Портативный триммер Drillpro H53838

1. Цена: от US $31.11

Сегодня рассмотрим аккумуляторный универсальный триммер от компании Drillpro. Модель H53838 с аккумуляторным питанием, под батареи формата «Makita 18V» оснащена телескопической штангой. Триммер может использоваться не только для скашивания травы и сорняков, но и для обрезки кустов и небольших сучков. Универсальное решение для порядка на небольшом дачном участке.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Скорость: 0-12000 об/мин
Штанга: 99-135 см
Масса: 1,7 кг.

Упаковка и комплект
У данного лота есть варианты комплектации:
  • Только «тушка» и режущая оснастка
  • «Тушка», режущая оснастка и пластиковые колеса
  • «Тушка», режущая оснастка + одна батарея
  • «Тушка», режущая оснастка + две батареи
  • Только пластиковые колеса (а-ля газонокосилка)
В обзоре будет вариант с парой аккумуляторов, но без пластиковых колес.
У меня была доставка со склада в РФ. Инструмент доставил до дверей курьер.
Поставляется триммер в длинной картонной коробке с рисунком содержимого. Внутри пара защитных вставок из вспененного материала, но этого явно маловато для надежной фиксации содержимого внутри коробки (что и подтверждают отзывы).

Комплект поставки моего варианта комплектации:

• Триммер
  • Пара аккумуляторов
  • Сетевое зарядное устройство
  • Руководство пользователя
  • Диск 150 мм по дереву
  • Дополнительная пластиковая ручка
В нейлоновом чехле находится:
  • Г-образный ключ для смены оснастки
  • Запасная гайка М5 с нейлоновым кольцом
  • Два металлических ножа
  • Четыре пластиковых ножа
Рассмотрим подробнее.
Аккумуляторы упрощенной конструкции: внутри 5 ячеек 18650, индикатора заряда и балансировки нет, зарядка идет через разъем 5,5х2,1 мм:

Зарядное устройство выдает 0,8 А, кабель короткий, есть индикатор заряда:

В руководстве на английском языке подробно рассмотрен процесс смены оснастки:

Рукоятка с винтовым зажимом:

Комплектный диск по дереву с твердосплавными напайками на зубьях (40 шт.):

Крепление, как видно, собственное, не совместимо с УШМ.
Внешний вид
Drillpro H53838 представляет из себя инструмент состоящий из трех основных частей: рукоятки с управлением, телескопической штанги и поворотного узла с мотором и режущей частью. Мотор применен коллекторный. Кроме штанги все выполнено из пластика, даже защитный кожух.
Инструмент достаточно длинный — от ручки до кожуха 90 см с задвинутой штангой и 122 см с выдвинутой. За точную маркировку инструмента я не уверен, у меня не было фирменной наклейки.
Начнем осмотр с рукоятки:

У кнопки есть блокиратор сбоку. Регулировки оборотов нет. Черные вставки пластика нескользящие.

Аккумуляторы, как и у остального портативного инструмента Drillpro, используются слайдерного формата «Makita 18V Battery».
Совместимые модели
-Не подходит для аккумулятора DC18WA BL1813G BL1413G.
-Подходит для BL1830 BL1850 BL1840 BL1840B BL1850B.
√ Совместим с литиевой батареей серии 18 в B, такими как BL1850B(197285-8),BL1840B(197270-1),BL1830B(197602-2),BL1430B(197618-7),BL1820B(197487-6);
√ Совместимость с BL1850,BL1840,BL1440(196391-6),BL1415(194560-3),BL1815N(196781-3);
× Не подходит для аккумуляторов серии G, таких, как BL1813G(196663-9) BL1413G(196882-7) BL1415G BL1430G BL1815G и o on
× Не совместимы для 18v Ni-CD батареи, такие как 1822(194465-7)

Штанга напоминает таковую у пылесоса, диаметр 25 мм, покрытие равномерное. На нее и ставится дополнительная пластиковая ручка.

Часть с мотором. Есть дополнительная защита от столкновений из стальной проволоки.

Отмечу небольшой люфт этой части относительно штанги.
Под пластиковой поворотной крышкой:

Угол поворота головки с режущей частью регулируемый с фиксацией в промежуточных положениях:

Масса инструмента в сборе:

Параметры аккумулятора
Комплектные аккумуляторы «дохлики». Масса 316 г. Лучше брать «тушку» и собрать или купить аккумулятор с большой токоотдачей, формат распространенный.

От блока питания триммер потребляет до 7 А.
Посмотрим что же внутри:

Как мы уже поняли, внутри сборка 5S из аккумуляторов формата 18650, емкость каждого (да и сборки) 1500 мАч.
Эксплуатация
Оснастка.
В комплекте ее три вида — пластиковые ножи с зубчиками для травы/газона, стальные заточенные ножи для стойких сорняков, а диск для обрезки сучков и тонких веток.

Оснастка вставляется в паз, а удерживается от вертикального смещения гайкой с нейлоновым кольцом и шайбой.
Проверим частоту вращения рабочего органа на холостом ходу:

Так как для травы еще рановато на западе РФ, протестируем триммер с диском по дереву. Для травы, и если лень таскать триммер в руках — можно докупить оригинальные пластиковые колеса.
Кстати, похожая оснастка (диск) есть и для болгарки. Вот, в частности, диск 125 мм по дереву с твердосплавными зубчиками.

Триммер в руках (штанга максимально выдвинута):

Можно достать ветки достаточно высоко. Но в отличие от кустореза, триммер с диском работает по отдельным веткам. Шумность триммера меньше чем от УШМ («болгарки»).
В работе:

Проверим на сухом сосновом бруске:

С комплектным аккумулятором за два раза взял толщину 2 см, а с нормальным аккумулятором от макиты — даже не заметил как, отрезал.
Заключение
Через мои руки прошло уже много аккумуляторного инструмента от Drillpro. Основное слабое место — комплектные аккумуляторы. В остальном — обычный середнячок, неплохая сборка, для бытовых задач хватает мощности и есть быстрая доставка со склада в РФ.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • ACE
  • 07 апреля 2022, 20:37
Какая страшная штука… Надо брать, на случай зомби-апокалипсиса
  • 08 апреля 2022, 01:43
Если вы про пильный диск с напайками, то это классная вещь, никакие другие ножи не идут в сравнение с этим диском. На бензо вообще кайф, можно работать по небольшой траве на малых оборотах, а уж как поросль деревьев режет просто сказка. Единственный недостаток это напайки на диске и камни, железки на участке.
  • 08 апреля 2022, 09:57
Ага, смотрел на фото и подумал что ТС сейчас «теплотрассу» начнёт пилить… )))
Мучают меня смутные сомнения… Купил такое по пьяни, думаю, то же самое… Через неделю на даче проверю.
Автор напомнил
скорее это
  • ResSet
  • 07 апреля 2022, 21:06
У меня такая же модель, только черно-красная с бэнга уже год живёт. На удивление живучая штука, только пластиковые ножи израсходовал быстро, металлические точу периодически, вот на днях рядом с дорожкой свежую траву укорачивал, за зиму аккумуляторы не померли от саморазряда. Единственное что не понравилось, это короткая ручка, приходится либо возле ног косить, либо наклоняться немного
  • 07 апреля 2022, 21:42
Дак это «тропиночный» триммер, травку по краям тропинки/дорожки обкосить, сорняки/траву вокруг грядки/клумбы срезать. Не предназначен для широкого размаха (((
  • ResSet
  • 08 апреля 2022, 10:26
Да, я это понимаю, но с размером чуть промахнулись. Жене комфортно пользоваться, мне при росте 183см не особо. Хотя есть и бензиновый, но лень его доставать, заправлять, после зимы еще с бубном приходится вокруг походить, чтобы он завелся, а тут взял и пользуешься, но махать больше им нужно, т.к. пятно контакта меньше )
  • Diver69
  • 08 апреля 2022, 14:12
Эфирчика брызгаете в карбюратор чуть, запускается с пол-пинка!;)
  • 08 апреля 2022, 01:48
Про длинну «палки»… Это болезнь вообще у всех триммеров, для роста человека больше 180 они все не годятся. Китайцы то, карлики, им то удобно…
  • 07 апреля 2022, 21:29
Что то типа детской игрушки, ниже киловатта привод несерьёзно.
  • 07 апреля 2022, 21:46
Милуоки 2828 вряд ли киловат выдаёт, но на повышенной скорости отлично косит высокорослую траву. На пониженной — хорошо косит мелкую травку и экономит батарейку.
  • 07 апреля 2022, 22:10
Сколько перепробовал разных на даче, электро не рассматривал, сотня метров провода не вдохновила, поэтому только бензо использовались. На одной сотке может и пойдет электро, а когда десять, уже производительность нужна, леска 3мм вполне хорошо работает
Зачем зарядке аккумуляторной сто метров провода?
  • 07 апреля 2022, 23:05
Во первых 15 лет назад аккумуляторных не было, а во вторых на сколько аккумулятора хватит. У меня время ограничено, а скосить десять соток явно не пара аккумуляторов надо, ждать пока зарядятся, не вариант
  • 08 апреля 2022, 01:55
У меня на один покос участка, соток 100, плюс еще приходится, 1.5 литра бензина, плюс еще соседский заброшенный участок. Думаю мне надо будет с десятка два этих аккумуляторов :)
  • san_q
  • 08 апреля 2022, 22:35
Да это все равно что, на лесоповал идти с шестидюймовой пилой.

с десятка два этих аккумуляторов :)
и запасную спину!
  • 09 апреля 2022, 01:16
Спина да, запасную не подарили… :) Но деваться некуда, заброшенные соседские участки с южной стороны, и если их не обслуживать, то вырастит лес и у нас на участке будет тень весь день, а значит урожая не будет. Вот и приходится косить соседский, а раз в лет 5 еще и через этот участок приходится ходить с бензопилой и пилить клёны и ясени, растут как на дрожжах, земля то у всех была навожена…
  • 08 апреля 2022, 01:51
Ну это смотря какие дачи… :) для 6 соток, где еще дом, да сарай, да сортир, остаток 3 сотки… :)
  • iraa
  • 08 апреля 2022, 02:22
А косить надо травку по над дорожками — как раз.
  • 08 апреля 2022, 09:49
Да, бензиновый — вещь. Но не для женщин. Смешать бензин с маслом, завести на холодную (а у последнего трёхлошадного Denzel, будь прокляты его создатели) у жены банально не хватает сил дернуть тугой стартер. Приходится самому заводить.
Матери (ей восьмой десяток) в деревне торопиться особо некуда, прошлое лето двумя батарейками по 4 Ач обходились, к этому собрал на 8 Ач.
Для 20 соток соседнего пустого дачного участка есть роторная косилка на мотоблок, гораздо быстрее любого триммера )))
  • 08 апреля 2022, 10:32
Ну штиль делает робота косилку. Лет 5 назад рассматривал его на выставке, прикольно, но работать может на ровной поверхности. Цена правда не радует. Но для ровных площадок есть косилки на тележке с самоходом, косить поле триммером конечно можно, но это на любителя.
А по опыту, когда наешься китайчатины, то придушив жабу покупаешь тот же штиль и понимаешь что не зря потратился. :)
  • 08 апреля 2022, 11:02
Если триммер работает 2-3 дня в году (а этого хватает, чтоб на раз скосить порядка 10-12 соток), то Штиль необязателен. С 2013 года с этим вполне успешно справляется Чемпион.
Для газона раз в пару недель существует газонокосилка.
  • 08 апреля 2022, 11:59
В свое время в том же Леруа были акционные бензотриммеры по 30-40$ правильные с редуктором. Пара с тех пор валяется на даче. В отличии от штиля надо перебирать руками и в принципе работать можно какое то время. При цене запчастей от китайцев в 30$ колено+ поршневая, вполне можно использовать если есть руки. Штиль сильно дороже, хотя у китайцев все запчасти есть, но они не очень нужны, не ломается.
робота косилку
— а вот если этот робот-косильщик под забором щель сыщет и проникнет соседу на огород, скосит там все морковки и картоху с капустой и потом вернется и встанет на базу на зарядку… ?!!!
  • striker
  • 08 апреля 2022, 19:15
просто с бункером нужен, как косилка-тележка, на колесах. Чтобы добытое домой привозил!
  • 09 апреля 2022, 01:24
Это смотря какая женщина. :) У меня соседка, пенсионерка, за 60 лет. Так только в путь бензо пользуется, сама мешает смесь, заливает, заводит. Единственное не может никак осилить намотку лески в головку :) но там головка дебильная, открывается трудно.
  • CROU
  • 08 апреля 2022, 12:47
1.5 киловатта-это больше двух лошадей-косит как мощный бензиновый. я электрическим пользуюсь-на любителя конечно, но я за экологичность и тишину и простоту обслуги. двигатель должен быть только сверху
  • 08 апреля 2022, 09:31
И зачем вы это пишете? Понятно же что эта «игрушка» дополнение к основному мощному триммеру. Для лёгких и мелких работ очень удобна. У меня такая, очень выручает при поДкосе краёв!
  • 08 апреля 2022, 09:24
Добавлю от себя моменты, поскольку тоже есть такая:
Мотор обычный коллекторный
Можно приколхозить леску
Жалею, что колёса не взял, думаю было б удобнее пользоваться.
Гайку для лезвий желательно поменять на колпачковую, чтоб конец резьбы закрывала. Ну и наверное из нержавейки лучше.
Брал тушку без акб, в соседней теме про пилку спрашивал у знатоков про самодельную батарею, какая лучше, но ответа полезного не получил…
колеса сейчас из России 659,28 руб стоят. https://aliexpress.ru/item/item/1005004045250370.html

а похожий тример 1 413,00 руб. https://aliexpress.ru/item/item/1005003440932887.html
с колесиками 2 046,86 руб
на несколько дней снизили цены.акция.
По второй ссылке с колесиками успел купить за 2000 р со склада в России. Зеленый. Рукоятка с кнопкой мне кажется более удобной. В рукоятке встроенный вольтметр.

Правда он на 25 В (показывал пустой аккумулятор при напряжении на нем 18,9 В). Переделал на напряжение 21 В (заменил один резистор R3, был на 39 кОм (393)поставил на 33 кОм (333)), стало показывать правильно — меньше 16,4 В (на каждой банке меньше 3,3 В) — пустой экран. От 16,4 В до 16,85 В — одно деление. От 16,85 В до 17,76 В — два деления. От 17,76 В до 18,6 В — три деления. От 18,6 В до 19,86 В — четыре деления Выше 19,86 В — все пять делений. Полный аккумулятор — 20,8 В.

На ручке есть круглый разъем GX16, закрытый резиновой заглушкой. Он напрямую соединен с контактами батареи в ручке. Можно подключать внешнюю батарею на 18-22 В проводом. Если смотреть на открытый разъем — ключ вверху — левый контакт это "+", правый это "-".

Можно докупить сам разъем https://aliexpress.ru/item/item/1005001629436057.html

Нашел на Али корпуса для двухрядных и трехрядных сборок с таким же способом зарядки (через разъем 5,5*2,1) и платой защиты. Также есть встроенный в батарею индикатор напряжения с кнопкой.

Надо будет заказать и сделать дополнительный аккумулятор большей емкости.
Рад что помог. Сам покупал за 1400 р. Вторую ссылку нашел после заказа. Заказывал с другого магазина пришел не исправный. Не разбирал хотя нашел разборку похожего там просто провод не был подключен к кнопке.Смотрите «Repair: teardown 36v grass trimmer | lawn mower | mesin rumput bateri tak hidup | baiki mesin rumput» на YouTube
youtu.be/XfRPSpf77u8
Проверил на емкость штатные аккумуляторы. На банках написано 1500 mAh. При полной зарядке выдали 1100 mAh. И разбаланс в 0,1 В по банкам в конце разряда. Снова зарядил, отбалансировал в конце. Все равно больше 1277 mAh на выдали и снова разбаланс в конце разряда. Похоже нужно покупать корпус для 5S2P (10 банок) https://aliexpress.ru/item/item/1005003332630588.html, нормальные банки (хотя бы шоколадки HG2 от Литокалы) https://aliexpress.ru/item/item/32807090693.html, отбирать по емкости. Может тогда получится что-то с нормальной емкостью (хотя бы 5-5,5 mAh). Но тогда один аккумулятор выйдет дороже всего триммера с колесами и аккумуляторами. И ждать два месяца доставки. (если банки брать в России вообще золотые выйдут — 520 р штука).
сейчас смотрел у меня скидка и бесплатная доставка с России один аккумулятор 191,27 руб. выходит. может в фонарь закажу пару.
А есть ли таой инструмент под аккумуляторы Бош 18 в. ???
  • 08 апреля 2022, 09:34
Я когда искал триммер, не попадались для Боша. Но наверное есть переходники.
  • 08 апреля 2022, 09:59
BOSCH EasyGrassCut
  • SBVF
  • 08 апреля 2022, 10:10
  • jakki
  • 08 апреля 2022, 10:19
На Али поиском «adapter bs18mt»
Всем спасибо за информацию.
  • SBVF
  • 08 апреля 2022, 11:11
Только для аккумуляторов типа PBA он не подходит. Проверьте какой тип аккумуляторов вы используете.
  • lump
  • 08 апреля 2022, 12:09
как уже писали BOSCH EasyGrassCut.

но он под ЗЕЛЕНЫЕ аккумуляторы (для садовой техники и любительской серии). т.е синие от профинструмента не подойдут.

Есть переходники что бы можно было подключить синие акумы на место зеленых. Но они редкие и не дешевые (на али ~20$). Для меня было дешевле на эти деньги купить еще один аккум зеленой серии. А синие аккумы не трогать. Переходник что бы подключить зеленые акумы (у меня теперь их достаточно))) на место синих вообще не нашел((((

По самому BOSCH EasyGrassCut — очень нравиться. Суперлегкий, не разбрасывает все вокруг себя — а значит не нужно одевается с ног до головы что бы покосить. Я им работаю вообще в кроксах на босу ногу)) Мощи от него ожидать не стоит, но косит вполне бодро. Я ожидал гораздо худшего результата. Ну и очень прост в использовании — идеально для женщин и пожилых
  • gavrik
  • 08 апреля 2022, 13:46
Подскажите, какой аккумулятор взять для этой машинки.
  • Rokko
  • 08 апреля 2022, 13:51
лучше сразу нормальный взять. С нормальным акб и зарядкой.
  • 08 апреля 2022, 15:07
Второй год пользуюсь Makita DUR181. Подтверждаю как дополнение к колесной газонокосилке аппарат хороший. Три кило веса, можно скосить траву даже под клубникой. На кладбище взять в машину. Аккумулятор 3А/ч 25 минут работы, 25 минут заряжается. Второй аккумулятор у меня 6A/ч, на час работы.
Интересно, а кто-то использует не макитовкие, а хорошие сильноточные других производителей, но внешние, например в рюкзачке с проводом до триммера на разъеме?
Поскольку макитовские фирменные гуманной ценой не отличаются.
ПС Я не про в корпусе макиты из 18650, а, например, 10а/ч и тд из качественных сильноточных любых. 21650, 21700 и призматиков разных.
И работают дольше, циклов много, балансиры норм и тд
  • 08 апреля 2022, 17:36
Я собирал сам из шоколадок Litokala
и корпуса с PCB
работают и с триммером и цепной пилой Makita DUC302Z
  • san_q
  • 08 апреля 2022, 23:05
Желтый балансировочный разъем распаян?
Макитовская зарядка принимает эти аккумуляторы?
  • 09 апреля 2022, 08:50
Да, разъем распаян, Родное зарядное устройство принимает адекватно. Останавливает зарядку правда на 19,4 вольта. На это многие обратили внимание. Но это я думаю не критично. Плату перед сборкой рекомендую покрыть цапон лаком для защиты от воды, как сделано на родном BL18**B. Вот обзор на Муське:
mysku.club/blog/aliexpress/78515.html
  • jakki
  • 10 апреля 2022, 19:24
А есть такие, которые нормально дозаряжают и с нормальным балансиром? А то на Али нахожу либо одно либо другое
  • EARadar
  • 11 апреля 2022, 19:38
Бывают ли на такие триммеры головки с леской?
Смотрите «Modify Mata Tali untuk mesin rumput bateri» на YouTube
youtu.be/HouQimFtfSY

REVIEW & TEST XENON CDGT720 MESIN POTONG RUMPUT BATERAI 20V CORDLESS GRASS TRIMMER
Ещё одно видео с Ютуба. Там простую катушку приделали. Если вбивать по английскому название косы то выходит больше обзоров.

Или покупать бош. Но теперь дорого выходит. На Ютубе есть как мини катушку к ней. Не нашёл теперь. Выше давал ссылку на 1700 рублей из России доставку. Мне пришла нормально (1400вышло тогда было) за 2000 (сегодня нет доставки из России)покупали с колесами тоже не жалуются. Сейчас деко такой с одной батареи стоит 5000(днс) и без диска. Зитрек тоже продают на озоне и у папы карло. С катушкой был у деко старая модель писали что не очень, китайский лучше.
Пришла и мне с ссылки выше по распродаже. Резъба на валу М5, такую катушки нашел только одну от Denzel TE-350 и артикул 96348.
Насчёт катушки я даже не смотрел.Мужик к отзывам на али писал что сделал из пробки. Я думаю просто прикрутил её и вставил леску в неё И никакой нагрузки на вал. a.aliexpress.com/_9AEeoH(подобие этого сделать )
Подобие этого сделать или у самих китайцев спросить. А такую тяжёлую катушку опасно ставить возможно. Диск наверное самое то будет. С леской я не заморачивался.
Поделитесь, плиз, ссылочкой на колёса с доставкой из РФ.