СПН - спирально-призматическая насадка 4х4 мм

1. Цена: $11.56 за 500 г.

Такая насадка применяется в ректификационных колоннах для повышения контактной площади в процессе тепломассообмена между спиртовыми фракциями. Принцип действия ректификационной колонны основан на взаимодействии пара, восходящего внутри нее вверх, и флегмы (спиртосодержащей жидкости) стекающей вниз. Поднимающийся пар на поверхности каждой спиральки такой насадки встречается с флегмой. И в результате этого взаимодействия постепенно укрепляется, оставляя внизу свои тяжелокипящие фракции, и обогащаясь более «легкими на подъем», низкокипящими фракциями. Флегма наоборот, стекая вниз, отдает легкокипящие примеси, оставляя себе низовые (хвостовые) фракции.
В конце-концов такое многократное взаимодействие пара и жидкости внутри колонны приводит к тому, что легкокипящие фракции поднимаются все выше и выше, концентрируясь вверху колонны. А низкокипящие, сивушные компоненты держатся в кубе, или на нижних слоях насадки.

Отбирая часть флегмы вверху, мы поочередно (говоря иначе — последовательно) отбираем сначала головы (самую легкокипящую часть испаряющегося из куба пара), а потом и товарный спирт или крепкий дистиллят — это зависит лишь от способности колонны разделять компоненты пара на отдельные фракции. В случае с насадочными колоннами, чем выше высота колонны и чем больше соответственно в ней насадки, тем выше ее разделительная способность. Хвосты же, сивушные тяжелые части кубового содержимого, чаще всего оставляют просто в кубе, сливая их потом в канализацию. Этот поочередный отбор фракций из колонны, в разные емкости, и называется фракционированием, или фракционной (дробной) ректификацией/дистилляцией с помощью насадочной колонны.
Почерпнуто отсюда:
«Руководство по работе с тарельчатыми колоннами серии ХД-3 и ХД-4» Таганрог 2015 год Игорь Шульман
samogon-i-vodka.ru/baza/55/

Но не только высота (выбранная в зависимости от диаметра трубы) определяет разделительную способность колонны, а еще и насадка. Вернее, тип насадки определяет высоту колонны. Например для СПН существуют различные калькуляторы, которые рассчитывают по введенному диаметру царги и выбранной насадке необходимую высоту колонны.

Я например, с удивлением узнал, что для популярного сейчас размера царг в 2 дюйма, высота колонны должна быть как минимум 1750 мм с наполнением самой мелкой насадкой СПН 2х2 мм, но при этом производительность такой колонны будет просто мизерной 358 мл/час. А вот для получения максимальной скорости в 931 мл/час потребуется высота только одной насадочной части колонны аж 2850 мм! А в магазинах я что-то таких готовых 2" аппаратов не видел.
Поэтому те, кто собирают колонну сами, чаще в калькуляторе считают наоборот, задавая максимально возможную высоту насадочной части колонны, так как основным сдерживающим фактором при выборе параметров, является высота потолков и соответственно под нее подгоняют диаметр трубы и тип насадки

Так вот получается, что для стандартной квартиры с потолками в 2.40, а то и того хуже 2.25, ни о каких 2" уже и речи не идет. Если хотите получить максимально чистый спирт, то максимально возможный диаметр будет только 43 мм при высоте насадочной части в 1,5 метра. (Если брать к расчету помещение с усредненной высотой потолков 2300 мм. Отнимаем 300 мм на высоту дефлегматора, 400 мм — на высоту куба и 100 мм — на пыжи, соединения и.т.п. Итого получаем 2300-300-400-100=1500 — это и будет высота насадочной части колонны)
Но скорость здесь и того меньше — максимум 263 мл/час. Ректификация дело не быстрое.
Помимо СПН существуют и другие типы насадок. РПН — регулярная проволочная насадка или же насадка Панченкова.

Ее скручивают в рулончики под диаметр царги и набивают ими колонну на всю ее высоту насадочной части

Это более популярная насадка, чем СПН, так как стоит она гораздо дешевле, при чуть худшем показателе высоты единицы переноса.
Процесс тепломассообмена на контактных частях насадки проходит непрерывно, а состояние фазового равновесия, эквивалентное одной теоретической тарелке — ТТ, наступает после преодоления паром некоторой высоты насадки. И тогда обычно говорят о высоте слоя насадки, эквивалентного одной ТТ, т. е. для насадочных колонн обычно употребляют понятие – высота теоретической тарелки ВТТ или высота единицы переноса ВЕП.
Эту высоту обычно оценивают в миллиметрах, что позволяет легко сравнивать эффективность той или иной насадки по ее ВЕП и рассчитывать высоту всей ректификационной части колонны. Так, например, при внутреннем диаметре колонны 30 мм у проволочной насадки (РПН) ВЕП равна 20…25 мм, а у насадки типа СПН ВЕП равна 15…20 мм. Соответственно, чем меньше эта цифра, тем меньше потребуется той или иной насадки для получения одинаковой разделяющей способности для колонн равного диаметра. Спирально-призматическая насадка один из лидеров по этому показателю.
Свое название спирально-призматическая насадка получила из-за своей формы — призмы, свернутой в спираль

Такая форма обеспечивает максимальную площадь поверхности в засыпи для повышения точек взаимодействия флегмы и пара в процессе тепломассообмена при ректификации.

Теории пожалуй хватит, перейдем непосредственно к объекту обзора. Поставляется товар в небольшой, квадратной картонной коробке

Внутри СПН в пакете с защелкой

Проверим вес содержимого коробки — 535 г. Неплохо, с учетом того, что пакет явно весит меньше 35 грамм.

Цвет у спиралек чуть желтовато-зеленый

СПН бывает травленая и не травленая. Я выбрал первую. Насадку травят для улучшения смачиваемости поверхности. Травленая насадка работает гораздо (по некоторым сведениям до 30%) эффективнее, чем не травленая. То есть для достижения одинаковой степени разделения фракций, колонна, заполненная травленой насадкой, будет короче. В рабочем режиме СПН насадка покрывается пленкой (как мыльные пузыри) и на поверхности этой пленки как раз и происходит тепломассообмен.
Проволока достаточно плотно намотана и аккуратно свернута в спирали. Форма и размер у спиралек одинаковый

Так как проволока очень тонкая — 0,28 мм, то спиральки достаточно легко разматываются. Обращаться с такой насадкой при укладке и промывке нужно бережно, чтобы она не потеряла форму

Так как СПН это по сути пружинки, то измерить габариты будет сложно, попробую аккуратно сделать это штангенциркулем. Высота пружины по замеру вышла чуть меньше 4 мм, где-то 3,8 мм

Диаметр или как это называется у закрученной в спираль призмы, тоже чуть меньше 4 мм

Микрометра у меня нет, а по штангенциркулю толщина проволоки около 0,3 мм

Перед использованием СПН необходимо подготовить к работе. Первым делом нужно просеять насадку от технологического мусора и мелкой стружки. Для этой цели отлично подойдет дуршлаг из нержавейки. Его отверстия как раз чуть меньше самой насадки — 3 мм.

Пересыпаем СПН в дуршлаг. Снизу я постелил белую бумагу, чтобы оценить степень замусоренности насадки

Интенсивно встряхиваем дуршлаг с насадкой

Через некоторое время вот такое количество металлического мусора осталось на бумаге

Теперь необходимо избавиться от технологических следов изготовления СПН: машинного масла, пыли и прочего, что так или иначе оказалось на насадке в процессе производства. Наливаем в кастрюлю воды, ставим ее на плиту и добавляем немного моющего средства для посуды

Всыпаем в кастрюлю СПН

Включаем конфорку с кастрюлей на максимум

Доводим до кипения и в течение нескольких минут помешиваем насадку в кастрюле, как какой-нибудь борщ

Сливаем грязную воду

И тщательно промываем насадку под проточной водой, пока не прекратится пена и вода не станет при сливе прозрачной. Затем снова наливаем в кастрюлю воду

Опять ставим ее на плиту и добавляем в варево ложку пищевой соды

И проделываем ту же самую процедуру, что и в первый раз. После чего вновь тщательно промываем насадку под краном

В результате этих процедур мы получаем чистенькую, готовую к работе насадку. Ссыпаем ее в дуршлаг и даем стечь воде

Теперь можно использовать ее для ректификации, а если планируется длительное хранение, то лучше пересыпать на чистую бумагу и дать просохнуть

Ну вот так выглядит процесс работы насадки в стеклянном диоптре. Видно как падающая флегма встречается с паром во всем объеме СПН (видео не моё)

ps: Если кто-то, после прочтения этого обзора подумал, что я изменил своей колпачковой колонне и небольшой коллекции бочек с ароматными дистиллятами

И переметнулся в стан ректификаторщиков, то спешу вас успокоить, я по-прежнему предпочитаю водке, пусть и хорошей, полученной на правильной колонне, свои дистилляты — кальвадос, бренди или виски. А СПН мне потребовалась совсем для других целей, но об этом в следующем обзоре.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • Ramiro
  • 09 ноября 2021, 17:52
Макорошки самогончика. +++
Уважаю самогщиков с научным уклоном — это круто. Но не понимаю. Это как надо любить водку? Эх ваши бы умения и старания но вдругое русло. За обзор плюс.
  • 09 ноября 2021, 18:16
Но не понимаю. Это как надо любить водку?
Тесть моего шурина занимается чем-то подобным. И на Новый Год, у всех родственников на столе не паршивенький Jack Daniels или какой еще Jameson, а настоящий шедевр, который с ширпотребными брендами даже рядом сравнить невозможно.

Серьёзно, после крафтового вискаря, магазинную «промку» которую гонят в цистернах, пить просто невозможно.
И на Новый Год, у всех родственников на столе...
В этом то и проблема, на новый год бокал шампанского за компанию с женой и максимум пол бутылки вина (обычно меньше). Зачем в зюзю то? Вот этого и не понимаю.
  • 09 ноября 2021, 18:29
Какие то у вас резкие пограничные состояния. Почему в зюзю то? Мы с друзьями иногда хорошо бывает собираемся, но в зюзю никто не напивается. Вспоминаем какие то истории, смеемся, да просто радуемся друг другу
тогда снимаю шляпу.
  • 09 ноября 2021, 18:37
То есть для вас, литровый флакон вискаря, на трёх мужиков это «в зюзю»? Под Новый то год, когда ты то по друзьям, то за стол, то на мороз гулять и так всю ночь? Гражданин, вам бы проверить печень. Здорового человека не должно так выносить.
Вы не сказали сколько вас. Я же не телепат. Ваш монолог был от первого лица и складывалось впечатление, что в новый год вы давите вкусноту в одно жало. Чётче надо выражать мысли.
  • 09 ноября 2021, 21:20
Кроме вас гражданин, больше ни у кого не создалось впечатления, что на Новый Год, я давлю самодельный вискарь в одно рыло. Вот вообще ни у кого. Возможно, это вам стоит не кидаться в абсолют и вот так сходу обвинять собеседника в алкоголизме? А?
я вас ни в чем не обвинял. вы написали
ход мыслей был такой. новый год — семейный праздник. обычно женщины и дети не пьют тяжелый алкоголь. итого получаем «одно рыло».

сказали бы ДР, ход был бы другой. чётче надо выражать мысли.
новый год — семейный праздник
Хм. Если не сирота, то семья — такое дело, что не всегда в доме помещается, даже если дальше второго колена не смотреть.
тут никто вашу родословную не знает. все мы разные. поэтому чтобы не было недопонимания надо чётче надо выражать мысли.

вы не досказали, я с высоты своего устройства мира недопонял и пошла жара…
поэтому чтобы не было недопонимания надо чётче надо выражать мысли.
Вам бы определиться. Толи
получаем «одно рыло»
Толи
новый год — семейный праздник
Где родители-дети, братья-сестры, их жены-мужья, и т.п. и т.д. по семейной иерархии.
опять 25. никого нету — я рептилоид.
  • 10 ноября 2021, 08:04
новый год — семейный праздник
Для кого-то семейный, для кого-то «с друзьями». А чаще всего это и с роднёй и с друзьями. С походами в гости, взаимными поздравлениями (в том числе и всех прохожих на улице) и вот это вот всё. В любом случае — это большой праздник для большой компании, а вовсе не унылое заседание двух человек перед телевизером с Филей Киркоровым.

итого получаем «одно рыло».
  • 12 ноября 2021, 07:32
А какая разница сколько их? На троих, на двоих… Литровый даже если в одного, то хорошо, конечно, но не в зюзю. Но один не будешь литр пить, зачем? Неинтересно.
90-е годы. Тесть прислал «голодающим» мяса. Хранить негде, хранил у брата на лоджии. Тут благоверная говорит — мяско кончается, нужно привезти. Созваниваюсь с братом, заеду мол.
Видимся не так часто, как хотелось бы. Посидеть, поговорить надо. А вдруг он после работы в магазин не успеет? На всякий случай беру литр. У брата полет мысли в ту же сторону. Но он младший, взял 0,7. Посидели, мяска на закусь пожарили. Еще за 0,5 сходили.
Часа в 3 ночи я с санками и мешком мяса пошел домой. Пешком км 4. Пока шел совсем протрезвел. По дороге менты остановили — ночью с мешком на санках, подозрительно. Поговорили, отпустили, ни каких претензий по поводу нетрезвости даже не предъявили. Хотя пьяных тогда брали в лет.
Так что какое «в зюзю» с литра?
У меня так шапошный знакомый тоже с мужиками зимой отдыхал на гаражах. И пошёл пешком домой. Нашли через неделю замершим с носками на руках. Свернул не туда.

Синька зло.
  • 14 ноября 2021, 16:28
Про синьку кто ж спорит. От нее и без мороза загибаются.
Потому надо пить или хорошее магазинное, или хорошее свое. Ну и под хорошую закуску в хорошей компании.
максимум пол бутылки вина (обычно меньше). Зачем в зюзю то?
На вкус и цвет… Мало кому из мужчин вино нравится.
Можно и коньяку пару рюмашек, текилы, можно и пиво. Все зависит от настроения, праздника и повода. А так вы правы вкус водки, виски и рома да не переношу, но хорошей компании могу выпить грамм 100.

Допускаю и не осуждаю что кому-то и водка годнота. Я просто не понимаю зачем нажираться в хлам. Для меня нормальный уровень когда по телу потекло тепло, в голове появился лёгкий шум, мысли пошли живее, а разговор за столом душевнее. При этом никого не штормит, все в адеквате и понимают где находятся.
  • 09 ноября 2021, 21:50
Ну это вы зря. Вино (как и горькое пиво, и сладкие ликеры и т.д.) не нравится тем, кто рассматривает алкоголь как средство быстро нахе… напиться.
То есть, цель именно опьянение, а не наслаждение вкусом и ароматом.
Ох уж эти сектанты… Интересно, в чем смысл обвинения в злоупотреблениях других? Скрытый алкоголизм? Именно поэтому выбор слабоалкогольных напитков? Дабы хоть вместимость желудка как-то ограничивала потребление?
пошла жара! запасаюсь попкорном.
  • 10 ноября 2021, 16:10
Ну так ярлыки-то вы первый навешивать стали…
А я — так, потроллил немного. А вы сразу: «Кудах-тах-тах!!! Шо за обвинения...» :-)

Однако, мой посыл был не совсем без основания — общался с людьми, которые пьют именно для того чтобы напиться (и побарагозить заодно). Эти выбирали однозначно водку. Все остальное для них — либо слабое, либо противное, либо "… слишком дорого! проще водки взять..." или «голова потом сильно болит».
Каждому свое…
Поинтересуйтесь что такое «бормотуха», почему в почете у алкоголиков и откуда такое название. Да, и это точно не водка.

З.Ы. Да и с наркологами тоже не мешает пообщаться. Расскажут про винных алкоголиков. Которые: «Да я же не водяной нажираюсь, а так, бокальчик-два хорошего виньчика». А также почему винный и пивной алкоголизм труднее лечить.
  • 10 ноября 2021, 17:21
К чему все это? Мы-же за вкус, а не про алкоголизм?
К чему все это? Мы-же за вкус, а не про алкоголизм?
?! Цитирую вас же
Вас сколько там под одним ником? Определитесь с темой.
  • 10 ноября 2021, 18:14
Так для вас люди которые хотят «напиться и побарагозить» — однозначно алкоголики???
То есть, вы просто не можете допустить что человек так может делать, например, пару раз в месяц всего или даже реже???
Конечно, это общепринятая классификация алкоголизма. Исходя из вашего клинического описания, имеем выраженную первую степень, с признаками перехода ко второй.
Имеет значение патологическое пристрастие к алкоголю, а не частота его употребления. Можно потреблять каждый день, и это будет нормой, но если тянет именно напиться — тревожный звонок. Если за собой или знакомыми замечаете подобные симптомы, то пора задумываться о спасении человека, пока не допился до третьей степени.
  • 10 ноября 2021, 20:36
Все, я понял — для вас термин «напиться» является сигналом, в силу того что вы обладаете более глубокими познаниями в теме алкоголизма и т. д.

Для меня же, как не специалиста по теме — «напиться» имеет более широкое толкование, не обязательно характеризующее человека как алкоголика.
Вот так с этих отмазок и начинается… Т.е. ваша главная ошибка — в том, что не признаете то, что вы алкоголик. Предпочитаете «широко толковать» вместо того, чтобы задумываться о том, что вам надо именно такую дозу, чтобы изменилось обычное поведение (побарагозить). Тормозите с алкоголем.
Не то что бы сильно, но немного практики в наркдиспансере что-то оставило. Не зря же советовал найти нормального нарколога и разобраться со своим отношением к алкоголю. Сильно похоже на поведение скрытого алкоголика.
в чем смысл обвинения в злоупотреблениях других?
Ну как бэ логичный ответ на утверждение, 'мужчинам, в основном, вино не нравится')
  • Diver69
  • 10 ноября 2021, 10:01
За всех не говорите, я лучше выпью хорошего вина, чем хорошего вискаря, и среди моих друзей и знакомых, таких большинство!)
Люблю еще коньяк, а еще больше арманьяк, но это иногда, под настроение;)
Мало кому из мужчин вино нравится
То вы нормальное не пили. Мне вот водка и вискарь не нравится. Для меня оно безвкусное. А эффекта от потребления уже лет 15 нет. Поэтому сейчас чисто по вкусам интересным алкоголь выбираю
  • 09 ноября 2021, 21:17
на новый год бокал шампанского за компанию с женой и максимум пол бутылки вина
У нас дома аналогично :)
Кстати я например вино очень люблю, коньяк под настроение в компании, водку в принципе тоже, но еще реже, да и обычно что нибудь типа Абсолюта.
А так обычно предпочту вино, особенно если домашнее.
А так обычно предпочту вино, особенно если домашнее
Я тоже вино предпочитаю. Только не домашнее. Или коктейль какой замутить)
  • 10 ноября 2021, 07:40
Если Вы чего то не понимаете — это еще не значит, что это плохо)))
Я, к примеру, за столом, при хорошей компании и закуске, обычно выпиваю 300-600 мл водки.
При этом всем нам весело и хорошо.
Если вдруг чувствую, что перебор, иду спать.
В студенческие годы пару раз выпивал около 1200 мл.
Один раз не помню как спать ложился, а второй раз еще и собутыльника, уснувшего прямо за столом, спать унес)))
Организмы у всех людей разные, кто то и с двухсот грамм готов, а кому то 200-300 настроение повышают, так, что человек просто блещет остроумием и оригинальностью)))
Сам не люблю тех кто сразу в слюни или быковать начинает, но это их дело, просто не пускаю таких неуравновешенных в свой круг.
Ни в коем случае не пропагандирую пьянство и если Вам нравится и умеете отлично проводить время без алкоголя, то это же ваше личное счастье и право.
А мне нравится отдохнуть с водочкой в кругу приятных и интересных людей.
Смотрю наминусили Вам — я в этом не учавствовал)
  • 10 ноября 2021, 08:45
все верно
  • 09 ноября 2021, 19:22
А что не так с чоканьем? У нас в семье алкоголь вообще потребляется в мизерных количествах, празднуем обычно без него. Так чокаемся соком/компотом после пожеланий. Дочка теперь главный инициатор чоканья — ей нравится сам процесс
  • 09 ноября 2021, 19:38
А что не так с чоканьем?
Не знаю, но родители того малыша сильно смущались, и что-то мямлили в оправдание.
Дочка теперь главный инициатор чоканья — ей нравится сам процесс
Тосты ещё научите сочинять. Самое время. Хоть прозой, хоть стихами. Голову хорошо развивает. Да и по старше пригодится.
Ну мы с ней просто так иногда стишки на ходу сочиняем.
Пока что уровня «в голове моей опилки», а там видно будет
Ну да. Праздник же, значит надо вкусняшки потреблять.
Я ещё могу понять если там пару бокалов хорошего вина
А я не могу. Не вижу смысла давиться противной жижей (именно для меня есно), да ещё и в праздник.
  • 09 ноября 2021, 20:27
Ну да. Праздник же, значит надо вкусняшки потреблять.
Ну в общем нормальный устойчивый ассоциативный ряд праздник — значить пьём крепкие алкогольные напитки. Ничем не хуже любого другого.
Наверное.
А какие вина вы пробовали?
А какие вина вы пробовали?
По видам все. Начиная с дешёвой плодово-ягодной бормотуха и заканчивая хорошей сушкой. Не моё. Невкусно, сильно и непрогназируемо опъяняет, с упором в ноги.

Крепкие напитки — совсем другое дело. Приятный вкус, хорошо оттеняет вкус еды, легко контролируемый эффект опъянения. Нет риска незаметно напиться, как в случае с вином.

Но опять же, все сильно субъективно. Те же крепкие напитки взять. Кто на дух вискарь не переносит, кто-то водку, кто-то ещё что-то. А добавляя сюда ещё и слабоалкогольные — такой холивар можно раздуть… Просто если не понимаете вкуса того или иного — это вопрос ваших личных пристрастий. Кому-то и кокса с герой хватает, сущие трезвенники. Главное — не надо кидать аргументов, типа
  • 09 ноября 2021, 21:21
Главное — не надо кидать аргументов, типа
Я слышал, что там собираются принять новые правила русского языка, но вроде их ещё не приняли.
Так что пока что все пишут по старым, а в старых правилах аргументы не подразумевают знак? в конце предложения.
Просто приведу определение из словаря: «Аргумент (лат. argumentum) — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновывается истинность другого суждения (или теории).»
Если какой-то из терминов определения непонятен, можете также в словаре нарыть определение.
  • 09 ноября 2021, 21:42
«Аргумент (лат. argumentum) — суждение
А что по вашим правилам русского языка в конце суждения ставится знак вопроса?
Ну тогда, наверное. по вашим правилам фаша фраза должна выглядеть так:
Если какой-то из терминов определения непонятен, можете также в словаре нарыть определение?
А что по вашим правилам русского языка в конце суждения ставится знак вопроса?
Учите
  • 09 ноября 2021, 21:52
Учите?
  • sav1812
  • 16 ноября 2021, 16:36
Это называется «вопрос». По «старым» правилам, пока что. :)
И к аргументации это не имеет абсолютно никакого отношения…
  • 16 ноября 2021, 18:33
Вот и я про тоже. Я спрашивал, а безграмотные решили, что я что-то утверждаю/аргументирую.
Поколение ЕГЭ, что с него взять.
  • 10 ноября 2021, 07:50
А зачем всё это? Ваши родственники не видят праздника без спиртного? Они не могут радоваться Новому Году без крепкого алкоголя? Им для общения нужен крепкий алкоголь? Есть устойчивый ассоциативный ряд праздник — значить пьём крепкие алкогольные напитки?
Почему им для празднования нужно именно выпить крепкого алкоголя?
Я ещё могу понять если там пару бокалов хорошего вина, ну под разговор, за вечер. Но тут же о бутылках и крепком идёт речь.
Не даром говорят, что не пьющие люди скучны и занудны — это даже по Вашему топику вчувствуется)))
Из всех трезвенников встречавшихся мне на моем жизненном пути, почти все либо просто уже выпили свою бочку, либо бросили, потому что не умеют себя контролировать и превращаются в идиотов под действием алкашки.
Но есть один друг, честно не пивший и не пьющий, да и тот еврей и зануда)))))
  • 10 ноября 2021, 08:45
опасаюсь непьющих, что-то с ними не так
но не осуждаю
  • 11 ноября 2021, 11:25
Почему им для празднования нужно именно выпить крепкого алкоголя?
Ну давай еще расскажи, что мясо жрать аморально.

А зачем вина? По вкусу вино намного хуже свежего сока. Почему тогда не сок? Почему опять речь за спиртное?

Просто тебе тоже потребно отравить свой мозг этанолом. Просто маскируется это под культурное потребление «всего-то» пары бокалов винища.

А я вот понять не могу — почему для поддержания настроения нужно обязательно пить отстоенную виноградную брагу? Это ведь мерзко. Это ведь водичка слитая из передавленного и перегнившего сусла. С грибковыми дрожжами. Фу! Почему нельзя закинуться шотом вискаря и продолжать нормальную беседу, не полоская окружающим мозг этичностью потребления крепких напитков?
  • 11 ноября 2021, 13:10
Ну давай еще расскажи, что мясо жрать аморально.
Ну если вы его жрёте, то может и не аморально, но уж точно некультурно. Нормальные люди его едят.
Ну многие на пост-советском пространстве не могут радоваться и праздновать без алкоголя.
+ праздник подразумевает употребление чего-то, что в обычной жизни не употребляешь. а соки в общем все регулярно пьют.
Почему нельзя закинуться шотом вискаря и продолжать нормальную беседу
Можно, но только если под шотом понимается бутылка на человека за празднование. На пост-советском пространстве иначе не могут. Там развлечений было мало, всё дефицит, не достанешь, телевизор убожество показывал, и других развлечений кроме крепкого алкоголя не было, а потом это в традицию вошло. Да и сейчас хоть развлечений стало больше, даже в пандемию, но многие на них не могут заработать. Вот и шотятся по праздникам.
  • 11 ноября 2021, 13:54
Фигасе ты ярлыки развешиваешь. На пост-советском пространстве, оказывается, не могут радоваться без алкоголя.

Вы гражданин не распространяйте свой собственный негативный опыт на всех окружающих. Всё в порядке у людей и с радостью и с нормой потребления. Вы удивитесь, но подавляющее большинство видя бутылку водки не теряет крышу и не устраивает пьяный дебош до последней капли спирта. Ибо… зачем?!
  • 11 ноября 2021, 15:50
Причём тут мой опыт? Вы же сами сказали, что вам нужен шот крепкого алкоголя. Т.е. без шота у вас праздника не будет.
  • 12 ноября 2021, 08:58
Где интересно я написал, что без шота вискаря праздника не будет? Мне вот даже интересно стало.
Это ведь мерзко
Пейте нормальные вина, будет не мерзко. Я вам сейчас совсем мозг взорву — мы когда на дегустации вин ходим, мы их даже не глотаем, стоит специальное ведёрко, куда выплёвываешь вино)) Это дабы не пьянеть и нормально вкус чувствовать
Почему нельзя закинуться шотом вискаря
Лично для меня, что водка, что вискарь — аналогично мерзко как для вас плохое вино
  • 14 ноября 2021, 14:51
ездили как-то на юг, повезли нас на водопады, а заодно на какую-то «винодельню» в горах. Никакого ведерка там не было, а выплюнуть эту мерзость хотелось страшно и не для того, чтобы не пьянеть, а потому что юпи со спиртом еще в 90-х отлюбил
то дегустация в кавычках :) вас везли с целью втюхать ту бормотуху, а на нормальной дегустации цель познакомить вас с каким-то сортом винограда/страной и регионом/технологией производства. а купить, то сами купите в магазине специализированном
  • 15 ноября 2021, 12:55
Пейте нормальные вина, будет не мерзко.
Я это не к вину, а к тому антиалкогольному моралисту, который проговорился про «пару бокалов вина». Если топишь за трезвость, то уж топи до конца, а не прячь стыдливо глазенки при виде надписи «слабоалкогольный напиток».

А то как-то интересно получается — пятьдесят грамм виски для него скрытый алкоголизм, а пол флакона винища усосать — это норм. Какая-то кривая мораль, ты не находишь?
Почему им для празднования нужно именно выпить крепкого алкоголя?
Что бы войти в пограничное состояние, когда перестают работать ограничивающие шаблоны, которые человек усвоил за долгое время
  • 09 ноября 2021, 18:26
А в другом русле (по месту работы) мне пару недель назад уведомление о сокращении вручили. Мы мол реорганизацию затеяли, а вам в новой структуре места не нашлось. Вот и балуюсь пока обзорами в поисках новой работы.
Да и водку я не люблю, а до увлечения винокурением ничего другого особо и не пробовал. Финансы не позволяли, а семейный бюджет от любого увлечения страдать не должен.
  • 09 ноября 2021, 20:15
в какое? например?))
  • 09 ноября 2021, 21:53
Ну вот я водку совсем не пью…
Но при этом у меня 4 куба разного объема и 2" колонна.
Меня сам процесс завораживает :-)
куда девате потом?
  • 10 ноября 2021, 16:12
Пока не удалось накопить сколько-нибудь внушительный объем :-) Я — начинающий, да и времени как-всегда нет.
Так, по мелочи — что-то обезжирить, протереть, в омывайку залить…
кстати никто не знает рецепт незамерзающей омывайки? я к тому, что если отдельно купить технический спирт и разбодяжить свою, то дешевле чем покупная не выходит. как у них получается так дешево? в чем секрет?
  • 16 ноября 2021, 21:44
Немножко пыли дорожной, немножко коры дубовой…
  • veter82
  • 09 ноября 2021, 17:59
Что мертво — умереть не может
я начинающий в этих делах, но когда делал виски на РК все переживал, а не получиться ли у меня обычный ректификат, нашел требования к буржуйскому напитку — крепость дистилята не более 94, да и по итогу уже нескольких десятков перегонок, скажу что все нормально и вкусно)
  • 09 ноября 2021, 19:26
Во первых, 500 грамм насадки слишком мало для постройки колонны которая будет головы перерабатывать в пищевой спирт. А во вторых, есть достаточное количество напитков именно на спирте, где нотки недоректификата не уместны. Да та же водка. И не поверю что национальный напиток без «души». Просто не надо ее морозить перед употреблением и не надо выпивать много. Две стопки к тарелке горячего борща да ещё сала отрезать. Ну какой тут кавальдос?
  • 09 ноября 2021, 19:47
Вы не внимательно читали обзор. Насадки мне потребуется едва половина
  • 09 ноября 2021, 21:31
Специально пробежал ещё два раза текст. Потребное вам количество в обзоре не упомянуто. Да и не принципиально в разрезе моей мысли что 500 грамм мало для качественной ректификации концентрированных голов. Только если ну очень медленно, что потащит за собой синтез в колонне новых примесей.
  • shai27
  • 10 ноября 2021, 10:49
Синтез? При 350К и атмосферном давлении? Это в качестве насадки губчатую платину надо засыпать. А что заливать в куб — тут у меня даже предположений нет.
  • Olkan
  • 11 ноября 2021, 03:49
Реакция этерификации. Например, этанол с уксусной кислотой дают этилацетат. Немного, но на органолептику влияет сильно.
зачем головы на ректификацию отправлять?
это розжиг для угля, незамерзайка.
литр спирта из сахара обходится в 130 рублей, зачем экономить?
  • 09 ноября 2021, 18:08

Без масштаба сложновато, но я бы оценил фланец на 10 (возможно 16) атмосфер. Плюс шпильки, либо М16, либо М14. Ну то бишь давление они выдержат — моё почтение.И всё это великолепие зажимает прозрачный стеклянный стакан )))

Не, я не спорю — выглядит эффектно, но эклектика конструкции аж мозг выносит )
в колонне должна быть ТСА (трубка связи с атмосферой) по этому давление там не сильно выше 1атм
  • 09 ноября 2021, 18:19
Дык и я о том-же ) Тем более что там-же на фотографии трубки силиконовые, которые давление в принципе не держат.

Но при этом сам узел, вот хоть сейчас в подлодку ставь )
обычный диоптр, у меня такой же. брал кстати на алишке Челябинский диоптр по самой низкой цене)
  • 09 ноября 2021, 18:39
А зачем так-то? Я конечно понимаю, что стимпанк это круто смотрится, но куда такой пятидесятикратный запас по прочности то? )
  • 09 ноября 2021, 18:48
например когда диоптр накручен на куб, а сверху 1.5 метра царг с спн + холодильник с водой (притом наклоненный от оси) + все это пытается раскачаться от того что СС кипит, так что излишнего укрепления конструкции в диоптре нет.
  • 09 ноября 2021, 18:52
Да, точно, колонна у него ходуном ходит youtu.be/J9jk9GNopMw
  • 09 ноября 2021, 21:22
А, ну тогда да — всё становится более чем логичным. Вопрос снят. )

Так вот чем вдохновлялись разрабы…
  • nik255
  • 11 ноября 2021, 13:37
Позвольте поинтересоваться, а что это за игра?
  • emii
  • 10 ноября 2021, 10:37
Вообще-то колонны любой конструкции должны быть при работе теплоизолированы, как раз чтобы процесс на самой верхней схеме в обзоре был равновесным, чтобы пар не конденсировался на стенках.
Поэтому в лабораториях такие колонки снабжены слоем теплоизоляции (или вакуумной рубашкой) и более того, регулируемым подогревом.
Такая же картина и на производстве.

И только самогонщики-любители развлекают друг друга красивыми картинками. Причем и колонка такой длины смысла не имеет, и заливает ее так, что она не работает в таком режиме — но зато на видео красиво и динамично)
  • Aprel
  • 09 ноября 2021, 18:14
На захлеб похоже в диоптре?
  • 09 ноября 2021, 18:31
Не знаю, просто видео чье то взял из ютуба
я привык считать, что диоптр должен быть свободным, что бы таки увидеть захлеб, а в данном случае он может быть царгой со стеклом для визуализации процесса тепло-массообмена
  • Pesec
  • 09 ноября 2021, 21:53
Тоже не понимаю смысл забивать диоптр насадкой. Для этого всё таки царги существуют, причём с утеплением.
  • 09 ноября 2021, 19:04
захлеб, автор ролика так и говорит
youtu.be/J9jk9GNopMw?t=280
  • 09 ноября 2021, 19:29
Захлеб или предзахлеб, гифка дерганная, не поймёшь. Но явно не пленочное обволокивание насадки.
П.С.Посмотрел в видео краем глаза, чувак специально устраивал захлеб, использовал эсульгационный режим.
  • 09 ноября 2021, 18:33
3.5x3.5 самая универсальная насадка, а лучше даже 3х3, эту не понятно где использовать, таких диаметров где ее используют — дома не держат, у меня колонна 2" в 40-60 ТТ, спн 3.5x3.5
  • 09 ноября 2021, 18:36
Мне понятно, изложу в следующем обзоре
а я вот до сих пор на РПН, зашел обзор посмотреть, плюсанул, но так и не понял есть ли реальный профит в сравнении с моей РПН. Царга 50 см х 2" умещает 5 пыжей РПН 2 медных и 3 нержавейка, когда делаю вискарь ставлю только 2 медные, отсюда вопрос стоит ли мне экспериментировать с СПН?
  • 09 ноября 2021, 18:59
для вискаря нет, максимум 3 медных РПН. СПН хорош когда нужно получить максимальное очищение сахарного СС, зачем зерновой дисцилят очищать до 96.6%
благодарю! так и думал
  • PVG
  • 09 ноября 2021, 18:46
Вот эти все прибамбасики полезная штука. Докажу на своём примере, не так давно тоже прикупил аппарат с колонной и медной насадкой Панченкова (для второй перегонки чачи) и поймал себя на том, что потребление спиртного уменьшилось раза в полтора (это по сравнению с покупаемой ранее казёнкой).
  • 09 ноября 2021, 19:35
У всех по разному. Много естествоиспытателей с хоумдистиллер уже попрощались с этим миром. Все таки очищайте, ребята, напитки хоть для себя получше. Мое личное мнение, именно плохо очищенный самогон провоцирует раковые опухоли мозга. Сконцентрировать мы в нем все сконцентрировали, а каку отделить лень.
  • 09 ноября 2021, 19:48
Есть конкретные примеры?
  • Dun
  • 09 ноября 2021, 21:18
Мне кажется что это был очень некрасивый кивок в сторону Бредихина Михаила aka Литокс
  • 09 ноября 2021, 21:57
А что не красивого? Миша тоже в числе павших в борьбе с раком. Лично знал его. Например, мой отец умер по той же причине. Из известных местных людей, наверно основателя магазина Доктор Градус, Николая Орлова, можно тоже назвать?
Я же написал, мое Личное мнение.
  • 12 ноября 2021, 06:58
У меня есть знакомые, умершие от рака, которые не пили совсем. Абсолютно.
Трезвость ведет к раку?
По вашей логике это должна быть первая причина смерти в глубинке, однако это не так. Даже цирроз не в первых рядах, так что притянуто за уши. Опровергните?
  • Horus
  • 10 ноября 2021, 10:14
Логика она одна, и это не его умозаключение, а целиком и полностью ваше.
Красивое:) Надо жене для рукоделок купить
  • drejana
  • 09 ноября 2021, 19:30
Травлёную СПНку достаточно просто промыть водой. Сильно загрязнённую СПН залить головами на пару часов, слить и промыть чистой водой. Моющими средствами типа Фэйри лучше не пользовать — долго придётся промывать от запаха отдушки. И травлёность СПНки никак не уменьшит требуемую высоту ректификационной колонны (если, конечно, цель ректификации — получение чистого спирта без жжения и запашков, из которого можно делать водку лучше казённой).
  • Helg100
  • 09 ноября 2021, 20:12
Ого! Прочитал обзор и понял — искусство целое это! Меня как-то угостили результатом правильного процесса, сказать, что был удивлен, ничего не сказать. Был обескуражен, но вслух кричал совсем другоеНастоящий «Абсолют» отдыхал в сторонке
  • Totka
  • 09 ноября 2021, 21:21
Штука полезная, но барбуляторные тарелочки (или просто изгибы из меди) будут получше 4-5 этажей. А вот насадка тоже нужна: в узле нижнего отбора. С краном. Чтобы по температуре соленоидом или ручками отбирать не просто головы через дефлегматор, а вполне себе неприятные, вредные, вонючие вещества (есть им и название) над баком. Вот туда запихать этой губки для конденсации и сверху уже аромотарелки.

Тарелочки есть и одинарные с мелкой производительностью, есть, кстати, не такие уж и дорогие четырехдюймовые. Да, конечно обязательна чистка лимонкой горячей каждый раз, зато медь абсорбирует серу и еще всякое, что полезно. Дальше медь использовать уже нельзя, будет наоборот хуже. Только до мини-дефлегматора или иного способа отбора.

Просто так брать губку 5-6кг меди — по цене прилично с доставкой с тао, например. Выгоднее на алибабе взять тарелки 3 дюйма уже. Только на УНО прямо над кубом и мыть удобно даже без давления.

А сами дистилляторы, наконец, появились и в Китае по приятным ценам. Всего жалкие 350 юаней за полностью готовый куб:
и еще 100-ку за минидефлегматор там же, даже 88.75 выйдет, если на 600 юаней набрать по такому же купону 199/-25 в другом магазине и сделать общий заказ. Купить у нас или на али (на тао нету или самому сделать) узел нижнего отбора, в него запихать губки и затем в царгу еще губки. Колонну на тао два дюйма брать невыгодно за 500 юаней, дорого.
  • Alex878
  • 09 ноября 2021, 22:05
Насколько сам понял, мощность и отбор нужно рассматривать вместе.«Калькулятор» вычисляет примерно отбор=мощность.То есть на 300вт например 300мл отбор.Но так как мощность (до появления захлёба) у каждой колонны и используемых насадок разная, предельная мощность вычисляется опытным путем.Например предзахлёб на колонне в режиме ректификации (с пыжами, насадкой и тд.) 1600вт.Умножив получаем предельную 5,3л/ч.Качество при этом даже при 96% спирта будет паршивым.
То есть этот «калькулятор» к практической части имеет отдалённое отношение, как и отбор на 300вт. мощности (больше к максимально-пропускной способности).
СПН 4х4 как правило используют где отбор превыше качества или очень высокие колонны (1.5м насыпки и выше).Даже на 3-дюймах не используют на метровой царге.Чем мельче насадка тем можно ниже царгу с СПН например 2дюйма 1м 3Х3, а если уменьшить и отбор при этом с 1.5л до 800мл/ч вполне можно получить продукт как на рекомендуемых 2м 3,5Х3,5 (это на предельно возможной мощности).
Может в чем то и неправ…
  • 09 ноября 2021, 22:15
4х4 пойдет на другие цели
  • 10 ноября 2021, 06:21
у меня 50мм на 1500мм, десятигранка из 404.максимум, что можно выжать 500мл.выше -пить невозможно, хотя любители и головы пьют, и ещё просят.с зерновых получить товарный спирт не могу, ну или я привередлевый.))1,5л это 223обещал с метровой колонки, пить невозможно в приципе.ещё и мулю придумал-недоректификат.а спирт он или сприт, или не спирт.))
Сколько нужно грамм в двух дюймовый диоптр?
  • 10 ноября 2021, 08:44
зависит от высоты, для расчета есть специальный калькулятор spn1.ru/kalkulyator/
  • 10 ноября 2021, 08:52
Теперь я понял, что бесконечно можно смотреть не на три вещи, а на четыре)))
  • 10 ноября 2021, 08:58
тогда это вам тоже понравится
  • _yoyo_
  • 14 ноября 2021, 10:32
Там на фото не режим работы, а режим захлеба, который является в общем то аварийным. При нормальной работе колонны жидкости невидно.
  • Herz
  • 14 ноября 2021, 13:59
Думаю, вы ошибаетесь. Режим «захлёба» — пограничный режим, который нужно уметь поддерживать для эффективной работы колонны. Вся суть ректификации состоит в том, что флегма стекает вниз, встречаясь с восходящими парами. Это, и именно это и укрепляет пары. Поэтому жидкость должно быть видно обязательно. Важно, чтобы она не добралась до самого верха.
  • _yoyo_
  • 15 ноября 2021, 01:16
При нормальном режиме работы колонны жидкость размазана тонким слоем по насадке. Её невидно.
  • sd55
  • 10 ноября 2021, 09:02
Мыть насадку, думаю это перебор.
Все равно будете первый раз прогонять колонну на воде и пар все очистит лучше любого моющего.
А то что не очистит водяной пар очистит спирт-сырец, который Вы потом зальете в куб. И пары спирта и легких фракций все домоют.
Все лишнее вымоется в куб и уйдет в слив.

ПС
Полностью перешел на ректификацию ибо качество с дистилляцией не сравнить.
Регулировкой флегмового числа выбираю все. Хвостов практически нет. Ардуино всем управляет.
  • Snoks
  • 10 ноября 2021, 09:56
Всем привет, подскажите, пожалуйста, раз уж тема появилась профильная. Хочу купить аппарат для души, подскажите, на что кардинально влияет количество трубок в дефлегматоре?
Остановился на моделях:
1. Самогонный аппарат колонного типа с дефлегматором 5 трубок, Добрый Жар «Абсолют» 30 литров 16500 руб.
2. Дистиллятор колонного типа Русич Лайт на 35 литров 12 трубок 14000 руб.
Вот не могу определиться, на сколько критично количество трубок? Если от доброго жара смотреть на 7 шт, то стоимость будет уже около 19900 (по акции можно за 17500).
  • 10 ноября 2021, 10:15
теоретически, чем больше трубок, тем мощнее охлаждение, но на практике все это надо проверять, я бы посоветовал по профильным форумам и вк группам пошариться поспрашивать реальных владельцев
навскидку
2. Дистиллятор колонного типа Русич Лайт на 35 литров 12 трубок 14000 руб.
бак гамно лютое, дефлегматор явно маловат, да и царга коротковата, если нужен чистый спирт
приблизительно то же
  • 10 ноября 2021, 12:35
не торопитесь расстаться с деньгами.изучите тему, посмотрите вторичку.Почитайте про управление, на чём, как.Сделайте пока отдельный кран, что б не мешать домашним.Посмотрите из чего сделан димрот, какое сечение.много тонкостей.))Может запилите самостоятельно.
С «хвостов» антисептик забористый выходит, и для спиртовок всяких годится, запах чутка специфический, но то что для внутреннего употребления не годится идет платы мыть, например. Не надо канализацию загрязнять.
  • shai27
  • 10 ноября 2021, 16:57
Антисептик забористый и платы мыть это головы, а не хвосты. Хвосты разгонять толку мало, там вода одна. Накапливать кубометры хвостов для дображивания смысла нет, да и места нет — это же не производство. Так что в канализацию их, еще горячими — трубы промоет.
  • 10 ноября 2021, 17:33
это точно, хвосты так воняют, что ими протирать что-то — из дома сбежишь, да и спирта там почти нет, какой еще антисептик?
  • 12 ноября 2021, 06:39
ИМХО 4х4 крупноват. Я 3,5 и 3 использую.
А нам в универе химик рассказывал как можно гнать самогон с помощью мантоварки…
  • 14 ноября 2021, 14:52
пилите обзор. Будет в топе)
просто крышку переворачиваем конусом вниз, а внутрь мантоварки по центру емкость куда спирт будет собираться. и ставим на газ. Получается испарения конденсируются на кончике конуса крышки и капают в емкость
  • Herz
  • 14 ноября 2021, 14:03
Что за странный магазин? Ни домашней страницы, ни перечня товаров, вообще ничего, кроме единственной странички.
Догадываюсь, что российский, и, похоже, доставка только по России. Зачем его тогда на Али было регистрировать?
  • 14 ноября 2021, 14:53
я не знаю, не имею к нему никакого отношения
  • ilkose
  • 15 ноября 2021, 14:28
Этанол это яд, все.
  • 15 ноября 2021, 21:52
Садись, пять!
  • sav1812
  • 16 ноября 2021, 17:03
Этанол — это пищевая добавка Е1510. ;)
  • AlexLF
  • 12 января 2023, 11:58
Опять эти бредни сержа1 с его сектой про получение чудодейственного эликсира через ацкое обеднение колонны… И ведь на это многие ведутся… Люди, очнитесь! Не надо над собой так издеваться ))))