Узел промежуточного (полного) отбора ХД/4. Нестандартное применение.

1. Цена: 1 545 руб.

Такой узел отбора жидкостного типа предназначен для отбора флегмы с какой-либо из частей колонны, а не только как обычно из-под дефлегматора, поэтому он и получил название промежуточный. Однако более востребованным вариантом использования этого узла в оборудовании серии ХД/4 является его установка между тарельчатой колонной и пленочной колонной (ПК). В таком виде он превращается в узел полного отбора, при этом пленочная колонна становится просто обратным холодильником. Оператор, работая уже с жидкостным, а не паровым отбором флегмы, получает возможность установить на свое оборудование, ранее не поддававшееся модернизации, полноценную автоматику. К тому же, учитывая капризность работы ПК в режиме отбора голов, пропадает проблема со стабильностью подачи воды в её холодильник. Однако и этот вариант использования промежуточного узла отбора не мой случай, так как я уже купил дефлегматор с узлом жидкостного отбора. Так чего ж тебе надобно, барин? Спросите вы.
А надобно мне сделать из него узел нижнего отбора — НУО. Такой узел предназначен для отбора хвостовых примесей во время дробной перегонки. Колпачковая колонна у меня небольшая, всего 5 этажей, поэтому в конце погона ей тяжело сдерживать напирающие снизу из куба хвосты. При понижении спиртуозности кубовой навалки в процессе ректификации рано или поздно начинается интенсивное испарение (и, соответственно, накопление в нижней части колонны) хвостовых фракций. Когда их накопится достаточно много в колонне с ограниченной удерживающей способностью, они начинают «размазываться» по высоте, и попадание их в отбор может испортить не только состав спирта, но и его органолептические свойства.
Чтобы не допустить таких высоких концентраций нежелательных примесей в продукте, при достижении определенной температуры в кубе (обычно это 90⁰ С), винокур начинает покапельный отбор из нижнего узла, под которым обычно находится 7-10 см спирально-призматической насадки.
Таким образом уменьшается количество хвостовых фракций, пытающихся пролезть наверх колонны и ей становится легче вести отбор питьевой фракции — спирта.
Ну это все в теории. Как-то будет на практике с самодельным НУО? У производителя есть и готовый вариант такого нижнего узла отбора, но цена не очень радует.

Попробуем сэкономить, тем более, что у меня уже почти все для этого имеется
Стеклянный диоптр ХД/4

Спирально-призматическая насадка

Желание и время тоже в наличии. Не хватает только обозреваемого узла промежуточного отбора. Поставляется он в рубашке из термостойкого теплоизола

В комплекте идут 2 биконитовые прокладки под диаметр трубы 1" (DN50). У производителя есть узлы и под другие диаметры

Узел отбора представляет из себя заваренный стакан с патрубками, полностью изготовленный из пищевой стали

Трубка отбора имеет загнутую форму

Диаметр стандартный для этой серии оборудования — 8 мм. На конце выточена круговая канавка под фирменные быстросъемные крепления для шланга

Перпендикулярно трубке отбора установлен патрубок под щуп термометра того же диаметра 8 мм и с той же проточкой, хотя ее предназначение в этом месте мне непонятно.

Куда проще вставить термощуп с кембриком из силиконового шланга, чем городить быстросъемное крепление

Производитель умалчивает о типе узла отбора, лишь дает ссылку на видео в котором вскользь упоминает про узел отбора ХД/3 и говорит, что он имеет двух-перегородочный тип, а про ХД/4 добавляет, что он такой же, только с грибком для концентрации флегмы. Я так понимаю, что это должно быть что-то типа такого конструктива

Если посмотреть сверху внутрь узла отбора, то видно шляпку грибка, прихваченную точечной сваркой

В нижнем отверстии виден желобок для стекания флегмы по центру

Итак, в чем же скрывается разница между отбором по пару и по жидкости? Начнем с начала.
При нагревании емкости (куба) с брагой, из нее начинают испаряться спиртовые пары, которые поднимаются вверх, в колонну с насадкой или тарелками. Пары проходят через нее и поднимаются в самый верх колонны, где установлено устройство для их охлаждения и конденсации — дефлегматор. Большая часть паров охлаждается и в жидком виде (флегма) падает вниз в колонну с насадкой и далее опять в куб с брагой. Затем вновь нагревается и опять идет паром вверх, встречаясь на своем пути с новой партией падающей флегмы внутри колонны. Этот циклический процесс тепломассообмена спиртовых паров и жидкости, приводит к тому, что пар обогащается легкокипящими фракциями, а флегма низкокипящими. После определенного промежутка времени, называющимся работой колонны «на себя», при котором весь пар конденсируется и возвращается обратно в куб, фракции в колонне выстраиваются по очереди друг за другом: вверху — самые легкокипящие фракции, внизу – самые тяжелокипящие примеси. Как только этот процесс стабилизируется, можно приступать к отбору спирта из колонны. Сначала отбираются самые верхние легкокипящие непитьевые фракции, так называемые «головы» — метиловый спирт, простые эфиры, альдегиды и другие вещества, а уже затем идет отбор тела продукта — этилового спирта.
Как происходит отбор по пару? При помощи регулировки мощности охлаждения, подаваемого на дефлегматор. Даем максимальное – все доходящие до дефлегматора пары конденсируются в нем и возвращаются в бак. Если охлаждение чуть уменьшаем, то часть паров прорывается сверху в доохладитель, конденсируется в нём и попадает в отбор.

А как происходит жидкостный отбор? Пары также нагреваются в кубе, проходят через колонну, узел отбора и попадают в дефлегматор. Там они конденсируются и стекают вниз в виде флегмы, которая задерживается в узле отбора. Этому способствует специальная конструкция узла с перегородками или стаканом.

Флегма накапливается в узле, заполняет его и начинает перетекать через края вниз, орошая насадку в колонне. Процесс зацикливается, начинается тепломассообмен. Колонна работает на себя, а фракции так же, как и при паровом отборе выстраиваются по температуре кипения. После того, как колонна поработает на себя, настает время для отбора. Для этого в узле отбора предусмотрен боковой отвод с краном. Открываем кран — пошел отбор. Чем сильнее открываем, тем выше скорость отбора, но увлекаться нельзя, иначе колонна не будет успевать выстраивать фракции по порядку и в отбор полезет все что угодно, помимо спирта. В этом и заключается главное отличие между этими видами отбора. В случае парового отбора регулировка скорости идет за счет степени охлаждения и, если вдруг напор воды в контуре охлаждения начнет скакать или изменится нагрев, то соответственно изменится и скорость отбора, что не есть хорошо. Особенно это важно при покапельном отборе голов. В случае же с жидкостным отбором, скорость устанавливается краном и остается неизменной на всем протяжении погона, пока оператор сам не изменит ее. К тому же с жидкостным отбором процесс можно автоматизировать, установив кран с электромагнитным клапаном, который по команде термодатчика будет открываться, либо закрываться — так называемая система «старт-стоп».
Все вышеописанное является узлами полного отбора, стоящими в верхней части колонны. Либо выше дефлегматора — паровой отбор, либо ниже дефлегматора — жидкостный отбор. Мне же нужен узел нижнего отбора. Его место в самом низу колонны прямо на выходе из куба. Задачей этого узла будет концентрация и накопление хвостовых фракций в конце погона. Самостоятельно обозреваемый узел отбора этого делать не может. Для этого ему нужно обладать небольшой удерживающей способностью, которой у него нет. Какой же выход? Ну конечно же добавить ему эту функцию. Весь вопрос — как?
Производитель решает это следующим образом: устанавливает под узел отбора стакан с насадкой. В данном случае спирально-призматической

Пойду тем же путем и я. У меня есть стеклянный диоптр и такая же насадка.

Остается лишь наполнить диоптр спн-кой и соединить его с узлом отбора

Нужно лишь решить вопрос с фиксацией насадки в диоптре. Сначала я хотел сделать также, как и у производителя — поставить решетку из нержавейки, но найти подходящую не смог и вспомнил, что у меня есть рулон РПН из нержавеющей проволоки. Её также применяют в качестве насадки для колонн.

Надо только отрезать небольшой кусочек от РПН. Сначала я взял ножницы по металлу и весь с ними измучился. Проволока тонкая, мнется и очень плохо режется

Потом решил попробовать обычными ножницами. А вот тут неожиданно резалось как по маслу!

Сворачиваем небольшой рулончик — это будет нижний пыж

Вставляем его в патрубок диоптра со стороны накидной гайки

Заполняем диоптр СПН-кой. Здесь мне очень пригодилась воронка из нержавейки. Просто черпаем спн ложкой и сыплем в диоптр

Трамбуем насадку потряхиванием

Досыпаем до самого верха, чуть не доходя до патрубка

Глушим отверстие вторым пыжом из РПН

Ну вот собственно и все, насадочная часть самодельного НУО готова

Остается лишь соединить ее с узлом промежуточного отбора. Ставим комплектную прокладку

И крепко скручиваем обе части вместе. Нижний узел отбора готов.

Теперь нужно испытать его в деле. У меня как раз был готов виноградный спирт-сырец для последующей после дробной перегонки заливки в дубовую бочку. На нем и опробуем новый гаджет. Собираем колонну в боевое положение

Первым на куб ставим наш, только что сделанный НУО, на него колпачковую колонну и сверху дефлегматор

В гильзу НУО вставляем один из щупов термометра Inkbird IBBQ-4BW, а на патрубок отбора надеваем силиконовый шланг с зажимом Гофмана

В качестве приемной емкости используем поллитровую банку с крышкой и двумя штуцерами, изготовлением которой я занимался в обзоре на ступенчатые сверла.

В комментариях к тому обзору народ никак не мог понять зачем мне такая приспособа была нужна. Отвечаю: первый штуцер соединяется со шлангом узла отбора и по нему будут поступать хвостовые фракции в банку. Второй штуцер будет отводить из банки в канализацию вонючие пары, сопровождающие эти фракции

Все готово, можно приступать. Закрываем оба зажима Гофмана: на выходе из узла отбора дефлегматора и на выходе из нижнего узла отбора. Разгоняем куб на максимальной мощности нагрева 3,7 кВт, которую позволяет моя индукционная плита Electrolux в режиме Boost. Колонна быстро переходит в режим барботажа, начиная, как всегда, с верхней тарелки

Температура при этом установилась на 83,3°С в кубе, 26,9°С вверху колонны и 78,5°С в узле нижнего отбора. Все пары полностью охлаждались и стекали вниз

Насадка активно орошалась ниспадающей флегмой

Я находился рядом с колонной, наблюдал за процессом ее работы на себя и уже готовился к отбору голов, как заметил, что в диоптре с насадкой стали происходить странные вещи. Вместе с орошением насадки флегмой сверху, началось какое-то мощное обратное движение

Тем не менее, колонна работала нормально, барботаж на каждой тарелке шел уверенно и я подумал, что так и должно быть

Однако, через непродолжительное время картина стала меняться. Снизу в колонне началось активное бурление и выплеск флегмы, чего раньше никогда не было

Судя по всему случился захлёб — аварийный режим, в котором колонна не справляется с объемом подаваемого пара. Исправить его можно только уменьшением мощности нагрева. Убавляю нагрев, но делаю только хуже — снизу бурлит всё сильнее, а тарелки начинают осушаться

Продолжать работу в таком режиме нельзя. Что-то я сделал неправильно. Отправляюсь на форум Хоумдистиллер изучать опыт других винокуров. 138 страниц с формулами, расчетами, спорами и просто потоком бессвязного сознания — такое мне не осилить и за неделю, которой нет. Просто описываю проблему, отвечаю на уточняющие вопросы и тут же получаю совет, о котором я уже догадывался после прочтения нескольких страниц темы, но не был уверен. Источником захлеба служит узкое горло диоптра, плотно набитое насадкой. Ну с узостью я сделать ничего не смогу, а освободить место для выхода паров можно.
Вытаскиваем нижний пыж РПН из диоптра

Отсыпаем пару сантиметров от общей высоты засыпи СПН

Отрезаем кусочек РПН с размером под диаметр колбы диоптра

И формируем из него дно для пружинок спирально-призматической насадки

Остается только впихнуть его в горлышко и как-то расправить внутри диоптра. Пришлось попыхтеть, но все получилось, как задумано

Вот такое количество насадки пришлось отсыпать. Общая высота засыпи получилась чуть меньше 8 см. В рекомендованный производителем диапазон 7 — 10 см укладываемся

От края насадки до точки отбора получилось 8 см. Такое расстояние я постоянно встречал на форуме, как оптимальное. Каких-то расчетов при этом не прилагалось, будем полагаться на чужой опыт, сын ошибок трудных

Вновь начинаем разгон на максимальной мощности. Колонна быстро выходит на режим барботажа всех тарелок

В диоптре все спокойно, никакого бурления не видно

В нижней части колонны также все тихо — извержение отсутствует

Для верности дал поработать колонне час вместо обычных получаса — процесс стабилен, все тарелки равномерно барботируют, захлёба нет

Ну что же, коллективный разум сослужил хорошую службу, а чужие ошибки и вовсе бесценны. Можно приступать к отбору. Открываем потихоньку зажим Гофмана на выходе из узла отбора дефлегматора и настраиваем покапельный отбор головных фракций. Обычно их объем составляет 10% от содержания абсолютного спирта в сырце. Например у нас сырец имеет крепость 40% и температуру 24,4°С

По корректировочной таблице находим истинное значение крепости, оно составляет 38%

Теперь нужно умножить объем спирта сырца на крепость и от полученного результата посчитать 10%. Например, если у нас есть 31 литр спирта сырца крепостью 38%, то объем голов будет составлять 31*0,38*0,1=1,178 литра. Можно также скачать различные приложения из маркета (мне нравится «Русский самогон»), которые сами считают объем голов по исходным данным (и еще много чего другого полезного, особенно пропорции дальнейшего разбавления спирта до нужного градуса). Причем делают это точнее, так как учитывают еще и спиртуозность получаемого спирта

Зажим на выходе из нижнего узла отбора не трогаем. Он будет закрыт почти до самого конца погона. Производитель для своего НУО дает такую рекомендацию: «Время начала отбора и его скорость зависят от предпочтений винокура и подбираются индивидуально, типовые значения это 90°С в кубе и 1 капля в секунду»
До этого пока еще далеко, на градуснике всего лишь 84,5°С в кубе

Не спеша отбираем головы со скоростью 1-2 капли в секунду. После того, как набирается рассчитанный объем голов, увеличиваем отбор до крейсерской скорости и замеряем спиртуозность.

Обычно я этого не делаю, так как, если все делаешь правильно, то спиртуозность всегда будет неизменной в пределах 92-93%. Однако с узлом отбора, заполненного СПН, в колонне добавилось несколько теоретических тарелок и крепость должна повыситься. Так и есть, китайский ареометр показывает аж 96%

Даже с учетом коррекции по температуре это много — 94,5%

Под бочку нужен спирт меньшей спиртуозности, даже в 92% спирте аромата винограда было маловато, то ли будет здесь. Ну ладно, что сделано — то сделано. И на своих ошибках поучимся.
Продолжаем отбор, пересчитав расчетный объем под фактическую крепость полученного спирта. Приемная емкость потихоньку заполняется

Температура в дефлегматоре стоит как вкопанная

После отбора приблизительно 5 литров

Температура в верхней точки колонны подскакивает на 0,2 градуса

Значит колонне стало тяжело сдерживать хвостовые фракции и пора открывать кран на нижнем узле отбора

Потихоньку откручиваем винт на зажиме Гофмана, пока не побежит первая капелька

Выставляем скорость отбора приблизительно 1 капля в секунду

Всё, на этом работа с узлом нижнего отбора закончена. Не трогаем его кран до самого окончания погона. После отбора 7 с небольшим литров, я решил перевести отбор в другую емкость, так как температура в верхней точке колонны подскочила еще на две десятых.

Если запах её содержимого будет без хвостовых нот, то тогда оба объема смешаю в один. Весь расчетный объем питьевой фракции я получил при кубовой температуре 91,7°С

Можно было бы отобрать и еще, так как температура держалась стабильно, но в 3 часа ночи глаза просто слипались и я прекратил отбор.
Уход за узлом отбора простой. Он у меня весь из нержавейки, поэтому достаточно просто промыть его внутренности под теплой водой

А диоптр с СПН можно и вовсе замочить на сутки после такой же промывки

За весь погон из НУО отобралось всего лишь грамм 150. Наверное скорость надо было сделать побольше, может тогда и температура бы не поднялась.

К моему удивлению, содержимое этой банки никакого мерзкого запаха не имело. Пахло конечно похуже, чем тело погона, но все же вполне терпимо. Да и крепость тоже не типичная для хвостовых фракций — за 90%

Какие из этого можно сделать выводы? Наверное, все же мой узел нижнего отбора нельзя назвать узлом отбора хвостов, так как запах и крепость отобранного из него спирта, говорят о небольшом их содержании. Но тем не менее, колонна стала работать стабильнее и лучше держать температуру. Повысилась спиртуозность продукта почти на 2%. Для фруктов и зерна это наверное и не нужно, а вот для сахарной браги совсем не помешает.
Содержимое второй емкости с товарным спиртом имело ту же крепость, что и у первой — 96% без температурной коррекции

Запах также не отличался, хвостовых нот и в помине нет. Можно обе емкости объединить.
Подошло время освободить бочку от бренди прошлогоднего урожая. Сливаем из бочки ее содержимое

Цвет хороший, насыщенный, а запах и вовсе обалденный, но дуба во вкусе все еще многовато, хотя это была уже вторая заливка. Думаю следующая будет в самый раз

Заливаем наш свежий виноградный спирт в бочку для годовалой выдержки

И пишем на обруче сырье, крепость и дату заливки

После разбавления до 52% (я перестал заливать крепкие дистилляты, так как ангелы начинают слишком усердно их откушивать и получается неоправданно много потерь, да и дубильные вещества крепкий спирт вытягивает сильнее, а их и так пока в бочке много, поэтому предпочитаю держать околопитейную крепость 45-50%) в запахе чуть-чуть стал угадываться виноград, значит узел не до конца все запахи обрезал. Посмотрим, что будет со вкусом через год, а может и два-три, если прикуплю еще одну бочку.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественные напитки в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • jonatan
  • 05 января 2022, 16:05
Похоже на дипломную работу по самогоноварению.
Больше похоже на кандидатскую…
При защите диплома будут представлены чертежи аппарата и 20л готового продукта.
  • BestDad
  • 05 января 2022, 22:50
Где записываться в члены коммиссии?
  • Ci7
  • 05 января 2022, 18:04
  • lemon33
  • 06 января 2022, 12:16
магазинная водка дорожает, инвестиции в будущее- сборка самогонного автомата, скоро самогон майнить будут повсеместно)
  • 06 января 2022, 15:49
Хлеба меньше будут покупать, но водку и сиги покупать не прекратят.
  • lemon33
  • 06 января 2022, 20:42
ну я не спорю. просто часть уйдёт в сегмент левака. с сигами такое не прокатит ,(левак часто с плавающим качеством), а с водкой запросто.
  • ostap_b
  • 08 января 2022, 16:59
У меня товарищ ушёл в самогоноварение. В смысле спиртоперегонство и настойкоделание. Так у него качество продукции такое, что народ в очередь записывается за месяц вперёд. И это всё серьёзные люди, которые знают толк в качественных напитках.
А сиги я в магазине уже пару лет не покупаю. Вернее, беру в магазине сигаретные гильзы, а табак в интернетах заказываю.
  • 05 января 2022, 16:58
Зачем диоптр то забивать? Он специально сделан прозрачным, чтоб визуально контролировать захлёб, не проще увеличить колонну?
  • 05 января 2022, 16:59
затем, чтобы НУО имел небольшую удерживающую способность
  • 05 января 2022, 17:04
Понятно, невнимательно смотрел :)
А куб чем греете?
  • 05 января 2022, 17:10
Индукция 3.7 кВт
  • 05 января 2022, 17:13
На ТЭН не думаете переходить, после индукции небо и земля, серьёзно. Температура в средней части колонны стала как вкопанная.
  • 05 января 2022, 17:17
У меня безимпульсная. Проблем нет. Если и уйду, то только на переносную. Жене кашеварить мешаю
  • Ramiro
  • 05 января 2022, 17:28
Жену...?)
можно и плиту)
  • 05 января 2022, 17:08
Мудрённо! А что мешает откусывать хвосты по старинке по времени и крепости? Городить не буду, но за труды плюс.
  • 05 января 2022, 17:10
В колонне по температуре отсекают.
  • 05 января 2022, 17:18
Это хорошо и понятно, но что это дает? Только не говорите, что прибавляет чистоты больше чем по старинке. Токсичные фракции простым контролем температуры не определишь, а возвращение в колонку легких фракций может в итоге не только добавить привкуса, но и создать целую гамму новых токсинов.
  • 05 января 2022, 17:23
Только не говорите, что прибавляет чистоты больше чем по старинке.
Именно скажу :)
  • stump
  • 06 января 2022, 08:06
снял минус. Просто при способе «по старинке» жадничать не надо, увеличивая среднюю фракцию и все получается очень хорошо!
Кроме того, если использовать двойную перегонку( правда в медной посуде) то это и есть классический способ получения коньяка. Кто-то имеет возразить против съевших в этом благородном промысле стадо собак французов и армян?
  • 06 января 2022, 12:29
Просто у них в свое время не было нержавейки
  • 05 января 2022, 17:12
Колпачковая колонна у меня небольшая, всего 5 этажей, поэтому в конце погона ей тяжело сдерживать напирающие из куба хвосты. В помощь нуо и городил
  • 05 января 2022, 17:30
Поэтому и начинают отбор хвостов из самой нижней точки колонны, какой бы высотой она не была. А у вас получился не Нижний узел отбора, а какой то промежуточный, раз стоит не на выходе из куба. Давно пользую от РД, хвосты начинаю отбирать задолго до 90 гр., вонь стоит такая, что то между ацетоном и растворителем 750-м Раз у вас не имеет запаха та жидкость, которую вы отбирали из НУО, то это первый и самый верный признак, что вы отбирали не хвосты))
Да, и жидкость в кубе, после дробного перегона, тн барда, пахнет очень приятно, тк хвосты все удалены через НУО, при грамотном его использовании.
  • 05 января 2022, 17:52
Без наполнителя уно работать не будет
  • 05 января 2022, 17:59
Но он у вас не работает, вы же сами опубликовали своё фиаско? Если вы считаете, что отобранная вами жидкость через НУО, имеющая спиртуозность 90%, это хвосты, то хочу вас огорчить, что хвосты не имеют спирта или имеют какой то малый процент. Хвосты- это мутная, немного густая и очень вонючая жидкость. Основа там вода, ибо вода тоже испаряется из куба, укреплением в колонне мы и разделяем воду от спирта- Спирт идет в отбор, вода опускается в низ колонны, где мы ее и отбираем НУО. Но убеждать вас не буду, у каждого свой путь!)
  • gvgvlg
  • 05 января 2022, 20:52
НУО нужно ставить ПОД диоптр, а не над ним, ваша миниколонна укрепляет и очищает СС и вы тут же забираете это на выкид. В то время как хвостовые фракции идут опять в куб. Ваш диоптр с СПН дает примерно 4-5 ТТ по этому и 90 градусов спирт.
  • 06 января 2022, 19:47
Вот! Вы объяснили топик стартеру, как работает колонна)) Я не смог донести. Возникает вопрос,
зачем публиковать такого масштаба писанины, если ты не понимаешь процессов, что идут.
Что это? Психологи должны работать?))
  • 15 января 2022, 03:57
ullait
Что это? Психологи должны работать?))
Ну что же Вы так нервничаете? Я уже работаю)))
Просто каждый заблуждается по-своему. Это очень наглядно видно по форуму на капельке.
Все правильно, УНО ставится между кубом и колонной. Есть у меня такая приблуда, игрался с ней. С браги более чистый продукт выходит, спирт потом получается более чистый, но времени отнимает больше.
  • 11 января 2022, 07:42
Для браги он вообще не нужен
Была такая методика для получения более чистого сырца для дальнейшего переработки в спирт. Брага перегоняется на небольшой колонне, под колонной ставится УПО, все что из колонны стекает в куб отправляется наружу, там низкоспиртуозная жидкость с большим количеством сивухи, это отходы… полученный сырец имеет низкое содержание сивухи, что облегчает работу ректификационной колонны. Обсуждалось на Грайнвайне, раздел предочистки сырца для ректификации.
  • 05 января 2022, 20:33
Зачем вообще отбирать хвосты на колонне- сдвинулась температура — завершаем отбор и сливаем барду с хвостами. Все. Зачем усложнять?
  • 05 января 2022, 21:42
Суть не а отборе хвостов, а в помощи короткой колонне отбирать спирт
  • 05 января 2022, 21:54
Колонна должна быть сколько то там диаметров в высоту (20 или 50 не помню и лень гуглить с телефона), а это баловство, как тюнинг жигулей. Купите лучше царгу больше или сами спаяйте, чем всякие доработки делать.
  • 05 января 2022, 22:11
Мне не нравится спирт. У меня три бочки. Все для них
  • 05 января 2022, 22:21
Ну тогда и колонна не нужна, дистиллятора хватит. Но, да, можно и в колонну меньше насадки класть.
  • 05 января 2022, 23:02
То что получается на обычном дистилляторе меня устраивает еще меньше. Хотелось бы попробовать шлем
Вы, к сожалению, не понимаете того как работает бочка. Точнее за счет чего. Заливать ободранный на такой колонне спирт в бочку — ну как микроскопом гвозди забивать.
  • 11 января 2022, 10:39
все я понимаю, заливал полученное двойной дефлегмацией — это совсем дрянь, нравится — пейте
  • 15 января 2022, 03:54
ullait
Всё воняющее ацетоном и растворителем у меня лично в головах, но никак не в хвостах.А последние 2 раза я гнал из яблочного сока и из грушевого (наконец-то к прессу купил кормоизмельчитель) и хвостов много оставил — уж очень душистые.Дегустация в кругу родни не выявила бо-бо головы наутро.)) В отличии от продукта на тазиках у соседа в деревне, там утром колокола в башке, один раз с ним отмечали праздник, больше к нему без своей продукции не хожу))
  • 05 января 2022, 17:43
Так я об этом же. Борьба же ведь идет не столько за технологичность и больший выход, а за улучшение органолептических свойств и безопасность. В моем представлении нет ничего лучшего чем конечная фильтрация через открытый угольный фильтр — легкие улетучиваются, тяжелый токсичный «мусор» отсекается, естественно с предварительным откусыванием. И всего ведь только нужен хороший холодильник и непрерывность потока. Это не утверждение. Пытаюсь вникнуть в суть используя остатки коллективного сознания:)
  • 05 января 2022, 20:35
Тут про колонну, а там чистить уже ничего не нужно.
  • 05 января 2022, 18:21
Хвосты (собствеено хвосты) от сахара 5 тарелок удерживают более чем приемлемо.
Другое дело — нижние промежуточные вроде изоамилола (3-Метил-1-бутанол). Но при больших объёмах спирта сырца.
  • drawde
  • 05 января 2022, 17:20
Дед Кузьмич, самогонщик с 30 летним стажем, половину слов из данного обзора не понял… а его самогон по всей округе знаменит!

любопытно слепое сравнение провести… стоит ли так заморачиваться?
ключевое слово «слепое» сравнение, как в анекдоте:

Дед говорит внуку. — Хлебни самогона, пока мамка не видит — Спасибо, у нас в семье из-за твоего самогона никто не видит…
  • 05 января 2022, 19:15
В самогоне из сахара, а именно его делает большинство, так как быстро и просто, метила набраживается мизер и весь он выходит с головами
  • 05 января 2022, 20:06
Метанол никуда не выходит.
Но его концентрация по ГОСТ для не превышает гост по спирту.
  • AndRay
  • 09 января 2022, 13:02
В сахарном сэме наличие метанола настолько незначительно, что проще сказать — нет его там.

Это была просто шутка. У меня отец гонит самогон, и на сахаре и на фруктах и на зерне. Гнать самогон выбор каждого.
  • vedroid
  • 05 января 2022, 18:01
Вам нужно в CERN пилить там андронные коллайдеры.
Не к чему, такая городильня для фруктовых браг. Фруктовые браги рекомендуют перегонять самыми простыми аппаратами, методом фракционной перегонки. Многие жители «хоум дистилер», которые перегоняли на колоннах, попробовав метод фракционной перегонки, только им и пользуются отмечая при этом, что при методе (как у вас), вкус и запах фруктов гораздо меньшей степени ощущается (вся фишка ягодно-фруктовых — вкус, запах, теряется). Этот метод больше для «сэма», для зерновых.
  • 05 января 2022, 20:58
3-Метил-1-бутанол
Некоторые, нюхнув его в концентрированном виде, начинают ощущать его в концентрации 1000 мг на литр АС в продукте.
На ХД много таких, ссут лезть к вискарщикам, бурбонщикам, коньячникам и брендщикам. Но сахарных называют сивухозависимыми. Да, жизнь у них не удалась.
Читал читал, столько много нового узнал!
Осмелюсь дать рекомендации, по опыту работы на промышленном ректификационном аппарате. 1. Для более эффективного отделения голов, лучше начинать отделять их при более низкой концентрации бражного дистиллята. Эффективность отделения определяется не температурами кипения компонентов, а относительной летучестью и эта относительная летучесть низкокипящих примесей выше при более низкой концентрации спирта. так что мне кажется бражной дистиллят лучше разбавить градусов до 10. Тут выше уже написали про гидроселекцию, это когда в эпюрационную колонну подают конденсат сверху. вряд ли у вас можно такое сгондобить, но разбавить бражку проще. 2. Мне кажется Ваша насыпная насадка слишком плотная, очень трудно подобрать и выдержать режим ее работы. Она либо захлебывается, либо сухая во втором случае (мне так показалось). Флегма с нее должна обязательно возвращаться в куб колонны. Кажется ничего не возвращается, а это значит, что при установившемся режиме все что улетает из куба — уходит в отбор. Это не хорошо. 3. Ну и вы знаете конечно, но напомню, что медная насадка улучшает органолептику продукта. Так что советую поэкспериментировать с самодельной насадкой из медной проволоки и намотать пружинки не так плотно виток к витку, сделать насадку более рыхлой.
  • 05 января 2022, 21:26
Бражный дистиллят — в смысле спирт сырец? Его до 10 градусов разбавлять? Такой объём уже в куб не полезет)

• 14 января 2022, 00:53
Как то у меня не вяжется вся эта автоматика с попугаем. Нафига он вообще нужен?
  • 06 января 2022, 02:21
Спасибо за интересный рассказ. Уважение и лайк!
Много аппаратов перебрал в своё время. Дальше классического куба не ходил. Узким звеном для меня всегда оставалась эффективность охлаждения пара. Вода в кране у нас чувствительно дорогая. За пару часов может накрутить вполне прилично.
Решение нашлось, когда я прочитал про трубчатый «холодильник». Я тут же изготовил его на заказ. Он представляет собой гофрированную трубку из нержавейки, сквозь которую проходит медная трубка меньшего диаметра. По медной поднимается пар, а вокруг неё поднимается вода из под крана. За счёт большой поверхности гофры вода остывает намного быстрее. КПД — фантастический. При стопроцентной конденсации паров, напор воды для охлаждения настолько мизерный, что стрелка моего осцилографа водомера и не думает начинать крутиться.
На фотке не классический змеевик, а полноценный метровый «холодильник» с двумя отдельными контурами, скрученный в спираль для компактности. Может кому-то пригодится подобная конструкция.

• 06 января 2022, 05:08
Это вы заново изобрели холодильник Димрота?)
  • 06 января 2022, 08:12
Посмотрел на принцип работы холодильника Димрота. Это что-то вроде колонны, со спиралью холодной воды внутри, на которой по кругу конденсируется флегма. В моём аппарате — обычный «прямоточный» холодильник с водой по внешнему контуру. Впрочем, я могу ошибаться. Возможно во внутренней трубке и происходит некое вторичное испарение. Тогда получается своеобразный «Димрот наоборот». :)
  • 06 января 2022, 08:35
Проблема сделать так чтобы внутренняя спиральная гладкостенная труба не касалась натянутой на нее внешней гофры. С линейной конструкцией этой проблемы нет. Но ради компактности иногда можно пренебречь эффективностью)
  • 06 января 2022, 08:47
Почему вы считаете это проблемой? Там касания точечные. После первого витка из черырех гофра совершенно холодная.
  • 06 января 2022, 09:14
Потому что я считаю это технической проблемой, трудно решаемой простыми способами. Исключительно поэтому, а не потому, что первый, второй или десятый виток имеет непосредственный тепловой контакт со внешней стенкой теплообменника.
  • 06 января 2022, 09:50
Если вам это зачем-то нужно, то пожалуй.
  • sskmy
  • 06 января 2022, 16:22
Это надуманная «проблема» хотя бы потому, что у меди отличная теплопередача, а толщина трубки далеко не как у фольги.
А теперь добавьте элементы пельтье, мелкий насос, водоблоки с али, радиаторы и вентиллятор и получится замкнутая система без расхода воды :)
  • 06 января 2022, 09:55
С элементами Пельтье можно и без воды. Главное хорошо продумать теплообменник и обеспечить хороший отвод тепла от самих элементов. :)
  • 06 января 2022, 10:42
И с диким расходом электричества)

По поводу охлаждения возвратного теплоносителя я товарищу предлагал градирню построить маленькую. Всё равно бассейн зря простаивает, а так в нем и водичка будет теплая, и тропический ливень. Но он пока не повёлся, говорит, пока на улице -25, никакая градирня не нужна!
  • 09 января 2022, 19:35
Делал такое. Низкая эффективность. Пельте плохо справляются, конструкция вышла громоздкой и дорогой. Отказался. Проще заготовить ПЭТ-бутылок со льдом, бросить в ведро и отводить горячую воду в другую ёмкость для постепенного естественного охлаждения. И так несколько циклов. Просто, дёшево, надёжно.
  • 10 января 2022, 09:21
как сообщаются емкости?
  • 10 января 2022, 12:05
Никак. Горячая вода просто отводится для остывания в другую ёмкость. Можно и в ту же, но эффективность пониже.
вот да. Древний китайский способ с аквариумной помпой. Я одно время в полевых условиях его использовал — заодно и тёпленькая водичка для хознужд образуется. Только не ведро, а пластиковая бадейка литров на 50.
  • 15 января 2022, 04:07
Древний китайский способ с аквариумной помпой.
У друга мелкий погружной насосик с Али для фонтанчика справляется.Радиатор печки от Жигулей, на нем висят 2 вентилятора 12 сантиметровые от компа и пластиковая 50 литровая емкость с водой.
  • 10 января 2022, 13:33
Это еще и бегать менять емкости?
  • 10 января 2022, 13:55
Зачем бегать? Можно рядом поставить. Но лечь поспать — да, не получится.
  • 10 января 2022, 16:13
меня избаловали умные термометры, вообще рядом с аппаратом почти не нахожусь
  • dizge
  • 06 января 2022, 05:23
Наигрался я с дистилляцией. В моем сибирском регионе доступное сырье сахар и дрожжи. Перешёл в ректификаторы и делаю спирт.
  • AndRay
  • 09 января 2022, 13:07
Ну есть же кодзи: мука, манка, ячка. «Шпирт» из этого мне более нравится, чем сахар.
  • dizge
  • 09 января 2022, 17:11
Я наигрался с этим, с мукой и ячкой
  • 15 января 2022, 04:04
Самая лучшая на мой вкус и еще по мнению 24 товарищей — это самогонка, которую делает один наш знакомый из риса.
  • 10 января 2022, 09:20
а я наоборот, предпочитаю классический сахар, чем зерно на кодзи. Солод да, другое дело
  • Totka
  • 06 января 2022, 05:45
О, как раз хочу сделать тоже самое, надоело на 2 дюймах подвязывать колонну сверху, чтобы не полетела вся на пол. У меня другая идея есть. Использовать не стекло, а флейтовскую насадку, чтобы спокойно сделать отверстие и проще был разбор. Сразу 2 в 1 будет, не нужно царгу + узел отбора делать.

Типа такой:
towinmachine.en.alibaba.com/product/60779846272-806961055/3in_4in_Tri_Clamp_Copper_Tee_with_Screw_On_Sight_Glass.html
towinmachine.en.alibaba.com/product/62054875277-806961055/4_section_4_copper_reflux_moonshine_alcohol_still_distiller_column_section_sight_glass_tee.html
Или из стали, но там цена за 1 штучку вообще мало отличается, считая доставку китай-китай + китай к нам посредником, вон на фотке стоят флейты:
www.alibaba.com/product-detail/50L-stainless-steel-copper-distilll-boiler_60739628936.html

В ней по схеме обычного УНО или же с бортиком вариант делаем отсек, внизу набиваем панченку поплотнее, резьбу и в ней трубку с соленоидом высокотемпературным как раз до 200 градусов, и на слив. Или просто игольчатый кран, ручка не сильно греется в нем.

Будет быстроразборная конструкция, можно не кидать в кастрюлю с лимонкой (т.к. медь на 1-2 раза хватает, дальше чистить надо), плюс отсек сделать проще, за медный слой проще зацепиться оловом или сваркой плюс не надо так дуть аргоном со всех сторон. Еще тарелка на закуску останется и переходники с клампами старыми пригодятся.

Ну и дальше просто соленоид открывать для отбора изоамилового спирта сразу после голов по датчику Т в котле и до победы. Главная проблема в том, на какой высоте делать дырку. Ведь нужно положить очень точное по высоте количество панченки из расчета прогрева, изоляции куба и вообще всего. Чтобы УНО работал так, как и должен: выкапывал изоамил на слив при мощной работе колонки на отбор. Изоамил не должен остаться в баке и не должен попасть наверх, а именно сливаться. То есть 3 параметра: высота насадки, диаметр частиц и диаметр самой царги. Чтобы их подобрать, нужно под пару сотен литров бражки и чувствительный нос после короны, а у меня нет такого потребления.
Вопрос. Есть ли современные способы точно определить что вот в этом стакане отобрано? Спектрометрия? Рефрактометры?
  • 06 января 2022, 10:48
ЯМР спектроскопия
Газовая хроматография еще немножко в помощь.

Но лучше на вопрос «что» отвечать классическими методами качественного анализа, а на вопрос «сколько» уже включать хроматограф.

Вот тут про хроматографию pharmacopoeia.ru/wp-content/uploads/2016/09/FS.2.1.0036.15-Spirt-etilovyj-95-96.pdf
и используемую градуировочную смесь.
  • 13 января 2022, 23:36
Традиционно используется газовая хроматография. Есть спец с отличной репутацией. Если реально надо, дам ссылку в личке.
Меня всегда удивляло у этого производителя прокладки из биконита — везде силикон а он упорно использует эти прокладки — они же ВРЕДНЫЕ.
Шульман рулит?
  • 06 января 2022, 13:12
они же
вредные.
с чего вдруг?
Уплотнительный материал «Биконит»
Материал применяют для уплотнения трубопроводов, работающих в среде воды, бензина, дизельных топлив, минеральных масел и их смесей при температуре от -50°С до +150°С и при давлении не более 1,6 МПа и соответствует ТУУ25.1-30664881-001-2002.
  • 06 января 2022, 13:33
А что из вами названного относится к пищевому производству? Или вы гоните спирт для применения в технических целях?
  • 06 января 2022, 14:15
БИКОНИТ ПРОКЛАДКИ

Биконитовые прокладки производят различного назначения. В зависимости от условий работы они могут быть формата:

• маслобензостойкие;
• кислотощелочестокие;
• морозостойкие;
• теплостойкие;
• для использования в пищевой промышленности.
Согласитесь использовать нержавейку а соединения айсбест — это же какое то вредительство над людми.
Пищевой только до 50 градусов.
Биконитовые прокладки изготовлены из асбестосодержащего материала, представляющего собой смесь волокон хризотилового асбеста, синтетического и натурального каучука, наполнителей и вулканизующей группы. Одно упоминание об асбесте в составе заставляет крепко задуматься.
  • drawde
  • 06 января 2022, 13:37
  • 06 января 2022, 14:17
Слава Богу мы живем не в Апаллачах, для собственного потребления разрешается
Биконитовые прокладки изготовлены из асбестосодержащего материала, представляющего собой смесь волокон хризотилового асбеста, синтетического и натурального каучука, наполнителей и вулканизующей группы. Одно упоминание об асбесте в составе заставляет крепко задуматься/
  • 06 января 2022, 19:16
Одно упоминание об асбесте в составе заставляет крепко задуматься/
Корень тут «думать». С чем, увы, все совсем плохо. В таком применении (прокладка для газов/жидкостей) асбест (любой причем) — совершенно безобиднейшее вещество. А вот органика всякая (каучук, пластификаторы) — это под вопросом. Но это ведь и к силиконовой резине тоже относится. Крайне желательно, чтобы материал был именно «пищевой».
  • 06 января 2022, 19:29
В нормальной пищевой аппаратуре фланцевые соединения сделаны таким образом, чтобы исключить сколь либо длительный контакт жидкости и пара с материалом уплотнителя. Да и не в пищевых, а в агрессивных средах все то же самое. Колечко там вставляется внутрь фланца, например.

Но сейчас на каждом углу асбест кококо, свинец кококо, вот теперь коровы тоже кококо.
  • 06 января 2022, 19:42
Ну, что до свинца (а также ртути и кадмия) — лично я согласен, бяка, опасная бяка. С асбестом — тут достаточно просто головой думать. Что же до контакта прокладки с продуктом — все равно на 100% устранить нельзя (тогда надо отказываться от прокладок в принципе), а, значит, никакой токсичной и особенно пахучей дряни там быть не должно. IMHO, там бы вообще фторопласт был бы лучше.
  • 06 января 2022, 19:51
Так и есть. Фторопласт, медь. И момент затяга болтов фланца.

Но при правильной конструкции и эксплуатации всё, что попадёт в зазор между проточкой и прокладкой, останется там до момента разборки этого соединения.
  • 13 января 2022, 23:41
Какие из перечисленных вами материалов перегоняются со спиртоводяным паром?
  • Aksakal
  • 06 января 2022, 19:14
Спасибо! Хоть один толковый обзор за много и много дней.
Так объясните почему не силикон.
Достаточно бросить биконитовую прокладку в спирт и спустя 10 минут развести до 40° и попробовать на язык, желание использовать их на крепкий алкоголь отпадёт быстрее чем вы выплюнете сортировку.
  • 06 января 2022, 19:38
Ну не надо мусор столетней выдержки прямо с ХД сюда тащить, а?
Много умных слов написано, но
1. Отбирать 10% голов при дистилляции виноградного сырья — это уничтожить все сложные эфиры, которые дают не только ароматику продукту, но и частично «маскируют» сивуху, без которой опять же сделать что то в бочке нельзя.
2. При такой конфигурации колонны и крепости продукта ободран полностью весь напиток(уничтожена вся ароматика и вкус). Такое делают для питья в белую, но никак не для заливки в бочку.
3. Для эффективной работы НУО — его нужно ставить ПОД насадку, или вообще исключить этот ваш диоптр с насадкой и просто поставить НУО под нижнюю тарелку вашей колонны. В вашем случае вы отбирали не хвосты, а вполне себе продукт о чем, кстати, ваш практический опыт и показал(крепость 90, запах нормальный).
4. Использование нержавейки на виноградном сырье даст неприятный привкус на конечном продукте. Необходимо использовать медь, для осаждения сернистых соединений.

Труды большие, но результатом, к сожалению, будет обычный плоский дубовый напиток. Или плинтусовка, если используется кавказский дуб, который скорее всего без нормальной атмосферной сушки и прочей подготовки.
  • 11 января 2022, 12:43
экспериментировал с баночками при отборе голов — никакого вкусного аромата нигде не почуял, больше в эту мантру не верю
не весь, писал в обзоре, но да, для бочки НУО не нужен
не знаю с чего вы это взяли, производитель делает все наоборот, да и обсуждение на ХД тоже
вообще вранье, нержа никакого привкуса вообще не дает, она инертна. Неоднократно пробовал гнать с медными пыжами, никакого улучшения вкуса не обнаружил
не весь, писал в обзоре, но да, для бочки НУО не нужен
При чем тут НУО? Я говорю о том, что в вашей конфигурации слишком сильно чистится продукт! Для бочки он нужен с примесями, подголовья и предхвостья! В обязательном порядке! То, что делаете вы — это НДРФ в ваших форумных терминах.

А Шульман много чего делает исключительно в маркетинговых целях. Он прежде всего бизнесмен, и ХД его личный форум. То что вы хотите получить(отобрать сивуху, чтобы облегчить работу колонны) ничего общего не имеет с тем, что вы по факту делаете. Проведите простой эксперимент: Соберите конфигурацию: НУО — диоптр с СПН — колонна. И начните при 92-94С в кубе(когда стекла потеть на колпачковой колонне начнут) отбирать с НУО. Получите вонючую, маслянистую жижу. И тогда это и будет то, что вы хотели получить поначалу.
В вашем же описанном опыте вы по факту вотнкули узел отбора в середину колонны, и пытаетесь что то там отобрать.

Вам кто то сказал, что нержа дает привкус? facepalm. Я говорю о том, что несвязанные сернистые соединения в виноградном сырье попадут в продукт! Нержа их пропустит! Тогда как на меди они вступят в реакцию и останутся на стенках самой это меди.

PS: То, что вы не чувствуете ни аромата дистилята, ни разницы медь-нержа — у меня для вас плохие новости. Попробуйте позвать кого то с более развитым обонянием. Отнеситесь к своему продукту более критично.
Я, кстати, не призываю верить в написанное мной. Но мои слова замечательно подтверждаются результатами газовой хроматограммы. Отправьте ваши поделки на анализ. Увидете много интересного.
  • 13 января 2022, 23:56
Не приходила ли в Ваш мозг мысль, что всякий продукт делается под собственный, а не под Ваш вкус?
НУО — диоптр с СПН — колонна.
Нижний узел отбора содержит столбик насадки под узлом отбора.