RSS блога Подписка

Медленная дешевая флэшка на 32 гигабайта

1. Цена: $7.99 (брал за 6$)

Мне нужно было несколько недорогих флэшек. В моих краях в оффлайне за 8-10$ можно купить 8 гигабайт, если повезёт — то 16. В принципе, мне и 8 гигабайт вполне хватит, но китайцы за эти же деньги 32 предлагают. Решил посмотреть, как оно выглядит.

Доставка

Покупал 1 июня, товар из JD Collection. Отслеживание было, на мою почту посылка приехала 16 июня.

Внешний вид

Упаковка довольно аккуратная, даже с какой-то защитной полосой, возможно, для проверки оригинальности.
Но я не проверял, смысла не вижу — ну узнаю я, что у меня на руках оригинальная флэшка фирмы нонейм, мне что, легче станет? :)

Размеры, что называется, стандартные, которые от флэшки без миниатюризации ждёшь.
С одной стороны написан объём.

С другой — название производителя. Колпачок сидит плотно, но рано или поздно всё равно потеряется.
Есть отверстие для шнурка.

Тесты

Информация о флэшке. На usbdev.ru есть утилита для работы с этим чипом, но я её не проверял.

Проверка объёма. Соответствует.

Тесты скорости:

Так, для сравнения.
Вот это я считаю нормальной быстрой флэшкой (Sandsik Extreme 32GB). Она вообще usb3, но тест на usb2 проводился — чтобы показать, что можно из этого интерфейса выжать:

А это гигабайтная флэшка десятилетней давности (Transcend JF 130):

Вердикт

Очень грустная флэшка получилась по скорости работы. Ладно хоть объём соответствует.
Для моих целей сойдёт, но остальные лучше уж возьму в оффлайне, пусть и меньшего объема.
  • 23 июня 2018, 11:56
та их на али по 5- вагон :)

• 23 июня 2018, 12:02
5 или 6 — разница невелика. Просто тут подвернулась под руку в тот момент, когда думал о том, что нужны флэшки. Заказывал больше «на посмотреть, что плохого в дешевых китайских флэшках». Теперь знаю.
Ну ещё надежность под вопросом, но тут меня это не волнует.
Как это невелика? Это же целый 1 доллар, или примерно 330 тенге. А это уже целый обед — пачка дошика, пакетик кофе и пирожок.
  • 23 июня 2018, 11:58
5 или 6 — разница невелика.
здесь за металлический корпус — половина. :) там и на 64 недорого. :)
  • 23 июня 2018, 12:26
Там ещё FAQ радует.

«USB 2.0 флэш-накопитель скорость записи 2.8 м/s---9.9m/с;»
9,9 ещё куда ни шло, но 2,8 — это уже даже хуже, чем у моей флэшки.
64 с такой скоростью записи брать ни за какие деньги не стану.

Расчеты по емкости тоже радуют, плюс-минус пара гигабайт разброс у флэшек одной емкости. :)
  • 23 июня 2018, 14:43
пара гигабайт разброс у флэшек одной емкости. :)
м.б. разные системы исчисления?
64 с такой скоростью
она вполне может быть другой. мой комп и такую сожрет. сам не быстрее :)
  • 23 июня 2018, 14:59
м.б. разные системы исчисления?
Ага. На одной флэшке 32 гига десятичные, на другой двоичные, на третьей восьмеричные… :)
Скорее просто делают эти флэшки из отбраковки и разброс возникает из-за разного количества рабочих ячеек.
Пару-тройку гигабайт сверху люди при помощи сервисного софта ведь не на ровном месте умудряются выжимать.
  • 23 июня 2018, 18:37
подскажите как с гиговой флешки еще 3 выжать? :))
  • 23 июня 2018, 18:44
С гиговой — никак.
А вот с 32, учитывая разброс, можно гига 3-4 получить. Вопрос только в том, насколько при этом надежность упадёт.
ок
Почему этот вариант не рассмотрели: https://aliexpress.com/item/item/Super-mini-tiny-usb-2-0-usb-flash-drive-64gb-16gb-32gb-pen-drive-Metal-4gb/32790048225.html? Единственное формфактор другой, но скорости повеселей и подешевле.
  • 23 июня 2018, 12:04
Просто взял то, что под руку подвернулось. Плюс-минус доллар тут особой разницы не играл, бралось «на посмотреть».
А вот такие мелкие флэшки я не люблю, слишком уж они нежные даже у нормальных производителей, молчу уж про китайцев.
а есть скрины по скорости по этим флешкам(32ГБ)? Спасибо!
Тест usb 2.0
И опять моя всплыла?:)) Кстати, мне щас от них на обзор едут 32гб отг флешка на 32гб, и 64гб такая же как та… После обзора того скинул им ссылки, предложил посотрудничать, т.к наверняка немало народу тогда дешевыми флехами у них затарились. Предложили выслать на обзор(я-то вообще просто скидку на 64гб флеху просил)…
Кстати, попробую на усб3.0 тест повторить…
  • fylhtq
  • 24 июня 2018, 17:46
Скорости проверяли? или предполагаете?
Скриншот делал лично после лично проведенного теста. Но повторюсь, это на usb 2.0.
В моих краях в оффлайне за 8-10$ можно купить 8 гигабайт, если повезёт — то 16.
В ваших краях офлайн какой-то люто дорогой.

www.nix.ru/autocatalog/usb_flash_drive_apacer/Apacer-AH336-AP32GAH336B-1-USB20-Flash-Drive-32Gb-RTL_335985.html

и подобных там полно, эта по ссылке — даже не самая дешевая среди 32-гиговых
  • 23 июня 2018, 12:06
Я в курсе. Потому и написал уровень цен в начале, чтобы было видно, от чего танцевать.
Что в Москве флэшки дешевые — я в курсе. А ещё билайн и мтс часто продают у себя сандиск и тошибу на 16-32 по 400 рублей. Но только в конкретных магазинах, которые обычно оказываются не в моей деревне.
https://aliexpress.com/item/item/USB-8-16-32-64/32838555349.html вот тебе ещё 32 гига за 300 рублей, недавно был обзор на неё, по скорости даже чуть больше твоей будет
  • 23 июня 2018, 17:01
Спсб, купил 32Г в авто.
на здоровье, я сам купил пару таких флешек
  • vismyk
  • 23 июня 2018, 18:38
И как скорости? Тоже хапнул пару, у меня попались так себе… :/

у меня чтение 25, запись 9-10мб/сек
У меня 6,45 запись. Собственно, шестой класс и обещали, обижаться не на что.
  • 24 июня 2018, 12:32
У меня есть старая флешка на 32Г и помедленнее. Для PVR в телевизоре с DVB-T2 это без разницы.
  • vismyk
  • 24 июня 2018, 18:23
У меня есть флэшка SP на 64Г и помедленнее, вот где жесть-то. :/ А для PVR в телевизоре предпочитаю винт на 320Г. ;)