Рюмка ИКЕА ОПТИМАЛЬ

1. Цена: 102 руб.

Название рюмки ИКЕА Оптималь подразумевает под собой некий объем, который производитель считает оптимальным для употребления напитков. Раз указана рюмка, то логично предположить, что речь идет об алкогольных напитках. И какой бы вы думали объем рюмки горячие парни из Швеции считают оптимальным? 30, 50, а может целых 100 мл? Ха, как бы не так.

Объем этой рюмочки целых 750 мл. Ничоси! В такую со свистом войдет стандартная бутылка водки или коньяка. А может ИКЕА позиционирует её под вино? Но тогда почему обозвали рюмкой, а не бокалом? Непонятно. Будем разбираться.
Поставляется товар лотом из 2-х штук. Упаковка – довольно большая фирменная картонная коробка Яндекса. Когда я взял её в руки, то подумал, что она пустая – вес мизерный. Даже на всякий случай потряс слегка, чтобы услышать движение содержимого внутри, но ответом мне была полная тишина.

Причина стала понятна после вскрытия коробки. Внутри несколько слоев плотной оберточной бумаги, под ней упаковочная пленка, внутри которой несколько слоев воздушно-пузырьковой пленки. Если кто-то опасается за безопасность доставки столь хрупкого товара – могу успокоить, транспортировочная защита достаточная.

После распаковки этой матрешки перед нами предстают две внушительного вида рюмочки.

Если бы не короткая ножка, я бы окрестил их бокалами.

Даже для коньячной рюмки 750 мл это все же перебор.

А именно так правильно называется сия посудина. Информация о товаре находится внизу на двухстраничной этикетке, наклеенной на подставке. Также там указано, что рюмка изготовлена из натрий-кальциевого силикатного стекла.

Рюмки хоть и большие, но достаточно легкие. Вес одной рюмки всего 172 г.

Диаметр горлышка 68 мм. Диаметр чаши в самом широком месте 116 мм. Диаметр подставки 77 мм. Высота рюмки 150 мм.

Стекло чистое, прозрачное, без пузырьков и прочих дефектов. Чаша большая, широкая. Ножка маленькая. По всем признакам такую рюмку можно отнести к снифтерам.

Вообще, коньячные бокалы и рюмки делятся на несколько видов:
Снифтер — его характеризуют коническая, узкая горловина; шарообразная чаша; короткая ножка; широкая подставка.

Тюльпан — его отличия: чаша с округлым основанием; зауженная горловина; тонкая длинная ножка; размер подставки совпадает с диаметром горловины.

Воббл — его форма чаши идентична снифтеру. Однако в этом бокале напрочь отсутствует ножка. Шарообразную чашу держит остроконечный конусный выступ. Воббл не имеет стабильного положения, он постоянно находится на боку и перекатывается по столу. Это его главная отличительная особенность, благодаря которой содержимое бокала смешивается с воздухом.

Бокал с трубкой — это еще более экзотическая форма коньячного бокала, которую редко где можно встретить. По форме чаши он представляет собой классический снифтер, к нижней части которого прикреплена тонкая длинная трубочка. Такой бокал позволяет четко разделять аромат и вкус напитка. Через трубочку дегустатор выпивает содержимое со дна чаши, а наклонившись к горлышку, оценивает его аромат. За счет чего резкий запах алкоголя не притупляет вкусовые рецепторы.

Рюмка-капля — а вот этот вид как раз наиболее знаком нашему потребителю. Она представляет собой небольшой, практически крошечный, по меркам сомелье, снифтер. Такие рюмки делают как из стекла, так и из хрусталя. Второй хоть и дороже, но имеет ряд преимуществ. Он более прозрачен, не подвержен помутнению и что самое для нашего человека важное — красиво звенит при чоканьях на застольях. Такие рюмки зачастую живут в семьях десятилетиями и даже передаются по наследству, особенно если имеют огранку, позолоту или прочие украшения.

В руке рюмка ИКЕА ОПТИМАЛЬ лежит достаточно удобно, если широко обхватывать её ладонью за низ чаши, пропустив ножку между пальцами. Это самый правильный хват для коньячной рюмки, так как традиции пития коньяка предусматривают легкий нагрев напитка ладонью для раскрытия его аромата.

Меня смущает только объем. Я специально заглянул в википедию, чтобы посмотреть стандарты коньячных рюмок. Согласно этому источнику коньячная рюмка должна иметь вместимость — от 75 до 250 мл.

А  как же наши 750 мл? Поискал другие источники и нашел, что оптимальный объем коньячной рюмки колеблется в пределах 125-150 мл, но на дегустациях используют более объемные — до 800 мл. Вот оно что! ИКЕА мне прислала дегустационные рюмки. Ну чтож, у меня как раз есть повод провести дегустацию своего виноградного бренди, выдержанного год в дубовой бочке. Виноградный дистиллят нового урожая уже готов и пришла пора освободить ему место в бочке. Бочки хранятся в кладовке, там прохладно и зимой создаются наиболее благоприятные условия для хранения. Ангелы при таких условиях хранения меру знают.

Приносим бочку из кладовки.

И подготавливаем емкость для слива из бочки. В это время года у меня остается свободной только сам перегонный куб, так как все стеклянные бутыли заняты бродящим вином. В пластике держать алкоголь не люблю, хотя и знаю, что пищевой пластик абсолютно безвреден. Но побороть себя не могу — выбираю либо стекло, либо сталь.

Сливаем бочку и можем сразу посмотреть, сколько в этом году откушали ангелы – так винокуры называют долю напитка, которая испаряется за счет газообмена с окружающей средой через дубовую клепку – стенки бочки. Цвет и запах напитка все еще хорошие, хотя бочка уже начинает беднеть – это её четвертая заливка.

Заливал я в бочку около 16 литров, через год в ней осталось около 13. На стенке куба я разметил для себя объем. Свой куб я делал сам из кастрюли, поэтому в отличие от первородного перегонного куба, заводской разметки он не имеет.

Крепость слитого бренди составила 56% при исходных 53%.

Я всегда записываю на обруче исходную крепость, дату заливки и сырье. Летний период выдержки дает себя знать, влажность в квартире низкая, поэтому крепость со временем повышается.

Осталось только разлить наш центрально-черноземный бренди по бутылкам. На странице с товаром есть один отзыв, посмотрев на который, мне и захотелось купить эти рюмки. Очень уж симпатичный натюрморт получился.

Но для таких рюмочек у меня есть бутылочка им под стать – русская четверть. С ней снифтеры смотрятся более пропорциональными и действительно выглядят как рюмки.

Наливаем наш собственноручно приготовленный бренди в рюмку и смотрим какой напиток имеет цвет и аромат.

Затем берем рюмку в руку и покачиваем её, вдыхая аромат напитка.

По традициям дегустации коньяка, тепло руки позволяет раскрыть 3 «волны» распространения аромата. Первая ощущается на небольшом расстоянии от бокала. В этом случае наполненный фужер источает легкие ванильные нотки. Вторая «волна» уже раскрывает полную палитру дистиллята. Здесь должны на первом плане преобладать нотки фруктов и цветов. Кто то еще ощущает запах ореха, кофе, роз, липы, фиалки или абрикоса. Завершающую «волну» называют ароматом выдержки. Тут должна быть сложная тональность, в которой превалируют древесные, пряные и смолистые ноты. Французские сомелье говорят о 54-х основных оттенках аромата, которыми обладают коньяки.

Но то речь про элитные сорта коньяка, а не про мой собственноручно изготовленный бренди. Я к сожалению не познал тот дзен, который позволяет создать напиток с такими качественными характеристиками. Может быть для этого нужно менять колпачковую колонну на медный аламбик, покупать южный специальный сорт винограда, а не брать смесь белого и черного, что растет на даче и добавлять в него сахар, иначе выход с такого винограда будет мизер и пр. пр. Не знаю, к таким тратам я пока не готов. Мой бренди меня и так устраивает без всяких там третьих волн аромата.
Что удалось мне почувствовать от своего напитка в этой дегустационной рюмке?

Первая и самая сильная нота после спиртового запаха это древесная нота. Дуб в коньяке никуда не спрячешь. Второе — ваниль. Есть еще что-то, чего четко выделить я не могу. Такого вот ясного запаха цветов, фруктов или орехов я не ощущаю, есть какая-то обобщенная фруктовая нота. Также при покачивании бокала можно увидеть, как по стенкам стекают густые маслянистые подтеки.

Что касается вкуса, то пить крепкие напитки маленькими глоточками и смаковать я не могу, что свои, что какие-то покупные, в том числе и заведомо хорошие и качественные. Несколько раз пробовал так пить Hennessy, но нет — не моё. Спирт все же обжигает язык и не дает что-то ощутить во вкусе. Если не форсировать, то похмелья на следующий день от моего бренди никакого нет. Вот тут разница с покупным алкоголем разительная. У меня редко когда не болит голова от магазинных напитков, хотя пью их чрезвычайно редко — на торжествах или корпоративах, куда нельзя взять своё. А вот если можно, то только моё и пьют. Никогда не хватает.
Что еще можно сказать про рюмки ИКЕА ОПТИМАЛЬ? Кроме дегустации коньяка они вполне годятся для обычного распития других алкогольных напитков — пива или вина. Объем и форма вполне для этого подходят.

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.

• dens17
  • 20 ноября 2023, 12:26
Тут сразу возникает ассоциация с дегустаций.
Во всех фильмах/роликах про дегустаторов, были именно такие «рюмки». Только они потом «выплёвывали» напитки в спец.ёмкость. По крайней мере крепкие (по памяти). Иначе здоровья не хватит :)
  • Suhoff
  • 20 ноября 2023, 13:37
Предположу что дегустационные рюмки больше чтобы была больше поверхность жидкости и лучше чувствовался запах.
Если бы не короткая ножка, я бы окрестил их бокалами.
Дело не в ножке. Все гораздо проще. Рюмка — разновидность бокалов для подачи крепких напитков. То есть если рюмка — то льем коньяк, вискарь и т.п. Бокал — вино, сидр и т.п.
  • dark256
  • 20 ноября 2023, 12:42
Шикарный обзор. Под конец я уже позабыл — о чем он :)))
Очень интересно. Чего только не придумают…

А что значит «бочка беднеет»?
И еще вопрос — интересно, ТС когда-нибудь бывает трезвым, при таком обилии напитков? :))))
  • 20 ноября 2023, 12:45
А что значит «бочка беднеет»?
Каждая выдержка забирает из древесины дубильные вещества: танины, кислоты и лигнины — одеревеневшие стенки растительных клеток, представляющие собой смесь ароматических полимеров. Чем больше заливок, тем меньше бочка отдаст вкуса, цвета и аромата — беднеет.
  • dark256
  • 20 ноября 2023, 13:10
О как. То есть наступит момент, когда бочку можно будет выкидывать?
Или есть какие-то способы для «восстановления» её свойств?
  • 20 ноября 2023, 13:25
нет, бочку выкидывать не нужно. Помимо насыщения напитка она выполняет еще одну функцию, которую невозможно больше ничем повторить — медленное окисление спиртов за счет газообмена через стенки. А потом такой выдержанный напиток можно еще подержать на специально подготовленной обжаренной дубовой щепе, для придания ему цвета и аромата.
Восстановить тоже можно, для этого бочку разбирают, счищают внутренний слой и по новой переобжигают.
  • 20 ноября 2023, 16:08
Коллега, при всём уважении.
Порядок действий при использовании истощенной бочки должен быть другим.
1. Вначале экстрагируем в дистиллят из обработанных щепы или опилок танины, лигнины и проч.
2. Переливаем в бочку и там долго окисляем всё это.
Есть вариации типа термориформинга, алкосозреватора.
Но мне больше понравилось частичное предварительное окисление щепы forum.homedistiller.ru/msg.php?id=13746542 и потом в бочонки.
  • 20 ноября 2023, 16:12
возможно, не прибегал еще к этому способу, пока все бочки «живые»
А просто оставить на более долгий срок напиток в истощенной бочке? Будет какой-нибудь эффект?
  • 20 ноября 2023, 12:50
Далеко не везде растут дубы, и бочонки ой как кусаются по цене, где они не растут… Зато у нас есть кедр и черемша!
С кедровкой на пшеничном дистилляте ни один бренди не сравнится! Ни по аромату, ни, что главное, по пользе!
  • 20 ноября 2023, 12:52
кедровку я тоже делаю и уважаю, да и бочка тут не нужна. Достаточно экстрактора Сокслета если делать быстро или обычной банки, если медленно
  • 20 ноября 2023, 13:15
Не, экстрактор вообще не то… Только настой в банке, под слабым вакуумом. Причем на сахарном дистилляте, на ректефикате и на пшеничном дистилляте — 3 разных вкуса. Ускорение настоя вкус портит, как ни странно… Дуб для кедра не нужен, зато нужен для виски. А в Сибири дубовыы боченок идёт чуть ли не 1:1 с золотом по весу…
  • 20 ноября 2023, 13:26
А в Сибири дубовыы боченок идёт чуть ли не 1:1 с золотом по весу…
какие ужасы вы рассказываете))) Все бондари давно отправляют бочки любой ТК в любую точку страны
  • 20 ноября 2023, 13:35
Ну вот те кто отправляет денег хотят. Примерно тыща — литр за маленькие и полторы за большие бочата. Плюсом транспортные расходы, примерно равнозначны цене боченка.
  • 20 ноября 2023, 13:41
не знаю, о ком Вы пишете, сейчас проверил свою первую от Бондарной лавки — меньше 500 р. за литр ну и доставка в районе тыщи где-то получится
oakbarrel.ru/product/bochka-15-litrov/
  • 20 ноября 2023, 14:00
Из Краснодара в Красноярский край, за тыщу!? Шутить изволите? Я из Благовещенска ломал голову Как отправить 2 кг груза в габаритах обувной коробки Оказалось дешевле всего самому себе продать на Авито с доставкой. ТК хотели от полутора тысяч минимум… А это всего то 2,3 тыщи километров и прямое транспортное сообщение. Эта бочка ровнехонько в 2 раза дороже станет, если не больше. Уже пытался.
  • 20 ноября 2023, 14:08
да че вы меня опять заставляете гуглить? вот сделал расчет сдэком — чуть дороже тыщи
  • 20 ноября 2023, 14:21
Я вас не заставлял гуглить. Завидую вашей бодрости. То что вы предоставили расчетом — подтверждает мои слова… Те же полторы, за минусом сезонности. Бочка поболе будет и габаритом и весом, хотя при вес не уверен. И ценник сразу скаканет. Вот хорошая скидка на саму бочку. Я даже призадумался… Благодарю за наводку. Ща подумаю как ее привезти за адекватные деньги
  • 20 ноября 2023, 14:28
да где более-то?
вес не помню, но точно не больше 12 кг
  • 20 ноября 2023, 15:59
Вот что за человек, лишь бы поспорить… На сайте у них у всех все красиво, но когда приходишь сдавать груз — начинается, тут перевес, там негабарит, а вот зато мы еще возьмем… Сдек вообще последня шарага которой я доверю какой-либо груз… всегда вскрывается в дороге, еще ни одной посылки не пришло не потрошеной. Боле менее адекватные энергия, дел.лини, пэк — но эти крупногабарит. Ппроще эту бочку купить через авито, там доставка обойдется рублей в 300, главное найти знакомых в точке отправки. Не знаю, может у этого магазина есть свои договоренности, но это надо у них узнавать. Я уже пробовал заказывать, и ранее об этом писал. Отказался от этой затеи по ПРИЧИНЕ НЕАДЕКВАТНОЙ СТОИМОСТИ ДОСТАВКИ, ну вот что непонятного?! Правда, это было не вчера, а годиков 3 назад… Но технология осталась старая, главное клиента заманить, а там уж раскрутим на деньги.
  • iraa
  • 21 ноября 2023, 00:08
А черемшу добавлять обязательно?
  • 21 ноября 2023, 04:33
На стол, да со сметаной!? Конечно!!!
  • ovx21
  • 20 ноября 2023, 13:18
А я перехожу на рюмки «муха» 15 мл. Есть на Озоне.
В субботу сидели с одноклассником 6 часов. Суммарно на двоих выпили менее 0.5 литра моих напитков(кедровка и граппа). Плюс маленьких рюмок в том, что тостов много, а в итоге приняли совсем не много. До этого пользовался рюмками 30 мл.
  • 20 ноября 2023, 13:36
Так это столовая ложка…
  • 20 ноября 2023, 16:51
рюмки «муха» 15 мл
Еси «мельчить» — «накидываешься» быстрее!)
Сори за мой французский
Еси «мельчить» — «накидываешься» быстрее!
не быстрее а меньшем количеством выпитого
  • 22 ноября 2023, 15:46
Нет.
Именно быстрее.
главное знать меру.
Точно! Находясь в компании надо знать свою меру, чтобы не выпить… меньше!
  • dimkin
  • 20 ноября 2023, 13:39
Такое надо в пятницу постить, а не в понедельник :)
  • VIB
  • 20 ноября 2023, 13:44
Это отчет о тестировании. Если кому-то зайдет, то к пятнице можно уже получить заказ и встретить ее достойно :)
  • DVANru
  • 20 ноября 2023, 13:49
Вот для понедельника:
  • yahoo
  • 20 ноября 2023, 23:46
Как говорится, при всем богатстве выбора…
И какой бы вы думали объем рюмки горячие парни из Швеции считают оптимальным?
Справедливости ради — «горячие парни из Швеции» считают этот товар «OPTIMAL Brandy glass», в чём не трудно убедиться поиском по западным сайтам по её артикульному номеру. А «рюмкой» её при переводе обозвали уже горячие парни совсем из другой страны.
Это у вас такой цвет через год? Неужели карамель для колера не используете?
  • 20 ноября 2023, 14:09
нет. А зачем?
Специалисты говорят, что коньяк выдержки менее 15 лет дополнительно подкрашивается практически весь.
  • 20 ноября 2023, 17:06
Вы говорите о производстве или о простых бочковладельцах типа меня?
  • 20 ноября 2023, 17:33
Специалисты говорят,
«Специалисты» говорят, что кур доят....©
А в интернетах — любой клоун уже специалист.
  • 20 ноября 2023, 22:09
Сорян, не сразу понял посыл. Минус от меня несправедлив.
Вижу, вы не читаете этикетки коньяков, которые пьете. Везде колер — карамель (жженый сахар).
  • 21 ноября 2023, 14:16
Вижу, вы не читаете этикетки коньяков, которые пьете.
Вы экстрасенс??:)
  • 20 ноября 2023, 22:11
Гыыыыыыыы…
Парни, простите, но иначе отреагир не смог.
  • 20 ноября 2023, 14:23
Дубовая щепа даёт цвет не хуже за 2 недели… Но это только цвет. Все остальное она не даёт
  • stump
  • 21 ноября 2023, 01:24
ну почему же, если плохо проварить, так там еще такой вяжуще-дубильный вкус, хоть заново перегоняй!
  • 21 ноября 2023, 04:31
Это да… Получается Бобровка. Реально, по вкусу, будто полено грызёшь
  • 21 ноября 2023, 06:52
Плохая проварка — однозначно — видовой признак расположения на теле субъекта суставов из которых растут руки.
  • Nekto
  • 20 ноября 2023, 14:24
  • 20 ноября 2023, 21:52
ого! Кто-то рекламируется тофиком в 21-м веке :))
  • 20 ноября 2023, 14:37
Исходные русские меры водки и соответствующие бутылки для измерения жидкостей на Руси.
— старый шкалик = мерзавчик (1/240 ведра = 52 мл);
— треть четверти = банка = старая кружка = старый штоф (1/12 ведра = 1.025 л);
— штоф = кружка = новая кружка = новый штоф (1/10 ведра =1,23 л );
— штоф с четвертью = полторы банки = чекушка (прим 1,54 л);
— шестушка (1/6 ведра =2.05 л);
— водочная четверть (1/4 ведра = 3.08 л).»
а эта больше похожа на аквариум…
  • 20 ноября 2023, 14:59
Если честно, то я те Брюты даже не ни разу не попробовал.
С точки зрения ИИ, который последние годы неслабо зажигает на Муське, автор писанины про одеколоны многое упустил…
А говорят, что ИИ тупой. Врут однозначно.
  • ns3230
  • 20 ноября 2023, 22:30
Ерофеев бы одобрил)

Похоже, ИИ знаком с «Москва — Петушки»?)
Предлагаю запретить подобные обзоры. Во имя сохранения здоровья человечества. Ибо чуть слюной не захлебнулся, хотя, думал, к алкоголю равнодушен и употребляю реже раза в месяц
  • 20 ноября 2023, 16:06
А кто сказал что там алкоголь для фото использован? Написать можно все что угодно. У меня жена фотограф, занимается предметкой. Там всякие чаи, газировки, соки, растительное и моторное масло… как ни странно, они фотогеничнее алкогольных напитков, выглядят натуральнее оригиналов в них «играет свет». Хитростей много. Главное чтоб красиво и «слюнки текли» тогда и купят )))
Меняйте образ жизни…
  • 20 ноября 2023, 16:27
а я, идиот, всегда думал, что спирт испаряется куда быстрее воды… может так и брагу перегонять? оставил на месяц — повысил крепость… :))
  • 20 ноября 2023, 16:43
если это ирония, то не в тему
Диффузия – это проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении. Вспомним, например, школу, когда мы брали чернила и добавляли каплю в стакан с водой. Через какое-то время вся вода была равномерно окрашена в цвет чернил. При диффузии молекулы стремятся из места с бОльшим содержанием в место с меньшим содержанием.

Что это нам говорит о выдержке напитка в бочке? В первую очередь, изменение спиртуозности зависит от скорости испарения. Старая-добрая доля ангелов была, есть и будет, никуда от этого не деться. Давайте более детально: молекулы спирта всегда испаряются из бочки всегда примерно с одинаковой скоростью, т.к. содержание спирта в воздухе вне бочки, как правило, равно нулю. Вода тоже испаряется из бочки постоянно, но! Грубо говоря, вода – это 100% влажности, воздух за пределами бочки тоже имеет некоторый процент. Как говорилось выше, по закону диффузии, молекулы стремятся от большого к малому. То есть чем меньше % влажности воздуха в помещении, где хранится бочка, тем быстрее будет испаряться % воды в выдерживаемом напитке. Если влажность воздуха будет около 90%, то и скорость испарений замедлится, т.к. и в бочке, и вне – % влажности почти одинаковый.

Чтобы вода и спирт испарялись примерно с одинаковой скоростью, влажность воздуха должна быть около 70% – будем называть это значение медианным. Если % влажности воздуха ниже, то вода будет испаряться быстрее спирта – спиртуозность напитка повышается. Если влажность воздуха выше 70%, то спирт испаряется быстрее воды, а спиртуозность напитка падает.
  • 20 ноября 2023, 16:57
т.е внутрь бочки испаряется только вода, а спирт — нет? :)) и при испарении влажность понижается? у нас в помещении как правило всегда меньше 70 % влажности… почему же тогда крепкость браги в бочках со временем уменьшается? или у вас по другому?
  • 20 ноября 2023, 17:03
в цитате вроде все доступно пояснено. Спирт испаряется с постоянной скоростью, а вода в зависимости от влажности снаружи. Вода либо обгоняет спирт, либо отстает. Из-за этого меняется крепость
Любопытно, я всегда думал, что спирт испаряется быстрее — ватка со спиртом раз и сухая, а мокрая будет такой очень долго, влажность в наших краях практически всегда ниже 70%
Видимо, тут еще зависит от материала, это не просто испарение с поверхности.
  • 20 ноября 2023, 17:15
Вспомним, например, школу
Ок)
по закону диффузии, молекулы стремятся от большого к малому
Диффузия — взаимопроникновение материалов друг в друга.
«Стремление» молекул «от большого к малому» (растворение капли чернил) — это энтропия)

Шайтан!)
Алхимия аднака)
  • 20 ноября 2023, 17:20
А куда мы так летели? А мы летели? Ну не я эту машину проектировал. ©
Если желаете вступить в теоретические споры, то это к авторам цитаты
oakbarrel.ru/kak-menyaetsya-spirtouznost-napitka-pri-vyderzhke/
Я же все сказанное подтверждаю на практике. Сухо в доме — спиртуозность в бочке растет
  • 20 ноября 2023, 16:58
а я, идиот, всегда думал, что спирт испаряется куда быстрее воды…
Вы не идиот, просто думаете не совсем верно.)
Там спирт и вода переходят не в атмосферу планеты Земля.
А всего лишь в древесные материалы из коих собрана бочка. Причем, через поверхностные слои, состав коих обусловлен предыдущими годами использования. А проницаемость оных для спирта и воды отнюдь не однозначна.
Есть такая… Но на 3 литра. Думал, что для декора, оказывается это аквариум.
П.С. Пить из неё мысли не было. Пока.
  • 20 ноября 2023, 17:28
П.С. Пить из неё мысли не было. Пока.
Это все потому, что романтизьма нету
> Название рюмки ИКЕА Оптималь подразумевает

Ничего он нее подразумевает
Икея использует просто словарные слова выбранные рандомом из словаря
В названиях нет никакого дополнительного смысла
  • dsm
  • 20 ноября 2023, 19:45
Ощущение, что скоро на спички уже обзоры появятся…
Согласен… На железо шлют.
  • and361
  • 21 ноября 2023, 11:33
0,7л это штатный вариант бокалов для коньяка/бренди, не экзотика. У меня пара бокалов 0,7л bohemia лет 10 как, прямо на коробке написано что для бренди.
  • VladM
  • 22 ноября 2023, 11:59
Я кажется уяснил, для кого эта «рюмка»: для застенчивых выпивох — простая и эффективная просьба — «Плесните мне на донышко...» :-))