Электрический триммер для травы с 2 аккумуляторами.

Если у вас есть собственный клочок земли, пусть и небольшой — всего пара соток, то наверняка вам приходилось сталкиваться с проблемой покоса сорной травы. Габаритная, серьезная газонокосилка или бензиновый триммер для небольшой площади покоса будут вряд ли финансово оправданы, а вот такой легкий и удобный аккумуляторный триммер подойдет в самый раз.

Технические характеристики:
Зарядное устройство: вилка европейского стандарта (110-220 В)
Материал: телескопическая трубка из нержавеющей стали / корпус из пластика / полностью медный двигатель
Длина всего: 140 см
Длина удлинителя: 33 см
Телескопический размер: 105-140 см регулируемый
Батарея: 24 В, 2000 мАч
Мощность нагрузки: 1680 Вт

Поставляется товар в длинной картонной коробке.

Внутри россыпью лежит сам электроинструмент и комплектующие к нему. Из транспортировочной защиты только пакетики.

Комплект поставки состоит из триммера, 2 АКБ и ЗУ (1 АКБ и ЗУ уже стоят на зарядке), металлического пильного диска, 5 пластиковых ножей, 2 металлических ножей, защитного кожуха, ограничителя, рукоятки, инструкции и двух г-образных ключей.

Я надеялся, что аккумуляторы имеют макитовский разъем, но увы, похожи они только внешне. По факту это какой-то собственный байонет. Никакой маркировки в части напряжения и емкости на корпусе нет. Только какая-то неведомая аббревиатура LB 22/08 D2.0. Ни я, ни гугл её расшифровки не знаем. Скорее всего это однорядные аккумуляторы 5S напряжением 18 В, а внутри стоят 5 элементов 18650. Позже проверим.

Зарядное устройство невесомое. Имеет цилиндрический разъем и номинальное выходное напряжение 21-98 В с зарядным током 1А.

Защитный кожух пластиковый. Крепится к триммеру путем совмещения пазов.

Режущий диск диаметром 135 мм похож на пильный для циркулярной пилы, отличают его только зубцы с напайками. Крепится также в пазы на головке триммера.

Штанга триммера изготовлена из нержавеющей стали и имеет раздвижную телескопическую конструкцию, как у пылесоса. Даже стопорные насечки и фиксатор имеют аналогичный вид.

Длина трубы в сложенном состоянии 48 см, в разложенном 87 см

Рукоятка массивная пластиковая. Она имеет курковый выключатель и страховочную кнопку, без нажатия которой выключатель не сработает

В торце рукоятки имеется разъем для подключения аккумулятора. Здесь использован проприетарный тип аккумулятора.

Единственное, что радует – его напряжение, такое же, как и у Makita XLT 18 В, если штатные аккумуляторы окажутся совсем уж никуда не годными, можно будет попробовать поискать переходник под данный тип байонета.

Как я и предполагал внутри стоят 5 цилиндрических элементов питания типа 18650, включенных последовательно по схеме 5S. Маркировка на аккумуляторах свидетельствует о емкости одного элемента в 2000 мАч. Проверить к сожалению возможности не было. На полчаса работы одного аккумулятора хватило с запасом.

Вал и наверное сам двигатель стоит в конце штанги. Его закрывает черный пластиковый корпус круглой формы. На валу имеется резьба для закрепления режущего инструмента.

На верхней крышке есть специальные посадочные места под вырезы на диске и ножах.

При монтаже режущего диска совмещаем прорези и фиксируем диск шайбой с гайкой.

Но предварительно устанавливаем защитный кожух.

Оснастка готова к работе.

На головке триммера есть кнопка, фиксирующая её наклон для удобства работы триммером не только по ттраве, но и в каких-то труднодоступных местах или на весу, например для опиловки веток.

Последний этап сборки инструмента — установка рукоятки на штангу. Для этого нужно выкрутить крепежный винт и продеть ушко в трубу.

По инструкции рукоятка должна устанавливаться где-то в районе сочленения колен трубы. Я попробовал так её поставить, но при таком положении рукоятки придется согнуться в три погибели, чтобы держать триммер двумя руками.

Переставил рукоятку повыше. Вот теперь держать её стало удобно.

Полная длина всего инструмента в разложенном состоянии почти 130 см.

Оснащенный вес всего 1,65 кг. По сравнению с бензиновым триммером просто пушинка, можно косить даже одной рукой.

Еще один металлический проволочный ограничитель предназначен для защиты режущей кромки лезвия от повреждения о какие-то твердые предметы. Для его монтажа необходимо вставить концы ограничителя в пазы головки (на фото установлено не верно).

Включается в работу триммер путем нажатия курка с одновременным удержанием страховочной кнопки. Зафиксировать двигатель включенным невозможно. И это наверное правильно. Двигатель развивает бешеные обороты и оставлять без внимания подобный инструмент нельзя – это весьма опасная штука. Двигатель работает очень тихо, в сравнении с аналогичным бензиновым триммером совсем бесшумно.

Если по гифке кажется, что вращение останавливается мгновенно — то это не так, просто склейка кадров так совпала. Тормоза у триммера нет совсем и останавливается вращение секунд 15-20, все это время за режущей оснасткой нужно следить, иначе она может натворить дел.

Кстати об оборотах – их величина составляет почти 8500 об/мин.

Не знаю, какую режущую оснастку нужно применять в каком случае, но первой я поставил режущий диск и сразу решил опробовать опилить им ветки.

Ну что сказать? Пилит он замечательно, но работать в таком качестве подобным инструментом не удобно. Во-первых щепки летят во все стороны, во-вторых работать длинным рычагом на весу, на конце которого находится вращающийся пильный диск, не так уж и безопасно — оснастка может соскочить с линии пропила и вся конструкция падает вниз. Хорошо если ты сумеешь вовремя поймать инструмент в безопасной от себя зоне, а если нет?

В общем пользоваться для опиливания триммером можно, но соблюдая максимальную осторожность. Если никакого другого инструмента нет — то сойдет, но сучкорез, сабельная или цепная пила подойдут для этих целей несоизмеримо лучше. По траве диск работает без проблем и особых замечаний, но наверное ему лучше подойдет какой-нибудь бурьян или сухостой.
Вторым было использовано металлическое лезвие.

С ним также особых проблем не возникло, высокую июльскую траву лезвие косит без проблем.

На пластиковый нож я больших надежд не возлагал, но как оказалось зря.

Он также без особого труда справился с рослой травой, полевыми цветами и сухостоем.

Единственное трава может намотаться на вал и застопорить двигатель, но это не вина ножа, а особенность конструкции триммера в целом.

Металлические насадки пачкаются травой, но легко отмываются простой губкой.

Если сравнивать данный аккумуляторный триммер с большим бензиновым, то обозреваемый проигрывает в скорости и эффективности покоса, так как размеры режущей части у бензинового триммера как правило больше и за один проход он косит бóльшую площадь. Если вам требуется покос значительных площадей, то бензиновый триммер будет несомненно более удачным выбором. Если же нужно всего лишь периодически окашивать небольшую территорию, то такой аккумуляторный триммер подойдет как нельзя лучше.

Он легкий, не требует никакого ухода, не нужно возиться с заправкой бензином и добавлением масла, всего-то нужно не забывать подзаряжать аккумуляторы, тем более их два и на небольшой площади покоса вообще проблем быть не должно. А самое главное он тихий и никому из соседей и даже домочадцев мешать не будет.

С промокодом BG296b99 цена снижается до $36.96. Срок действия промокода до 31.07.2023 г.

• asdsa
  • 03 июля 2023, 21:23
Ногу себе можно отпилить…
  • pab
  • 03 июля 2023, 21:44
Завладел таким триммером, как и обещали в прошлых обзорах на муське «для небольших участков» — тёще в пользование. У самого лектрический проводной Редверг бэйсик 1100.
Ну что можно сказать после года эксплуатации? По сравнению с Редвергом — как экскаватор и детский совочек. Площадь покоса примерно с ладошку. При этом надо учесть, что ничего толще одуванчика не по силам, а на вал постоянно накручивается трава. Вращение останавливается на любом более-менее плотном участке травы, поэтому желательно перед покосом траву прополоть вручную. Стальной диск с победитовыми вставками — просто шедевр маркетинга!!! Можно довольно неплохо пилить прошлогодний сухой вьюнок.
Вам просто не повезло. Купил на распродаже в Озоне «FERM FX Power GTM1005» без АКБ(в начале мая их продавали за 1300руб). Нарисовал и распечатал на 3d-принтере переходник под Makit-овские акб. В эти выходные жена за несколько минут покосила площадку (где-то 5х5) между молодыми яблонями (т.е. достаточно сильно наклонившись), заросшую выросшим в человеческий рост топинамбуром, переплетённым «девичьим винограмом» — причём косила «родной» леской 1.5мм. Т.к. в триммере стоит 775-мотор (или 975 — не помню), триммер отработал «без напряга»! А вот с сетевыми триммерами (у нас их 3шт — на 500Вт, 1000Вт и 1300Вт и с леской, ножом и диском) там косить было не вариант: под низкими ветками «головка» с регулируемым наклоном и телескопическая штанга «дали фору» длинным «сетевикам». А про мешающийся провод — отдельный разговор…
Мой вывод: каждому инструменту — своё предназначение!
  • iDDD
  • 04 июля 2023, 13:53
Мне повезло еще больше, купил его за 965 рублей.
Нарисовал и распечатал на 3d-принтере переходник под Makit-овские акб.
Поступил проще:
Купил на распродаже в Озоне «FERM FX Power GTM1005»
Так он с леской, а сабж с ножами.
Имел в руках оба типа, и это очень разные аппараты в работе.
Ножом удобно когда газон или что то такое же ровное и без препятствий.
А вот леска как раз во всяких закоулках и прочих кривых поверхностях хорошо себя показывает.
  • 04 июля 2023, 18:03
Ferm сабелька понравилась ( в Вайлдберриз ), но продавец написал аккум только оригинал, аналогов нету. На Али адаптер- переходник под макитовский аккум нашёл за 2600 руб.!
  • 03 июля 2023, 23:34
Топором приколке дров можно и в коленку себе этот топор воткнуть… Как я в детстве :)
И я… )))
  • 09 июля 2023, 01:14
Во! Это еще до школы было, воткнул топор себе в коленку… :) Помню этот момент, как не странно, хотя говорят не помнят дети ни черта, с девочкой родственников своего возраста, показывал ей как надо отщеплять кору от бревна… И жесть… Мне на ногу все нассали кто был рядом в тот шокирующий момент :), потом засыпали
стрептоцидом, обмотали ногу лопухами и тряпками :) выжил!
Конечно поколению ЕГЭ этого уже не познать.

))) И у меня точно такой же шрам от уголка лезвия. Показывал деду как я умею сучки отрубать… Бабка его потом чуть не убила. Я больше за него испугался, чем за себя ))))
смотрел себе триммер, но все идут не с леской, а с такими вот лопастями,
кто в теме, разница большая?
На даче трое соседей. У всех бензиновые косилки.
Один косит ТОЛЬКО леской. Второй — только диском. У третьего — трёхлопастной нож.
Каждый отстаивает свою насадку как единственно богоугодную и православно верную.
Как-то два из них стояли общались на границе участков.
Я подошел и спросил — какую насадку использовать лучше…
Ну, вы видели, что происходит на форумах, когда начинаются холивары?
Вот такое же. Я плюнул и ушел. А они там еще минут 10 орали.
Сложный вопрос, в общем. Неоднозначный :)
Не-не. Все просто.
Для эффективного покоса важна линейная скорость на кончиках режущего устройства. Обратите внимание. В газонокосилке диаметр ножа в сравнении с триммером много больше. Соответственно, больше линейная скорость. Триммерные ножи подходят для бурьяна, тонкого кустарника и т. д. Ну или надо повышать обороты, что далеко не все триммеры могут. При стандартных 8000-8500 в минуту, обычную газонную траву(разумной высоты). Диск будет отбивать. Испытано лично на триммере с двигателем 42 кубика. Ножи о трех и четырех лопастях, диск, наподобие пильного работают плохо. Самый оптимальный вариант — леска 3мм. со стальным стержнем. Разумеется, это для мощного триммера.
Аккумуляторный использую для «тонкой» работы. Рядом с забором, вокруг грядок, летнего бассейна(ПВХ). Т. е. аккуратно подкосить после основного покоса)
да, забыл уточнить, трава средняя, сливу-вишню и прочую поросль не проблема порубить топориком, т.е. косить только траву, может где-то до 1й сотки (можно и не за раз),
Любой электрический. Если нужна автономность, аккумуляторный. Но, это дорого. Надо понимать, что нормальный аккумулятор стоит дороже, чем изделие с трубой от пылесоса в месте с «аккумуляторами».
электроинструмент с акумами формата макита есть наверно у каждого второго
Уже у каждого первого…
У меня только аккумулятор и тот не рабочий. Нашел на мусорке, ячейки вроде целые(заряд разряд ~3,6А/ч, при заявленных 4А/ч) но вероятно из-за глубокого разряда контроллер заблокировал работу.
  • 05 июля 2023, 09:18
У меня нету и у знакомых тоже. Обходимся инструментом других производителей.
что мало влияет на общую статистику
  • 05 июля 2023, 12:55
Мы живём в разных странах и у нас разная статистика. В сети пишут, что в 19м году в РФ оценивали долю менее 9% всего инструмента, в т.ч. и сетевого, а 2022 уже 6%. Укр.продажи, наверное, и анализировать нет смысла. Думаю, что совместимые бренды просто создают картинку сверхпопулярности основного бренда. Ничего против Макиты не имею, с интересом наблюдаю за новинками, просто выбираю бренды дешевле.
а я где-то писал про оригинальную макиту? присмотритесь. я писал про «акумы формата макита». а такой формфактор используется очень широко
Так и я про то же…
Возле бассейна особенно прикольно будет диском подкосить :) заодно и бассейно поменяешь…
А по факту спрашивать нужно у профессионалов. Ну или понаблюдать за ними.
Профессионал — это тот, кто зарабатывает деньги данной деятельностью.
Ну например те кто ходит и косит газоны в городе. Или разместил объявление о платном покосе.
Если все или подавляющее большинство пользуются чем-то одним, то вот это и лучше всего для вашей местности.
те кто ходит и косит газоны в городе
Что управляющая компания выдала, тем и косят. У меня около дома даже на минитракторе с косилкой ездят.
Что управляющая компания выдала, тем и косят
Вот только они выдадут то что лучше подходит. Им ненужно что бы косили долго, слишком плохо и так далее. Просто потому-что для них это деньги. Что ваш минитрактор и подтверждает.
  • 03 июля 2023, 22:53
Выдадут то, что закупили. А закупили то, с чего откат больше. Поэтому ездят три минитрактора, хотя 3 узбека со штилями скосят быстрее и вдоль ограждений, и рядом с насаждениями тоже скосят. И вывозить кучи травы потом не надо.
А закупили то, с чего откат больше
Откат на леске или дисках для косилок? Ну это конечно серьёзный аргумент выбрать неэффективное. Темб олее ведь очевидно же, что те кто торгует лесками диски поставить не смогут.
нет, они выдадут что купили, а купят что дешевле.
ну нет. они как минимум тоже минимизируют издержки и леска будет «выгоднее» потому что дешевле, ну и привычнее.
  • 04 июля 2023, 08:28
У нас на лыжном стадионе, где выкашивают дистанции летом, встречаются пни гнилые и мелкая поросль деревьев — косят мощными профессиональными триммерами и диском.
А вдоль дорог бригады идут и косят леской, потому что там всякие камни, бутылки и прочее, плюс трава сразу мульчируется, никто ее не собирает.
Так что профессионалы профессионалам рознь, разные условия, разная оснастка, что логично.
У меня в комплекте с триммером и трёхлопастной диск и леска. Для разных задач пользуюсь и тем и тем. Тут нет лучшего.
  • 03 июля 2023, 23:44
Я вот леской косить не могу по простой причине — леска очень сильно «пылит» соком травы, аллергия… А круглый диск отлично режет, тихо, без пыли, да еще и самосад всяких слив, кленов, ясеней, толстые репейники и борщевики, вжик, вжик :)
Леска разная бывает, круглого сечения не покупаю, хотя она живучая, но от нее больше всего ошмётков летит, беру крученый квадрат.
  • 04 июля 2023, 10:03
Любая леска соком брызгается, тут уж такая физика процесса. Но леской приходится косить иногда, во дворе, вокруг дома у фундамента, но надевпю строительный распиратор с угольными фильтрами, и очки полностью закрытые, потом после покоса мыть голову сразу :)
борщевик вжик, вжик??? В ОЗК что ли косите?
  • 04 июля 2023, 11:37
:) Ну если штучные на своем участке, то как обычно, в очках только. Осторожно у корня срезал, рукой оттащил с места покоса в сторону, чтоб не задевать его уже лежачего. Но за участком естественно там лес стоит из него в этом году метра по 3 гад вырос, то уже спецовка, строительный распиратор с угольными фильтрами надеваю, там дышать уже трудно.
Самое важное (для деревни) отличие: нож не так измельчает траву. На сено особо леской не покосишь. А так ножом производительность ниже, конечно.
  • 04 июля 2023, 09:24
А если ещё приезжаешь в деревню не постоянно, а когда бурьян по пояс, то металлический нож/диск еще позволяет укладывать траву в кучи, потом легче эти уже собранные кучи вывозить.
На сено особо леской не покосишь.
Тогда коса — самое то, и косит и валки сразу формирует.
  • redcap
  • 04 июля 2023, 18:58
Тогда коса — самое то, и косит и валки сразу формирует.
И аккумулятор не сдохнет, срок службы — века :)
  • 04 июля 2023, 22:54
Два барана, которые ни разу не пробовали нормальную газонокосилку просто.
Четвёртого соседа кстати не нашлось, который только литовкой косит? Сказочник вы, но отнюдь не Андерсен.
У участка — 4 стороны. С одной стороны, как легко можно догадаться — дорога.
Следовательно, примыкающих участков — именно три.
Так зачем мне выдумывать 4го, 5го и т.д. соседей?

Вы тоже — далеко не Перельман…
Ну, как большая… Трава, практически не пострадает. А это самое главное…
  • 03 июля 2023, 22:10
Разница большая. Если есть мелкая жесткая поросль, сухие кусты, осколки кирпича, проволока, — леска уходит быстрее, чем успеваешь ее заправлять. Нож поросль срезает, от пеньков отскакивает, осколки кирпича отбрасывает, проволоку наматывает =)
Редуктор разбивает).
Попробуйте леску с металлическим сердечником. Не с тросом в оболочке, а, именно, нейлоновая леска с металлической жилой. Она чуть дороже, но расход гораздо меньше, чем обычной.
Само собой, мощность косы, хотя бы от полутора лошадок. А так. Что-то из серии Patriot 555 вещь)))
  • 03 июля 2023, 23:39
Интересно, как эта леска с жилой отрезается ножом на кожухе? Или вручную надо кусачками самому равнять длинну?
  • 04 июля 2023, 00:29
так вот эта леска и отрезается любыми твердыми предметами, не обязательно это будет нож на кожухе
  • 04 июля 2023, 06:58
Вопрос в том, что нож на кожухе уже установлен и нужно ли его убирать из-за этой лески или всё-таки нож леску может срезать?
  • 04 июля 2023, 09:27
Я думаю если эту леску с жилой штатный нож срезает, то это чистый маркетинг, какую нибудь тонкую алюминивую вплавили, от которой то реально никакого прихода нет. А если там реально стальная жила, то нож её не обрежет, самому кусать надо кусачками.
Ножом отрезается.
Я и тросиком в оболочке 2.4мм косил. Тоже нормально.
  • 04 июля 2023, 05:17
Автор изначально ошибся, думал аккум макитовский, а там… свой — хотя бесплатно, п. 18. С леской полно марок под макитовский аккум. Кстати, 2 года назад взял тоже диск с победитом на 255мм — 40 зубьев на бензо и эл. триммер со стандартным отверстием ( диск потоньше, чем по дереву ), чёрт принёс года 3 назад на участок камыш ( по канаве и моей низине ), штатными 2-х и 3-х лопастными не удобно было, диском — класс… По поводу у автора на аккуме -24 вольта. Есть в этом мире инструмент реально на 24 вольта! ( 6 аккумов внутри ):), это бренд «Greenworks» — дорогой, посмотрите в инете ради любопытства…
С леской полно марок под макитовский аккум.
можно пару-тройку примеров в том же ценовом сегменте? я не прикапываюсь, мне интересно.
Единственный достойный пока, deko dktr40V но увы аккумов хватает на сотку всего. Есть у меня и обозреваемый, это тропиночный и для деревьев где нормальным повредить можно.
Единственный достойный пока, deko dktr40V
Как ни странно, зависит от положения звезд на небе. Смотрел обзоры на него — была комплектация: тушка серо-черного цвета, два зарядника, два макитоподобных аккумулятора. Заказал не глядя. Приехала комплектация: зелено-черная тушка, один зарядник, два немакитовских аккумулятора. Пришлось рисовать переходник на макитовские.
  • 04 июля 2023, 17:47
Мне попадалось на просторах инета, сейчас не вспомню. Возможно — дорого… возможно сама Макита :)… У меня не настолько хороша память,- всё же я чел. пожилой.
У автора на аккуме 19.9 в
  • 04 июля 2023, 17:55
Да это на фото, 19.9 в — это мало! — совсем! для 5 аккумов должно быть после полной зарядки 4.2 х 5 = 21 вольт, но это в идеале, у меня старые аккумы Риоби там 20.3 вольта ( 6 лет аккумам !), макитовские ( 2 года ) до 20. 7 — 20.6 вольт заряжаются — это норма.
Так-то и больший вольтаж найти можно, например Dewalt 5713 на Flexvolt, например, там 54В… Но, все-таки, готовое устройство, в данном случае, это правильно подобранные составляющие: высокотоковый АКБ (заметьте, не высоковольтовый, а высокотоковый), нормальный редуктор и шасси, и остнастка. Так, даже если у нас правильная пара редуктор/оснастка, выверенная по скорости и тп, то дохлый мотор или фиговая акб на этот мотор испортит все…
  • 06 июля 2023, 09:00
Я всегда про аккумы пишу высокотоковые ( сам из конструкторов и собираю года 2 уже риобиевские и макитовские :)). Есть триммеры и под 60 в и 80 в и даже 82 в ( я выше же написал " Geenworks" — 24 в это начальный уровень 6 шт. 18650 аккумы под шуруповёрт! Зайдите на сайт: greenwoks- russia. ru — и всё увидите, всю номенклатуру товара этой марки ). Мне на даче даже 1000 ваттный проводной триммер мои джунгли не берёт. Калибр с 1700 ватт с леской 2.4 мм берёт с трудом, скашиваю бензо 37 кубовым Сан Гарден, купленным 2008 году с японским редуктором ( брал в OBI )- до сих пор на ходу… ухаживаю за техникой…
  • 04 июля 2023, 08:24
Если трава уже высокая и жесткая — кошу трехлопастным диском. В этом случае косит как косой: снизу подрезает, и сразу движением тримера убираешь частично траву в сторону. Соответственно движения размашистые, и шагаешь вперед только когда делаешь движение справа налево (в моем случае). Потом просто собираешь граблями и вилами с тожки.
Если косить леской такую траву, то леска довольно быстро расходуется, и волокнистую траву наматывает на вал и он блокируется. При этом леска мельчит траву и ошметки во все стороны, в то время как от диска особо не летит.
А вот когда трава молодая и невысокая, и задача сделать такой красивый газончик — то лучше леска. Обороты повыше получается, трава сразу мелко рубится и тут же падает. И обходить всякие столбики, стены и пр. леской хорошо. Диск по ним неприятно бъет.
Так что эти два вида просто для разных задач.
  • 04 июля 2023, 09:32
Железным ножом или лучше вообще диском, когда коситься высокая трава, запущенная, то я сдвигаю траву сразу в кучу, окашиваю кругом, получается сразу сформированая куча травы, и так продвигаюсь кругами. Эти сразу сформированные кучи травы, как подсохнут, чтоб легче были, потом просто вилами на тачку и в бурьян подальше :)
  • 04 июля 2023, 09:58
Лайфхак, однако!
Спасибо!
сенки, теперь понял.
буду смотреть в сторону лески, мне для мелкой травы и дорожек
смотрел себе триммер, но все идут не с леской, а с такими вот лопастями,
кто в теме, разница большая?
Смотря что косить.
Ножом удобно ровное поле — пилит так, что не ощущается.
А вот при наличии препятствий нож уже не очень — врезается в них.
Поэтому между грядок, если они как то оформлены, удобнее леской.

и как по скриншотам сверху вы поняли что трава примята, а не скошена? рентгеновсим зрением? специально для таких как вы снял ракурс сбоку, где видно как скошенная трава летит во все стороны, но вы же не читатель
  • 04 июля 2023, 09:33
Только косить надо в обратном направлении — справа налево.
  • 04 июля 2023, 15:41
Зачем косить «вперед кожухом»?
чтобы видно было как оно косит.
  • 04 июля 2023, 16:09
Демонстрация неэффективной (трава кожухом приминается) косьбы?
  • 04 июля 2023, 07:25
Если перевести на русский — конструкция тоже ____ не удалась?
На бензокосу и сетевую косы, что есть в распоряжении, трава точно так наматывается и даже сильнее, т.к. скорость вращения больше. Не очень представляю какой должна быть конструкция чтобы не наматывалась трава. Возможно, что просто нужно косой действовать осторожнее и сразу не влезать в дебри.
  • 04 июля 2023, 09:38
Не знаю как у других кос, но у меня Штиль 55, если косить круглым диском, то никакая трава не наматывается никуда. А вот если штатным ножом, он там был 2 лопастной, то там это было проблемой, постоянно приходиломь вынимать спопы застрявшей травы.
  • 04 июля 2023, 11:32
Ну, речь вначале была о «неправильной» конструкции косы, которая способствует наматывнию травы, хотя фактически она обычная, т.к везде трава наматывается, если леской косить. Круглым диском я ещё не косил, но когда-нибудь попробую. Пока он меня пугает своим видом) Когда косил трехлопастным, то он тонкую траву только приминал к земле. Наверное, потому что не был заточен, а с толстыми стеблями справлялся хорошо.
  • 04 июля 2023, 12:04
Ну так леска и не предназначена для скоса травы с метра и выше, естественно намотает. Леска то для ухоженных газонов. А 3 лопасной я затачивал, хоть это конечно и нарушение ТБ, но это на самом деле не сильно помогает, диск по любому лучше идет по бурьяну. Но с диском на мой косе возникла небольшая проблема, заложанная производителем, трава порой забивалпсь снопом между диском и кожухом, иивина была — 4 болта крепления, они там с цилиндрическими головками были, какое то странное решение… Как переделал на потайные винты, то проблема исчезла, траве не зацепиться там никуда, теперь гладко там всё.
Эх, намучаетесь вы с намотавшейся травой.
Это если резать высокую траву сразу под корень. Срезание кусками по 15-25 см сильно упрощает дело, не смотря на то, что приходится чаще махать этой косилкой. И резать лучше не диском, а комплектным ножевым лезвием.
  • ewavr
  • 03 июля 2023, 21:54
Батарея емкостью 5х2х3.7=37 ватт-часов, если высадить за полчаса — это мощность менее 100 Вт. Отдать детишкам для игр на свежем воздухе.
  • 03 июля 2023, 22:10
Подобные игрушки для полноценного покоса непригодны.
Их удел — доделать то, что не удалось бензиновому триммеру или газонокосилке.
Хотя, если вы терпеливый мазохист…
В этом случае очень полезно докупить еще хотя бы парочку аккумуляторов. На прошлогодней распродаже я взял сразу 4 штуки, и ни капельки не пожалел :)
  • 04 июля 2023, 00:46
Есть в деревне «взрослый» триммер Milwaukee 2828-20, знаю, о чём говорю. Даже он нервно курит перед обычным электрическим на 1 кВт, а тем более — бензиновым.
Батарейки 4 А*ч (оригинальной) хватает максимум на 15 минут на повышенной скорости (конец июня, трава ни разу не косилась, чуть ниже человеческого роста). 8 А*ч, соответственно, в два раза больше.
Взят больше для женщин, у них сложности с бензиновыми, да и то в качестве вспомогательного.
У себя для соседних пустующих 20 соток использую роторную для мотоблока, и то часа 3 на покос уходит. Триммером бензиновым примерно день уходил. Аккумуляторным это удовольствие дня на 3 бы растянулось — но я не настолько люблю косить траву.
конец июня, трава ни разу не косилась, чуть ниже человеческого роста
типично как раз трава косится регулярно, и всех этих проблем просто нет
  • 04 июля 2023, 07:30
Вот на пенсию выйду, и буду те 14 соток косить регулярно.
Каждые выходные.
*Сарказм, если чё*
  • 04 июля 2023, 10:05
Каждые выходные это чтобы соседей не пенсионеров, которые на выходные приехали, задолбать?)
  • 04 июля 2023, 11:21
Нет там соседей почти.
А к моей пенсии и вовсе не останется.
Умирает деревня (((
один чёрт кто-то будет косить. потому что участков много, приезжают туда люди обычно на выходные, косить траву нужно, ну и как ни крути — а каждые выходные кто-то будет косить. свой участок косить каждые выходные необязательно, можно и раз в две недели, но чтобы всё это выглядело опрятно, а не как поле с травой в человеческий рост — косить придётся довольно регулярно. а в некоторых садовых товариществах можно и штраф схлопотать если участок запущен и трава не скошена
  • 04 июля 2023, 17:24
Если ландшафт позволяет, газонокосилка удобнее и практичнее для регулярной косьбы.
  • Phanex
  • 05 июля 2023, 09:53
Тут в Германии вижу у кучи народа робокосилки. У моего арендодателя, скажем, тоже катается. Husqvarna все, что я видел.

Надо будет спросить, какие нюансы.
  • 05 июля 2023, 10:13
Штука хорошая, если просто косить и измельчать траву без её сбора. Можно хоть каждую неделю гонять (даже нужно, высокая трава им не по зубам).
Единственное — участок без сильных перепадов, чтоб не застряла.
По карте и возвращении для зарядки не скажу, у меня такой робокосилки не будет, ибо трава из травосборника газонокосилки идёт на огород (борозды, края грядок, под клубнику, кабачки и т.д.)
несомненно. но одно другое не заменяет. для больших площадей — газонокосилка, а в углах, вдоль забора и т.д — триммеры
  • 05 июля 2023, 15:18
Когда лень бензиновый триммер доставать — обкашиваю по кругу легковые покрышки (защита молодых ягодных кустиков) электрической газонокосилкой с шириной 44 см.
Но исключительно от лени ))
  • 05 июля 2023, 14:05
Штраф в некоторых снт можно схлопотать и за траву вне своего участка, должно следить еще и за прилегающей телиторией к участку.
совершенно верно
кучу всего перепробовали, но 25 соток косить… это ад даже бензиновым триммером. Выход нашелся в парке бензогазонокосилок — самоходная полноприводная Хускварна....LC 353AWD
Правда, мы брали ее старую версию, еще до всех этих проблем за 50к рублей (в 2020).
Сейчас даж боюсь смотреть цену. Вот она реально даже высокую траву косит. Проходишь с трудом, первый раз на самом высоком клиренсе, потом уже на нужном еще раз. Вес 50 кг, но особо не чувствуешь — едет сама, направляешь и тд, а, например, элетро макита обычная — то еще мученье…
  • 05 июля 2023, 15:10
Для подобных целей взята роторная косилка, что-то типа КРН-1.
Правда, и мотоблок пришлось новый взять, 6,5 лошадок с двумя скоростями оказалось недостаточно (((
Высота травы вообще значения не имеет )))
Вес — больше сотни кг, полный привод на все два колеса. Разворачиваться, правда, не так удобно.
Ну, до мотоблока я пока не дошел, хотя в планах на будущее, стоит такая штука, а пока пользуемся 353 Хускварной :) Если раньше бензокосой с диском или леской требовалось около недели времени, то теперь весь участок косится на день + все подъездные путь :)а вокруг фундаментов — старая добрая леска :)
Здрасссссьте
ссылка «в магазин» ведет куда-то не туда…
Поправил. Спасибо.
Купил по осени на Алишной больший распродаже полностью аналогичный сине-зеленый (под аккум Макита) за какие-то небольшие деньги. Сразу понимая, что работать потенциально летающим диском точно не стану.
До его приобретения газон выкашивал колесной аккумуляторной газонокосилкой Макита (431-й), а вот уголки и оставшиеся участки – обычным большим сетевым триммером Гринворкс (который в прошлой осенью, на 5-м году жизни, «безвременно умер несмотря на грамотное и регулярное ТО, уход, замену и смазку подшипников и редуктора, посредством КЗ ротора и 100%-го отсутствия любых запчастей на него и в Столице, и в ее дальних окрестностях»).
К купленному малышу на Яндекс-маркете купил шпулю от «маленького» сетевого триммера Denzel с гайкой М5. Отпилил от купленной шпули с обратной ее части все дизайнерско-охладительные наплывы (около 1,5 см) до металлической втулки, удерживающей гайку М5. У шайбы триммера, прикрывающей мотор отпилил(сточил) 2 наплыва для фиксации положения пластикового ножа, и …….… нормальная шпуля с обычной тонкой леской установилась на агрегате, как на нормальном взрослом триммере. Испытания в течении месяца (раз 5-6) показали полную работоспособность переделки. Для выкашивания остаточных участков – мегаудобный и вполне рабочий инструмент (особенно с учетом того, что практически все в хозяйстве уже переведено на аккумуляторы Макита). На сайте не так давно проскакивал подробный обзор на маленький сетевой триммер; результат работы этого после доработки – аналогичный (вполне приемлемый для докашивания + (БОЛЬШОЙ +) аккумуляторное удобство. Да! бурьян «этим инструментом» конечно не выкосить. Для этого требуется нормальный «большой» триммер (с любым приводом). Но для доведения травы на участке до «полной красоты» вещь нужная!

Помогаю товарищу с сц по ремонту, в том числе, триммеров разного типа. Самое зло в аккумуляторных и некоторых электро — расположение движка — снизу. Вся роса, вся влага от травы летит в двигатель. Вряд ли кто специально сушит с разборкой. А после выхода из строя втулок двигателя (а на АКБ как правило втулки, на электро шариковые) ремонт в один конец, заканчивается на диагностике, ибо нет запчастей подходящих.

Что касаемо насадок — сам пользуюсь триммером 52 кубика, для травы автоматическая головка под 3 мм обычную леску, для лопухов и иже с ними 40-зубый диск.
Макита из верхней части через штангу прокачивает воздух к мотору расположенному снизу и влага никак не попадет пока мотор работает
Очень интересно, ни разу такой не заходил. Напишите модель, пожалуйста.

Обычно на роторе крыльчатка, на противоположном рабочему концу. И воздух продувается снизу вверх, как правило. Даже нет, не так, воздух проходит через двигатель для охлаждения последнего.
Реализация прокачки воздуха через штангу удорожает конструкцию и без того далеко не бюджетную.
DUR192 прокачивает воздух сверху вниз через двигатель и наружу. Руку подносишь слышно. Если будет наоборот то корпус мотора забьется грязью и травой сразу
Я деталировку посмотрел. Да, прокачивает через себя сверху вниз. Крыльчатка на роторе снизу. Ну, дай бог, поработает )
  • 04 июля 2023, 09:44
Да также забьётся травой и сдохнет от перегрева :) сколько не находил на помойках эти триммеры с нижним мотором, летом то и дело выкидывают, у всех внутри всё забито травой наглухо, все вентиляционные отверстия, и естественго у всех обмотки в кз от перегрева.
  • 04 июля 2023, 10:38
у всех внутри всё забито травой наглухо, все вентиляционные отверстия,
Рукав из сетки сверху на мотор надеть и периодически счищать с него налипшую труху.
  • 04 июля 2023, 11:28
Так сетка не поможет, она сразу забьётся мелким жмыхом и воздух перестанет проходить через мотор, это еще хуже, штатные то отверстия там достаточно большие и мелкая эта пыль через мотор всеж прокачивается. У меня свой электрический с верхним мотором, и развесовка хорошая, висит на плече, руки не устают как при нижнем моторе, и не забивается шелухой никогда. С 07 года трудится, только один раз провод пришлось починить, перегнулся на выходе из корпуса.
  • 04 июля 2023, 11:45
Ну не мгновенно она забьётся, а при всех операциях с леской заодно чистить сетку.
Я положил противомоскитную (для пластиковых окон) в один слой, а сверху более мелкую капроновую (чулок). Можно в первый слой ещё более редкую положить, это распределит входящий в одну прорезь в пластике поток на большую площадь внешней тонкой сетки, будет меньше сопротивление при том же слое налипшей трухи, т.е. можно реже чистить.
  • 04 июля 2023, 12:26
Надо сразу покупать нормальный инструмент, полно же выбора с верхним мотором. Эти нижние моторы придумали чисто из-за низкой себестоимости — нет ни вала, ни редуктора, только двигатель и на нем сразу головка, дешевле уже просто некуда, зато прибыль выше… Да еще и косить утром и после дождя(касаемо аккумуляторных конечно), с нижним мотором нельзя, роса…
  • 04 июля 2023, 14:06
Надо сразу покупать нормальный инструмент,
Это если он действительно нужен и для него есть работа.
«Поиграть» сойдёт и с нижним мотором. Сгорит — тогда уже решать, нужен ли вообще, а если нужен — то какой.
  • 05 июля 2023, 14:07
Так если есть дача или дом в деревне, по любому нужен, трава то она растет без перерыва. Не щипать же её руками. :)
  • 05 июля 2023, 16:37
Не щипать же её руками.
Смотря какая трава. Газонную — да, только косить.
А вот у сорняков при скашивании остаётся корень и розетка остатков листьев, для одуванчика это запас питательных веществ на выгон новой зелени плюс остатки старой «солнечной батареи».
При его выдёргивании остаётся кончик корня в глубине, запас питательных веществ м.б. в 10 раз меньше и отрастающая из него зелень не сразу начнёт работать.
Если есть время и силы — лучше дёргать.
Жена попросила купить триммер на АКБ. На Озоне взял точно такой-же. Радости полные штаны. Диском всю старую малину покоцала. Металлическими ножами травку режет отлично, пластиковые не пробовали. Надеюсь не получится как с мойкой на АКБ: после покупки умудрялись помыть две машины на двух АКБ. Сейчас двух АКБ не хватает пеной залить одну машину. Менять 18650 — дороговато выходит, в районе 4 тыр за 20 шт, дороже мойки на покупке. Думаю что с ней сделать…
я в эл. пилке через год акки выкидывал и менял, только так, качество акков увы г
на местных онлайн-барахолках ищите банки 18650 со всяких электросамокатов и прочего. я намедни по баксу за штучку прикупил вполне годные 18650
  • Taiger
  • 04 июля 2023, 07:21
подозреваю что в сл. году эти пластиковые ножички будет не купить, или цене будет по цене лопасти, что проще новый триммер купить )
В этом году взял подобный с макитовскими аккумуляторами чисто для мелкой работы: у гаража скосить, на кладбищах, в огороде. Тесть когда увидел, посмеялся и показательно выровнял рельеф бензиновым триммером, но потом попробовав в малодоступных для большого триммера местах на огороде, весь вечер ходил наводил красоту. С аккумулятором от гайковерта косил несколько часов пока не кончилась вся трава, заряда еще бы на столько хватило. Переломав пластиковые ножи, решил поставить леску: взял алюминиевый кругляк на 16мм, просверлил по центру глухое отверстие на 4,5мм нарезал резьбу на 5мм, сбоку отступив на длину торчащего вала, просверлил на 3мм. В боковое отверстие вставляешь леску, накручиваешь на вал и работаешь
Бесполезная штука. Видели бы, как растёт треклятый пырей у меня на даче, триммер для него должен быть оснащен ярославским дизелем. Stihl FS-55 с витой квадратной леской еле справляется с ним.
не очень понял — чем зубцы с напайками отличают его диска для циркулярки?
Кстати, труба — полированный люминь…
А пластик выбросить сразу.
Диск от циркулярки с напайками крепящийся только гайкой с шайбой на ось вращения… Очень интересный способ добровольно стать инвалидом
Судя по видео, косить эта косилка вообще не косит… :(
Оно аккумуляторное. С хромированной раздвижной трубой от пылесоса. И всего 36$. Чего еще надо?
  • katran
  • 05 июля 2023, 04:39
ну чтобы как макита за 29 000 без акб косила (в компект надо ещё Два акб по 18в -примерно 8-10к)
в компект надо ещё Два акб по 18в -примерно 8-10к
Голые тушки у продавца уже закончились. Остались только комплекты как раз с 2 АКБ, но цена увеличилась (почему-то) до 7т.Руб ( а не на 8-10к).
это где макита 40-вольтовая по 7к рублей?
Посыпаю голову пеплом — неправильно понял смысл комментария…
Ну не бывает макиты xtg за 7р даже на ауках ПК.
Если интересно вечером могу закинуть фоторазбор косилки 2х18В с брашлес мотором. Косилка от зубра и стоит относительно копейки. Покупал по наводке от человека который ее уже два сезона гоняет. По итогу второго дня эксплуатации на своем и соседних участках два соседа уже оплатили себе косилки. Причем один уже на продажу свою бензиновую Макиту выставил на юлито)))) Но это именно косилка для газонов, по целине она не сильно то и пойдет, я не пробовал, так как целины у нас в округе нет. На одном комплекте родных 4А аккумов было отстриженно 3,7 сотки газона, и она еще работала! тоесть отсечки по аккам небыло. Акки тоже разобрал, как Хивольтаж говорит, банки не самый плохой китай… Вот только они сволочи имеют похоже связь по протоколу с зарядкой и инструментом(((( Напрямую не удается запустить косилку от чужих аккумов(. А посмотреть что там творится на линии у меня нечем, осликов и логгеров у меня нет. В той же линейке батарей есть и триммеры брашлес 2х18 и пр инструмент садовый, при стоимости фирменного 4А аккума 4р, перевод на сторонние акки теряет весь смысл…
конечно интересно. можно и обзор запилить
Чукча не пейсатель. (по поводу обзора).
Чукча не пейсатель. (по поводу обзора).Собственно сам «мопэд»
Переключение скоростей.
Ключ блокировки.
Турбо, епт! Также здесь видно Вентильный (нет этоже не ИС) Фуел (нет это не милка) Брухлес (вот теперь правильно) мотор-тоесть бесщёточный двигатель с прямым приводом на нож. Тоесть никаких богомерзких ременных передач на ножи в «мопэде» нет

Барсетка внутри!!! и движок с контроллером. крупнее.

Содержание барсетки!!! Чистейший Китайский песок!!! крупной фракции! увлажненный!

Корыто для двух аккумуляторов.
Прям близнецы (но не однояйцевые а по емкости.) Ну и куда диваться без прхфессионального индикатора заряда! Позиция компании в стране (а она №1 среди инструментальных компаний) обязывает!
Разборка аккумулятора, как сказал Хивольтаж, не самые похие китайские банки.
На этом все, дальше пойдет текст, и то скопированный из чата телеги для узкого круга ограниченных лиц (Егорка в ящике перевернулся).
Ощущения от косилки зубр — 1. Основное ощущение-Игрушка, но работает. Просто я в руках вертел и стриг много чем, из бензо -Бриджи&стратором (америкос), Макитой, из аккумных и милкой на м18 и девольтом на флексвольтах. Но это все косилки тяжелые и большие для «футбольных полей» у них радиус поворота огого какой! сними по прямой хорошо. Зубра на 370мм нож брал спецом так как она легкая и верткая, ну и у меня того газона максимум 1,2-1,5 сотки, причем не одним куском.
2. Площадь кошения на одной зарядке- С завода после распаковки Акки пришли заряженными(все три индикатора горело), ну я и откосил свой газон (повторюсь на 1,2-1,5 соток). На ночь поставил на зарядку, причем после загорания зеленого индикатора я еще мариновал акки на зарядке по 3-4 часа каждый, чтоб внутряння балансировка уровняла напряжение на банках токами микрозаряда. Сегодня дал косилку соседу, Он откосил ровно 343м2 ±5м2, мерели ленточной 50м рулеткой и аккамуляторы до конца не разрядили! тоесть последнее деление на индикаторе светилось, но косилка не вырубалась по нижнему напряжению отсечки.
Газон у соседа «тяжелый»- кашка+трава, не стриг он его больше недели, высота кошения была 35мм, косили в бункер, плюс еще газон был влажный от ночного дождя. Честно говоря от результата и я прифигел, а сосед тем более, он думал что точно весь газон не прокосит на одном заряде).
3. У косилки есть такая штука как «турбо» при плавном увеличении нагрузки на движок (густой участок газона, веточки с деревьев и пр), после какого-то момента включается «турбо» по нарастающему вою это прям заметно очень, потом когда нагрузка падает, косилка возвращается к привычным оборотам.
4. Эффект «пылесоса» присутствует, сухие и зеленые дубовые листья засасывает с газона, падалицу с дуба (мелкие веточки с листвой и жёлуди) тоже перемалывает и сосет на раз-два.
5. Из замеченных косяков- хреново работает флажок заполнения бункера, или хреновая отливка флажка, или фиговые отверстия в корпусе под флажок.
Еще есть конструктивный косяк, механизм регулировки высоты кошения только с одной стороны(((. Поднимается косилка конечно с двух сторон и равномерно, пока новая, Вторая сторона поднимается за счет проворота оси колес, тоесть ось работает как торсион… Сколько эта система проработает ХЗ, время покажет.
Доволен ли я косилкой-да! а за 16р с акками и зарядкой в комплекте три раза да!!!
З.Ы Напряжение на заряженных акках 20,70/20,68В, напряжение после работы 17,59/17,58В мерил u61е Третий знак после запятой на этом пределе у 61Юита баловство а не знак, так что округлил по правилам математики. Но повторюсь, до отсечки по напряжению я недошел, сколько она еще откосит хз.
  • Phanex
  • 07 июля 2023, 23:07
«Чукча не писатель» внезапно в комментах забабахол краткий но ёмкий полноценный обзор, из тех, которые на вес золота, потому что нет воды.
Гы-гы! Это не обзор))) это комиляция моих фоток и сообщений из канала не публичного в телеге, екнутых на всю голову электриков--любителей фирменного инструмента!
Косилка зубр это уже третья система батарейного инструмента у меня, первые две это м12 и м18 от милки.
Вот не думал что я себе добровольно куплю китайскую фиговину, и буду радоваться как ребенок!!!)))))
Меня вон до сих пор один не сильно хороший человек с кепками насчет Зубра подкалывает!!!))).
Так мне пофигу… я вот хочу ранцевый распылитель садовый от зубра прикупить, под теже батареи с косилки.
Дополнюка я свой постец по Зуброкосилки важной инфой мож кому пригодиться!
Как известно у «Инструментальной компании №1» в России тобишь Зубра (токо не ржите, у них так на сайте написано!) очень куцая линейка инструмента на системе АКБ С1-18, на которых работает это косилка. Но…
Так как эта компания №1))))) нифига сама не делает а делает за нее ОЕМ Китай...))) То у нас в стране есть куча инструмента на этой батарейной платформе!!!
Зубр (красный)+Зубр садовка= КМ Атом (бренд фирмыПетрович)=FainPower (бренд ДНС) = Parksaid (Lidl)=BORMANN (ЕС Греция)=Cedrus (ЕС Польша).
!!!
)))))))))))))))))
Нас интнресует первая тройка — зубр/КМ/ФП.
Вот списочек тушек на платформе и то он далеко не полный…

Короче Пидровеч без особой рекламы и за копейки вывел на рынок кучу инструмента на 18В акках
1.Косилка (копия параксайда) чуть отличается от зубра и ФП
2. Кусторез с двумя насадками.
3. тример на 2х18 но х**ый там движка с шуриков горит, правда он стоит 3р всего
4. Триммер 2х18 норм, копия тримера зубра, но стоит дешевле.
5 рубанок
20. Лобзик.
21. Реноватор.
22 Ушм 125 щетка
23 УШМ 125 без щётка
24 Пистолет для стандартных баллонов герметика!!! но я так чую что туда и цилиндры под колбасу встанут как родные!!!
25 Цепная пила на основе ручки шуруповерта
26 Цепная пила на 1х18В
27 Цепная пила на 2х18В народ в отзывах пишет что она = Штилю 170/180…

Дополним…
28 Зарядка однопортовая на 2,4А
29 Зарядка одно портовая на 3А
30 Зарядка двухпортовая, одновременная.
31 батка 1р5S -2А
32 батка 2р5S -4A
33 батка 3р 5S -6А.

И это только КМ Атом!!!
У ФайнПвера, к этому списку плюсуеться еще штук десять уникальных тушек если не больше… У него только фонарей 3 вида, куча садовки, пылесосы, ипр.
Ну и проблема с подсоединением не родных акб решилась, нужно третий контакт на инструменте через 10-12кОм подтянуть к "-" и все будет в шоколаде)))