Авторизация
Зарегистрироваться

Сверхъяркая филаментная лампа Gauss

• Цена: 735 руб

Многие до сих пор воспринимают филаментные лампы, как чисто декоративные, хотя они уже давно стали осветительными.
Читатель принёс на тест интересный экземпляр — лампа, на которой написано «30 Вт, 3000 лм, замена 200 Вт».

В большинстве филаментных ламп сейчас используется четыре филамента (филамент — полоска с микросветодиодами, покрытая люминофором), здесь их целых восемь и они широкие (не знаю, сколько светодиодов на каждом таком филаменте, думаю не меньше полусотни).

По сравнению с обычной филаментной лампой эта выглядит огромной.

Называется эта лампочка Gauss 102902130, стоит довольно дорого — 735 рублей. На коробке указана мощность 30 Вт, световой поток 3000 лм, теплый свет 2700K, RA>90, угол светового пучка 360°, напряжение 185-265 В.

Чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, я измерил в своей лаборатории параметры лампы после 30-минутного прогрева.

Измеренная потребляемая мощность оказалась вдвое меньше обещанной, световой поток на 19% меньше, индекс цветопередачи 85, а не 90, цветовая температура 2900K, а не 2700K, но всё равно лампа интересная. У неё очень высокая эффективность — 164 лм/Вт и она очень яркая — способна заменить лампу накаливания 170 Вт.

Лампа действительно способна работать в диапазоне 185-265 вольт, у неё почти нет пульсации (при 220-230 В — меньше 1%, при минимально допустимых по ГОСТ 207 вольтах — около 2%, при ещё более низком напряжении коэффициент пульсации начинает расти и доходит до 24% при 185 В). При напряжении 190 В яркость снижается на 5%, при 185 В на 10%.

Удивительно, но судя по всему, в лампе применён хитрый линейный драйвер (у ламп с обычным линейным драйвером яркость существенно падает уже при напряжении 210-220 В). Это означает, что хоть лампа и работает в достаточно широком диапазоне напряжения питания, на скачки напряжения она всё же будет реагировать скачками яркости.

Главный вопрос, который должен возникать у покупателя такой лампы, это как долго она прослужит. На него ответить я не берусь и скажу только, что важно покупать её там, где точно получится при необходимости воспользоваться трёхлетней гарантией.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
Планирую купить +19 Добавить в избранное +106 +155
свернуть развернуть
RSS
  • 22 ноября 2022, 13:11
+24
За 735 руб. за лампу ,- мне пенсионеру зубы на полку :). Ищу всегда цена / качество, но в последние годы светодиодные лампы теряют качество… грустно., однако..., но и цены ( по крайней мере в Москве ) выросли примерно на 20- 40 % после марта… сами знаете…
  • Horus
  • 22 ноября 2022, 15:17
но в последние годы светодиодные лампы теряют качество
А как вы это ухитрились увидеть? Я с энергосберегаек перешёл на приличные средненькие лампочки от миджии/филипса и хотел было высказаться, а… нечего сказать о лампах за последние лет пять, не горят и всё тут.
  • 2Dem
  • 22 ноября 2022, 15:33
+32
А не горят это в смысле не горят или наоборот совсем не горят?))
  • Horus
  • 22 ноября 2022, 16:14
+12
Это в смысле светятся. Горят сегодня это к видеокартам.
  • 2Dem
  • 22 ноября 2022, 18:09
+12
Учитывая какие в «современных» видеокартах токи, они так светиться могут, как ни одна лампочка еще не горела;)
  • 22 ноября 2022, 20:56
Светодиодные беру последние лет 15 разных фирм, до этого брал тогда модные " спиральки " люминисцентные тоже разных фирм — оказались самые не долговечные. Сейчас вернулся ( на даче ) к люминисцентным 36- 40 и 80 ваттным обычным " трубкам " ( купил давным давно на базе по 1-2 баксам за штуку Дженирэл Электрик штук 50 ). Оказались самими долговечными, правда с годами " подсаживаются ", электричества потребляют не на много больше, чем светодиодные " груши" типа А 65 и.т. д. По поводу Филипса, и вправду хорошие лампы ( у меня есть даже лампа Филипс на 8 ватт с тремя рядами светодиодов с 2700, 4000, 6500, вкл. — выкл. выбираешь цвет, перебирая брал в Леруа… Короче, разочаровался я в светодиодных, хотя и пользуюсь… се ла ви ( такова жизнь ).
avatar
Вот у меня личный опыт обратный — большая часть КЛЛ заявленный срок отрабатывала и перерабатывала. При этом, перегорала там практически всегда сама лампа, т.к. схема драйвера была «обкатана» и упрощена до предела, экономить китайцам было более не на чем. Отсюда, на пике эпохи этих ламп, брать можно было практически любого производителя — работали плюс-минус одинаково.

Скажу даже больше, КЛЛ приходится применять и до сих пор — в старых люстрах, где плафоны направлены лампами вниз светодиодные более-менее нормальной мощности перегреваются и выходят из строя. КЛЛ же в таких условиях оказываются более «живучими» и позволяют получить более яркое освещение.
avatar
Тот же опыт, КЛЛ camelion с плавным включением очень долго проработали.
Электроника в КЛЛ тоже сильно греется, пластик везде как подгорелый.
Вот в старых люстрах с плафонами вниз светодиодные работали долго, а сейчас максимум год наверно. Разница в температуре около 10°C на корпусе.
  • 28 ноября 2022, 12:49
А у меня Камелион ( брал в Ашане ), быстро выходили из строя, правда лампы брал мощные на 26- 32 ватта спиральки. Осрам получше были, но это было давным- давно…
avatar
У меня снова обратный опыт — 30-ваттных камелионов много было, все отработали по многу.
  • 02 декабря 2022, 03:25
Значит мне не повезло. Но хорошие были Камелионы металл-гидридные аккумы АА и ААА, правда это было давно…
  • 02 декабря 2022, 06:23
Кому и 3й сорт не брак.
  • 02 декабря 2022, 06:31
Ну, как минимум, тем, кто хорошо знает русский язык: «3-й сорт» и «брак» — это разные вещи. :)
  • 02 декабря 2022, 06:53
Если бы Вы знали не только язык на минимальном уровне, но и литературу, +культуру, ты были бы в курсе, откуда фраза " 3й сорт не брак", а также что она означает.
  • 02 декабря 2022, 07:12
ты были бы в курсе
Ну да… конечно… ;) :))
  • 02 декабря 2022, 19:01
Верно, как появились " спиральки " вместо трубок стандартных на 20, 40 и 80 ватт лет 25 назад, попробовал разные марки, — по опыту долго не служат. Светодиодные ,- как повезёт… ( пользуюсь по необходимости, по деньгам мне выгодней Лексман и ИЕК — брал по акции — затарился в прошлом году, сейчас вдвое дороже ). Вернулся к трубкам на 20 и 40 ватт, самые долговечные по моему опыту и брал их не дорого… Сейчас всё дорого, хотя вроде за бакс — 61 руб. ( В прошлом году брал св. лампы IEK в инет магазине 20 ваттные за 84 рубля, сейчас более 150 руб...., а вроде рубль закрепчал, тогда был бакс 72 рубл. ).
  • 02 декабря 2022, 19:37
Трубки + хорошие ЭПРА (электронные блоки питания и розжига) долговечны, это да. ТОлько свет от трубок паршивый, даже от самых лучших люминесцентных.

Свет от хороших светодиодных, как и от хороших галогеновых, намного лучше.
  • 05 декабря 2022, 03:49
Вы ошибаетесь, издавна были трубки так же 2700- 3500 ( тёплые по Кельвину ), 4500 ( белые), 6000 ( холодные ). Эти обозначения и пришли через 60- 70 лет от люминисцентных трубок к светодиодным.Просто писали в СССР на трубках ЛБ — 40 — белые на 40 ватт и т.д. У меня на кухне ( на даче ) например 36 ваттные 4 тш. Белые + Холодные 4 шт. — мне нравиться общий свет ( смесь ). Можно составить, тоже самое и из светодиодных ламп ( в доме и в квартире, по другому составлено ). В гараже ( на даче ), трубки советские на 80 ватт 6000 К ,- мне так приятнее похолоднее… и т.д. На моих GE ( дженирэл электрик ) 36 и 18 ватных написано по английски: тёплые, холодные и т.д., полностью совпадают с нашими ещё советскими…
  • 05 декабря 2022, 05:34
Вы пишете про цветовую температуру, а я про цветопередачу.
У советских (и дешёвых импортных) она совсем паршивая, у трубок серии 8хх получше, CRI>=80, у трубок серии 9хх ещё немного получше, >=90, но это по самому простому критерию, CRI, 8 ненасыщенных цветов. С насыщенными цветами и охватом в целом даже у самых лучших трубок (у меня были Philips Graphica Pro) дела обстояли паршиво.

А вот у светодиодов (и ламп, и светильников на них) — по-разному, есть и с очень хорошей цветопередачей.
avatar
Ну я, например, увидел ухудшение качества в том, что все лампы от OSRAM купленные весной 2021г. уже погорели (1-3 светодиода выгорают), а OSRAM купленные в 2019 и 2020 работают и не пыхтит.
Но по факту эксплуатации в обычных квартирах в светильниках вместо ламп накаливания, энергосберегайки и светодиодные лампы живут примерно одинаково по времени. Хотя есть долгожители светодиодные — пара ламп живет 5+ лет, но это скорее исключение, чем правило.
Ну а по тому, как именно они выходят из строя можно сказать, что главное зло это «разгон» завышение рабочего тока светодиодов, т.к. драйвера летят в единичных случаях.
  • 24 ноября 2022, 11:07
Уберите разгон этот и светодиодная лампочка будет вечной.
У меня тоже не горят, я поставил много светодиодных лампочке небольшой мощности 5-7 Вт, на кухне 9 штук в люстре, в зале 10 штук (в обычную люстру ставлю «размножители» для лампочек, из одной 5 например). Мощные лампочки 9Вт и выше мощности понятно долго не проживут, а меньшей мощности нормально работают. Я им еще и колпачки рассеиватели убираю, все равно в потолок светят, глаза не слепят.
avatar
Про то, что если убрать разгон лампочки будут жить долго и счастливо, я знаю.
Но я не хочу быть рабочим лампового завода, я хочу быть обычным пользователем и покупателем.
  • 02 декабря 2022, 06:21
«Уберите разгон этот и светодиодная лампочка будет вечной.»

не будет.
дешёвая электроника не очень долго живёт даже без перегрева.
  • 02 декабря 2022, 09:52
Во всех лампочках у меня из строя выходили только светодиоды. Так что электроника живет долго.
  • 02 декабря 2022, 19:38
У меня были разные случаи, в тч. и выход из строя драйверов — не один и не два.
  • 02 декабря 2022, 06:20
«Сейчас перешел на Phillips, т.к. их пластик в отличии от OSRAM не крошится в процессе эксплуатации (температурная стойкость просто никакая).»

А у Phillips MR16 в про-линейке корпуса из металла и стекла, только рассеиватель из пластика.
И ничего не крошится и не перегревается (если не засовывать в закрытые корпуса).
От года производства не зависит, в про-* они держат уровень.
Как и OSRAM, кстати.
А с цоколем E27?
  • 02 декабря 2022, 21:39
полистайте их каталоги.
я ж всё не держу в памяти.
Бытовые Phillips E27 c CRI95 недавно пробегали,
серия Philips Ultra Definition LED Light Bulb, CRI95, причём они ещё и flicker free, dimmable и при диммировании снижают ЦТ с 2700К до 2200К.
например, Philips Ultra Definition LED 40-Watt BA11 Filament Candle Light Bulb, Clear Soft White, Dimmable, E12 Candelabra Base (3-Pack)

а вот ещё
GE, серии GE Relax HD / reveal HD+ / GE Refresh HD (CRI 90),
например,GE Relax HD Soft White 60W Replacement LED Light Bulbs General Purpose A19 Soft White
  • 28 ноября 2022, 13:11
« но в последние годы светодиодные лампы теряют качество »
А как вы это ухитрились увидеть?
Ну, во-первых, где-то на рубеже коронавируса;) из них как класс окончательно исчез ребристый реальный радиатор
Остальное «как всегда» — в процессе становления массового производства схемотехника «в целом» улучшается и стандартизируется, но зато резко падает качество применяемой элементной базы (ladies capasitors first;), и сегодняшнее состояние это ещё цветочки, увы…
  • 23 ноября 2022, 13:56
Качество/цена — хорошие, но дешёвые.
  • denka55
  • 27 ноября 2022, 05:19
другая проблема — у нас и рад бы купить, да нет таких ламп в нашей стране, а на Али такой хлам…
  • 27 ноября 2022, 11:18
Ещё в прошлом году я брал лампы себе и родне по хорошей цене ( в Мос. регионе ) и выбор был и ЦЕНЫ! сейчас они подняли цены. На Али никогда не брал лампы и долго и барохло пришлют…
  • denka55
  • 28 ноября 2022, 08:12
сравните цены с Амазоном ) удивитесь, как можно барахло продавать в несколько раз дороже
avatar
Где у ней неонка электроника прячется? Неужто в цоколь все впихнуто?
Да.
  • 22 ноября 2022, 14:12
В цоколе, да.
  • iG0Lka
  • 22 ноября 2022, 13:13
Алексей, а нагревается она сильно?
  • 22 ноября 2022, 14:13
Снаружи нет — теплая, а внутри кто ж её знает.
  • 22 ноября 2022, 15:05
Без прямого доступа можно получить условную тепловую перегрузку светодиодов (как скоро сдохнут). С прямым — температуру «светоизлучающего» перехода кристалла.
  • 24 ноября 2022, 11:08
Тогда бы световой поток падал сильно и КПД. У этой лампочки высокий КПД, значит и с охлаждением всё нормально.
avatar
Дык а посмотреть термометром бесконтантным и/или тепловизором сразу после выключения лампочки?
и примерную скорость остывания филаментов что-бы экстраполировать до рабочей температуры?
  • 24 ноября 2022, 11:09
Под колбой не видно филаменты тепловизором.
avatar
Наверное про тепловизор вы правы.
Но вот термометр бесконтактный у меня точно сквозь стекло показывал. Может и не очень точно. Но крайне уж интересная величина, чтобы совсем её игнорить.
avatar
Показывает температуру стекла принцип тот же.
  • 25 ноября 2022, 12:28
Через тонкое стекло лампочки тепловизором видна спираль лампы накаливания. Возможно в тепловизоре фильтры не могут обрезать весь видимый свет или ближний ИК пропускают, где от спирали основная энергия идет.
  • ber3
Не стоит.
Отзывы
  • 22 ноября 2022, 13:58
+12
Мощные лучше в оффлайне, можно пощупать и вес понять, радиатор легким быть не может. И брать в возможностью взад вернуть. У китайцев брать это лотерея и практически беспроигрышная, но только для китайца. Радиатор из фольги или металлизированого пластика выглядит как настоящий только толку от него никакого
не открываются ваши отзывы
  • triante
  • 22 ноября 2022, 14:24
открываются
  • userman
  • 22 ноября 2022, 14:22
Лампочка на 5W с алюминиевым покрытием изнутри разогревается до 60-70 C, интересно какие температуры в этих :) Да и радиатор там cмесь пластика с какой то пудрой.
  • Undef
  • 22 ноября 2022, 15:18
+45
Какой же ужасный дизайн новый Али, его делал слепой дизайнер-инвалид видимо
  • 22 ноября 2022, 15:34
+34
С любовью, mail.ru
+41
Всем дурдомом трудились, а Вы недовольны.
  • drv
  • 22 ноября 2022, 18:49
+20
Ну в «рейтинге глупости» их дизайн на втором месте. На первом — их поиск ))
+10
А теперь представьте, что там не только с дизайном это случилось. Они там в этом дурдоме считают, что все пользователи живут в РФ, хотя подмяли под себя кучу стран бссср, и постоянно норовят рубль поставить как основную валюту и включить русский язык. Хз как это у них получается, но регулярно сбивается. Пока не поставишь доставку в США на нормальный .com попасть невозможно. но у них там еще не все обрублено: как-то удается некоторые страницы в аккаунте использовать с сайте .Com. но страницы товаров — нет.
  • userman
  • 22 ноября 2022, 20:44
На «com» работает поиск по id!
  • 23 ноября 2022, 07:36
Не они, нет.
али.ру принадлежит майл.ру и у них же исключительные права на торговлю в рф.

Собственно после развода мыло торопливо и делает свой интерфейс что бы меньше зависеть от оригинального али.
  • Alexx_B
  • 22 ноября 2022, 20:18
+12
не обижайте слепых дизайнеров-инвалидов, они бы сделали куда лучше!
  • 24 ноября 2022, 11:12
У меня еще круче, в гараже кукуруза на 50Вт с вентилятором, надо обзор делать как-то )) Взяло потому что прикольная, таких еще не видел. Для освещения дорого, более 1000 руб стоит.
  • 22 ноября 2022, 13:53
Основная причина подыхания этих сборок перегрев, понятно что в попугаях параметры, но стрёмно за такие деньги брать. Даже если там в колбе правильный газ, площадь колбы маленькая а воздух тепло проводит плохо. На мой взгляд лучше брать с радиатором, в худшем случае она разборная и чинится, а тут только мусорка в перспективе. Сборки скорее всего высоковольтные, прикинуть количество диодов можно по напряжению уменьшая, когда яркость падать начнёт, считая что на диод 3В. Но насколько помню в этих лампах была проблема с перегревом драйверов, особенно если цоколем вверх стоит.
Насчёт трехлетней гарантии большой вопрос, кто её даёт. продавец легко может послать к производителю, икея с беспроблемной гарантией нас покинула, а наши барыги скорее удавятся, чем такую гарантию поддерживать будут
  • shai27
  • 25 ноября 2022, 11:16
В 2019 купил подобные в кастораме на дачу в плафоны, до сих пор отлично работают. Именно цоколем вверх.
Люксметром не замерял, правда, насколько за это время упала яркость.
И еще у них яркость не меняется от напряжения, что для меня тоже было важно.
  • jh7
  • 22 ноября 2022, 14:00
На хабре не про неё сегодня статья была?
  • 22 ноября 2022, 14:13
Про неё конечно. Вчера.
  • dgin
  • 22 ноября 2022, 14:05
как долго она прослужит. На него ответить я не берусь и скаж
так это главный параметр, но черная коробка дает надежду на долгий срок службы, Гаусс в белой коробке дольше 1 года не живут…
  • 22 ноября 2022, 15:14
это за счет «энергосбережения» вдвое от заявленного?
  • cofein
  • 22 ноября 2022, 15:20
Самое смешное, у меня в ванной стоит плафон герметичный, была гаус в белой — пол года, поменяли на такую же но новая версия (внешний вид) и она, тьфу-тьфу-тьфу уже 2 года в плафоне с утра до вечера… При том что зимой я люблю устраивать «парную» в ванной включая адский кипяток и просто стоя в пару горячем.

Так что, сам в шоке что она там живёт, потому что даже плафон не хило греется.
черная коробка дает надежду
Я эти с черной коробкой через 3 месяца поменял, брак наверно был, щас более-менее вроде.
  • shai27
  • 25 ноября 2022, 11:20
Ну вот я филаментные гауссы в черной коробке брал и ни одна долго не прожила. Правда, е14 и максимальной мощности. Плюнул и заменил светильник на е27, потому что каждые два месяца ездить менять по гарантии совершенно нет желания.
  • xmatrix
  • 22 ноября 2022, 14:11
У меня есть лампы Гаусс, через некоторое время светятся, но не светят, для себя решил, такие больше не покупаю, живут не долго.
avatar
6 гауссов (3 е27 и 3 е14) сдохли почти один за другим сразу после истечения гарантии.Вскрыл-во всех подгоревшая плата драйвера, светодиоды целые.Зарёкся иметь с ними дело
avatar
У меня ни разу драйвер не горел в лампочках, только светодиоды. Только в КЛЛ было такое.
  • CyJLTaH
  • 22 ноября 2022, 14:26
Алексей, ушла Икеа, чьи лампочки были сравнительно надёжными и честными.
Можно ли на Вашем сайте найти рекомендации по замене? Фирма, линейка ламп…
  • Dimon_
  • 22 ноября 2022, 14:44
Сайт Алексея именно для этого и придуман.
Выбирайте параметры, которые вам нужны (цоколь, мощность, цвет и т.д.), задавайтесь лимитом суммарной оценки и делайте выбор.

Беда сайта Алексея в другом :)
Как только он даст заслуженные пять баллов лампе какого-то производителя, тут же розничные цены на эти лампы поднимаются вдвое (привет тому же «Наносвету»). Но уж что делать-то…

PS: От своего личного мнения могу порекомендовать смотреть на линейку NLL-supervision от Навигатора. Их всего пока восемь моделей (две цветовые температуры * три типа цоколя * две мощности). Но это если с жабой договоритесь.
  • 22 ноября 2022, 18:33
Оценка на сайте это всего лишь качество света с небольшим весом «честности» по световому потоку.
avatar
Сайт Алексея именно для этого и придуман.
Про надёжность там ни слова.
  • 22 ноября 2022, 15:14
Для икеи вроде филипс делал. Как перешел на филипс/осрам забыл что такое дохнущие лампы
  • 22 ноября 2022, 18:34
Нет, Ikea сами лампы разрабатывают и в Китае заказывают. Таких же у других производителей, увы, нет.
  • 22 ноября 2022, 19:10
Не верю
а то, что аналога ледаре у Филипса нет, верите?
ни у китайцев этого нет. У китайцев вобще беда с инженерами
У китайцев есть все. А то, что вы пишете, было 20 лет назад
  • 22 ноября 2022, 19:55
В Китае был меньше 20 лет назад и там не появилась кучи инженеров и технологов, ляпы делают детские.
В лампочках икеевских начинка имеет большое сходство с филипсовскими, внешне естествено сходства и не должно быть ибо это одно из условий
avatar
лампочках икеевских начинка имеет большое сходство с филипсовскими
Как в поговорке 'похожа как свинья на кобылу' :)
Есть у Филипса лампы, где в e14/e27 внутри светодиоды расположены на цилиндре в виде 'мини' кукурузы? Нет. Есть у Филипс хай-кри лампы с импульсным преобразователем в недорогом сегменте? Нет. Да и сам драйвер в ледаре не похож на другие. Это уникальная разработка самой Икеи
там не появилась кучи инженеров и технологов
вы заблуждаетесь. По количеству хороших инженеров они перегнали все страны бывшего союза вместе взятые
ляпы делают детские
а много у нас людей берет дорогой Китай? В дешёвых изделиях у нас ляпов столько же
  • 22 ноября 2022, 22:31
По количеству инженеров может и перегнали, но не по качеству пока. Они пока учатся. Впрочем всё понятно только когда в Китай приедешь и пообщается.
avatar
Впрочем всё понятно только когда в Китай приедешь
на прошлой работе у фирмы был офис в Шанхае. Я вам так скажу, что б мы все так 'учились')
так отож
  • 23 ноября 2022, 01:11
Китайцы другие они исполнители а не создатели. Учиться они могут старательно, а вот применить то чему научились осмыслено применительно к ситуации не всегда получается.
avatar
Китайцы другие они исполнители а не создатели
Это все в прошлом. В плане заводов и технологий они обошли тех, кто их учил. В плане ВПК обошли. В плане строительства/обустройства жизни обошли. Да даже в плане космоса обойдут в самое ближайшее время (у них уже планы колонии на луне и реальная тех. база под это дело). И все это уже давно вышло за рамки 'исполнителей'
  • 23 ноября 2022, 11:02
Не обошли, они очень тщательно делают поставленные им задачи, с чем реальная проблема у нас и не только. Но с разработкой нового, никем не созданного у них туго. Японцы с той же проблемой, они выехали на скупке идей и качественном исполнении. Это уже обычная практика в мире. И у китайцев в производстве нет такой бюрократии, задача продать изделие приобретена и любые замечания вносятся на лету. Попробуй у нас что то поменять на производстве, это занимает годы и мало кому интересно.
avatar
«Есть у Филипс хай-кри лампы с импульсным преобразователем в недорогом сегменте? Нет. „

зато дорогие, в про- линейке, есть
  • 23 ноября 2022, 01:06
На даче диодные филипсы 830 формата Т8, стоили они пару баксов за 18Вт лампу. Это какой сегмент получается?
830 — это не HiCRI
  • 23 ноября 2022, 01:18
Филипс не согласен, 80 уже пристойно для жилого помещения
avatar
кому подходит, а кому нет.

«Филипс не согласен»

производя, кроме массового фуфла, также и светодиодные лампочки с CRI 97 (я использую несколько таких, кроме всего прочего), с чем именно не согласен?
  • 23 ноября 2022, 01:39
Зачем дома такое, для художественной съёмки только.
avatar
Мне нравится хороший свет.
а Вы можете использовать какой хотите, в тч. дешёвое фуфло.
  • 23 ноября 2022, 01:45
Есть разумные варианты, а есть понты.
avatar
в Европе уже несколько лет бытовые лампочки с CRI95-96 массово продаются, и это не только Ikea c их >=90.

Видимо, все те производители и миллионы покупателей — это понты.

Какому-то пользовател, с дешёвыми фиговыми 830ми лампами, лучше знать.
  • 23 ноября 2022, 14:08
Мы все в Европе живём!!!
  • 28 ноября 2022, 13:25
к сожалению, только географически(
  • 28 ноября 2022, 16:40
А я ни капельки не сожалею, наоборот благодарен судьбе, что не живу в той западной Европе, которую вы имеете ввиду! Не дай бог там жить!
  • 29 ноября 2022, 10:41
К счастью…
  • 29 ноября 2022, 10:41
«Отучаемся говорить за всех!» :))))
Зачем дома такое
Для правильных цветов и отсутствия горбов/провалов. Цвета гораздо приятнее для глаз становятся, еда, морда лица итп
80 уже пристойно для жилого помещения
хай-кри — это 90+
Для жилой комнаты тоже надо 90+, иначе будете смотреть на горб в синей части спектра
  • 23 ноября 2022, 10:50
Ну фанаты чистоты спектра пользуют накаливания, галогенки, что люмы, что диоды имеют горбатые спектры
avatar
Это сектанты, они еще про синий пик будут писать и не пользоваться лампами выше 4000K.
Еще напишут про циркадные ритмы или еще чего придумают.
  • 23 ноября 2022, 12:22
Китайцы синий очень любят, на улицах освещение весьма непривычное для нас.
На самом деле способности к адаптации у тела большие и попортить глаза скоре можно пульсацией света чем спектром, спектр скорее дело привычки
  • 23 ноября 2022, 13:02
Насчет «дело привычки» не спорю, адаптация человека очень высокая. Одно «но» — есть и глубинная (вековая) адаптация поколений, воевать с которой — только гробить организм. Свой организм.
  • 28 ноября 2022, 13:51
есть и глубинная (вековая) адаптация поколений,
эквивалентная температура Солнца, как излучателя — 56900 К (среднее по фотосфере;)
просто ситуация значительно сложнее)
кривая Круитхофа
avatar
Это сектанты, они еще про синий пик будут писать
Взять и разделить! :) © Собачье сердце
avatar
ЛН имеют ограничение по температуре и много жрут энергии. По поводу горба — вы не правы. Почитайте обзоры хай-кри ламп и обычных. В хай-кри нет горба в синей части спектра
avatar
хай-кри нет горба в синей части
Совсем не факт, хотя лампы с очень близким cri к 99 будут иметь меньше горбатости.
Совсем не факт
Факт. Сравните спектры. В хай-кри его почти нет
  • 23 ноября 2022, 19:55
У спирали нет горбов, а люинофоры всегда линейчаты
люинофоры всегда линейчаты
Разберитесь с вопросом. Вы сейчас вообще не в тему пишете
  • Dimon_
  • 22 ноября 2022, 20:55
В лампочках икеевских начинка имеет большое сходство с филипсовскими
Вы хоть одну икеевскую лампочку разбивали? (они не пластиковые, а из матового стекла).
Так вот, там светодиоды стоят «снеговиком», в два этажа. Ни у кого, кроме икеи, я такого решения не видел. Это, очевидно, уникальная разработка.
  • stump
  • 22 ноября 2022, 23:15
У филипса одна и та же лампочка ( мощность, тип груши, температура) может за пару месяцев радикально поменяться, поэтому сам филипс — тоже заказчик у OEM-мов.
Пишу, т.к. точно знаю, покупал сначала в одном ашане, потом в другом, потом они в ашане пропали — покупал в полуоптовой фирме в москве — и все внутри были разными…
Правда в целом, более правильные, чем прочая «левота» в том же ашане…
  • 22 ноября 2022, 21:09
Я предполагаю, что где-то в недрах Икеи сидит гений-инженер фанат освещения. В лампочках Икея первая в мире много чего делала. Когда ещё мало кто понимал, что такое CRI, у них уже были лампочки RA90.
  • 22 ноября 2022, 21:43
Серьезные институты разработчиков есть у Филипса и Осрама. Во всяком случае с прошлого века когда я был связан с освещением ничего принципиально не менялось. И они не конкуренты и некоторые позиции делались на одном заводе под разными марками на выходе. Поскольку икея с ними работала то скорее всего они разрабатывали по заказу изделия, у Икеи очень хорошая разведка и они выбирают лучших производителей для своих изделий. Но на работе икеей никто не озолотился, зато масса разорилось. С точкой производства все неоднозначно, Икея вполне могла заказать у кого то или же построить или купить завод под эту тему, икеевские манагеры очень хорошо просчитывают экономику и выбирают оптимальный для себя вариант. Что сейчас происходит в Икее после ухода ее создателя, не знаю, но он был уникален и создал то что не было ни у кого.
Были, да.
Потом были разделения компаний.
avatar
«Когда ещё мало кто понимал, что такое CRI, у них уже „

ээ… что?
Стандарты давным-давно разработаны.
У других фирм были линейки HiCRI люминесцентных задолго до того, как Икея вообще занялась какими-то лампами, кроме полностью ОНМ-ных ламп накаливания. А потом линейки HiCRI светодиодных
  • MAXIMAL
  • 23 ноября 2022, 07:01
Предположу, что не сами разрабатывают, а есть люди в теме, которые пишут весьма сложное ТЗ для завода. Ширпотребные заводы автоматом отсеиваются, а вот действительно крутые соглашаются и делают. Не удивлюсь, если своими объемами Икеа забирает 100% мощностей какого нибудь завода и никто уже не может там заказать.
  • 22 ноября 2022, 18:32
Рекомендации простые — не брать лампы «эконом».
  • v0van
  • 23 ноября 2022, 21:24
Если не брать лампы «эконом», то дорогие намного меньше окупаются — они долговечнее в 3 раза, но дороже в 7 раз, хотя и свет качественней. Да и с качеством света и долговечностью — это тот ещё вопрос для обычного массового покупателя, который даже при желании не особо в нынешнем жуликоватом рынке ориентируется и постоянно попадает в его маркетинговые ловушки или получает нестабильность качества из-за стремления производителей «оптимизировать». Так что может и совсем невыгодно получится, если покупателю не повезет с очередной покупкой. Да и на «качество» света редко кто из потребителей массового рынка внимание обращает, а вот на итоговую экономию — да. И ещё такой лично для меня критически ограничивающий параметр как мощность (и итоговая яркость соответственно) — что-то я (по крайней мере ещё год назад, а сейчас думаю ничего и не изменилось) не видел у «брендов» «небюджетные» (CRI>90) LED-лампы с цоколем E14/E27 мощностью более 12 Вт (при этом 12-ваттные лампы вообще как-то запредельно стоят). И это вполне объяснимо — никто не хочет рисковать репутацией из-за быстро деградирующих диодов при слабом охлаждении (а его другого и не может быть в лампах E14/E27 с вменяемыми размерами). А для того, чтобы полноценно заменить освещение на LED в жилом помещении скажем 15-20 кв.м. требуется эквивалент 120-180 Вт энерго-сберегающих ламп, что дает приблизительно 100-140 Вт светодиодных ламп. А это тот ещё огород городить с дополнительными светильниками, и каждые 3 года вваливать где-то 7-10 тысяч рублей (10-14 ламп по 10 Вт с оправданной гарантией 3 года и ценой 700-800 руб) в замену качественных LED-лампочек. А сейчас у меня, например, используется по 6 энерго-сберегайных люм-лампочек Chamelion по 30 Вт в каждом помещении (6 в одном и 6 в другом, итого 12 штук), которые работают в среднем по 5-6 лет каждая (за 12 лет заменил где-то 20-25 лампочек из этих 12-ти работающих, недавно их сдавал все скопившиеся за всё это время). Стоили они мне в разные времена по 130р-180р (сейчас их, к сожалению, стало мало и в этом году они уже в 2 раза дороже — цена Chamelion во ВсеИнструменты 270 руб за 30 Вт). Так что в итоге каждые три года на люм-лампы я тратил в среднем по 1000 руб. При этом свет я имел всё это время всё-таки существенно более качественный, чем LED условно «бюджетного» и «полубюджетного» качества — без пульсаций и со спектром вполне приемлемым (качество цветопередачи на 4200K субъективно для всех домочадцев воспринималось таким же правдоподобным, как и при освещении лампами накаливания, и при том же менее угнетающим, чем их желтый свет). Так что по итогу покупать качественный LED свет до сих пор не только не экономно (это не беда для тех кто готов тратить на качество), но ещё и не удобно — переделывать освещение и городить огород из 10-ватных лампочек E14/E27 (а про другие «решения» для обычного потребителя и говорить нет смысла).
  • drv
  • 22 ноября 2022, 19:01
Икея по моим ощущениям с лампочками ушла этак года 3 назад )) Последние ревизии их ламп оказались совсем не долговечными. При этом лампы купленные лет 5-7 назад живут до сих пор.
  • 22 ноября 2022, 21:07
Они год назад сделали сверхдолговечные Solhetta.
  • resana
  • 23 ноября 2022, 15:23
GP 11 вт 4000к на Озоне. Сейчас и цена снижена.
Ammo1

Как там кот ваш проживает?
  • 22 ноября 2022, 18:34
Кошки. 2шт. Лучше всех.)
На коробке написано срок службы 35 лет*
А что там под звёздочкой написано? Если использовать по минуте в день?

Оставьте её часов на 200 включённой, а потом измерьте яркость и энергопотребление.
  • Undef
  • 22 ноября 2022, 15:21
А если не включать — то вообще вечная
  • 22 ноября 2022, 18:35
Через 200 часов ничего не изменится. Хоть сколь-нибудь заметные изменения начинаются через 2-3 тыс часов.
  • Sept
  • 24 ноября 2022, 14:56
Это лишь при условии соблюдения токовых и температурных параметров. Малейшее превышение сокращает срок службы по экспоненте.
И, да, пульсации в это превышение тоже входят, разумеется.
А пульсации имеют тенденцию к увеличению по мере высыхания электролитов в драйвере, который вообще непонятно в каком температурном режиме работает.
  • 29 ноября 2022, 10:54
Да вообще-то, понятно, в каком: в режиме выживания… :)
  • 22 ноября 2022, 15:13
брал пару лет назад мелкий филаментный гаусс art.105802211
заявлено 11w/4100K/RA>90, а по факту он кушал 6W.
что-то они совсем оборзели.

помнится лет 5 назад ихнии клл такого себе еще не позволяли.
avatar
Неремонтопригодный хлам, который еще и слепит.
А гарантия у всеинструментыру есть?
  • 22 ноября 2022, 16:27
Во ВсехИнструментах у меня ни разу не было проблем с возвратом/обменом лампочек по гарантии, в том числе дорогих.
Волпу за 1300 поменяли вообще без вопросов спустя 20 месяцев после покупки (под конец гарантии).
  • litr-tm
  • 22 ноября 2022, 20:16
Почти никогда никого не хвалю, ибо так или иначе недостойны…
Но часто заказываю там и бывало что возвращал: распишитесь здесь и здесь, все, деньги вернутся на карту. Очень ими доволен, особенно сто с дачи можно ночью заеазать а в 11 утра заказ в магазине уже, спасали не раз.
  • Steel
  • 22 ноября 2022, 15:39
Брал в 2020г
Gauss Filament E27/A60/12w Graphene
Срок гарантии 7 лет.
Прослужила 3 месяца с небольшим. Сдал по гарантии и вернул деньги.
Количество филаментных нитей было 8, т.е приблизительно 8W.
Но качество освещения мне поправилось, не мерцала, свет ближе к желтому (мне привычнее такой свет). Глаза не уставали.
Но с качеством у этой фирмы, по крайней мере в этой серии ламп, не очень, поэтому лучше брать там, где можно точно вернуть по гарантии.
  • fv86
  • 22 ноября 2022, 16:38
Зато с «маркетингом» у этой фирмы всё в порядке — если просто продавать те-же лампочки из Китая в 3-4 раза дороже чем остальные «производители», то много покупателей решит что эти лампы качественнее и купит их.
  • 22 ноября 2022, 18:36
Насколько я знаю, всю серию Графен отзывали. Они почти все передохли за полгода.
  • 29 ноября 2022, 11:01
COVID?.. ;)
  • Suldin
  • 22 ноября 2022, 16:23
У нас в Саранске выпускали такие, только мощностью немного поменьше. Работали максимум полгода. Сначала меняли в магазинах, потом надо было ехать в киоск к заводу, звонить по номеру и ждать, когда придет человек и поменяет лампочку. Да и гарантия шла не по новой, а продолжалась старая. Короче-хрень!
  • 22 ноября 2022, 18:36
Был я в Саранске на заводе и видел, как эти лампочки вручную паяют.
avatar
брал такую лампу. Думал будет эффект как от нити накаливания. Хрень полнейшая. От этих диодов в разные стороны идут некрасивые тонкие тени. К тому же сгорела быстро.
  • 22 ноября 2022, 16:28
У неё плюс что они светит вниз (в сторону цоколя) хорошо, как накаливания.
А тени это да, несколько штук рядом нивелируют эффект.
  • 22 ноября 2022, 16:32
зато вдоль оси с таким расположением она вообще не светит (360 градусов, ага, 2 раза).
т.е. для любых плафонов-абажуров изделие малополезное.
  • 22 ноября 2022, 18:19
В старые люстры (где рожки в потолок направлены) норм, типовые светодиодки в них освещают потолок но очень слабо стены и пол, а филамент нормально.
  • 29 ноября 2022, 11:06
Ну так а кто ж нам с вами виноват, что наш «низ» приходится как раз на 361-й градус? ;) :))

Купил тут с год тому взад после прочтения обзора подобную. Был очень удивлён, что под лампой — у меня на на рабочем столе :)) — как раз область тени… :)
Впредь — зарёкся. Не для освещения эти лампы…
  • vovand
  • 22 ноября 2022, 17:00
Светодиод 30 ватт без радиатора в герметичном корпусе. Как там себя чувствует электролит в драйвере?
А у меня прожектор 10 ватт, так радиатор -весь алюм. корпус, не маленький, греется еще как.
  • 22 ноября 2022, 18:38
Ну во-первых там меньше 15 Вт оказалось, во-вторых «электролит» в цоколе и ему там хорошо.
  • serghs
  • 22 ноября 2022, 18:07
Особенно рассмешило «Срок службы 35 лет*» )))
  • 22 ноября 2022, 18:38
Ну если по минуте в день включать, то может и на сто лет хватит.)
не долго, естественно
  • Alt2005
  • 22 ноября 2022, 20:20
7 лет назад брал во всю квартиру лампы Gauss 6W в черных коробках формата GX53 -25шт.- работают до сих пор (ни одна не сгорела). Менял пару раз в некоторых местах на лампы большей мощности- год-максимум два работают (Ecola, Jazzway)
avatar
на каком расстоянии от лампы нужно держать люксметр для измерения светового потока?
  • 22 ноября 2022, 23:17
3.14159
  • stump
  • 22 ноября 2022, 23:18
ни на каком, можно только сравнивать в направлении макусимума, лампу с известным потоком,
на одинаковом расстоянии — пропорциональность худо-бедно сохраняется и в люксах…
  • 23 ноября 2022, 10:04
Так не получится измерить световой поток, так как у каждой лампы разное распределение света по разным направлениям.
  • 29 ноября 2022, 11:10
Так ведь люксметр — прибор для измерения освещённости.
Интересует меня освещённость моего рабочего стола прямо под «чудом», подобным обозреваемому — я кладу люксметр на поверхность рабочего стола и… И убеждаюсь, что был полным идиотом, купив филаментную лампу для освещения… :)))
avatar
Беру разные лампы, главное чтобы можно было обменять по гарантии.И надо чтобы магазин был рядом. Лампы почти вечные получаются. Покупаешь лампу, она через годик перегорает. Меняем, получаем снова гарантию и т.д.
  • asm
  • 23 ноября 2022, 12:20
Да уж, интересная лампочка.
Всенаправленность филаментов мне очень импонирует, но очевидные недостатки всё портят:
1. Линейные драйвера. Они ограничивают мощность, увеличивают тепловыделение, неадекватны на низком и высоком напряжениях даже в пределах ГОСТ.
2. Проблемы с теплоотводом от самих филаментов. Тоже ограничивают мощность, а действительно хотелось бы до 20Вт на лампу.

И да, замеренные Ватты при линейном драйвере и при импульсном — разные вещи.
Линейный больше в тепло рассеивает, и эти ватты суммируются с Ваттами, ушедшими в свет.
А высокая удельная светоотдача — результат отсутствия матового колпака.

В общем, продолжим ждать филаментов в полуматовом стекле с импульсным драйвером.
avatar
Там необязательно линейные, делают и на импульсных. Все из-за высокого напряжения питания таких нитей. И вроде даже с колпаком у таких эффективность выше.
  • 29 ноября 2022, 11:14
Всенаправленность филаментов мне очень импонирует
А где её можно увидеть, не подскажете? ;)
Ибо нет её… В реале. :)

И да, замеренные Ватты при линейном драйвере и при импульсном — разные вещи.
А ведь никто ж такого не ожидал, да? ;) :)))

А высокая удельная светоотдача — результат отсутствия матового колпака.
Да какая разница, результат она чего?? Есть ведь? Вот и радуемся… пока не закончилась… :)
  • 29 ноября 2022, 16:01
линейный драйвер при подходящем напряжении по кпд сравним с импульсным, 90+%. но чуть ниже — пульсации, а выше — кпд начинает падать, впрочем не настолько сильно, что бы суетится. при более-менее стабильном напряжении сети это не критично. так что главная проблема тут ни разу не кпд и его производные, а необходимость выдерживать минимальное напряжение.
  • 23 ноября 2022, 13:15
Заинтересовал «линейный драйвер». Это в смысле гасящий кондер с мостиком? Потому что обычные драйвера стабилизируют ток.
avatar
Нет, там драйвер с диодным мостом, электролитом, предохранительным резистором, токозадающими резисторами и микросхема с некоторой smd обвязкой.
На гасящем кондере вряд ли еще встретите.
avatar
Есть еще проще: микросхема, диодный мост, электролит и резисторы — разрядный и предохранительный.
  • 23 ноября 2022, 15:07
Я знаю схемы с мостом и без электролита, ток регулирует чип. Многие прожектора именно так устроены. Но эти схемы нелинейны, они стабилизируют ток.
  • 23 ноября 2022, 16:24
Нет, там драйвер с диодным мостом, электролитом,
Или без «электролитом». С соответствующим подарком для глаз и за ту-же цену той-же модели.
  • 29 ноября 2022, 16:04
это в смысле интегральный стабилизатор тока.
  • 29 ноября 2022, 17:28
Что нового вы добавили к ответам? Приведите линк на схему, марку или pdf «линейного драйвера». По словам автора топика он должен не стабилизовать ток, а работать как трансформатор напряжения.
  • 29 ноября 2022, 17:49
так в ответах все больше упражнялись в остроумии. а вы и вовсе что-то странное писали про мостики с кондерами.
схема любого линейного драйвера элементарна — он включается последовательно с датчиком тока с одной стороны и светодиодами с другой. зачем это приводить, оно в любом даташите есть.

целый абзац автора топика, описывающий поведение при снижении напряжения, ничем не противоречит поведению типичного линейного драйвера в условиях провала напряжение на фильтрующем конденсаторе ниже допустимого. зачем он написал, что при 210-220 «обычно уже значительно падает» — не знаю, падает как раз незначительно, исключительно за счет пульсаций.
  • 29 ноября 2022, 20:11
Впечатление, что народ приплел словосочетание «линейный драйвер» от того, что им можно питать светодиоды, распаянные на линейку. Фактически все драйвера с чипами — импульсные с шим, а линейные — это кондер-мостик-кондер. Их выходное напряжение пропорционально входному. Очень редко встречаются схемы шим-электролит.
avatar
Фактически все драйвера с чипами — импульсные с шим
Нет.
а линейные — это кондер-мостик-кондер
Нет. Тут вообще нет драйвера.

Линейный — значит, что характеристика стабилизирующего элемента изменяется линейно, без скачков, типа, включено-выключено, как у импульсного. Пример линейного стабилизатора — КРЕН5А (7805). Здесь примерно то же самое, только стабилизирует ток через диоды.
  • 01 декабря 2022, 10:55
К чему нести пургу? Просто напишите марку линейного стабилизатора (в вашем понимании), применяемого в лампочках.
К чему нести пургу?
Как удобно свое невежество прикрывать дерзостью и хамством.
CYT1000A, PT4515, SM2082C — хватит?
  • 02 декабря 2022, 15:13
Ну наконец-то предметный разговор вместо «он сказал/я сказал». Посмотрел их даташиты, характерно, что не нашел тепловых параметров. И действительно, эти чипы можно использовать в линейном режиме, как источники тока, некоторые радиогубители и китайцы так и делают. В реальности схемы разработаны для работы в импульсном режиме и используются в бесконденсаторных схемах, работая после мостика. Шим там такой, что мало не покажется. Называть их линейными стабилизаторами могут лишь маркетологи.
П.с. И чего обижаться — посмотрите сколько народу накатало «мнение», хотя вопрос был конкретный.
  • 02 декабря 2022, 16:57
Посмотрел их даташиты, характерно, что не нашел тепловых параметров
Да, это очень характерно для тех, кто не умеет читать документацию на микросхемы…
А вот я — нашёл. Вот, на SM2082C, например.
Но это если даташиты таки читать, конечно… :)))

Видимо, те самые, который читают даташиты, в отличие от вас? ;) :))
Вы их разработчикам и производителям-то эту новость уже сообщили, я надеюсь?? :)))
А то явно ведь не знают китайские мужики, что «породили», и обзывают эти микросхемы как «a single channel LED linear constant current driver»… :)
Вы уж просветите разработчиков, не сочтите за труд… ;)
Называть их линейными стабилизаторами могут лишь маркетологи.
Ну да… ну да… :))
Хорошо что у нас есть вы и мы уже «узрели истину». ;)
avatar
Филаментные не зашли, линейный драйвер, не вызывает доверия все равно. Из последнего доволен брал НАНОСВЕТ LE-GLS-130 (13 Вт, 1180 лм, CRI > 90), по 283 руб. шт. Шикарные лампочки.
avatar
А мне филамент нравится… Как старые. Купил лет 5 назад для подсветки клавиатуры — так и работают…
avatar
Греются эти лампочки тоже «шикарно», и в драйвере только 1 резистор был, насколько помню.
  • IGROK69
  • 27 ноября 2022, 10:02
Чудес не бывает. Попытки сделать нормальное охлаждение в лампах-грушах никогда не приведут к нормальному результату. Отсюда вывод: Или брать несколько слабых или не брать вообще. Мощные сгорят очень быстро, если только не горят они в промышленной морозильной камере.))
avatar
В проходных местах очень долго горят, более 3х лет.
  • 29 ноября 2022, 11:16
Даже морозильная камера не спасёт от локальных перегревов… Если только в ней не 0° по Кельвину… ;)
avatar
Покупал филаментную лампу Polaroid 7 Вт (PL-A60F7274) за 130 руб. Проработала меньше месяца, сдал по гарантии, вернули деньги.
  • 29 ноября 2022, 10:00
А как у этой светлой радости с освещённостью места прямо под ней — практически на продольной оси линеек со светодиодами?
А то купил я тут похожую, но послабее после одного обзора… :)))
А прямо под ней — «мёртвая зона», куда только отражённый от стен свет и попадает… :)
avatar
как у этой светлой радости с освещённостью места прямо под ней
По расположению диодных полосок видно, что не очень.
  • 01 декабря 2022, 03:07
Да, это понятно, вопрос был риторическим, в общем-то. :)
До тех пор, пока в лампах такой конструкции не появятся псевдо-«нити накаливания» с горизонтальным расположением, сферой их применения — для меня, по крайней мере — останется декоративное и «общее» освещение.

Я свой образец купил, «поведясь» на вывод прочитанного здесь обзора о сочетании сравнительно невысокой (тогда) цены при достаточно высоком CRI. И был разочарован результатом, хотя вина только моя: он был вполне ожидаем уже при взгляде на фотографию лампы. :))

Так что «Ждём-с… До первой звезды...». :)
И до изменений в конструкции филаментных ламп. :))