Обзор ультраширокого монитора TCL 34R83Q (34 дюйма, QD-Mini LED подсветка, 170 Гц)

1. Цена: 60 738 ₽ c Ozon Картой

Выбрал себе монитор для работы — широкий, с качественной матрицей и подсветкой (QD-Mini LED), со встроенным KVM (можно подключить и одновременно заряжать ноутбук). Частоты до 170 Гц — можно подключить компьютер или игровую консоль.
Есть Wings of Light — игровая RGB-подсветка корпуса и стойки, а также подставка для наушников. Словом — достойный выбор для тех, кто понимает.

Скажу честно, засматривался на мониторы типа Samsung Odyssey g8, но потом понял, что мои глаза не перенесут работу с OLED-матрицей. В итоге остановился на той модели, которую мне недавно рекомендовали в комментариях — TCL 34R83Q с подсветкой QD-Mini LED без мерцания и с локальным затемнением. У меня уже есть такой телевизор и «фишку» с локальным затемнением я оценил по достоинству.

Характеристики монитора:
  • Бренд: TCL
  • Модель: 34R83Q
  • Разрешение: 3440 x 1440 точек
  • Матрица: 34" QLED, 170 Гц
  • Подсветка: QD-Mini LED с локальным затемнением 1100+ зон
  • Яркость: 900 нит (до 1600 нит в пике)
  • Углы обзора (по горизонтали / по вертикали): 178° / 178°
  • Игровые функции: VRR 170 Гц, G-Sync, AMD FreeSync Premium, прицел и т.д.
  • Отклик: GTG 1 мс
  • Разъемы: DisplayPort 1.4 x1, HDMI 2.1 x2, DC, аудио, USB-С PD
  • Звук: встроенная аудиосистема 2 х 3 Вт
  • Особенности: зарядка ноутбука Type-C 90 Вт, изогнутый R1500, KVM модуль
  • Крепление VESA: 100 х 100 мм
  • Габаритные размеры: 81 x 52 x 28 см (с подставкой)
  • Вес: 8.7 кг
  • Потребление: 260 Вт

Заказывал с Озона с доставкой и проверкой в пункте выдачи. Собственно говоря, коробка была целая, внутри две половинки из пенопласта, повторяющие форму изгиба корпуса монитора. Весь комплект разложен в ячейках в свободных местах. Часть находится в картонных коробках (кабели и так далее).

В комплекте подставка (ее можно не ставить, если крепите на подвес), набор кабелей USB-C, USB-B, DP, HDMI, мощный блок питания (260 Вт), инструкция, отчет от заводской калибровке.

С подставкой собирается элементарно. Сама подставка из двух частей — основание и стойка (винт в комплекте). Установка на корпус без крепежа — та специальный фиксатор, установка до щелчка. Обратно тоже можно разобрать, нажав на фиксатор.

Внешний вид, конечно, у монитора супер. Есть множество деталей, которые удобны и приятны в использовании — джойстик меню, подставка для наушников, подсветка корпуса и прочее. Матрица изогнутая с радиусом 1500R — оптимальный, на мой взгляд, вариант для 34-дюймовки.

Обратите внимание на электрические контакты, которые были в месте крепления стойки подставки — на подставку передается питание для работы подсветки. Светящиеся элементы встроены в вертикальную стойку, а также в корпус самого монитора в виде двойной С-образной ленты. Цвет и интенсивность работы подсветки меняется.

Имеются четыре входа для видеосигнала: пара HDMI v2.1, DP v1.4, USB-C. Пара USB-А 3.0 позволяет подключать не только флешки, но и клавиатуру/мышь/принтер, используя монитор как KVM-модуль для двух ПК.

Для удобства приведу описание разъемов с официального сайта TCL. Обратите внимание на коннектор формата USB-B 3.0 Upside — это быстрый интерфейс, который одновременно позволяет заряжать ноутбук или смартфон в режиме быстрой зарядки с мощностью до 90 Вт. Это реально круто. По одному кабелю у меня заряжается ноутбук, а изображение выводится на экран. Никаких лишних проводов или зарядников не требуется. Заодно можно поделить экран и отобразить сразу две картинки рядом — с ноутбука и с рабочего ПК.

Оригинальная подставка позволяет повернуть корпус монитора влево-вправо (плюс минус 5 градусов), или наклонить влево-вправо (плюс минус 20 градусов), наклонить вниз на 5 градусов, назад можно отклонить на 15 градусов. Регулировка по высоте составляет 9 сантиметров.

Для HDMI-подключения максимальная частота обновления будет составлять 100 Гц, для DP-подключения — уже 170 Гц. Соответственно, игровая синхронизация и VRR 170 Гц будет работать с DP подключением.

Меню активируется по нажатию пятипозиционного джойстика (в центре под корпусом). Все удобно, есть базовые настройки, вспомогательные, множество режимов отображения и работы подсветки, игровые режимы и вспомогательные функции (прицел, вывод FPS), а также управление KVM.

Углы обзора не идеальные, но близки к ним (заявлено по 178 градусов). С другой стороны, радиус изгиба 1500R намекает, что пользователю нужно находиться по «фокусу» изгиба и быть в центре перед монитором.

Используется матрица SG3402H03-1 по технологии a-Si TFT-LCD, производитель CSOT. Тут стоит отметить, что завод CSOT принадлежит TCL, это позволяет компании контролировать весь процесс производства, что даёт такие преимущества, как заводская калибровка монитора. Под микроскопом можно разглядеть RGB-полоски с плотным размещением.

Тестер показывает яркость 700 нит на белом фоне с 50% уровнем подсветки и в стандартном режиме. Можно увеличить яркость (есть запас — до 900 нит в долговременном режиме и до 1400 нит в пиковом), но, поверьте, для работы вплотную это очень ярко. А вот пульсаций подсветки нет вообще. Да и в целом, подсветка QD-Mini LED — это один из основных «козырей» монитора.

Обратите внимание на цветопередачу — тестер показывает практически 100-процентную калибровку по всем типах цветовых пространств. Такой монитор подойдет для профессиональной работы с фото/видео/3д.

Прогнал типовые тесты на битые пиксели, на цвета, сетки, разрешение и так далее. Все ок.

Широкий формат и большая диагональ позволяют разместить сразу много рабочих окон. Реально удобно. Даже окошко с Рутубом/Ютубом помещается для комфортной работы.

В плане развлечений — монитор идеально подходит для просмотра фильмов, мультиков, для игр. Особенно впечатляют темные сцены — изображение получается насыщенным, с глубоким черным цветом. Монитор стоит своих денег. Что касается звука, то планирую прикупить небольшой настольных саундбар. Пока выручает пара двухполосных колонок, подключенных непосредственно к монитору. Встроенная акустика предусмотрена, два динамика по 3 Ватта, направленные вниз.

В плане игр всё чётко. Как я уже сказал, работает игровая синхронизация при подключении с помощью DP-кабеля. Можно включить в настройках «быстрый режим» матрицы. Что касается обработки изображения и тонкой настройки подсветки, то для динамичных игр нужно попробовать подобрать один из режимов.

Производитель заявляет отклик Gray-to-Gray на уровне 1 миллисекунда. За приемлемые деньги ничего подобного я просто не нашел.

Пример работы с подключением по USB-C. В данном случае — это смартфон с DeX. Все работает корректно (только смартфон не поддерживает максимальное разрешение, работает в FHD), можно к самому монитору подключить проводную клавиатуру или мышку, работать со смартфона.

Оценил и оригинальную фишку с фирменным крючком для наушников. Он встроен в корпус и извлекается по нажатию. Как раз можно разместить полноразмерные накладные наушники. Действительно удобно и отдельная подставка не мешается на столе, и наушники всегда под рукой.

По-большому счету, выбором доволен. Думаю, нужен ли второй такой же монитор рядом (можно установить оба на кронштейны), но пока достаточно и одного. Рабочего пространства заметно больше, чем было на старом 27", удобно подключать ноутбук. Зоны локального затемнения работают — хорошо видно при быстром перемещении курсора на черном фоне. В целом, такой монитор подойдет не только для профессиональной работы, но и для игроманов — для такой диагонали вполне уместно будет подключение с игровой консоли.
  • Sg43
  • 08 октября 2024, 20:10
У меня подобный Huawei, но с саунбаром. Очень удобно.
  • rednikov
  • 09 октября 2024, 06:48
Имхо саундбар лишнее, ябы лучше вместо него KVM получил от хуавея…
Ну а так да, широкоформатность конечно дает вау эффект.
Я его для игрового компа брал, и когда расчухал удобство теперь и для работы использую
Саундбар хорошая идея.
  • mugalem
  • 10 октября 2024, 14:31
Не подскажете какая именно модель Huawei?
  • Sg43
  • 10 октября 2024, 14:51
Huawei MateView GT 34
  • 10 октября 2024, 16:19
Классный монитор. В 2021 ничего лучше и не было ))
  • jonatan
  • 08 октября 2024, 20:11
Ну а глаза то не болят спустя 3-5 часов сидения за монитором?
Характеристики монитора
Матрица: 34" QLED, 170 Гц
матрица HVA. Смотрите тут
www.displayspecifications.com/en/model/e500399f
Да и в целом, подсветка QD-Mini LED — это один из основных «козырей» монитора
Мини-лед нужен исключительно для HDR. Если он используется — конечно, это плюс
Это бытовой тестер led ламп. Игрушка. Для тестирования в плане цветопередачи есть колориметры
Такой монитор подойдет для профессиональной работы с фото/видео/3д
После нормальной калибровки условно подойдет в софте, который профили понимает. Но вообще, бытовые VA для работы с цветом не очень подходят
  • Knopaleo
  • 08 октября 2024, 20:54
Матрица HVA не может быть QLED с технологией Mini LED?
Матрица HVA не может быть QLED с технологией Mini LED?
почему не может? Я про то, что в разделе описания 'матрица' должен быть тип матрицы
Это бытовой тестер led ламп
Вы поторопились с выводами.
Это Datacolor Spyder.
это Datacolor Spyder
сорри тогда. Ну так покажите отклонения гамма кривой, цветовую температуру, color dE max, avg и по цветам
  • qwe11
  • 08 октября 2024, 21:53
Не покажет.
а чего? У меня спайдера никогда не было, я не знаю, что там в софте доступно по разным версиям железа. К автору — у вас пункт advanced analysis есть?
youtu.be/5Xme-5Y0aTU?t=1028
спасибо. по цветам то, что спрашивал. По отклонениям гамма кривой пока не понятно
  • 08 октября 2024, 20:42
Что с засветами, покажите фото с темным экраном?
  • 08 октября 2024, 21:14
Покажите просто черный экран, можно воспользоваться online тестом vipernight.com/monteon/
С выключенным светом в комнате, пожалуйста.

• 08 октября 2024, 21:26
Что-то типа этого.
  • 08 октября 2024, 22:22
Чего нет, фото не можете сделать, или там всё так страшно?
  • TheLamer
  • 09 октября 2024, 15:21
Чего нет, фото не можете сделать, или там всё так страшно?
Скорее всего монитора просто уже нет на руках (или вообще никогда не было, а фоты на обзор прислали). Короче, нет возможности у автора сделать «фото по запросу» уже.
  • 09 октября 2024, 17:20
Что это меняет для обзора?
не тратьте время, они не поймут
монитор есть «в руках» и даже фото сделал.
увы, к такой постановке вопроса отношусь резко отрицательно.
вынужден отослать в магазин сравнивать.
ибо терпение автора закончилось
Что-то типа этого
такое фото, как раз, реальности не передает. Надо еще корректировать, что бы выглядело так, как глазами ощущается. И на фото glow. А засвет только в правом нижнем углу. Glow на VA небольшой
На полностью черном, должна вырубается подсветка полностью. У меня так на телике TCL, но на них другая проблема. Белый текст/мелкие объекты на черном фоне имеют свечение вокруг, из-за локального включения подсветки, чем меньше размер сегмента локальной подсветки, тем меньше такой эффект.
  • 08 октября 2024, 21:02
Изогнутые больше не в моде, надо погреть феном и распрямить.
Доставка пыталась-пыталась — и не смогла
Зато с изогнутыми можно вот такое сделать
  • 08 октября 2024, 21:08
Для такой поделки надо найти запаску от БелАЗа
Скорпионы продаются на али, не скажу, что слишком дорого. Там дороже сам комп обойдётся и пара мониторов. А то и три монитора в ряд
  • Shiru
  • 08 октября 2024, 21:29
Тогда получится не скорпион, а лебедь.
Для тех, кто не в курсе
  • sim31r
  • 08 октября 2024, 22:25
И резина нужна правильная, без канцерогенов в составе. Пыль от резиновой крошки стертой в наночастицы в городе опаснее выхлопов. Бензин научились делать без свинцовых присадок, сейчас постепенно требования и к резине подтянутся, но пока состав случайный.
Без проволоки, обычно с нитяным кордом
  • 09 октября 2024, 10:22
Резина не нужна вообще никакая, лучше когда эта херня перед подъездом не торчит, просто посадите цветы если неймётся.
ну почему же. довольно самобытно и каждый дворик имеет свое что то местечковое
  • hawkeye
  • 09 октября 2024, 08:15
где такое можно купить?
Али/Тао/Авито. По сути обычное кресло. Кронштейн (можно потолочный сделать) и свистоперделки в виде подсветки. Я не уверен даже что там вентиляция сиденья есть
  • 08 октября 2024, 21:06
А давно не в моде? Как-то у нас выбор прямых скудный.
  • 09 октября 2024, 19:13
Очень давно. Телеки изогнутые лет 5 кае делать перестали.
  • 09 октября 2024, 22:48
Про телеки не в курсе, а вот монитор выбирал всего пару месяцев назад. Обилие игрового шлака аля 100500 Гц в уродском дизайне и скудным набором интерфейсов поражает.
Дело не в моде, а в матрице. У ВА углы обзора не очень, это делается чтобы более-менее нормально выглядело.
Я поэтому искал на ИПС матрице. Большая диагональ, прямой экран. Взял lg 32" 32gr93u, обошёлся в 400€ с доставкой.
  • 10 октября 2024, 11:27
Хотите сказать что вогнутых IPS не бывает?
PS: Я остановился на LG 32bn88
Среди норм фирм мне такие в принципе не встречались. Может спец модели для поклонников кривых мониторов, но на ипс это не имеет смысла.
Ладно хоть почта обратно не вывернула
Случаи разные бывают
Многовато фотографий. Устал смотреть :)
Регулировки по высоте хватает?
Да, вполне комфортно
Можно кронштейн использовать
От кривых дисплеев глаза не разъезжаются?)
Ну кстати норм, если в фокусе сидеть
индивидуально, я не могу использовать
  • 08 октября 2024, 22:11
локальное затемнение — так себе костыль, для кино в хдр ещё ничего, но если элементы интерфейса в играх на темном фоне, то горе. ну а в офисных приложениях даром не надо.
Ну отзывы в целом хорошие. Выбирал по отзывам
для кино в хдр ещё ничего
так оно и нужно для кино в hdr или hdr играх) В обычном режиме оно только картинку портит
  • 08 октября 2024, 22:28
мне и в играх не особо понравилось, сначала вау-эффект, а потом начинаешь замечать затемненные элементы, которые должны быть хорошо видны.
за бесплатно пусть будет, специально доплачивать не стал бы.
мне и в играх не особо понравилось
именно в hdr играх. Но тут нюанс — хорошо показывать hdr без потери деталей на границах диапазонов могут только очень дорогие модели. То что вы пишете — в обычных мониторах так и будет
  • 08 октября 2024, 22:48
а как дорогие модели не теряют детали, если граница яркого элемента изображения не совпала с границей области подсветки? или вы о том, что игра должна быть спроектирована под особенность подсветки?
калибровка цветов в hdr, правильная настройка динамического диапазона, подбор матрицы, корректная работа динамической подсветки
Интересно, потребление: 260 Вт указано как пиковое, при том условии что подключены все возможные заряжаемые гаджеты, или самого монитора… а то я лично от таких цифр уже отвык. пугающе немного смотрятся ))
Да, и в hdr режиме (hdr 150w + pd usb 90w).
И подсветка на 100%.
Если подсветка 70-80%, sdr режиме, и без гаджетов. То ~ 40w
Это условно
  • sim31r
  • 08 октября 2024, 22:23
Статью не читал, сразу к комментаниям перешел. Пишу с ноутбука hp pro book какой-то, экран 13.6 дюйма ))
  • 08 октября 2024, 22:39
Статью не читал, сразу к комментаниям перешел.
Ничего страшного, тут все так делают.
Главное сразу же нагадить, потом разбираться
  • XzedX888
  • 09 октября 2024, 10:55
А вот так не все делают. В смысле не гадят, чтобы потом не выяснять и не разбираться.
  • 08 октября 2024, 22:50
Эх, маленький он. По высоте это как 27" 16х9 или 22" 4х3.
Естественно, формат 21:9
Там по размеру рядом плотно стоят телевизоры 40"
  • 09 октября 2024, 02:18
а что у него с деталями в тенях если смотреть перпендикулярно и под углом?
От режима зависит
  • 09 октября 2024, 11:46
Это как это?
Один из недостатков VA матриц это изменение яркости в темных участках изображения при изменении угла взгляда. Обуславливается конструкцией пикселя состоящего из двух.
В результате если смотреть перпендикулярно то детали в темных участках пропадают, если изменить горизонтальный угол взгляда то детали в темных участках появляются.
Это одна из основных причин почему VA матрицы непригодны для редактирования фото.

Вот у этого монитора как с этим?
  • Frolm89
  • 09 октября 2024, 22:29
Тоже так думал, важна достоверность картинки мне, устаревшая информация о том что *ВА тени съедает, для одного наюлюдателя, смотрящего прямо, *ВА заметно превзойдёт о оттенкам в тенях *-IPS, и конечно глубине чёрного. Заметить можно разницу при слабом внешнем освещении, не в демо зале светлом.
  • 10 октября 2024, 00:31
  • Veter0k
  • 09 октября 2024, 06:36
Монитор за 60 косарей на *VA матрице и даже не 4к??? Зато свистоперделок напихали даже в подставку… Сдается мне, что целевая аудитория сего поделия, явно не профессионалы…
Не вижу препятствий.
Обрабатываю фотографии на этом мониторе. LR, и прочее
  • 09 октября 2024, 10:20
Зря. Рано или поздно обнаружите что не замечаете детали которые зональная подсветка сделала тёмными и незаметными, а у всех остальных они яркие и на виду.
  • 09 октября 2024, 11:24
Так фалд же и отключить можно. Кстати интересно, можно ли настроить, чтобы он работал только в hdr контенте, или надо вручную каждый раз?
  • tirarex
  • 09 октября 2024, 11:15
Va печаль но если нормальная/пиковая яркость реальны то монитор вполне себе в рынке.
Правда не для профи как вы пишете а для геймеров. VA матрица не особо подходит под серьезную работу с цветом, и при том бюджете профи возьмет олед или ips с обычным соотношением сторон.
  • 09 октября 2024, 18:29
IPS на бошльшой диагонали очень некомфортен из-за glow, на VA его почти нет. Правда, профи моников не пользовал.
Именно так позиционируется данная модель
  • Vadim2S
  • 09 октября 2024, 09:18
Так в итоге: как она, гнутость эта? «Сойдет», «так себе» или «очень полезно». Лучше оно 2х обычных мониторов рядом?
лучше когда 2 таких рядом
  • 09 октября 2024, 11:23
Слабо представляю, как удобно расположить 2 изогнутых 21:9 монитора рядом. Когда он плоский 16:19 — у вас основной по центру, а дополнительный правее/левее. Если так сделать с 21:9, правый будет не сбоку, а прям справа, ну и какой тут фокус изогнутости?
ну стол нужен больше 160 см (2х 81 см если вплотную). а так примерно тоже самое, как вы и описали
основной по центру, а дополнительный правее/левее.
оптимально — находиться в фокусе этой изогнутости
  • 10 октября 2024, 11:23
во! надо выпускать модели с переменным фокусом, каждый подогнет под себя.
согнуть самому — бесценно
по удобству — помещается 2 листа А4 в полный размер + остается место для панелей инструментов. очень удобно работать с документами и не только
  • 09 октября 2024, 18:36
после покупки AOC CU34G2 понял что следующее — что-то типа Philips 45B1U6900CH XD
Цельное рабочее пространство такого разрешения очень удобно, хотя и требует некоторого привыкания, особенно если работа в каких CADах.
Curved Business Monitor 32:9
45" неплохо
RUB 133,752.00 — два раза неплохо
А почему так дорого? Эталонный Самс Одиссей G5 стоит~35к?
  • 09 октября 2024, 11:20
В самсе нет миниледа как минимум. Автор упирает на использовании hdr контента. У самсы лишь номинальная поддержка, яркость всего 250 кд/м2
  • 09 октября 2024, 11:18
Подскажите, а в каких комментариях на сайте вам его советовали? По названию кроме вашего обзора на сайте больше не находит ни единого упоминания.
  • 09 октября 2024, 12:38
Мой любимый формат монитора. У меня два моника такого формата, на разных РМ. Очень быстро привыкаешь и мониторы меньше уже не воспринимаются удобными. Для работы — лично мне удобней, чем 32" qhd.
плюсанул) все так)
самый главный и важный параметр любого монитора не указан: какое там зерно, т.е. какой ppi.

т.е. монитор для «работы», но явно не с текстом.
  • 09 октября 2024, 16:05
PPI считается из диагонали и разрешения, от производителя монитора не зависит примерно никак.
Конкретно у связки 34" UWQHD — PPI = 110. И для работы с текстом — это более чем достаточно!
И для работы с текстом — это более чем достаточно!
для нормального зрения и обычного размера стола за которым стоит монитор на подставке, явно недостаточно.
более того, даже людям с немного подпорченным зрением обычно некомфортно за таким.
просто многие игнорируют этот факт до последнего. потому что обычно никто не задумывается об эргономике (да и о размере шрифтов и надписей тоже) или попросту не знает.

навскидку, все что менее 150 обычно негодно для работы с текстом. просто исходя из возможностей наблюдать отдельные пиксели с типичного расстояния за которым работают за столом. хотя может кому-то нравится разглядывать лесенки и цветовые ореолы из-за цветового сглаживания в тексте, никто не может им в этом отказать.
  • 10 октября 2024, 07:14
150 ppi для текста? Не, ну смешно, учитывая что 32" 4к имеет всего 140!
Уже около 3 лет пользуюсь 34" мониторами (у меня их 2, в разных местах) для работы с кодом. Несмотря на идеальное зрение, пикселей не наблюдаю, с рабочего расстояния. Очень нравится подобный формат.
Плохой монитор, имхо. На 600 баксов не тянет.
  • 09 октября 2024, 18:39
два года назад столько стоили моники без минилед, зональной подсветки (т.е. хоть как-то приличного ХДР) и остальных плюшек.
не очень понял замечание.
Цена\качество.
  • 09 октября 2024, 18:33
автору лайк за обзор ))
… а сам поною о засилии ультраширокоформатных мониторов (
для работы менее удобны к сожалению.
  • 09 октября 2024, 18:39
в экселе очень удобно. Хотя, таблицы у каждого свои)
  • 09 октября 2024, 18:54
если таблица в «высоту» то помещается мало.
А если повернуть на 90 градусов… то слишком узко получается…
ищу 34ку 16:9… почти ничего нет… (
Зависит от разрешения, зрения и деняк. Есть норм широкие мониторы с разрешением 5120×2160. В высоту лезет столько же, сколько и в обычный 4к, в ширину это почти 2 монитора.
  • 10 октября 2024, 11:11
оно то влезет, мелким шрифтом. Но общая площадь изображения от этого больше не стала…

вангую еще 2 года и вместо мониторов все будут в шлемах и там делать любые виртуальные диагонали, как хочется )
Ну как площадь больше не стала? По сравнению с чем? Если брать одинаковую диагональ, но 1440 и 2160, то конечно площадь не изменилась. Поэтому я написал что зависит от зрения, меня вполне устраивает 100% масштаб при более высоком разрешении.
А так можно сказать что 50" fhd больше по площади чем 34" 5k2k, но есть нюанс.
  • 10 октября 2024, 11:39
А так можно сказать что 50" fhd больше по площади чем 34" 5k2k, но есть нюанс.
ну так он больше по площади ))
потому что площадь это площадь. Повышая разрешение, но не меняя площадь, вы уменьшите объекты до состояния не удобства. При этом условный средний глаз пользователя не меняется. (не ваш персональный)…
Так можно и на моники 23" впихнуть 5120×2160, но восторга это не вызовет.
у меня разрешение экрана телефона 2400 x 1080. Только работать то на нем я не могу, площадь маленькая.
Я уже лет 20 пользуюсь мониторами с высоким разрешением. FHD 15" мне отлично подходит для автокада и прочего офиса. 22" fhd уже выглядит как допотопный пиксельный хлам. FHD 50" это только с километра смотреть. Поэтому важно именно ppi, а не сама площадь без учёта разрешения (для меня). Повышая разрешение улучшается четкость изображения, а размер изображения регулируется масштабом.
5к на 34" было бы отлично, если б я использовал только для офиса, под игры на таком разрешении уже нужна видеокарта, которой нет в планах)
мне с моим зрением 5К рассматривать вплотную с лупой
Кстати, самс г8 не только на оледах, они ещё и на ВА матрице есть. Основной минус — цена. За эту цену они не предлагают ничего сверхъестественного. От оледа отказался по причине их выгорания. Не знаю, пофиксили это как-нибудь или нет, но проверять не особо хочется. Хотя люди, которые перешли с ипс на олед вроде все довольны своим выбором в плане качества изображения.
  • 10 октября 2024, 13:41
Важна золотая середина )
5к на 34" было бы отлично
… но для офисных задач (не графических специализированных) то такой моник уже будет излишне дорог. А вот 2.4-4К еще вполне в адекватную сумму.
Но 2к, 4к это стандартное соотношение сторон. Ультраширокие имеют «корявое» разрешение и корявые обозначения, типа lgbtq+ WQHD+, UWQHD и тд.
Хороший монитор дорого стоит. Когда сел выбирать, то понял, что хорошего монитора дёшево не бывает. В основном смотрел по обзорам с rtings. За дёшево либо какие-то нонеймы, либо совсем не то, что хотелось. Раз в 10-15 лет можно купить хороший монитор я считаю)
  • 10 октября 2024, 15:09
а это уже как слушать маркетологов.
2560x1080 много продавцов продвигают как 2K

Хотя по занудливому придиранию к мелочам это сверхширокоформатное FullHD
так для работы обычно нужно что-то прям совсем уж квадратное.
типа такого
а мода на скругленные пошла из-за какого-то исследования чуть ли не 10-летней давности, где на очень небольшой выборке людей (чуть меньше 30) установили что глазки меньше устают при работе. притом в исследовании было всего 2 монитора, один 34" 3000R и один плоский 34"

а потом какой-то маркетолог это подхватил. а серьезные конторы стали закупать эту дрянь в офисы.
  • 10 октября 2024, 11:09
Настолько квадратно вертикальное, так задолбешься головой вверх вниз мотать… я как то ультраширокий моник 29" на 90 градусов повернул… вправо влево легче.
  • 10 октября 2024, 11:26
вот да, зрение приспособлено больше по горизонтали смотреть, а не по вертикали
для работы менее удобны к сожалению.
я не знаю ничего более удобного — 2 листа А4 в полный размер + свободное место для панелей инструментов.
Даже 27" не такой удобный выходит
  • 10 октября 2024, 12:06
2 листа А4 — так моник в 29" имеет большую площадь экрана… или я вас не понял.
речь про какой формат?
29" 16:9?
34" 21:9?
45" 32:9

я не удивлюсь, если у перечисленных высота одинакова, отличается только степень вытянутости в ширину
  • 10 октября 2024, 13:43
я приложил 2 листа А4 на свой моник 29" 21:9
вполне и 3 листа расположится рядом. (с допущением по высоте в пару мм)
ну тоже нормально.
у меня помешается несколько панелей (или других приложений, тот же ютуб в маленьком окошке) на периферии и сверху/снизу
  • 10 октября 2024, 14:24
мне не удобно (

Два ультрашироких рядом реально заставляют мотать головой туда обратно.
А по вертикали помещается мало полезной инфы.
Уж лучше б 29" 16:9 покупал.
  • 10 октября 2024, 14:54
да что вы знаете про мотыляние головой…
27+2*24+22 расположены 24 27 24 и 22 справа вверху
удобно. но иногда еще один а то и парочку хочется, но некуда вешать.
  • 10 октября 2024, 15:11
«выбросить» 2*24 и 22… и вместо них что то… ну другое.
как я думаю выбросить 29" и поставить вместо него 32-34 16:9… только не выбрал модель.… а над ним мобильный моник 21"
  • 10 октября 2024, 16:34
тогда и 27 выкидывать, на место 24-27-24 чтонить вроде 34, а наверх можно 27 достать оттуда куда выкинул.
Не, не вариант. у меня сейчас суммарное разрешение трех мониторов 6400*1440 (ну ок, по бокам 1200 вертикальное) и почти полтора метра длиной
а обычные 39" — 3440*1440 и метр в длину
т.е. теряю и в экранной площади и в разрешении.
значин надо брать чтонить около 40" и 5К. но это примерно двушка.
нее… это того не стоит.
  • 10 октября 2024, 15:13
мне скорее не к куда подключить. К ноуту можно 3 монитора всего.
  • 09 октября 2024, 19:10
34 широкий это мало же. Верно.? Он по высоте экрана как 27 дюймов? Или вообще может как 24?
  • 09 октября 2024, 22:13
это не широкий, это ультра широкий (если по спецификации говорить).
  • 09 октября 2024, 19:14
Да. Как то незаметно Моники подорожали… Вроде раньше можно было взять отличный тыщ за 30+. Игровые 50+.
А щас даже 32 4к 120гц+ фиг купишь. Под 70к
я старые асусы брал что то по 22к каждый, пару
еще можно было бы померить саму неравномерность изгиба. обычно ощутимый изгиб лишь в центре, а края плоские.
  • 10 октября 2024, 00:38
это как? учитывая что upstream port usb один.
или так, для красного словца из рекламных материалов недоперевел?
комп и ноут.
  • 10 октября 2024, 13:57
и что, подключенные к ммонитору мышь и клава переключаются между компом и ноутом?
я работаю с внешней мышкой и с внешней клавиатурой.
и да, они переключаются.
смысл мне тянуться к ноутбуку
  • 10 октября 2024, 14:56
хм. а вот это интересно. и как они переключаются? при переключении входа монитора перекидываются и мышь с клавой?
странно что китайцы это большими буквами на упаковке не написали…
Можно ещё режим Картинка в картинке включить или разделение экрана
такое ощущение, что вы так никогда не работали и теоретизируете
  • 10 октября 2024, 14:57
В мониторе квм первый раз слышу, потому и удивляюсь. но да, это удобно, не отказался бы от такого, но в нормальном мониторе а не китайце.
Это нормальный монитор.
Tcl — лидеры в отрасли на уровне гнусмама и лж/филипс
USB-C полноформатный жеж
или так, для красного словца из рекламных материалов недоперевел?
а чё борзо так?
это как?
по ходу автор комментария недоучился в школе и не знает, как работает USB, и не знает, как работает KVM. Стыдно таким быть
  • striker
  • 10 октября 2024, 19:48
как работает USB
а еще обычный usb не может при обычном использовании соединять два устройства с разным источником питания, для этого как раз используется разъем б-типа. Для соединения компа и монитора и прокидывания на комп усб-а разъемов через встроенный хаб.
а здесь получается подключенные в тип а разъемы устройства доступны одновременно на источнике, подключенном через разъем б-типа, и параллельно на подключенном через тип с?
как работает квм то? параллельно, или с переключением источника?
Или просто встроенный в монитор усб-хаб доступен как с тип б разъема, так и с тип с? тогда это не квм :)
  • striker
  • 10 октября 2024, 19:44
там порядком такого, и в обзоре, и в ответах :)