Дубовая бочка на 15 литров от "Кубанского бондаря". Подготовка к использованию и заливка виноградным дистиллятом

1. Цена: 3900 руб.

Это уже вторая моя бочка, обзор на первую я публиковал два года назад и все эти два года она меня периодически радовала ароматным виноградным дистиллятом, кто-то его называет коньяком, кто-то бренди, а кто-то просто чачей. Почему периодически? Да потому, что небольшие по объему (до 50 литров) бочки не требуют длительной выдержки напитка, так как площадь соприкосновения жидкости с внутренними стенками бочки максимальная и дерево очень быстро насыщает напиток своими ароматами, буквально за 6-10 месяцев дистиллят приобретает характерный карамельный цвет, приятный запах и различное послевкусие от ванили-чернослива до цветов и шоколада.
При изготовлении бочек для выдержки алкогольных напитков используют различные породы дерева: ясень, вишню, лиственницу, кедр и другие, но чаще всего используют дуб, так как его древесина очень прочная, не подвержена гниению, порче грибком и является природным антисептиком, поскольку содержит в своем составе различные дубильные вещества, танины, лигнины и пр. Также у дуба есть одно свойство, которое ставит его как минимум на одну ступень выше перед конкурентами: при погружении в воду либо взаимодействии с какой-либо иной жидкостью, древесина дуба становится только прочнее. Мореный дуб (пролежавший в воде несколько десятков или даже сотен лет) по твердости уступает разве лишь камню. Такой дуб большая редкость и стоит серьезных денег, для изготовления бочек он уже не пригоден, так как все свои ароматы за время нахождения в воде растерял, а вот для дорогой мебели и предметов искусства самое-то, его структура и цвет невероятно красивы.

Также, по собственному опыту могу сказать, что дуб при своей жизни, а она у него, как правило, долгая — сотни лет, как губка впитывает ароматы окружающей его среды, в квартире у родителей с советских времен стоит финская мебельная стенка, полки которой сделаны из болотного дуба, внешне он очень похож на мореный, но стоило пролить на такую полку воду, как квартиру сразу же наполняли «ароматы» болот и трясин севера Европы. Поэтому бочку перед покупкой нужно понюхать, никаких неприятных запахов от нее исходить не должно, бочка должна вкусно пахнуть натуральным деревом.

Одним из технологических этапов изготовления бочки является обжиг, в процессе которого внутренние стороны клепок (продольных досок из которых сделана бочка) обжигают, помещая внутрь специальные мангалы, либо просто поджигают насыпанные на дно опилки. Обжиг необходим для снятия напряжения древесины и её размягчения, чтобы клепка в дальнейшем не треснула и зафиксировалась в изогнутой форме.
При обжиге также происходит карамелизация содержащихся в дубе углеводов (сахаров). И от интенсивности этого процесса зависит вкус готового напитка. Чем сильнее обжиг, тем больше карамельных оттенков будет во вкусе и аромате. При среднем обжиге — вкус будет более ванильный.

Всего бывает три степени внутреннего обжига бочек.
Лёгкий обжиг придаёт напитку тонкий ванильный привкус с добавлением цветочных и фруктовых ноток, такой обжиг достаточно быстро делается в течение нескольких минут воздействия прямым огнем, подходит этот обжиг для выдержки лёгкого белого вина.
Средний обжиг усиливает ванильную составляющую и добавляет новые ароматы, например миндаль или карамель. В бочках со средним обжигом выдерживают легкие красные вина, кальвадос и прочие фруктовые дистилляты.
Сильный обжиг может длиться до нескольких часов, он привносит в напиток насыщенный аромат и добавляет привкус шоколада, какао и копчёностей, это все конечно достаточно условно и каждый чувствует те ароматы, которые у него с чем-либо ассоциируются вкусовыми и обонятельными рецепторами, если вообще могут хоть что-то уловить в процессе пития. Многие просто не могут перенести спиртовую горечь и крепкое спиртное пьют залпом, а затем еще и чем-нибудь запивают, при таком употреблении разумеется ничего почувствовать невозможно. Не даром к различным напиткам рекомендуются те или иные закуски, которые подчеркивают букет вкусов и ароматов. Например классическая закуска к текиле это соль и ломтик лайма, для вина подходит мясо, сыр и белый хлеб. А вот с коньяком случилась неувязочка, традиционная для нашей страны «николашка» — закуска из тонко нарезанного лимона, посыпанного сахаром, появившаяся с легкой руки любителя коньяка императора Николая II, идет вразрез с общемировыми предпочтениями — кофе, шоколад и дорогая сигара.

Сильный обжиг используют для выдержки крепких вин и напитков, таких как бурбон, бренди, виски, портвейн, херес.
В этот раз я заказал бочку с сильным обжигом под виноградный дистиллят, а в старую бочку со средним обжигом летом был залит грушево-яблочный, в прошлом году он мне понравился в чистом белом виде, надеюсь после бочки будет как минимум не хуже.
Упаковка
Поставляется бочка с разобранной подставкой, обернутая в несколько слоев стрейч-пленки

Вес посылки брутто 8,5 кг

Комплектация
Комплект поставки минимальный: сама бочка, подставка и пробка, инструкции по подготовке бочки к использованию не прилагается

Кран я не заказываю, так как лишнее отверстие только повысит риск протечки и увеличит так называемую «долю ангелов» — процент напитка, который после выдержки из бочки попросту испарится, поскольку дубовая бочка это не абсолютно герметичный сосуд, через поры дерева идет газообмен содержимого с окружающим воздухом, происходит старение напитка или же по другому окисление спиртов, в результате чего виноградный дистиллят приобретает тот самый вкус коньяка.
Внешний вид
Обручи изготовлены из оцинкованной стали, с одной стороны у них менее презентабельный вид, чем у нержавеющих, они подвержены коррозии, тяжелее одеваются на бочку, создавая задиры на клепках, но с другой стороны они также тяжело с нее снимаются и риск того, что они просто соскочат с бочки при ее высыхании практически нулевой, чего не скажешь об обручах из нержавейки

Заливное отверстие находится по центру клепки, это тоже хорошо, потому что отверстие между клепками при забивании пробки расклинит смежные клепки и появится щель, сквозь которую напиток будет стремительно испаряться, увеличивая долю ангелов до неприличия

Доски на донцах подогнаны плотно, щелей нет. То же самое можно сказать об уторах (боковины клепок)

Некоторые клепки в уторах имеют почернение, на плесень не похоже, возможно были испачканы золой при обжиге, позже при подготовке бочки к использованию это поправим

При изготовлении клепок использован радиальный распил бревна (подробнее я излагал в предыдущем обзоре). В результате такой обработки годовые кольца идут перпендикулярно стенке бочки, это нужно для того, чтобы бочка правильно дышала, ну и как считают гурманы обогащала напиток вкусами разных лет жизни дерева. Соковыводящие каналы таким образом располагаются параллельно стенке бочки и напиток через них протекать не будет.

Пробка также дубовая, невощеная (исправим позже) клиновидной формы и без особых изысков, лишь в верхней части проточены две бороздки

Зато подставка вся затейливая-фигурная, перекладина выточена на токарном станке

Боковины тоже резные

Сборка подставки
Как по мне, то лучше бы подставка была простенькая, но с двумя перекладинами, потому что на одной она при сборке получается скособоченной. Прошлую подставку я просто сбил и после высыхания она у меня развалилась, поэтому новую сразу проклеим клеем ПВА

И только после этого будем сбивать, лучше всего использовать киянку, если ее нет, то можно обойтись деревянной толкушкой для картошки или скалкой

В итоге должно получиться так

Как ни старайся, совместить параллельно две боковины с одной перекладиной не получится и перекос ножек все равно возникнет, вес бочки его конечно нивелирует, но две перекладины эту проблему решили бы в принципе

Размеры
Диаметр бочки по уторам 26.5 см

Толщина клепок в уторах 16-17 мм

Толщина клепок в заливном отверстии такая же, это говорит о том, что бочка изготовлена правильно — доски гнули, а не точили для придания бочке пузатости

Длина бочки по донцам 36,5 см

Высота бочки на подставке по верхней точке утора 34 см

Толщина годовых колец чуть больше миллиметра

В природе существуют несколько сотен видов дуба, однако для винных бочек подходят всего три: дуб черешчатый (Quercus peduncolator), дуб скальный (Quercus sesstiis), американский дуб белый (Quercus alba), который растет в Северной Америке. В нашей же стране встречаются только два вида пригодного дуба: черешчатый (он же равнинный) и скальный, который растет на склонах гор. Наибольшую ценность из них имеет скальный дуб, так как его древесина имеет большую плотность и соответственно изделия из этого дуба более прочные и надежные. Знаменитые французские коньяки заливаются в лимузенские «каменные» бочки изготовленные из скального дуба, произрастающего на землях в графстве Лимузен. Считается, что скальный дуб отличается от черешчатого толщиной годовых колец, у скального она должна быть меньше, в прошлом обзоре я сравнивал толщину колец бочки и полена из 100% равнинного дуба Тамбовской области — разницы не выявил, а в комментариях к предыдущему обзору промелькнула такая информация: «Толщина годовых колец дуба, как и других деревьев, зависит от климата. Дерево растёт только в тёплое время года, в горах лето короче и поэтому толщина колец меньше. Это главный фактор. Другой фактор, наличие необходимых питательных веществ в почве для ускоренного роста в вегетативный период. В средней полосе России климат явно не такой мягкий, как, например, во Франции, отсюда и небольшая толщина годовых колец.»
В некоторых местах обручи имеют следы деформации, видимо осаживались с трудом, думаю что кроме внешнего вида это ни на что не влияет

Проверка обжига
Проверять обжиг будем с учетом предыдущего неудачного опыта — никаких удлинителей, только USB светильник и повербанк. Аккуратно вставляем светильник в заливное отверстие и пытаемся сфотографировать внутренности бочки

Обжиг действительно есть, правда я ожидал увидеть чуть ли не угли, но нет — цвет досок серебристо-черный

Честно скажу, эстетического восторга бочка у меня не вызвала, но так ведь это и не декоративная двухлитровка, которую с гордостью ставят на стол и используют вместо графина. Её место в темном пыльном чулане или сыром погребе и как она там выглядит дело десятое, главное чтобы бы не текла и производила вкусные напитки

Подготовка бочки к использованию
С описанием покончено, пора приступать к подготовке бочки, сразу же заливать напиток в новую бочку нельзя, ее нужно сначала специальным образом подготовить. Инструкции по подготовке бочки в комплекте нет, поэтому буду действовать, так как знаю из опыта с первой бочкой.
Вымачивание
Перво-наперво бочку необходимо вымочить. Это нужно для того, чтобы древесина внутри бочки разбухла и закрыла все трещинки и щели, чтобы исключить протекание, а также для того, чтобы вода вобрала в себя излишек танинов из дуба и залитый впоследствии алкоголь не превратился в плинтусовку — спирт со вкусом опилок. Воду желательно брать умягченную, очищенную или родниковую, ведь одновременно с вымыванием танинов из древесины, вода будет добавлять бочке свои привкусы, а ржавчина с хлоркой из водопровода компоненты для вкуса нежелательные.
Заодно и проверим фактическую емкость бочки, наливаем в две размеченные десятилитровки фильтрованной воды

И через воронку переливаем в бочку, можно не аккуратничать, снаружи бочку также будем смачивать, чтобы клепка разбухала со всех сторон равномерно

Заливаем под завязку, лишнее дерево все равно в себя впитает

Во второй бутыли осталось почти 4 литра, значит полезный объем бочки 16 литров, что на литр больше заявленного, это несомненный плюс

Через час после заливки появилась сырость в одном месте на стыке досок на переднем донце

А также сзади в нескольких местах по утору

И немного внизу между клепками

Как таковой течи нигде нет, это внушает оптимизм, так как самая интенсивная протечка происходит в начале вымачивания, затем дерево разбухает и затягивает все имеющиеся щели.
Ну и как я уже говорил, обильно смачиваем бочку снаружи и оставляем в раковине на ночь, мало ли что

На следующий день бочка практически высохла, лишь в районе заливного отверстия осталось мокрое пятно

По известной мне методике эту процедуру нужно повторять в течение месяца, однако во время подготовки обзора я зашел на сайт производителя и нашел там кратенькую инструкцию по подготовке бочек и кадок, приведу ее дословно:
Пошаговая инструкция по подготовке к использованию дубовой бочки для алкоголя:
1. Сначала откройте верхнее отверстие бочки, вынув оттуда пробку. Налейте горячей воды, можно использовать как кипяток, так и воду из-под крана. Объем первично заливаемой воды составляет 0.4 л для тары объемом 10 л.
2. Спустя час заполните бочку горячей водой полностью, оставив сверху 1 см.
3. Новая бочка или кадка могут иметь небольшую течь. В этом случае надо доливать воду 2-3 раза в сутки по мере ее протекания.
4. Каждый день воду следует менять, сливая остывшую и заменяя ее горячей. При этом наполнять водой тару следует только через заливное отверстие.
5. Заливать воду следует до тех пор, пока в один из дней она не станет светло-желтой, и в ней не будет содержаться посторонних частиц, в среднем занимает 3-5 дней.
Напоследок прополощите бочку кипяченой водой перед тем, как зальете в нее алкогольный напиток.

Эта методика в корне отличается от той, которая мне известна. Хоть и начал неправильно, попробую дальнейшее вымачивание вести по этой инструкции, рекомендованной производителем, потом можно будет сравнить результаты.
Сливаем воду из бочки, за ночь окрас получился не особо интенсивным, вода чуть желтоватая

Заливаем фильтрованную воду в чайник, доводим до кипения

Чайник хоть и новый, но какой-то ущербный, вода течет мимо носика со всех щелей, приходится сначала переливать в кружку

А уже потом в бочку, чтобы не обварить себе руки

Проделав несколько итераций сего действа, я понял, что буду таким макаром возиться до вечера, поэтому остаток долил горячей водой из-под крана

Дело пошло быстрей, а вот в конце пришлось долго ловить рекомендованные производителем 1 см недолива до верхнего края

На следующий день слил воду, цвет стал заметно интенсивней

Затем перенес бочку в ванную и снова хорошенько облил ее снаружи

После чего наполнил горячей водой, в заливное отверстие тютелька-в-тютельку вошел шланг от душа

Далее каждый день повторял процедуру, в своей инструкции производитель рекомендует продолжать вымачивание 3-5 дней, при этом цвет воды должен стать светло-желтым, если честно я после 5 дней особого изменения цвета не увидел

Вот только перевернув бочку увидел, что с наружной стороны обручи покрылись не то ржавчиной, не то древесными смывами

Еще раз тщательно промыл бочку под душем, прошелся жесткой стороной губки по всей наружной поверхности

Перенес на кухню и стал думать, что делать дальше

Дал бочке подсохнуть, осмотрел — снаружи появились довольно большие щели, но внутри все хорошо, течи нет

В народе бытует мнение, что перевымочить бочку нельзя, можно только недовымочить, решил вымачивание еще продолжить

Еще через пять дней оттенок осветлился до такого состояния

Вот это уже наверное ближе к тому, что рекомендовано производителем, осматриваем нижнюю часть на наличие течей

Все хорошо — течи нет, щели приемлемые, можно приступать к следующему этапу. Придадим бочке более приглядный вид, который она подрастеряла в процессе вымачивания. Этот этап необязательный, если бочка будет храниться вдали от глаз, но я все же покажу, как и что можно сделать для улучшения внешнего вида бочки.
Обжиг
Приготавливаем острый нож и мелкую наждачную бумагу

Сначала срезаем ножом древесные задиры у обручей

Затем мелкой наждачкой шкурим клепки в местах потемнения древесины

Вода глубоко проникла в древесину и до конца отшлифовать клепки не получилось

Но и это поправимо, такие дефекты можно скрыть наружным обжигом бочки. Нам потребуется газовый баллон для туристических газовых плиток и горелка к нему

Открытый огонь не самый безопасный инструмент в условиях квартиры, поэтому подкладываем под бочку кусок фольгированного утеплителя от бань, который у меня остался после изготовления перегонного куба из кастрюли. Чтобы набить руку начинаем обжиг с подставки

Теплоизол оказался так себе защитой от пламени горелки, фольгированный слой моментально расплавился и даже начала гореть вспененная подложка, не повторяйте мою ошибку

Подложил металлическую крышку от куба под подставку и дело пошло как надо

В итоге получилось так

Таким же образом обжигаем пробку

Руки приноровились к горелке, можно приступать к самой бочке, аккуратно начинаем ее обжигать, делать это нужно осторожно, не допуская длительного воздействия пламени на одно и то же место, чтобы клепка не треснула и не появились черные пятна. Равномерно проводим пламенем по поверхности древесины, чем ближе сопло горелки к дереву, тем интенсивнее и быстрее происходит обжиг, но в то же время выше риск появления трещин из-за резкого нагрева

Помимо маскировки дефектов внешнего вида, обжиг подчеркивает красоту и глубину структуры дубовой древесины, выделяя ее причудливые узоры. Вот такая интересная бочка получилась в итоге

На сайте Кубанского бондаря есть фирменная эмблема и отличный слоган, который так и просится на бочку, почему же их там нет? Для меня это загадка

Ведь столько сил и души вкладывается в продукцию, сделанную своими руками и получать на выходе обезличенный товар по моему не совсем верно. В моих планах было сделать из металла матрицу с логотипом и девизом производителя и выжечь их на бочке, но к сожалению у товарища сломался станок с ЧПУ и из затеи ничего не вышло, поэтому только фотошоп

Вощение
Следующий этап подготовки бочки опять же не обязательный, но уже желательный, если вы хотите немного отнять напитка у ангелов и оставить его себе, называется он вощение — покрытие бочки горячим пчелиным воском. Растопленный воск зальет микротрещины в древесине, уменьшив скорость испарения. Всю бочку вощить не желательно, иначе она не будет «дышать», а соответственно процесс старения спиртов будет происходить неправильно. Вощить будем только донца, уторы и немного вокруг заливного отверстия, так как по опыту с первой бочкой знаю, что там клепка постоянно мокнет. С прошлого раза у меня осталось достаточно много воска, купить его можно как в бондарных лавках, так и в магазинах пчеловодства

Отрезаем необходимое количество, нож нужен большой и прочный — воск режется очень тяжело

Ставим воск на водяную баню, чтобы медленно растопить его без дыма и избежать риска пригорания

Пока воск растапливается, бочку надо подготовить как к вощению, так и к заливке. Сначала кипятком обеззаразим внутренности бочки, в этот раз я не буду промывать бочку содой, мне показалось, что она присутствует во вкусе получаемого напитка, да и производитель этой бочки такую процедуру в подготовке игнорирует. Наливаем в кастрюлю 6 литров воды и доводим ее до кипения

Соблюдая меры предосторожности, аккуратно переливаем кипяток в бочку

И забиваем пробку, усердствовать не надо, от кипятка она сама разбухнет

Теперь нужно усиленно трясти и рывками раскачивать бочку в течение 10 минут, чтобы кипяток проник в каждую щелочку. Бочка станет горячей, работать нужно обязательно в варежках-прихватках, это самый физически тяжелый этап в подготовке бочки.

Осматриваем бочку, кое-где в уторе появилась течь, этого не нужно бояться, на этом этапе так и должно быть, а вот наружные щели в уторе меня беспокоят.

Сливаем воду из бочки, ее цвет гораздо темнее, чем тот, что был на этапе вымачивания, также в осадке присутствуют частички дерева

Дальше бочку нужно пропарить, для этого потребуется сделать простейший парогенератор, в моем случае это эмалированный чайник и кусок силиконовой трубки. Наливаем в чайник чистой воды

Ставим его на плиту, крышку накрываем мокрым полотенцем, чтобы пар ее не сорвал, в носик вставляем силиконовый шланг, второй конец продеваем в заливное отверстие бочки и включаем нагрев

Внизу подставляем емкость для сбора конденсата, проверяем как идет пар из шланга

Парим полчаса, затем ставим бочку на попа, чтобы разогреть верхнее донце

Доводим температуру до такого состояния, чтобы рука ее еле держала

Тем временем воск растопился, по квартире разлился вкусный густой запах лета, цветов и пчелиного воска

Подкладываем под бочку бумагу для запекания, чтобы не испачкать стол и подготавливаем фен, лучше конечно использовать для вощения строительный фен, но и фен для волос тоже сгодится

Берем банку с воском и быстро промазываем донце и уторы, несмотря на термическую подготовку бочки, воск все же быстро застывает, не успев впитаться в дерево

Включаем фен и начинаем прогревать им обрабатываемые поверхности, воск опять расплавляется

Промазываем его по поверхности, даем остыть, затем излишки срезаем ножом

Снова греем и убираем не впитавшийся воск тряпкой, получается так

Повторяем процедуру со вторым донцем

И переходим к вощению клепок вокруг заливного отверстия

Напоследок промываем бочку кипяченой водой

Немного воды пролилось на бочку и становится наглядно видно, зачем нужна такая котовасия — воск образовал защитную пленку на поверхности дерева, вода в этом месте больше не впитывается в древесину, а скатывается с нее каплями

Таким же методом вощим подставку и пробку

Так выглядят все компоненты после вощения

Ну и вот такая в итоге всех процедур получилась бочка

Осталось вынести ее на балкон на сутки, дать ей остыть и проветриться, заливное отверстие на это время должно быть открыто

На этом подготовка бочки закончена, можно приступать к непосредственному использованию — заливке дистиллята.
Постановка виноградной браги
Винограда в этом году уродилось достаточное количество, хватит и на вино и на чачу.

Виноградные лозы обвили фасад дачного дома, собирать ягоды можно даже из окна второго этажа

Осень 2019 года у нас на Тамбовщине была теплая, виноград набрал достаточное для наших широт количество сахара и я решил сделать пресс для отжима виноградного сока для последующего его сбраживания на вино по «белой схеме», это когда на брожение ставится чистый сок без кожуры, косточек и гребней. За основу пресса я взял идею из этого ролика. Купил на авито бак на 50 литров, шаровый кран 2 дюйма, 120-е болты с шайбами и гайками, длинный шнур, деревяшки не потребовались, они имелись на даче. В итоге получилась такая конструкция, внутрь которой ставится мешок с виноградом и накрывается верхней крышкой

Бак ставится на раму, сверху враспор встает домкрат и опираясь на верхнюю балку давит вниз, крышка опускается, виноград прессуется и сок через щели между деревянными брусками стекает на дно. Остается лишь открыть кран и подставить приемную емкость.

В теории вроде бы все просто, однако реальность внесла свои коррективы. Дальше фотографий я не сделал, так как один досадный просчет пустил всю затею под откос — оказалось, что мешок для жмыха нужен из какой-то прочной, но в то же время проницаемой для сока ткани, все мои заготовки треснули по швам, дольше всех кстати продержался сетчатый мешок для стирки белья, на который я совсем не возлагал надежд. С его помощью я смог отжать 5 литров сока и надо сказать, что сок был хорош, неожиданно вкусен и очень сладок, несмотря на совершенно простой виноград, сорта которого я даже не знаю, кто-то принес — посадили, прижилось.
Да и бак я купил неправильный — не со сплошным дном, а с бортиками, как у ведра и когда раздвигал домкрат, бак страшно скрипел и стрелял трескавшейся эмалью, того и гляди оторвется дно, но все обошлось. В будущем надо будет сделать подставку на дно и подкладывать снизу, чтобы переместить давление с бортиков непосредственно на само дно.
Времени на поиски нового мешка у меня не было, пришлось вернуться к старому доброму способу измельчения винограда дрелью и насадкой миксером и соответственно к сбраживанию по «красной схеме» с гребнями и кожурой

Виноградную мезгу нужно постоянно перемешивать во время брожения, чтобы утопить шапку из кожуры и дать суслу доступ к кислороду, иначе оно скиснет

Затем следует отделить гребни и кожуру от сока, первые пойдут на чачу, а сок под гидрозатвор и на вино

Чтобы заполнить 15 литровую бочку потребуется поставить достаточно большое количество виноградной браги, в ванной на несколько дней становится тесновато

Перегонка
После окончания брожения нужно произвести две перегонки, первую перегонку браги на одной пленочной колонне быстро и без отбора фракций, и вторую перегонку получившегося спирта-сырца уже дробную в связке пленочной и колпачковой колонн. Тщательно отбираем непитьевые головные фракции, не спеша забираем тело — этиловый спирт, а хвостовую часть просто оставляем в кубе.

Заливка дистиллята в бочку
Под бочку, как и в белом виде, я делаю чистый высокоградусный дистиллят, пару раз пробовал, как советуют некоторые бывалые, делать погрязнее, специально подпускал голов/хвостов для вкуса/аромата, но мне такой продукт не понравился, ничего бочка не исправила, как были бяки в продукте, так они там и остались

По калькулятору самогонщика определяем необходимое количество воды для разбавления 92% дистиллята до 50%. С оптимальной спиртуозностью заливки в бочку я пока не определился, делал 54% — после годовой выдержки крепость почти не изменилась, пришлось сильно разбавлять продукт и мне показалось, что он после этого стал жестковат. Потом заливал 43%, через год крепость упала до 38%, что чуть меньше искомых 40%, поэтому пока в поиске идеала. Калькулятор выдал такие данные для заполнения 16 литрового объема

Достаем вторую десятилитровую бутыль и делим дистиллят поровну

Доливаем до нужного объема чистой воды, считается что правильно лить спирт в воду, а не наоборот, но я никакой разницы не замечаю. Сначала содержимое бутылей мутнеет

Дистиллят по внешнему виду превращается в настоящий самогон, каким мы его привыкли видеть в популярных комедиях

Но в нашем случае это временное явление, которое называется опалесценция — оптическое явление, заключающееся в резком усилении рассеяния света чистыми жидкостями и газами при достижении критической точки, а также растворами в критических точках смешения. Причиной является резкое возрастание сжимаемости вещества, сопровождающееся усилением флуктуаций плотности (в том числе микрочастиц в растворах), на которых и происходит рассеяние света. Буквально через несколько секунд происходит смешивание спирта и воды и дистиллят вновь обретает прежнюю прозрачность

Остается лишь не спеша перелить содержимое бутылей в бочку

Забить посильнее пробку

И отправить бочку на несколько месяцев для выдержки напитка в кладовку к остальным припасам. Первую заливку долго держать не стоит, в дереве пока еще много танинов и напиток может их перебрать, а вот последующие заливки нужно каждый раз удлинять, древесина будет с каждым разом все беднеть и беднеть. Пока полностью не превратится в нейтральный сосуд, но это не конец для бочки, ее можно разобрать и переобжечь, тогда бочки хватит еще на несколько заливок, а можно поступить проще: добавить внутрь свежеобжаренной дубовой щепы, сама по себе бочка будет правильно дышать, а щепа обогащать напиток вкусом и цветом

Советую собрать волю в кулак — открывать бочку в процессе выдержки и дегустировать содержимое не рекомендуется, если хотите получить вкусный напиток, придется потерпеть.

Какой получится по вкусу чача я пока не знаю, где-то через год вы сможете узнать об этом в комментариях к данному обзору, кстати, если кто помнит прошлый обзор, то может увидеть там и мой отчет о результатах.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • Dvornik
  • 19 декабря 2019, 20:40
Вкусно излагаете.
  • 19 декабря 2019, 21:00
У меня сложилось ощущение, что Вы провели больше работ по доработке, чем производитель за показанную в заголовке цену.
На мой личный взгляд получилась «каша из топора», слишком много трудозатрат для получения результата.
  • 19 декабря 2019, 21:08
Не соглашусь, большая часть работ обязательная при подготовке бочки, мне так и так пришлось бы их делать, в данном случае я просто задокументировал процедуру. Да и самому на такие темы интересно писать, затягивает процесс
  • Sam_DF
  • 20 декабря 2019, 00:01
Можно гораздо проще подготовить бочку, с меньшими трудозатратами.
1. Подсушиваем бочку недели 2, обручи начнут сваливаться.
2. Осаживаем обручи.
3. Пропариваем бочку несколько часов заливным отверстием вниз, пока не посветлеет капающий из нее конденсат.
4. Вместо вощения покрываем бочку льняным маслом.
Можно пользоваться.
Опыт мой:
Бочка такая же, 15 литров, подготовка по инструкции выше. После 5 месяцев получил очень неплохой кальвадос. На второй заливке, за 6 месяцев — получил отличный кальвадос. Сейчас идет 6 месяц — жду чачу, в предвкушении.
И еще, рекомендуемая спиртуозность напитка, заливаемого в бочку — 65 % — достигается оптимальный баланс между экстрагируемыми из древесины веществами (танины/лигнины). После выдержки в бочке напиток сливается и разбавляется до питейной крепости. После разбавления — дать отдохнуть не менее месяца (тогда не будет жесткий), а вообще, чем дольше — тем лучше.
  • Aksakal
  • 20 декабря 2019, 09:42
Это правильный рецепт. Опередили и про обручи, это обязательно…
Я последнюю промывку, перед первой заливкой, провожу спиртом с водой, заливаю на сутки, разумеется при заливке бочку катаю, но это избыточно. На следующий день всё сливаю. Слитое на перегон.
  • daniel-r
  • 21 декабря 2019, 14:02
ога, я как то одну свою так высушил, что обруч слетел и надеть его не вышло. какие только способы не пробовал по ютубу от бондарей, помогла только новая прокатка обручей. так что лучше просто осадить после транспортировки и все
  • OWL01
  • 20 декабря 2019, 18:33
Интересно, какой вкус имеет продукт из такой бочки в сравнении с фирменными коньяками из бутылки?
И насколько стабилен вкус от заливки к заливке?
Почему коньяк во времена СССР имел характерный вкус, а сейчас я такой вкус не встречаю.?
  • russur
  • 20 декабря 2019, 23:40
Думаю что стабильного вкуса добиться в кустарных условиях очень и очень сложно.
В советское время я коньяк не пил, но говорят что дербентские и молдавские (приднестровские) похожи.
  • OWL01
  • 22 декабря 2019, 15:48
Но почему сейчас нет такого вкуса? Может их все же ароматизируют? И какой вкус у дистиллята из бочки?
  • 22 декабря 2019, 18:52
Сейчас 90% магазинного конька бочку никогда не видели, в лучшем случае щепа
  • 22 декабря 2019, 19:47
Хороший молдавский сильно отличался от остальных, очень мягкий и ароматный был. Я о этом от армян (!) узнал, а пробовал лично.
  • russur
  • 23 декабря 2019, 12:07
Попробуйте Kvint 10 или 14 летний, в КБ есть.
  • 19 декабря 2019, 21:11
Как и практически любое хобби, все это затратно, ничего неожиданного в том нет. Главное, чтобы результат не разочаровал, а «накладные расходы» окупаются удовольствием от процесса…
  • 19 декабря 2019, 21:18
Как и практически любое хобби, все это затратно
Согласен, просто как-то не ожидал что надо столько операций. Примерно как если бы я купил БП и поменял в нем все кроме корпуса :)
  • 19 декабря 2019, 21:26
А сколько нужно затрат и возни, чтобы что-то вырастить на садовом участке! Но — удовольствие! А вот с бочкой — у меня бы ни усердия не хватило, ни терпения дождаться результата. Так что — по-простому, на хрене, на лимоннике, на кедровых скорлупках. Бренди — можно купить сносный по разумным ценам. Но читая обзор — облизнулся ;)
  • Ruaz
  • 20 декабря 2019, 08:36
А рассматривайте это как сборку и доработку того же БП из набора. Ваше (персонально) время очевидно стоит больше, чем БП плюс сборка в Китае. Зато есть уверенность в результате, и удовольствие от процесса. Плюс обзор про правильную тяжесть в блоках питания.
  • niktus
  • 19 декабря 2019, 22:43
тут смысл не в трудозатратах, а в удовольствии от процесса)
  • Olkan
  • 23 декабря 2019, 20:52
Правильное ощущение. Бочка сделана из дуба ускоренной сушки. Напитки из таких вродь ничего, но не супер. В том числе и потому, что вкусняшки вымываются паром.
  • Quattro
  • 19 декабря 2019, 21:03
  • Brs
  • 19 декабря 2019, 21:05
Такую энергию во что-нибудь более полезное… любой алкоголь что свой, что покупной зло и вред. Щас меня заминусуют))
  • 19 декабря 2019, 21:44
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах :)
А если серьёзно, то я вот не пью, ну разве что несколько раз в год, да и то чаще вино. Но бывают случаи когда с удовольствием могу выпить коньяка, водку вообще пью крайне редко, да и только абсолют без дополнительных вкусов.

Просто один выпивает раз в пол года, второй каждый выходной за обедом, третий каждый вечер домой приползает, Но это все разные понятия «пить», согласитесь.
  • Brs
  • 19 декабря 2019, 22:33
Вот правильно делаете) я так же. а минусаторы ожидаемо появились )))
  • 22 декабря 2019, 19:51
Просто вам не попадались хорошие домашние напитки, гораздо лучше «Абсолюта» и тем более магазинного коньяка…
  • 22 декабря 2019, 20:05
Просто вам не попадались хорошие домашние напитки
Хм..., Вы ясновидец? Если нет, то почему Вы так решили?
По Вашему получается что если бы мне попадались хорошие напитки, то я бы пил чаще? Как по мне, то эти вещи абсолютно не связаны.
  • 22 декабря 2019, 21:10
Неправильно. Не чаще. Просто были бы разборчивей в выборе напитков.
  • 22 декабря 2019, 21:29
Просто были бы разборчивей в выборе напитков.
Так а почему Вы считаете что я неразборчив в выборе? И возвращаясь в предыдущему вопросу — Почему Вы решили, что я не пил хорошие напитки?
  • 23 декабря 2019, 02:05
Пардон, значит это не Ваш путь, не хотел обидеть.
  • 23 декабря 2019, 02:28
значит это не Ваш путь, не хотел обидеть
Извините, но я вообще не понял что Вы хотели сказать.

Я вот так от Вас и не слышал внятного ответа, почему Вы решили что я не пил
хорошие домашние напитки
И как это связано с тем что я люблю вино и коньяк, но если пью водку, то абсолют.
Вы где-то в моем комментарии увидели какое вино пью и какой коньяк? Кроме того, Вы не думаете что у всех есть время и возможность заниматься изготовлением вина?

Или Вы решили что я не пил хорошее домашнее вино или настоящую чачу? Вообще не понимаю, в чем может быть связь того что человек пил, и что предпочитает пить.
  • 23 декабря 2019, 02:50
Где тут смайлик с поднятыми руками?
Я только хотел сказать, что напитки среднего ценового сегмента (имхо!!!) по всем параметрам уступают хорошим домашним.
Абсолютно ничего личного!
Ниже человек все правильно написал про спор.
  • 23 декабря 2019, 02:59
Так я с этим и не спорил вообще-то, хорошие домашние напитки я очень люблю. Перечитайте внимательно комментарий на который Вы отвечали и на который изначально отвечал я.
  • 22 декабря 2019, 21:52
Спор об алкоголе возникает в каждом из моих обзоров на эту тему, и каждый раз он бессмысленен, поскольку у каждого свое к нему отношение. Кто то с него дуреет и не может себя контролировать, кому то становится плохо, кто то имеет психологический барьер в виде отца-пьянчуги и т.д. и т.п. Поэтому навязывать кому то свое мнение в таком деле вещь абсолютно бесполезная. Если алкоголь не доставляет никаких проблем и нет от него зависимости, то ты будешь его спокойно употреблять и с позитивом воспринимать информацию о нем, а если нет, то нет
  • 20 декабря 2019, 00:36
То же по принципу не употребляю алкоголь, но с интересом прочитал.
  • tysem
  • 20 декабря 2019, 12:32
Аналогично
Занимайтесь пропагандой в специально отведенных для этого местах
  • GRIZZLY-
  • 19 декабря 2019, 21:07
Столько действий ради этого… Не выдержал бы.
  • dark256
  • 19 декабря 2019, 21:13
1. Если бы я залил такую бочку ГОРЯЧЕЙ водой из под своего крана (СПБ), то это был бы ______ ибо горячая вода у нас воняет каким-то трансформаторным маслом, хлоркой и черт пойми чем еще… Соотв. все предыдущие описания «какой водой надо подготавливать» и «как правильно черпать её с родника» на данном этапе разбились о моё недоумение… :)

2. После вощения видим какую-то корявую пятнистость-полосатость, в связи с чем непонятны предыдущие этапы придания красивого вида. Имхо — стало сугубо хуже. И весь этот внешний обжиг куда-то канул мимо кассы. Вместе с «выделенной структурой древесных волокон». Имхо. В погреб — так в погреб. :)

В целом — круто и интересно. Хотел кино посмотреть, но в результате весь ужин умял под статью :)
  • 20 декабря 2019, 00:33
1. Но это не центр города, там приходит только холодная, прекрасная вода по сравнению с тем что быавет дальше от исторических районов.
  • dark256
  • 20 декабря 2019, 08:08
Не уловил в тексте смысла ;)
  • 19 декабря 2019, 21:17
Смысла нет. Я лью в полиэтиленовый бочонок, сыплю туда подгорелые дубовые щепки и опилки.
  • 19 декабря 2019, 21:23
Есть и готовые экстракты дубовой коры, и ароматизаторы. Но — все это не то, к сожалению. Соседка рассказывала, как они когда-то трехлитровку самогона (или разведенки фабричного, уж не помню) с нарезкой дубовых веток зарыли где-то в лесу, и нашли только через три года. Хвалила очень результат…
  • uniman
  • 20 декабря 2019, 11:23
Офигеть. Три года лес рыть из-за банки самогона. Я бы через пару часов сдался.
  • 20 декабря 2019, 11:47
Не, там просто зарыли и подзабыли о самом факте. Потом уж спохватились…
  • 19 декабря 2019, 21:32
Это все не то, я тоже начинал с обожженной щепы, весь смысл в газообмене с воздухом через поры дерева, совершенно другой вкус получается
  • gvardeez
  • 19 декабря 2019, 22:55
да есть тема щепу миксуют с аквариумным компрессором
  • 20 декабря 2019, 06:49
Газообмен имеет смысл только для метаболизма бактерий, которых там нет…
  • Vmedic
  • 19 декабря 2019, 21:24
Таки сколько нужно выдерживать первый раз? Хотя бы примерно… А то как же понять, что уже хватит, если открывать и дегустировать в процессе не рекомендуется?
  • 19 декабря 2019, 21:30
Первая заливка 6-10 месяцев
  • 20 декабря 2019, 09:18
Но если передержали то надо дать отдохнуть и все станет хорошо. Иногда через годы :)
  • 20 декабря 2019, 21:10
Расскажу хитрость.
Берете дубовые опилки, поджариваете немного на сковородке.
Покупаете на Али ультразвуковую ванночку, заливаете самогон с опилками и вперед.
1 минута равна году выдержки.
  • 19 декабря 2019, 21:25
Чача, бренди, кальвадос…
Шоколадные и ванильные нотки…

А ведь намедни был обзор глутамата натрия… Хм…
  • feodor
  • 19 декабря 2019, 22:31
Тоже вот отметил -)
  • mikillin
  • 20 декабря 2019, 05:32
Чача со вкусом мяса? =)
  • 20 декабря 2019, 09:16
Глутамат натрия — это усилитель вкуса. Любого вкуса. Если Вы привыкли добавлять его в мясные блюда, то и другая пища с глутаматом будет Вами восприниматься как мясная. Психологическая зависимость. Плацебо. Минус поправил.
  • wright
  • 20 декабря 2019, 11:20
Глутамат натрия — это усилитель вкуса. Любого вкуса.
Это не так, почитайте обзор про глутамат. Глутамат не усиливает «любой вкус», а воздействует на особые рецепторы в языке. Вкус глутамата называется умами, это вкус пищи содержащей белок, он находится на том же уровне что и сладкий, кислый, горький, соленый.
  • 20 декабря 2019, 13:15
Торговки в ларьках прекрасно знают, что чай и кофе с глютаматом сильно вкуснее… (хотя мяса там нету:-)
  • 20 декабря 2019, 13:48
Раньше в поездах проводницы добавляли в поганый дешевейший чай таблетки от кашля или соду — чай заваривался в разы сильнее. Выданный «Липтон» крали. Хорошо, что не знали про умами-глутамами…
  • KiV
  • 21 декабря 2019, 18:42
А в рабочей столовке перед заливкой воды для чая в чан — ставили на плиту и засыпали на дно пачку сахара.
потом обожженный сахар заливали водой и в конце немного заварки для вида.
До чего же красиво… Слов не подобрать… Про труды даже не заикаюсь… Плюс в таких темах ставлю даже не читая…
П.С. Само собой прочитал…
П.П.С. В карму добавил то же…
  • 19 декабря 2019, 21:44
а можно поступить проще: добавить внутрь свежеобжаренной дубовой щепы,
так сразу и нужно было в бутыль с дистилятом щепы насыпать, к чему все эти пляски с бубном?
хотя излагаете вкусно и видимо с любовью к процессу.
p.s. я сварщик ненастоящий, я накурил свои первые 3 литра ;-)

вопрос, на хоумдистелере стыдно задавать, вот есть у меня пока куб 10 литровый и холодильник, пока даже термометра нету, жду заказ.
сам вопрос — вроде как «капать» начинать должно при 60-70 гр, у меня же капать начинает только когда брага кипит (раз перелил, видел забросы кипятка в силиконовый шланг), до этого легкая изморось в шланге, холодильник сразу ледяной делаю. конструкция — куб, силикон, холодильник. все герметично, правда шланг метра 2-3 наверно.
и второй вопрос — вроде как первая перегонка на максимуме без отборов, вторая дробная с сс разведенного с водой до 20 градусов.
пробую делать так, вообще не капает ничего. делаю так — выгоняю полтора литра в 1 перегон, разбавляю 3-4 литрами воды.
  • veter82
  • 19 декабря 2019, 21:56
имею кубик на 50 л и тд и тп
с браги первые капли идут 88-89 на простой сахарной с воронежскими
/стесняться ХД не нужно) лучше с фото вопросы задавать, ато не совсем про холодильник понятно
  • 19 декабря 2019, 22:10
ну как меня в школе учили — кипение происходит при 99 100 гр. получается что у меня капать начинает только когда брага начинает кипеть, это по теории гонит в холодильник уже все фракции.
(или 10 процентная брага кипит при другой т-ре, маловероятно)
не полезу же я в кладовку))) схематично — куб, 2.5 метра 15 мм силикона, прямоточник.
ps брага да, сахарная с подкормкой, раз попробовал горох с молоком.
  • veter82
  • 19 декабря 2019, 22:15
Ткипения зависит от спиртуозности браги. Моя температура получается из расчета 46-48 л браги и выход 4,5 л АС.
спиртуозность примерная 11 об
  • 19 декабря 2019, 23:10
придет градусник проверю.
спасибо.
  • 22 декабря 2019, 19:57
Брага, если отбродила правильно, начинает кипеть при температуре чуть меньше 80.
  • Serj_I
  • 23 декабря 2019, 00:31
Температура кипения браги зависит от спиртуозности, чем выше спиртуозность тем ниже температура кипения.
  • eraa1977
  • 23 декабря 2019, 19:44
Логично, но спиртуозность браги не сильно отличается одна от другой, поэтому температура плюс минус на уровне разности атмосферного давления, а вот при перегонки сс температура отличается.
  • VGA
  • 19 декабря 2019, 22:27
10 процентная брага кипит при другой т-ре, маловероятно
Не маловероятно, а именно так.

когда брага начинает кипеть, это по теории гонит в холодильник уже все фракции.
Состав фракций в паре зависит не от температуры, а только от состава в кубе. Хотя бы FAQ на ХД надо прочитать.
  • 19 декабря 2019, 23:15
киньте ссылкой плз, вроде бы все прочитал там.
… у меня капать начинает только когда брага начинает кипеть...
Сударь, у вас «гранаты не той системы!»..© ;-)
Первый *пшик*-это отсутствие тривиального термометра на перегонном баке...:(
У меня, при первом перегоне(-головы, хвосты не отбираю!) сахарной браги, процесс
дистилляции(«капать»!) начинается при Т*С 75-80 *С, при умеренном огне, на газе,
объём браги=9 л, бака-12 л. «Гоню» до Т*С 94-95 *С, получаю около 5-ти л 1-й перегонки.
Второй, чистовой перегон, объём примерно 10 л, начинаю тупо греть бак до 55-60*С,
после чего врубаю охлаждение, убавляю газ, выгоняю(по капельке!) грамм 250 *голов*,
и начинаю отбирать *тело*..-примерно 3 литра! Далее гоню *хвосты*, до тех же 94-95*С.
И, всё… Первый «прогон»-без «сухопарника», второй-с ним. *Продукт* получается всегда
под 65-70 «оборотов», без вони и хрени, чистенький-аки слеза младенца! Ну, а далее
в ход идёт вишня, рябина, хрен и прочие натуральные «добавки». Ныне, даже непьющая
жена!-с удовольствием «пропускает» грамм 30-40 в обед!(ранее, от «казёнки» шарахалась,
как чёрт от ладана!).

Ну, а по теме:-плюсую, и завидую «белой завистью»!(-увы, у меня не растёт виноград..).
Хотя, при случае, бочонок литров на 10 прикуплю!
  • 20 декабря 2019, 07:57
вопрос не в системе, вопрос был в кипении при первых каплях.
и на газу вторую перегонку неразведенного спирта лучше не делать по 2 причинам
1) говорят головы отделяются лучше при меньшей спиртуаозности
2) как сын инженера по ТБ ;-)
  • 20 декабря 2019, 09:50
«говорят головы отделяются лучше при меньшей спиртуаозности» — не говорят, а так и есть. Главный враг хорошего самогона — изопропи\амил… спирт достаточно полно «уходит» в головы при крепости в баке не выше 10-12%
Ну а насчет газа — а) нельзя бросать процесс без присмотра б) щелей нигде быть не должно. в) разбавление СС перед второй перегонкой даёт доп.безопасность.
  • 20 декабря 2019, 10:43
я про это и пишу, что разбавить нужно (я теоретик)
  • 20 декабря 2019, 10:48
Какие это «головы», если азеотроп изопропанол-вода кипит при 80 градусах, амиловые азеотропы кипят 91-95 градусов, тогда как азеотроп этанола кипит при 78. :)
  • 20 декабря 2019, 13:26
Почитайте на досуге про Крект. Вот в частности в этой статье описан метод борьбы с изоамилом — И ЭТО РАБОТАЕТ!
moi.12ruk.ru/2015/10/06/metodika-polucheniya-xoroshego-samogona-na-prostom-apparate/
  • 20 декабря 2019, 16:13
И ЭТО РАБОТАЕТ!
Так, обычно, пишут создатели всяческих пирамид. :) Физику-то это не отменяет.
  • 20 декабря 2019, 20:03
Вы со школьной скамьи путаете физику с химией?
Химия — она штука такая… :-)
Почитайте про свойства воды — там чудес поболе будет :-)
  • 23 декабря 2019, 10:49
Вы со школьной скамьи путаете физику с химией?
Ну, так получилось, что в институте нас готовили именно на физхимиков. :) Да и на производстве — частенько сталкивался с процессами перегонки…
Почитайте про свойства воды — там чудес поболе будет
А при чем тут «свойства воды»? :) Читать надо минимум про перегонку с водяным паром, а лучше — про тройные азеотропы. Но я Вас огорчу: свойства тройных азеотропов, за исключением пары-тройки востребованных промышленностью, изучены из рук вон. Раньше — было не поднять такие объемы расчетов, сейчас — оно никому не нужно в связи с развитием технологий.
  • 20 декабря 2019, 13:18
  • 20 декабря 2019, 13:27
Вам фото с взорвавшейся мультиваркой прикрепить? :-))
  • DimmoN
  • 20 декабря 2019, 13:56
да
  • 20 декабря 2019, 09:46
У вас какая-то проблема с холодильником, конденсируемый спирт-сырец не сливается по мере образования а застаивается в холодильнике ;-(
  • 20 декабря 2019, 10:42
прямоток из нержавейки см 40, подвешен вертикально. ледяной, вода холодная очень
отличие от классики — шланг д15 метра 3 наверно, резать жалко. подвешен без перегибов
  • 20 декабря 2019, 13:33
Очень непонятно.
Понятно что 40 см — мало. Я бы попробовал расположить трубу почти (градусов 15-20) горизонтально, выход естественно снизу. Может у вас пар по дороге к «холодильнику» охлаждается и конденсат стекает назад в бак?
  • 20 декабря 2019, 19:13
трубка до холодильника у меня 3 метра, но там силикон. флегма в шланге видна, белесая жидкость, стекает и в куб и к х-ку.
тем не менее самогон чистый.
тут вообще куча вопросов начиная с воды (бражка пенится слабо), температуре (22 градуса дома), на вкус вроде горьковатая была. с 1 кг сахара при гм 1-4.5 вышло около литра 40 гр самогона.
  • 20 декабря 2019, 20:06
«вкус вроде горьковатая была. с 1 кг сахара при гм 1-4.5 вышло около литра 40 гр самогона» — так это же нормально.
«3 метра, но там силикон. флегма в шланге видна, белесая жидкость, стекает и в куб» — ну вот здесь и проблема, наверное.
  • 19 декабря 2019, 22:17
Чтобы спрашивать к чему эти пляски, достаточно сравнить одно и то же вино, или один и тот же коньяк, которые выдерживались в бочке и со щепой.

Щепа отдает быстрее и грубее, на щепе обычно не держат долго, иначе можно получить «мечту бобра». И даже если бочка из дерева ускоренной сушки, то щепа то у вас тем более из такого дерева…
  • 19 декабря 2019, 23:20
фактологически щепка или брусок это аналог бочонка, все операции которые произвел автор можно делать и с щепой.
только для этого не нужно покупать бочку.
ну а про то что вы пишете это наверное можно регулировать количеством щепы и ее «крепостью».
  • 19 декабря 2019, 23:30
фактологически и суслик — это почти агроном, и может делать все то же самое… (а)

обмен веществами идет по-разному, напиток меняется по-разному, но умелый технолог, конечно, скорее всего сможет вырулить какое-нибудь подобие. но по факту дегустаторы обычно легко определяют как вино делалось, на щепе или в бочке.
  • 19 декабря 2019, 23:33
Ржу в голос
  • 19 декабря 2019, 23:35
ну ниже написали что воздухообмен важен. видимо это на самом деле так.
хотя если бы он был то за полгода от спирта остался бы только запах.
p.s. слепой метод он самый верный
  • 19 декабря 2019, 23:55
Там насколько я ничего не понимаю, не воздухообмен наружу важен, а определенное количество воздуха в емкости. Неслучайно, если я правильно помню, бочки со зреющим многолетним портвейном заполняют только на 2/3.

Но со щепой еще фокус в том, что вымывается из дуба другой состав веществ, как я понимаю, в другой пропорции… Т.е. дубящих получается больше, а ванили-фруктов — меньше. Т.е. другая трансформация напитка.
  • 20 декабря 2019, 07:58
но как? доска дуба бочонка эквивалент щепе, брускам той же площади поверхности.
  • 20 декабря 2019, 10:11
Фактологически в московской квартире крепость напитка залитого в бочку повышается за год на 2-3 градуса. Проверено неоднократно. В стекле со щепой это не происходит.
  • 20 декабря 2019, 10:43
в Москве много алхимиков))))) и чародеев
  • 20 декабря 2019, 10:51
никакой магии — во влажной среде содержимое бочки будет терять градус, в сухой — наоборот набирать
  • 20 декабря 2019, 11:41
Бочка — не только источник танинов и других разных штук для экстракции, но и мембрана для газообмена. А кислород который есть в воздухе окислитель. А алхимики и чародеи пусть дальше бочку пытаются заменить щепой. В бочке много разных интересных вещей происходит. Глядишь, лет через несколько добавят к аквариумному компрессору и щепе еще чего а там и до реактора с кучей трубок и агрегатов недалеко :)
  • 22 декабря 2019, 20:04
А меряете чем с такой точностью?
  • VGA
  • 19 декабря 2019, 22:20
Капать начинает при приближении к температуре кипения, Температура кипения зависит от крепости. Для браги 91+ градусов.

Можно так, а я делаю наоборот. Первая дробная, потому что головы лучше отделяются при низкой крепости, а вторая без разбавления, тоже дробная, но отсекаются хвосты, потому что они лучше отделяются при высокой крепости.
  • gvardeez
  • 19 декабря 2019, 23:01
прямая зависимость температуры от крепости? прямо сейчас гоню начало с 86.тормознул дефом, погонял полчаса и погнал отбирать флегма температуру в кубе чуть сбила, отбор начался опять с 86 поднялся до 87 и так стояла первые полчаса отбора потом стала расти… если что я в этом профан
  • 20 декабря 2019, 06:44
Ничего не понял но интересно.jpg
  • 19 декабря 2019, 23:21
ну все, успокоили :-) буду продолжать наблюдения за кубом. спасибо за ответ
  • 19 декабря 2019, 22:55
Это зависит от концентрации и состава «голов». :) Кроме того, температура, при которой начинает интенсивно лететь — как раз соответствует закипанию: там же еще и площадь испрарения резко возрастает…
  • 19 декабря 2019, 23:22
спасибо. а то у мальчика с красным дипломом технического вуза разрыв шаблонов намечался)))
  • 20 декабря 2019, 10:56
у мальчика с красным дипломом технического вуза разрыв шаблонов намечался
Ректификация на тарелках — сплошной разрыв шаблонов. :)
  • dim73
  • 20 декабря 2019, 21:22
капать начинать должно, как закипит брага, а 60-70* это из инструкции к ерунде написанные человеком, который сам ни разу не гнал. брага закипает в зависимости от ее спиртуозности, примерно от 88*С

холодильник ледяной делать не надо, достаточно что бы сс вытекал не горячий.
  • 21 декабря 2019, 13:48
это от того что я по случаю купил х-к за копейки, по мне коротковат и поэтому я воду ледяную пускаю. самогон капает теплый. х-к горячий у приемной части.
так его мощности хватает на охлаждение, именно пара у выхода нет.
  • Olkan
  • 23 декабря 2019, 20:40
Перегон бражки до 20 градусов в струе. Перегон сырца, не разбавляя, до 50 градусов в струе.
  • 19 декабря 2019, 21:48
Существует, кстати, мнение, что Николай, как раз таки, и не любил коньяк. Но положение обязывало пить и он придумал эту закуску, чтобы казалось, что корёжит его от кислого лимона, а не от коньяка. Правда, нет — вряд ли узнаем. Я вообще, коньяк не закусываю — зачем портить его вкус :)
  • 19 декабря 2019, 22:00
кофе по турецки неплохо, очень неплохо с коньяком. научили в кофейне на набережной Судака
лимон забивает вкус, это как плохой виски с льдом.
еще 2 неплохих вида закуски
— апельсин посыпанный корицей
— изюм.
  • 19 декабря 2019, 22:11
Я, в принципе, в курсе спектра закусок, и многое пробовал, но вот чистый напиток, как то для меня предпочтительней.
А лимон с коньяком — бу-э…
  • 19 декабря 2019, 23:14
ну я же не учу именно вас. начали делиться закусками, дописал недостающее на мой взгляд, может кому полезно будет прочитать ;-)
как говорил мой научный руководитель — до коньяка нужно дорасти, нужно заматереть. я пока видимо еще не дорос ))
  • 20 декабря 2019, 09:03
может кому полезно будет прочитать ;-)
это конечно — мы же с вами не вдвоём, есть и ещё читатели :)
до коньяка нужно дорасти, нужно заматереть
я до коньяка дорос, лет так в 36, после командировки в Новую Каховку и знакомства с ассортиментом магазина, местного завода «Таврия» :)))
  • 20 декабря 2019, 10:47
мне из всего что пробовал более менее заходит Армения, калининградский был ничего так, сараджешвил аналогично.
на Эльбрусе Прасковейский шел отлично, но только там почему то ;-)
  • 20 декабря 2019, 14:18
на Эльбрусе Прасковейский шел отлично
Эльбрус видел только издалека, а вот с Прасковеей, связана масса воспоминаний (имеющих прямое отношение к местным коньякам). Осенью 1982 года, будучи свежеиспеченным студентом Невинномысского Энергетического Техникума, в местном опытном хозяйстве, собирал урожай винограда :)
Немного позднее, в том же году, первый раз отмечал День Энергетика, теперь уже мой семейный праздник (три инженера-электрика в семье — это к чему?:))). Всех энергетиков в теме — с наступающим праздником!
  • 20 декабря 2019, 14:23
взаимно!
  • 20 декабря 2019, 19:15
выпускник техникума электрофикации сх, коллега, с праздником! ;-)
просто когда студент — денег на нормальные напитки нет. а потом дорастаешь и покупаешь что-то нормальное.
Вот сколько меня виски не угощали — самогонка крашеная с привкусом просто. А почитал, купил не пожмотился хорошего односолодового — так очень вкусно, можно вечером 20-40мл на час-другой растянуть за просмотром чего-нибудь (да хоть даже чтение муськи). а в итоге если по чуть пить так бутылки на месяцы хватает, по бюджету норм.
думаю и с коньяком та же фигня может быть.
  • 19 декабря 2019, 22:10
Главный и основной недостаток практически всех отечественных бочек — они делаются не из выдержанного по правилам дерева, а из дерева, прошедшего ускоренную камерную сушку.

Из-за этого результат выдерживания гораздо хуже, чем мог бы быть…

Николашки — это фейк, и закусывать этим можно только коньяк, который не жалко…
Парский Угол, шлет привет. Виноград в этом году не уродился. Долго зрел…
  • NE_XT
  • 19 декабря 2019, 22:28
К этой бочке, три печени запасные надо…
  • 19 декабря 2019, 22:31
Ну кстати самому не так много и достается — друзья, родственники, коллеги, вот завтра на день энергетика бутылочку на работу прихвачу
  • jaskal
  • 19 декабря 2019, 22:59
вот завтра на день энергетика бутылочку на работу прихвачу
У меня тоже энергетик в друганах числится в Самаре… Купил-с себе недавно самогонный аппарат… У Вас это профессиональное что ли? 8)))
  • Goga59
  • 20 декабря 2019, 07:48
С праздником, коллега!!! ;)
  • 20 декабря 2019, 07:53
Спасибо, взаимно!
Алкоголь не жалую, но обзор прочитал. То ли из любопытства, то ли что, дерево с детства жалую… Что фоток в материал не добавили, с готовыми продуктами, с прошлых блогов?
  • jaskal
  • 19 декабря 2019, 22:52
А можно на дегустацию поллитра в Ульяновск отправить? 8)))
У Вас очепятка, вес бочки на весах 5,8 а в тексте 8,5…
  • 19 декабря 2019, 22:57
К сожалению 15 литров это очень мало, они уже все расписаны. Вес правильный, цифры вверх ногами
Полностью подготовленные к использованию бочки там продают?
  • Tugg
  • 20 декабря 2019, 07:43
брал там же давненько уже обожжённую и провощённую
но вымачивать всё равно самому надо
  • Sintetik
  • 19 декабря 2019, 23:23
Ну что, очень познавательно, да к тому же к поговорке «Вырастить сына, построить дом и посадить дерево» захотелось как нибудь добавить дубовую бочку со спиртом.
  • Aafki
  • 19 декабря 2019, 23:41
Охохо.
У нас за год «доля ангела» была 40% из такой-же небольшой бочки на 2 ведра. Правда бочка с краником.
  • 20 декабря 2019, 00:16
Долю Вы будете платить не «ангелам», а чертям бондарям. Обратите внимание на направление волокон у клёпки под линейкой. В «правильной» бочке оно должно быть параллельным шву, и лишь по краям заходить на него.

Да, и толщина клёпки в средней части должна быть меньше как раз для того, чтобы она легче гнулась.
  • 20 декабря 2019, 07:19
полурадиальный распил, насколько я знаю, также допускается
  • 20 декабря 2019, 08:27
Для чего, для сувенирной продукции чисто декоративного применения?
В лучшем случае — для всяких шаек-леек в бане, где небольшое промокание швов некритично.
Вы же рассуждаете, какой вид дуба больше подходит для настоящих винных бочек, а после вынуждены промазывать швы горячим воском. Кстати, не факт, что спирт его со временем не растворит.
  • 20 декабря 2019, 09:59
Если вы знаете способ изготовить НЕПРЯМОУГОЛЬНЫЙ брусок-клёпку, так чтобы все волокна были параллельны сторонам — поделитесь пожалуйста :-))
  • 20 декабря 2019, 12:08
Это всё моё косноязычие). Я хотел сказать, что клёпка на фото ниже линейки ещё будучи прямоугольным бруском уже была с волокнами, расположенными под углом. То, что нормально для обычного мебельного щита, для бондарного производства — откровенный косяк.
  • 20 декабря 2019, 00:36
А в ёмкостях из дышащей глины (например Исинской) настаивают?..
  • 20 декабря 2019, 04:44
Это будет просто хранение дистиллята — глина же не даст такого вкуса и цвета.

• 20 декабря 2019, 07:18
там она никому не нужна, может быть от того и этанол (
Полезным бы занялся вместо пустых комментариев, только время зря впустую тратишь.
  • 20 декабря 2019, 10:27
Я раньше запускал пенопластовые самолетики на радиоуправлении. Сейчас для этого нужно ездить в другую страну :) Этанол в данном случае как раз мирное русло…
  • 4you
  • 20 декабря 2019, 04:48
теперь все что описал автор, необходимо отдать маркетологам, сделать новый продукт с новым техпроцессом и установить новый ценник в 5 раз выше старого. итого — бочка без обработки х1 руб и бочка с обработкой и genuine вкусом — x5 руб. продавать при этом одно и тоже немного/незатратно «дорабатывая» первый вариант. profit. не благодарите.
  • 20 декабря 2019, 05:08
… где-то в Тоскане заплакал димон
  • 20 декабря 2019, 10:58
продавать при этом одно и тоже немного/незатратно «дорабатывая» первый вариант.
Тут «забыли» сказать, что после «подготовки» — бочка долго не хранится. :) Надо либо консервантом заливать, либо одно из двух… В любом случае, получится и плохо и дорого…
  • 4you
  • 20 декабря 2019, 11:32
ничего страшного. говорим что это индивидуальное изготовление. крафтовая бочка по спецзаказу хенд мейд. только 1 в мире и специально для вас. вы не найдете второй такой бочки, потому что мы сделаем ее только для вас. всё. накидываем еще пару косарей за неповторимость, оригинальность и исключительную крафтовость. в подарок мы закажем для вас изготовление фамильного герба и наш специальнообученый кузнец отпечает Герб на Вашей фамильной бочке. В подарок мы вам зальем самого дешевого спирта и скажем что это Франция. Все. Остается только настроить рекламную компанию в фейсбук и погнали продавать эксклюзив.
  • 20 декабря 2019, 11:41
да она просто протухнуть может, если ее сразу же после подготовки не залить
  • 20 декабря 2019, 11:42
Лазерным гравером уникальное клеймо выжечь +1000 к цене
Очень понравился обзор, прям зачитался!
И красиво всё, просто супер!
  • 20 декабря 2019, 09:57

«вместо тысячи слов» на картинке мои 30-литровые бочки. Обе с односолодовым виски. Объем 30-35 литров считаю для себя оптимальным по балансу параметров время выдержки/доля ангелов/возможность переместить с места на место/способность наработать потребное количество дистиллята под заливку. Дальняя бочка работает 4 раз. И вероятно последний. Что с ней будет дальше — повторный обжиг, работа со щепой, что то еще — я пока окончательно не решил. Срок созревания обычно около года (для новой бочки несколько меньше, для поработавшей — больше).
Пишу т.к. не увидел в комментариях и посте вроде как важный этап подготовки бочки — кратковременную выдержку напитка небольшой крепости после вымачивания (и пропаривания), а много где это рекомендуется делать. Кроме того в промышленности часто используют бочки из под вина для производства крепких напитков. Дальняя бочка стояла пару месяцев перед первой заливкой залитая самодельным ректификатом разбавленным до крепости около 20. Виски она всегда делает хорошо. Ближняя бочка, новая, все лето жила залитая самодельным крепленым виноградным вином. Результат я узнаю будущей осенью.
  • 20 декабря 2019, 10:04
первую бочку выдерживал сначала крепленым вином, но многие говорят, что этот этап не обязательный, со второй решил сделать иначе
  • olegek
  • 20 декабря 2019, 10:01

надо же, ровно така\ую кострукцию сделал сам, без ролика, почему то в голову пришла, только раму я варил из швеллера, и использую домкрат гидравлический, бак так же купил на авито самодельный из нержавейки, и так же вырезал дно, верх для выдавливания из досок и доски для боков, бак тоже при выдавливании сока изгибается, но уже второй сезон швы у нержи не разошлись, давлю к стати в мешке от сахара, очень прочный и достаточный для выхода сока! ставлю сначала с гребнями и жмыхом, через неделю отжимаю, к стати в этом году первый раз попробовал фильтровать вино водяными фильтрами, получилось, пока говорить рано о полноценном результате потому как только раз вино фильтровал, но результат все равно виден.
это не обзор, это целая статья, которую не стыдно было бы разместить в каком нибудь журнале, типа «Сноб» или в этом роде )) респект!
  • Serj_I
  • 20 декабря 2019, 10:47
Очень хорошие отзывы об этих бочках ссылка. Сам не покупал но буду брать у них.

Видео разборки бочки ссылка
  • 22 декабря 2019, 21:23
Отзывы вещь иногда наживная, мне очень нравится первая бочка от Бондарной лавки, но стоит где то на профильном форуме об этом упомянуть, так начинается какой то негатив, спрашиваешь у людей, а у вас есть их бочка? В ответ: нет, но так все говорят

• 20 декабря 2019, 14:02
если вы читали по диагонали, повторю еще раз — добавлять щепу нужно в бочку, которая свое уже отработала после 5-6 заливок и никакого отношения к п.18 это утверждение не имеет. Это аксиома
  • 20 декабря 2019, 14:14
Бочка не имеет к происходящему никакого отношения. О чем вы не один раз пишите в тексте. Чего вы добиваетесь своими бест длительными манипуляциями:

1. Выделения в раствор нужных веществ, что, внезапно, обеспечивает именно дубовая щепа. Можно хоть корягу дубовую положить — результат тот же будет. Но не так удобно. Потому что все сводится к массе исходного вещества, площади взаимодействия и времени.
2. Удаления из раствора некоторой части газов. Аналогично — площадь, проницаемость, время.

Т.е. «нейтральный сосуд» можно без затей взять сразу. Без всяких там «может их перебрать». Залил, засыпал, настоял, получил стабильный результат. Промпроизводство, бессердечная сука.)))
  • 20 декабря 2019, 15:49
Не стоит тыкать своими умозрительно-диванными выводами в лицо людей (народа) которые занимаются этими процессами не один год. Смешно получается :-))
  • 20 декабря 2019, 15:58
А мне наплевать. Я в физику и химию в школе смог. И помню — не все смогли.
  • 20 декабря 2019, 21:56
Это не вы там выше искали дзен с температурой кипения? А, нет. Вроде не вы. Ну бывает. перепутал :)
  • 20 декабря 2019, 15:53
Задам только один вопрос: у Вас есть бочка?
  • 20 декабря 2019, 16:05
Несколько штук. Разных. На физико-химические процессы это не влияет никак.

Бесплатный сеанс магии:

Берем вашу неиспользованную бочку и… разбираем ее на части. Половину деревяшек кладем внутрь, ну пусть будет — пластикового, бака, заливаем внутрь нужную жидкость и половиной разобранной бочки накрываем сверху. Делаем так потому, что ваша бочка примерно половиной своей поверхности контактирует с жидкостью, и примерно половина ее, вы же ее замазали, паропроницаема. И, магическая фигня, через примерно то же самое время получаем примерно тот же результат! Половина деревяшки магическим образом отдаст те же самые вещества спиртам, вторая половина пропустит через себя те же самые пары.

Чудо. Миракл. Бочки нет, а спиртовой раствор есть. Обручи, обручи не пригодились ваще. И подставка.

Больше скажу. Если проделать такую штуку несколько раз — получится тот же удивительный результат, что и с бочкой. Палки начнут все меньше и меньше насыщать раствор. Насыпаем стружки и… ну, вы поняли. Магия, не иначе.
  • 20 декабря 2019, 16:15
Почему то я Вам не верю, тоже начинал с выдержки на дубовой щепе — понравилось, но когда купил бочку и сравнил два напитка, то оказалось, что это абсолютно разные вещи, щепа сливает вчистую, такое же мнение у всех кто пробовал
  • 20 декабря 2019, 19:18
я примерно это выше и пытался обяснить ;-) но так как я сварщик ненастояший — особого результата не достиг)))
  • 20 декабря 2019, 19:31
Ну, так вам же ответили, что бочка выделяет обратно больше спирта, чем испаряет. *че то жру)))*
  • 20 декабря 2019, 22:04
ой а где такое написано?
  • 20 декабря 2019, 22:02
Т.е предлагается кроме бочки купить еще пластиковый бак, потом разломать хорошую бочку… А накрывать то как сверху половиной бочки? А щели останутся — ничего? Что то вы непростое предлагаете… А пластик надо вощить? :)))
Что то вы непростое предлагаете… Тут как бы бочку купил, подготовил как написано — и работает. И в принципе не одну сотню лет работает! :)
  • 21 декабря 2019, 13:50
так колесо на телеге с волами тоже работает, а ездим мы на двс. прогресс однако.
короче тут у меня дубы растут, после нг пойду пилить)))))
  • Ruaz
  • 21 декабря 2019, 21:27
Тем не менее, вол вытащит из грязи авто с ДВС, сопоставимой массы. А вот наоборот… ;)
  • 23 декабря 2019, 10:56
Тут как бы бочку купил, подготовил как написано — и работает.
А если нет? Стружку-то сменить проще/дешевле, чем бочку… :)
  • 22 декабря 2019, 20:34
«Несколько штук. Разных.»
А если честно?
  • 23 декабря 2019, 10:54
Можно хоть корягу дубовую положить — результат тот же будет.
Чтобы не проводить дорогостоящих экспериментов — начните с чая (иллюстрированный аналог экстракции содержимого «бочки/стружки»). :) Один и тот же чай можно заварить с разными результатами в зависимости от условий. А уж если сорта чая разные…
Бочка дрянь. Не стоила того.
  • 22 декабря 2019, 23:48
Шо могу сказать, выпив своего самогона. Дело стоящее того, чтобы его делать. Времени отнимает прилично, но результат есть сразу, а пределов совершенству нет, а для хобби время не является определяющим фактором.
Я решился на покупку 30-литрового агрегата, когда, купив в очередной раз при поездке на дачу бутылку проверенной марки водки, открыл ее, налил, залил в ротовое отверстие и… не смог проглотить. Встала колом в горле, бутылка пошла на протирку контактов.
Сначала самогон на сахарной браге, потом выстоянный на апельсиновой цедре, потом покупные сборы трав для настоя (кстати — неплохо подобраны) потом кубики дуба. Обещали мне на ДР подарить бочку, но… ДР состоялся, его хрен отменишь, а вот с бочкой не задалось. Поэтому пока с кубиками французского (как обещали) дуба балуюсь. Каждый раз новые ароматы.
Как то пришли гости с бутылкой Курвуазье. Выпили. Похмелье мучило полтора дня. Чувствуется сахар, добавки, ароматизаторы. Со своего так не крутило. И не крутит. Но вот как только пойму, что можно будет переезжать на дачу — с удовольствием отдамся процессу совершенства в этом деле. До сих пор (полгода уже) не могу прорастить мешок пшеницы и ячменя для солода. Не то чтобы фанат виски, но должен отметиться. Хотя желание сделать абсент. Свой. Чтобы проникнуться и улететь. И вернуться. И снова улететь. ИНтересная тема с приятными для организма результатами. А головы у меня на растопку мангала идут — мягко горит и аромат настраивает на шашлыки )))
  • 23 декабря 2019, 11:07
Есть всему разумные альтернативы. Солод готовый купить можно в том же грэйнрусе (например). А учитывая сколько его надо на бочку 30 литров простите у меня нет столько площадей чтоб его проращивать :)
Вот ведь люди сахарную свеклу не вырашивают сами, а зерно им обязательно прорастить надо. При этом это одни и те же люди…
  • 23 декабря 2019, 12:57
тоже не понял затеи с проращиванием, не так уж и дорог курский солод
  • 23 декабря 2019, 13:37
По идее свежий солод содержит гораздо больше ферментов, чем сушеный. Но это важно если есть планы солодом осахаривать несоложеное зерно. Я пробовал несоложенку осахаривать покупными ферментами — получается вполне прилично. Так что думаю тут смысл только в случае отсутствия доступа к заводским ферментам.

Виски из ячки осахаренной новосибирскими ферментами получается нормальный. Но из солода без добавления несоложенки заметно вкуснее. Но за солодом надо ехать и покупать его мешками на базе (в локальном магазине в котором пдают самогонные аппараты получается уже довольно дорого). А за ячкой можно в магнит пятерочку и т.п. зайти.
  • 23 декабря 2019, 18:03
Да и вообще, развивая тему… Нафига с солодом заморачиваться, когда есть уже готовый виски? ))
  • 23 декабря 2019, 18:27
На тыщу я куплю 20 кило солода и получу больше 10 литров односолодового, а сколько его купишь на штукарь?
  • 24 декабря 2019, 21:43
напоминает байку про то, как фанат Алиэкспресса покупает презервативы для вечеринки.
Когда было много времени, которое проводил на даче — вопросов не было, можно и солод прорастить, и выбродить и выгнать раза три и настоять.
Но когда времени нет, а выпить иногда просто по медицински необходимо, чтобы свисток не сорвало… Без вариантов. Либо делать стратегические запасы, отдавать на хранение супруге и просить под отчет. А то бывает такое, что кругом одни свистки… А тормозов нету. Завтра поеду на дачу разливать последнюю трехлитровку по бутылкам…
  • 24 декабря 2019, 17:48
В какой то момент времени я обнаружил что какой не купи в локальных магазинах — ощущение что то ли он сделан в полиэтиленовой емкости с располовиненной бочкой, то ли вообще не лежал рядом с солодом… Короче в пределах 1,5 тыс руб у меня не выходит купить виски — в бутылках какая то хрень вместо виски. Я не могу сказать, что так было всегда. Я не уверен что это не изменения моих вкусов. Но я решил заморочиться. Теперь у меня есть виски понятного мне происхождения из понятного мне сырья, вкус которого мне нравится. Я не знаю зачем мне это было нужно, если я практически не пью. Вероятно принципиальный вопрос :)
  • TsergT
  • 23 декабря 2019, 14:36
Кратко опишу свой опыт — мож кому сгодится. Имею и пользую лет 8 более десятка разнокалиберных бочек от 30л до 10. Итак.
1. Бочку выбираем по запаху — бывают оттенки квашенной капусты, бани, цветочно-карамельный. Берем только последний, как правило, такие бочки имеют цену от 8000 руб. за 10-и литровую и выше. Бочка должна быть свежая, не иссушенная, плотно обмотана стретч-пленкой. Такие бочки, в основном, сделаны очень качественно и даже при первой заливке не текут, ну может чуть-чуть сопливят.
2. Заливаем бочку водой комнатной температуры. Если вода ключевая — греем предварительно, если из-под крана — наливаем в емкость только холодную и предварительно отстаиваем 2-3 дня. Заливаем бочку целиком. Если не течет — сливаем воду через сутки и вощим бочку. Далее вновь заливаем чистой холодной водой и держим еще сутки. Первые раза 2 вода сливается мутноватой, затем становится прозрачной. С этого момента можно менять ее реже — раз в 3-4 дня, затем до 5 дней. Когда, после 5-6и дневной выдержки вода будет иметь лишь легкий аромат (примерно через месяц с момента первого залива воды) — заливаем в бочку дистиллят 2-го перегона (без хвостов и голов), разбавленный до 25-30 градусной крепости. Выдерживаем до месяца (можно и более) и пускаем его в 3-й перегон — чудесный напиток получается. Лить кипяток и парить бочку — кощунство — аромат бочки становится более грубым, начинает отдавать «баней»!
3. Слив из бочки первый дистиллят сразу заливаем в бочку годовалое вино, любое (яблочное, грушевое, виноградное — у кого что есть). Важно, чтобы вина хватило не только на полный залив бочки, но и осталось литра 2 на долив — компенсацию доли ангелов. Раз в 3 месяца пробуем вино из бочки и доливаем до полной. Контролировать уровень вина в бочке и доливать его обязательно. Для крепких напитков — это не столь критично, но рекомендуется. Передержать некрепленое вино, даже в новой бочке (из правильного дуба) практически не возможно — чем дольше тем лучше, но год, на мой взгляд — оптимально. Вместо родной, дубовой пробки, я использую пробковую подходящего диаметра — и вытаскивать для дегустации удобнее, да и клепку не расщепит.
4. К моменту слива вина из бочки готовим дистиллят 3-х перегонный. 2-й перегон можно, предварительно настоять на сушеных яблоках и грушах. В процессе 3-го перегона добиваемся крепости 42 градуса — боле не надо — и бочку мучить и разбавлять потом водой, после бочки — это вообще не дело. До 65 градусов дистиллят заливают только в очень большие и старые бочки, чтобы уменьшить срок созревания. После бочек дистилляты купажируют только между собой, или с менее крепким дистиллятом, например настойкой на чем-либо, но никак не водой. Гидролиз (реакция на разбавление водой) дистиллята идет до 2-х недель, так что нужно приготовить «разбавитель» заранее. Но лучше, как писал выше, в малые бочки (до 100 литров) заливать дистиллят не крепче 45 градусов.
5. И так чередуем — год бочка с вином, месяцев 9-12 с сэмом, и т.д. по кругу. В зависимости от условий, в которых хранится бочка крепость дистиллята меняется. В сухом, теплом помещении (в квартире) дистиллят крепнет — бочка высасывает из него воду и испаряет наружу. В прохладном и влажном — наоборот — крепость дистиллята падает. Колебания крепости от условий составляют не более 4 градусов, так что разница не существенна. Дистиллят, выдержанный в бочке спиртометром измеряется не корректно, т.к. насыщение дубильными и прочими веществами повышает его плотность, в результате чего спиртометр всплывает и показывает якобы меньший градус, хотя это не так. Сравните как стекает по стенкам рюмки коньяк и водка, а они одинаковой крепости. После бочки, что дистилляту, что вину нужно дать отдохнуть от 2-х недель (лучше месяц) в закрытой стеклянной таре. Перед расфасовкой по бутылкам рекомендую 2-3 раза перелить напиток из одной емкости в другую — дать подышать. Готово — ваше здоровье!
  • 23 декабря 2019, 15:54
интересный опыт
  • 13 ноября 2020, 17:13
Итак, прошел почти год и бочку я слил. Цвет получился слишком черный, обжиг значит очень сильный. На вкус как то простовато, не чувствуется оттенков. А самое обидное дикая просто доля ангелов — больше 5 литров. Хотя вряд ли это доля, скорее всего бочка где то сифонит. Буду разбираться
  • 22 ноября 2020, 22:06
И еще стала болеть голова на следующий день. Такого я со своего продукта давно не помню. Думал что то со здоровьем, проверил на чистом виноградном, который сделал в этом году — никаких проблем. В общем бочка огорчила