River Island Bite Chukka Boots. Классические ботинки и веселые носки от ASOS.

1. Цена: £42.00 ботинки и 2 х £6.00 носки (комплект 5 пар)

В самом конце зимы (01/04/2013), я внезапно обнаружил, что у меня нет обуви для весны-осени. Вернее нет ботинок в стиле casual для ношения на работе. Поскольку я езжу на работу муниципальным транспортом, то и обувь выбирал такую, в которой удобно ходить. Помимо удобства, ботинки должны быть стильными и практичными.

Итак, по всему вышло что я хочу такие ботинки:
— Подошва не скользкая, в меру толстая, без каблука, из резины или каучука.
— Верх из кожи, стойкой к непродолжительному намоканию (100% waterproof с мембраной не нужен — город все-таки не аутдор).
— Цвет коричневый, без глянца.
— Классический дизайн.

Наиболее подходящими оказались классические Chukka boots.

Немного истории.

Chukka boots стали популярными в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века, благодаря распродаже воинского обмундирования после окончания Второй Мировой войны. Дело в том, что чукки на кожаной подошве использовались британскими войсками в Африке.
Вообще Chukka boots представляют собой ботинки на кожаной или каучуковой подошве с верхом из разнообразного материала — от парусины до очень качественной кожи. Но, как правило, для их изготовления используется замша или мягкая телячья кожа. Ботинки имеют два-три отверстия для шнуровки и высоту до лодыжки.
Свое название Chukka получили от игры поло — термином «чаккер» называется период в этой игре.
Главное в этих ботинках — дизайн. Он немного изменяется в зависимости от производителя или направлений в моде, но в целом неизменен.
Разновидностью Chukka являются Desert boots, которые изготавливаются только на каучуковой подошве и имеют более короткую шнуровку с двумя отверстиями.

Хотя Chukka boots относятся, в основном, к стилю casual, они невероятно многогранны. С темными джинсами и простой белой рубашкой они смотрятся весьма нарядно. С джинсами и клетчатой рубашкой — потрясающий casual стиль. С простыми чиносами весь ансамбль будет смотреться более формально. Костюмные брюки с их помощью приобретают более неформальное звучание и легкий налет эксцентричности. Сhukka boots приобретаются, когда хочется выбросить надоевшие кроссовки — или, по крайней мере, перестать носить их на работу.

ASOS — очень хорошая альтернатива китайскому Vancl или Aliexpress. Частые распродажи и скидочные купоны делают покупки приятными и интригующими. Бесплатная доставка, благодаря четкой работе Королевской почты, обеспечивает меньшие сроки ожидания счастья.
Именно поэтому и совершил я покупку в этом магазине.
Для тех, кто хочет дополнительной выгоды, существует возможность получить кэшбэк 6% от своих покупок через EXTRABUX.COM (Ссылка реферальная. При регистрации по ней получите дополнительные $5.)
Кстати, для тех, кому кажется название магазина смешным или неприличным, расшифровываю аббревиатуру:
As Seen On Stars

Итак, заказал ботинки и, для большей креативности своего образа, два комплекта носков с ацтекским рисунком.
Заказ сделал 2 апреля. Третьего апреля получил сообщение, что заказ отправлен. Импорт произошел второго мая в Брянске. В место вручения посылка прибыла только 20.05. Бывало и получше. Но, поскольку весны нынче не было, то и переживать не приходится. Теперь буду ждать осени, что бы начать носить ботинки.

Коробка с обувью и упаковками носков была помещена в серый полиэтиленовый пакет. В результате коробка немного деформировалась. Ботинки и носки не пострадали.

Достаю ботинки:

Классные.
Очень хорошая кожа с выраженной фактурой. Мягкая и как будто пропитана ваксой.

Носки и задники натерты кремом (краской или еще чем) более темного цвета.

Сзади имеется язычок из замши для удобного одевания ботинок.

Подошва из резины «под каучук» коричневого цвета с ребристой разнонаправленной поверхностью.

Подошва не жесткая, но и не слишком мягкая. Мне такая нравится на ботинках. На правом ботинке наклейки о материалах, из которых сделаны ботинки и ярлычок с ценой и служебной информацией. Так же на подошве выдавлен размер обуви по английской шкале.

Внутри ботинки имеют тканевую «подкладку». По верхнему краю пришита полоска мягкой кожи. Стелька из вспененного материала, на который наклеена кожа. Задник — из плотного нетканого искусственного материала. Этот нюанс меня не обрадовал — предпочитаю кожаные задники в обуви. Язычок изнутри кожаный.

Все швы выполнены толстой синтетической нитью. Очень ровные и аккуратные. Концы нитей не торчат.

У ботинок три дырки под шнуровку. Дырки просто пробиты и не имеют люверсов.

Шнурки круглого плетения, с продольными нитями внутри. Довольно толстые, но в меру жесткие. Они имеют пропитку, которая придает им жесткость и блеск.

Да, совсем забыл — внутри, на язычке имеется надпись, что ботинки изготовлены в Румынии.

Теперь о размере.
Моя стопа 280 мм (43,5 размер). Заказал английскую 10-ку. Сидят хорошо. Спереди есть запас. Можно носить с плотным хб или шерстяным носком.

Резюме — отличные ботинки из мягкой кожи. Думаю, что на пару лет хватит. В пересчете на рубли — около 2200. Цена весьма привлекательная. Ноге в них удобно, ходить мягко.

Теперь о носках.
Подобные комплекты носков продаются в Марксе и Спенсере, но стоят 800-1000 рублей за 5 пар. Да и рисунка такого я не встречал. Надоело носить черные, коричневые, монотонно-серые. Захотелось праздника не только в душе, но и на ногах. Поэтому и закинул в заказ пару упаковок:

River Island 5 Pack Aztec Socks — Multi / One Size
Urban Eccentric 5 Pack Eagle Socks — Multi / No Size
Стоимость одного комплекта — £6.00 — чуть более 300 рублей. Т.е. 60 рублей за пару. Вполне приемлемо.
Состав:
Первые (River Island): 78% Cotton, 20% Nylon, 2% Elastane
Вторые (Urban Eccentric): 89% Cotton, 7% Nylon, 2% Polyester, 2% Lycra elastane
Оба комплекта сделаны в Турции.
В первом комплекте две пары носков без узора и отличного (большего) размера, что немного огорчило. И в Английском королевстве не все в порядке!

На фотографии только четыре пары носков. Это потому, что одну (серо-синие с красным носом и пяткой) натянул с утра.
Расцветка у носков весьма креативная:

Внутри нити от набивного узора.

Резинка не тугая. Передний шов дискомфорта не создает.

Второй комплект с ацтекским орнаментом с изображением орла:

Как видим, с орлами только две пары, остальные просто пестренькие.
Изнутри все выглядит точно так же, как и у первых:

А вот, собственно и орел крупным планом:

Ну вот и все. Надеюсь, что не надоел Вам этим подробным обзором таких обычных вещей.

Update
По многочисленным просьбам читателей, добавляю фотографии ботинок на мне.

• Viper
  • 24 мая 2013, 03:46
Как всегда идеально, спасибо =)
Да ладно. До идеала далеко. Спать хочется очень…
Думал, что быстрее напишу.
  • Viper
  • 24 мая 2013, 03:55
И фотографии душевные, на что фотали?
… почти одиннадцать часов дня, но спать все равно хочется =))
Купил себе Canon EOS 6D вместо второго Марка. Радуюсь безмерно!
Объективы Canon EF 24-105 f/4L и Гелиос-44М с Raynox DCR-250 для макро.
У самого много вещей с RI. Если покупка терпит, то ждать надо сейла официального сайта и free-delivery дня. Получается чуть меньше чем в два раза дешевле ASOS, правда доставка обычной почтой идёт, а не DPD(но иногда это даже плюс). Из обуви покупал лоферы и топ-сайдеры по 1200рублей и за 600р кеды (все с доставкой)

По обуви RI есть замечание: подносок и задник слишком уж «захимичены», от этого ноге не легче, будет сильней потеть в этих местах.

По поводу «акульей» подошвы: взял на ней броги весной, очень удобная вещь, поздравляю с покупкой!
Придумал и запатентовал зубчатую подошву американец Натан Хак в 1955 году (за что, кстати, получил от журнала New Yorker прозвище Ripple King — «зубчатый король»), после чего ее практически сразу взяла на вооружение американская армия, дополнив ботинки Jungle boots, в которых десантники воевали в джунглях. Месить вьетнамскую грязь и передвигаться по влажной земле и бездорожью в них было намного проще. К тому же нагрузки на ступню в таких ботинках были меньше, а нога при длительной ходьбе или беге не так сильно уставала.
Так что такая как нельзя лучше идёт дезертам.
Придумал и запатентовал зубчатую подошву американец Натан Хак в 1955 году
Спасибо большое, буду знать.
Всегда приятнее носить не просто обувь, а обувь с историей!
А как обычно узнаете о сейле и бесплатной доставке у официалов? После регистрации приходят письма с акциями и т.д. на мыло видимо…
Иногда сам мониторю, иногда по почте.
Есть полезный ресурс: www.followsales.com
Спасибо! Что-то подзабыл про этот сайт, иди ка в закладки дорогой!)
UPD. Что-то я не нашел там сайта riverisland.com. Вы наверно подумали что я про асос спрашиваю) На счет него и так все понятно)От них регулярно «спам» приходит на мыло)
хоть и не люблю коричневые вещи, но ботинки очень понравились! такие в качестве образца китайцам отослать надо, чтобы делать научились)) ОПЯТЬ ЖЕ ГДЕ ФОТО НА ХОЗЯИНЕ??
Добавил в обзор.
отлично.
Спасибо.
отлично смотрятся!!! хороший вкус
  • sestra
  • 24 мая 2013, 08:03
отличные ботинки и шикарнейшие носки! поздравляю с приобретением хорошей качественной вещи. обзор приятно смотреть и читать, спасибо!
Спасибо и Вам за доброе слово!
Очень замечательный обзор.
И очень замечательная обувь. Я аж себе такие захотел. Видать пора переходить на стиль кэжуал.
Видать пора переходить на стиль кэжуал.
Не самый плохой стиль. Главное — опрятный и удобный. :)
  • smiler
  • 24 мая 2013, 09:06
ASOS — очень хорошая альтернатива китайскому Vancl или Aliexpress.
Вы хотели сказать наоборот? Вы не купите ничего кожаного на Vancl или Али… Даже сравнивать невозможно западные магазины с кЕтайскими… Хорошие ботинки, поздравляю!
А я вот такие взял до кучи.
PS носки, конечно, на любителя — я бы такие не одел…
  • Luger
  • 24 мая 2013, 09:34
Да уж по-поводу альтернативы Vancl или Aliexpress улыбнули. Не видел ни одного обзора качественной кожаной обуви, купленной в Китае.
По причине позднего времени, плохо сформулировал свою мысль.
Хотел сказать, что и в Европе можно покупать недорогую и при этом качественную обувь с колодкой, более близкой нашим ногам. Ко всему прочему, китайская обувь перестает быть дешевой. А уж китайская «кожа» порой так только называется (как правило самим продавцом).
  • jh7
  • 24 мая 2013, 09:09
еще бы фото ботинок на ноге.
Добавил в обзор.
  • 24 мая 2013, 10:05
VAT пробовали вернуть?
Честно говоря, не пробовал.
Есть прецеденты? Watchshop.com VAT возвращают по запросу. А про АСОС не слышал такого.
  • 24 мая 2013, 10:28
Порылся в форуме. Не вычитают с 16.08.2010, но я при заказе запрос напишу, в вдруг вернут.
  • 24 мая 2013, 12:34
Не вычитают. Даже родной сайт RI не вычитает.
  • 24 мая 2013, 10:08
Ваши фотографии лучше (более информативнее) чем на сайте.
Англичане не утруждают себя размещением подробных фотографий. Например, обувь в StartFitness можно покупать только после изучения в оффлайн-магазинах.

Именно для таких ситуаций (когда нет у продавца нормальных фотографий и описаний) и предназначен этот сайт!
  • 24 мая 2013, 10:29
Это точно, заказывал на StartFitness, но поиск помог)
Такое ощущение, что Hungryfrog как минимум десяток лет провел в будке с надписью «Ремонт обуви» :) (хоть и знаю, что это не так). Ну очень профессионально описано, вплоть до плетения шнурков. Носочки — так вообще «блеск», надо будет себе взять десяток, под костюм… спортивный :).
  • Tedium
  • 24 мая 2013, 11:14
Как думаете, знатоки, кожа это или нет? Вроде бы кожа, судя по фото https://aliexpress.com/item/item/SYD-British-men-casual-men-s-shoes-fashion-in-Europe-and-the-business-office-daily-leisure/775707684.html
Понравились эти боты(темно-коричневые) и цена приемлемая.
Ботинки классные! Надо брать! Только пожалуйста обзорчик отпишите. Как дела с размерами обстоят.
По поводу кожи: скорее всего кожа, но какая… Китайская кожа может быть низкого качества — с браком, разной толщины, разной фактуры на правом и левом ботинках.
Желательно связаться с продавцом и уточнить вопрос кожи перед покупкой. А то и попросить фотографию той пары, которую он отправит Вам.

P.S. Не смог внятно перевести название ботинок. Вроде все слова понятные, но вместе не складываются.
  • 24 мая 2013, 13:33
кожаные ботинки за 900р из китая? не смешите меня=)
да и прод без фидов.
зачетный обзор.

p.s. вот бы еще фоточку как они на ноге сидят
Добавил фото в обзор
  • 24 мая 2013, 12:44
Отличные ботинки!
Меня в этой модели удивляет стелька. Обычно она с белой ткани, а здесь вообще все по-другому. Ну и коробка не оранжевая, а белая. Я такую только в новых женских моделях видел.

У меня тоже много вещей от RI, особенно обуви. На этот сезон прикупил обуви от RI аж 3 пары. Благо на Asos их много, да и на родном сайте в дни фришипа можно заказывать. Да и в Киеве можно всегда придти и примерить в официальный магазин с его конскими ценами.
Мне кажется я там эту модель видел, раза в 2-3 дороже стоит. Но эту модель нельзя найти на официальном сайте, возможно раскупили.

За 20 фунтов приобрел нечто чаккаподобное:

Тоже кожа, все дела.
Я люблю, что бы все-таки небольшой подъем на каблуке был. В обуви с кедоподобной подошвой мне не очень комфортно.
  • 24 мая 2013, 13:45
Насчет каблука, я, в принципе, согласен. После длительной носки плоской обуви, особенно сандалий, ноги вечером устают. Да еще и сами производители делают плоскую подошву там где можно было и каблук добавить. Придется ортопедические стельки покупать
Ссылки в студию плиз. Риверы и в прям норм соотношением цена/качество обладают.
для удобного одевания ботинок
надевания
А я так написал неспроста. Специально для Вас.
Я старый рыбак и много ловлю троллингом. Вот и сегодня клюнуло!
Но не беспокойтесь, я проповедую Catch & Release. :)
  • 24 мая 2013, 13:36
шипнули откуда?)
позавчера забрал посыль с асоса, так шла с бельгии, при чем ЕМСом, был удивлен этому факту.

чем еще доставляет асос, так это то, что там полно нормальных недетских размеров обуви.
Не знаю откуда шипали — трек не дают АСОСы.
Импортнулась в Брянске. Из Брянска до моего ПО в Москве прошла за 18 дней. Еще 2 дня почтальон нес извещение в мой почтовый ящик.
Уточните пожалуйста, не понятен нюанс — если посылка безтрековая, как Вы поняли, что
она импортнулась в Брянске? По штемпелям на самой посылке, или есть какой-то еще способ, ранее неведомый? :)
  • 24 мая 2013, 14:23
по внутреннему треку, при получении посылки, ессесно.
Именно так. Получил извещение и сразу посмотрел как посылка каталась по России.
Тоже как-то заказывал на асосе муж. летние кроссовки с высоким подъемом river Island(полиуретановые). На подошве гордо красовалась надпись «made in italy». Был очень удивлен.Думал сапоги ТС тоже оттуда же… Знатоки, неужто риверы еще и в Италии изготовляют?..
ЗЫ. Надо сказать, качество у моих на высоте, уже третий летний сезон таскаю (подошва только в районе пятки под истерлась). И вправду Италия чтоли)))Не верю!)наверное все-таки Румыния. Хотя… Асос все-таки, а не ванкл какой-нибудь)К слову, ванкл тоже уважаю! Уважал… До смены ими ценовой политики.
Десерты от АСОС были сделаны в Португалии. Качество достойное.
А румынская обувь и в советское время ценилась. Так что не переживайте напрасно.
Видимо все-таки делать обувь в Европе выгоднее, чем возить ее из Китая.

Ванкловская обувь моим ногам не понравилась. Кроме парусиновых штиблет, ничего не ношу из четырех пар. Да и штиблеты носить неудобно из-за мягкости парусины — нога болтается в ботинке, который все время хочет провернуться на ней.

Для себя решил, что обувь буду покупать в Европе и в Америке.
Да. Обувь у ванкла так себе. Надолго ее не хватает, да еще с моей 2ой ст. плоскостопия она вообще противопоказана) Но есть одни летние (наподобие от них за 10 бачей еще брал, полет норм (2 года носки в тренажерку, на волейбол и пинг-понг). Но сейчас там цены не адекватные, не стоит того. Можно и нужно чуть-чуть добавить и брать бренды.
А я заказал кеды на Али за 15 долларов.
Мое мнение такое — кеды должны быть китайскими. Иначе это не кеды. :)
Но это исключение.
Я брал эти en.vancl.com/styledetail_13557_0192891_0/saloman-running-shoes-(men)-black.html
Правда у моих протектор чуть другой и попроще. Но вверх аналогичный.
За 10 баков, но 34$ они не стоят.
  • 24 мая 2013, 17:33
Пришли лоферы от Asos, сделаны в ОАЭ. Ничего себе у Asos география производства 0_о, уже не только Китай, Индия и Португалия.
Женские майки Asos с Румынии — достойное качество.

• 24 мая 2013, 17:39
Видимо все-таки делать обувь в Европе выгоднее, чем возить ее из Китая.
Идея интересная. Про Zara говорят, что их фишка — это мелкие производства прямо в Испании, типа огромное количество мелких мастерских шьют. И выгодно. Хотя я не китайскую Zara я не видел))
Вот в случае с Asos — это вполне может быть, особенно если это не какие-то дешевые тапки из ткани, а работа с кожей и наличие прямых рук.
Вот типа таких у меня, там даже на фото тоже «мэйд ин италия» красуется.
www.asos.com/River-Island/River-Island-Silva-Hi-Tops/Prod/pgeproduct.aspx?iid=2519035&cid=1935&Rf-800=-1,25&sh=0&pge=2&pgesize=20&sort=-1&clr=Blue