Наручные часы ЛУЧ Однострелочник и неприятный сюрприз от MWP, часть первая.

1. Цена: 5500 + 4500 руб.

Приветствую всех пользователей ресурса MySKU. Хочу Вам поведать о том, с чем столкнулся, приобретя новогодний подарок себе любимому.

Каждому из нас знаком трепет от ожидания того, что очень сильно ждешь, чего от души жаждешь, о чем до смерти мечтал долгое время. Так-же и я, облизывающийся в течении полутора лет на линейку «Однострелочник» производства Минского Часового Завода, ждал удобного момента и осознания, что уже-таки созрел для приобретения серьёзных часов на повседневную носку. И вот, когда я понял, что готов лицезреть на своей руке механику с одной стрелкой и, что немаловажно, готов заплатить полный прайс с учетом пересылки для поддержки нашего славянского брата — сделал заказ, который, к слову, отправили не особо быстро, но это было связано лишь с моей вредностью: пересылка последнего витринного образца Республики Беларусь из Бреста в Минск, для последующей отправки мне. Также отмечу, что стоимость пересылки за каждый экземпляр часов оплачивается отдельно (нельзя оплатить одну пересылку за пару часов), но это прямо прописано на сайте — тут вопросов нет.

А что-же дальше? Стандартная схема: томительное ожидание, постоянное пробивание трек-номера по всем возможным сервисам и заветное сообщение о прибытии в почтовое отделение за 10 минут до окончания рабочего дня перед выходными. Ничего удивительного мы, россияне, к такому привыкли.
Беглый осмотр подтвердил сохранность содержимого, а это значит, что часы должны отправиться на свое законное место — под ёлку. Небольшая ремарка: заказана была пара часов на подарков, как говорится «для него и для неё».

Перейдём-же от непосредственной фабулы к тому, на чём конкретно и специализируется данный ресурс — обзору товара пользователем сих часов.

Что мы имеем?

Часы, оснащенные калибром Луч-1801.1, выполненным на 15 рубиновых камнях с противоударным устройством оси баланса и минеральным стеклом повышенной прочности, корпус которых изготовлен из латуни, имеющей круглую форму с диаметром равным 31.4 мм. На циферблате красуются арабские цифры поверх белого/черного циферблата и одна стрелка (на то они и однострелочники).

Запас хода составляет порядка 38-и часов, чего достаточно для тех, кто, как и я, вспоминает, что нужно завести часы к обеду или вовсе к вечеру.

Часы выглядят потрясно, я был просто в диком восторге, когда одел их на руку — сели идеально, смотрятся на владельце несколько непривычно и, может, чуть мелковато (что обусловлено ноской до этого Huami Amazfit Bip, обладающими большими габаритными размерами с защитным бампером), но очень и очень достойно. А к женской ручке, подобранные под цвет прекрасных глаз часики, просто приковывают внимание.

Не могу с уверенностью сказать из какого материала выполнен ремешок на моих часах, но эксплуатация с ним оставляет крайне приятные впечатления. На вторых часах ремешок исполнен из самого обычного полиэстера, но претензий в его адрес от владелицы не поступало, как и чего-либо восторженного.

Вид часов с обратной стороны циферблата я, с присущей мне уверенностью, назову великолепным. Остолбенеть и разглядывать долгое время работу механизма часов мне доставляло неистовое удовольствие, как и лицезреть гравировку на металлических частях ремешка (отсутствующую в варианте с ремешком из полиэстера), чего не скажешь о втором экземпляре, где задняя крышка представляет из себя обычную металлическую заглушку.

Фотографии выполнены спустя 2 месяца использования. За это время часы успели посетить: культурную столицу нашей необъятной — Санкт-Петербург, Таиланд и славную столицу Забайкалья — Читу. Это не считая Екатеринбургских променадов.

Стоит поблагодарить советский объектив Юпитер-37А за помощь в съёмке фотоматериала.

Внимательный и пытливый читатель, я уверен, обратил внимание на то, что время на часах не совпадает и не изменяется у варианта в черном исполнении. Сейчас поведаю, как «докатились» до жизни такой.

Собственно, проблем никто не предвещал, но, к моему великому сожалению, настигли меня. По роду своей деятельности я вынужден находиться пол-года в глухой тайге средь кровожадных медведей и веселых вахтовиков. Однажды, в студёную зимнюю пору, ночью температура в помещении упала довольно низко для того, чтобы продолжать комфортно готовиться к следующему рабочему дню, а на часах от переохлаждения (находясь на руке) запотело изнутри стекло, чему я не придал особого значения, т.к в нормальных условиях они отошли и следа не осталось от неприятного конфуза, а зря…

Функционировали, как положено, и я даже стал забывать об этом, пока не посетил Паттайю, в разгар коронавирусной истерии, где от повышенной влажности и высоких для Россиянина температур они вновь не покрылись изнутри конденсатом… Тогда я осознал, что качание маятника, в скором времени, прекратится, что и произошло уже по прилёту в родные широты…

Да, часы просто встали в 4 часа ночи и сейчас не позволяют провернуть заводную головку… Разочарование…

И вот мы столкнулись с тем, чего опасались, когда приобретали часы: они сломались, изготовитель в другой стране, позвонить не получается (Билайн так и не позволил мне пробиться к общению со специалистами РБ), а если-бы и получилось — 50 руб./мин… Огромное спасибо менеджерам, которые через WhatsApp и Instagram помогли выйти на специалиста по ОТК, который на «серьёзных щах» заявила, что «для данных часов, нахождение во влажной среде Таиланда привело к запотеванию стекла и, как следствие, к коррозии деталей механизма» и предложила выслать часы за свой счет на адрес гарантийной мастерской города Минска для анализа и решения вопроса с сопроводительной запиской о наличии дефекта, чем и будет являться данная публикация на горячо мной любимом ресурсе.

Даже и не мог предположить, что часам противопоказана работа в местах, отличающихся климатом от тех, где они произведены, но, видимо, не стоило жировать и выгуливать их [часы] там, куда в напряженных внешнеполитических и экономических условиях уже не способны позволить себе слетать наши сограждане.

Я, непременно, отправлю часы в мастерскую и мне интересно, что будет содержать экспертное заключение, хотя это уже и так, думаю, понятно, как мне, так и Вам, но покажет все время… Обязуюсь написать продолжение если это кому-либо будет интересно.

Вместо заключения: не берусь делать выводы о том, что продукция некачественная (брак всегда имеет место быть), но, проштудировав форумы, я наткнулся на нескольких владельцев часов, столкнувшихся с подобной проблемой. Часы понравились и денег своих стоят (в черном варианте), а вот в зеленом — нет, а значит — стоило доплатить несчастную тысячу рублей за «моднявый» ремешок и «зенитное окно» позади с гравировкой.

P.S По традиции фото моего мальчика (видно, что он тоже не доволен), только без часов (я вновь в диких степях Забайкалья).

P.S.S Первый пост, строго не пинайте ^_^)
  • 24 марта 2020, 13:14
Хм… Часы, в моем понимании это прибор для измерения времени. Часы в понимании большинства обывателей это аксессуар дополняющий имидж владельца. Соответственно, у меня сей прибор вызывает чувство неполноценного в виду отсутствия возможности контроля измерения минут и секунд, а у большинства окружающих сложится впечатление о нищебродстве аксессуара в виду экономи производителем на стрелках… Так себе продукт…
Тут каждому своё, я с лёгкостью определял время с погрешностью в +-1 минуту — не вижу в этом ничего критичного)
Также очень приятно наблюдать за людьми, спросившими «который сейчас час?») Первые пару мгновений это, действительно, потешно)
  • 24 марта 2020, 14:00
Ага, они в эти мгновения думали, а почему вы без шапочки из фольги по таким часам время измеряете…
Может и так, но менее забавно от осознания этого не стало)
  • 24 марта 2020, 16:26
Ну да… Анекдот вспомнился…
Штирлиц прогуливался в лесу.
В дупле дерева сверкнули два глаза.
Сова — подумал Штирлиц.
Сам сова подумал Борман.
Может всё-таки Мюллер)?
  • shaman
  • 24 марта 2020, 15:06
Я в однострелочных часах всегда глазами ищу отвалившиеся стрелки под стеклом…
Примерно так оги, наверное, и появились
  • pesp
  • 24 марта 2020, 13:19
С одной стороны красиво и оригинальная идея. С другой стороны — время узнать нельзя, только приблизительно оценить. Ну или смотреть время на отдыхе, когда 5 мин. роли не играют. Вещь бесполезная, но купить в коллекцию хочется.
Для того и написал обзор, чтобы каждый взвесил для себя — нужно оно или нет)
А так — время определяется легко. За пару дней уже мельком глядя определяешь)
  • Samaron
  • 24 марта 2020, 13:20
Можно оторвать оставшуюся стрелку, а время смотреть на телефоне, и часы даже чинит и не придется.
Тогда каков смысл аксессуара? Чтобы просто «тикал»?
  • non7top
  • 24 марта 2020, 13:54
Ну он же все равно только для красоты.
Ну я и время по ним смотрю) не люблю доставать смартфон)
Упростить механизм. Убрать две стрелки. Выдать за «шик-блеск».
М — маркетинг

Но часы по-своему красивы, хоть я и не взял бы такие именно из-за одной стрелки.
Каждому своё)
  • hellbot
  • 24 марта 2020, 13:35
Как на таких часах время определять?
Каждый час поделен тремя большими линиями — 15 минут каждая, а они, в свою очередь, еще двумя малыми — каждая по 5 минут)
Есть ли легенда у того, почему у тёмных четверть циферблата выделена красной линией?
Просто дезигнеры постарались)
Первые часы и были одно стрелочными…

На шкале циферблата нанесены три типа делений разного размера.
Самые большие деления отвечают за часы с разметкой от 1 до 12
Средние деления отмеряют 15 минутные промежутки времени
Маленькие деления имеют кратность 5 минут
  • Harwest
  • 24 марта 2020, 17:00
На 24ч циферблате было бы совсем классно
  • Rent
  • 24 марта 2020, 22:44
Около года эксплуатирую вот такие. Реально можно определить время +-2 мин, но надо привыкать. Думаю будет актуально в условиях полярной ночи — стрелка на белой части — день, на чёрной — ночь. Или на подводной лодке ))
  • knst
  • 25 марта 2020, 12:45
если к стрелке приделать шкалу нониуса, как на штангенциркуле, будет ещё прикольнее и точнее.
  • 25 марта 2020, 14:12
То бишь, минутную стрелку? :))
Однострелочник с покупным DLC, включающим доп стрелку?
Шикаааарно)
  • 25 марта 2020, 16:39
Есть однострелочные часы, у которых индикация «часы-минуты» переключается кнопкой. В обычном режиме показывают часы, как вот этот Луч, а нажал на кнопку — стрелка показывает минуты.
Например, Konstantin Chaykin Genius Temporis с калибром K01-5
Это таки да по-серьёзному.
Это таки да по-серьёзному.
Это извращение в стиле haute horlogerie. :)
Ну внешний вид вообще полная цыганщина) стремный вид и римские цифры, но идея с механизмом — просто бомба) цена, я уверен, заставит, конечно, поседеть)
как будто в этом луче внешний вид хороший)
А разве нет? Я не вижу здесь золотого и блестяжего безобразия в каждом элементе, а там — это основа часов)
ну однострелочник, я понимаю. но выглядит больше как манометр)
Вы по ссылке проходили вообще? Там часы в очень цыганском исполнении, в отличии от обозреваемых, а чём я и написал, а Ваше сообщение трактуется, как то, что «эти далеко от тех не ушли», а потом вообще о манометре… Кто в лес, как говорится)
Вы по ссылке проходили вообще?
Вообще проходили :)
в отличии от обозреваемых
Так я ж пишу, мне ни обозреваемые не нравятся, ни те
Тогда никаких претензий)
  • hcetih
  • 24 марта 2020, 13:38
Вот с белым циферблатом прям хочу, правда носить не буду, но хочу. Прям идеальный шрифт цифр, и ничего лишнего, хотя обычно нравятся темные циферблаты.
Смотрятся в живую даже чуть лучше)
Светлые циферблаты красивее, тёмные — практичнее. :)
  • Oswald
  • 24 марта 2020, 13:41
ой, началось — часы не те, стрелок не завезли ;-) минимализм, сканди дизайн, это, по крайней мере, необычно.
норм часики, единственное ГРИПом не увлекайтесь, на некоторые фото смотреть больно.

но мне, наоборот, больше белые понравились.

p.s. сидел как раз чищу отцовый цивильный восток, что бы приладить рекомендованный LePart кожанный ремешок. всему тикающему зоопарку своему поменял ремни. балдею от силикона и каучука.
Сам это уже увидел, когда на работу приехал (диафрагму стоило подзажать) и с тайги доступа не имею к ним) тут уже и пост сочинил)
Первый опыт предметной съемки)
А есть такие же, но с кварцем?
Специально для этого ссылка на магазин)
А я что сотрудник магазина?
Претензию можешь на сайте оставить, если что-то не нравится! Ссылка не устраивает — сам ищи в интернете или тебе гугл заблокировали?
  • kven
  • 24 марта 2020, 14:38
человек нормально спросил, не знаешь — пройди мимо, но нет…
Так я ему ответил так-то, что оставил ссылку, дав тем самым ему удочку)
Я искал полгода назад. Не нашел… :(
А очень хочется :)
Этот производитель не делает, другие — приличные стоят космических денег.
Часы понравились, прикольные. Но, да, сейчас бы только на батарейках предпочел.
  • IVox
  • 24 марта 2020, 13:55
мелкие жулики этот «Луч» — заказывал в феврале у них в online магазине часы — оплатил сразу, через некоторое время оказалось что такой модели больше нет и не планируется — деньги возвращали месяц со скрипом — разница в курсе и тп и тд, может это только у меня такой негативный экспириенс, но считаю нужным поделиться
Я предзаказ на эту модель ждал больше полугода) пока доставать менеджеров не начал — не сдвигались с места)
Время на таких определять легко, специально же тонкая стрелка и разметка-«пятиминутка» по периметру. Для человека, кто постоянно имеет дело со стрелочными измерительными приборами в промышленности или науке — вообще никаких проблем. Для беглого взгляда еще и удобнее, чем классические, потому что в классических надо еще идентифицировать часовую и минутную стрелки, что не во всех условиях просто.
А вот то, что у вас запотела и вышла из строя именно водозащищенная модель — это однозначно брак. Наш Луч, к сожалению, грешит тем, что не смазывают уплотнители, которые резина, а не силикон/тефлон. А у вас витринный образец. Простоял долго на солнышке — уплотнитель заводной головки скорее всего и гавкнулся.
Мне отписали из ОТК, что они вообще не водозащищенные, но контакт с водой был лишь от мытья рук брызгами и от пота под часами…
У однострелочников луча есть водозащищенные и обычные модели. Вашу модель из каталога уже убрали, поэтому заявку производителя по сайту не проверить, но надпись на задней крышке недвусмысленно говорит о принадлежности к первой группе.
Просто я не предполагал, что они на стрлько всего боятся… это жирный минус, т.к имею советский луч, который прошел огонь и воду — и ничего с ним не происходит, просто работает…
Немножко резануло, на циферблате фирма «Луч», что на белорусском звучит как «Прамень», с обратной стороны — «аднастрэлачнiк», «серыя Хуткасць». Если РБ провозглашается двуязычие, то и дублируйте всё на двух языках, ну а если язык один, то не Луч, а Прамень.
Вот увидь я какой-то «Прамень» даже без выяснения, что это такое — отсёк, а «Луч» — это бренд) теперь еще и MWP)
Мой советский луч смотрит на своего правнука с грустью в глазах…
  • Shura_m
  • 25 марта 2020, 09:16
По правилам белорусского языка имена собственные не переводятся. «Луч» — имя собственное, и, соответственно, на любом языке будет читаться так же.
  • 25 марта 2020, 16:59
По правилам белорусского языка имена собственные не переводятся.
Да вроде это ко всем языкам относится

Мы же не переводим конфеты«Белочка» как цукеркi «Вавёрачка».
Но иногда на это забивают :)
Да и имена переводятся без проблем, вспомним Алексея Спэроу)
Мы же не переводим конфеты«Белочка» как цукеркi «Вавёрачка».
Так то вы, а ваши соседи — вовсю переводят :))

Соседи там вообще чем только не занимаются)
  • PolKh
  • 26 марта 2020, 10:12
У нас даже президент — клоун, и это печально.
Юморист)
Зачем ОНО, да за такие-то деньги?
«Такие деньги» обусловлены лишь политикой нашей «любимой» партии)
Вот да,

10 т. руб. — чрезмерная цена за славянское братство, по-моему. :)
Осознание — такая вещь, которая приходит не сразу, увы… Посмотрим, чем решится проблема…
Я думаю, любой местный часовой мастер с этим в состоянии справиться, механизм не уникальный, наверняка детали не в дефиците. Вряд ли есть необходимость отправлять их почтой на родину.
Ну там, типа гарантия… я вот реально не знаю, что лучше сделать? Дорого стоит обслуживание часов в мастерских? Ни разу не сталкивался…
Как бы не дешевле, чем отправить часы почтой в Минск. Думаю, в пару тысяч уложитесь. Можно попробовать через YouDo или подобные сервисы выйти на мастера.
Просто я так, наверняка, лишусь гарантии, а тут может (с малой долей вероятности) отремонтируют самостоятельно…
А она нужна — такая гарантия, когда в гарантийный ремонт надо отправлять за свой счёт международным почтовым отправлением?
Ну никто не заставлял покупать оттуда — думаю, что тут каждый сам выбирает…
Мыши выбирают кактус! :))
Будем плакать и грызть)
Почта по всему миру до 100гр стоит 300рублей при оплате парками или 360р при оплате деньгами. По России соразмеримо.
  • leonbk
  • 25 марта 2020, 05:13
соразмеримо
О, новое слово.
Напомнило презервуар и резерватив)))
Часам однозначно не хватает второго, чтобы иметь большую влагостойкость)
  • saralex
  • 24 марта 2020, 14:02
По ссылке на магазин открывается страница, где таких часов нет.
Найти на сайте не легко. (Я не смог)
Напишите пожалуйста артикулы ваших часов. (В обзоре артикулов не увидел, но если просмотрел, то извините.)
Артикул могу достать, но они уже сняты с производства и такие не планируются пускать в продажу, т.к появились новые модели) Эта модель 71951779) или 7 на конце…
  • T-1000
  • 24 марта 2020, 14:12
Интересный пост. хорошие фотографии плюсую.
По самим часам:
1. Конечно, агрегат больше имиджевый (особенно в рамках прозрачного задника) ибо удобство в дороге прищУриваться вычисляя по РИСКАМ минуты (без минутной стрелки) сомнительное удовльствие.
Поезд отправляется в 8 — 25 и вот бежишь ты по воказалу в 8 -22 и че там углядишь без минутной то? Опоздал? не?
2. История с отказом часов… конесно повяло неким соцлизмом :( Увы и ах.
Стали делать не ЧАСЫ в полновесном значении этого слова (как раньше) а игрушку /по сборке и деталюшкам-материалам на них/.
А сервис — социалистический так и остался.
Это печалит.
3. Как подарок необычного типа и имидж часы для не частых выходов = ок.

А для жарких и влажных боевых тридварастов Таиланда, мрачных проспектов Читы и Лиговских подворотен моего родного Питера (бей первым © Пы) конечно подходит Касио.
Желательно тот, которым в хоккей в рекламе играют ;)
Большое спасибо, очень приятно)
Я всегда прихожу на поезд заранее, как и на самолет)
Да, про «Восток» читать в интернете аж грустно, к примеру…
Кто-же знал, что я окажусь в Тайланде? Просто была горящая путевка за очень дешево и рубл еще не помер окончательно, а бакс был — 63 рубля)
Огромное спасибо за обзор! Как-то попались мне однострелочники на глаза (именно от завода Луч) и запали мне в душу. Пока еще не купил, но желание приобрести появилось. Заинтересовали либо обычные однострелочники (сейчас в серии «Однострелочник 3.0») или дорогие на японском калибре с сапфировым стеклом.
То, что случилось у вас, меня огорчает. Очень интересно, чем закончится история, так что прошу продолжить, когда будет новая информация. Правда у тех часов, что я присматриваю, указана хоть какая-то водозащита (от 3 бар), а пытаюсь найти информацию по вашим — ничего не могу найти
Эта модель — 71951779 (или 7 на конце) уже отсутствует на сайте, я забрал последние самые и рекомендовал-бы японские, если позволяет карман…
С удовольствием размещу вторую часть и надеюсь, что вы будете за меня «болеть» (только не коронавирусом :-D)
3 бар — это максимум мыть руки в часах можно (не по локоть разумеется) Т.н. «базовый уровень защиты» от брызг и пыли. Минимум 10 бар (или 100 м) — это уже можно купаться в бассейне. Но не нырять. Чтобы не особенно переживать на тему резких перепадов температур и влажности — 20 бар (или 200 м).
Вот базовый, видать, и не справился, потлму я и грешу на брак…
  • 24 марта 2020, 16:37
Хорошо, что нормальные производители используют ISO 22810:2010, а не эту позорную «водозащиту».
Нормальные — это какие?
  • 25 марта 2020, 00:18
Например производители умных часов и фитнес-браслетов. Те производителей которые уже давно в состоянии клинической смерти — разумеется сделать ничего не могут.
Сам имею несколько фитнес браслетов (мибэнд и бипы), но это на руке смотрится куда интереснее, а функционал для подсчета скорости, коллорий, шагов и пульса мне перестал быть интересен спустя пару месяцев, как и вечное дребезжание от уведомлений на руке надоело)
  • 25 марта 2020, 07:16
Нужно понимать, что мир изменился. Сейчас такие часы как паровозы в мире беспилотников — полезны только для чсв владельца.
При чем тут ЧСВ? Вообще понять не могу, я просто хотел часы, которые нравятся мне, которые не на электронной базе функционируют, а благодаря механике, которая радовала мой схлух и глаз своим тиканьем и крутящимися механизмами, которые не мучают меня постоянной вибрацией и необходимостью себя заряжать, которые ПРОСТО ЧАСЫ и ничего более, но нравятся мне и приятно сидят на руке — с эти они справились, а в каком месте у меня раздулось чувство собственной важности? Я понял, что не достоин такой весь обалденный кататься на своей несчастной Альмере? Или однушка на отшибе Екатеринбурга для меня мала? Телефон за 10 тысяч не по статусу?
Это часы, которые показывают время, для чего и были созданы)
  • 25 марта 2020, 16:33
Прямо как фанатов кнопочных nokia услышал.

Да никто не против, нравится — почему нет.
время их прошло, остаётся только как очень нишевый продукт.
Больше ничего нового, никакого серьезного отношения к потребителю (волагозащита или точность хода).
Так для чего тогда писать про раздувание ЧСВ? Если всем без разницы — для чего такие выводы?) Каждому свое)
  • oleg235
  • 24 марта 2020, 17:49
Минимум 10 бар (или 100 м) — это уже можно купаться в бассейне. Но не нырять.
Ничего себе у Вас и руки и бассейн.
Это явно какие-то китайские метры.
АПЛ «Курск» затонула всего-то на 120 метров или около того.
Да не китайские они, а общепринятые в часовом мире :) Статичное давление воды и динамические давления, создающиеся при активных движениях руками, могут серьезно отличаться. И да, есть другой стандарт, где будет написано, например, «Diver's 200m» — вот в них реально можно погружаться на 200 метров и что-то там делать с ними на руке.
  • 25 марта 2020, 00:26
Если зацепиться за скоростную торпеду и пытаться сильно махать руками(не получится) — да могут немного отличаться.
Китайские ватты хоть как то пытались быть похожими на правду.
  • 24 марта 2020, 14:25
Ну, вообще, такая история не на пользу имиджу производителя. Делать часы без какой-то минимальной климатической защиты, и это в 21-м веке??
Я надеюсь, что размещение обзора в интернете способствует каким-либо магическим образом придать огласке случай или отговорить от покупки часов людей, что эксплутируют часы сходным или более изощренным сценарием)
  • 24 марта 2020, 16:07
Я после подобной истории перестал Casio покупать. У меня были красивые титановые часы с маркировкой WR50, и они самым позорным образом промокли при банальном купании. Так в фирменном сервисе мне гарантию сняли, сказали «попадание воды — это не гарантийный случай».
  • Oswald
  • 24 марта 2020, 16:22
wr50 это руки помыть.
Так а у меня-то что за метиз в итоге был?)
  • 24 марта 2020, 17:16
Руки помыть — это WR30. С 50 уже купаться можно по инструкции. Даже китайские Skmei на которых WR50 не промокают.
50 это же самый мутный класс, некоторые производители пишут, что можно купаться, а некоторые — что нет.
  • 30 марта 2020, 23:16
ну, и у Касио, и у Скамеек написано, что купаться можно. Причём купался в таком месте, что нырнуть глубже 2 метров там некуда. Но скамейки выдержали, и чёрное море потом выдержали, три года подряд ездил на 3 недели. А Касио промокли.
Уже не первый год читаю сайт, но только сейчас решил зарегистрироваться, дабы свои «пять копеек» по данному эпизоду внести. Это часы с простым латунным корпусом. Водозащиты как таковой в них нет и в помине. И нигде производитель ни о чём таком не говорит, насколько я помню. Т.е. даже в наших широтах, попав под ливень, к примеру, вы часы такие с большой вероятностью «запотеете». А если и в лютый мороз и в тропическую сырость хотите, то это вам минимум «амфибию» востоковскую брать надо было.
Так что здесь не завод виноват. Это, примерно, как купить Рено Логан и недоумевать, почему она плохо преодолевает броды, а также неважненько ведёт себя на серьёзном бездорожье.
Смысл в том, что они не знают, что такое действительно серьезные условия эксплуатации! Один раз замерзли и все? Так они одноразовые что-ли? Побивали в тепле и выкидывать? Это часы! Но быть на столько неподготовленными ко всему — это перебор. И о аакой водозащите идет речь, когда им оказалось достаточно пота от рук? Может их только в витрине и на полке держать?
Я тоже, кстати, зарегистрировался сегодня.
  • 24 марта 2020, 14:52
И нигде производитель ни о чём таком не говорит, насколько я помню
Кроме корпуса часов.

А вот это я не углядел. Смелое заявление от производителя, однако… Хотелось бы действительно получить комментарии производителя на сей счёт. Ладно я в часах что-то понимаю и могу уже просто по факту родословной сказать, что конкретно этот «Луч» ну ни разу не «Амфибия», какая-бы красивая задняя крышка в нём не стояла. А человек, который просто купил часы действительно имеет право знать, где его обещанная «водотрывальность» подевалась.
Так это занчит водозащиту-таки или нет?
Вот и задачка получается… Может в топике есть наши собратья, способные перевести это слово и пояснить его изначальный смысл?
Я, собственно, белорус :) И единственный перевод этого диковато звучащего слова — «водостойкость». Но вот какая именно — производитель указать забыл.
Или не стал для того, чтобы потом разворачивать проходимцев типа меня в том направлении, откуда пришел)
Нет, здесь введение покупателя в заблуждение имеет место быть. Водостойкость как таковая указана, но не указана её степень. В принципе уже только на этом основании можно попенять продавцу на недобросовестность в описании товара и пробовать как-то договариваться о компенсации. Я подозреваю, что это вообще косяк дизайнеров, которые с конструкторами надписи на крышке не согласовали :))
Или может это латунный корпус от каких-либо других часов? Вставили механизм, прилепили циферблат и в продакшн?)
Нет, просто данная конструкция изначально не влагостойкая. Сам механизм, если любопытно, чуть крупнее того окошка в крышке, через которое вы его видите. Это единственный механический калибр, который ЛУЧ делает ещё с советских времён.
Так он наверняка зарекомендовал себя с отличной стороны или нет? Я уже понял, чоо механизм там компактный и меого пустоты под крышкой…
Да нет никакой задачки.
Те, что с белым цифером — имеют сзади крышку хлопушку и не имеют водозащиты, у вас на них паспорт есть, просто прочитайте его.
Вторые часы — руки помыть можно, насколько интенсивно — опять таки в паспорте написано.

Запостите фото, если не трудно.
У самого были с белым цифером.
У «хлопушек» тоже бывает водозащита. Обычно до 5атм. С резиновой прокладкой.
Вот неужели так дорого добавить резинку?
В том то и дело, что не дорого. Даже китайцы не всегда на резинках экономят.
  • pesp
  • 25 марта 2020, 09:48
Знаете, перепады давления с большой влажностью могут натворить много дел. Изолировать от воды — не проблема, но вот если насосало пара внутрь и он сконденсировался по каким то причинам — то внутри получим воду внутри. Причем в этой механике еще слабое место — заводная головка. Поэтому, гляньте в паспорте на часы, для каких климатических условий предназначены эти часы. Может они на сильный мороз и тропическую влагу не рассчитаны.
Луч не защищаю, зная как они косячить могут. Но все же для экстремальных условий, в коих Вы бываете, нужно что-то более серьезное.
Да нет там экстрима, не минус 50 было, я-же спал в них и рука лежала на одеяле — я не написал-бы обзор, лежа в «бусиках и трусиках» в таких условиях, а с Таем просто совпало — в них никуда выезжать нельзя, значит… на улице они всегда были под курткой)

Паспорт на изделие, как и обещал)
Исполнение корпуса Обыкнов(енный).
Значит без водозащиты.
Тогда в заблуждение вводит надпись на задней крышке, но не это важно, а то, что они на ровном месте запотели)
Бывает, но я говорил про эти конкретные часы.
Приложу фото, как сделают, паспорта на изделие
  • 24 марта 2020, 16:14
Это довольно дорогие часы, ценой под сотню баксов на момент покупки. Я бы понял желание съэкономить на трёхкопеечной резинке в часах безымянного производства за триста рублей. Но здесь — это позор.
Тоже самое выше написал… были у меня китайские Curren, КОТОРЫЕ ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ВИДАЛИ и живы по сей день… как так? Загадка…
  • artemx7
  • 24 марта 2020, 19:17
«Водостойкие» дословно.
  • 24 марта 2020, 14:47
Комменты не читал, может уже говорили.

На часах сзади написано «ВОДАТРЫВАЛЫЯ», насколько я понял, это «водоупорные». То есть либо специалист ОТК врёт как дышит, либо врёт завод, размещая на корпусе недостоверную инфу.
Об этом пока никто не говорил, но мне достаточно самого факта, что влага попала в часы, чтобы сидеть в грусти и печали, размышляя о тлм, что делать далее…
А в инструкции что-то было написано про условия эксплуатации?
  • weterew
  • 24 марта 2020, 15:01
грустная история
знавал я один часовой завод
мама там работала и брак приносила поиграть.
сам на токарном станке точил балванки (заготовки) к корпусам
Исчезнувшие предприятия СССР. Пензенский часовой завод «Заря» (1935–1999)
Во время ВОВ предприятие переориентировали на выпуск военной продукции (устройства для подрыва мин, оптику для минометов и зениток).
в 90-е годы пытались выжить, запустили новые модели.
диаметр циферблата наверно 48 мм.
фото не мое

делали пробные партии на с калибрами других заводов.
брака было много, потом голимый Китай.
сам часы 5 раз менял на новые по гарантии в течении 2 мес.
часы «Луч» женские пришли в подарок от косметической компании
в подарок за заказ, кварцевые конечно.
5 мес. работы и все, ремонт дороже покупки.
как то так. ИХМО!
  • BeStas
  • 24 марта 2020, 15:01
А всё потому что часы надо Надевать, а не одевать.
Так может стоило их одеть в скафандр, чтобы вода не попала внутрь?)
  • radmir
  • 24 марта 2020, 15:09
Когда-то загорелся покупкой однострелочника «Луч». Т.к. отзывов было немного посмотрел их на Amazon — там «Лучей» в продаже не мало. И с удивлением начитался множества негатива по поводу их надёжности и качества. Желание пропало.
Тут я, видимо, начитался новостец о том, что какая-то швейцарская котора взяла ЛУЧ под опеку, поставила оборудование современное и т.п… Вот и заплатил за глупость рублем… Белоруским, кстати)
На самом деле завод развивается, но не без косячков, увы… В чём-то преуспевает (идей хороших у них много, некоторые даже реализуют), но вот качество и ценообразование пока, бывает, хромают. Но вот прям сейчас дела там существенно лучше, чем ещё десять лет назад.
Очень радует сам факт этого, но то, что за дальнейшее развитие заплатил я — огорчает…
  • Corvair
  • 24 марта 2020, 15:12
Больше напоминают не часы, а манометр, конкретно — тонометр.
Но смотрятся иниересно-же)
Надо сказать, что механизм 1801 производства завода Луч, после середины 90х, представляет собой, увы, грусть-печаль. Через мои руки проходили несколько этих механизмов. Я не знаю, что с ними делают на заводе и как их делают, но отрегулировать их нормально невозможно было.
Некоторые калибры были почти без камней (отсутствовали на балансе и кое где на платине стояли стальные втулки)… Ну а теперь ещё звоночек — оказывается покупка завода «франком мюллером» на качестве продукции никак не сказалась…

Bigboose, я бы вам рекомендовал наплевать на гарантию и отнести часы в мастерскую, к старенькому дедушке — мастеру. Пусть он заменит механизм полностью. На старый советский. Обойдётся эта процедура вам, от 500 до 1000р… В больших городах возможно дороже.
Зато потом часы будут вас радовать.
Ну и попросить мастера, чтобы он смазал все резиновые сальники
Большое спасибо за совет, думаю, что так сделать будет гораздо логичнее, но точно подойдет механизм? Просто пересылка рублей в 700 встанет + точно отправят на ремонт и зарядят цену, но с другой стороны — интересно будет посмотреть на итог общения с ремонтной мастерской… Материал-хоть будет) Иначе на что тогда в заголовке ЧАСТЬ ПЕРВАЯ?) Подумаем) еще раз спасибо)
Механизм подойдёт. Они унифицированы.
Может не подойти колесо, куда стрелка надевается, но его поменять вообще легко, часовщик сделает при замене механизма
  • 24 марта 2020, 19:33
То есть получается там вообще без затей, просто одна часовая стрелка и всё?
Буду иметь ввиду, спасибо)
  • 24 марта 2020, 20:21
Если к мастеру, то попросить его поискать тот же ЛУЧ, но 1809, он становится. Вот это действительно была изюминка на Луче. Но «дореволюционный» 1801 с инкаблоком тоже хороший. Только не те, которые выпускались в начале 2000-х. Там безкаменка, а на балансе вместо накладных камней твердосплавные пластинки. Но что интересно — идут и довольно точно («но — недолго», как говорил один товарищ из страны-производителя). Пару раз дамы приносили такие.
Большое спасибо, учту это при походе к часовщику)
  • vega554
  • 24 марта 2020, 16:38
Как по мне — дизайн убогий, воды боятся — чего хорошего?
На вкус и цвет, товарищ, на вкус и цвет...)
  • pafnuty
  • 24 марта 2020, 17:59
Жаль завод Электроника не выпускает часы.Я бы с радостью взял новые (только не у барыг за конский ценик).
  • ConsuL
  • 24 марта 2020, 19:05
Очень красивый дизайн) Уже давно хотел взять часы этой серии у Луча, но что-то постоянно меня останавливает, особенно после прочтения отзывов) Со вторыми часами я так понимаю все впорядке?) Вообще могли бы сделать их более водостойкими, потому как попадание влаги под стекло самая неприятная вещь) Я вот точно решение никак не приму, хотя в живую я их не видел, надо будет сходить в их магазин и глянуть на всю линейку в наличии)
Со вторыми часами все в норме, но они не испрльзовались ежедневно… Просто у девушки в арсенале несколько часов и, по большей мере, носит Swatch с силиконовым ремешком)
позвонить не получается
значёк viber-а на телефоне на сайте есть

здесь можно было сэкономить немного
Не использую вайбер, а Ватсап начальницы мне не дали)
  • 24 марта 2020, 19:42
Если кому-то интересно, что такое эти часы, можно заглянуть сюда. Тут их внутренний мир во всех подробностях.
Что до часов, то корпус действительно сделан красиво, но хромированная латунь в наше время — архаизм. Заказали бы в Китае корпуса из 316L. Вот тогда это было бы часами. Попадись они ко мне, вернул бы им минутную стрелку. Тогда их можно было бы носить. К сожалению, 1801.1 не имеет секундной стрелки. Но у меня есть один дивный экземпляр 1809. Вот его бы туда — три классические стрелки в замечательном корпусе.
А что до предлагаемого варианта… для подобных комплектующих и технологий цена абсолютно не оправдана.
Интересно, как вы проводили экономический анализ, чтобы сделать этот вывод… Я по работе общался с менеджерами МЧЗ, эти часы одни из лучших по продажам, стало быть цена полностью оправдана.
Просто народ на фантик смотрит-же) вот и продажи) он за технологию говорил)
У Вас нет желания продать тот вариант с механизмом на 3 стрелки?)
Есть такие — 2,5 года полет нормальный, особо не берегу, но в баню с ними не хожу.
Облизываюсь на это: luch.by/kollektsii/bolshoy-odnostrelochnik/97497578/

Но цена…
Цена большого однострелочника вообще кусачая и Вам првезло, а у меня и бани-то нет)
  • wallie
  • 24 марта 2020, 21:02
Жалко, часы интересные. Да и производство в республике Беларусь, к счастью, еще сохранилось, причем, делают многие вещи очень даже неплохо, порой.
Впрочем, у каждого свое мнение — лет пять назад подсел на электронные, с барометром, компасом (от него проку, конечно, мало) и высотомером. Сперва недорогие китайские, потом дорогие китайские, теперь Suunto Core (в личной коллекции уже с несколько десятков разных производителей). Главное — во-первых нужно понимать, что как бы ни были хороши и дороги часы, на них окромя владельца никто не смотрит. :)
И, во-вторых — функциональность, внешний вид (например, Cassio мне совсем не зашли, равно как и модные нонче Garmin) а также, конечно, удобство.
Всем здоровья и благополучия!
Да, это так, но как хорошо они смотрелись)
Интересная штуковина, но, видимо, совсем для фанатов :)
При чтении возникло два вопроса, которые ну никак не могу не задать:
— почему не 24-часовые?
— что такое «серьёзные часы на повседневную носку», чем они отличаются от несерьёзных и неповседневных и какими именно являются обозреваемые?
  • 24 марта 2020, 21:56
— почему не 24-часовые?
Представьте себе, что метки на циферблате диаметром 38 мм сузились вдвое. Представили? И что Вы там теперь можете разобрать с одной-то часовой стрелкой? У меня Ракета-24 с неплохим циферблатом, и то бывает трудно с непривычки. Это первое. А вот второе — где взять калибр (механизм) с 24-часовым ходом? Луч такого не производит. Что-то там как бы Восток делает и когда-то Ракета выпускала 2628.Н. а где взять сейчас? А вот 1801 — валом и станки сохранились. Можно блеснуть оригинальностью.

что такое «серьёзные часы на повседневную носку»
Не хочу быть грубым, но, простите, выдумка рекламщиков, пытающихся всучить дорогую цацку под благовидным предлогом жаждущему возвысить свой ЧСВ от «чувства собственной важности» до уровня «чувства собственного величия» на пустом месте. На слабую психологию действует безотказно, особенно в плане «Свисс Мадэ» или «Ролех»
Как я понял (но хотелось бы, конечно, получить уточнение от автора), обозреваемые часы — имиджевый аксессуар, удобство распознавания времени на котором — предмет далеко не первостепенной важности. Скорее даже наоборот, неудобство выглядит поставленным во главу угла.
А вот второе — где взять калибр (механизм) с 24-часовым ходом?
А в чём проблема поставить редуктор? Или технологии разработки новых калибров и даже модификации старых давно утеряны всеми производителями?
  • 24 марта 2020, 22:15
обозреваемые часы — имиджевый аксессуар
Я как бы в таком не разбираюсь, в отличие от часовых механизмов.
А в чём проблема поставить редуктор?
Уф-ф-ф-ф… Вот посмотрите, что представляет собой калибр в этих часах. Для того, чтобы «поставит редуктор», то есть пересчитать передаточное число вексельного колеса и триба, нужно полностью перенастроить (а в данном производстве — считай, полностью заменить) станки, производящие этот механизм, и перекомпоновать платину. Представляете? Тут вся хитрость в том, что берём готовое, давно забытое старое, и запускаем, как нечто совершенно новое. Несмотря на то, что «Под Луной ничто не ново». В общем, это означает производство совершенно нового механизма. Тут за механизм семидесятилетней давности просят невесть сколько, а что будет с новой разработкой?
Вот это у меня теперь в голове уложилось, спасибо. Вопрос ценообразования, правда, стал ещё менее понятен.
Я, на самом деле, рвботаю вахтовым методом и при 12-ти часовом рабочем дне мне абсолютно не принципиально +-5 минут и ехать мне некуда, т.к. живу на месторождении) а беглого взгляда достаточно для определения +-2 минуты, чего достаточно, а если обратиться к точностям — я маркшейдер и у нас погрешности определения углов прибором — 5 секунд, которых мне хватает за глаза)
Ну, на мой взгляд, «не попали») мне они просто очень понравились — при чем тут рекламщики? Я их увидел вообще в обзоре от пользователя здесь и все) какое ЧСВ? Я с китаем ходил и хожу — главное, что нравится)
особенно в плане «Свисс Мадэ» или «Ролех»
Ну Ролекс-то вы зря приложили. Это всё-таки мануфактура с историей — одна из немногих мануфактур, на фоне многочисленных «свисс мэйд» на ЕТА или чём-нибудь попроще.
  • 25 марта 2020, 14:43
Да тут как сказать. Всё зависит от подхода, уместности и отношения ко всему этому. Когда встречаешь даму в вечернем платье с Субмаринером на руке, а пиво в кафе на Мариенплац тебе приносит темнокожий атлет с той же самой штуковиной на запястье, как-то, знаете ли, начинаешь задумываться. Хотя да. Часы — как часы — в целом ничего так. Но по моему вкусу малость грубоваты. Офисный менеджмент от них без ума.
Только я далеко не офисный товарищ)
Ну грубоваты, может быть, зато как один известный в определённых кругах мастер Бабанин говорил — "Ей богу, только Ролекс, Ориент, ну и Вальжу 7750 запросто проживут 15 лет без ремонта ..." :-)
  • 25 марта 2020, 16:54
Ну да, проживут, кто бы это не говорил. Таки да. Вот только потом ремонт будет недешёвым. И это тоже таки да :)
Любой дорогой и надежный автомобиль так-же нуждается в обслуживании и чзаплатить один оаз за 15 лет я-бы предпочел)
  • Rent
  • 24 марта 2020, 22:58
Вот такие в использовании больше года. Реально неудобно в них фиксировать время.
Так и в обозреваемых не то чтоб удобно…
Дело привычки)
Мне было достаточно привыкнуть)
1 — ну я таких не видел или цена была выше, т.к долго борол жабу итак)
2 — ну хожу я сейчас с бипами на постоянной основе — детские-же… пластиковые с силиконом и рыжие. Они, конечно, мне очень нравятся, но эти смотрятся куда серьезнее и не теряют свой молодежный задор в виду необычности одной стрелки и ремешка с отверсиями)
Непонимаю недовольства автора. И менеджеры несколько раз вам ответили, и технического специалиста позвали, которая, судя по написанному, все корректно объяснила. Чего еще вы ожидали? Что посол Беларуси к вам срочно на вертолете прилетит за часами? Даже внутри России покупатель должен сам выслать брак в адрес продавца, а потом уже он по факту получения компенсирует расходы, если согласен с выводами покупателя.
Кстати, судя по тому что после чтения форумов вы нашли «несколько» человек с подобной проблемой — качество у часов идеальное. Их уже несколько лет делают десятками тысяч.
Ну и «хозяйке на заметку», в этих часах стоит очень простой и распространенный механизм 1801 еще советской разработки. Любой часовщик сможет его починить или заменить за скромную плату. Это если вы по какой-то причине не доверяете заводским специалистам или торопитесь.
  • 24 марта 2020, 22:31
очень простой и распространенный механизм 1801 еще советской разработки
И добавьте — весьма надёжный.
Я не против пересылки за свой счет и писал о том, что, приобретя их за рубежом, предполагал и думал об этом — тут проблемы не вижу)
Несколько я нашел сразу и на вскидку, а не в закромах где-то + не каждый будет писать в «спортлото» и куда-либо еще, многие просто выкидывают или забивают)
Да я вот не знаю даже, какой вариант лучше выбрать…
У меня одного возник вопрос, что такое MWP?
Минский Часовой Завод — просто под брендом MWP они вышли на «мировой рынок»)
Не знаю, кто их ждет, но увидим…
Не может быть brother, на MWP за fifty backs дают natürlich пожизненную гарантию. Comprende?
Ничего не понял, но очень интересно)
  • bacs2
  • 25 марта 2020, 02:16
На ебее полно часов Луч, однострелочных, с бесплатной доставкой по России или платной(800руб) с Белоруссии…
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B+%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0&_sacat=0&_sop=15
  • bacs2
  • 25 марта 2020, 02:22

Ну а если ты настоящий экстримал, то возьми тогда такие.:)
ebay.com/itm/263908793310
Все упирается в цену)
Вообще мечтаю о Ракете на 24 часа или о вахтовых каких-либо, но толкают от 10 тысяч на площадках)
  • 25 марта 2020, 14:44
О таких? ;)

Кстати, вариант хоть и «артельный», но зато циферблат просто ну очень удобный для считывания. Классические «Полярные» не ахти как удобны.
Господь Бог, они превосходны… Плевать, какой вариант, т.к это прекрасно)) По аакому запросу искать сиё чудо?)
  • 25 марта 2020, 16:45
Увы. Только индивидуальному :)
То есть это лимитированная линейка?) Может название напишите?) Или продадите?)))
  • 26 марта 2020, 23:10
Ну… могу посоветовать интересный вариант. Комбинация обычных часов и суточного однострелочника. Притом, если правильно помню этот механизм, там суточная стрелка прыгающая. Автомат, дата… Почему бы нет? Тем более, не дорого для таких функций.
Идея интересная, но это китайский бренд, хотя я уже понял, что ловить на территории стран СНГ нечего, как и у нас)
Огромное спасибо за такое обилие ссылок) 72 мёртвых евреев — не плохая цена, ато я видал цены от 10-12 тысяч)
  • eLsIe
  • 25 марта 2020, 06:30
Первая ассоциация при взгляде — манометр.
Вторая — микрометр.
Третья — секундомер.
Ну в крайнем случае — курвиметр.
Но не часы…
Вариант с курвиметром мне больше всех нравится, т.к я — маркшейдер)
  • 25 марта 2020, 14:36
я — маркшейдер
Вот это да!
Нет, действительно — серьёзная профессия. Даже не представляю…
Если интересно почитать — pikabu.ru/story/odin_den_na_mestorozhdenii_zolota_5650790?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing
Там в профиле есть еще пара частей) пишу о своей работе)
Если интересно почитать — гугли ОДИН ДЕНЬ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ЗОЛОТА на Пикабу. Пару частей писал, в том числе и про БВР)
Там в профиле есть еще пара частей) пишу о своей работе)
  • 25 марта 2020, 17:00
Спасибо! Загляну обязательно. Правда, на Пикабу не бывал ни разу.
Но специально в Вашу честь сейчас включу кое-что из Розенбаума. Говорят, эту фразу ему чуть ли не сам Галич подарил ;)
Интересная профессия!
сейчас включу кое-что из Розенбаума
Давайте уж для всех включим :)

Классика))
Очень приятно))
  • Sabont
  • 25 марта 2020, 07:59
У меня они перестали заводиться через полгода. Ходил еще месяц, так как все равно не смотрел по ним время)))
Блин, это печально… Что в итоге сделали?
  • bullet
  • 25 марта 2020, 09:01
Дорогие часы + дерьмовый сервис = даже можно не рассматривать к покупке.
Ну пока сервис больше под вопросом, но увидим позже)
Отнесите их в ближайшую часовую мастерскую. Механизм там простой советский, ремонт не сложный, запчастей от старых механизмов полно, если что. Дороже работа будет, чем сам замена чего-либо, если понадобиться. Нет особого смысла пересылать в Белоруссию, все равно случай признают негарантийным, т.к. будут следы ржавчины на деталях.
Пересыл в Белоруссию будет стоить 1100 руб… Вот сижу и думаю… Сначала так хотел отправить, а сейчас очень загрустил…
  • emercom
  • 11 января 2023, 09:11
Доброго времени суток)
Как часы на данный момент?
Задумываюсь приобрести такие.
  • Vancry
  • 02 ноября 2023, 07:06
3 месяца, калибр работает лучше чем у востока, в плане погрешности. Качество отличное.