Rii MINI i6 обзор беспроводной клавиатуры

Никогда не задумывался о беспроводной клавиатуре. Домашний компьютер у меня сугубо настольный, развлекательные функции несет непосредственные — сидя перед ним за столом, или неподалеку с геймпадом.

Когда Pandawill внезапно предложили мне протестировать компактную беспроводную клавиатуру Rii и рассказать о своих впечатлениях, то я немедленно согласился, т.к. я очень люблю всякие интересные гаджеты.
На мастерство в описании обзоров я не претендую, в журналах такое не опубликуют. Но обещаю писать подробно и непредвзято. Поехали.

Итак, 9 сентября посылка с клавиатурой была отправлена, 13 вылетела в Россию, и 26го я её получил у себя на почте.
Не так уж плохо по нашим меркам. Будь это не почта Гонконга, а Китайская или Сингапурская — я мог бы ждать еще неделю-две.

Посылка выглядела так:

И первое что меня насторожило по дороге домой — это что-то болтающееся внутри. Поэтому, когда я пришел домой, то сразу же вскрыл пакет, дабы убедиться, что все цело.
Внутри была коробочка с клавиатурой, обмотанная в традиционном Pandawill-стиле пузырьками с желтым скотчем :)

Открываем её. Нашему взору предстает клавиатура в пакетике, обрамленная плотным поролоном. Плотно держится, ничего с ней не случилось бы и при суровых почтовых приключениях.

А что же тогда в коробке перекатывается?

Достаем клавиатуру, снимаем картонную накладку — а, вот оно что. Это кабель для зарядки и беспроводной приемник. Ну, с ними ничего не должно случиться. Кстати, зарядка происходит посредством miniUSB — таких кабелей у меня дома несколько, так что это очень удобно. При подключении к компьютеру кабелем устройство никак не определяется, видимо данный порт действительно только лишь для зарядки.

Ну и правда — неужто вы там что-то прошивать собрались?)
Вот она, красавица:

Со всем комплектом:

И инструкция для любознательных:

При зарядке горит красный диод рядом со значком батарейки.

Пора испытать устройство в работе. Я втыкаю нано-приемник в порт USB.

Приемник реально маленький, сделанный по современной моде — как правило, она продиктована владельцами ноутбуков, которым мешают длинные штуки, торчащие из USB. Включается поиск нового оборудования. Система находит составное USB устройство (судя по всему, клавиатура и тач-пад). Plug and Play во всей красе. Затем включаем клавиатуру — вуаля, лампочки горят — красота!

Лампочки, к слову, означают — статус соединения, индикатор зарядки, статус батареи и caps lock.
Тут же пробую в работе тачпад — курсор начинает бегать по экрану. Смею заверить — бегает он очень плавно, и ничем не хуже, чем на ноутбучных тачпадах. Разве что мультитач не поддерживает, но это было бы уже слишком сказочно, чтобы поверить :) Если зажать Fn, то тачпад работает как скролл. Одиночное нажатие воспринимает как клик. Даже с очень короткой задержкой двойного щелчка я умудрялся его совершить. Неплохо. Если нажать комбинацию Fn+Alt, то ориентация тачпада сменяется, и им становится сподручно управлять, держа пульт в руке, как пульт от телевизора. Но субъективно по мне — это неудобно, потому что клава довольно широкая, и под большой палец попадают кнопки стрелок и мышки, приходится сильно выгибать его, чтобы дотянуться. Это при хвате одной рукой. Двумя руками, конечно, удобнее.

Но эта функция мне лично не показалась нужной. Еще стоит отметить, что тачпад несколько медленный, то есть приходится достаточно поелозить, пока доедешь от края до края широкоэкранного моника — можно устать :)

Клавиатура по тактильным ощущениям напоминает таковую на QWERTY-слайдерах (могу сравнить её с таковой от Toshiba G900). Все кнопки нажимаются четко, щелкают негромко. Единственное — кнопка Fn не очень отзывчива, ощущается она по-другому. Возможно, это глюк моего образца, а возможно, таковой её сделали специально. Комбинации клавиш работают замечательно. Спокойно проходят нажатия трех кнопок. И радует уже готовая ctrl-alt-del. Кстати, если кому нужны кнопки от F9 до F12 — они там есть. Fn+1 — Fn+4 нажимаем и получаем.
К слову о раскладке. Да, очень печально, что отсутствуют русские буквы. Конечно, я могу привыкнуть со временем, потому что на обычной клаве набираю вслепую, и чувствую где какая кнопка. И все-таки, т.к. кнопки одна под другой, а не под углом, то привычка дает сбой.
При нажатии кнопки с красным солнышком включается подсветка, выключается той же самой кнопкой. Очень полезно, когда нужно воспользоваться устройством в темноте.

Через несколько минут без использования устройство переходит в спящий режим, чтобы экономить заряд. Иногда из него она выходит быстро, иногда чуть медленнее (но в пределах пары секунд).
Пара слов о дальности. Проверял на почти прямой видимости в 5 метров — работает стабильно. За бетонной стенкой клава начинает тупить — при одном нажатии может послать десяток букв, но чаще просто не пробивается. На самом деле, оно логично — зачем вам клавиатура, если вы не видите монитора :)
А вот какая на ней раскладка.

Привычная. Разве что Х и Ъ далеко.

После опыта эксплуатации IR компьютерного пульта, данная клавиатура очень радует — наконец-то можно управлять программами использую привычные комбинации клавиш, не задумываясь о переназначениях и настройках.
Огорчило меня, пожалуй, лишь то, что хоть и написано про неё, что Bluetooth, а сочленить с КПК и смартфонами по BT не получилось. Думаю, это ошибка тех, кто заполнял страницу в магазине, потому что на коробке и в инструкции про Bluetooth ни слова (видимо у меня RF версия, а бывает и BT). К сожалению, мне не у кого проверить работоспособность на планшетах Android через USB. Но я уверен, что работать будет (раз определяется как стандартная клава в Windows).
Еще настораживает, что работает она только со своим приемником — потеряешь такого малютку или сломается — и все, чудо-девайс не нужен. Но Bluetooth vs RF — это спорный момент, и каждый волен выбирать, что ему больше нравится.

Но не забываем про еще одну уникальную функцию этой клавиатуры. Если её перевернуть на другую плоскость — вуаля — тут небольшой пульт дистанционного управления.

Самое приятное, что он обучаемый. Алгоритм обучения прост. Жмем кнопку Set1/Set2 (смотря какой набор хотим программировать) 3 секунды, пока красное колечко не загорится ровным светом. Теперь нацеливаем пульт в устройство, жмем желаемую кнопку — устройство моргает и мы нажимаем кнопку на пульте. Повторяем для всех кнопок, затем снова жмем Set — колечко тухнет — набор запомнен.

Пусть много кнопок не запомнить (по сути, вкл/выкл, навигация, меню и переключение режима) — но современные телевизоры фактически через меню и управляются, так что большинство функций будет покрыто. Это на моем старом кинескопнике пришлось сделать самые популярные функции — громкость и переключение каналов.

В итоге, данное устройство выглядит просто созданным для управления популярными нынче мультимедийными компьютерами, которые собирают, чтобы смотреть кино и слушать музыку на большой ТВ-панели. То есть с одной стороны управляем операционной системой, а с другой — телевизором. Ну или любым другим пультовым устройством — хоть кондиционером.

Кстати, на коробке была наклеена какая-то контрамарка от «Китайской антиконтрафактной ассоциации». Вот фото.

Предлагается стереть защитный слой. Под ним код, который можно проверить на валидность.

А вот и видео:

Итак, вещь однозначно замечательная и стоит своих денег. Я уверен, что она порадует владельцев мультимедийных компьютеров, для которых, в основном, и создана.
p.s. штучка стоит 49.99$, прямая ссылка на неё www.pandawill.com/rii-mini-i6-2nd-bluetooth-wireless-keyboard-universal-remote-control-2-in-1-black-p47575.html
  • v-b
  • 01 октября 2011, 21:22
Спрячьте часть текста под кат
  • Rupert
  • 01 октября 2011, 21:24
Приветствую, eXpressionist,
неплохо было бы убрать топик под кат (тег <кат>),
а то на главной оверквотинг получается.
прошу прощения, не заметил)
Спасибо за обзор.
И скажите, плиз, а как это магазин предлагает сделать обзор? За их счет шлют что ли?
да, мне прислали за их счет. но инициатива была не моя, а сотрудницы сайта.
А что взамен?
Т. е получается обзор заказной!
Ну во всяком случае человек пишет о вещи которую реально пользовал и не скрывает, что обзор был написан по просьбе продавца… а уж сделать выводы, дело личное каждого из нас =)
Уж по крайней мере к выводу
следует относиться очень настороженно.
ну ведь правда стоит своих денег (0 руб) :)
шучу.
на самом деле, я не выявил каких-либо минусов у предлагаемой штуковины. поэтому и однозначно.
я не выявил каких-либо минусов у предлагаемой штуковины.
И это тоже настораживает.
Не бывает такого, особенно с китайскими технически сложными «штуковинами».
И это тоже настораживает.
Снова Вас все халявное или более-менее халявное настораживает :)
Минусы тут можно найти. Хилый сигнал, к примеру, у меня мышь спокойно пробивается через две бетонных стены, на дистанцию 10 метров. А здесь с одной не справилась…
Врятли будет дружить с андроид планшетом… по крайней мере, когда себе хотел взять планшет, читал отзывы к подобным клавам, все кто пробовал, говорили, что не дружат.
Да, если ещё поискать, то можно найти, я думаю, но врятли значительные.
В том-то и дело, что минусы и в обзоре звучат. Но почему их автор вуалирует и делает в конце «однозначный» вывод? И даже в комменте отрицает их присутствие.
Пусть читатели сами определяют значительность минусов.
дело в том, что эти минусы — дальность, наличие уникального приемника — незначительны для применения с мультимедиа компом. Раскладка может и значительна, но выбора-то нет.
эти минусы —… — незначительны
Это для Вас, но есть и другое мнение — mysku.club/blog/pandawill/2415.html#comment17041
Клава дружит с андроидом. Во всяком случае с тем прибором, который я раньше описывал.
  • fineboy
  • 02 октября 2011, 02:00
главный минус этой клавы тот, что она парит мозг своим излучением и сигналом...
Во всяком случае данная вещица меня сильно заинтересовала, буду искать отзывы и крепко думать о покупке…
  • senneka
  • 01 октября 2011, 21:48
Ну по крайней мере человек честно написал. А мог бы и не писать. Уже располагает… А вот если кто такую же клаву покупал и выскажет мнение по этому товару совсем хорошо будет :)
мне не было ни одного комментария от продавца, как писать обзор. а вещь послали бесплатно. если вы не знаете, многим обзорщикам и изданиям предоставляют продукцию на тест, и иногда не требуют назад.
И скажите, плиз, а как это магазин предлагает сделать обзор?
Тоже интересно. Особенно про «внезапно».
а взамен я написал обзор и выложил его на разных сайтах. еще обещал на английский перевести, и оставить отзыв на их сайте.
внезапно — на одном из форумов постучались мне в личку и предложили.
  • senneka
  • 01 октября 2011, 21:41
Аттракцион невиданной щедрости со стороны китайцев :)
Видать до них дошло что та фигня что они постят под видом обзоров до читателя дойти не сможет :). По крайней мере здесь…
Так, все, ищу хороший добрый Китайский магазин )))
  • xelbr
  • 01 октября 2011, 22:00
А нет ли у Вас плеера Dune Интересно с ним заработает? Спасибо за обзор. Задумался.
Видел коммент к подобной, говорили, что работает. Так что все возможно.
клава заработает везде, где работает обычная usb клавиатура.
Ну, некоторые люди подключают комп к ТВ, который чаще всего находится в другой комнате. Я хотел купить подобную, но на ней, походу дела, не было кнопок с буквами «Э» и «Ъ». Поэтому и не стал рисковать.
5 метров и через бетонную стену не пробивается сигнал… Спасибо, тогда мне действительно не нужна такая штука. А чтобы на диване посидеть за компом, можно использовать и беспроводную мышь и пульт) 50 баксов за плохенький сигнал и отсутствие русской раскладки на самой клаве, дороговато… Можно купить подобные и за 20-25 баксов.
Думаю, тут уменьшение приемника сыграло свою роль. Но если вам не нужно видеть экран — эта клавиатура и не очень то нужна. Разве что треки музыкальные переключать.
Первое предложение прочитайте. Мне подобную хотелось для ТВ приобрести, комп, естественно, в соседней комнате и подключен шнуром.
И, кстати, это не обязательно зависит от приемника. У Вас он, даже чуть больше, чем у моего мыша.

Зависит все от прямых рук китайцев.
А мышь на территории всей квартиры работает отлично. 10 метров свободно и с 2-умя бет. стенами на пути.
не заметил. да, наноприемники тоже надо уметь делать. была в моих руках китайская клава из эльдорады — зараза, на три метра теряла связь, а приемник был размером с хорошую такую флешку.
У меня блютуса нет. Пробовал искать устройство телефоном и кпк-шкой — не нашел. Думал может надо зажать Fn-F1 — вроде не помогло тоже.
У меня блютуса нет.
А он и не должен быть. Эта клава по радиоканалу работает, а на которую ссылку дали, та с блютузом.
  • S_N
  • 01 октября 2011, 22:39
Можно купить подобные и за 20-25 баксов.
Я за 20$ покупал полноразмерную клаву с мышью от A4Tech в своем городе.
Точно с таким же 2.4GHz нано приемником.
Отличная вещь. Как я раньше с проводами мирился?!
Вся фишка описываемого (и неплохо!) устройства могла бы быть в отсутствии этой «нано» фишки. Коллега такую хотел заказать (а может и заказал) для планшетника от Самсунг. У него USB портов, как известно нет. И здесь спасибо автору обзора! Теперь понятно что для него это устройство было бы бесполезно.
С другой стороны, очевидное ее применение даже в таком виде — андроидный медиацентр. Но будет ли работать? Да и порты USB, как правило, в таких устройствах «на вес золота»…
Однако, ссылка указывает не на то устройство что прислали автору. На сайте слева вверху имеется кнопка блютуз. На фото автора обзора ее нет.
В любом случае, неважно как автору достался гаджет, обзор несет много полезной информации. Правда, вопрос с блютуз остается открытым. Есть он там или нет?
Верно подметили. Клавы и правда одинаковые, но, описанная в обзоре, работает от нано-приемника, а которая на сайте от блютуз-адаптера.

Не обратил сначала внимания, но
Bluetooth design (Bluetooth adaptor is not included)
Windows XP/Vista/Win 7(with IVT stack/Broadcom)

Получается, что обзор на немного другой товар.

Тогда да, она и с андроидом подружится и с медиацентром, главное, чтоб на другом устройстве был блютуз.
Ссылка fixed, всем сорри. Действительно, там есть и блюпуп версия, и RF.
  • MasterIT
  • 01 октября 2011, 23:50
Для видео используйте пожалуйста тэг:
<video>youtube_link</video>
  • Zloft
  • 02 октября 2011, 12:21
у меня есть. немного другая, но того же бренда. rii много различных моделей выпускает.
автор обзора вполне обьективен. клавиатура собрана качественно, работает без нареканий. удобна.
насчет утери приемника можно не беспокоится, т.к. они продаются и по отдельности.
  • Zloft
  • 02 октября 2011, 22:05
я ее выиграл на ауке. у томтопа на ебее :) почем не помню, но сильно дешевле чем на сайте.
  • sapa
  • 02 октября 2011, 19:17
У меня есть и Dune и такая клава, работает на ура, к компу тоже подсоединял-все работает!!! Только покупал намного дешевле www.tomtop.com/24g-wireless-mini-keyboard-with-touchpad-black-c709b_p10332.html
  • BlackTac
  • 02 октября 2011, 21:49
Отличный подробный обзор! Как много Вы, eXpressionist, покупали на www.pandawill.com что они Вам прислали эту клавиатуру?
всего один раз. просто я выражал активность на одном форуме, где тусуется их менеджер.
  • BlackTac
  • 02 октября 2011, 22:05
Ясно, спасибо.
  • Everlast
  • 04 октября 2011, 10:12
а к android — устройствам (в частности к Galaxy S) подобную клаву прикрутить как то можно?
к планшетникам точно подходит. в общем, там где можно подключить обычную клаву — можно подключить и эту.
  • valkr
  • 20 января 2012, 20:44
весной 2011 прикупил себе такой гаджет работает безукоризненно
покупал по наводке пайпал 310 гривен с доставкой
очень полезная штука к htpc(но нет F11 для моего биоса)
вы скриншот с раскладкой смотрели? кнопки 1-4 при нажатии Fn представляют собой F9-F12.
  • valkr
  • 20 января 2012, 21:56
моя asrock не понимает FN после POST
  • kotana
  • 02 марта 2012, 17:02
мне подруга подарила на 23е этот девайс… подключили mac mini к тв панели52 поэтому нахватало только грамотного управления не с коленок или столика а с дивана. использую как джойстик или пульт от телека + клава с русской раскладкой для серфинга в ин-те… короч мне подходит идиально! дистанции по всей квартире хватает с балкона убавляю звук если соседям dnb надоедает)) насчет Bluetooth подключения есть точно такая же только для планшетников но у нее рабочая дистанция всего 1,5 метра( могу ссылку поискать если кому надо…
  • derido
  • 20 апреля 2014, 11:57
Что за кнопка на клавише F1 (RF обозначен)?