Диоптр ХД/4

1. Цена: 2 785 руб.

Сегодня на обзоре очередная бесполезная железка, как лихо ее окрестили в комментариях к моему прошлому обзору на дефлегматор. Однако я все же возьму на себя смелость про нее рассказать и тогда уж решайте сами, нужна она вам или нет.
Слово диоптр пришло к нам из древнегреческого языка и означает собой простейшее приспособление для установки направления на объект. Применительно к самогоноварению, диоптр это конструктивный элемент колонны, так называемый смотровой промежуток, используемый для визуального наблюдения за режимом работы оборудования в различных технологических процессах приготовления спиртных напитков. Например, если диоптр используется при первичной перегонке браги в спирт-сырец, то он устанавливается непосредственно на куб и позволяет выявить пенообразование или брызгоунос в колонну

Это сильно загрязняет дистиллятор, особенно если брага зерновая, и приходится потом его долго отмывать. Также это значительно ухудшает качество получаемого спирта-сырца, он превращается в какую-то грязную субстанцию

При дробной перегонке диоптр позволяет определить захлеб колонны — аварийный режим работы, при котором происходит избыточное парообразование из куба и прекращается возврат флегмы, потому что она увлекается потоком пара вверх, что мешает нормальному отбору и портит ректификат. В этом случае диоптр ставится в верхнюю часть колонны под дефлегматором и позволяет визуализировать данный режим

Конструктивно диоптры могут быть самые разные: с узлом отбора, с джин-корзиной, с колпачковой тарелкой и пр. Но всех их объединяет одно — наличие стекла для наблюдения

Обозреваемый диоптр представляет из себя просто смотровой промежуток, никаких дополнительных опций не имеет

Серия оборудования ХД/4 имеет монтажный размер 1".

В верхней части диоптра находится патрубок с дюймовой резьбой

Снизу накидная гайка того же типоразмера

Стеклянная колба изготовлена из термостойкого стекла. Она установлена внутри фланцев из нержавеющей стали, скрепленных шпильками

Сверху шпильки притянуты гайками на 7

Снизу шпильки приварены

Гайки легко откручиваются, под ними видно ржавчину, значит гайки не из нержавейки

Верхний фланец без труда снимается.

Внутри него стоит уплотнительная силиконовая прокладка

Фланцы мне очень напомнили колпачковую колонну

И мне уже подумалось, что из этого диоптра, при желании, можно сделать стеклянную царгу, если докупить длинную колбу от колпачковых колонн Д58-375 у производителя

Или же взять еще более длинную металлическую колбу

Затем набить их насадкой, которая будет многократно увеличивать площадь соприкосновения поднимающихся вверх паров и стекающей вниз флегмы. Такое многократное взаимодействие пара и жидкости внутри колонны приводит к тому, что легкокипящие фракции собираются все выше и выше, вверху колонны. А низкокипящие, сивушные компоненты держатся в кубе, или на нижних ступеньках. В качестве насадки можно использовать СПН (спирально-призматическая насадка)

или РПН (регулярная проволочная насадка)

В результате может получиться полноценная ректификационная царга

Однако сравнив фланцы, понял что они разного размера, а значит и размер колб тоже разный

На всякий случай еще раз разобрал диоптр и замерил колбу. Наружный диаметр 54 мм

Внутренний 50 мм

Ну и соответственно толщина 2 мм

Смотрим техданные на колбы в магазине — увы. Диаметр великоват для диоптра

При желании, я думаю можно найти нержавеющую трубу нужного диаметра и в обычных магазинах. Или поискать стекло на алиэкспресс получше, с наскоку я такую колбу не нашел.
Какую пользу я все же извлек из диоптра?
Во-первых, я теперь точно знаю, что залитая брагой до верхних клепок 37 литровая кастрюля не дает брызгоуноса в колонну вплоть до начала закипания спирта. Значит можно смело вести первую перегонку на полной мощности, вплоть до появления первых капель дистиллята. Дальше все равно придется убавить, поскольку охлаждение пленочной колонны не вывозит полную мощность большой конфорки плиты Electrolux в режиме Boost

Во-вторых, поменяв пленочную колонну на дефлегматор, я думал, что потеряю в крепости полученного НДРФ, так как ПК тоже имеет некую степень укрепления. Получаемый НДРФ имел спиртуозность 92% и полностью меня устраивал, поэтому для дробной перегонки между колпачковой колонной и дефлегматором я установил диоптр с пыжом из РПН, чтобы скомпенсировать в крепости отсутствие ПК

Однако, замер спиртуозности полученного продукта выдал результат в 93%

Значит никакого дополнительного укрепления ПК не давала и 92% это результат работы одной лишь колпачковой колонны с 5 тарелками.
В планах у меня есть мысль сделать с использованием данного диоптра нижний узел отбора. Другие владельцы колпачковых колонн говорят, что для нее это очень нужное приспособление. Посмотрим, проверим, о результатах сообщу уже в следующем обзоре.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
хех. живу недалеко от г. Смоленска в экологически чистом, хех, рядом с ЖД красном бору.
уже который год гоню из феникса хозяин, вроде.
на вкус как опилки, на запах — дрожжи)))

но вы пишите. хоть знать буду.
А разве у феникс, и прочих домовых с Финляндиями есть нормальные аппараты сколько не видел это или бабушкин аппарат или не грамотная его развитие
«Похоже на мусоросжигатель» © (к/ф «Большие неприятности» 2002 )
как потратить 2700, обрести «бесценное знание»,… ну и два нержавеющих фланца.
  • jeepeg
  • 26 февраля 2021, 17:57
Вы ещё не видели цены на промышленные варианты от какой-нибудь Inoxpa. Было бы примерно то же, только в евро
  • nigrol
  • 26 февраля 2021, 16:42
Поручень из нержи ф50,8 стенка 1,2-1.5мм, марка 304.обрезки можно поискать обзвонив мастерские и поменять на продукт.)) проверить прокладки на силикон не помешает, на вид не глянулись.
Не знаю зачем мне это, но, ить, красиво!
И вкусно, наверное :-)
ХД/4
приваренные шпильки
даже Китай на клампе 2 дюйма с нормальными шпильками и правильными гайками в 2 раза дешевле
  • 26 февраля 2021, 18:42
Дорого, да. Поэтому беру на авито, благо наррд переходит на 2, 3, 4 дюйма. Крышка 3 мм, дефлегматор с доохладителем и диоптр обошлись мне в 5 тыр. Считаю неплохо.
  • nigrol
  • 26 февраля 2021, 19:15
как то грустно становится от вашего лукавства.девайсы с электронной помойки, а страждущих отправляете в недешёвый магазин.зачем вам это?
  • 26 февраля 2021, 19:42
Вы совсем что ли куку? Какое еще лукавство? Это сайт обзоров на товары из интернет магазинов. Авито это не магазин. Я рассказываю о товаре, а не о магазине. Никто не запрещает читателю купить этот товар там же где и я.
Дык вы в обзоре то обмолвитесь хоть словом, что покупали б.у. на авито.
  • 27 февраля 2021, 10:54
Для чего? Рассказать про авито, юла и пр? Кто то про них еще не знает? Цель обзора не по п.18 это достоинства и недостатки товара, а не места и способа покупки
Сразу напомнило про взрывобезопасный светильник из прошлого века.
У меня в работе два таких.Один на улице, другой в гараже.
Достались даром.Почти готовое решение для нужд ретификации.
И размерчик соответствующий.

Кстати на помойках в свое время тоже такие попадались.Люди трубы из стекла забирали, остальное выбрасывали.
  • jeepeg
  • 26 февраля 2021, 17:59
Периодически имею дело с такими, но про «диоптр» не слышал. Обычно просто «смотровое стекло», но это тоже не добавляет конкретики
  • joy13
  • 26 февраля 2021, 18:01
Ну вот, теперь хоть буду знать куда эту РПН (регулярная проволочная насадка) применяют по дефолту. :)
мне всегда было непонятно — разве не проще саму брагу перегонять предварительно в режиме дистилляции, и лишь потом использовать колонну? Вкус портится?
  • Shvarcz
  • 26 февраля 2021, 20:14
Собственно брага так и перегоняется. Прямоток и есть дистилляция. А вот спирт сырец ужу можно по разному гонять.
Хотя есть варианты перегонки браги с укреплением.
  • 26 февраля 2021, 20:16
А где вы увидели, что я брагу перегоняю с укреплением?
  • Shvarcz
  • 26 февраля 2021, 20:58
Я вообще сказал что так делают,
  • she
  • 27 февраля 2021, 00:29
Обычно так и делается. По крайней мере мной. Бак 30 литров, колонна 2" на кламповых соединениях через силиконовые прокладки. Две цанги с сеткой панченкова по 40 см и диоптр 20 см. Сначала выгоняется спирт сырец, на короткой колонне на максимальной мощности. У меня дефлегматор способен «переварить» 6 kw. Перегон 30 литров занимает около 2 часов от заливки до окончания процесса при 20 градусах спиртуозности. Затем на ректификационной колонне через узел отбора по жидкости покапельно отбираются головы около 4-5, а через узел отбора по пару тело с спиртуозностью 93-94 градуса 5 часов. Больше градус сделать можно но процесс сильно затянется.
В итоге на выходе около 10 литров 93 градусного спирта. Люксталь 6+узел отбора по пару от 7.
  • Hector
  • 26 февраля 2021, 21:40
По физике в школе у меня было 5. Но это я, наверное, пропустил… :)
Ничего не понял!
  • 26 февраля 2021, 21:52
На физике про это не было. Любая колонна обладает укрепляющей способностью. Раньше я гнал на двух — колпачковой и пленочной. Как мне думалось, каждая из них укрепляет. Но оказалось нет, пк в связке с тк работает только как дефлегматор, без своего укрепления
  • Hector
  • 26 февраля 2021, 22:21
del
  • vovvan
  • 26 февраля 2021, 23:57
Хмм…
Дефлегматор.- А я сангвиник. Это не ко мне.
Диоптр.- У меня +1.5 и астигмат цилиндр-0.7. Прочитал обзор и все что я понял, что этот прибамбас мне точно не поможет(
За обзор конечно +
Описаны проблемы, обозначены акценты, обоснованы выводы.
Но что я тут делаю?
  • Doctor74
  • 27 февраля 2021, 13:57
этот прибамбас мне точно не поможет
В чём?
  • vovvan
  • 27 февраля 2021, 16:02
У Вас тоже со зрением не очень? )
  • Motto
  • 27 февраля 2021, 19:57
Бесполезная хрень.
Лучше доплатить чутка и взять колонну медного вкуса.
В неё и медная насадка может устанавливаться и три тарелки можно вставить, ежели не хватает.
А моно ничего не вставлять и использовать как диоптр.
За 5 лет самогоноварения, если честно. так и не понял, чего там в диоптре разглядывать можно.
Один раз полюбопытствовал, а потом постоянно одно и тоже.
Что есть медный вкус?
  • baksser
  • 01 марта 2021, 09:35
27 февраля 2021 в Москве при взрыве самогонного аппарата погибли два человека
mir24.tv/index.php/news/16449657/v-moskve-pri-vzryve-samogonnogo-apparata-pogibli-dva-cheloveka

А насчёт того, что вы обозреваете это такой прошлый век. Это примерно тоже что обозревать сейчас Айфон 4.