Ботинки мужские Outventure Lightstep MID. Проверка байкальским льдом и морозом.

Приветствую всех. Решил рассказать о своем опыте использования ботинок от Outventure. Купил я их еще до начала зимы, как городской вариант до -20С. Но тут совершенно случайно получилось сгонять в тур на Байкал, где полностью оттестировал эти ботинки. Ведь там много льда и скал, и при этом мороз был до -37С. Так что кому интересна доступная обувь из спортмастера, милости просим.

Характеристики

77 % полиэстер, 23 % синтетическая кожа
Материал подкладки: 100 % полиэстер
Материал подошвы: Этиленвинилацетат, термопластичная резина

Поехали

Самое первое, что меня зацепило, так это неимоверная легкость этих ботинок. Когда я их примерил в магазине, было ощущение, что они чуть тяжелее носков. При этом ногу облегло очень комфортно.
Купил сразу.
Поставляется в коробке в фирменной стилистике

Цена не поменялась
Внутри лежат как-то так

Сами достаточно компактные, тканевые, со шнуровкой

По поводу утеплителя написано на этикетке на боку 200грамм с технологией Add Warm

Ярлычки есть

Вид сбоку

Сзади

Спереди

Шнуровка расположена в отверстиях, а два верхних крепления шнурков в виде металлических петель

Подошва легко гнется, пластичная прожимается пальцем. Протектор не особенно зубастый

Стелька пенная
Этикетка на ярлыке

Вид изнутри

Взвесим

Ну и на ноге смотрится примерно вот так

Ботинки сразу дают ощущение тепла и комфорта. Заботливо обнимают ногу и практически не ощущаются на ноге.

Попробовал на момент пропускания воды. Вообще не пропускают даже если ногу засунуть в лужу. ДО ШНУРКОВ. дальше не застрахованы от потопления.
Есть небольшое нарекание, оказывается если носить с обычными носками по теплу, то ноги потеют. Но стоит одеть термоноски мембранные все становится отлично.
Я покупал разные виды термоносков. Это правило работает
По поводу морозов. До минус 15-17С вполне себе годный вариант. Даже если по полчаса стоять постукивая ногами )
Но все что холоднее катит только с термоносками и стоять нельзя. Благо что в поездке стоять особо не приходилось.
Максимальный холод, что я пробовал в этих ботах -37С с носками от Колумбии пешком вполне себе теплая обувь. Но стоит постоять минут 15 уже замерзнут ноги

По поводу подошвы. Не сказать, чтобы она была сильно цепкой, но она точно не катит сплошь и рядом. Проверено на гладких льдах.

Тем более в феврале было самое время для просмотра того самого байкальского льда

Даже нашел те самые метановые пузыри

Нелохо себя ведут боты в прыжках по скалам. Они не скалолазные, но держатся за неровности скал вполне недурно

В общем, продавец спортмастера сказала, что данные ботинки скоро выведут из производства, поэтому рекомендую купить именно сейчас. На сезон их точно хватит. А уж дальше зависит от вашей активности. По морозу спокойно держат тепло до -20С далее нужно использовать термоноски и не стоять. Неплохи в плане скольжения. Далеко не лучшие, но ощущения, что я могу убиться на льдах Байкала не было и рядом. Есть момент с запотеванием ног при обычных носках, поэтому рекомендую носить мембранные термоноски. А в плане комфортности носки это просто бомба — очень удобные. Всем добра!
Пару лет назад, поднимаясь на гору Облачная в приморском крае натолкнулся на кусок подошвы, а затем второй такой же, как раз этого производителя… смешно и жалко того туриста
  • 16 марта 2022, 16:43
Так щас вся обувь на один сезон. Буржуинам нужны деньги а не качество.
  • _hank
  • 16 марта 2022, 16:48
нормальная обувь носится годами и десятилетиями
  • 16 марта 2022, 17:20
Да. Но ее практически нет, т.к. цена заоблачная. Буржуины делают ее для себя — поэтому их цена не беспокоит.
  • Naevus
  • 16 марта 2022, 18:51
там же в спортмастере за эти же деньги (ну почти) брал Мерел (такие же ботинки по внешнему виду). Хожу в них лет 7 или 10. У ребенка такие же — на год «моложе». В прошлом году порвалмя шнурок один — заменил. Тремя годами раньше — порвались петли верхние (они там из ленты тканевой — просто перетерлись) — заказал на али металлические, приклепал…
Теплые очень, не скользят. из минусов тока шнурки были — скользкие и развязывались постоянно

ps Эта же можель сейчас есть в наличии от 14-16, но это не спортмастер виноват.
Может лет 7 или 10 тому назад это и была приличная контора, а сейчас стал редкостное г этот Мерел из Спортмастера. У кроссовок за полтора-два сезона при не особо активной носке стала отклеиваться подошва, да и сами приобрели весьма убитый вид. Примерно за тот же срок у трекинговых ботинок лопнула резинка на носке на сгибе, причём на обеих ногах. У куртки за год стала расползаться молния. Так что Мерел — больше никогда.
  • drv
  • 16 марта 2022, 20:10
Подтверждаю. Меррел уже не тот. Есть одна и та же модель (с небольшими изменениями) прошлого года и купленная 6 лет назад. Когда покупал новые, то те 6ти летней давности оставил ходить с собакой гулять. Так новые уже просто в непотребном виде, выглядят хуже 6ти летней, и это через год неэкстремальной эксплуатации. Тоже самое могу и про Рикер сказать. Совсем испахабились за 15 лет знакомства, хотя вроде колодки те же самые остались.
Рикер был лютым фуфлом ещё 15 лет назад. Я отказался от него навсегда и перешёл на Белвест. Совершенно неубиваемая обувь.
  • HZnaet
  • 17 марта 2022, 08:34
Купил несколько лет назад футболку 'Kappa' в Эмиратах, потом увидел ту же футболку за ту же цену в Спортмастере. Решил прикупить, потрогал — это совершенно РАЗНЫЕ футболки, материал по цвету и виду похож, но по тактильным ощущениям «рыхлый» и вообще не такой. Был в шоке.
  • Suhoff
  • 16 марта 2022, 23:41
Merel за «эти деньги» были 5 лет назад. В этом году добил таки пару. Отличные были боты, кожа, прочные, не скользкие. Их нынешний аналог неделю назад стоил 13000. Облизался и не стал брать. А outventure в пределах 5-6000 похожи на дубовые калоши.
Хожу в них лет 7 или 10.
Увы, Вам просто повезло.
Купил лет 7 назад Мереллы как рас в спортмастере.
И сезон не смог проходить — порвалась «кожа» по краю подошвы.
Брал по скидке последнюю недопару (были разного размера, но как раз под мои разного размера ноги), поэтому возвращать смысла не было.
подтверждаю про мерел. Еще их парка. вопросы к качеству
Очень простая разгадка.
В спортмастере договлр с производителями,

спортмастер делают партии одежды и обуви для России под брендом производителя.

Даже Columbia тоже местная, левоватая.

Качество естественно отстой.
Точно такой же исход постиг и мои меррелы.

Брал за 6к. Но это уже другие 6к.
Им 10 лет. Развалились в этом году.

Сейчас Outventure кстати за 4к брал. 3-й год ношу. Но совсем не то.
  • bobsdns
  • 19 марта 2022, 13:26
Точно такую же модель носил 7 лет. На 4й год стали немного холоднее, видимо утеплитель примялся сильно. На 6й год стельку поменял. На 7й год тоже лопнула резиновая калоша, но не так сильно, как на фото выше. Выбросил.
Но 7 лет никаких претензий.
  • 22 марта 2022, 19:18
Принял к сведению.
  • 17 марта 2022, 01:11
Л-Логика.
Ношу тапки из Декатлона по «красной цене» 3 сезона, протерлась только пятка изнутри, внешне не сносились вообще, стираю в машинке.
www.decathlon.ru/botinki-muzh-sh100-ultra-warm-id_8640887.html
Да и вообще стараюсь покупать одежду и обувь там, курткам сносу нет. Кроссы по 1000р только брать не рекомендую
Купи Asolo, детям по наследству оставишь.
там цены от 30к. Детей еще кормить надо какбы)
Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами. Хорошие башмаки служат долгие годы – вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов – и все равно ходит с мокрыми ногами. В этом и заключалась «Башмачная» теория социально-экономической несправедливости.
Терри Пратчетт «Стража! Стража!»
это китайская обувь
  • Vodkin
  • 19 марта 2022, 16:23
Лютое говно! ШПРотмастер и егобренды, демиксы, отвентюры и бодобный кал можно приобретать, толко с условием 50% скидкой. И не на какие серьезные походы, работы не рассчитывать.
Этот товар создан, чтобы при минимальных затратах, делать максимальную наценку. Нет там ни каких технологий.
Лучше босиком ходить.
  • Ci7
  • 16 марта 2022, 16:31
Я бы, за телефоны из стекла и обувь из ткани, бы премии производителям давал©
  • 16 марта 2022, 16:43
А я бы сажал.
А я просто голосую рублём, к чему и других призываю. Только бесполезно это — народ в основной массе будет брать то, что дешевле, моднее, понтовее, а не то, что качественнее и долговечнее.
Вы всё ещё считаете натуральную кожу верхом обувного материалостроения?
А что, есть что-то более хорошее для обуви? Расскажите?

У меня все ботинки трэкинговые, которые живы — все сделаны из натуральной кожи.
Все еще не придумали материал лучше.

Подошва — да, там есть хорошие наработки.

В трэкинге все просто — подошла колодка и хочется на века — берешь дорогое и из кожи, охота край на сезон — берешь из синтетики.

Но раньше синтетика гораздо дешевле была и это оправдано было, а щас производители пытаются вмаркетолить что она лучше и стоит столько-же. Пример — кроссы Адидаса. Сейчам — полное г — ибо полная синтетика.

А раньше их кожаные кроссы по 5 сезонов легко ходили, теряли местами вид, но оставались при этом целыми и функциональными.

Из всего трэкингового, что я перепробовал — мне больше всего понравилась обувь Millet, только в ней и хожу сейчас. Очень продуманная, удобная колодка, дышит, очень цеплючая подошва.
  • 17 марта 2022, 01:13
Salomon наше все. Дорого, профессионально, вечно.
  • jeepeg
  • 17 марта 2022, 05:55
Им вроде как Адидас владеет, зная это я их уже не брал бы
Salomon наше все. Дорого, профессионально, вечно.
Был когда-то, до того, как Adidas стал активно вмешиваться в Adidas-Salomon AG — с той поры (где-то после 2020) качество упало до уровня адибаса.
Уже давно нет.
  • Horus
  • 17 марта 2022, 18:23
Кордура тысячная. Ходил в берцах частью из неё, снашивается только подошва нога.
  • w70
  • 18 марта 2022, 15:07
Да с али) Там самый большой выбор. Как говорится, мы обуем весь мир))
Да. Просто кожу надо уметь выделывать. Когда-то Саламандер научил этому колдунству Белвест, с тех пор их коже нет сносу, она десяток лет запросто ходит.
  • 16 марта 2022, 20:27
Ну, скажем, на зимних ботинках в Москве ткань оправдана. Потому что кожа от соли умирает за сезон, а ткань всё-таки несколько сезонов проживает.
Если нубук — не меньше служить будет.
  • 17 марта 2022, 09:55
Да? А почему?
Я думал, нубук – это обычная кожа, просто со спиленным верхним слоем?
Потому что обычно трескается от соли у кожи как раз то, что у нубука спилено )
  • 17 марта 2022, 10:50
Мои предыдущие ботинки, например, не потрескались, а просто прогнили насквозь в том месте, где на них постоянно соль попадала.
  • Swin12
  • 16 марта 2022, 17:14
Дважды покупал Outventure. Первая пара прослужила сезон, решил не повезло. Купил еще раз. Результат то же. Дрянь редкостная.
  • snoop
  • 16 марта 2022, 17:23
Мне и на сезон на хватило).
  • VladM
  • 16 марта 2022, 17:18
«зацепило, так это неимоверная легкость этих ботинок» — сиё означает, что подошва «коробчатой конструкции» :-).
Т.Е. в конкретных местах толщина её мизерная и при попадании подошвы на торчащую арматуру или острый камешек -она будет прорвана насквозь… :-(( (это совершенно не обязательно стройка, вполне рядовая ситуация на улицах города). После этого — только в мусорку…
  • Zoolog
  • 16 марта 2022, 17:27
сиё означает, что подошва «коробчатой конструкции» :-)
Не всегда. Сейчас делают зимнюю обувь с подошвой из пены, она тоже легкая
  • nigrol
  • 16 марта 2022, 21:58
Коллега, при всём уважении.пена в подошве, сено пропущенное через лошадку, полное и не ремонтнопригодное.и дорого)) где манная каша югославских сапог?
У моих предыдущих осенних BelWest подошва тоже была пенной внутри. При этом запросто отходила 8 лет. Выкидывать было жалко, кожаный верх был в околоидеальном состоянии.
  • Zoolog
  • 16 марта 2022, 17:34
А я этой зимой купил утепленные ботинки Lands End из натуральной кожи. На Ebay стоили 56 баксов + доставка из США.

И хотя, как оказалось, бренд довольно известный производитель одежды и обуви, но про мою модель не нашел никакой информации. Что там за утеплитель, есть ли мембрана и т.д.
В остальном доволен: легкие, мягкая и цепкая подошва, ни разу не замерз, при этом в помещениях не «парят».
Ждал конца зимы и по итогам хотел написать обзор, но при нынешней ситуации это будет «просто поговорить».
  • striker
  • 16 марта 2022, 21:00
хороший магазин/брэнд, много разной одежды покупал у них раньше :)
Купил несколько лет назад- тоже в «Спортмастере»- летние полуботинки этой марки. Начали расползаться уже через неделю, после лёгкой туристической поездки.
  • w70
  • 16 марта 2022, 17:52
Это их недобренд, на котором СП и зарабатывает деньги. Как и Витьки и прочие Эленберги в Эльдорадо.
Поэтому кому то на сезон, кому то на 2 поездки на дачу хватает этих чудных обувок. Как говорится, мы обуем всю страну…
  • SRD
  • 16 марта 2022, 17:55
На сезон их точно хватит.
Сильное заявление. И у меня и у знакомых, обувь этого бренда более месяца не выдерживала. И это при ношении в городе…
Основанный на личном опыте. более месяца… ну не знаю. Видимо кто как ходит
У меня тоже. Дрянь полная. Москва, асфальт, до работы и назад.
Сандали этой фирмы (трэкинговые), купленные в СпортМастере в Сочи, треснули через 3 дня при походе по нац.парку с водопадами рядом с Адлером (не помню, как место зовется) — очень спокойный и лайтовый маршрут, никаких острых камней и тд.

Треснула подошва сначала на одном, потом на другом.

После этого я обхожу эту фирму за версту ибо такого я не видел даже на самых дешевых китайских кроссах.

Поэтому совет — возьмите лучше что-то из СПЛАВ-а или Гарсинга — потом поблагодарите.
Живу в Сочи, уже 2 сезона отходил в этих сандалиях (4-5 мес. в году почти ежедневной городской носки), буду и 3-ий начинать, но надо менять — подошва стерлась с внутренней стороны пятки. Вес 110. Тоже самое с полуботинками. Так что не знаю, может за последний год всё стало так плохо?
такое ощущение, что раз на раз, мои сдаваться не собираются, хотя ношу их каждый день, а нахаживаю по 10-15к шагов
Лютый кЕтай с наценкой «как для своих» Доступ к нормальной обуви с ебай теперь закрыт — будем носить калоши
Да. Носил аутвентуре, развалились за 2 сезона в режиме «2 км по асфальту до работы и потом обратно».
  • nigrol
  • 16 марта 2022, 22:02
Кирза спасёт отца русской демократии, плюс экономия на шнурках.))
Раньше брал Solomon, были зимние, осенние, кроссовки, сандали, хватало на 2-3 года, сейчас взял осенние из декатлона, не уверен что сезон протянут.
В прошлом году купил пару трекинговых Salomon в Спортмастере, всю эту зиму проходил в них — никаких внешних повреждений нет. Только пришлось сразу шнурки поменять — я даже не подозревал, что шнурки могут быть настолько скользкими и саморазвязывающимися — как бы сильно их ни завязывал, максимум через 10 мин они уже были развязаны.
Брал Саломон (то ли Эдельвейс, то ли Эльбрус) в Декатлоне в 14 году. Они только в прошлом развалились: ну как, задник изнутри протерся, трещины сквозные по коже. Шнурки за все время не менял, остались в отличном состоянии, но как пишут ниже всегда развязывались.
Вот бы еще раз их купить… Сейчас, кстати тоже Саломон и тоже с развязывающимися шнурками :)
  • FiL_In
  • 17 марта 2022, 07:38
Вяжу узел, бантик, а потом петельки бантика еще узлом… и не развязываю). Снимаю с крючков верхних. Удобно и быстро
Если потянуть один из концов то легко развязываются
Эльбрус, у меня такие же, на 5ый сезон начала кожа на сгибах лопаться. На сухую морозную погоду пойдет еще
  • top2
  • 17 марта 2022, 15:10
Я, вот не пойму. У меня Саломоны 7 лет — как новые. У моей половины на 2ой год пятки протерлись изнутри. У нее как раз из декатлона. Может в разные магазины — разное качество?
У вас старые, оригинальные, а не новые от Adidas-Salomon AG — вот и разница.
Вот вам ссылка, что бы шнурки не развязывались… сто лет пользуюсь подобным узлом — не развязываются)
1. Аутвентуре у меня есть, о чем пишу, знаю. Дешевая обувь в которой кроме красоты нет ничего хорошего.
2. Тесёмки в которые входят шнурки перетираются и рвутся за сезон-два, цена ремонта обуви в Мск дорогая, да и починить нормально невозможно.
3. Этой марки никому не рекомендую при наличии денег на что то подороже поприличнее.
  • Vadim2S
  • 18 марта 2022, 10:42
Цена ремонта — дешёвая. Другое дело, что замена будет совсем не фирменной, ибо материалы ремонтники покупают из раздела «дешево-сердито». Это я вам как родственник мастера обувного ИП говорю.
По теме топика. Несколько раз пытался примерить обувь Outventure. Полное… вы понимаете что. Я бы такое на покойника не одел.
В итоге вспоминал, что кроилово ведет к попадалову, и покупал Merrel, Salomon или Adidas. И ни разу не ошибся.
Merrel из Спортмастера — полное г.
  • MrSAV
  • 16 марта 2022, 21:38
Нынче — мо быть, кроссы 5 сезонов отходили, ещё 2-3, думаю, отходят.
  • pafnuty
  • 16 марта 2022, 20:23
Нонейм синтетика за 6000 тысяч, серьезно?
  • FiL_In
  • 16 марта 2022, 20:24
Неделя, как вернулся с Байкала. Ношу Саломоны уже много лет (колодка мне подходит). По скидкам стоят вполне разумно.
А крупные ритейлеры дискаунтеры заказывают даже у именитых брендов коллекции под себя — как можно дешевле. С соответствующими упрощениями материалов. Лучше в таких не покупать технологичные вещи

• 17 марта 2022, 01:17
Тоже безумно доволен Salomon. За 15 лет не нашел более качественного бренда.
Народ, а подскажите за ботинки. Купил себе городские боты Dolomite и был в восторге от того, какие они жесткие и в то же время пришлись точно по ноге. Стоят до фига, к сожалению. Может, кто знает, есть ли похожие — то есть хорошо держащие ногу, в первую очередь пятку, у менее дорогих фирм?
  • xvx
  • 17 марта 2022, 00:58
Колодки везде разные. Мерять нужно. Более того — если попадается хорошая обувь и через несколько лет хочешь купить такую же модель, может оказаться, что она уже совсем не такая. Название то, внешний вид похож, а на ноге сидит по другому.
Ботинки этого производителя, через пару недель пришлось сдать обратно в Спортмастер. Нитки шва прорезали материал верха. Крайне не советую этот бренд.
Outventure, не советую, купил зимние, типа кожа, оказалось хрен там, сколько я их там носил то, сезон и то иногда, а на следующий вытянул, смотрю, а она трескаться начала, думаю да ладно, может пересушил или недоглядел, а когда уже ногтем верхний слой начал сниматься, стало всё ясно, так ещё сверху, где прошито просто, тупо по этому прошитому рваться начали… жесть в общем.
Купил в октябре прошлого года Outventure Drizzle Mid 2. Теплые, удобные. Но. Только для сухой зимы, я имею ввиду как только появилась слякоть, ботинки текут. На носах есть резиновые нашлепки с текстурой микросот — за это отдельный котел в аду. Грязь набивается в них и только зубной щеткой можно вычистить.
  • Avgur
  • 17 марта 2022, 09:44
Недавно купил такие:
По указанной цене.
Ношу неделю, доволен сидят хорошо. Нога не потеет (как сказали в магазине там внутри мембрана и пот должен выходить, сомневаюсь т.к. было несколько мембран, но пот отказывался полностью выходить))))) но сейчас у нас на улице минус. Кожа верха толстая (жесткая), гнется с трудом, стопу облегает хорошо. Маломерки, у меня размер 43, померил и взял 44.
Ношу неделю,
это не показатель
  • Avgur
  • 18 марта 2022, 08:56
это не показатель
Показатель чего?
Я сообщил, что мне в них удобно и комфортно. Колодка, посадка, шнуровка на данный момент устраивает, цена очень устраивает.
Я сначала «обнашиваю» обувь в городе, потом только иду в ней в походы. Если Вы имеете в виду, что развалится или не развалится, так у меня прошлые Lowa развалились после второго горного похода, зацепил боком подошву об камень — так это моя вина, а не производителя. Lowой я тоже был доволен, посадка, шнуровка, амортизирующая подошва.
  • Wsc76
  • 17 марта 2022, 18:53
Действительно — первоначальная цена ППЦ :-)(PPЦ)
  • UnSamRu
  • 17 марта 2022, 09:47
Брал лет 7 назад для хождения в гараж боты этой торговой марки. Понятно дело без особых нагрузок и использования только в выходные дни либо вечером. Чисто грязь месить. На удивление жили долго — только две недели назад выкинул.
Но это было именно изначально решение — купить дешовое г. для говен.
Сейчас когда аналоги им под 7 тысяч — ну их нафиг. Плюсов у них никаких не увидел.
И да Спортмастер как магазин года 3 точно выкинул из своего списка, хотя когда то раньше много чего там купил. И старые кроссовки Merell еще тоже живы, а уж им лет 7 наверное. А то что сейчас там продается цена явно не соответствует качеству.
  • Zolg
  • 17 марта 2022, 11:01
звучит ооочень странно: фактически это означает, что
1) у мембраны ботинок недостаточная паропроницаемость
2) добавление ещё одной мембраны суммарную паропроницаемость пакета увеличивает

В первое применительно к ботинкам outventure я охотно верю, второе мне представляется противоречащим физике
  • 2mutter
  • 17 марта 2022, 17:37
Купил точно такие в январе этого года в Спортмастере. Нога потеет, не дышит. Хожу редко, до машины и обратно. Сзади немного отклеилась пятка. Хотя, возможно зацепился где-то.
Сейчас самое время осваивать рынки, мерить обувь стоя на картонке, мять подошву, поджигать кожу в незаметных местах :)
  • Vitalig
  • 18 марта 2022, 09:14
Такой же негативный опыт есть про бренд Mc Kinley, вроде как хорошая фирма, но по факту ширпотреб на один сезон, когда покупал, выглядели круто, мембрана, усиленный носок, утеплитель, стелька с теплоотражателем. Самое интересное, что отзывов про этот бренд нет в гугле, хотя бренд давно продается. Буквально через день разлезлись стельки — расслоились, фольгированая часть и тряпка сверху, стельки поставил другие. Дальше начал сыпаться материал снаружи возле пятки, кусками выпадал. Но это происходило не сразу, а где-то в конце первого сезона. В течении второго сезона носки, после окончательного выкрашивание материала там же, отсоединилась пятка верха от подошвы, и ботинки перевелись в статус «обувь для выгула собаки». Из плюсов — за два сезона ни разу не промокли и нога не мёрзла.
В этом году пошел в Интерспорт и купил более дорогие McKinley Asgard Mid, крепкие, треккинговые, с мембраной и агрессивной подошвой. После двухнедельной носки случайно заметил, что на правом ботинке внутри протерлась ткань с мембраной, под ней изнутри в месте протирания была грань какого то пластикового элемента, благо был чек и удалось вернуть в магазин. Больше не рискую с этим брендом, купил New Balance 704. А на сильные морозы есть ботинки Puma Caminar
Уже 10 лет покупаю обувь только в магазинах для строителей и рабочих специальностей. Носится долго, крепкая, а по деньгам — самое демократичное решение.
  • pai1976
  • 19 марта 2022, 01:25
Если обувь — то только Clarks (Кларкс) СНОСУ НЕТ.
Брал в декатлоне за 2300… сейчас так и стоят — качество очень хорошее, проносил всю зиму — доволен. Есть три варианта расцветки, а 6000 руб. кажутся завышенной ценой.

Не скользят, отлично дышат — ноги в них не потеют.
подтверждаю. Проверено именно Байкалом
  • ve-gas
  • 20 марта 2022, 09:25
Outventure. чудес не бывает. обувь низкого качества по высокой цене. спортмастер на ней просто обогащается нехило, поскольку их бренд и себестоимость копейки.
  • nomeron
  • 20 марта 2022, 18:24
Тоже купил Outventure года 4 назад в дизайне туризм с шикарной оранжевой вставкой на подошве. Погулял немного зимой и швы на стыке материала снаружи по бокам лопнули. Поскольку их стало не жалко, пошли на суботники в стиле лесоповала. И случилось чудо. Дальше их не убить. Ходил по рубленному молодняку, падали ветки на ногу, месил глину. Прожег пару дырок, когда тушил траву, но подошва выжила. Только шнурки менял. Воду от ноги немного отводят, потому что дырки по бокам видимо.