Дефлегматор ХД/4-1750Р

1. Цена: 3 145 руб.

Вот уже пять лет, как я занимаюсь винокурением и все эти годы основным инструментом для перегонки у меня была пленочная колонна ХД/4-2500ПК. Инструмент это достаточно капризный, но простой, надежный и вечный. За эти годы я уже приспособился к его главному недостатку — неравномерности отбора, вызванного прямой зависимостью скорости отбора от напора воды. Подобрал необходимую мощность нагрева, правильный напор охлаждающей воды и не собирался его ни на что менять. Однако, участившиеся до неприличия случаи внезапных скачков напора в водопроводной сети, заставили меня тратить слишком много времени на регулировку охлаждающего потока пленочной колонны. Вместо расчетных 2-3 часов, отбор голов стал занимать 5-7 часов, да плюс еще отбор тела — значит целый день надо просидеть дома, не отходя от аппарата.
Такой вариант меня не устраивал категорически, поэтому встал вопрос: как решить эту проблему? Ответ я уже знал, так как общался с другими товарищами по увлечению и они в один голос утверждали, что отдельный дефлегматор все проблемы решит. Оставалось только выбрать — какой?
Для моего монтажного размера 1" серии ХД/4 выбор у производителя таганрогского завода бренда «Самогон и водка» не особенно и не велик: горизонтальный дефлегматор ХД/4-1250Р

и обозреваемый вертикальный дефлегматор ХД/4-1750Р

Помимо ориентации, их отличает еще и разная утилизируемая мощность. Дефлегматор ХД/4-1250Р обеспечивает полную конденсация паров до мощности 1250Вт (по спирту), до 1600Вт при перегонке браги. У ХД/4-1750Р полная конденсация паров до мощности 1700Вт (по спирту), до 2100Вт при перегонке браги. Их оба можно использовать и в качестве дистиллятора.
Что же такое дефлегматор и для чего он нужен? Дефлегматор это устройство, являющееся частью ректификационной колонны (верхней её частью), которое с помощью своего водяного контура охлаждения конденсирует поднимающиеся вверх по колонне спиртовые пары и обеспечивает возврат их жидкой фазы — флегмы, вниз обратно в колонну. Отсюда произошло и название — дефлегматор.

Зачем необходим такой возврат флегмы?
Принцип разделения фракций в спирте-сырце на питьевые и не питьевые основан на постоянном взаимодействии поднимающегося пара и опускающейся флегмы. поэтому возврат части конденсата обратно «в работу» — ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, и характерная отличительная черта работы колонн. Пар, двигаясь из куба вверх, на каждой тарелке встречается с флегмой. И — постепенно укрепляется, оставляя на тарелке свои тяжелокипящие фракции, и обогащаясь более «легкими на подъем», низкокипящими фракциями. Флегма же, стекая вниз потихоньку истощается, отдает легкокипящие примеси. В итоге такое многократное взаимодействие пара и жидкости внутри колонны приводит к тому, что легкокипящие фракции собираются все выше и выше, вверху колонны. А низкокипящие, сивушные компоненты держатся в кубе, или на нижних ступеньках. Отбирая часть флегмы вверху, мы поочередно (говоря иначе — последовательно) отбираем сначала головы (самую легкокипящую часть испаряющегося из куба пара), а потом и товарный спирт (или крепкий дистиллят как угодно — это зависит лишь от способности колонны разделять компоненты пара на отдельные фракции). Хвосты же, сивушные тяжелые части кубового содержимого, чаще всего оставляют просто в кубе, сливая их потом в канализацию. Этот поочередный отбор фракций из колонны, в разные емкости, и называется фракционированием, или фракционной (дробной) ректификацией с помощью тарельчатой колонны.
Источник: «Руководство по работе с тарельчатыми колоннами серии ХД-3 и ХД-4»
Таганрог 2015 год
Игорь Шульман

Дефлегматоры бывают разных конструкций: прямоточные, кожухотрубные, со спиралью Димрота и пр. Все это характеристики их охлаждающей системы. В первом случае вода в контур охлаждения поступает в рубашку между внутренней и наружной трубой дефлегматора

во втором — в кожух с рядом вертикальных трубок

и в последнем, а именно этот вариант использован в обозреваемом дефлегматоре ХД/4-1750Р, в спиральную трубку, обвивающую внутренний диаметр. Назван такой тип дефлегматора в честь его создателя – немецкого химика-органика Отто Димрота

Почему мой выбор пал на ХД/4-1750Р? Во-первых, он более производителен: 1700 Вт утилизируемой мощности против 1200 Вт у ХД/4-1250Р. Во-вторых, так как дефлегматор имеет трубку связи с атмосферой, а пары спирта тяжелее воздуха, то внутри дефлегматора возникает зона раздела контактирующих горячих спиртовых паров и воздуха. Эта зона горизонтальна и ограничивается стенками дефлегматора. В ней во время всей ректификации происходит окисление спирта до альдегидов. Соответственно в вертикальном дефлегматоре эта зона по площади равна внутреннему диаметру дефлегматора, а в горизонтальном это площадь сечения цилиндра, т.е. внутренней трубы, которая в несколько раз превосходит его диаметр (зависит от длины трубы). А значит и окисление спирта в горизонтальном дефлегматоре происходит в несколько раз интенсивнее, чем в вертикальном. Если задача стоит в получении чистого спирта-ректификата, превосходящего требования ГОСТа, то наклонные дефлегматоры не применяют совсем.
ХД/4-1250Р имеет смысл использовать, если высота потолков не позволяет установить вертикальный дефлегматор

Так как дефлегматор Димрота самый сложный в изготовлении, то отсюда и проистекает его недостаток — цена, она более высока по сравнению с другими типами дефлегматоров.
Дефлегматор ХД/4-1750Р изготовлен полностью из нержавеющей стали, применяемой в пищевой промышленности

Высота дефлегматора по край контргайки 265 мм

Наружный диаметр дефлегматора 43 мм

Вес 656 грамм

Сбоку бирка с клеймом ОТК, так удивившая меня на колпачковой колонне , как забытый атрибут ушедшей эпохи

В верхней части дефлегматора расположены 3 загнутые трубки. Трубка с синей меткой это подвод холодной воды, трубка с красной меткой — отвод горячей воды, прошедшей через холодильник Димрота, трубка без метки — связь с атмосферой (ТСА). Она нужна для выравнивания давления в колонне. Избыточное давление или воздушная пробка могут привести к неравномерности отбора и помешать процессу разделения фракций.

Также эта трубка позволит избавиться от неприятных запахов во время перегонки, если надеть на нее шланг и вывести его в канализацию или вентиляцию

В нижней части дефлегматора находится монтажная контргайка 1".

Внутренний диаметр трубы чуть больше 21 мм

Внизу также находится изогнутая трубка отбора продукта (она у меня в руке), а короткий патрубок рядом — это гильза для термометра

На концах трубок имеется проточка под фирменные быстросъемные крепления

Наружный диаметр трубок чуть больше 8 мм

Внутренний диаметр чуть меньше 6 мм

Для установки термометра у производителя есть специальные силиконовые заглушки

Но кембрик из обычного аптекарского силиконового шланга справляется ничуть не хуже

Если посмотреть внутрь дефлегматора, то видно перегородку.

Это узел отбора по жидкости, благодаря которому скорость отбора продукта не имеет такой прямой зависимости от напора охлаждающей воды, которая была у пленочной колонны. Отбор в ней шел по пару

В случае с пленочной колонной, чем мощнее напор, тем сильнее охлаждается спиртовой пар, превращаясь в флегму, которая стекает вниз. Соответственно тем меньше паров прорывается из восходящего холодильника и попадает в нисходящий, где пары опять конденсируются. Таким образом, при изменении напора, конденсат течет то каплями, то струйкой. А для отбора голов это крайне нежелательно.
В случае с ХД/4-1750Р пар конденсируется внутри дефлегматора и весь стекает вниз, основная часть попадает обратно в колонну для продолжения процесса тепломассобмена с парами, а оставшаяся малая часть отбирается оператором

Так как отбор происходит с гораздо меньшей скоростью, чем всего конденсируется паров, то флегма течет вниз всегда и не зависит от напора (точнее не так прямо зависит, как в случае с пленочной колонной).
В ХД/4-1750Р применен узел отбора стаканного типа, поэтому колонна должна стоять строго вертикально, так как флегма течет вниз по внутренним стенкам.
Так как из дефлегматора течет горячая флегма, то крайне желательно ее охладить перед попаданием в приемную емкость, чтобы избежать повышенного окисления горячего спирта при контакте с воздухом. Для этой цели придется докупить доохладитель. У этого производителя он называется малый прямоточный холодильник ХД/4

По конструкции это аналог прямоточного рубашечного дефлегматора. Он подключается через силиконовый шланг к трубке отбора. На трубку ставится зажим Гофмана или игольчатый кран, с помощью которого производится регулировка скорости отбора

С его использованием схема подключения воды меняется на следующую: сначала вода подается на нижний патрубок доохладителя, проходит через его рубашку, далее верхний патрубок доохладителя соединяется шлангом с патрубком дефлегматора с синей меткой, после проходит через холодильник Димрота. Выход воды никак не меняется — трубка с красной меткой вверху дефлегматора.

Режимов работы у данного дефлегматора два. Первый — режим дистиллятора для перегонки браги в спирт-сырец. В этом случае дефлегматор ставится прямо на куб

Но, если штуцер куба имеет малую высоту, как у меня, то работать в таком положении, мягко говоря, неудобно. Поэтому лучшим вариантом будет использование сухопарника либо диоптра, которые к тому же уберегут дефлегматор от брызгоуноса и последующей его отмывки

Второй режим используется при дробной перегонке. Дефлегматор устанавливается на самую верхнюю насадочную царгу, либо на колпачковую колонну, как у меня

В режиме дистилляции никаких премудростей нет: выставляем мощность нагрева на максимум, для данного дефлегматора это 2100 Вт. Кран отбора открываем на полную и отбираем все, что сконденсировал дефлегматор.

В этом режиме дефлегматор никаких преимуществ перед пленочной колонной не имеет, наоборот его утилизируемая мощность на 400 Вт меньше, чем у ХД/4-2500ПК. Поэтому первую перегонку я по-прежнему делаю на ней, так как скорость у нее повыше.
Все преимущества дефлегматора раскрываются при дробной перегонке. В начале ректификационной колонне необходимо дать поработать «на себя» — вся флегма должна возвращаться обратно в колонну, чтобы легкокипящие фракции в результате многократного тепломассобмена со стекающей флегмой поднимались все выше и выше, и скапливались вверху колонны. А низкокипящие, сивушные компоненты удерживались в кубе, или на нижних ступеньках колонны. Таким образом, мы даем время компонентам спирта-сырца выстроиться в колонне по температуре их кипения.

Кран отбора полностью перекрываем

Работа на себя длится 25-30 минут. Далее нужно очень медленно отобрать самую верхнюю легкокипящую часть флегмы — не питьевую головную фракцию, иначе называемую головы. Для этого необходимо приоткрыть кран отбора так, чтобы из приемной трубки закапал конденсат со скоростью 1-2 капли в секунду. Сделать это в случае с данным дефлегматором очень просто. По чуть-чуть приоткрываем кран и визуально оцениваем скорость капели. Добились нужной скорости — всё, о процессе отбора голов можно забыть, пока их не наберется расчетное количество (как правило это 10% от содержания абсолютного спирта в сырце, как это посчитать, я писал в обзорах на пленочную и колпачковую колонны). Весь отбор будет идти именно с этой скоростью, ни больше, ни меньше, как на автомате

С пленочной колонной все было намного сложнее, даже при стабильном напоре дистиллят шел то правильной капелью, то перерастал в струйку, а уж если напор начинал скакать, то отбор мог либо совсем прекратиться, либо начинало лить ручьем.

Поэтому приходилось быть все время рядом либо применять вот такой метод удаленного наблюдения

Было это долго, нудно и неудобно. С новым дефлегматором совсем другое дело.
В отборе тела особой разницы с ПК нет, скачки напора здесь уже не так страшны, хотя тоже влияют.
В работе с дефлегматором при отборе тела продукта — этилового спирта, необходимо определить флегмовое число — параметр работы ректификационной колонны, определяющий эффективность процесса разделения в концентрационной секции колонны.
Флегмовое число представляет собой отношение количества жидкости, стекающей с любой тарелки в концентрационной секции колонны (от места ввода сырья до отбора верхнего продукта — дистиллята), к количеству отбираемого дистиллята.
Простыми словами — нужно подобрать такую максимальную скорость отбора тела, при которой массы возвращаемой в колонну флегмы достаточно для продолжения процесса тепломассобмена с парами. В случае с тарельчатой колонной, флегмы должно хватать на нормальный барботаж на тарелках

Главный признак того, что флегмовое число подобрано правильно — температура в дефлегматоре при отборе питьевой фракции не должна повышаться даже на 0,1С.
Для работы в паре с колпачковой колонной Д58-375 КСТ-Н серии ХД/4 я определил, что скорость отбора не должна превышать 1 литр в час, а лучше еще меньше — 800 мл/ч. В этом случае барботаж на тарелках стабильный, температура в дефлегматоре стоит, как вкопанная.

После отбора тела, которое я рассчитываю в калькуляторе самогонщика, а кто-то определяет подход хвостов по запаху, нагрев выключается. Затем несколько минут нужно погонять воду в контуре охлаждения дефлегматора, после чего его можно снимать и промывать теплой водой. Никакого другого ухода он не требует.
Комплект из дефлегматора ХД/4-1750Р с колпачковой колонной Д58-375 КСТ-Н позволяют мне получить НДРФ крепостью 92-93%

Из которого я делаю различные настойки, наливки либо продукт для выдержки в дубовых бочках (бренди, кальвадос, виски или бурбон). Об этом вы можете прочитать в прошлых моих обзорах.

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • 23 февраля 2021, 19:11
Когда-то была мысль заняться самогоноварением, но начал вникать в тему и понял, что сам процесс простой, но для того, чтобы сделать качественный алкоголь с нужными характеристиками, нужно учитывать и знать массу нюансов. А их будешь знать только, когда будешь этим заниматься регулярно. Вообщем, дело это для увлеченных. Мне пока проще пойти купить хоть и подороже, но покачественнее (и то не всегда срабатывает), т.к. все-таки столько не пью, чтобы варить.
Обзор классный. Особенно для тех кто в теме — всегда узнать что-то новое полезно.
А я бы с удовольствием посетил обучающий семинар, где бы научили от А до Я, и тогда бы может бы и я занялся, несмотря на свое малопитие. Но не нашел таких семинаров
  • ns6k
  • 23 февраля 2021, 20:28
там нет ничего сложного, если гнать из сахара или концентрата и не заморачиваться с зерновыми брагами, главное сразу купить нормальное оборудование,
  • Pomisov
  • 25 февраля 2021, 07:41
А смысл столько вываливать денег, если пьешь ну максимум литр в неделю? Пошел, купил в Метро литр бурбона Кентукки за 8 долларов и радуюсь. Пил Чивас 12 летний не так давно, потом сосед принес палёный Чивас! Есть и такое…
  • 25 февраля 2021, 08:25
Чивас 12 летний
это который по 2.5 рубля за 0.7?
так это цена пленочной колонны на вторичке, куб можно из кастрюли сделать — именно так я и начинал. А сколько чивасов на ней можно сделать — мама не горюй
  • 25 февраля 2021, 12:26
купил в Метро литр бурбона Кентукки за 8 долларов и радуюсь.
А вы уверены что его гнали из кукурузы и выдерживали несколько лет в дубовых бочках?
www.aliexpress.com/af/Essence-whisky-.html
  • 25 февраля 2021, 14:57
Печаль. Про это слышал неоднократно, что в принципе любые алкогольные напитки сейчас таким образом бодяжат (и пиво, и вино и крепыш). И вполне допускаю, что на полках магазинов таких напитков много. Но вот что интересно, все-таки качество (и индивидуальная восприимчивость) напитка определяется (ну, лично для меня) еще по одному параметру — утреннее похмелье. Понятно, что этот параметр зависит от нескольких составляющих. Но я про всё-таки качественное отличие похмелья (при примерно равных других составляющих) от разных напитков. Для меня оно конкретно разное от коньяка, от виски, от текилы, от вина. Т.е. есть всё-таки надежда, что пока не весь алкоголь бодяжный
  • 25 февраля 2021, 15:17
Похмелье очень индивидуальная особенность организма, что одному хорошо, то может быть плохо другому. И наоборот. Но в целом, если спирт качественный и доза выпитого малая, то похмелья или не должно быть или оно должно быть слабо выражено. При этом подчеркну, что именно качественный спирт, а не конкретно бурбон или коньяк или еще что-то.
По составу напитков, если вы внимательно почитаете состав, то увидите что в подавляющем большинстве напитки состоят из спирта ректификата или невыдержанного зернового дистиллята с добавлением спиртов дистиллятов прошедших выдержку в бочках. Как раз эти 3-5-10% дают некоторый вкус и аромат. Но базой у них является рядовой самый обычный спирт.
А вот напитки которые полностью состоят из выдержанного дистиллята стоят уже никак не 8$, а многократно больше.
  • 25 февраля 2021, 15:21
Вряд ли краситель с ароматизатором влияют на похмелье.
Я ещё удивлён что на Али так мало нашлось этих пузырьков, может не по тем ключевым словам искал.
Яндекс в рунете находит гораздо больше и цены ниже, пузырёк 100-200р на 10 литров пойла.
hootch.ru/whisky_10.htm
topflavors.ru/kupit-aromatizator-amerikanskij-viski
aromavam.ru/whiskey

Во зомбивизору смотреть нечего, новых нормальных фильмов нет, со скуки скачал документальный сериал (скорее инсценировку «основанную на реальных событиях») «Дискавери» про американских самогонщиков. Если там правда, то народ с удовольствием покупает самогон по $60 за литр, в то время как в магазинах 1.75л виски 30-40 долларов, потому что это пойло в магазинах (которое у нас «подарочное» и символ достатка) — ненатуральное, китайский спирт и ароматизаторы.
  • 25 февраля 2021, 15:20
0,7 бурбона за 8 долларов у нас в гаражах раньше продавали, а может и сейчас продают. Мы этот напиток просто канистрой всегда называли так как чаще всего он в них продавался для уменьшения цены. Чуть подороже было тоже самое, но в бутылках. Чего сегодня пьем? Канистру))) Было дело, были молодые и глупые)))
  • 23 февраля 2021, 23:49
Это — страшнее, чем кажется. Действительно, и без зерна, на сахаре можно получить качественный алкоголь. А вот дальше — великий простор для творчества. Вкуснейшие настойки и наливки, абсент, ликёры… всего не перечислить. У меня махонький куб, всего 7 литров, как раз по аналогичному малопитию. Но «винная карта», которая в наличии, включает в себя около 20 разных напитков. Обычно делаю понемногу, для разнообразия, по 1-2л.
  • 24 февраля 2021, 11:11
Очень симпатично :)
  • 25 февраля 2021, 01:34
На вкус — ещё симпатичнее. Казённые напитки не конкурируют никак.
  • 24 февраля 2021, 04:56
Вынужден Вас огорчить. Покачественней не существует. Все из синтетического спирта. И сейчас термин для употребляющий магазинный алкоголь отнюдь не алкоголизм. Токсикомания. При одинаковом употреблении самогона и синтетического спирта в первом случае человек может спокойно дожить до старости не став алкоголиком. Во втором же за три года стать токсикоманом. Это не призыв пить самогон — лучше ничего не пить, а повод задуматься.
  • DainB
  • 24 февраля 2021, 07:41
Тут понимаете какое дело… Вот этанол для бензина делают из кукурузы, потому что это самый дешевый способ его производства. А вы говорите что водку делают из синтетического спирта, хотя он намного дороже традиционного, и поэтому она хуже, хотя при этом и получается дороже. Как то не логично, вам не кажется?
  • 24 февраля 2021, 13:39
  • DainB
  • 24 февраля 2021, 13:59
Не поверите, но я в курсе из чего делают этанол. А еще я в курсе что если вам дать понюхать C2H5OH полученный натуральным брожением и обработкой этилена вы никогда один от другого не отличите. Потому что отличий нет. А поскольку отличий никаких нет то и воздействие на организм у них совершенно одинаковое.
  • 24 февраля 2021, 14:02
Я его отличу. Да и Вы сможете, как и собравшаяся здесь аудитория. Утром.
  • 24 февраля 2021, 16:12
Я его отличу. Да и Вы сможете, как и собравшаяся здесь аудитория. Утром.
Не пытайтесь. :) Не отличите, или даже перепутаете, т.к. гидролизный марки «Экстра», например — чище спирта, сделанного «из пищевого сырья».
  • 24 февраля 2021, 17:03
Утренний вывхлоп от водки и самогона отличается?.. Отличается. И самое интересное. Выхлоп от самогона не меняется с начала 80-х. Ранее знать не могу — маленький был. А выхлоп от водки стоит неизменный с начала 90-х. В 80-х при Союзе был другой. Точне его практически не было. С переходом на «Рояль» имеем то, что имеем. Я не пью вобще магазинный алкоголь — это яд! и из политических соображений тоже. Воля решать каждому нервным узлом между ушами. Насчет самогнона — здесь своя индустрия. но оно безопаснее и именно кубовой перегонки. Без сивухи похмелье обеспечено.
  • 24 февраля 2021, 17:29
Без сивухи похмелье обеспечено.
Все ровно наоборот. :) С хорошего спирта — практически нет похмелья.
  • 24 февраля 2021, 17:52
ну начинается холивар))
имхо — тут все от индивидуальной переносимости организма зависит, я со своего практически совсем не болею, если не борщить, а вот товарищ давал чистейшего с полутораметровой колонны попробовать — все тоже самое, что с водки было
и еще про миф о вкусе советской водки, пару лет назад откопал в погребе целую бутылку пшеничной с бескозыркой — открыл, нюхнул, прям аж вспомнилось, как мне в молодости с нее плохо было, и вкус этот мерзопакостный и похмелье то же самое никуда не делись
  • 25 февраля 2021, 05:50
Ну чтож. Деньги есть.

Заведу Машину времени и мотнусь в 80-е, прикуплю

При перемещении жидкось частично испарилась. Вкус меркостный. Но это от пробки, точнее прокладки.
  • dmsxx
  • 25 февраля 2021, 20:44
Как вспомню вкус ацетоновый этой московской, хотя в 1997-2000 может подделок много было.
  • Chatter
  • 24 февраля 2021, 21:50
Нынче из нефти делают. Это еще называется гидролизный спирт.
И нынче, и ранее, гидролизный спирт делают гидролизом полисахаридов (крахмала, целлюлозы), по сути — биоэтанол. А так да, из нефти много чего делают.
  • 25 февраля 2021, 11:48
Вы забыли про географию. Дешёвый этанол из кукурузы делают в Бразилии, а водку из синтетического спирта — в РФ.
  • v0van
  • 24 февраля 2021, 13:27
Риторические рассуждения. Что же такое на самом деле «синтетический» спирт? Часто слышу что-то типа «нынче водка уже не такая», «пьешь и не пьянеешь», «ощущения не те», или даже «полезность у водки стала меньше, поэтому лучше пить полезный самогон, дескать в нем есть и благие сивушные масла». Если оставить в стороне неизученную область «полезных аспектов» самогонов и дистиллятов, то я лично формально склонен верить мнению наркологов — «водка меньше вредит здоровью, чем дистилляты, т.к. не перегружает печень дополнительной необходимостью переработки разнообразных химических соединений, из-за которой замедляется процесс распада ацетальдегида — основного повреждающего фактора крепкого алкоголя» (ну они там говорят о том, что клетки печени постоянно перестраивают свою специализацию под переработку поступающих веществ, и что в печени одновременно не может функционировать много видов клеток с разными специализациями и т.д.). Однако, если вернуться к водке, то, как я себе это понимаю, в конечном итоге весь спирт ДЛЯ НЕЁ получался и получается искусственным путем (ректификацией подготовленного органического материала) и поэтому его весь можно считать «синтетическим». Химическая формула спирта, каким бы путем он не был получен, одна и та же. Разница только в количестве вредных веществ, которые в нем остались. И вот тут есть 2 важных аспекта. Во-первых, спирт из зерновых в итоге содержит меньше ядов (которые как раз и определяют похмелье и темп деградации когнитивных и физических способностей) при использовании классических (более простых в технологическом плане) технологий, но само сырье дороже, а время его подготовки и время перегонки больше. А вот изготовление спирта, скажем, из картофеля или опилок, потребует или усложнения технологии (для более лучшей очистки) или приёмки по более низким стандартам качества. Во-вторых, для частичного решения (в плане удешевления) проблемы очистки спиртов, изготовленных из дешевого сырья, нынче стали очень широко использовать всевозможные химические реагенты, катализаторы и пр. дополнительную химию, которая дает непредсказуемые (но не изученные и потому не признаваемые минздравом) результаты и отдаленные последствия, ведь вместо официально вредных ядов в спирте появляются другие в-ва — продукты соответствующих хим. реакций. Плюс присадки для «умягчения» вкуса, тут уже кто во что горазд, главное, чтобы не запретил минздрав. И причем нигде вы не найдете на этикетке подробного перечня этих присадок. Поэтому если пьёте мало — то покупайте обычную водку, изготовленную из зерновых по классической технологии (если найдете соответсвующую информацию о производителе), ну или хотя бы ту, о которой ПОКА хорошие отзывы. А если потребляете много — то наверное стоит или самому задуматься о ректификации/дистилляции или покупать у кого-то, кто сам хорошо это делает. Лично я или покупаю водку (всякие «коньяки», «виски» и пр. давно зарёкся) или, если удаётся раздобыть спирт, отношу его на экспертизу (разумеется неофициальную) в центр эпидемнадзора, а потом использую его для приготовления банального водно-спиртового раствора (сами догадайтесь что это такое :) ) и всевозможных лечебных (и не только) настоек.
  • 24 февраля 2021, 13:38
спирт из зерновых в итоге содержит меньше ядов
Да что из зерновых, что из фруктов, ягод или картошки — ядовитые головные фракции присутствуют в изрядном количестве. Их отделение — кропотливый аккуратный процес, причём, желательно, с запасом. На фоне этого спирт из сахара — в этом смысле значительно чище. От плохоочищенного зернового самогона реально можно ослепнуть, чего нет с сахаром.
  • 24 февраля 2021, 14:00
Самый эффективный фильтр – собственная печень.
  • v0van
  • 24 февраля 2021, 14:22
Всё верно. Но из сахара уже настолько дорого, что даже в СССР наверное не делали.
Делали из всего, что смогли достать в товарном количестве.
  • 24 февраля 2021, 16:19
Но из сахара уже настолько дорого, что даже в СССР наверное не делали.
В СССР водка 0.5л стоила в среднем 4.12р, а килограмм сахара — 94коп. Т.е. самогон из сахара все равно был дешевле…

А уж сейчас при ценовом соотношении 250/50 — тем более.
по верхней планке посчитаем:
купили тару 500 руб за 20 бутылок, три коробки, 1500р с крышками
итого 53 бутылки при затратах 3450 рублей

65 рублей за бутылку из ДОРОГОГО сахара
пойду удавлюсь)))
А толку от семинара? Вам расскажут, покажут, вы купите оборудование (возможно сами изготовите). Потом начнете гнать и вдруг поймёте что находиться в одной квартире с бродильной ёмкостью решительно не желаете :)
Тут только пробовать, и начинать именно с браги.
Оборудование для перегона всё вдоль и поперек обкатано уже лет десять, последнюю пятилетку только улучшения и модификации, почти всё в открытом доступе.
  • 24 февраля 2021, 11:10
Так в том-то и дело, что оборудования много и оно всё с какими-то нюансами — где-то сетки, где-то тарелки, где-то… т.п. Все это можно изучить и научится пользоваться, но нужно время и набить шишек, идя уже кем-то протореным путем. У меня нет времени на изучение всего этого. Но есть время и возможность посетить семинар, где опыт (который сын ошибок трудных) сконцентрируют в 3 дня. А дальше, после основ, уже начнется творчество (или не начнется)
тогда надо как минимум знать что у вас с площадями под размещение и что с источниками нагрева.
если это кухня и плита то берите то что показано в этом обзоре — вариант рабочий.
если есть место вроде отдельной кладовой, второго санузла и киловатта три в розетке (25 ампер отдельная линия) можно заморочится с медной насадочной колонной.
но ещё раз повторю, начните с браги — она основной источник запаха и дискомфорта для домашних.
  • ns6k
  • 24 февраля 2021, 13:59
я бы не рекомендовал брать то что в обзоре, одно дело когда уже есть серия ХД другое дело с нуля.
гайковое соединение не айс, куда проще кламповое, не универсальность, привет гайкам, куда проще кламп 1.5/2 дюйма детали подойдут от любых производителей, самое оптимальное это самосбор под свои параметры
  • Goga59
  • 25 февраля 2021, 02:34
Ну дык герметичная ёмкость (пластиковая пивная кега 37 литров — бесплатно в любом пивняке в любом количестве), силиконовая пробка и шланг в окно… И никакого запаха.
  • Almaty
  • 23 февраля 2021, 19:30
Если жидкость, закипела и пошел пар.какая разница сколько времени она будет кипеть?
  • 23 февраля 2021, 20:13
Если вопрос про этап работы колонны на себя, то фракциям нужно время, чтобы выстроиться в колонне по очереди, самые легкокипящие вверху, самые тяжелокипящие внизу
  • Almaty
  • 23 февраля 2021, 22:05
Можно подробнее?
  • 24 февраля 2021, 16:23
При неизменном тепловом балансе состав паров изменяется по высоте колонны — это физика ректификации. Но для этого — колонна должна «выйти на режим». Для этого и пускают сначала всю флегму обратно.
Если чистая жидкость то без разницы если брага то ты вывариваешь дрожжи, а вот дальше ньансы кто-то за то что надо как можно быстрее отобрать сс, кто-то и я в том числе считают что прогрев даёт полный отбор органолептики и не портит сс бражными запахами
  • SerjNSK
  • 23 февраля 2021, 19:37
Не понял. Начали с хд4 а показываете колпачковую колонну? Где хд4/2500, где серая кастрюля?
  • 23 февраля 2021, 19:43
А зачем они здесь? Обзор о дефлегматоре
  • Hector
  • 23 февраля 2021, 19:59
В обзоре точно самогонный аппарат??
А то уж больно на атомный реактор смахивает ;)
Ну самогонный аппарат в какой то степени и есть реактор☺
да это он и есть, 100%!

реактор — аппарат или установка, в которой протекает физическая или химическая реакция.
  • djdff
  • 23 февраля 2021, 21:01
что-то не заметил я у автора «свечения Вавилова»
ему бы в тарелки синих светодиодов поставить, вот тогда…
  • Parsek
  • 24 февраля 2021, 14:38
Черенковского излучения меньше!
Что я могу сказать? Для тех, кто в теме — обзор вторичен (это не негатив, если что...)
А для других — масса терминов, аббревиатур и т. п., требующих какой-то расшифровки хотя бы.
Даже с учетом этого, описано более «по-человечески», что ль и доступно для восприятия.

Следующим шагом будет замена зажима Гофмана на автоматику с клапаном отбора? Или я что-то пропустил?

А за обзоры — огромное спасибо., особенно за Д58-375 (ссылка)
Это уже не школа...-это Академия! Плюс, и аплодисменты!
И, всех с Праздником!
Дефлегматор
Вот, честно, подумал что это такой шуточный жаргон:
Холерик — быстрый, порывистый, импульсивный, неуравновешенный, подвержен резкой смене настроений, эмоциональным вспышкам. Холерик обладает огромной работоспособностью.
Флегматик — медлителен, трудно переключаемый с одной деятельности на другую, устойчив и постоянен в стремлениях и настроении, скуп на проявление эмоций.
Сангвиник — подвижный, живой, легко переживающий неудачи, стремящийся к смене впечатлений. Обладает выразительной мимикой. Продуктивен в работе, когда она ему интересна.
Меланхолик — сдержан, раним, впечатлителен, склонный к постоянному переживанию даже малозначительных событий, застенчив.
Решил, что так называют прибор по превращению флегматика в его противоположность — «дефлегматика» (сангвиника, и тут "… виника", блин...). Оказалось, что я почти угадал :)
А есть смысл в этом всём? У нас спирт 96,3% стоит 78грн за литр ($2.6). Делал перцовку, хреновуху — нормально.
  • ploop
  • 23 февраля 2021, 21:06
Ну у вас он стоит, а в РФ запрещён к продаже в чистом виде.

зы: только что глянул в профиль автора — а он земляк! Надо напроситься отведать результаты :)
  • 23 февраля 2021, 21:19
За ваш спирт не знаю, но думаю он китайский, угадайте из чего сделанный. Грамотная ректификация конечно запах сырья отсекает, но осадочек в мозгу все равно остается. Да и никогда мне не нравилась водка, пьется тяжко, болеешь сильно. Со своего ндрф такого никогда не было
Это ведь хобби)
  • Kets
  • 23 февраля 2021, 21:54
А если меняется давление в водопроводе не проще установить редуктор водопроводный? Тогда никаких скачков давления не будет.
  • 23 февраля 2021, 21:56
Даже при стабильном напоре, ПК не может похвастаться стабильностью отбора
  • 24 февраля 2021, 04:46
Опередили! Тогда добавлю что редуктор весьма полезен на входе электрических водонагревателей. Живут дольше.
  • sharka
  • 23 февраля 2021, 21:58
Ничего не понятно, но очень интересно ))
  • 23 февраля 2021, 22:10
Что бы не пурхаться с зажимом, можно использовать иглу от шприца с заранее откалиброванным отверстием для отбора и голов, и тела. т.е. зажим — открыть -закрыть, остальное иглы.Утеплить крышку не пробовали? или теплопотери не велики?
  • 23 февраля 2021, 22:21
3 мм
  • 23 февраля 2021, 22:28
про мм я читал, это толщина крышки, я про утепление.площадь крышки не маленькая, любой сквозняк, ветерок из форточки, нарушает стабильную работу колонны.или на ндрф этим можно пренебречь?
  • 23 февраля 2021, 22:32
Какие нафик форточки зимой?
  • 23 февраля 2021, 22:44
прямоугольные.
  • 23 февраля 2021, 22:20
алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен,
Алкоголь всегда будет вреден. Я это знаю на собственной шкуре.
Мне повезло, меня вытащили с того света.
Мне жаль, что вы не понимаете опасности алкоголя.
(Я не алкоголик, выпивал как все по праздникам с друзьями и близкими).
  • 23 февраля 2021, 22:22
Я понимаю. Мне много лет. Уметь пить тоже надо учиться
  • 23 февраля 2021, 22:26
Расскажите?
  • 23 февраля 2021, 23:52
Гадость пить не надо.
  • gegabit
  • 24 февраля 2021, 11:09
Все индивидуально. Как в плане усвоения алкоголя телом, так и в плане психологического здоровья во время его приема и после.
Нет универсального приема употребления, у каждого своя норма.
Если вы свою не можете найти — это не проблема окружающих и переубеждать их бесполезно.
Кто-то в церковь ходит, кто-то на рыбалку, кто-то наркоту долбит, а кто-то с мужиками в гаражах водку пьет — у каждого будет своя правда, каждый свободен сделать свой выбор.
Я пробовал и пить, и не пить длительное время — везде есть свои плюсы )
  • ksan
  • 23 февраля 2021, 22:42
Раствор коварен! )
youtu.be/SxV1Z1ZyrJA
  • Vmedic
  • 23 февраля 2021, 22:50
Ну, для некоторых и молоко вредно… А кого-то салатик с креветками может на тот свет отправить… Так чтож теперь всем рекомендовать ни первое, ни второе не употреблять?

Главное чтоб присутствовала культура пития.
  • 23 февраля 2021, 23:51
А кто и что рекомендует?
  • 24 февраля 2021, 16:27
Алкоголь всегда будет вреден. Я это знаю на собственной шкуре.
Типичный случай поражения (ожога) при постановке банок на спину, когда горящий спирт с тампона попадает на человека…
  • ggarry64
  • 23 февраля 2021, 22:26
Зацепился взглядом за это
и мне показался сильно упрощенным конструктив узла отбора в ущерб эффективности. Узел отбора по жидкости классически должен быть слегка другим. И датчик температуры пониже.
  • 23 февраля 2021, 22:33
Это из интернета картинка. И так сделать гифки много времени отнимает. Никак в 5 мб не могу уложиться
  • 24 февраля 2021, 13:52
в этой железке узел отбора не так сделан, насколько помню
  • 24 февраля 2021, 16:49
не так, здесь стаканный
Один хрен на выходе сивуха, без проф оборудования сивуха не отфильтровать, все анализы «продуктов» это показывают
состояние здоровья на следующий день идёт в разрез с лабораторными анализами, через это многие на химсостав самогона забивают, всё на уровне слухов и догадок «вредно/полезно».
спирт в принципе — яд для организма, но хорошим самогоном почему-то травиться вкусно и приятно.
  • 24 февраля 2021, 09:57
вы не поверите, но в самых дорогих сортах виски и коньяка ее столько. что у вас волосы дыбом встанут. Однако ничего — покупают и с удовольствием пьют
есть еще такое мнение:
Дело в том, что при употреблении дистиллята отдельные вещества из группы “сивушных масел” (в малом количестве) как бы “подготавливают” печень к переработке спиртного. Исходя из этого предположения, получается, что при одинаковом употреблении правильно очищенный дистиллят вызовет гораздо менее выраженный похмельный синдром, чем при той же дозе разведенного до той же крепости ректификата. Ну и нагрузка на печень будет чуть меньшая. Некоторые научные труды времен СССР подтверждают более токсичное воздействие на организм ректификата по сравнению с дистиллятом. Ректификат в силу своей чистоты будет и более “жестким” на вкус, поскольку примеси в дистилляте (в зависимости от сырья) будут его смягчать.

Однако каких-либо широко известных научных исследований в этой области обнародовано не было, поэтому на 100% говорить о том, что дистиллят менее вреден, чем ректификат, нет оснований. Да и индивидуальная переносимость алкоголя каждым конкретным человеком варьируется в широких пределах. По этой же причине не совсем корректно будет судить о том, что лучше — дистиллят или ректификат.
Так и без исследований за сотни лет было проверено. Все спиртные напитки в мире — дистиллят. Кроме русской водки — разбодяженного до 40 градусов спирта. Или вы знаете ещё напитки на ректификате?
Ликеры, настойки, боярышник)
Подскажите пожалуйста почему вы не купили samogon-i-vodka.ru:443/catalog/2131/59078/
Тот же результат, но дешевле вроде?
  • 24 февраля 2021, 13:36
эта штука для другого придумывалась. не надо ее как дефлегматор использовать
для чего другого?
  • 24 февраля 2021, 13:43
эта тоже есть в планах, но для другой цели. Деф, крышка и диоптр мне попались на вторичке по очень вкусной цене
  • 24 февраля 2021, 13:52
вот и вы их так же продадите, когда поймете что купили :)))
  • 24 февраля 2021, 14:13
я знал, что покупал, меня все устраивает
Доохладитель, диоптр, сухопарник — лишняя трата денег.
Но тут производителя обвинять нельзя, он деньги зарабатывает.
По поводу доохладителя, анализы подтверждающие его необходимость в данной установке есть?
Вот чтобы разница была видна когда в банку спирт с температурой 25 градусов пришел, а во втором — 45?
  • 24 февраля 2021, 07:23
Доохладитель стоит 845 руб. Химанализ от 1500 руб. — смысл?
Вера слепа?
  • 24 февраля 2021, 08:17
причем здесь вера? если в словах есть логика. я к ней прислушиваюсь, в ваших словах ее нет, только самомнение о себе, как о великом гуру самогоноварения
Я как раз логически мыслить стараюсь, вот вы пишите что в дефлегматоре есть четкая граница между тяжелыми спиртовыми парами и воздухом, на которой идет интенсивный окислительный процесс.
Это факт или предположение?
  • 24 февраля 2021, 09:01
Это почерпнуто из критического обзора алкофана на оборудование серии хд4. То что мне показалось логичным в этом тексте, я добавил в свой обзор, несколько переработав
  • 24 февраля 2021, 16:35
вот вы пишите что в дефлегматоре есть четкая граница между тяжелыми спиртовыми парами и воздухом, на которой идет интенсивный окислительный процесс. Это факт или предположение?
Это — трэш. :) Начнем с того, что с началом интенсивного кипения — воздуха, как такового, в системе уже не будет: все выдавят спиртовые пары.

Немножко подуспокоившись — можно вспомнить, что моль воздуха (29г) занимает объем 22.4 литра, кислорода там — 16% — сколько он там чего окислит? :)
  • 24 февраля 2021, 19:38
Ложка дёгтя портит бочку мёда. вот этот микрышный объём каки портит весь погон, если попадёт в отбор.что бы этого не случилось на тса одевается трубка и делается петля, в петле образуется жидкостный замок.он не даёт воздуху постоянно контактировать с парами спирта.
кипение сс регулируется в таких пределах при которых нет захлёба колонны и нет осушения насадки, при этом производится отбор съедобного спирта без нарушения стабильного режима.шатание туда сюда вольт -градус сказывается на качестве спирта.
  • 25 февраля 2021, 10:54
Воздух и так не пойдет внутрь системы, т.к. там все заполнено парами.

И никто не задумывается: а что там происходит с давлением внутри системы? :) Ведь по мере накапливания жидкости в «петле» — давление растёт (а с ним растет и Ткипения компонентов), а при проталкивании порции жидкости дальше — давление падает рывком, приводя к мгновенному вскипанию (проскоку, перемешиванию) смеси… Неудачный пульсирующий режим.
  • 25 февраля 2021, 13:06
Вы привели пример дистилляции при неконтролируемом нагреве начинающего бухловода.озвучен на просторах интернета с незапамятных времён.При ректе вдуваемая мощность утилизируется холодильником.тса находится в пограничной зоне давления относительно атмосферного.при ректе (48часов) через тса на моей колонне набирается до 5 мл термоядерных голов.))
пульсация жидкости в трубке едва заметна.
  • 25 февраля 2021, 14:09
пульсация жидкости в трубке едва заметна.
Тем не менее — это уже нельзя считать «атмосферным давлением», и равновесие состава там — «качается».

Держать 48 часов кипящий спирт в колонне — это за пределами добра и зла… Там, скорее, в кубе пойдет деструкция чего-нибудь высокомолекулярного.
  • 25 февраля 2021, 14:41
ну что же вы так категорично.Идёт отбор -вот и пульсации.закрыть отбор- колонна стабильно будет утилизировать кВтч пока не надоест оператору, без всяких шатаний и брожений.))
  • 25 февраля 2021, 14:20
Более 24 часов очень не желательно кипятить спирт. Меняйте оборудование на более производительное или уменьшайте навалку. Но так как у вас это не правильно.
  • 25 февраля 2021, 15:13
в зависимости от головастости сс отбираю головы от 12 до 24 часов.отбор тс 400-500мл в час.навалка 45-47л сс крепостью 45. 48часов указал как максимальное время.колонна 1500мм диаметр 50мм внутренний, насадка десятигранка.спиртом доволен.))
про литровые отборы в час на недоколоннах наслышан, напробован, не проникся.))
  • 25 февраля 2021, 15:26
У вас грубейшая ошибка по навалке. Навалка в АС (абсолютный спирт) должна составлять не менее 20 частей от УС (удерживающая способность) колонны и не более 40. Иначе колонна не сможет нормально отделить головы и удержать хвосты в кубе. Это не мое правило, это из учебников, но неоднократно подтверждено и на личном опыте.
Ваша колонна диаметром 50мм и высотой 1,5м удерживает около 400-430 мл АС с учетом использования СПН-3. Дальше думаю пересчитаете в навалку.
  • 25 февраля 2021, 15:40
Товарищ на колонне ХД-3 на режимах от Шульмана (про снизить мощность и отбор ничего слышать не хотел, ссылался что Шульман обещал что все будет вкусно) делал спирт и потом водку, был очень доволен качеством, хотя спирт был очень посредственный, пить его было тяжело.
Сейчас длину колонны увеличил в 1,5 раза, прорезал крышу и вывел ее на чердак. И о чудо… он снова очень доволен качеством спирта))) Но спирт действительно стал лучше так как большая высота колонны позволила разделять фракции на тех же режимах лучше.
Я к тому что ну вкус и цвет всем спирт разный. И в чем я убедился за эти года, так это в том чтобы сам винокур был доволен своим продуктом. Все остальное второстепенно.
  • 25 февраля 2021, 16:11
параметры колонны взяты от одесского Игоря, десятигранка оттуда же.я тупо повторил конструктив, управление РМ и ИРТ4К, датчик в нижней трети.у ш. ничего не покупал, человек делает деньги, но пусть без меня)).
по поводу параметров на вскидку всё сходится.на счёт вкуса и цвета винокура согласен.
  • Dvornik
  • 24 февраля 2021, 09:09
Про утилизируемую мощность. Все продавцы и производители немного лукавят, считая её при дельте охлаждающей воды в 45-50 градусов. В реальных условиях, а особенно при использовании автономного охлаждения показатели много ниже. На собственном опыте.
Про сложность изготовления. Холодильник димрота возможно изготовить практически на коленке (если руки растут).
С кожухотрубным без аргонной сварки сложно., но возможно. Люди паяли.
Режим дистиллятора для перегонки браги в спирт-сырец.Так называемый постстил. Лучше прямоточника нет, изготавливается элементарно, производительность высокая при малом расходе воды.
  • 25 февраля 2021, 18:34
Автономка у Вас кривая. Есть куда расти.
  • adekov
  • 24 февраля 2021, 10:25
имеет смысл приобрести дефлегматор, для изпользования без тарельчатой или колпачковой колонны?
Будет ли заметное улучшение качества продукта? (Сейчас только прямоточник с удлинителем)
  • 24 февраля 2021, 10:35
нет
  • 24 февраля 2021, 12:26
Будет.у вас появится возможность покапельно отобрать головы, и регулировать скорость отбора тела на втором погоне.на первом, как и прежде, использовать прямоточник.
  • 24 февраля 2021, 12:36
Головы в дефлегматоре концентрирует колонна, если ее нет, то покапельно будет течь все подряд
  • 24 февраля 2021, 13:19
головы легкокипящие, они всегда впереди.))что бы их отобрать нужен возврат флегмы и желательно регулируемый нагрев.тэн в кубе и регулятор напруги лучшее решение по удобству и безопасности.
  • 24 февраля 2021, 13:41
каша какая то у вас в голове. с возвратом это уже ректификация. там другие принципы работают. а головы можно и на прямотоке отделить. не так эффективно как на РК, но все таки…
  • 24 февраля 2021, 14:40
ну почему каша, перцовка.))бражная колонна — о чём нибудь вам говорит? там то же димрот и то же возврат.и отбор голов концентрированный, в малом объёме, в отличии от прямотоков, змеевиков и прочих первачей.
дивайс из обзора хорошая железка за свои деньги.я смогу её применить и для диста и для ректа, я умею.))
  • 24 февраля 2021, 16:01
говорит. наигрался и выкинул. вы поймите — если возврат то это РК. все остальное не разделяет смесь нормально
  • 24 февраля 2021, 16:43
Повторюсь ещё раз.данным дефлегматором я смогу отобрать головы и при дистилляции и при ректификации.девайс хорош за свои деньги.))
  • 24 февраля 2021, 16:40
Дефлегматор с нижним отбором — это, как-бы, часть колонны: не важно — насадочная она, или тарельчатая.

Без цилиндрического участка, где происходит усреднение концентрации, дефлегматор бесполезен, либо его надо использовать в другом режиме: с отбором пара из верхней части — тогда он сам будет работать как пленочная колонна.
  • 25 февраля 2021, 14:17
А куда вы его хотите приспособить? Прямо на крышку куба поставить?
Для использования дефа нужна какая никакая, но все же колонна. Пусть даже это будет пустотелая неутепленная царга (она будет работать как пленочная колонна с воздушным охлаждением).
  • VLOD
  • 24 февраля 2021, 11:06
Вспомнил институт, процессы и аппараты и курсовик по расчетам ректификационной колонны. хотел тоже собрать правильный самогонный аппарат…
  • 24 февраля 2021, 16:43
Тут слева дефлегматор, а остальное шариковый и прямой холодильники. :) Такие дефлегматоры у нас обычно обматывали в несколько слоев асбестовым шнуром для снижения теплопотерь.
  • 24 февраля 2021, 13:04
говно, а не дефлегматор. убедился в этом на даче. давление воды маленькое, больше киловатта снять не смог. причем СС шел горячим, порядка 50С. 6 мм это мало очень.
В итоге спаяли мне клюшку с холодным пальцем — не нарадуюсь до сих пор. Эту железку от Шульмана убрал и больше ни разу не доставал. На клюшке максимум даю 4 кВт (ТЭН + плитка, реально меньше), расход воды смешной. Мощности можно было и еще добавить, но у меня просто нет возможности. да и смысла особого не вижу — 6 литров в час на браге вполне нормально, я считаю
  • 24 февраля 2021, 13:12
он для дробной берется, дистилляция — так, дополнение
  • 24 февраля 2021, 13:39
эээ? под дробной что понимается? я лично клюшку использую как прямоточник на дистилляции и как дефлегматор на РК
  • 24 февраля 2021, 13:45
я про свой деф, а не про вашу клюшку. Первую я гоню на ПК
ну так производитель и не обещал больше 2,1 кВт при идеальных условиях (водичку на вход градуса четыре и расход литров 6 в минуту), она для тонких материй )
  • 24 февраля 2021, 13:38
ага, и давление воды 4 очка :))) а у меня на даче и одного очка в системе нет. не продавливается 6 мм димрот. и рубашечная клюшка очень сильно эффективнее
  • 24 февраля 2021, 16:45
у меня на даче и одного очка в системе нет
Поставьте бесколлекторный насос (submersible pump 800L/H) в бочку с холодной водой. :)
  • 25 февраля 2021, 18:49
Где это он обещал температуру воды такую и такой её расход?
  • 25 февраля 2021, 20:56
Он указал мощность которую утилизирует дефлегматор. Не очень то и сложно путем расчетов понять при каких условиях это будет выполнено. А вот то что условия должны быть такими он не охотно сообщает. И как только народ начинает применять его деф на более теплой воде у них начинаются проблемы. А ведь не сложно было сделать таблицу температуры воды и ее расхода и приложить ее в технических требованиях на изделие. И глядя на таблицу каждый бы уже понимал целесообразность использования этого дефа для себя. Тогда вообще бы вопросов не возникало, а если бы они и возникали, то смело можно было говорить, что вы не соблюдаете условия эксплуатации.
  • 25 февраля 2021, 22:00
Где это он обещал температуру воды такую и такой её расход?
У кого были деньги на хобби, покупали ХД/3.
  • 25 февраля 2021, 22:23
У кого была возможность включать голову делали оборудование на заказ либо лучшее по характеристикам, либо, если не понимали что да как нужно, то просто копию его ХД/3. По деньгам это выходило от 1,5 до 2 раз дешевле.
У меня личный опыт покупки ХД/4 у него, после которого я понял какое оборудование мне нужно и уже потом заказывал там где это выходило дешевле. А ХД/4 в итоге частично продано, а частично использовал в работе. Например, НБК у меня худо бедно прижилось и то благодаря тому что для дробного перегона она меня устраивала как тарельчатая колонна, а для работы в режиме НБК мне Шульман практически подарил стеклянную царгу для увеличения кол-ва тарелок (я участвовал в ее предпродажном тестировании и писал ему отзывы о ее работе) с которой эта НБК начинала работать существенно лучше. но все равно сколько пользовался столько и мечтал ее сменить.
  • 25 февраля 2021, 12:34
Есть правило у нас, мощности от Шульмана делить пополам)))
  • 25 февраля 2021, 18:51
А у нас есть другое правило. На совать что попало, куда угодно. И тогда всё будет соответствовать. Нужна экзотика — го к самодельщикам.
  • 25 февраля 2021, 20:58
Вот поэтому много кто и отказался от его оборудования. Так как что попало больше совать не хочет. Тем более что стоит оно не бюджетно никак.
Не знаю как сейчас, но на момент 2014-2016 годов он еще и некоторые эксперименты проводил выпуская новинки, которые потом оказывались неудачными и после распродажи остатков уходили в историю. А на их место приходили другие новинки (чаще уже нормальные, выводы он делать умеет).
Уже лет 5 не слежу за тем что он делает, но ранее активно этой темой увлекался и был в курсе того что он выпускал.
  • 25 февраля 2021, 21:54
Вот поэтому много кто и отказался от его оборудования.
«Заказ 80660 сделан 1 час. 18 мин. назад». Это без диллеров.
  • 25 февраля 2021, 22:09
И как это по вашему говорит о том сколько людей отказалось в последствии от оборудования? Раздел барахолка посмотрите на форумах по самогонной тематике, они были завалены всякими ХД/4 когда я за этим следил. Сам лично несколько его изделий продал, так как они меня не устроили.
Вообще ХД/4 это наверное самая «сомнительная» серия у него. После ее покупки ты понимаешь что нужно было брать ХД/3. Но так как денег ты еле наскреб на ХД/4, то деваться некуда, используешь что купил и продумываешь план как теперь перейти на что-то лучшее. Хотя реально встречал и тех кто доволен, помню беседовал с одним таким, который раз в 1-2-3 месяца достает аппарат и выгоняет себе спирта на 2-3 литра самогона. Ему это больше по приколу, и он не парится что на это у него уходит 2 выходных дня.
И да… счетчик на сайте ну как бы не обязан отражать реальное положение дел в бухгалтерии и уж тем более не говорит о составе заказов и о повторных заказах. Я уверен что у него покупают, так как он реально талантливый продавец. Но и то что не всех его оборудование устроило я тоже знаю не по наслышке.
  • 25 февраля 2021, 22:23
Вы утрируете. Перегонка одной бродильни на хд4 занимает два вечера. В первый 8-9 литров сырца. Во второй 3 литра 92%. Если для себя хватает надолго. На 2" все равно те же 2 вечера получатся, не до ночи если только
  • 25 февраля 2021, 22:51
А чего я тут утрировал? 2 вечера это как раз 2 выходных дня. В первый день вечером сделал первый перегон, во второй день вечером второй. Это не напряжно когда ты это делаешь редко и только лично себе, даже не для родственников или очень близких друзей. Так как 2-3 литра на 2 месяца это не великая цифра.
Но если вдруг ты решишь сделать запасы на какое-то мероприятие (на свадьбу, например) когда тебе нужно будет хотя бы 20-30 литров сделать в короткое время, то ситуация начинает меняться и становится все уже не так комфортно. А если ты гостеприимный, у тебя по выходным собираются компании и любишь угостить друзей своим напитком, то тут спокойно и 10л в месяц становится мало. И это все тоже как бы для себя, не продаешь ты никому ничего.
А почему забываем про то сколько нужно прыгать вокруг колонны контролируя температуру, если нет дорогостоящей автоматики? Не дай бог пропустишь ее рост всего на 0,1* как сразу цепляешь хвосты. А уменьшения отбора по мере истощения куба, когда стоишь и гофмана крутишь вылавливая те же десяточки градусов? Эти два вечера, если этим заниматься регулярно, покажутся уже не такими и интересными. И это я еще не говорю о том, что все это оборудование нужно достать, собрать, установить чтобы никому из домашних не мешало. Как то так проложить шланги чтобы через них дети не падали и их не выдернули в процессе. Потом все помыть и в обратной последовательности убрать. А это тоже время и, замечу, что ты его тратишь одинаково готовясь сделать 3 литра самогона и по сути 30 литров.
Начинал я с 30л ведерок. Сперва одно, потом по два, но в итоге пришел к тому что перегонял в неделю разом одну бродильню, только у меня она была уже на 110л. Ставил 2 бочки по 110л с разницей в неделю, чтобы поочереди они подходили. На перегон 110л уходило как помню около 12-14 часов на брагу на НБК (с остановом для долива воды в куб и нагревом) и 2 раза по 9-10 часов (если верно помню) на дробную перегонку на тарельчатой колонне с полной автоматикой (перевод отбора с голов на тело и хвосты тоже был автоматизирован). Потом, по мере накопления, отдельно выбирал 2 дня для перегона отходов от самогона на рект колонне на спирт ректификат. В итоге с учетом всех накладных временных расходов (постановка браги, мойка бочек, езда за сахаром и дрожжами, приготовление напитка из спирта, постановка его на отдых, разлив по бутылкам) выходило 4 дня в неделю. Через год до такой степени все это надоело что бросил, весь комплект оборудования выставил на продажу, но за его реальную стоимость желающих не нашлось, так и лежит у меня как история)))
  • 25 февраля 2021, 23:32
Коллега, как всё близко и знакомо.))одно не понял, ты совсем завязал с ин вино веритас?))
  • 26 февраля 2021, 00:16
Да, полностью. Тупо надоело, перегорел. Делать для кого-то (было и такое что просили продолжать делать напитки и были готовы их покупать на регулярной основе) с экономической точки зрения для меня не выгодно, есть много более дорогостоящей работы, на напитках я не возьму столько да и развития в этой сфере нет. Это либо хобби от случая к случаю (выяснилось что не мой вариант), либо увлечение (подработка) для пенсионеров (тоже не мой вариант))). Поддерживаю отношения с товарищами в своем городе. У нас хорошая компания успела собраться. Но лично сам уже 3 года как не занимаюсь.
  • 26 февраля 2021, 00:51
вкурил.)) у мну хобби.с небольшим запасом на всякий случай.и никаких провокаций по поводу коммерции не терплю.когда вкусняшки переводят на деньги, от вкусняшек дым остаётся.
  • 25 февраля 2021, 23:02
Но так как денег ты еле наскреб на ХД/4,
Я когда-то еле наскреб на РУМ-1, самый первый ещё. И был доволен. 150 мл/час производительность по спирту была.

Непонятно, зайдёт тебе это хобби и надолго ли. Естественно покупать всё самое дешёвое.
Аппетит приходит во время еды. Со временем понимаешь, что здесь что-то не так, там можно получше и побольше… Есть копеечка — апгрейдишься. Нет — обходишься тем, что есть.

В вэйперстве было такое понятие для новичков «платное обучение». Перейдёшь на жижу или нет — непонятно. Модные штучки слишком дорогие, попробую-ка я что-нибудь подешевле пока. Хотя точно знаешь, если пойдёт, выбросишь, то что сейчас накупил.
  • 25 февраля 2021, 18:45
На ХД писали же неоднократно о высоком сопротивлении потоку воды в димротах.
Решил лично по граблям походить?
  • Shadow
  • 24 февраля 2021, 21:46
Я бы не рекомендовал ничего надевать на ТСА. Можно серьёзно нарушить работу аппарата. Особенно если совать конец трубки в вентиляцию.
Трубка может дать перепад высоты (а это давление). А если в вентиляции будет мало-мальская тяга — то надетая трубка превратится в подобие трубки Пито (а это, опять же, давление). Короче говоря — будет вытягивать пар из колоны. По первости у меня такое было.

А если из трубки пахнет — значит деф не справляется.
Такая проблема есть, например, в Люксстале 7. Там разборный кожухотрубный дефлегматор (из двух половинок, ну или два маленьких дефлегматора/холодильника). Предполагается что в режиме дистилляции (на прямогон, сс) он будет работать целиком. А для ректификации его надо разбивать и юзать одну часть как холодильник на продукт, а вторую — непосредственно как деф.

Так вот это не работает. «Половинка» полноценного дефа не справляется — при температуре воды на выходе определяемой как «еле тёплая» — из ТСА откровенно сифонит, чтобы прекратить это дело — расход воды надо выставить совершенно сумасшедший. Докупил кожухотрубный холодильник 45см. Теперь всё реально «люкс».
В режиме потстилл ставлю оба (купленный, плюс люкссталевская сборка из двух половинок), по длине получается пулемёт Максим, но расход воды вообще минимум, из холодильника льётся почти кипяток, рука не выдерживает.
  • 25 февраля 2021, 12:31
Из ТСА может быть запах при отборе голов (типа ацетона или растворителя) так как у этих компонентов низкая Т кипения и нужен очень холодный дефлегматор чтобы их конденсировать, а вот далее запаха практически не должно быть вообще.
  • Motto
  • 25 февраля 2021, 07:47
Товарищи, сие изделие ни в коем случае не покупайте.
Сам мучился с ним несколько лет, сейчас в гараже валяется за ненадобностью.
Берите дефлегматор серии ХД-2. Он производительнее, 2,5-3кВт в отличии от 1750Вт.
И малый холодильник доохладитель у серии ХД-2 лучше.
Кто привязан к оборудованию ХД/4, можно докупить переходник с ХД/4 на ХД-2
  • 25 февраля 2021, 12:27
Полностью поддерживаю!
  • 25 февраля 2021, 18:54
Лет много прошло…
ХД/4 устарел безнадёжно.
  • 25 февраля 2021, 19:17
а что у нас сегодня впереди планеты всей?
  • 25 февраля 2021, 20:16
Вакуум.
  • 25 февраля 2021, 21:24
вспомнился анекдот.про аборты.не знаю столу ли.
вася?!!! вакуум!!!
  • 25 февраля 2021, 22:29
Не знаю такого. В личку можно?
  • 25 февраля 2021, 21:06
Расскажите про безнадежное устаревание производителям виски или коньяка с их медными перегонными кубами которым десятки лет))) Чего то они на вакуум не перешли и настоящий коньяк по прежнему в цене.
А маркетинг у Шульмана всегда был на высоте, тут я отдаю ему должное. Он гениальный продавец и это я без шуток. Даже не сомневаюсь что теперь он всех своих адептов убедил что лучший спирт только на вакууме. Продавать же нужно оборудование.
  • 25 февраля 2021, 22:28
виски или коньяка с их медными перегонными кубами которым десятки лет
Про любителей и разводчиков лошадей ещё надо бы вспомнить. На дворе 21 век, авто-, электро-мобили и гибриды везде, а они?
Жигули был сделан по лицензии и по технологии Фиата. Лучшего массового автомобиля уж не помню какого года. Где сейчас та «копейка»?

А маркетинг у Шульмана всегда был на высоте, тут я отдаю ему должное.
Маркетинг у него пару-тройку лет, как стал налаживаться. До этого его вообще не было. Да и сейчас не очень, достаточно на сайт посмотреть.

Спирт? На вакууме? Проспитесь.
Спирт, который судя по ГХ, кроет ГОСТ на альфу как бык овцу народ стабильно делает на его оборудовании общей стоимостью примерно в полтос.
  • 25 февраля 2021, 22:50
223 собственной персоной?
  • 25 февраля 2021, 22:53
Похоже на то)))
  • 25 февраля 2021, 23:19
Может для вас это станет откровением, но сама суть разделения спирто-водяной смеси методом дистилляции не поменялась вообще никак с момента открытия этого процесса. И то под каким «соусом» это подавали 5 лет назад и сейчас не меняет принципиально вообще ничего, а лишь только дает возможность подогреть интерес к теме у людей и повысить продажи. Оборудование для перегонки, которое способно выполнять эту задачу не может устареть в принципе. Там даже сломаться нечему, так как в основном оно сделано из меди, нержавеющей стали или стекла.
А то что Шульман выпускает на рынок новые изделия говорит лишь о том, что некоторые моменты этого процесса можно сделать чуть удобнее чем было, чуть упростить, чуть облегчить задачу винокуру. А некоторые продукты плод откровенного маркетинга или экспериментов по скрещиванию одного с другим. Но все вместе кардинально ничего не меняет в процессе перегонки. Откройте советские учебники и убедитесь в том, что то что он «изобретает» уже десятки лет назад было описано научными работниками применительно к производству. Лучшее что он сделал это повторил их конструкции применительно к домашним условиям.
В этой теме еще более менее можно «мериться» возможностями автоматизации процесса. Вот тут можно немного развернуться и выпускать новые версии автоматик которые бы перекрывали возможности предыдущих.
  • 26 февраля 2021, 00:47
Benz Patent-Motorwagen продаётся с 1888 года. Benz Victoria — с 1893. Суть же не поменялась с тех пор?
  • 26 февраля 2021, 08:06
Электричество открыли тоже давно. Что принципиально поменялось? Изоляция у кабеля стала из современного материала? Напряжение и частота для домашних условий? Появилась современные средства защиты? Но сама суть электричества не поменялась как ты его не получай и как не передавай по проводам.
Так и с дистилляцией, совершенствуется метод ее подачи, но не она сама. Улучшения есть в средствах защиты, но не в самом процессе перегонки.
С автомобилем вообще некорректное сравнение, там идут постоянные улучшения по части увеличения КПД двигателя, ученые разрабатывают новые материалы и сорта топлива. Что меняется так кардинально в перегонке? НИЧЕГО! Спирт тот же, температуры те же, принцип тот же, оборудование то же, материалы те же. Заверни колонну в красивую изоляцию или оставь без нее, колонна от этого не станет принципиально другой, она будет в первом случае утепленная, во втором нет. В первом случае энергии на нагрев нужно будет меньше, во втором больше, ВСЕ!
Создай в колонне вакуум, ты получишь снижение Т кипения спирта, но того же самого спирта! А не какого то нового и другого. В той же самой колонне, а не какой то другой. Процесс внутри колонны при этом будет тот же самый, но на более низких Т, а не новый и не другой. Возьми колону, кастрюлю или еще какую то херню где можно обеспечить условия испарения и конденсации и ты получишь дистилляцию. На колонне удобнее, на какой-то херне нет, но дистилляция будет одна и так же, спирт один и тот же, степень очистки будет зависеть только он кол-ва ТТ в этом оборудовании, а не от самого оборудования как такового.
  • 25 февраля 2021, 12:26
Про оборудование ХД от хорошо известного Игоря Ш. хочу свое слово сказать. Несколько лет занимался самогоноварением, использовал его железки. Самая большая «подстава» в них это завышенные характеристики по рекомендуемым мощностям. Для дефлегматора это утилизируемая мощность. Этот деф возможно и утилизирует 1750 Вт, но вода при этом должны быть до 10* и с хорошим (сильным) напором. Так, например, будет если у вас своя скважина, там температуры 6-7* и напор как сам сделаешь. Если у вас водопровод, то готовьтесь что напор воды (и расход по счетчику) будет высоким, иначе он не будет справляться с охлаждением. А если у вас вдруг АО (автономное охлаждение на основе радиатора и вентилятора), а это прям обязательное (ну или крайне желательное) приспособление когда занимаешься самогоном на регулярной основе, то этот деф даже не стоит рассматривать, он гарантированно будет доставлять проблем летом, а так же если сама АО у вас располагается не на улице.
Мой выбор был дефлегматор от серии ХД3, он утилизирует до 3500 Вт и он гарантировано работал во всех моих условиях (АО внутри дома, Т охлаждающей воды в расширителе около 30-35*) при мощности нагрева до 1500Вт.
  • 25 февраля 2021, 18:58
ХД/2. Счетчик воды крутится при 1,9 кВт под дефом только при температуре воды в кране >25. Что я делаю не так?
  • 25 февраля 2021, 21:09
Очевидно же. Не включаете воду! Есть вода — крутит счетчик, нет вода — не крутит! Среднего значения не может быть в принципе.
  • 25 февраля 2021, 22:32
На малый поток воды счетчик не реагирует.
  • 25 февраля 2021, 22:57
Но при таком малом потоке точно будет нужен НЕ деф ХД/4-1750, а уж тем более для нагрева ВЫШЕ его заявленной мощности. Ну уж не нужно прям так откровенно то привирать)))
  • 25 февраля 2021, 23:11
Двумя постами выше я про ХД/2 писал.
  • EvLap
  • 28 марта 2021, 06:06
У этого дефлегматора есть ещё одно приемущество перед ХД/4-2500ПК — это размер, который гораздо меньше. Собираюсь перегонять на виски по Габриэлю и там при первичной перегонке браги высота пленочной колонны ХД/4-2500ПК не очень желательна в плане борьбы с изоамилолом. Думаю использовать этот дефлегматор в качестве холодильника, а отбор и до-охлаждение проводить через узел полного отбора (неохота тратиться на еще один холодильник и кран) установленный под ним.
  • Zilogic
  • 10 января 2022, 11:46
В нижней части дефлегматора находится монтажная контргайка 1".
Это накидная гайка