Лампа для швейной машинки.

1. Цена: 99р/2шт

Понадобилась запасная лампочка для швейной машинки. Старая — лампа накаливания, ну а новая, в конце первой четверти 21 века, разумеется, должна быть светодиодной.

Ну я так по крайней мере размышлял.

Старая вот такая:

Это компактная 12 В лампа, формата W5W (T10). Они считаются автомобильными, впрочем, ничто не мешает их использовать и в других применениях. Ну например, как здесь — для подсветки в швейных машинках.

Но будем её менять на светодиодную.

Потенциальных проблем замены на светодиодную виделось две.

Во-первых, свободного места в машинке очень мало, крупнее этой лампы, буквально всего на несколько мм, без доработки не разместить. А любая доработка «заказчиком» не допускалась.

А во-вторых, меня терзали смутные сомнения… как бы эта лампа в машинке не питалась от переменки. Но проверив приборами, сомнения полностью развеялись. Превратившись в уверенность. Да, лампу машина питает переменным напряжением.

А это значит, что светодиодную надо искать как минимум с диодным мостом.
Но просто диодный мост, без сглаживающего конденсатора, приведёт к тому, что лампа будет давать большие пульсации на 100Гц. И на быстродвижущихся объектах, таких как шток с иглой швейной машинки, подобный свет может давать неприятные и даже опасные артефакты, искажающие реальную скорость движения и положения штока с иглой.

В результате выбор ламп сильно сужается до вариантов с импульсным стабилизатором тока. Там высокая частота преобразования, поэтому даже небольшой конденсатор должен заметно улучшать ситуацию.

Я перерыл кучу предложений подобных ламп, и чтение отзывов повергло меня в печальное уныние.

Да, на самом деле есть хорошие светодиодные лампы такого формата. То, что они стоят неадекватно дорого ещё пол беды. Основная проблема в том, что они почему-то все полярные, т.е. на переменном напряжении нормально работать не смогут.

Те же, которые с импульсным стабилизатором тока, сплошь один трэш. Греются дико, дохнут быстро, выбивают предохранители в машинах от КЗ внутри лампы, ноги отваливаются ещё до вставки в гнездо, да ещё и не во все эти самые гнёзда влезают, поскольку за посадочными размерами изготовители этих ламп не сильно следят, не до этого им…

В общем я подумал, нафиг. Как говорил один известный персонаж, прогресс ради прогресса нам не нужен. И купил точно такую же лампу, какая и стоит сейчас в машинке. Ну точнее они продаются, как правило, парами, так что две:

Света от неё хватает, устроена просто, никаких тебе диодных мостов и импульсных преобразователей, работает от переменного тока, при этом пульсации из-за относительно толстой низковольтной нити минимальные без всяких конденсаторов, при работе не заметны. Я уж не говорю про цветовую температуру и CRI, которые у ламп накаливания не сравнить с дешманскими светодиодами.
Кстати и цена этих ламп меньше большинства светодиодных, а с хорошими светодиодными разница почти на порядок.

Между старой лампой и новыми около 15 лет, но все три потребляют одинаковую мощность при 12 В — 4.3 Вт.
А внутри у них по-прежнему стеклянная капелька из стекла молочного цвета.
Очень редкая и неожиданная в наше время стабильность.

Ну и пара макрофото спиральки:

В общем, в этот раз, перевод очередного г… «на литий» не получился. Ну и ладно. Тёплый ламповый свет не так уж и плох.
Лучше сказать — подтвердились.
обычно опасения подверждаются, сомнения развеиваются, нет, не так? )
  • AdreyM
  • 28 августа 2024, 12:27
Такая не подойдёт?
sl.aliexpress.ru/p?key=dkXUrbI
Это лишние провода в розетку. Неудобно. Внизу эта гирлянда будет мешаться. Там и так места мало.
можете ссылку дать в виде /item?..
в таком формате оно не открывается
спасибо
Тоже думал-чем заменить лампу накаливания 220в в швейной машинке без опасности прошить потом палец. А ничем. Только лампа накаливания. Или городить блок питания и ставить светодиод. Но там нет места…
  • Lenny
  • 28 августа 2024, 12:53
Фотки галогенки очень красивые получились.
Но полно таких ламп в LED исполнении.
  • 28 августа 2024, 13:05
Но полно таких ламп в LED исполнении.
Работающие от переменного напряжения 12 вольт без мерцания и не дороже самой швейной машинки?
  • alanzet
  • 28 августа 2024, 13:12
Думаю, по освещенности лампа накаливания их уделает.

Без колхоза никак, так что всё правильно сделали
  • 28 августа 2024, 17:38
с каких это пор маломощные лн от переменки — и без мерцания?
С тех самых пор как они на 12 Вольт. Нить толстая, остывает медленно.
  • 29 августа 2024, 00:33
нить тут примерно как у 75Вт на 220, это ни разу не толстая.
Толщина нити зависит от протекающего по ней тока. Правильно? 12В 5Вт. 5/12=0,417А. Такой же толщины нить у 220*0,417=91,7 Вт. Т.е. пульсации где-то 12%.
  • xNIXx
  • 30 августа 2024, 10:13
В целом да. Я правда постоянкой питаю, но они и от переменки работают.
Другое дело, что долго они не проживут. Светодиоды не галогенки, после длительного нагрева им кранты.
у таких обычно проблемы с габаритами
  • Shpaking
  • 28 августа 2024, 13:29
Аналогично больная тема — лампочки для микроволновок. В мою печку Самсунг лампочка стоит больше 900 рублей, аналогов не нашел, попытался сколхозить из лампочки для духовки (патрон не такой, пришлось проводками подключать) — перегорела через два месяца. То ли соседство с магнетроном критично, то ли не знаю, так в темноте еда и греется уже больше года…
  • 28 августа 2024, 14:09
Две галогенки G4 220В последовательно спаять и на проводках подключить — полагаю такую связку трудно будет пережечь…
  • 28 августа 2024, 17:37
галогенкам от недокала плохо не будет?
  • 28 августа 2024, 19:51
Перекальные автомобильные ("+50%", "+100%") живут меньше. Логична экстраполяция и в обратную сторону…
  • 28 августа 2024, 21:33
Галогенка в недокале не перегорает, но покрывает стекло металлом и светит всё тусклее. Весь смысл «галогенности» — не давать испарившемуся вольфраму оседать на достаточно горячем стекле и (частично) возвращать его обратно на спираль.
  • 28 августа 2024, 22:04
Обычные лампочки, те же которые в обзоре, тоже прекрасно покрывают колбу металлом. Поэтому и приборки у некоторых не достаточно ярко горят, и задний номер в полумраке. Просто надо лампочки заменять не по причине их перегорания, а из-за снижения их яркости, именно по причине потемнения колбы.
  • 28 августа 2024, 23:08
Ну да, галогенка в недокале ведёт себя ровно как обычные лампочки. Я к тому, что экстраполяция в обратную сторону не работает, тут любое отклонение от оптимального режима делает только хуже. По разной причине.
  • 29 августа 2024, 00:07
Про галоген то ладно, там немного другая физика и химия работы, для них надо именно высокая расчетная температура. Но вот же для простых лампочек из обзора, они ведь изначально должны быть рассчитаны на работу с 12 до 15вольт, столько в автомобиле. Только вот чернеют же при штатном напряжении питания, на которое они расчитаны. Причем это не зависит от качества и производителя, и оригинальные также чернеют в течении лет 5.
  • 30 августа 2024, 06:52
Ответ был на конкретную идею соединить две галогенки последовательно. Автомобильные лампочки (не-галогенные) чернеют, да. Физика с химией.
  • 29 августа 2024, 08:42
не давать испарившемуся вольфраму оседать на достаточно горячем стекле
Почему-то мне кажется что испарившемуся вольфраму практически одинакова температура стекла что 300°С, что 100°С…
И, насколько я помню, принцип работы галогена в этих лампах — образовывать летучий галогенид вольфрама, который распадается на галоген и вольфрам при высокой температуре, т.е. на самых тонких местах спирали.
  • 30 августа 2024, 06:55
Однако у галогенок специально делают компактные колбы, постоянно нагретые до высокой температуры. Особенно в формате E27 показательно — груша, а внутри неё маленькая собственно лампочка.
  • 30 августа 2024, 09:05
Однако у галогенок специально делают компактные колбы
А не потому что нужно пропихнуть лампу в дырочку в отражателе автомобильной фары?
Е27 — делают галогенную часть специально для Е27 или для удешевления берут готовую с другого цеха, где шлёпают одинаковые? Да и наполнитель лампы не бесплатный…
  • 30 августа 2024, 18:22
Точно не потому. В древние времена фары были с «обычными» лампочками, и эти лампочки были характерной грушей. При таких же компактных спиралях. До сих пор встречаются в скутерах-мопедах, 25 или 35 Вт.

Для удешевления можно и колбу от миньонки совать в грушу E27. Однако так делают только с галогенками. Инертный газ тоже не очень-то дешевле следов фтора-хлора-брома.
  • 01 сентября 2024, 02:12
а зачем в фаре лампа на 220? у галогенок вроде как колба из кварцевого стелка.
  • wxp
  • 28 августа 2024, 21:18
Думаю нет, многие же делают «дальний в пол накала» со скважностью 30% зачастую, лампочки в этом режиме почти вечные получаются.
  • qwe11
  • 28 августа 2024, 22:57
Аналогично с лампой для СВЧ Панасоник. Пришлось впаять в старый патрон лампу типа g4 на 220 вольт. Уже года 3 работает.
люминесцентную туда нельзя
Ну это индусы или пакистанцы используют. Суровая жизнь.
  • mike888
  • 28 августа 2024, 15:08
Накаливания очень тусклая и не всегда удачно установлена. Лично я заколхозил другой разъем и поставил светодиодную на переменку. Выбирал визуально по большому конденсатору и не ошибся.
  • Nastiaa
  • 28 августа 2024, 17:34
А зачем такая? Машинка же 35 лет не проработает.
  • 28 августа 2024, 17:36
для света, очевидно.
4Вт лн — это темновато.
35 лет, для электромеханической машинки в домашнем применении- не срок. Если вовремя смазывать, то и дольше протянет. Лампочка раньше сдохнет, просто кондер высохнет. А в электронных и так светодиодный свет изначально. Если пластиковый Бразер, а то и китай под маркой зингер, то конечно, нет смысла заморачиваться.
  • islera
  • 28 августа 2024, 21:16
А с обратной стороны лампочку покажите? Если там только пара диодиков, то такая от переменки будет мерцать — и для глаз не полезно и с движущимися предметами может совпасть по частоте, что может привести к травме. А если микросхемка и дроселек — тогда все нормально.
И да, и 3Вт там нет, и не светит она как 35Вт галогенка. Про 35 лет я думаю и сами догадываетесь:(
  • 28 августа 2024, 22:08
Ну про стробоскоп и травмы у швейной машинки наверно актуально только для глухих. Вы же если нажали на педаль и слышите стрекотание механизма, даже если стробоскоп делает неподвижную иглу, то наверно осознаете, что механизм работает… Конечно это вредный эффект от светодиодов в таких механизмах.
Ошибся я. Стоит и с катушкой, и с кондером на 16мкф. Мерцание 3 процента на 100Гц. Ту наверно в оверлок поставил. Но он у меня в другом месте.
У ЛН коэф. пульсаций на полном накале обычно процентов двадцать. Эффекта стробоскопа с таким не получить.
  • Esculap
  • 28 августа 2024, 17:34
В швейную машинку Janome нашёл светодиодную лампочку на 220 В, которая реально ярче штатной накаливания BA15D. Куплена в 2022 году, работает, понравилась.

• 28 августа 2024, 17:40
Эти лампы же не светят. От них и в приборной панели толку мало, а для швейной машинки — и вовсе как габаритные огни, чтобы в тёмной комнате не потерять. Выпрямитель всегда можно разместить с другой стороны провода. Тем более что родная лампочка питается не от сети, а через трансформатор. Сам собой объёмный.
  • Lenny
  • 28 августа 2024, 20:22
Я удивляюсь. Вы как будто Алишкой пользоваться не умеете. Там полно Лед ламп для холодильников и швейных машин на любое напряжение буквально за копейки. Я все свои швейки Лед лампами снабдил. Все ОК несколько лет уже.
  • DSanyek
  • 28 августа 2024, 21:45
Рекомендую такие лампы. Проверено работают, хорошо светят. 12-24 вольта, переменка или любая полярность!
  • hanzo
  • 29 августа 2024, 00:33
Макрофотки спирали ахудивительно-красивые,
спасибо)
Таки, есть что-то, в «ламповом» свете галогенной ЛН.
Когда проверяю БП, 12-вольтовой лампой от фар,
также любуюсь светом, цветом как у летнего солнышка)
  • 29 августа 2024, 02:43
почему галогенка-то? нигде ж не заявлено. по идее это обычная лн.
а что за машинка?
  • Alex7667
  • 31 августа 2024, 11:21
Не помню из-за чего начал искать лампу, то ли для холодильника, то ли для швейной машины, но… Предыдущий опыт был отрицательным. Лампа мощностью 0.5 Вт была. Нашёл на Озон по отзывам лампу, но доставка… Мне лампа была нужна вчера. Поэтому начал исследовать, что продаётся в магазинах. А там те же лампы накаливания и светодиодные 0.5 Вт. И вот в Леруа Мерлен (сейчас, как я понял, это Лемана Про) нашёл не просто что мне надо, но и нужной цветовой температуры.
Возможно по названию найдёте лампу и отзывы на неё.
Да, обратите внимание на цоколь. Мне нужен был именно такой.
Я уж и забыл, что мне в своё время нужно было в швейной машине. В т.ч. и лампа с таким цоколем. Смотрю, у народа вообще какая-то экзотика.