DinoDirect - Metal Rotate 8GB USB Flash Memory Drive - Медленная дешевая флэшка

В середине мая Dinodirect подарил мне возможность побыть в статусе привилегированного пользователя (iDinor) их магазина в течение месяца. Заказы делать я там не собирался, но в самом конце iDinorства все-таки сделал одну маленькую покупку.
UPDATE — по просьбе из комментариев проведен тест H2testw и добавлены его результаты. Кратко — 8 Гб честные.

А самым главным поводом для этой покупки стала игра в возврат части потраченных денег с помощью сайта Extrabux. Несколько дней назад создал на форуме тему, с описанием процесса регистрации и пользования этим сервисом.

В общем выбрал я дешевую флэшку за 5,69 (это со скидкой 5 % для членов iDinor, на тот момент цена была 5,99), а также выбрал безделушку — подарок, который пока где-то в пути.
Щелкнув по картинке, вы сможете увидеть описание моего заказа. В качестве подарка — передник (это еще самое потенциально полезное, что там можно было выбрать)
Что и по чем
Обратите внимание, скидка iDinorу должна идти отдельной строкой, но такой строки нет, хотя итоговая цена, заплаченная мной, верная.
На следующей картинке видно, как мой заказ готовился к отправке и когда был отправлен.
Подготовка к отправке
Итак, флэшка была отправлена 14 июня, а уже 30 июня вечером конверт с ней лежал в моем почтовом отделении. В Беларуси в начале июля были выходные дни, поэтому забрал посылку 4 июля.
В конверте лежала флэшка и их подарочный магнитик:
Только из конверта
По внешнему виду, конечно, неплохая. На ощупь пластик приятный, как будто прорезиненый. Присутствует небольшой запах пластилина (очень похоже на него).
Внешний вид флэшки представлен на фотографии. Цвет — приятный синий, а не голубой, как на сайте продавца.
Посмотрим повнимательнее
Нужно попробовать самое главное — проверить ее скоростные качества.
Вставил в компьютер — объем около 8 Gb — с этим — порядок. Флэшка, подключенная к компьютеру, светит красным цветом через дырочку и немного сбоку
Светлячок
Решил скопировать 2 больших (более гигабайта каждый) файла.
Процесс записи начинался достаточно долго — несколько десятков секунд. Наконец, копирование началось.
Средняя скорость записи файла на флэшку по показаниям Total Commander составляла всего лишь 2,5-2,6 Мб/c. Таких медленных 8Гб флэшек раньше я не встречал!
Стал проверять чтение с флэшки, оказалось 6-6,5 Мб/c. Такой скорость записи должна быть (минимум)! А здесь — чтение. Плохо, очень плохо!
В работе флэшка почти не нагревается. Не хватало еще нагрева при таких скоростях :)

У меня была установлена программа Crystal Disk Mark, с помощью которой можно протестировать скорости чтения-записи информации различного объема на разных носителях. Результат работы программы перед Вами.
Тестирование

Что сказать в резюме:
Первое и самое главное — такую флэшку для использования ее в качестве флэшки покупать не рекомендую (очень уж низкая скорость даже за эту небольшую цену).
Второе. Не рекомендую покупать через интернет из далека обычного вида флэшки и карты памяти. Если цена на них очень низкая, значит, и качество будет на похожем уровне.
А если устройство более-менее качественное, то чаще всего в магазинах вашего города можно найти аналогичное за те же деньги, или даже дешевле.
Третье. Имеет смысл покупать флэшки из далека для использования их по назначению только в тех случаях, когда они имеют необычный внешний вид — граната, человечек, палец и тому подобное.

Ну и хватит покупать в интернете все подряд. Щепетильнее нужно быть, щепетильнее :)

UPDATE. По просьбе из комментариев добавил результаты теста H2testw:
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 2.39 MByte/s
Reading speed: 9.01 MByte/s
H2testw v1.4
  • 06 июля 2012, 02:02
h2testw прогоняли?
Только сейчас узнал про такой. Скачал, запустил. Начал тестировать. Пытается записывать на флэшку со скоростью 2,5-2,6 Мб/c. Пишет, что до конца процесса 50 минут. наверное сейчас выключу, а проверю попозже.
  • 06 июля 2012, 02:33
это проверка на «фэйковость» :) а то вдруг там 2гб :(
я понял, на что там проверка. На флэшку до этого скинул около 3 гигабайт. :)
  • 06 июля 2012, 02:49
лучше полностью форматнуть и тест запустить
Только что тест закончился. Проблем нет. Результаты теста добавил в конец обзора.
  • S_N
  • 06 июля 2012, 08:22
Блин, а мне такая едет как подарок iDinor :)
Заказывал у них такую по GiftCard.Пришла розового цвета.С самого начало работала глюкаво, записывало с ошибками.Через неделю вообще сдохла-неопределяется компом.Брал в мае за 5.69$
  • S_N
  • 06 июля 2012, 10:08
И? Не обращались в магазин?
Да нет, есть шанс самому реанимировать, давно хотел попробовать, но небыло повода.Теперь есть:)
а мне такую флеху поставщик задарил, только на 4 гига и с отпечатанной на железке рекламой фирмы. Ну реклама слезла через неделю. Флешку использую чисто как дискету для документов. Скорость не проверял. Просто на своей флехе часто всякие фотки фильмы и т.п. а тут чисто скинул документ и не стыдно его кому-то дать в чужом офисе чтоб с нее распечатать или скинуть на нее документ!
Как-то помню на корпоративном обучении попросил скинуть на свою флешку программу обучения. Так вся аудитория посмотрела через проектор что у меня на флешке были фильмы «Тор», «Высоцкий», и мультик «Черепашки ниньдзя» для дочки!
)))
у нас можно купить такое
comfy.ua/accessories/flash-usb/nakopitel-informacii-dlja-pk-san-disk-cruzer-8gb-sdcz36-008g-b35.html
Зачем покупать «кота в мешке», без гарантии и ждать полмесяца? Цена в пересчете одинакова.
Если вопрос ко мне, то я на него ответил в самом начале обзора — ради игры в возврат части потраченных денег с помощью сайта Extrabux и указал ссылку на форум.
Зарегистрировал 2 акаунта (один как реферал другого). Через 3 месяца после покупки 5 долларов можно будет вывести на paypal account (может снимутся проценты за перевод). Так что реальная цена флэшки — 68 центов — доллар, а взамен получаю «спортивный интерес».

В резюме обзора я также рекомендую не покупать карты памяти и флэшки из далека без особой на то надобности.
плюсую, спс за обзор, видел ваши выводы. Флешки нестандартные обычно тоже медленные.
Ну, понимаете… Хотел я купить знакомому флэшку-гранату. Купил на 4 Гб. С приключениями добиралась флэшка. Так у нее скорость записи была в районе 4-5 Мб, чтения что-то между 5 и 10. Приемлемо.
  • deeman
  • 06 июля 2012, 20:45
если вскроете флещку, то увидите, что это по сути кардридер для микросд, так что флешку можно попробовать вылечить
  • zefir
  • 15 июля 2012, 17:11
хм… зачем покупать такие вещи… если можно у себя в городе купить 8гб именитого бренда за те же 200р?
Если вопрос ко мне, то ради тестирования Extrabux — возврата части денег от заказа. Флэшка была самой дешевой из потенциально нужных вещей.