Дешевый адаптер elm327 v1.5 на чипе PIC18F25K80 с bluetooth

1. Цена: 22BYN (примерно $8) на момент покупки

Следуя принципу «не клади все яйца в одну корзину» я приобрёл еще один ноут на подмену своему старичку, ну и решил подружить его со всем софтом и соответственно адаптерами. Тут выяснилась неприятная особенность — типичный елм-блютус не получистя привязать сразу к нескольким ноутбукам, или ноутбуку и телефону. Самое поганое, что иногда нужно работать на этом ноуте с этим адаптером, и тут начинаются пляски с бубнами, а потом закономерно они начинаются следующий раз, когда пытаешься работать на другом ноуте. Соответственно, в пару к konnwei я приобрел обозреваемый дешман, ибо коннвеи и ждать долго, и стоить он стал сильно дороже, да и попробовать хотелось и альтернативу.
Памятуя прошлый опыт — проверки совместимости с iOs не будет по причине отсутствия любого ободудования данной конторы

Поставка — простая коробочка, без бумажек и дисков.

Внешний вид обычен уныл и банален

Разберём. Надписи на микрухе на модуле блютус затёрты, как и на кан-трансивере, на микроконтроллере надписи видны, и вроде как он не перемаркированный, хотя я не распаивал этот «бутерброд», и на 100% точно сказать не могу.

Увидев на плате места для светодиодов я их конечно запаял, и они даже красиво мигают, что говорит о том что прошивка в пике наверно достаточно правильная, может и правда распил оригинала

В остальном на плате ничего интересного нет, схемотехника транзисторная, надо полагать целиком с даташита на елм.

Единственная странность — кан-трансивер какой-то странный, can-h 3 нога, can-l 5 нога, земля 4 нога. Обычно кан-шина на 6+7 ногах (у самых популярных трансиверов).

Проверим в работе. Похоже действительно 1.5

дальше я подключил сей девайс к самодельному тестеру обд-2 и увидел активность и на к+л линиях, и на кан-шине и на pwm шине, что меня обрадовало. С ноутом (XP) связался нормально, пароль 1234, драйвера встали штатные виндовые. Единственная странность — если с коннвеи форскан работает в режиме блютус, то с этим адаптером — только через виртуальный компорт. Хотя пару раз заработал и в режиме блютус. Но работает достаточно шустро, проверил на нескольких фордах (а, собственно, я и покупал его ради фордов).

Несомненно, тут нет переключателя кан-шин, что так хотят иметь продвинутые фордоводы-любители поперепрошивать всё подряд но встроить тумблер недолго, а у меня есть проводной адаптер (вроде как оригинал версии 1.3 кажется) с реле подключенным по схеме с сайта разработчиков форскан. А когда ко мне массово поедут современные форды для которых по какой-то причине перестанет хватать этих трёх елм — я пожалуй задумаюсь о приобретении els27 с блютусом, может они тогда станут более доступными как по цене так и в принципе. Ну или без блютуса. Кстати, а существуют вообще для форскана решения для автоматического переключения кан-шин под блютусные елм-адаптеры?

Итого — обычный елм. Порадовало наличие всех физических интерфейсов — и к-линии и pwm/vpw, и can. Насколько хорошо адаптер работает — покажет продолжительная эксплуатация, по первым впечатлениям — всё нормально, во всяком случае и PWM и ISO и CAN работают

Кстати, никто не вникал в адаптеры vGate семейства vLinker? там всякие FS, FD/FD+, MC/MC+ — в чём отличия и где купить подешевле и получше? ;) насколько я понял — MC самая продвинутая версия, в FD нет sw-can опелевского, что такое FS совсем не понял. особенно обидно что на али есть тот же MC за 20 баксов но с российского склада — а не можешь корабль Беларусь… а там где можешь — цена сразу заметно выше.

UPD: если кто не понял — белорусский вайборис от российского мало чем отличается, и на российском данный товар отлично ищется по тому же артикулу 28810664
Почему, вдруг, не получится?

Во-первых, никто не мешает каждый раз привязывать адаптер заново. Да, неудобно. Но вполне рабочий способ.

Во-вторых, (скорее всего) можно привязать к нескольким компам путём правки реестра.

Подключал мышь к нескольким ноутбукам (в том числе один из них под линуксом) так, что не нужно было её каждый раз привязывать к новому железу. Почти уверен, что адаптер в этом плане от мыши не отличается.

*имеется ввиду не одновременная работа одного адаптера с несколькими ПК
Во-первых, никто не мешает каждый раз привязывать адаптер заново.
ну вот это и называется «не получится». потому что мне нужно адаптером пользоваться когда я его подключаю, а не переустанавливать его в системе. мне сильно проще второй и третий адаптер купить, чем каждый раз это вот всё

знать бы еще что править
unix.stackexchange.com/questions/255509/bluetooth-pairing-on-dual-boot-of-windows-linux-mint-ubuntu-stop-having-to-p

Здесь идея, как это делается. Нужно «немного» пободаться
идея интересная, спасибо. попробовал — пока не получилось. наверно что-то делаю не так
надо наверно попробовать последовательно привязать ко всем компам, а потом в обратную сторону перенести ключи
короче, или я чего-то не понимаю, или одно из двух… у меня три ноута, поудалял ключи в реестре, установил последовательно на всех, потом ключи с последнего скопировал во все три ветки (currentcontrolset, controlset001, controlset002) — работает зараза только на последнем. может что-то еще править нужно — я хез.
  • Phanex
  • 17 сентября 2023, 22:39
Неа, я так понял в данном случае не сработает. Тут именно «один и тот же ноут но разные оси». То есть ключи в самом свистке во время пейринга связаны с мак-адресом адаптера ноута, так что при попытке подключитья к другому, соединение, естественно, и не происходит.

А попробуй вот такую загогулину: macaddresschanger.com
Тут только для ЦСР адаптеров и Броадкомов, но если у тебя 2/3 броадкомы, то может всё получиться.

Ещё можно как-то изменить мак через реестр и через диспетчер устройств, уже не помню где.
ну теоретически во многих драйверах вайфая есть возможность подменить мак адрес.
  • Phanex
  • 18 сентября 2023, 01:21
Угу, я ж про это в конце и написал.
Есть такой. Куплен лет 5 тому назад. Воткнут в разъём и работает. Не вынимаю. Не мешает. Работает и со смартфоном с торкой и со штатной диагой на ГУ.
П.С. Гу aliexpress.ru/order-list/5173285795697061?spm=a2g2w.orderlist.0.0.212f4aa6otvSqn&filterName=archive
  • 16 сентября 2023, 17:19
Есть «классический» синий на двух платах и PIC18F25K80, куплен лет 12 назад. Тогда он стоил ~120 рублей.
Использую по мере надобности, вожу в машине. Защёлки корпуса сломаны были сразу же при первом вскрытии. :)
  • 0c06b
  • 16 сентября 2023, 18:39
это ссылка на заказ а не на товар
С товара ссылка не берется. И так всё видно. Не реклама.
видно, но только вам. потому что это ссылка на ваш заказ
  • sav1812
  • 18 сентября 2023, 01:38
И на попытку перехода по ней Али укоряет в духе: «Ай-яй-яй! Нехорошо чужие заказы подглядывать!». :)

Блин, не знал. Спасибо на указку. Прошу прощения.
  • 17 сентября 2023, 15:58
Воткнут в разъём и работает. Не вынимаю.
А кто угодно со стороны не может к нему подключиться?
может. и что?
  • 17 сентября 2023, 16:28
Значит кто угодно может сделать с чужой машиной всё, что ему угодно в пределах диагностических возможностей. А так ничего такого, да.
Ничего он не сделает. Не тот девайс.
да девайс может и тот, главный вопрос тут кому это надо, ну и второй вопрос — елм-ок бывает много разных, с разными возможностями. у меня — не худший вариант. а вон тому Васе хватит и еще более дешевого, а для угона он ваще никак не подойдёт, и т.д. слишком много лишних непредсказуемых факторов.
  • val_sav
  • 18 сентября 2023, 12:06
Вчера глядел ютуб про китайцев джили тигу кажись новую. Процедура угона пипец простая. Нужен только новый брелок.
Смотришь под лобовым вин, в инете через гугл ищешь вин ту пин, платишь 5 баксов и тебе дают код. Этот код любой станок ключевой принимает и делает лезвие ключа. Машину открываешь, подрубаешься к твоему обд2 и ходовым софтом вносишь новый ключ в систему используя тот же самый код который куплен.
и чем в данном случае поможет или помешает наличие или отсутствие торчащего в обд елм адаптера? по-моему угонщику вот воообще пофигу есть он там или нет, если он приходит со своим ключом и своим ноутбуком или телефоном. елм адаптер места практически не занимает и взять и его с собой — ну вот совершенно не проблема.
  • st2002
  • 18 сентября 2023, 23:26
вполне тот. смотря какой программой им рулить. можно и двигло перепрошить на запорожец.
это в теории. а на практике те машины в которых такой девайс торчит не так сильно интересны угонщикам и хакерам чтобы заморачиваться вот этим вот всем. да и в целом — ну как ты себе представляешь? идут такие угонщики по парковке и снифят елм-ки? и должно еще потом совпасть — и машина нужная, и елм в ней торчит, и софт под елм для этой машины есть… куда эффективнее не рассчитывать на этот непредсказуемый фактор
  • 17 сентября 2023, 19:22
Есть специальная статья (УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) для тех, кто не угонщик или хакер.
идут такие угонщики по парковке и снифят елм-ки?
В общедоступных сканерах/грабберах до 400 уе такая фича есть в перечне возможностей. Полагаю, что в менее доступных тоже есть, так как куда эффективнее расчитывать на все возможные возможности.
  • 1134hell
  • 22 сентября 2023, 11:33
а разве на диагностическом порте будет питание, если автомобиль заглушен?
  • 22 сентября 2023, 11:44
На некоторых машинах питание вполне себе подаётся пока блок комфорта не отключится. А скоро зима, народ начнёт автозапуском машины греть по полчаса…
  • Eeyore
  • 17 сентября 2023, 21:27
При выключенном зажигании ловить там почти нечего.
Только что хотел сказать. А включить зажигание при 2-х иммобилайзерах тот ещё гемор. Про ор при этом я вообще молчу.
я вообще не понимаю о какой секурности можно говорить если из защит только штатный иммо.
  • ns3230
  • 17 сентября 2023, 22:57
Я когда-то ездил с ЕЛМ-свистком воткнутым, но потом «беда пришла откуда не ждали». На ходу задымился, хорошо что не вспыхнул веселым огоньком. А то пока я понял, откуда воняет, пока высмотрел подходящую обочину и стал — определенное время прошло. И хорошо, что сгорел на ходу. А то у моего тазика питалово на диагностику подается всегда, и если бы он ночью в простое загорелся — могло и сгореть самобеглое ведерко.
  • 16 сентября 2023, 17:32
В российских маркетплейсах примерно те же дельги:
СМ не на PIC18F25K80 от 409 рублей + 50% кешбэк, «правильные» от 790 руб, на «Озоне» ~800 руб на PIC18F25K80.

Будете покупать — обязательно выбирайте те, где в описании и на титульной картинке написано «PIC18F25K80» и «2 платы».
а wildberries — не российский маркетплейс?
  • 16 сентября 2023, 21:02
Тот, который .by (и Вы же сами на него дали ссылку) — однозначно нет.
судя по тому что подавляющее большинство товаров едут с российских складов — таки одно и то же. и даже по артикулу ищутся те же товары
  • pozioff
  • 16 сентября 2023, 21:22
Артикул на.ру открывает нужный товар. Можно пользоваться так ссылкой автора. :)
  • Utopian
  • 16 сентября 2023, 22:24
Покупал тут 2 года назад, проверен в работе, 2 платы и нужный чип, 714 рублей
  • sav1812
  • 17 сентября 2023, 08:12
На российском Wildberries «правильные» — от 579 рублей, только что смотрел…
Покупка данного адаптера лотерея. Может заработать, а может и нет. На старых Маздах, это точно.
Гарантированно работают только по ссылкам с сайта Форскана.
Либо брать на Авито и сразу смотреть работает или нет.
ДАННЫЙ адаптер — работает нормально. другой вопрос что не факт что при следующей покупке того же лота приедет точно такой же, с чем я уже столкнулся покупая блютус свистки
  • RAMMs
  • 17 сентября 2023, 02:16
Памятуя прошлый опыт — проверки совместимости с iOs не будет
если bt версией выше 4.0, то должен быть совместим.
памятуя кривость реализации блютуса в яблочной продукции — я б не был так уверен
  • vlad1955
  • 17 сентября 2023, 10:28
Брал тут же вот такой, цена такая же и он соединяется с любым смартфоном и ноутбуком артикул 87157974 работает прекрасно с форсканом
  • 17 сентября 2023, 10:48
Только он, вероятнее всего, не на PIC18F25K80, иначе бы об этом продавец писал большими буквами прямо на фото.
  • ns3230
  • 17 сентября 2023, 22:49
У меня такой. Тазы на январях читает, иномарки какие пробовал — тоже. Другие брал — там уже проблемы. Те, что 2.1, часто тазы не видят. Зато на тойотах-вагах-маздах года так с 2010+ все норм подключалось и читало, где пробовал.

Например, лежит где-то визуально идентичный обозреваемому, в такой же упаковке — тот мой тазик не видел. Хотя подозреваю, что у меня он лишь внешне идентичен, а начинка другая, потому что я его баксов за 4-5 брал. Если найду — надо будет ковырнуть и глянуть, что там за чипы.
  • MrSAV
  • 18 сентября 2023, 01:45
Подобная штучка помогла определить, что протёрся провод в косе на АКПП NMPS (Pajero Sport 2).
За пару часов починил, правда до этого пришлость 80 км обратно ехать 70-80 км/ч (((
Воткнут в разъём и работает. Не вынимаю.
Аккумулятор не сажает во время длительного простоя автомобиля?
На сколько я знаю, +12В в OBD разъем автомобиля подается постоянно и не зависит от включения зажигания. Постоянно торчащий в OBD разъеме ELM-свисток оказывается постоянно под напряжением. То есть, постоянно работает и ищет блютуз подключения.
А ток потребления у свистка не такой уж и маленький.
свистки обычно засыпают по таймауту, но и в активном режиме потребление порядка 20-30ма что не так и много если не оставлять машину на неделю
  • pavel325
  • 18 сентября 2023, 18:50
Может кто подскажет.
Имеется ЕЛМ 1.5, мой Дастер дорестайл нормально читает, ошибки стирает.
Вчера приехал друг на Шниве 2004 г.в., просил ошибки считать, не получается. Сопряжение с ЕЛМ есть, а с ЭБУ не получается соединиться.
ЭБУ вроде Январь, но это не точно.
В чем проблема может быть?
  • pavel325
  • 18 сентября 2023, 19:37
Сейчас уточнил, ЭБУ оказывается БОШ, а не Январь.
старая машина, может и не читаться толком
надо искать софт который работает именно с ладами через елм
Опендиаг
  • sbtrade
  • 21 сентября 2023, 08:58
Заказал elm по ссылке, вчера получил и проверил. Работает шустро по сравнению с 4 блютусом. Кнопок включения нет, диоды индикации есть. Версия 1.5. Посмотрим сколько прослужит. Спасибо за обзор.