Вулканизирующая изолента TDM Electric. Что ты такое?..

Синяя изолента — это классика. Все знают, что вечно лишь то, что замотано синей изолентой. И ей можно починить всё что угодно. То что нельзя починить мотком синей изоленты, можно починить двумя мотками. И хоть свет клином сошёлся именно на синей изоленте, мир изолент широк и разнообразен.

Недавно я смотрел один ролик на ютубе на автомобильную тематику и там мимо ходом проскочила информация о самовулканизирующейся изоленте. Конечно же я заинтересовался такой вещью и отправился гуглить, на тему приобретения этой чудо изоленты. И вот она у меня))… Посмотрим что это такое.

Стоит отметить, что я купил самую дешёвую из всех возможных изолент, какую только смог найти. Поэтому не могу сравнить её свойства с дорогой. Потому что есть вулканизирующие изоленты в несколько раз дороже, при тех же размерах.
В общем у меня изолента TDM Electric

Сделана изолента как водится в Китае.
Внутри коробочки моток изоленты шириной 15 мм, длиной 5 метров и толщиной 0.76 мм

Толщину и ширину китайской изоленты я замерил электронным китайски штангенциркулем, а он врать не будет. Всё плюс-минус так. Длину не проверял.
На ленту нанесены некие точечные тиснения. Лента по всей длине покрыта защитным лайнером

Иначе бы она просто слиплась в монолитную шайбу.

Далее данные с сайта TDM Electric

Применение

• Создание электроизоляционной обмотки кабеля или провода
  • Защита от атмосферных и иных воздействий
  • Герметизация соединений
  • Крепление мест сращивания и соединения проводов
  • Монтажное средство и средство крепления различных деталей в ремонте

Материалы

• Этиленпропиленовая резина

Назначение

• Для ремонта поврежденной пластмассовой или резиновой изоляции кабеля и провода напряжением до 1 кВ, а также восстановления изоляции проводов, поврежденных при демонтаже прокалывающих зажимов с линии СИП.

Преимущества

• Влагостойкая и не поддерживающая горение
  • Напряжение пробоя — 25 кВ
  • Время вулканизации — 1 минута
  • Температура эксплуатации от -50 до +90°С

Как собственно ей пользоваться? Отматываем и отрезаем нужный кусок, снимаем защитную ленту, затем с натягом наматываем на место изоляции с пятидесяти процентным перекрытием. Этим мы и займёмся.
Для начала я отрезал кусочек ленты и попробовал её склеивать саму с собой с одной стороны и с другой

Надо сказать, что лента схватывается моментально. Но поскольку я не выдерживал 1 минуту необходимую для вулканизации, поэтому я её без проблем расклеивал. Потом скатал её в комочек, и вот его через минуту раскрутить уже не смог

Стоит отметить, что сама по себе лента никакого клеящего слоя не имеет и ни к чему не липнет. Ладно, попробуем изолировать скрутку из проводов

Спаивать ничего не будем, просто скрутка. Нам важен изоляционный слой, который обещает быть монолитным.
Далее я отрезал кусок ленты, убрал с неё лайнер (а сделать кстати это не просто) и замотал скрутку

Что хочется отметить. Не очень удобно этой лентой обматывать провода. Дело в том, что как я уже и говорил, лента не имеет клеевого слоя. Соответственно она никак за провод не цепляется. И если вначале можно сделать более менее плотно охватывающую скрутку, то вот в конце не очень

Согласен, эту скрутку я закончил не совсем удачно, но потом я пробовал несколько раз. Результат был получше, но всё равно плотного прилегания, а это равно изоляции от, например влаги, не было

Спустя какое-то время, больше минуты, я попробовал размотать скрутку

Ожидаемо ничего не вышло. Изоляция действительно стала монолитной. Вскрыть я её смог только кусачками

Кстати потом я попробовал вторично склеивать снятую изоляцию, получалось не очень

Она вроде слипалась, но я её смог каждый раз разлепить. Возможно если сжать посильнее, да времени дать побольше, результат будет лучше. Но явно, что изолента свои свойства частично растеряла, и для повторного применения не особо годится.

Если честно, я ни на каких объектах в электромонтаже подобной изоленты не встречал. Попутно я поинтересовался у своего друга, который занимается ремонтом автомобилей. И он сказал, что сам не пользовался, но скрутки такие в автоэлектрике встречал. И потом после этих скруток все перчатки были чёрными.
Изначально лента не липнет к рукам и не пачкается, но возможно контакт её с ГСМ приводит к таким результатам. Давайте проверим.
Для этого я взял масло 5W40, растворитель от “Вершины” бензин Галоша, воду и воздух)))

В масло я бросил просто кусочек ленты без лайнера, в растворитель кусочек ленты и скрутку, в воду просто скрутку, а в воздух положил скрутку и кусочек ленты с лайнером. Вы можете спросить, что это за бред и какой ещё воздух? Всё очень просто, этот контейнер я отправляю в морозилку при -16°С. Оставим это всё на сутки.
Спустя сутки с небольшим я заглянул в контейнеры и был слегка шокирован контейнером с растворителем. Дело в том, что скрутка, которая казалась монолитной, полностью раскрутилась. Это потребовало внести некие коррективы в мои эксперименты. Во-первых я добавил такую же скрутку в контейнер с маслом

Кстати глядя на кусочек, можно заметить что он слегка изменил свою форму.
Также я взял вчерашнюю скрутку с кабелем, на которую было накручено два куска ленты, и тоже отправил в растворитель, только в другой контейнер

И оставил это всё дело ещё примерно часов на 10.
Посмотрим что у нас получилось. С лентой в морозильнике ничего не произошло абсолютно

Она даже не задубела. Была такая же мягкая и гибкая. И я без проблем свернул её в скрутку, которая собственно стала монолитной.
Далее контейнер с водой

Здесь тоже без каких либо сюрпризов. Скрутка целая и монолитная.
Далее моторное масло

Тут всё не так однозначно. Лента какая-то полу растаявшая, пачкается, не тянется. В общем на защитный слой никак не тянет. Но скрутка при этом монолитная, хоть и подъеденная маслом

Перейдём к самому интересному. Растворитель

И здесь вы можете увидеть по два куска ленты в контейнере и никаких скруток. Причём куски ленты увеличились в размерах. А скрутка провода лежит без ничего. То есть, все скрутки, которые казались монолитными после вулканизации, размотались как ни в чём не бывало сами по себе. Причём скрутка в правом контейнере, пробыла до погружения в растворитель более суток в скрученном состоянии. То есть время у неё было, вулканизируйся не хочу. Но это её не спасло. Нет, я бы понял, если бы они просто растворились. Типа ожидаемый результат, но вот чтобы размотались… Значит не такой уж и монолит создаёт эта лента.
Я попробовал достать кусочки ленты из контейнера, и тут меня ждал очередной сюрприз. Я просто не мог ухватить ленту пинцетом. Она просто распадалась на куски

В результате поболтав пинцетом в растворителе, получаем такую картину

Ладно, давайте проверим горючесть этой изоленты. На сайте производителя написано, что она не поддерживает горение

Поддерживает и ещё как. Горит как миленькая, издавая аромат жжёной резины и оставляя после себя вот такой пепел

Погуглив немного информацию по таким видам изоленты, я наткнулся на инструкцию, в которой рекомендуется перед наматыванием изоленты растянуть её в два раза. Типа это быстрее запустит процессы вулканизации. Проверим

Я растянул ленту и накрутил её на скрутку проводов. В принципе получилось почти тоже самое, только слой изоляции тоньше. Вообще лента тянется неплохо.
Я смог растянуть ленту в три раза длиннее от её первоначальной длины

Потом лента ужалась в полтора раза и получилась по сути в два раза длиннее изначального размера. Получившуюся растянутую ленту, я намотал на палец, стянул с него и вместе с кабельной скруткой отправил в растворитель. Дав конечно некоторое время для вулканизации

И пока писался этот обзор, лента превратилась вот в это

В общем растворитель беспощаден по отношению к этой ленте.

Что можно сказать в итоге? В принципе, лента, с натяжкой, свои функции исполняет. Да она нестабильна в агрессивной среде ГСМ, но она и не предназначена для таких условий эксплуатации. Но, защиту от влаги получить будет сложно. Заморочиться конечно можно. Сделать скрутку, потом дополнительно накрутить по краям ещё этой ленты, чтобы прижать ей нижний слой.
Но. Я если честно, вряд-ли буду использовать эту изоленту по назначению. В авто её использовать не вариант, на работе в слаботочке тоже особо смысла использовать не вижу. Жду предложений по использованию в комментариях.

На ютубе видел, что из этой ленты можно сделать герметичную пробку для бутылки. Несомненно это очень полезное свойство этого продукта)))

Всем спасибо за внимание.

Никто случайно не знает какую марку скотча используют для прикрепления деталей в бытовой технике? Такая полупрозрачная синяя лента
Или бордовая. Следов не оставляет.
Тоже интересно где купить.
Такая не подойдет? Тонкая, как раз в оборудовании применяется, там разные по ширине есть ссылка
ошибка 404 :(
Видать разобрали.
3M 9088FL — полный аналог ленты 9088, но с пластиковым лайнером (аналог tesa 4965)
mona.ru/catalog/3m/lenty/tonkie-dvustoronnie-lentyi/9088fl
Его используют для приклеивания дисплеев, аккумуляторов в телефонах и прочее.

Также есть похожий вариант, с чуть более сильной клеящей способностью (примерно на 20%)
93020LE — ленты 3M™на полиэфирной основе, с клеем 300LSE
mona.ru/catalog/3m/lenty/tonkie-dvustoronnie-lentyi/93020le
  • infino
  • 26 апреля 2023, 11:29
Имеется ввиду та, которую. за кончик потянуть и можно всю вытянуть?
Если речь о ней, то рулоны не нашел, а нарезками до 20сантиметров есть на алиекспрессе.
  • pt200
  • 26 апреля 2023, 14:51
Судя по описанию, например такая:
Scotch® Filament Tape 8915
3M SCOTCH 8902 Blue Masking Tape
ну или обычный каптоновый «скотч»(правда он липнет фигово)
Никогда у них такие не видел, на российских сайтах даже не ищется.
Я так понял, первая позиция это транспортировочная лента, условно, ей можно всякие лотки и крышки на принтере закрепить, во время его перевозки.
А вторая позиция это более качественная реализация молярного скотча.
  • 26 апреля 2023, 07:41
Такое изделие висит несколько лет в гараже, мне не понравилось — грубо получается, нашлепкой.
Сейчас вот такое опробую в месте, где термоусадку не одеть

sl.aliexpress.ru/p?key=ueE8w34
  • 26 апреля 2023, 08:04
Полиуретан? Он же по идее быстро высыхает и тюбик на выброс.

Но в целом, бесит уже вся эта китайщина, ни один китайский скотч не держит нормально. Даже простая изолента, небо и земля в сравнении с самой дешевой 3М. Недавно брал специальный скотч, которым электропроводку к кузову клеят, берите, самый хороший, бла-бла, все берут, через 2 месяца весь отвалился, в очко забил бы его этим китайцам.
  • 26 апреля 2023, 09:21
Да, мне тоже кажется — подсохший. Я из середины наковырял, облепил вокруг провода. Просто мне термоусадку не одеть никак, в проводку была врезка.
Почему-то с телефона в браузере не грузит фотки.
В авто лучше использовать вот типа такой. Как раз для данного случая. Хорошо наматывается, липнет сама к себе и не раскручивается
  • 30 апреля 2023, 20:33
Мне через неделю надо будет подторпедный жгут перематывать. А такое — чисто локально, иногда.
А ещё лучше выбрать по ситуации: для подкапотки или в салон. Разные виды описаны тут www.drive2.ru/b/559479346041979586/
  • 26 апреля 2023, 07:41
Вот, вот такие обзоры нам нужны. Спасибо, единственное что бы хотелось уточнить, это состав растворителя. Он должен быть указан на его упаковке.
Я тоже думал, что должен. Хотел в обзор сфоткать. Но там нет никаких данных по составу.
Бензин Галоша это что-то типа обезжиривателя. То есть довольно щадящий по воздействию на разные материалы.
  • 26 апреля 2023, 09:56
Получается, что для хорошей склейки ещё нужно и классической синей изолентой по верх пройтись :).
Получается что так)) Без синей изоленты никак))
  • 26 апреля 2023, 15:12
Я ещё помню в далёкие 80- ые инструкцию к насосу вибрационному " Малыш " для наращивания провода ПВС ( насосы продавали с разной длиной провода с 10 м, 15м, 20м… ) рекомендовали соединение изолировать 2-3 слоями изоленты. Я так и делал ( старый до военный колодец более 10 метров ), в три слоя изолентой, и было герметично! воду не пропускало…
  • Morjak
  • 27 апреля 2023, 06:02
4 слоя современной изоленты держат погружение на глубину 5000 метров, проверено.
  • Volper
  • 27 апреля 2023, 17:00
Клеили байдарки советским пластырем белым в рулоне: приклеивался на века, не отодрать было.
  • 29 апреля 2023, 05:31
Я клюшки в 70- е заматывал белым пластырем в 5 метровым рулоном продавали в аптеке — было качество! Сейчас беру в аптеке, завод тот же самый ( " Верофарм " ), а клей не держит!, как раньше…
  • 29 апреля 2023, 05:26
По Госту в советские времена изоленты были и по толще и клей держал на мертво! У меня до сих пор есть несколько с тех лет синих и чёрных — берегу для ответственных работ. А так беру самую толстую современную 0.18 мм на 19-20 мм шириной, но клей паршивый у любой марки, приходится конец смазывать клеем типа «Момент», чтобы не отклеивалось! ( Делаю прививки сейчас — для примера ).
  • 29 апреля 2023, 18:14
А у меня наоборот, в памяти отложилось, что советская изолента была хреновая донельзя: толстая, не гибкая, плохо клеилась и сама разматывалась.
  • 29 апреля 2023, 22:05
Смотря какого завода. Мне приносили с конвейера завода " Темп" в Москве, качество отменное. И ещё, то, что для населения обычно продавали 2- ой сорт или отбраковку, а на оборонку… сами понимаете.
А с синей изолентой и эта новомодная лента не нужна…
  • 01 мая 2023, 17:07
Такой изолентой герметизирую от воды F-разъемы на конвертерах спутниковых тарелок. Чуть растянув накладывается на закрученный разъем и в таком натянутом состоянии обматывается весь. Далее поверх также с натяжением обычной изолентой. Если придется снимать, то только резать ножем, раскрутить ее не возможно
  • 03 мая 2023, 12:21
В первые познакомился с F разъёмами в 1992 году, когда в Москве открыли 2 американских радио магазина RadioShack ( огромная сеть в США радио электроники и деталей ). Купил на дачу 4-метровую антенну, разные разъёмы типа F -81, кабели Vivanco и кабель на метраж RG 6 ( аналог нашего 75 ом...). Продавали за баксы !, правда на каждом углу были обменники… Вся техника была на 115 вольт однако, магазины через пару лет пропали… Тогда в быту мы и не знали, про F и BNC ( тогда же купил тв Фунай 14 дюймов, там разъём не " тюльпаны" для видака, а BNC !, купил там и переходник за 1.5 бакса ;). Извините за рассказ- настольгия… А просто компаундом нельзя заизолировать конвертер? ( У моего друга сын работал антенщиком вроде он заливал спец. компаундом..).
Бензин Галоша
это нефрас С2-80/120
  • 29 апреля 2023, 14:43
В СССР " Галоша" ( в принципе авиационный бензин в народе называли ) продавали в пластиковых по 150 мм ( насколько помню ) в хоз. магазинах, как бензин для зажигалок, был мой грех тогда курил :). Все маркировки растворителей — это только сейчас стали маркировать, типа нефрас С2 и т.д. В советское время просто писали на бутылках: 646, 650, 651… для разных красок. У меня до сих пор в сарае осталось несколько бутылок… А современные для обезжиривания ( беру в Ашане по 0.5 л иногда ), это и есть Галоша на современный лад ...:).
В советское время просто писали на бутылках: 646, 650, 651… для разных красок
так это для юзера. А в ТУ или ГОСТе там все конкретно указано. Конкретно Галоша — отличный бензин, но очень дорогой. Если много брать, можно купить С2-80/120 на разлив, будет гораздо дешевле, чем в строительных магазинах покупать
это и есть Галоша на современный лад
«Нет. 'Галоша' это смесь по определенным характеристикам. Можно найти инфу. Все остальное к Галоше отношения не имеет»…

«Инфу» то можно найти, только вот «Галоша» — это тип бензина, а никак не «смесь по определённым характеристикам». Сам когда-то работал в ЦППН (Цех по подготовке и перекачке нефти). Производили (в том числе) и бензин Галоша. При необходимости иногда наливали в вёдра и стирали замазученную спецовку…
это тип бензина, а никак не «смесь по определённым характеристикам»
«По составу нефрас С2 80/120 представляет собой смесь легких углеводородов, которая при температуре 80-120°. Это отражено во второй части маркировки, которой обозначается бензин галоша – нефрас С2 80 120. Само сокращение значит «нефтяной растворитель», а символы С2 – группу и подгруппу растворителей, к которой относится бензин калоша – смешанные, 2 подгруппы. То есть нефрас С2 80/120 – это многокомпонентная смесь углеводородов разного типа без выраженного преобладания одного типа над другим (любой компонент составляет не более половины смеси). Номер подгруппы растворителей означает процентное содержание ароматических углеводородов, для 2 подгруппы оно варьируется в пределах 0,5-2,5%, а сколько их содержит конкретный бензин галоша, зависит от особенностей технологии производства. По государственным стандартам бензин калоша делится на 2 сорта, нефрас С2 80/120 1 сорта отличается более низким содержанием ароматических углеводородов, и цена его выше»
Есть более подробные характеристики в ТУ 38.401-67-108-92
Ну назовите не 'смесь', какая разница. Я писал к тому, что зная маркировку его можно дешевле купить, чем в магазинах
При необходимости иногда наливали в вёдра
Хех :) Сейчас за ведро Галоши надо много денег отвалить. Я брал в оптовом магазине на разлив 10 литров 1 сорта. Все-равно дорого
Ещё «Галоши» отличаются у разных производителей. Самая хорошая это от «Вершина», напоминает авиационный из СССР, Ангарская, вонючая.
  • AUser0
  • 26 апреля 2023, 08:02
FYI, ни разу не встречал полного подробного исчерпывающего состава на растворителях 646 и 647. Да и другие рстворители/обезжириватели сплошь и рядом «тут смесь органических растворителей, идите нафих!». Лавры WD-40 не дают спать? А вот в Интернетах состав растворителей 646 и 647 можно найти.
  • 27 апреля 2023, 09:45
сплошь и рядом «тут смесь органических растворителей, идите нафих!»
Просто смешали что было в наличии, а этикетки печатают на большой период времени (так печать дешевле). Под каждую партию печатать этикетки с точным составом — хлопотно, напечатать состав который должен быть — или придётся смешивать в таких пропорциях, или жидкость не будет соответствовать этикетке.
Проще не писать точный состав, если это не требует законодательство.
  • 29 апреля 2023, 14:55
В СССР — 646 и 647 ,- это для разведения нитро красок, 650 и 651 для алкидных эмалей ( насколько помню ). У меня в сарае до сих пор хранятся несколько бутылок. Садолин и Тиккурилу я разводил или 650 или чистым ксилолом ( блеску было больше ) при покраски авто… в далёкие 80-ые… М- да, вот так…
Написано же — БЕНЗИН ГАЛОША это Нефрас С2-80/120. Октановое число 52.
  • 26 апреля 2023, 11:40
Аааа, я прочитал как бензин и растворитель, он ещё потом по тексту то так то этак обозначается. Всё понятно, спасибо.
Бензин — и есть органический растворитель. Но органический растворитель — не всегда — бензин.
  • 26 апреля 2023, 16:48
Да, понятно, просто растворителей уйма, почти любая жидкость начиная с воды.
Согласен. Но тут тонкости контекстаи и недостатки русского языка…
так написано же — Галоша. это С2-80/120
Обстоятельный обзор!
Лет 35 назад подобную ленту LETSAR использовали для герметизации разъемов ШР в самолетах. Было большой удачей притащить с завода такую домой. Единственно, та вроде не горела. (но это не точно)
  • Totka
  • 26 апреля 2023, 08:05
Их вроде по мануалам нужно всегда покрывать термоусадкой или изолентой (а иногда и 2 или даже 3 покрытия, даже без учета стальных гильз для механической защиты). То есть снаружи не просто не горючий, а самозатухающий материал. Скорее надо проверять на горение без доступа кислорода. Просто так на воздухе сабж оставлять нельзя.
  • HZnaet
  • 26 апреля 2023, 08:29
А ещё на электро-дуговых печах металлургических производств, но там буро-коричневого цвета.
ЛЭТСАР и сейчас продаётся, разной толщины, ширины и объёма
  • Totka
  • 26 апреля 2023, 07:59
Так это же этиленпропиленрезина. Такая же у 3M есть. Постоянно в роликах, где кабельщики сращивают 2 кабеля по 20-500 жил или толщиной с руку. Мотать ее надо конкретно в натяг.
оригинальное название материала: EPDM

а не, это другое, ошибся, извините. Но очень близкое оно en.wikipedia.org/wiki/Ethylene_propylene_rubber
  • Motto
  • 26 апреля 2023, 08:10
Такой лентой хорошо текущие тосольные шланги в автомобиле перематывать.
Я как то мотнул временно и потом проездил 3 месяца, пока шланг не поменял.
  • Dimon_
  • 26 апреля 2023, 08:49
Эта лента пригодится антеннщикам, которые устанавливают, допустим, спутниковое телевидение. F-разъём, закрученный в ковертер и обмотанный такой лентой, проживёт, думаю, десятки и десятки лет.
Механических нагрузок там нет, стойкости к маслам и растворителям не надо, а от атмосферы и морозов защита обеспечивается.
  • 26 апреля 2023, 10:39
А такое не удобнее будет?
  • 26 апреля 2023, 16:53
Нет. Не удобнее.
  • 26 апреля 2023, 13:53
Не то, что пригодится, а обязательное требование заказчиков при приемке станций спутниковой связи. Используется, правда, только 3М аналогичного назначения. Прописывается в условиях монтажа. Герметизируются не только разъемы, а и все волноводные стыки и вводы в короба / кабель-каналы.
  • router
  • 26 апреля 2023, 14:45
В станциях спутниковой связи, особенно таких, к которым пишутся условия монтажа, ещё и разъёмы другие (не силуминовые F-ки), и кабеля другие. А у конвертеров простых телевизионных тарелок защита разъёмов попроще.
  • 26 апреля 2023, 15:08
Совершенно верно! Только речь о ленте и ее применении. Мы ее сырой резиной называли. Да и сейчас сленг остался. Правда, уже не занимаюсь этим. Просто она давно известна и активно применяется. Не для изоляции скруток, конечно… Без нее монтажников на объект даже не отправлял. Был случай, вылет ребятам на 2 дня задержал, пока резину комплектовщики не подвезли. А в быту — шланг подмотать, свищ на трубе временно закрыть и т.п. — хорошая вещь! Само собой, свои разъемы на тарелках ею герметил.
Никто, кроме лени и жабы трмколорщикам не мешает купить компрессионные F-ки и инструмент для них. Но ведь тогда никто не будет через год звонить с просьбами поменять конвертер со сгнившим разъёмом
  • 28 апреля 2023, 12:45
Причем тут компрессионные F-ки? Кабель как раз и обжат таким коннектором. Есть резьбовое соединение двух коннекторов, вот это соединение и обматывают чтоб через резьбу влага не попала.
Какой кабель обжат? Ты о чём вообще?
  • 01 мая 2023, 17:13
ну если у конвертера есть сдвигающаяся защита, то можно и простой разъем. Главное чтоб на него вода не лилась
Это всё уйня. Лучше сабжевой резиной замотать.
  • 02 мая 2023, 19:54
Можно замотать, но если есть защита можно и ее использовать. А если нет, то только мотать и её. Но не простой изолентой. Она не обеспечит герметичность. Вода туда всё-таки попадет как-нибудь, а уходить она будет от туда долго и будет делать свои плохие дела
Ни разу не видел, чтобы где-то прописывали 3М, по крайней мере при монтаже станций ц конечного пользователя.
А ещё обслуживал кучу станций где вообще установщики не парились и компрессионные разъемы не герметизировали. Ни одного протекшего такого я тоже не видел
  • snegkin
  • 30 апреля 2023, 07:09
Не проживёт, обматывал такой банки LTO в подкапотке, через год она потрескалась. Намотана была в 1 слой.
  • psyden
  • 26 апреля 2023, 09:52
Похожа на бутилкаучуковую ленту для строителей.
именно что похоже. это EPR

а бутилкаучуковая лента, а точнее ее пищевой вариант, в действительности основа для «жевательной резинки».
Помню чёрную изоленту с подобными свойствами в ссср. Она была на тканевой основе. Очень сложно было раскрутить после применения. Слипалась намертво.
Это хб изолента, у нее и близко таких свойств не было.
Эта изолента и сейчас продаётся. Никогда не понимал её смысла. Клейкость у неё просто никакая, эластичности ноль.
  • 26 апреля 2023, 10:13
Она раньше очень липкая была, даже на улице скрутка держалась годами. Не знаю почему, но старые электрики ее любят. А то, что сейчас продают в магазинах, ее наматываешь, а через месяц она уже просто как кусок тряпки висит на оголившихся проводах.
а через месяц она уже просто как кусок тряпки висит
Это вы ещё про хороший вариант говорите. У меня дома моток есть, так она вообще можно сказать не клеится. Может только если феном погреть.
  • 26 апреля 2023, 10:23
Я говорю про свежую, а высохшая изначально не клеится. Раньше свежая настолько клейкая была, что прямо капец.
Так у меня новая. Раньше я не знаю какая была, я её смутно помню, да и не было у меня тогда нужды в изоленте
Но та что мне сейчас в руки попала, я вообще не знаю кто и для чего применяет. Я просто обзор ещё одной изоленты планирую, и взял эту для сравнения. А там и сравнивать нечего…
  • 26 апреля 2023, 10:59
  • bellkin
  • 26 апреля 2023, 11:29
В немецком автопроме до последнего времени использовалась тканевая изолента и в подкапотной проводке и в салонной, с 20х годов уже не точно не скажу, десять лет назад все жгуты именно тканевой изолентой изолировались, разбирали салон дорогого купе МБ сам видел.
  • 26 апреля 2023, 11:35
В авто вероятно из-за вибрации применяют, но там и качество такое, что через 10лет ничего не отклеивается.
Я и во французском автопроме такие жгуты видел. Но та изолента не имеет ничего общего с советской. За немецкий автопром не скажу.
  • sunpp
  • 26 апреля 2023, 14:33
там текстильная, но не такая, как советская, а «волосатая». Очень классная штука, при колхозинге предотвращает посторонние стуки проводки о детали авто
Намотай ты ПВХ в -20, или резиновый провод, обмотанный ею при той же температуре согни. Увидишь преимущества ХБ.
  • 26 апреля 2023, 13:58
А мы в детстве ими клюшки обматывали. В местах хвата и крюк. Профессиональные хоккеисты и сейчас мотают. На матчах иногда видно как.
Ну они явно не такой мотают. Я только что около спортивного магаза проходил и глаз за витрину зацепился. Там как раз продавали ленты для обмотки клюшек и рукояток
  • 26 апреля 2023, 19:11
Такие изоленты знакомые электрики называют «учебными». А сами пользуются 3М овскими. Хотя я пару раз покупал то ли ТДМ, то ли еще какого-то китайского производства — была вполне годная изолента.
Это лотерея. Бывает, что через некоторое время клеящий слой превращается в липкую хрень, которую трудно отмыть с рук… Пачкает всё вокруг. И не держится…
  • 26 апреля 2023, 10:58
И сейчас она нормальная бывает, я лет 5 назад в местном магазине брал — отличная.
Да и сейчас отзывы в интернете на такой товар говорят, что нормальная бывает.
Старые электрики её любят отчасти из-за привычки. Но у неё есть и плюсы перед обычной ПВХ. Она устойчива к температурам. Даже если скрутка начнёт греться эта изолента не размягчится и ничего не коротнёт. Опять же актуально где--ни будь в жарких помещениях, например котельных, оно внизу температура за 35, а под потолком и того выше. И на морозе не станет дубовой и не отвалится, да и работать на холоде ею можно.
Её можно использовать до 1000В, а обычную ПВХ только до 500В.
Опять же если в неудобном месте наматывать и ПВХ слиплась, то скорее всего придётся разматывать и заново пытаться намотать. С тканевой таких проблем нет если она хорошая.
Опять же лучшая износостойкость — полезна при ремонте Авто.
Но сейчас в эпоху термоусадок, и спец контактов её актуальность сильно снизилась в домостроении.
  • 26 апреля 2023, 11:05
  • 26 апреля 2023, 19:17
Видимо Вам хреновая попадалась. У меня есть моток достаточно неплохой. Клеится (храню в пакетике герметичном, т.к. редко использую). Но если высыхает — превращается в монолитный кокон, который фиг раскрутишь. Рвется полосками, но раскручиваться не желает.
Но работать ей не люблю — руки потом все черные.
О! Религия подъехала!..
А это тут при чем?
Скрутки в некоторых случаях недопустимы. И для соединения используются гильзы, клемники или СИЗ.
А СИЗ это не скрутка?
Вы там для начала договритесь между собой «в некоторых случаях» или «зло»?.. Иначе мы с Вами договоримся до того, что «кошки это зло», потому, что «в некоторых случаях они недопустимы».
  • Inq
  • 28 апреля 2023, 16:01
Обмотал как-то такой нагруженное соединение, через время решил пощупать — оценить нагрев. Токнуло. После этого подобные изделия изолентой по умолчанию не считаю)
В советские годы использовали для наружных работ, в условиях больших перепадов температур, где обычная пвх изолента не подходила. Когда свежая была, склеивала нормально, я ей надломленную клюшку ремонтировал, ручку для шила из нее делал, шилом до сих пор пользуюсь, лет 30 ему, еще сломанные ламели в кровати неплохо обматывать. Но как изолента, на сегодняшний день она никакая, сейчас есть более современные варианты.
  • 26 апреля 2023, 10:21
Ну да, мне только сказки не рассказывайте.
  • 26 апреля 2023, 11:05
Чушь. Не считая соплей и времянок, никто не использовал изоленту для наружных работ.
А что использовали для наружных работ?
PS
И надеюсь, вы понимаете, что наружные работы — это не когда лежащий в луже посреди улицы провод заматывают. А где-то разветвление на освещение под козырьком крыши соединили, отвод в какой-нибудь сарай или навес или гараж и так далее.
  • 26 апреля 2023, 11:08
Ну да, все же диды в деревне электрику в сарае делают строго по ПУЭ.
Спуститесь с небес на землю. Рядовой потребитель изоленты даже не знает что такое ПУЭ и прочие нормативки, и знать не обязан.
  • 26 апреля 2023, 12:56
  • 27 апреля 2023, 11:35
Статистика вещь такая…
Это не статистика — это ваши слова. Не более. Что бы это было статистикой — должна быть ссылка на достоверный источник (анонимная статья без ссылки на источники — это недостоверный источник).
PS
И если вы тут заговорили о пожарах с позиции электробезопасности, то статистика должна быть не по пожарам в целом, а по пожарам от короткого замыкания. Так как пожары бывают и по другим причинам, например из-за отопления, и тут, конечно не очевидно, но в северной стране это будет происходить чаще. Или из-за курения в постели. А если электричество бывает раз в неделю на 2 часа если повезёт, а живёшь ты в саманном доме с жестяной крышей, то возникновения пожара из-за электрической проводки будет куда менее частым случаем, чем если у тебя электричество есть круглый год, а дом деревянный.
PPS
У меня у знакомых был пожар. Утюг забыли выключишь и ушли. Соседи вызвали пожарных те залили комнату и всё. через 2 недели сделали ремонт и всё как было. Был бы кто-то дома, трезвый и как-то ходящий да ничего бы не было. Дом каменный, что с ним станется.
Конечно, же это статистика:
rosinfostat.ru/pozhary/#i-4

Не нравится — в гугл. В столовой — ограниченный ассортимент блюд.

И если вы тут заговорили о пожарах с позиции электробезопасности
Это Ваша личная фантазия. Я говорил, что несоблюдение норм ведёт к пожарам В ТОМ ЧИСЛЕ. В ТОМ ЧИСЛЕ и при несоблюдении норм электробезопасности. Статистика выше это лишь подтверждает. Горит в основном частный сектор. А почему? А потому, что правила несоблюдают.
На промпредприятиях построже и люди пограмотней — там и пожаров меньше. Принципиально.

У меня у знакомых был пожар. Утюг забыли выключишь и ушли.
Пахнет враньём. Включенный утюг никак не может стать причиной пожара. Если с проводкой и с правилами безопасности всё ОК. На моей памяти знакомый один раз забыл выключить. весь рабочий день жарил. И никакого пожара. Что он сделал не так?

Дом каменный, что с ним станется.
Толсто. Вот там пожары сейчас в Екб — посмотрите, что остаётся от «каменного дома» после пожара.
  • 27 апреля 2023, 14:37
Конечно, же это статистика:
rosinfostat.ru/pozhary/#i-4
Подскажите строку со статистикой в Африке с которой вы сравниваете.
Не нравится — в гугл.
Отличный ход. Я тут что-то себе выдумал, если вы мне не верите — идите ищите доказательство моих слов в интернете. Я вас растрою, но это работает только в детских фантазиях.
Я говорил, что несоблюдение норм ведёт к пожарам
Очень оригинальная мысль. А ещё вода мокрая, небо голубое, ну не везде, но в общем…
Статистика выше это лишь подтверждает.
Только она вообще ничего не говорит о влиянии неправильного монтажа проводки, так что что она там доказывает — только вами видно, и какое отношение оно имеет к изоляционным материалам, что обсуждаются в этой ветке…
Пахнет враньём.
Вам видней, чем пожарным. Можете взять обычный утюг без датчика движения, поставить его подошвой на простынь и оставить включённым. Уверен, что никакого пожара не будет. А вот проводка в штукатурке из извести или глины — это да, ужасный источник пожара. Известь и глина очень хорошо горят.
посмотрите, что остаётся от «каменного дома» после пожара.
Сгорел весь кирпич в стенах и железобетонный потолок? Ну бывает, зря использовали горючий кирпичь и железобетон.
Подскажите строку со статистикой в Африке с которой вы сравниваете.
Вы ВРЁТЕ. Я статистику пожаров в РФ с Африкой не сравнивал. Сравнивал лишь ОБЩУЮ смертность. Так, что нужна статистика по Африканским пожарам — ищите сами.

Я Вам ссылку ПРЕДОСТАВИЛ. Если она Вам не нравится — найдите ссылку лучше.

У Вас когнитивный диссонанс. Цитирую: «Да не только в сарае. Электрик рассказывал как в начале 80х строили садик для совхоза миллионера. Он делал проводку, пришёл к завскладу мол изоленту дай. А нет ни какой, причём реально нет (не тотальное отсутствие по всей стране, но вот тогда не было совсем, года через 3-4 дом строили уже была, хотя мотали по минимуму). Что делать? Ну взяли тряпку, и полиэтиленовую плёнку откуда-то. Замотали тряпкой скрутку, поверх неё плёнкой (хотя может наоборот мне лет 10-12 назад рассказывал) и ничё говорит, до сих пор стоит, при том что садик года 3-4 стоял бесхозным, а сейчас в него какие-то переселенцы въехали. Ну там посёлок в СССР на 500 примерно человек, сейчас 250-300.
А уж что там могло быть лучше тканевой изоленты для таких целей я вообще представить себе не могу. Понятно, что молодёжь нафантазирует термоусадки хитрые, коробки гидроизоляционные со спец компаундом и прочие новомодные штуки, но реалии — даже изоленты порой нет. Хотя да, несколько позже я с разрешения отца мотал клюшку изолентой. Ну уже ближе к 90м. Оно очень не ровно снабжалось всё.»

Статистика много, что говорит — нужно просто уметь её понимать и интерпретировать. Обычно этому учат в хороших ВУЗах.
Какое отношение имеют изоляционные материалы к ТБ и к электробезопасности? А сами, как думаете?

Вы так умело притворяетесь? «поставить его подошвой на простынь» — как эта фраза соотносится с противопожарными правилами?

Ну, давайте картинку, где сгорел бетон, а то я снова подумаю, что Вы ВРЁТЕ. А вдруг — и правда сгорел?
Обычно тех кто не соблюдает правила и нормы при монтаже электрики, настигает карма.
  • olgerd
  • 26 апреля 2023, 12:14
В далеком детстве мы ею клюшки обматывали
  • 26 апреля 2023, 15:59
Клейкость у неё просто никакая, эластичности ноль.
Свежая вполне липкая.
Смысл её (в отличие от синей) — армирование тканью, т.е. прочнее на разрыв, не тянется, не плывёт по сравнению с синей, особенно при нагреве.
  • ploop
  • 26 апреля 2023, 20:20
Свежая вполне липкая.
Она очень липкая. А если хорошая, то высыхая склеивается в монолит. Мотать можно с большим усилием, тем самым закрепляя место соединения механически.
Собственно, всё её достоинство в том, что там за пропитка использована. Если правильная, то это нормальная штука при некоторых применениях. А если халтурная, то потом действительно высыхает и разваливается, становится похожа на подкрашенную тряпку.
  • ventura
  • 26 апреля 2023, 18:42
Думаю, смысл в термостойкости.
ПВХ поплавится, а эта нет. На горючесть, правда я её ни разу не проверял, но если речь дойдет до воспламенения, то уже не об изоленте думать надо.
Например, внутри утюга разводку удобно было изолировать.
  • 26 апреля 2023, 19:27
Тут такое дело: если изолента поплавится, то поплавится и изоляция проводов. А тогда уже какая разница, чем изолировать?
  • ventura
  • 26 апреля 2023, 19:34
Как раз разница есть, изолента как раз и служит для подстраховки изоляции либо там, где её вообще нет. И служит термостойким слоем.
А когда той пвх-изолентой два провода сжаты вместе — конечно, они при нагреве смогут найти друг друга )
На деле я комбинировал одно и другое. ПВХ эластичная и липкая, а тканевая — стойкая.
  • 26 апреля 2023, 20:59
Я наверное не совсем понятно написал. Имел в виду, что есть распределительная коробка, в которую входят провода в ПВХ изоляции. Вы мотаете хб-шкой. По какой то причине (залип автомат) скрутка нагревается. Изоляция проводов плавиться. КЗ. Так что тут разницы нету, что расплавиться — ПВХ изоляция провода или ПВХ изолента.
  • 27 апреля 2023, 08:24
в которую входят провода в ПВХ изоляции
Бывают провода в изоляции не ПВХ.
Советую купить на пробу хотя бы такую. Потом можно чего и пофирмОвей. Но и эта вполне ок
Как-то тема вулканизации не раскрыта. То, что описано — просто диффузия. А вот если бы попробовать ее феном погреть градусов до 150-200 — что получится?
  • denisr
  • 01 мая 2023, 18:24
Поддерживаю вопрос. Ведь даже термоусадочные ленты мы нагреваем, может и эта штука станет более крепкая и герметичная на стыках.
  • Vadim2S
  • 26 апреля 2023, 10:22
Короче — лучше ЛЭТСАР ничего нет. Жалко — белой уже со времен СССР не видел, только бурая. И для электрики и для сантехники — прекрасная вещь!
Лет 20 назад связисты-монтёры использовали подобное чудо фирмы 3М.
Кабельные муфты изолировали от влаги.
Так со временем лента аж каменела.
P.S. Вроде бы сама лента в бесшовную массу сливалась…
Без вулканизации внешней.
  • 26 апреля 2023, 10:27
Они и сейчас пользуются. У них какая-то серая 3М идет, ценник на нее просто дикий.
на счёт цены это точно!
Вполне приемлемая цена www.chipdip.ru/product/scotch-23-19-3m
  • 28 апреля 2023, 02:24
Да, но: «Только в рознице. Цена и сроки поставки по запросу».

Есть в наличии для заказа с пересылкой в Wildberries. Да ещё и дешевле «на соточку»…
  • 29 апреля 2023, 15:16
Уже нет… :(
Может кто посоветует, как заизолировать от попадания влаги выносной щуп кухонного термометра? Вроде уж максимально оберегаешь место входа оплетки в гильзу, но все равно через пару месяцев начинает температуру на Марсе показывать. Капиллярно что ли подсасывает…
  • 26 апреля 2023, 11:46
А может и не подсасывает, а просто качество датчика и градусника такое.

В авто выносные датчики заливали лаком, герметиком, термосоплями, тремя слоями термоусадки и т.д., все равно иногда отгнивают, но там соль делает свое дело. ИМХО, нужен вязкий и клейкий состав, типа бутилового герметика, полиуретана, термоусадки с клеевым слоем. Но выше 100 градусов и в пищевых целях, вероятно ничего, кроме силикона нельзя применить.
Ну я про типа «наикрутейший» inkbird, неоднократно обозреваемый здесь. И датчик их стоит не три копейки. Казалось бы за такие деньги должен послужить, ан нет.
  • 26 апреля 2023, 12:11
Если посмотреть и почитать всех этих обзорщиков, то на Али сплошное лакшери продают, но почему-то вечно все ломается, отклеивается и глючит.

Из эластичного и термостойкого, вряд ли что-то бывает, кроме силикона. У аквариумистов поищите, у них прикольные герметики и по идее пищевые.
  • GDragon
  • 26 апреля 2023, 19:52
Моторный (термостойкий) силиконовый герметик можно рассмотреть, застыв превращается фактически в резину.
Для аквариумов герметики «ацетокси»(триацетоксиэтилсилан) не подходят для некоторых пластиков и металлов по причине их выделения уксусной кислоты во время полимеризации.
  • acn4msr
  • 28 апреля 2023, 01:51
термосопли даже от паров бензина превратились в просто сопли. Самые дешёвые тогда были, типа matrix-stayer
  • mooni73
  • 26 апреля 2023, 12:29
Наверное сосет через оплетку. Я бы срезал часть оплетки (или пропаял) и тогда уже изолировал.
  • Serko
  • 26 апреля 2023, 19:29
По-идее, термоусадка для удлинения пути проникновения и промазка оплётки термосоплями, чтобы исключить капиллярность, должны помочь. Мне помогла просто термоусадка, но щуп у меня простой, от икейского термометра.
Вообще цикл нагрев-охлаждение работает как насос.
  • dens17
  • 26 апреля 2023, 11:44
Надо смотреть конкретного производителя. В роликах называют конкретную хорошую изоленту для изоляции разъёмов на новых китайских грузовиках. Там есть люди, кто этим профессионально занимается.
Она по сути такая же, но многое зависит от производителя этой изоленты.
Китайские товарищи вообще не парятся по поводу проводки и люди сами переделывают и подготавливают машины для эксплуатации.
  • dgin
  • 26 апреля 2023, 12:26
Такую ленту под разными брендами выпускают...«Эра», «Mannol»… суть одна и таже… никуда не годное барахло… Я думаю, что даже на роль пробки для бутылки она не сгодится… Эта лента мягкая и под давлением газа в бутылке деформируется и будет пропускать газ/воду…
В отрасли связи в кабельном хозяйстве и наружном оборудовании незаменимая вещь, используется уже много-много лет. Последнее что пробовали — от бренда COTRAN. Для меня это самая лучшая пока изолента из всех что пробовал. У них изолент много разных видов, не только такая вулканизирующая.
Странно что не написали про устранение течи в трубах/гофрах с небольшим давлением и ленту при намотке надо растягивать по понятным причинам.
Потому что для устранения течи в трубах используется другие ленты.
Да, силиконовая, которая от бензина не распадается.
  • zavhoz
  • 26 апреля 2023, 22:44
НЕТ, нельзя такое использовать. Лежала в инструментах специально на случай протечки широкая самовулканизирующаяся, с али, говно! Cвищ в трубе тонкой струйкой, нихрена не смог утянуть ее, хорошо хомут был, соседей залил :(
Ну так и не надо с али хлам заказывать. Если не со всех сторон свободно, то хомутом и быстрее будет.
Всё новое, хорошо забытое старое. Давным-давно, в прошлом столетии, эта лента называлась «Сырая резина». Шла она пластинами. Ей и изолировали, и камеры клеили, в общем кто на что горазд. Возможно что есть отличия в составах и характеристиках, но основные функции абсолютно одинаковые.
Сырую резину нужно было вулканизировать принудительно.
При наших +45 в тени, она вулканизировалась самостоятельно.)))
Хорошо вам))
Естественная среда обитания. )))
  • 26 апреля 2023, 16:47
Уважаемый автор, эта лента не для того чтобы скрутки на ВВГ или ПВС изолировать, хоть это и заявлено в описании. Это для герметизации, видимо поэтому называют «вулканизирующая». Заматываете скрутку обычной ПВХ изолентой, потом мотаете сверху эту ленту. Я ей заматывал разьёмы соединения уличных wifi антенн, протертые оболочки уличной UTP, ТПП. через месяц после намотки её уже не размотать, только срезать. Со своей задачей справляется. А вы устроили не обзор, а что-то вроде «а что будет если..»
И ещё у меня деревянная ручка молотка 200гр такой лентой обмотана, очень удобно, рука не скользит. )))
И в каком месте она герметизирует, если она не имеет клейкого слоя? То есть она не прилипает ни к кабелю, ни к вашей скрутке из изоленты. И соответственно вода попадёт в вашу герметичную скрутку с торцов.
А вы устроили не обзор, а что-то вроде «а что будет если..»
А что по вашему в обзоре должно было быть?
Надо было написать три строчки?
Вот есть инструкция, но она фигня полная. Надо на самом деле крутить эту изоленту поверх скрутки из обычной ПВХ ленты. На этом обзор закончен. Спасибо что почитали. Ставьте лайки подписывайтесь на канал.
Так что ли?)))
Ну это возможно годное применение этой ленте, если вы заранее не озаботились покупкой молотка с прорезиненной ручкой.
  • 26 апреля 2023, 17:12
Герметезирует за счет своего свойства растягиваться и сжиматься. Клеевой слой у нее не как у пвх за счет смол. Она именно «самослипающаяся» и обратно размотать та ещё проблема, проще срезать.. Со своей задачей герметизации она справляется, от влажных осадков спасает, поверьте. Работаю с такой более 10 лет.
Огнестойкость ей нафиг не нужна,
Может та с которой вы работаете и такая. У этой никакого клеевого состава нет. Она ни к чему не клеется, только сама к себе. То что у неё монолитный слой получается это да, и он явно водонепроницаемый. Но торцы никак не защищены. Только если их дополнительно ПВХ обматывать, потом ещё раз сверху этой. Но это уже перебор по моему.
  • 26 апреля 2023, 17:35
Попробуйте, зачем домысливать?
Я не помню производителя ленты которая у меня, но точно не 3М. Снабженец брал какую-то дешевую. И еще момент: чем меньше диаметр кабеля/провода, тем труднее ее наматывать, соответственно качество изоляции хуже.
Я карандаш вчера куском ленты обмотал, причём мотал в хороший такой натяг. Вот щас в руках его верчу, края скрутки к карандашу не приклеены и не имеют плотного прилегания. Единственный вариант, который я вижу, это намотать ещё один слой, который прижмёт края первого. Причём слой из двух кусков и мотать ими от краёв к середине.
  • 27 апреля 2023, 15:23
От середины к одному краю, потом к другому. Иначе утолщенный начальный край ленты не спрячется.
Сотни замотанных F-разъёмов, пока не перешёл на компрессионные, с вами не согласны. Ни в один, после герметизации подобной изолетной не промок. Намотанное внатяг прекрасно держится и ничего не пропускает
  • 27 апреля 2023, 00:21
видимо поэтому называют «вулканизирующая»
Хотя правильно было бы «вылканизирующаяся».
Довольно часто пользуюсь такой лентой для герметизации поврежденных участков кабелей. Сама по себе резина на открытом воздухе со временем начинает лопаться и разлазится Скрутку сначала изолирую обычной изолентой потом весь пучок вместе с кабелем обматываю этой резиной, иногда в два слоя и в завершении несколько слоев изоленты. В таком случае резина становится одним целым куском и отлично герметизируем место скрутки.
Чаще всего таким занимаюсь на палубе морского судна. Реже в машинном отделении, но тоже бывает. Если нет прямого контакта с ГСМ то живет довольно долго.
Фирма ленты 3М.
3М стоит в разы дороже, поэтому может она и лучше. Может я как-нибудь её куплю для сравнения.
  • smirta
  • 26 апреля 2023, 17:19
Скрутка проводов сделана не правильно, не надёжно!
Ага, надо было в узелок завязать, скрутить, пропаять, опресcовать и заварить и сверху вазелином намазать.
Да ладно… А я то думал грешным делом, что это супернадёжная скрутка.
  • Neutron
  • 26 апреля 2023, 23:27
Горючесть всё портит.
Может силиконовая не горит.
Эта лента для больших разъемов ВЧ используется.
Например N-type, со стороны разъема — герметичен, а со стороны кабеля не всегда.
Если на улице, то без такой ленты — никуда.
Липучести не нужно, нужна её «резиновость».
В босоногом детстве была так называемая сырая резина.
Я её растворял в обычном бензине и вулканизировал пробои камер на велосипедах, мотороллере, мотоциклах.
Просто вырезал латку из плохой камеры, зачищал пробитую камеру и латку наждачкой, и наносил бензогель из сырой резины между латкой и камерой, клал сверху газетку и зажимал вулканизатором и лил в него бензинчик и поджигал…
Ностальгия…
  • 27 апреля 2023, 15:32
Верно. Тут автору пытаются объяснить, что это не заменитель обычной ПВХ или тканевой изоленты и предназначена не для того чтобы скрутки из голой меди изолировать. Её задача — защита от дождей, но для соединений погруженных в воду не годится.
Не хватает опыта с прогревом намотанной изоленты феном, желательно градусов до 120 или 150. Все-таки вулканизация — это про нагрев, какие-то химические реакции должны пройти, а они при нагреве идут сильно охотнее. Судя по результатам опытов никакой вулканизации, то есть образования пространственно сшитого полимера, там не было. А ведь могла бы быть, может просто чуть температуры не хватило, и где-нибудь в жарких странах, да еще и на солнце она успешно проходит?
Лента как раз и позиционируется с вулканизацией без нагрева
  • 28 апреля 2023, 01:15
Благодаря этому обзору и комментариям к нему узнал, что вулканизация бывает и холодной. :)
  • 28 апреля 2023, 13:01
Все-таки вулканизация — это про нагрев
Я тоже так думал всю жизнь… А потом — этот обзор, комментарии — и я открыл для себя холодную вулканизацию… :)
  • 29 апреля 2023, 21:20
213 плюсов за обзор в котором автор ни разу не употребил изделие по назначению, зато утопил в растворителе и сжег в огне, поместив изделие в условия, для работы в которых оно не предназначено. Вывод: автор — не копенгаген, плюсовальщики — такие же. Зато обзор попадет в дайджест
Завидуйте молча и не нойте.
  • snegkin
  • 30 апреля 2023, 07:12
Обматывал такой изолентой края банок LTO в подкапотке, через год она потрескалась. Надёжность этой изоленты лично у меня вызывает некоторые вопросы.
«а сделать кстати это не просто» --->
Правильно сие выглядит так:
«а сделать, кстати, это непросто»!
И — так далее…
Ничипляйтися!.. :)
Фуфлолента. Сначала тоже радостно мотал на всё, что под руку попадётся. Потом выяснил, что нет никакой несущей способности, со временем превращается практически в кашу. Синяя изолента — наше всё!
  • sim31r
  • 01 мая 2023, 11:55
У меня был обзор по другой ленте
mysku.club/blog/aliexpress/49130.html
Она тоже клеится слабо, но идеальна для герметизации. Держит даже дырку в трубе под давлением 6 атмосфер.
Обзор 2017 и до сих пор временное решение работает, труба холодной воды не капает. Резинки временные были, чтобы быстрее вулканизировалась, особенно на конце.
Можно применять для укрепления протертых проводов, особенно там где изгибы у разъемов.
А какой комментарий то был:
Типичный самообман. Никакая лента не удержит разрушающийся кран.
Удививительно конечно, что не протек при 6 атмосфер. Кран хоть закрывается? :)
  • sim31r
  • 02 мая 2023, 12:02
Да, закрывается. Там какая-то трещина в самом корпусе или стык подтекает, не помню уже. Побольше ленты прямо по мокрой трубе, она сдавливает с большим усилием и вода не проходит. Каждый слой условно усилие в 1 кг создает на сжатие трубы, а их там десятки. С такой силой сжатия и клеевой слой не нужен.
3M Scotch 70 бензомаслостойкая. Используется в авиации. Цена тоже для авиации.
PIB — полизобутинен, бутилкаучук
Есть, например, SCAPA 2501 — самовулканизирующаяся лента, из даташита области ее применения:

Для гидроизоляции и защиты кабелей и компонентов на спутниковых антеннах.
Для временного ремонта общего назначения «Сделай сам».
Для защиты соединений от морской воды в морских условиях.
Для защиты металлических трубопроводов от коррозии.
Для изоляции, гидроизоляции и защиты электрических компонентов.
Для защиты и гидроизоляции общего назначения.
Для создания водонепроницаемых уплотнений в местах соединения полиэтиленовых рукавов телефонных кабелей с полиэтиленовой оболочкой
как над, так и под землей.
Для соединения и ремонта широкого спектра силовых и распределительных кабелей до 46 кВ.
  • LeggO
  • 02 мая 2023, 22:43
Я такую изоленту купил лет 7 назад, случайно в хозмаге у себя в деревне, пошел именно за изолентой, так как триммером цепанул удлинитель.И увидел вот такую самовулканизирующуюся, впервые в жизни увидел.И да, на коробке в инструкции было написано, что нужно растягивать при намотке, ибо вот в этих точечках что-то там есть, второй компонент, который запускает реакцию и его надо растормошить за счет растяжки.Короче говоря, замотал я кабель(там 2х6 квадратов), повреждение было около 6-7 сантиметров и он до сих пор работает, в этом месте ничего не испортилось, влага не попадает, хотя периодически он и по росе валяется в огороде.
  • zigis
  • 02 мая 2023, 22:49
Есть такая американская фирма Permatex. Лет так 40 назад попался мне кусок чёрной толстоватой плёнки покрытой с липкой смолой с не плохим запахом. Такую плёнку наматывали на нефте/газо проводах. Прилипал смертельно. Мне на фабрике к рукам прилипла 200г жестяная баночка с этим лепилом, классная вещ, долго польз. Эта баночка было в ЗИПе для Финской линии Valmet. www.permatex.com/
Ленту не пробовал.
www.tokopedia.com/onoshop/permatex-self-fusing-silicone-tape
Применяется для изоляции и герметизации соединений как правило под клеевую термоусадку. Это дешёвый аналог 3М Scotch23. Разделывается плохо, но цена берёт своё
  • Vasjan
  • 06 мая 2023, 09:42
По всей видимости это «сырая резина», только название придумали «умное»
Нет. «Сырая резина» вулканизировалась при нагреве, а тут — «холодная» вулканизация.
  • kiv69
  • 14 мая 2023, 03:16
Использовали как защиту от воды.
Герметезировали разъемы на толстых многожильных кабелях.
Разъемы сами должны с этим справляться, но со временем от кислот и щелочей у них это перестаёт получаться.
А вот у замотанных такой изолентой превосходая защита.