Самоходная бензокосилка Hammer KMT100ST

1. Цена: 11690 руб

Вы будете смеяться, но я купил седьмую косилку. :)
Однако, это первая самоходная и первая бензиновая косилка, с которой я сталкиваюсь.

Два года я успешно пользуюсь аккумуляторной косилкой Makita DLM380 с самодельным аккумулятором (https://mysku.club/blog/aliexpress/80175.html). Но она хороша, когда трава невысокая.

Я упустил момент, когда трава выросла так, что аккумуляторная косилка с ней справиться уже не могла. И дело не только в нехватке мощности, но и в том, что косилку довольно тяжело толкать по высокой траве.

Грустно глядя на некошенную траву, я ради интереса решил посмотреть, почём нынче самоходные косилки и тут же наткнулся на распродажу: бензиновую самоходную косилку Hammer KMT100ST продавали за 11690 рублей (для бензиновой самоходки это очень дёшево). Почитал отзывы и решил брать.

«Самоходка» это конечно вещь! Весь участок скосил меньше, чем за час.

Высокая трава ей почти нипочём. Косит только так и прёт вперёд сама! :)

Есть несколько нюансов.

У косилки нет сцепления — нож сидит прямо на валу двигателя, поэтому, чтобы высыпать траву из короба мотор приходится глушить, а потом заводить снова, дёргая за ручку. Производительность ого-го, поэтому когда трава высокая, 45-литровый короб заполняется за минуту. Не знаю, насколько плохо для двигателя, что его глушат и заводят раз в минуту. Опять же не знаю, есть ли сцепление у более дорогих косилок.

Зашёл сегодня в сарай, где стоит косилка, а там бензином пахнет. Похоже, это неустранимый побочный эффект использования бензоинструмента.

У этой косилки одна скорость движения, а у более дорогих несколько. Я опасался, что будет неудобно, но нет, косилка едет именно с такой скоростью, как надо. Не слишком быстро и не слишком медленно.

Косилка сделана максимально простой, из-за этого у неё нет никаких «излишеств», вроде краника, перекрывающего бензин.

Сколько осталось бензина увидеть невозможно, заливается он тоже «на глазок».

Косилку можно наклонять (например, чтобы почистить от травы) только в сторону «от бака», иначе начинает капать бензин через отверстие крышки бака.

Звук мотора гораздо тише, чем я ожидал. Косить без наушников вполне комфортно.

Бензиновый двигатель это конечно возня — сначала масло залей, потом поменяй его через 5 часов, потом меняй каждый год. И каждый раз нет уверенности, что он заведётся. :)

Косилка управляется двумя ручками-скобами. Верхняя включает и выключает двигатель. Нижняя включает и выключает движение косилки.

Для запуска косилки нужно одной рукой нажать ручку, а другой дёргать трос. Для троса есть крепление на ручке косилки, благодаря которому не приходится наклоняться. На фото трос без этого крепления.

Слева спереди торчит свеча, справа красная кнопка подсоса.

Вид снизу. Размер ножа и, соответственно, ширина скашивания — 42 см.

Ручка регулировки высоты скашивания (до 75 мм). Всё металлическое и это хорошо.

Выхлопное отверстие травы.

Травосборник. Высыпать траву более-менее удобно, ставится и снимается легко, крепится на двух пластиковых крюках (ох, опасаюсь, что могут они сломаться).

Косилка с установленным коробом (крышку придерживаю рукой в открытом состоянии, чтобы было видно крепление).

Огромный плюс этой косилки — самоходность. Это действительно позволяет тратить гораздо меньше сил на покос, особенно, если участок неровный. Большая мощность тоже несомненный плюс.

Главный минус — при использовании с кузовом мотор постоянно приходится глушить и заводить снова. Наверное основной режим работы для такой косилки — без кузова, когда трава просто ссыпается на землю (есть заглушка, полностью закрывающая «выхлопное» отверстие).

В общем покупкой я доволен, но задумался о том, как было бы здорово аккумуляторную косилку сделать самоходной. Я вот думаю, может попробовать к ней колёса от маленького гироскутера приделать. ;)

P.S. Эволюция моих косилок:

1. ~1999 Маленький триммер Bosch (лежит в сарае без дела уже лет пятнадцать);
2. ~2005 Очень неудачный триммер OleoMac (тоже до сих пор в сарае валяется);
3. ~2006 Мощный триммер Калибр с леской и диском (используется при необходимости);
4. ~2006 Косилка-тележка Bosch Rotak 37 (продал соседу в этом году);
5. 2019 Аккумуляторная косилка Makita DLM380;
6. 2020 Аккумуляторный триммер Makita DUR181RF (https://mysku.club/blog/russia-stores/80640.html;
7. 2021 Самоходная бензокосилка Hammer KMT100ST.

© 2021, Алексей Надёжин
  • Deluks
  • 29 августа 2021, 22:10
У меня две похожих, в наследство достались, пытаюсь их двух одну собрать…
  • 29 августа 2021, 22:15
Не навязываю свое мнение, но сам месяц назад озаботился покупкой мощной косилки и выбрал Макиту DLM462 (искал 532/533, но не нашел; еще смотрел на 82-вольтовые Гринворксы, но по некоторым соображениям всё-таки взял Макиту). Машина — зверь!)) К бензинкам теперь даже подходить не хочется. Ценник, конечно, не хилый(( Но за что мы, мужики, всю жизнь платим? За удовольствие;)
  • 30 августа 2021, 09:39
Ещё бы она ехала сама…
  • 30 августа 2021, 11:21
Ещё бы она ехала сама…
462-я? Она не просто едет, на полной скорости она бегает, не угнаться;) В отличие от маломощных и некоторых мощных (Штиль, например) разработчики не стали переносить с бензинок конструкцию передачи с вала основного двигателя, а поставили отдельный движок ок. 250 ватт на вал задней оси. Какой, не знаю, возможно асинхронный, т.к. на приводе ножа стоит асинхронник св. 1 кВт. Такая конструкция хороша не только с точки зрения надежности, но и удобна в эксплуатации. Утащить 70-литровый контейнер травы — тот еще квест, поэтому удобнее увезти его до места на самой косилке, двигаясь без вращения ножа.
  • 29 августа 2021, 22:31
Контейнер для травы мелковат, как обычно у всех у них. По моим ощущениям примерно треть времени кошения (покоса?) тратится на вытряхивание этого контейнера в надлежащее место (да, я запускаю газон, грешен).
Ну и да, бензин — это шумно, вонюче, вечная возня с маслом, ну и всё остальное.
Пока буду оставаться верен аккумуляторной.
Ну и к роботам присматриваться потихоньку.
  • 29 августа 2021, 22:46
буду оставаться верен аккумуляторной
И правильно, тем более, что в последнюю пару лет появились аккумуляторные, которые ничем не уступают бензинкам.
Ну и к роботам присматриваться потихоньку.
Можно уже сейчас заняться «роботизацией»))
  • 30 августа 2021, 00:33
Хехе, такая роботизация прекрасна, но опять же не решает проблемы избавления от скошенной травы. Ну и форма газона обязана быть соответствующе круглой.

А если серьезно, то роботы — это очень прикольно, по крайней мере и к пылесосам и к поломою мы очень привыкли, и жизнь без них уже не та. Хотя если бы пылесос был без базы, которая высасывает из него мусор, не думаю что мы бы им столь часто пользовались.

У соседей недалеко вижу периодически, когда мы мимо гуляем, как робот-газонокосильщик по участку ездит
Фотка участка тех самых соседей для привлечения внимания и тренировки контроля слюноотделения
Вид у них шикарный, но вот правда дорога рядом прям проходит

Но контейнера для сбора травы я у него не вижу.
Плюс, насколько я знаю, для газонокосильщиков надо кабель закапывать, который их активность ограничивает. А у нас газон сложной формы вокруг дома, так что там несколько сот метров этого кабеля получится, если нормально делать.
Так что посмотрим пока. Будем искать.
  • dj_ars
  • 30 августа 2021, 11:17
Роботы без контейнера, они мульчируют по сути. подходит для благородного (читай медленно растущего) и ухоженного газона :-)
  • 30 августа 2021, 11:46
Осталось теперь убедить газон в том, что в мае-июне он должен расти медленно )))
  • Eeyore
  • 30 августа 2021, 16:27
Обычные «домашние» косилки типа обозреаваемой мульчируют скверно, особенно когда трава быстро растет или влажная. Мне осточертело бегать за машинкой, нанял сервис. У них мощные машины, на которых ездят верхом. Они измельчают потрясающе, ни одного комка травы на газоне не видел.
  • 30 августа 2021, 16:37
Ну у нас соседи напротив тоже каким-то сервисом пользуются — приезжают товарищи раз в несколько недель и скашивают всё напрочь. Правда скошенную траву в мешки собирают и эти мешки вывозят потом. Но у них большой участок, гектар точно, а то и больше.
А вот соседка с другой стороны сама ездит тоже на косилке верхом, но у неё тоже косилка с контейнером.
  • alex323
  • 30 августа 2021, 20:33
У меня косилка без контейнера с боковым выбросом. Двигатель 6,5. Отлично мульчирует, всё в труху.
  • 30 августа 2021, 21:23
Сейчас пошли на прогулку, как раз мимо дома тех соседей проходили. Обратил внимание, что у них газон весь в желтых проплешинах. Жаль не сфоткал.
А у нас тут у всех, травособирателей, всё пока зелёное. И будет до ноября, я думаю.
Так что пока не готов, не.
Конский ценник, минимум 2 аккумулятора для нормальной. В чем не уступают? Хотя если газон 6 соток то да.
  • 30 августа 2021, 19:44
Хотя если газон 6 соток то да.
Я в сотках плохо ориентируюсь, у нас 1,45га, но обкашивается конечно же не вся эта площадь.
У нас 0,6 га, и мы реально трактором обкашиваем))) Аккумуляторной косилкой это подвиг
  • 30 августа 2021, 20:23
Ну, не знаю, т.к. косит в основном жена. Не все сразу, конечно, и максимум 1-2 часа в день, не ежедневно (пока заряд в двух банках не кончится или пока не надоест)) Ее напрягает только перемещение содержимого 60-литрового контейнера — силами самой косилки или на тачке. Сама косьба на аккумуляторной весьма приятное занятие — шумит не громко, с бензином возиться не надо (для женщины это важно), бегает весьма шустро.
  • NIOKR
  • 30 августа 2021, 21:14
6 соток = 0,06 га
  • OlegVlCh
  • 29 августа 2021, 22:53
Так есть же готовые (о цене не говорю).
  • 29 августа 2021, 22:58
Так есть же готовые
У них электродвигатель небольшой мощности на заднем валу. Если есть интерес/время/желание/возможности… наверное можно самостоятельно сколхозить.
  • valius
  • 29 августа 2021, 22:54
Бензиновые косилки надо покупать с двигателями Briggs&Stratton, а не с непонятными китайскими.
  • irub
  • 29 августа 2021, 23:20
Полностью согласен. У меня 3 бензинки самоходных, все на B&S, двигатели вечные, но на маките пошел трещинами металл на корпусе. Ну и 42 см маловато, если участо больше 10 соток
  • 30 августа 2021, 00:17
ОДНОЗНАЧНО!!! Он вечный что не скажешь о корпусе. а он су… ка стоит пол косилки.
  • Rusbear
  • 30 августа 2021, 12:33
Были у меня и B&S 8й серии, был Кавасаки. Последнюю брал Стигу именно с китайским мотором (якобы Стига, но на самом деле Китай). По отзывам ремонтников, весьма надежный и простой мотор.
По моему опыту, мотор — это последнее, что доставляет неприятности. У косилок ломается все, что можно по мех. части. Так что лучше выбирать приличного призводителя.
Если часто приходится заводить мотор — берите со стартером. Офигенно удобно.
И почаще мульчируйте, это проще, чем вывозить траву
  • Eeyore
  • 30 августа 2021, 16:28
А еще лучше- Хонда!
Да тоже слышал от людей из строительного бизнеса, что лучше honda ничего нет. Самые неубиваемые движки.
  • chis22
  • 31 августа 2021, 10:08
Подтверждаю как владелец мотоблока Нева. 13 лет эксплуатирую. Хондовский движок заводится с полутыка, неприхотлив в обслуживании. Движок не разбирал и не ремонтировал. Мотоблок использую для запашки, как бульдозер и как тягач.
  • alex323
  • 30 августа 2021, 20:42
У меня SunGarden уже десять лет. Всё китайское, движок тоже SunGarden. Участок 30 соток. Ручка ломалась не раз, подваривал. К двигателю претензий нет. Когда эту косилку докатаю, возьму что-нибудь аналогичное, так как эту модель уже не выпускают.
  • Totka
  • 29 августа 2021, 22:55
Советую сразу прижать обе скобы к корпусу(моножилой медной, например). Верхняя скоба (у вас наоборот) регулирует скорость хода, тросик ослабевает иногда нужно подтягивать. Ее прижать так, чтобы комфортно идти было. Нижнюю скобу тоже надо прижать, но для перезавода надо отпускать и назад. Ну и заводной тросик всегда в креплении под рукой. В итоге косит она сама, буквально пальцами маневрируешь. Поворот возможен, но задний ход с трудом, лучше те участки, где задний ход (это типа просто ее руками назад тащишь) уже со снятой проволокой. Только надо проверит, не будет ли завода при остановке при прижатой ручке (наехали куда-то). Завода не должно быть, пока не отпустить назад 1 раз, но в любом случае нефиг лезть к ножу не палкой.

Ваша модель без выброса вбок. Не понял, почему, но ведь так и косят без сборника. Мульчировать на месте надо пару раз в год. Я бы сделал в боку отверстие, на петли и тоже тросик наматать наверх, чтобы открывать и закрывать. Возможно нож надо погнуть для такой работы. И еще хранение для палки повесить, чтобы ей чистить эту дырку при забивке. Дырку справа, косить так, чтобы выброс шел на уже скошенную часть, ну и иметь воздуходувку чистить бетон от травы.

Косить в съемник раз в год при высокой траве. И то 50-50, мне для спины проще граблями все убрать под деревья, чтобы трава не погибла от большого прижатия сеном.
  • 29 августа 2021, 22:56
Беда этой и подобных ей — китайский двигатель. Обычно работает 2-3 сезона. Потом — требует кап. ремонт (замена колец). После кап. рем. — работает еще 1-2 сезона, после чего требуется уже замена всего двигателя и из-за плохой балансировки двигателя — ремонт корпуса самой косилки. Двиг. легко меняется на Briggs & Stratton, который будет работать 10-15 сезонов как минимум. Но скорее всего у нее за это время уже сгниет корпус… Обратите внимание на крепление ножа. У адаптера не должно быть выступов, фиксирующих нож. Нож не должен жестко фиксироваться на нем, т.к. при ударе он должен провернуться и не погнуть коленвал.
  • 29 августа 2021, 23:31
Пять лет назад купил в леруа самого дешевого бензинового китайца за 4500. Про надежность не питал никаких надежд, глядючи на рядом стоящие косилки за 30+ тысяч. Но пять лет по 10-12 раз за лето выкашиваю 12 соток за пару часов и вообще никаких проблем не знаю. Раз в год заливаю свежее масло. Двигатель — примитивная штука с точки зрения массового производства. Массово шлак никто гнать не сможет, быстро все оптовые покупатели уйдут
  • 29 августа 2021, 23:51
так они его долго и не гонят. Марки и модели меняются каждый сезон… в Китае можно купить товар любого качества… а качество того, что мы покупаем определяется профессионализмом закупщика и степенью жадности торговой сети…
  • 30 августа 2021, 01:30
Та модель, которую я купил пять лет назад, продается в леруа до сих пор под тем же названием. Только регулировку высоты покоса изменили в лучшую сторону и цену подняли до 11 тысяч в этом году. Посмотрев на мой газон, все соседи побежали покупать такую же косилку. Видимо, закупщики попали на нормального китайца, с качеством повезло
  • 30 августа 2021, 09:23
Вам повезло, в отличии от меня :)
  • dimastyj
  • 31 августа 2021, 13:33
Качество со временем тоже может поменяться
  • Johnmat
  • 30 августа 2021, 01:32
У меня такая же, желтая 99сс
Тоже 5 сезонов. Она несамоходная, пластиковая, зато очень легкая и ею можно вообще фигурно выкашивать. Вот только где купить новый нож — загадка.
  • 30 августа 2021, 10:37
Чем плохи китайцы — огромным разнообразием моделей и соответственно, сложностями с запчастями, прямо как автотехника вермахта. Несколько лет назад приобрёл бензотриммер Champion, который не отработал и одного сезона, оказалось, что найти запчасть — храповик стартера в сборе или его расплавившиеся собачки отдельно, практически невозможно. Приобрёл Stihl FS-55 и успокоился, с запчастями на него проблем уж точно не будет.
  • 30 августа 2021, 05:36
У адаптера не должно быть выступов, фиксирующих нож.
Инженеры Husqvarna и Stihl/Viking с Вами не согласны.
для примера
Husqvarna 5815479-01

Stihl/Viking 6105-702-5021

• 30 августа 2021, 09:28
А вы уверены, что это решение инженеров, а не маркетолухов??? Сравните стоимость замены погнутого коленвала и «открутить-закрутить» болт адаптера…
в нижней детали на лицо еще и явная экономия металла во всех местах. При ударе в этом случае сломается сам адаптер… Оно Вам надо?
  • psyden
  • 30 августа 2021, 09:55
Обычно эти фиговины изготавливают из пластилина и ему подобных силуминовых сплавов, при ударе штыри срезает, но в дальнейшей эксплуатации фиксации резьбой хватает для работы косилки.
  • 30 августа 2021, 10:16
Более чем уверен. Адаптер ножа для этого и предназначен — спасти коленвал. Что у Viking, что у Husqvarna адаптеры силуминовые, при попадании ножа на препятствие выступы просто срезаются, коленвал остается целым. У Husqvarna еще и выступ, играющий роль шпонки, отлит заодно с телом адаптера т.е. если все плохо и боковые выступы не срезало, срезается шпонка.

Честно признаться, не могу припомнить ножей для бензиновых косилок, которые не имели бы боковых отверстий для упоров.
  • 30 августа 2021, 11:59
«Раннее» срезание упоров (если они есть) предназначено как раз для спасения уже самого адаптера :)
Зачем ждать первого удара, срезанных выступов, срезанной шпонки или вообще разбитого в хлам адаптера? Не проще ли сразу их убрать и не иметь проблем ни с коленвалом ни с адаптером?
А адаптер на китайской косилке может быть сделан из чего угодно (т.е. не только из «пластилинового» силумина) и зависит это в основном от стоимости этой детали для китайца при ее производстве.
К примеру у меня, при первом ударе и срезании упоров частично отломалось одно ухо адаптера.

Упоры предназначены не для того, чтобы их срезало при ударе, а для точного позиционирования ножа на адаптере. Соответственно, если вы можете обеспечить позиционирование без упоров (а это Вам придется делать после первого удара), то они скорее вредны, чем нужны. Ну или после каждого «срезания» покупать новый адаптер, что для китайской газонокосилки достаточно проблематично…
  • 30 августа 2021, 12:43
Не проще ли сразу их убрать и не иметь проблем ни с коленвалом ни с адаптером?
На мой взгляд, не проще. Как избежать ослабления болта, который держит нож, если нож может вращаться относительно адаптера?
Мое личное мнение — совет убрать упоры, из категории вредных, так же как и дававшийся выше «привязать обе скобы к корпусу»
  • 30 августа 2021, 13:14
Выше уже говорилось — болт сам по себе не ослабляется, нож в зажатом состоянии не прокручивается. Каждый выбирает сам, что ему удобнее: кто-то после удара покупает новый адаптер, кто-то — новый коленвал, а кто-то просто — ослабляет болт и поправляет нож.
Кстати, в инструкции написано точить нож можно только в СЦ. Самостоятельно — это тоже вредно? :)
А «привязать обе скобы» — это не вредный совет, а просто нереальный. В этом случае газонокосилка всегда будет ехать вперед, и не останавится пока есть бензин в баке :)
  • 30 августа 2021, 13:20
можно разбалансировать нож и сделать бобо валу, мотору, корпусу и далее.
  • 30 августа 2021, 13:39
Все в этой жизни надо делать с умом… Производитель предполагает, что самостоятельная заточка ножа тоже может его разбалансировать…
У моего нового ножа центральное отверстие было намного больше, чем диаметр болта. Шайба — вставка на 100% решила эту проблему…
  • 30 августа 2021, 13:34
Я в стане тех, кто покупает новый адаптер. Не та вещь, на которой стоит экономить. Но соглашусь с Вами, каждый выбирает сам.
  • 30 августа 2021, 13:41
Вы говорите — о Штиле и Хуске, я — о безродном китайце, к которому так просто ничего не купишь…
  • 30 августа 2021, 17:20
У меня чуть более именитый китаец Champion LM4215 — адаптеры вполне доступны в относительно небольшом краевом центре. Про запчасти на Hammer ничего определенного не знаю, кроме того, что это бренд сети 220 вольт.
  • 30 августа 2021, 19:57
кто-то после удара покупает новый адаптер, кто-то — новый коленвал
Еще рассверливают отверстия на месте срезанных выступов адаптера и ставят заклепки, которые срезает при следующем ударе.
  • sharka
  • 29 августа 2021, 23:00
А кто подскажет, какие модели можно исмользовать на участке с наклоном 20гр.
  • 29 августа 2021, 23:33
Товара нет в наличии. Разобрали, видимо. За 11 тысяч самоходный агрегат весьма интересен
  • 30 августа 2021, 09:43
Я когда покупал, было только несколько и только в магазинах, а на следующее утро полно и в доставке. Возможно опять будут, а может и совсем кончились.
А ещё никто не придумал DIY-робота-газонокосилку? :)
Обладаю Worx Landroid и это просто лучшая покупка для загородного дома после робота-пылесоса.
  • astoa
  • 30 августа 2021, 00:32
Ширина скашивания?
  • 30 августа 2021, 01:05
цитата

Вид снизу. Размер ножа и, соответственно, ширина скашивания —42 см.
  • 30 августа 2021, 01:04
Расскажу как на правах спеца по покосу. 13 лет каждый год 15 соток (Надоело!!! но что делать)
1. Бензин без самоходки — пожалейте себя! это трудно и не приносит радости.
2. Конечно лучше проверенный B&G движок, убить по моему не реально его.
3. мягкий травосборник- сразу НЕТ! понять может только тот кто косит. Просто поверьте на слово.

Отвечая на вопросы ТС.
1. Сцепление и не нужно. если не под силу двиглу он просто глохнет.
нож сидит на конусе.
2. Часто загружаете потому что мягкий сборник и маленький. у меня по-моему 70 литров.
3. Не думаю что запуски влияют на двигло.
4. у меня тоже 1 скорость но там муфта. с какой надо с той и идет косилка. в зависимости от сложности покрова.
не допускайте прорастания высокой травы. Проще триммером подкосить а потом через недельку косилкой собрать.
5. Что бы косить высокую надо прокосить на макс высоте сначала а потом снижать уровень.
За лень надо платить (или за отсутствия времени)
6. краник на косилке? смешно )))
7. Косилку с бензином не советуют опрокидывать иначе бензин захлебнет карбюратор и он прост потечёт…
8. 5 часов наверно обкатка. я меняю масло осенью каждый год. Залил (около 1 литра) 5 мин прогрел. вылил.
Залил еще раз пару мин. и все на покой до следующего покоса.

я Поздравляю Вас с покупкой нужного агрегата на даче. Просто не нужно запускать по возможности. у меня это 10 дней максимум. а учитывая это лето, когда щаз пошли дожди. трава сошла с ума. лезет как на дрожжах.

Самая большая проблема сохранность корпуса. от камней и тд. корпус, а точнее покрытие не выдерживает. трещины и тд. ржа. превращает корпус в решето. Этой зимой было решение восстановить корпус. косилка была разобрана. Корпус очищен. весь покрыт эпоксидкой + стеклоткань. Некоторые пластиковые кожухи заменены защита ремня)) Стоимость корпуса 10500 при том что я платил 14 -000 за нее. (13 лет назад)
Поэтому сохранность корпуса считаю наиглавнейшем.
в плане модернизации, встрои коннектор для шланга в корпус. Теперь после косьбы, включаю косилку и подключаю шланг с водой. 5 мин и весь корпус внутри девственен. Просушка и отправка в сарай. До следующег покоса.

Вот то что мне досталось и то что получилось.

Расскажу как на правах спеца по покосу....
Согласен по большинству пунктов. Простой(-несамоходный!) китайский «нонейм» отработал больше 5-ти лет,
стали плавать обороты… Разобрал, определил, что помер «регулятор оборотов». Поменял, затратив 3 еврика,
и день работы-мне уже спешить некуда! Снова косит, нож поставил новый-старый травка скушала…
По случаю, прикупил ещё и б\у самоходную-кто-то собирает выброшенное немцами, привозит, подмарафетит,
и торгует. Бегает шустро, двигатель, несмотря на возраст, аки зверь!-не успеваю бункер на 60 л оттаскивать,
и пришлось на товсь рядом ставить тачку для травы..-пару бункеров, и полная! Но, пробежки(-за лето уже 8 раз!), облегчает самоходная не по детски...-у меня вокруг фазенды 1,5 га, да двор\сад\дорожки под 0,5 га!
Но, англичане рыдают:-им такие площади королева не позволяет! А, в мастерской простаивает садовый
тракор-газонокосилка..-жрёт, собака, в 5(-в пять!!) раз больше… Покупал для благоверной, а она его боится!
Ей, понимаШ, больше электротриммер по душе..-готова им все 2 га выкосить, да я ей проводки режу! :-)) Мне больше важна осОбь на кухне, а не клюка с триммером в обнимку! Кстати, опробовав новую
«б\у» самоходную, опять осталась недовольна-мол, тяжело поворачивать… Хотя, эта б\у-не в пример современным!-имеет бОльшие задние ведущие колёса!(-что сегодня в наличии только в дорогих моделях,
как и боковой выброс...). Штуцер для мойки ванны ножа вкорячил сам, подглядев у дорогих..-дел-то на 10 минут! Зато теперь имею весь ассортимент для любой косьбы, вплоть до старинных кос на стене, и роторной
для основного поля… И, искренне не понимаю тех, кто кроме бензо\электротриммера\ручной косы, не знает других устройств для облегчения своей Жизни и труда в сельской местности..-сегодня всё это доступно, как никогда ранее! А ссылки на безденежье-удел нытиков и «всёпропальщиков».
P.S.: Аккумуляторную\робота, да для больших площадей?.. не-не, это только для «европейских клочков»!!-на моих сотках «оно» заблудится…
  • 30 августа 2021, 08:29
2 гектара это 200 соток, не 20! неужели это косится газонокосилкой, а не трактором? 15 соток кошу за час-полтора, но 200 — это трактор без вариантов просто ( даже если только мулчевать)
  • 30 августа 2021, 11:56
У меня примерно 15 соток только газона — примерно три часа косить электрической. Плюс-минус в зависимости от состояния заросшести.
  • 30 августа 2021, 12:10
ну обычно в 2 часа укладываюсь, если не заросло
тут gps расколбасило, но время всё же смогло

Ирод, грядки то по что, одын одын одын©
Шютк, дача нынче всё-таки больше место для отдыха, а не выходного трудового лагеря.
  • 30 августа 2021, 10:56
Дача — это не место для отдыха.
  • 30 августа 2021, 11:54
грядки есть. просто их не видно (((
  • 30 августа 2021, 09:40
Насчет коннектора — идея хорошая. Покажете, как Вы сделали?
  • 30 августа 2021, 11:37
вот такой на моей из коробки — там ничего не надо, лишь бы какая струя под кожух, остальное нож разфигачит и помоет
  • 30 августа 2021, 12:11
В самом штуцере «Г»-образный (скорее даже «Т»-образный) канал для воды или «прямой»?
  • 30 августа 2021, 12:21
прямой — видно нож, на который льётся и он по стенкам мечет струю
  • 30 августа 2021, 13:46
Спасибо. Иду ставить :)
  • 30 августа 2021, 12:05
Такой у вас место рядом с шильдиком идеально
  • porogn
  • 30 августа 2021, 05:43
Купил пластиковый зажим в Леруа которым фиксирую верхнюю ручку. Единственное, косить тогда в защитных очках надо. Снимая травосборник на работающей косилке получаешь дозу летящей травы )))
  • 30 августа 2021, 08:24
Вы тоже из секты вечных лесок? Ручки ведь не просто так сделаны.
  • 30 августа 2021, 09:18
  • 30 августа 2021, 09:51
Пробовал. Нереально. Из неё, стоящей на месте, трава летит так, что мало не покажется.
  • 30 августа 2021, 08:38
купил 3 сезона назад Hyundai 5300S за 360€ — без проблем косит и живёт, при всём уважении к бриджстраттонам и хондам.
У самоходок приводные колёса должны быть большие ( если только она не полноприводная )
Ещё один плюс — 4х тактный мотор и никакого шаманства с топливом. 600ml масла в бак на сезон. Наклонять можно куда угодно и бензином совершенно не пахнет — стоит в гараже.
Скорости есть, но я ими не пользуюсь — всегда на максималке, сжёвывает любую траву, а по колеено пока не зарастало :)
И да, пипсик для шланга с водой в корпусе в комплекте — очень упрощает помывку корпуса снизу.

Ротаки офигенны своими редукторами, но ходить с проводом, это грусть.
  • 30 августа 2021, 08:58
Три года как пользую
Gardena Sileno plus 1600 smart.
С интернетом.
10 соток. Пробег 2500 часов.
Весной включил, осенью выключил.
Раз в неделю-две ножички поменять, снять на заточку.
Газон рооооовный.
  • 30 августа 2021, 09:16
как она относится к посторонним предметам? у нас овчара и весь газон в мячиках, парочке увесистых костях и палках. посматриваю на робот, но вот это останавливает.
  • 30 августа 2021, 10:38
Собаки нет, коты соседские иногда в гости заходят.
В предметы выше сантиметров 7-8 (вёдра, тачки )упирается и разворачивается
А вот шланг жена забыла убрать — пошинковала его неплохо
  • FloX
  • 30 августа 2021, 21:40
worx landroid
шланги на 1/2" переезжает. соединители тоже, а вот пистолет поливальный рубит
мячики просто оттолкнет
если наедет нв что то крупное, то встанет и запищит в телефон, что подняли
  • 30 августа 2021, 09:53
Для меня загадка, что происходит со скошенной травой. Она же её просто под себя выкидывает.
  • 30 августа 2021, 10:19
Да. Рубит на буквально миллиметровые кусочки.
Так как косит каждый день, у меня с 6 утра до 7 вечера, трава не сильно успевает вырасти.
  • 30 августа 2021, 11:39
а если зарастает как сейчас, когда дожди поливают без остановки и трава прёт? или просто — как с мокрой травой?
  • 30 августа 2021, 15:48
Мокрую траву косит лучше сухой.
Потому что из сухой выделяется немного сока, он прилипает к режущей кромке,
потом к соку прилипает мелкая пыль, волокна травы и залепляют режущую кромку.
А по росе или по дождю вода с мокрой травы этот сок смывает и ножи всегда чистые.
Поэтому и старт у меня в 6 утра, когда есть роса.
  • FloX
  • 30 августа 2021, 21:41
landroid мокрую не косит. там есть пауза при дожде. ждет 1-3 часа и вперед. на покос
Вот как раз про такую подумываю, но опасаюсь
  • 30 августа 2021, 10:30
Именно самоходность, в основном, не особо используемая фича.
Все-таки: 1) это 3 км/ч всего, мне становится скучно;
2) зарядочка вместо того, чтобы посидеть перед компьютером.
Где использую: 1)когда въезд на горку и 2)под ветками, где сам не пролезешь, а косилке зажал ручку и оно проехало, 3)еще для детей — минус повод сказать, что тяжело толкать и потенциально легче отдать это занятие на аутсорсинг подрастающему поколению:)

Вы ж ее мойте в конце всегда, а то если присохнет к низу, то аэродинамика пострадает полета скошенной травы и фиг потом отдерешь без повреждения ЛКП
  • qwe11
  • 30 августа 2021, 11:17
Алексей, вы как обычно, экономите сами на себе. 7 косилок — причем все — не бог весть что — это круто.

За сильно меньшие деньги можно было купить один приличный электротриммер типа Макиты на 1 квт и самоходку с мотором Хонда или Бригс и десяток лет горя не знать.

В остальном, как владелец 20 соток, полностью соглашусь с ответом DrBOBAH
Подскажите, а есть косилки самоходные которые можно использовать на неровном участке (обычный деревенский двор)? из неровностей перепады земли, кротовьи кучки, ветки могут встретиться и.т.п.
А то с триммером устаешь
  • 30 августа 2021, 14:26
смотрите сами — у всех жесткая подвеска, жесткие колеса и они постоянно ездят.
Желательно, чтобы высота травы (если скашиваете регулярно) была небольшой (это приносит эстетическое удовлетворение более существенное, чем «ну вроде покосил»).
Потому хоть идеальной ровности не нужно, но все равно вы (может потом) захотите все разровнять:)
Меня больше беспокоит не столько ровность покоса, сколько тот факт, что если нож врезается в твердую землю(препятствие) — это приводит к выходу из строя мотора. По крайней мере так утверждали в нескольких магазинах/сервисных центрах. Разровнять участок возможности нет сейчас, поэтому интересен опыт других людей, кто эксплуатирует подобную технику на неровных участках.
  • 30 августа 2021, 16:03
Не приводит, если нет упоров на адаптере. См. выше…
  • 30 августа 2021, 16:19
Ну когда низко косишь, то иногда стесываешь неровности грунта, но если это не очень глубоко и удар получается не сильным обычно, то все нормально.
В принципе, должно быть запроектировано, что если удар по ножу будет очень сильным, то должно сломаться крепление ножа, а не движок/вал
Ну вот вопрос собственно в конкретной модели, т.к. не хочется купить за 30к+ какую-нибудь хускварну и получить на ней мертвый мотор в первый же покос.
  • 31 августа 2021, 07:41
Защита двигателя от ударных нагрузок должна быть в любом случае.
а есть косилки самоходные которые можно использовать на неровном участке
на гусеницах, как у танка?
Есть бензиновая — не пахнет. Какой-то косяк у вашей. Ищите.
У нас много косилок, только самоходки бензиновых три — cтранный Drill, которому лет 10, жалко аналогичная по возрасту, и новая трёхколёсная ДЭУ — вот она мое почтение, мощная, маневренная, вообще без проблем но дороговата, вроде 34 000. Но самая лучшая и любимая косилка это мини трактор. В дешевых может и есть смысл, два три года поработает и следующая.
  • she
  • 31 августа 2021, 07:57
У меня самоходная Patriot PT 52BS. «Самоходностью» пользуюсь очень редко, чаще всего для того чтобы убрать с колес налипшую траву.
Когда кошу (вернее супруга) вытаскиваю на участок прицеп от квадра чтобы с травосборником далеко не бегать.