Механические часы Sea-gull ST17 с автоподзаводом и сапфировым стеклом в стиле Bauhaus + ремешок нато с taobao

Здравствуйте.
Это обзор будет посвящен китайским часам марки Sea-gull на механизме ST17. К обзору прилагается несколько фотографий, сделанных автором собственноручно, опыт использования и пара слов о нейлоновом ремешке нато, заказанном на taobao.

Примерно полгода назад я пришел к выводу, что пожалуй все же следует купить наручные часы. До этого, на протяжении более чем десяти лет, часы успешно заменял мобильный телефон. Но взвесив все за и против, пришел к выводу что все же посмотреть на запястье будет быстрей и удобней, чем доставать телефон из чехла, кармана, сумки etc.
С момента принятия решения начались мытарства в процессе выбора. Мы живем с вами в благодатную эпоху интернет-магазинов — выбор огромен. Марок часов, механизмов, различных дизайнов циферблата очень много.
Просмотрев предложения, я сформулировал свои требования к наручным часам. Итак, это должны быть механические часы со стрелками, желательно с автоподзаводом, обязателен минимализм в оформлении корпуса и циферблата — без рисунков, ярких цветов, завитушек, позолоты. Только необходимая информация — стрелки, белый циферблат, цифры, минимум надписей — допустимо только название бренда и страна производитель.
Поиск подходящего варианта длился пару месяцев. В результате, просмотрев сотни вариантов, я решил, что остановлюсь на наручных часах, выполненных в стиле дизайна Bauhaus.

Staatliches Bauhaus — известно просто как Bauhaus — имя художественной школы в Германии. Школа приобрела известность за новый подход к дизайну в сочетании ремесла и изобразительного искусства и проведение обучающих программ. Школа предлагала решения, не свойственные своему времени — сочетание функциональности продукта с внешним видом, а одной из идей школы было создание моста между промышленным производством изделий и их художественной формой.

Основную идею и путь развития школы определил Вальтер Гропиус – основатель и первый директора школы: «Каждый предмет должен выполнять свои практические функции и быть удобным, доступным и красивым». Само понятие «дизайн» не существовало еще 100 лет назад, сочетание идей и философия школы Bauhaus стали толчком к формированию нового понятия, столь распространенного сегодня. Так родился дизайн.

Сегодня Баухауз — это легендарная школа, колыбель дизайна и образец для подражания. Название школы стало нарицательным именем культового немецкого дизайна, став мировым достоянием. Баухауз продолжает оказывать глубокое влияние на искусство и на мир вокруг: на современную архитектуру, дизайн, графический дизайн и типографию, дизайн интерьеров и промышленный дизайн.

Типичными представителями этого дизайна среди часов — это линейка наручных часов Nomos немецкой фирмы Glashütte. К сожалению, я пока не достиг того уровня увлеченности часами, чтобы покупать продукцию Glashütte — средний ценник линейки Nomos — это примерно 2 000 долларов.
В результате, была подобрана более бюджетная замена у китайской фирмы Sea-gull на механизме ST17.

Краткие характеристики:
Movement: ST17 automatic
Front crystal: sapphire
Band material: genuine leather
Case material: premium stainless steel
Waterproof: 5ATM
Diameter: 38.37mm
Thickness: 9.25mm

Оплату производил с помощью paypal. В течении пары недель ничего не происходило — статус заказа в магазине не менялся, трек номер не добавляли. Пришлось написать письмо на электронную почту, указанную на сайте. Через несколько дней китаец ответил, выслав трек номер.

Посылка дошла за 18 дней с момента отправки. В посылке была вот такая коробка
а внутри этой коробки часы с коричневым кожаным ремешком.

Часы пришли в феврале, ношу их уже 4,5 месяца, автоподзавод работает исправно — если носить не снимая или снимать только на ночь, можно вообще не заводить. Стекло скорее всего действительно сапфир — за 4,5 месяца на нем не появилось ни одной царапины. Первые дни после покупки начитавшись про сапфировые стекла капал воду — капелька действительно не растекается, что могу показать и на фотографии ниже приложенной к этому обзору.
Много раз мыл руки в этих часах, брызги воды им действительно не вредят. Но плавать или тем более нырять в них естественно не стоит, 5 атм. все-таки не предусматривают такого обращения.

Могу также рассказать о мелких недостатках.
Пару раз за это время цеплялся ремешком за одежду, в результате чего выскакивала одна из шпилек, которые держит ремешок. Во второй раз в результате этого часы упали примерно с высоты в полтора метра на асфальт. Особого видимого ущерба им это не принесло, появилась небольшая царапина на корпусе, стекло осталось совершенно целым, продолжают идти.
Кроме того, часы довольно сильно спешат, порядка 5-7 секунд в сутки, хотя может для механики это и не критично. Но дней за десять набирается почти минута разницы со смартфоном, у которого время выставлено по времени сети.
Также за 4,5 месяца немного затерся от постоянной носки кожаный ремешок. В остальном недостатков не вижу, предназначение свое выполняют, выглядят хорошо.

С месяц назад заказал к ним ремешок нато в синюю полоску, стрелки стали выглядеть визуально почти все время синими — ранее зависело от освещения, порой ярко синие, а порой практически черными выглядят.
Ссылка на ремешок item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.1998246701.2.urzJX1&scm=1007.10152.6561.0i43451628488&id=43377243197&pvid=9d1a3011-cbc3-4aa6-85e9-67e32acd1ac5
Цена с доставкой до посредника 17 юаней.
Ну и в заключение фото на руке и фото с новым ремешком.

А также обещанная фотография с капелькой воды

Резюмируя — часами в целом доволен, ношу каждый день, могу рекомендовать к покупке тем, кто готов иногда подводить механические часы.
  • AlinaK
  • 11 июля 2015, 13:54
Что? Часы за 119,99 $? Как вы посмели? Красивые часы))
  • chaloc
  • 11 июля 2015, 14:07
Часы классные, но натовский ремень им не идет по смыслу. Им бы чтонить посовременнее, типа такого:
это — посовременнее? вот уж вряд ли :) натовские ремешки разные бывают, но все они — удобней обычных.
  • 11 июля 2015, 18:43
проблема в том что это костюмные часы, и на натовском ремешке они смотрятся ужасно.
  • lentri
  • 12 июля 2015, 00:05
Согласен, ремешок смотрится очень дёшево, а часы довольно таки неплохи!
Это не костюмные часы. Т.е. вы можете их надеть и под костюм, но также хорошо смотреться они будут и с натовским ремешком с повседневной кэжуальной одеждой.

Daniel Wellington не даст соврать.

emmajanenation.com/wp-content/uploads/2014/11/67117780-e1415691610847.jpg

g02.t.alicdn.com/kf/UT8MFfDXhdaXXagOFbXl.jpg_640x10000.jpg
  • 12 июля 2015, 13:55
Есть куча фоток с номосами или иваси на нато это не меняет того что они костюмники.
Баухауз — это далеко не стопроцентно костюмный вариант.
  • 13 июля 2015, 07:51
Тут я уже не про баухаус, а про костюмники на нато )
И тем не менее, данные Sea Gull не классические костюмные часы, которым противопоказано что-то кроме строгого кожаного ремешка :)
Класс часы. Я облизываюсь на синюю Родину
По сути, это одни и те же часы, да.
Да че облизыааться аот подобные ebay.com/itm/191570107247
  • 11 июля 2015, 17:36
ага, тоже круглые и тоже стрелки есть.
  • 11 июля 2015, 22:39
на что?
Да это не тебе оказывается, другому который выше облизывается.
подобные
тоже интересные часы, ткнул тебе стрелку вверх, но всё равно папуасики наминусили больше)))
А что с этими плюсами и минусами делают? Может шефу на работе показать пусть по 100 баксов добавляет.
Мне почему-то казалось что сигулы не пишут свисс мэйд… 7 секунд имхо, много раз уж притерлись можно сносить к часовщику на регулировку. Или сами. А так симпатичные.сам долго смотрел на этот бренд но все у них что нравилось сугубо 42 мм. Пришлось брать парнисы без сапфира зато 44мм.
Так ведь на циферблате надпись CHINA MADE, а не SWISS MADE. Все честно написали.
Пардон, с телефона не рассмотрел.:-)
Мне, почему-то, показалось, что название китайского часового бренда, известного с 1955 года, как Sea-Gull «морская чайка» всю жизнь произносилась, как «сигал» [ˈsiːgʌl]…
Вы шо, «сигал»- это дядька такой серьезный, в черных широких штанах рассекает…
Морская чайка, таки всю жизнь писалась без дефиса: Sea Gull. Китай он такой Китай.
А с дефисом, она перестает быть морской чайкой? Посмотрите на значок бренда.
Может и не перестаёт, но такие казалось бы мелочи, выдают китайщину больше, чем надпись «made in china».
Дефис между словами выдает китайчину? Многозначительно…
  • gDes
  • 11 июля 2015, 14:46
Отличные часы. Только вы нато немного наоборот надели, бакля должна быть вверху) Так удобнее будет. Поздравляю с покупкой!
Спасибо. Попробовал ремешок надеть как вы говорите — действительно удобнее.
5-7 сек на механике вполне, швейцарские многие такие же
непонятно только стрелки черные или синие все же)
жаль что 42 вместо 44
а сапфир может быть напыленным на поверхность просто в виде порошка?
Стрелки при разном освещении выглядят то черными, то синими. Сам не могу понять какой у них настоящий цвет. С новым ремешком сейчас выглядят чаще синими. Насчет стекла могу лишь сказать что за 4,5 месяца в условиях повседневной эксплуатации на нем не появилось ни одной царапины.
Царапин и дальше не будет… У меня Sea-Gull M170s с сапфировым стеклом уже более двух лет, ношу их каждый день, не раз случайно задевал или ударял о что-нибудь. При этом на стекле ни одной царапины и т.п, оно такое же как и у новых часов.
  • Cipher
  • 03 мая 2016, 23:37
В оригинале Tangente тонкие, а Tangomat толстые. Это в ответ на сообщение bowe
  • bowe
  • 11 июля 2015, 15:16
Очень толстые, в этом китайцы не смогли гармонично сделать. Помимо насоса есть еще штата, например. А на реддите, fwr и wus можно найти множество аналогов в соответствующих темах. Хотя эта родина стоит каждого цента. Толстая только и шрифт с семечками все портит.
боюсь, вас тут никто не понял
  • bowe
  • 11 июля 2015, 17:32
помимо номоса есть бюджетная штова.
шрифт с засечками все портит.

писал с ондроеда с т9.
Ага, штова за 120$ )))
  • Robo
  • 11 июля 2015, 15:22
Грубые грани, в зоне крепления ремшка так вообще будто гайка. И вдобавок эти уродские шрифты. Мягкий корпус. Вмятина бросается в глаза.
С натовским ремешком намного лучше смотрятся, чем с оригинальным.
Можно было охарактеризовать баухаус короче: немецкий извод конструктивизма.
В заголовке есть странное слово «автоподзаводом» его лучше сократить до «автозаводом», это как с автомобилем и сигнализацией с автозапуском, вы его автозапускаете, но никак не автоподзапускаете.
Или с часами это допустимо?
  • et2000
  • 11 июля 2015, 15:48
автоподзавод

автозавод — завод по производству машин
Небольшой обзор китайских «Номосов» (Nomos — часы с которых содрали дизайн)
getat.ru/5-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-nomos/
Смотрел-смотрел, и так присматривался, и так — не взлетело.
Более 100 енотов за такой девайс…
  • Cipher
  • 03 мая 2016, 23:40
А оригинал за 1000 евро (за модель без автоподзавода)?
  • vprok
  • 11 июля 2015, 15:58
Надо купить настоящий ремешок НАТО. Спаяный, а не прошитый. С нормальной пряжкой. Настоящий аккуратный НАТО ремешок будет смотрелся гораздо лучше. А то как жестяные диски на мерседесе S класса.
Стесняюсь, спросить, как же вы телефон купили без стилуса и ТВ-приемника? :)
120$ за механические часы с сапфировым стеклом 99 уровень? Может вам нужно поискать более оплачиваемую работу, что-бы тоже могли себе позволить подобные часы? А то я уже далеко не первый раз вижу как вы в чужих обзорах считаете чужие деньги.
Стрёмно как то… Таскать то же самое, что за углом в 20-30 раз дешевле, но с другим названием
Можете дать ссылку на тоже самое за 4-6$? Или вы только на словах мастак?

Это как намёк всем окружающим, что именно этот человек готов расстаться без сожаления с излишками дензнаков…
Ага, нищеброды, которые питаются ролтоном, также говорят о всех кто может себе позволить покупать нормальную еду. Ну и еще раз повторю — считать чужие деньги некрасиво и некультурно.

ну и призыв к действию… особенно в моём районе города(Тагил-Вагонка)...))))
Я так понимаю (по смайликам в конце вашего сообщения) что вы этим гордитесь? Так вот там нечем гордится, нормальные люди с таких районов пытаются как можно быстрее съехать.

Помнится, лет 10 назад народ хвалился «бронебойными» телефонами… На спор скидывали с 5-9 этажей.В итоге корпус телефона оставался целым, а внутренности вхлам…
А при чем ваш пример к этим часам? Крепкое стекло нужно не для того, что-бы часы с 5-9 этажей сбрасывать, а для того, что бы даже спустя несколько лет не было царапин на стекле.

Ну и до кучи…
У вас уже каша в голове — это вовсе не дорогие часы и эта картинка к ним никакого отношения не имеет.

Хоть сейчас могу купить несколько таких за наличку, но стрёмно-мне за глаза зимой простых часов хватает, а летом вообще никакие не нужны.
Ну я это никак не могу знать наверняка, да и мне это не интересно знать, да и вообще сейчас эти часы могут себе позволить даже студенты, так что не вижу повода для гордости.

Хотите типо «статус»-повесьте цепь золотую на пуп-виднее будет...)))))))))
Просто ваша логика настолько примитивна, что вы не понимаете что эти часы не статусные, а также то, что некоторые люди работают для того что-бы покупать себе то, что им нравится, а не экономят на себе каждую копейку.

И тут таких много-это можно сразу определить по количеству минусов к комменту))))
Просто люди часто минусуют невеж, которые начинают считать чужие деньги и писать откровенную чушь. Жду ссылку на такие-же часы другой фирмы за 4-6$.
А можно узнать, вам часы для узнавания времени или понтануться?
Я не понтуюсь ничем вообще, я покупаю вещи что-бы мне было приятно ими пользоваться!
Если надо именно аналог циферблат, то
Нет, мне не нужен именно циферблат (и речь шла не об аналоге, а о том же самом, или вы не мужик и ваше слово ничего не значит?), мне нужно тоже самое, т.е. механика которая не будет за сутки убегать на несколько минут, кожаный ремешок (а не дерматин который через неделю уже потеряет свой вид), а также сапфировое стекло, а не обычное, на котором уже через пару часов появится кучу микроцарапин. Все ваши примеры абсолютно другие часы (заказывал я таких ради интереса много — ремешки на выброс, точность как повезет, качество покрытия — никакое, часы теряют внешний вид на первой неделе использования), это как прийти в обзор мерседеса и сказать что не нужно понтоваться, а нужно ездить на «копейке».
Можно и навскидку подороже найти за 35
там уже нету многих проблем, но остаются самые главные — это не механика и стекло, опять таки, обычное. Часов EYKI у меня было 2 разных модели, одни умерли через месяц (сломалась головка настройки даты), а вторые через 2 месяца полностью утратили нормальный вид, попросту мне в них стало стыдно ходить (царапины на стекле + облезший хром). Да и в таком ценовом диапазоне я лучше возьму timex с подсветкой.
Любой при желании может поискать по запросу men watch, или некоторые не умеют?
Но вы так и не нашли мне точно такие же часы. А предложить вместо мерседеса «копейку» и апеллировать к цене — много ума не нужно.

Вы тут как? Потроллить? Или подсказать и рассказать людям, где что интересное в Китае купить?....)))
Я здесь читаю обзоры и жду когда вы наконец-то либо признаете что выше вы просто солгали что такие же часы можно купить в 20-30 раз дешевле, либо все таки дадите мне ссылку на точно такие же часы но от другой фирмы за 4-6$. И не нужно мне вместо мерседеса показывать «копейку», это вы на своем районе своим друзьям можете рассказывать, что мерседес это понты и «копейка» ничем не хуже, но стоит в 20-30 раз дешевле.
выше вы просто солгали
нет.Такие же часы для меня-это не худшего вида, с приемлемой точностью, чтобы узнать время.Идеальное совпадение-это не точно такое-же---это подделка одного на другое
что мерседес это понты и «копейка» ничем не хуже
лучше работающая копейка.чем шильдик от мерседеса в кармане.Сравнение не катит.Лучше сравни киа рио новую и солярис, если одна вдруг в 10 раз подорожает, что интереснее станет к покупке?
у меня было 2 разных модели
у меня фирменные касио были в своё время-жуть, как неточно шли, а потом китайскими нонейм пользовался и доволен вполне был
ручная заводка сапфир за 50долл https://aliexpress.com/item/item/The-Lon-series-L23-Master-mechanical-man-brand-watch-with-logo-stainless-band-wristwatch-waterproof-with/32315689062.html там же и дешевле варианты
Я уже выше приводил пример мерседес/«копейка», вы тоже считаете иномарки понтами? Ведь на «копейке» можно точно так же добраться из пункта А в пункт Б.
Идеальное совпадение-это не точно такое-же---это подделка одного на другое
То, на что вы дали ссылку вообще имеет всего 1 совпадения — цвет циферблата, а ключевых позиций которые и стоят денег там нет.

лучше работающая копейка.чем шильдик от мерседеса в кармане
Какой шильдик? В обзоре часы, а не муляж.

Как это не катит? И почему одна из них должна подорожать в 10 раз? Все часы, которые вы предложили, имеют по всех фронтах хуже характеристики.

У меня было больше 5 разных моделей casio — у всех точность была ± 2-3 минуты в год, но дешевые casio тоже имеют все те же проблемы — мягкий пластик корпуса и мягкое стекло, которое довольно быстро покрывается царапинами, сейчас у меня Casio G-SHOCK, они стоят заметно дороже обычных casio, но за пол года они у меня как новые — ни единой царапины на стекле, ни единой царапины на корпусе (корпус у этих сделан не из пластика, а покрыт резиной, которая намного устойчивей к царапинам), при этом часы эксплуатируются точно в таких же условиях, как и предыдущие, т.е. снимаются с руки только в 2х случаях — что-бы промыть ремешок с обратной стороны или поменять на другие часы под костюм, все остальное время часы на мне 24 часа в сутки: душ, спортивный зал, бассейн, игра в футбол, работа на даче и т.д.

ручная заводка сапфир за 50долл
Я мало верю в то, что там будет действительно сапфир, на али с этим часто обманывают (и опять таки ремешок там не кожа). Ну и там циферблат довольно популярный — его только ленивый не делает и брать его за 50 баксов глупость полнейшая (особенно у продавца с 9 отзывами), при чем у меня часы с таким же циферблатом уже есть (брались за пару баксов, при этом часто сами по себе останавливаются).

там же и дешевле варианты
и у всех их с вероятностью в 99.9% сапфировое стекло будет лишь в описании, также как супер крутые системные характеристики у дешевых телефонов и планшетов.
Посоветую автору прикупить еще НАТО из кожи, тоже отлично будет смотреться. Удачной нОски, нормальный баухаус за эти деньги.
  • JVS
  • 12 июля 2015, 00:39
  • 12 июля 2015, 13:57
давайте без ссылок на подделки обойдемся как-нибудь.
Какой цинизм, однако :) Одни Sea Gull, но с лого Rodina — это приличный хоммаж, а с лого Nomos — подделки?
  • 13 июля 2015, 07:55
давайте вы сначала определитесь с понятием цинизм. И, да, лого номос — сразу подделка. Ну и до кучи — чайка идет с лого чайки, в родине только механизм чайковский, собирают ее не имеющие отношения к бренду китайцы.
Цинизм, это когда одни и те же часы, но с разными надписями получают диаметрально противоположные оценки.
Пруфы? Лично я вижу что эти часы с лого Sea Gull/Rodina/Nomos или вообще без лого продают одни и те же китайцы, по одной и той же стоимости и на одних и тех же площадках. В большинстве случаев логотипа является опцией в выплывающем списке, как цвет ремешка у самых дешевых китайских часов.
Не увидел в обзоре такого параметра часов, как ширина держателя ремешка.
Померил сейчас ширину — 20 миллиметров.
  • kvarkk
  • 13 июля 2015, 13:16
Вопрос по натовскому ремешку: насколько он тактильно удобен для руки? У меня есть аналогичный браслет с Али, но он прострочен настолько жесткими нитками, что носить его очень не комфортно, они просто режут руку.
Ремешок носить удобно — неприятных ощущений не вызывает, кожу не натирает. По ощущениям комфортней кожаного.
  • 18 июля 2015, 17:45
Кстати на seagullwatchstore распродажа родин на st1731 по 99$