помыть руки если уж прям совсем сильно заляпались номерные знаки или задние фонари. Но больше она не нужна, её даже в омывайку заливать особо нет смысла (объём сейчас большой, на поездку хватит, да и продаются она на каждой заправке, а вылить бачёк омывайки раньше чем закончить бензин — ну это надо сильно постараться). Многие вообще незамерзайку льют круглый год. В начале лета она с зимы есть, а в середине и под конец — сейчас зальёшь незамерзающую, и вспомнишь об этом только в ноябре при первых заморозках, когда она там замёрзнет, и тебе придётся менять либо бачок либо ещё и мотор.
В общем всё что нужно в современной машине вполне реально упаковывается в специальные ниши автомобиля без всяких дополнительных саковяжей. Или крепится лентами в багажнике, тут недавно был обзор.
Но для него не нужен такой саквояж.

Где вы в обзоре увидели что этот саквояж куплен исключительно для инструментов? Там и6струменты занимают минимум места.
У вас в машине лежит запасная фара или лампочка?
Фар нету, лампочки есть запасные полностью все.
Есть двигателя у которых масложор это обычное состояние чуть ли не после 20 тыс. пробега. И это не значит что довели.
Все же читатели Мусек, да и авторы ездят на современных машинах. А большинство наверное на премиум сегменте с личным водителем. Им вообще ни о чём думать не надо.
тут недавно был обзор.
Был. Ваш покорный слуга его собственноручно написал.
  • Ariva
  • 30 мая 2023, 13:10
у меня честно в октавии а7 стоит коробка + — аналогичного размера и в ней:
Бутылка омывайки — летняя или зимняя
Масло на долив в полторашке
Вода чистая 5 л
пару балончиков Турист с горелкой
САМОКАТ ДЛЯ ДОЧКИ
И это не считая самоката, набора автомобилиста и маленького ящика с инструментом(я дачник).
  • 30 мая 2023, 12:13
Но для него не нужен такой саквояж
Ну такой да, может и не нужен. Хотя на вид он совсем небольшой.
Зачем? Типа при ДТП?
Не обязательно, он просто сдохнуть может, например зимой.
У вас в машине лежит запасная фара или лампочка?
У меня фара снимается для замены лампочки, и там тоже ключ на 10. А лампочка да, лежит. Вы видимо рассуждаете из контекста езды дом-работа, но люди и на дальние расстояния ездят.
ооой, как всё запущено. Пробьёте что-нибудь в дороге, хоть до сервиса дотянуть.
Многие вообще незамерзайку льют круглый год
Я например. Помимо того, что «не прозеваешь», она ещё и моет лучше, чем летние водички с мылом.
  • 30 мая 2023, 12:03
такие универсальные вещи, как изолента и проволока
Да если вглядется, даже механики F1 ими пользуются. Ну, не синей, но все таки…
  • 30 мая 2023, 12:17
Ну, не синей, но все таки…
… поэтому их команды проигрывают :)
  • t2k
  • 30 мая 2023, 13:00
Скотчем — все (аэродинамика наше всё, ну и быстро закрепить), а вот проволокой — не видел.
Вот у вас какая машина?
Не Жигули и не Лада. Но какая собственно разница. Она не новая.
Ну можно как и вы углубиться в прошлое, а не смотреть что ломалось конкретно в этой машине. Генератор менял вне гаража так сказать, стартер, тнвд (бензиновый) перебирал, лопнувшую трубу в выхлопной системе, колодки как-то на серпантинах прожили меньше чем планировал, менял. Подкрылки несколько раз открывал и прикручивал, бампер. Прошлым летом дроссельную заслонку снимал и промывал очистителем, глючила. До дома было 1.5К км. Да до фига чего было. Если у вас не было особых проблем, как и у комментатора выше, то это не значит что других не коснулось. А то все любители примерять всё по себе. Если у меня так, значит и у всех.
По поводу того, что без деталей чисто инструментами не починишь… Ну да, починить не всё получится. Ну вот к примеру приехал я в другой город или страну. Сломалась, не знаю, катушка зажигания к примеру. Пошёл купил новую и поменял. Нет можно конечно в сервис отогнать. Но зачем, если я могу это сделать сам, здесь и сейчас, быстро и бесплатно.
У вас это всё было с собой?
Нет можно конечно в сервис отогнать.
Или вместе с катушкой купить необходимый инструмент. Хотя для этого хватит и базового, что отлично помещается в нишу запаски без всяких саквояжей. И не занимает место, не путается при загрузке багажника и так далее.
А вообще то количество поломок, что у вас произошло в дороге я не наберу по своим знакомым, при том, что у многих неновые машины, и даже АВТОваз. Просто своевременное обслуживание и в дороге ничего не ломается, тем более такое мелкое и простое. А дома — там хоть таокарный станок на балкон или в гараж поставьте. Так что в результате, как по мне, саквояж с инструментом не нужен. Всё чем при нормальном обслуживании автомобиля придётся воспользоваться поместится либо в нижу запаски, либо под сиденье. Но если вам нужно — пользуйтесь, я только за.
У вас это всё было с собой?
Генератор и стартер покупал, колодки с собой были.
А у меня не помещается. Вообще и никак. И я вам ещё раз повторюсь, я не покупал этот бокс для инструмента.
Надо же как мне не повезло. Интересно, как вообще и на что живут и существуют автосервисы. Машины же совсем не ломаются, если их своевременно обслуживать.
Как скажите нужно своевременно обслуживать к примеру генератор, чтобы в нём регулятор напряжения не вылетел? Или как обслужить электронную катушку зажигания, чтобы она ни разу не ломалась, или дроссельную заслонку, или топливный насос, или различные датчики, лямбды и пр?
и на что живут и существуют автосервисы
Поломка в дороге, когда надо в пути что-то чинить используя инструмент что лежит в автомобиле, и обычная полуплановая замена чего-то — это несколько разные вещи. И автосервисы в основном живут на ремонте последнего.
Полуплановая замена это что вообще такое?
Есть то что меняют планово по пробегу: жидкости, фильтра, ГРМ. Может ещё что упустил.
Всё остальное меняется либо в следствие износа, поломки либо если выявлено при диагностике на месте.
И мне вот интересно, раз вас так напрягает наличие набора инструментов в багажнике, или ещё каких-то по вашему лишних вещей, вам этот багажник зачем? Что вы так перкживаете за его заполняемость. Что вы там такое возите? Воздух?
Полуплановая замена это что вообще такое?
Приехали на ТО или с какой-то другой проблемой, и выплыло, что там ещё что-то надо поменять/починить.
Или даже никуда не езали, а полезли долить омывайкуи увидели что-то не то в машине, и сами чините.
Машина как-то раскачивается подозрительно — проверили и оказалось, что амортизаторы менять надо.
Проверял перед поездкой давление в шинах, увидел, что защита подкрылка плохо держится — полупланово починил, не дожидаясь квеста в дороге
Периодически контролируешь колодки, и не надеешься, что они ещё 100 км отходят, положив запасные в багажник, что бы любиться с ними на серпантине, а просто полупланово меняешь.
И так далее.
Любой подвиг — это результат чьего-то разгильдяйства. А полевой ремонт современного авто — это по сути подвиг.
  • vova_m
  • 30 мая 2023, 10:12
Ну как же без масла то в машине ездить… — я раза 2 проверяю в год как там уровень… чисто ради интереса.
Это у вас просто не BMW или Subaru, а так бы раз в неделю проверяли бы )))))
  • 30 мая 2023, 21:16
Это у вас просто не BMW или Subaru
Или Opel ;)
  • Diam
  • 30 мая 2023, 15:13
В более менее свежих турбо моторах масложор до 0.5 л на 1000 км считается в пределах допустимой нормы. У VAG это даже в инструкции по эксплуатации написано. Понятно, что не у всех такой расход но 100-250 на 1000км с завода — сплошь и рядом.
В половском 1.6 СFNA у меня от замены до замены уровень не двигался вообще, сейчас в турбо моторе приходится иногда проверять… и возить запасной литр.
Ну это еще зависит от того. как мотор крутить;)
и возить запасной литр.
У вас бывают такие поездки, что перед ней вы проверили уровень масла, долили почти до максимума, не успели вернуться домой, а оно уже почти на минимуме?
VAG настолько испортился? Тогда их китайцы вообще запинают как лежачих. Так хоть шанс на победу через надёжность был…
  • Diam
  • 31 мая 2023, 13:38
Нет, зачем мне идти домой за маслом? Я не запоминаю когда и сколько заливал и не хочу заниматься предсказыванием расхода масла, просто раз в 3-5 тыс.км сразу доливаю половину или треть. Мне литровая коробочка в сетке багажника не мешает. Я даже обычно сразу так и покупаю парой — канистра на замену и литр в багажник на долив.
Что бы с кем-то пинаться, надо, чтоб конкурент присутствовал на рынке. А пока, если не считать серый рынок, у Китая полный карт-бланш на монополию иномарок в РФ.
  • maa
  • 30 мая 2023, 10:18
Вещь несомненно нужная. Хорошо, что современный рынок предлагает боксы цивильного вида. Чем я только не пользовался))) Сейчас вожу инструменты в багажнике в небольшом строительном ящике. Там и перчатки, набор головок, отвертки, бокорезы, свечной ключ, изолента, запасные предохранители, WD40.
Огнетушитель, трос, знак и балонник живут в предусмотренной производителем нише, типа второго дна в багажнике. Запаска и домкрат под ними в «тазике».

К людям со стерильно пустым багажником отношусь с подозрением.
Лет так 10 назад у друга такой ящик с инструментом жил в багажнике. Зимой незначительное ДТП, ящик холодный, лопнул. Всё, что было в нём, полетело в том числе в нас. Плюс что-то из ящика прилетело в лобовуху- здравствуй, трещина, прощай, лобовое.
  • Alxbb
  • 30 мая 2023, 13:08
Я думал этот скос, на передней части бокса, сделан специально чтобы к спинкам сидений плотнее ставить. Открывать не удобно, но пару см должен сэкономить.
  • kso74
  • 30 мая 2023, 14:24
Но необходимый минимум всё же нужен.
Ну это смотря для какой машины минимум! Вот у меня по молодости было три «девятки», все карбюраторные, работал экспедитором, ездил по тайге, так у меня с собой в багажнике было полмешка запчастей и инструмента естественно! Зато я гарантировано знал, что нигде из-за поломки не встану! Замену карбюратора, генератора, катушки, ремня ГРМ, мог делать практически закрытыми глазами! :)
Сейчас же в «Terrano» из инструмента только пара отвёрток и ключей, а из запчастей только лампочки и дворник!
Перед первой дальней поездкой в отпуск решил проверить ремень ГРМ, так пришлось машину знакомому механику оставлять утром, и в обед забрать, оставив 1000 рублей и удовлетворившись ответом «походит ещё»! А в «девятке» открутил пару болтиков, отогнул кожух и всё, ремень на виду! Так что возить в современных машинах кучу инструмента смысла не вижу, всё равно в дороге сам не починю!
А обозреваемый бокс ничего так с виду, за обзор спасибо!
После того как пересел на иномарки. очистил багажник от инструмента. Баллонник с домкратом вот весь мой инструмент. Ещё есть блютуз адаптер применяю для снятия ошибок.
  • Soosl
  • 31 мая 2023, 08:36
Жена дарила такую сумку-органайзер. Счёл её слишком «нежной» для инструмента и неудобной ввиду отсутсвия ручек для переноски. Купил обычную китайскую сумку. Влезает инструмент, масло, комплект рабочей одежды и всё, что сочту необходимым. Ручки позволяют легко достать и переложить на переднее сиденье, чтобы освободить багажник для крупного груза. С точки зрения эстетики проигрывает, но у не поклонник непрактичных эстетичных решений. Липучек нет, возможно чуть ездит по багажнику, не обращал внимания, но опять же липучка продаётся отдельно, легко нашить. Сумка-органайзер была продана, жена обижена.
  • Kex
  • 31 мая 2023, 10:44
перевозил кушетку, положил край на этот бокс — помялся((
так что фото что на нем стоит мужик — разве что там внутри что-то вроде кирпичей))
  • bsn
  • 01 июня 2023, 17:10
Дороги бывают разные… Если на ней за 300+ км пути вы встречаете менее пары десятков машин, и ни одной заправки на 100+км нет, то ехать без скотча, запаса топлива, удобно размещенного инструмента, троса, проводов для прикуривания, компрессора и пр… есть крайняя форма оптимизма, граничащая с идиотизмом, и уже всем равно в таком случае, какая у вас машина! И важным в такой поездке будет не только наличие инструмента, но и удобство его размещения: фигли толку от домкрата и балонника, если чтобы их достать надо 10 минут рыться, пачкаясь в грязи, пыли, и получая крышкой ниши багажника по кумполу?
А сколько случаев типичных на летней или лысой резине в октябре в сугробе на выезде со двора застрял? А с собой ни троса, ни лопаты,… и помогите все…
Кофр вроде и симпатичный, но по мне не шибко функциональный — зимой наружнее покрытие прикажет долго жить, внутри фетр — испачкается. Так что в чем возить постоянный груз каждый для себя сам решает, исходя из своих потребностей и условий. У меня компрессор в сумке для инструмента workpro — всяко надёжнее и удобнее, чем родное недоразумение. Трос и провода для прикуривания жили в сумке из под чехлов для автомобильных сидений, но сия сумка не перенесла командировки в служебной машине — от проникшей пыли она стала из серой коричневой, а когда достали почистить, одна из ручек оторвалась с мясом вместе с куском ткани… Так что с удовольствием приму советы в чем хранить 6 метровый трос диаметром 3.5 см с петлями на концах и тоненькие коротенькие провода для прикуривания (2 кгшки 25 сечения по 5 метров каждая:))) собственно они и были сумке из-под чехлов, т.к. идеально в нее помещались. Ну и уж коль пошла такая пьянка: кейсы или сумки для бутылочных домкратов отдельно в природе встречаются или только с гидравлическим домкратом в комплекте?
Забавно, у меня тоже кастомные провода из КГ-25, правда, по три метра. Трос тплюс на 9 тонн. Был случай пару недель назад — залип в горной реке. В одну сторону пролетел как по асфальту, обратно — уровень поднялся на полметра, а меня жизнь не готовила к таким особенностям горной реки. Выдёргивали Уралом, так трос этих «спасателей» оказался гнилым в мясо и размолотил мне задний бампер, когда лопнул. Моим меня вынули на раз. Набор как раз пригодился, чтобы там же, в реке, скинуть клемму, потом поснимать передние сиденья, отключить мокрые блоки комфорта и памяти, чтобы они от воды не умерли в край. До этого был момент — рукожопые механики меняли задний ступичный подшипник, криво собрали механизм ручника в колесе. В итоге, на трассе почуял что-то неладное, выхожу, щупаю диск — а у меня на колесе можно яичницу жарить. Километр до ближайшей заправки, где светло, скинул колесо, суппорт, скобу, снял диск тормозной, а у меня там не прицепили нормально пружину колодки ручника, и она соскочила. Как итог — колодку заклинило, слизало с неё всё. Выкинул колодки, механизм. Без левого ручника, но поехал дальше. Самое обидное, что только перебрал тормоза вкруг, комплект механизмов для ручника аж из пиндостана тащил. А вот не было бы у меня инструмента — только эякулятор, и на нём в сервис. 16 лет назад со Владика по федералке трижды катался. Так там меня Дорога научила, что лишний груз не тянет, а выручить может ой как. Набор инструментов, кстати, китайский sata, купленный в Находке в 2007. Так он столько раз меня спасал, что можно на лужайке у дома памятник ему ставить.

пысы: картинка под спойлер упорно не прячется, пардоньте.

• bsn
  • 03 июня 2023, 02:03
А что используете для их хранения и перевозки? Короткие они у вас, давно убедился если к АКБ донором ближе чем на полкорпуса машины не подобраться, то короткие приходится между собой сцеплять. О, сварочные крокодилы и змеиная кожа! Я брал итальянские на 12v.ru и перемычку между половинками делал из провода АМГ (плоская медная плетёнка, используемая как минусовой). Наружную изоляцию крокодилов сделал из садового шланга, родных ручек и термоусадки, выглядит очень колхозно — зато точно не коротнет.
Да просто смотал и сложил в подпол. Он у меня чисто номинальный, кроме этих проводов туда входит только родной домкрат, да набор для ремонта проколов. Да, мысль об изоляции крокодилов зреет давно. Я решил, что 3 метра будет достаточно. Если хоть раз пойму обратное — сразу же сделаю второй комплект )