Lenovo K3011 "Lynx". Windows 8 планшет с пристегиваемой клавиатурой

1. Цена: 300$+50$+28$+доставка

Не так давно лишившись iPad2 подумывал о покупке свежей модели и набрел на акцию на официальном сайте Lenovo. Комплект который я приобрел за 378$(300 планшет, 50 клавиатурный док и 28 налоги).
Обычная цена планшета 500 долларов в офф магазине для США или 380 на Амазоне. Стоимость клавиатурного дока на амазон еще около 150.
Несмотря на то, что мне очень понравился iPad, я понимал что мне не понравился Windows RT, а Android планшеты я не воспринимаю (нужные мне программы отлично работают на Galaxy Nexus).
Вернемся к Lynx. Планшет и док были отправлены разными посылками внутри США через неделю после оплаты (непривычно долго по американским меркам). У Lenovo сначала возникли проблемы с Amazon Payments (благодаря этой системе у Lenovo не возникло лишних вопросов с оплатой из-за границ США), но все благополучно решилось.
Преимущества: универсальность устройства, полноценный Windows, встроенный bluetooth, увеличение времени работы комплекта благодаря батарее в доке.
Недостатки: стекло планшета маркое, как у всех планшетов, клавиатура в доке немного прогибается.
А теперь подробнее… Размеры: 301 х 188 х 10 мм. ПроцессорIntel Atom Z2760 (Clover Trail), с частотой 1,8 ГГц, 2 гигабайта оперативной памяти и 64гб почти SSD (eMMC).
Экран: 11,6 дюйма, 1366 х 768, TFT IPS
По сути обычный недорогой нетбук, с возможностью подключения периферии через USB OTG косичку к планшету или в два полноразмерных USB сбоку клавиатуры. Клавиатура подключается к планшету вщелкиванием планшета в док (кнопка Windows на планшете скрывается в недрах дока, ее замена стандартная на клавиатуре).
Необычное для меня соотношение сторон дисплея вызывает некоторое недоумение при чтении в портретной ориентации, но это от непривычки. Корпус пластиковый, с насечкой для лучшего удержания. Думаю благодаря фактуре задней крышки мелкие царапины будут незаметны.
MicroUSB для зарядки или подключения периферии находится внизу и это не очень удобно, но благодаря встроенному акселерометру можно быстро повернуть экран.
Сразу же было запущено обновление до Windows 8.1 которое заняло по времени пару часов (медленный фафай). Впечатления от Windows 8.1 на планшете приятнее чем на настольном ПК. Планшет быстро включается и нормально функционирует. После обновления доступное место на диске осталось около 30 гб (думаю чистка освободит не менее 5 гигабайт дополнительно).
Фото
А как время автономной работы, например просмотр видео без дока и с ним?
  • 26 октября 2013, 00:44
Планшет пришел только вчера, еще не протестировал на видео. Заявленное время работы 8 часов планшет и 8 дополнительно от батареи в доке.
Почитал отзывы на Амазоне, написано что WiFi ужасный, и после апдейта на 8.1 не работает блютус. Как ваше мнение?
И хорошо бы протестировать время работы, как будет возможность.
Кстати, так и не нашел Док за 50, сам планшет за 320 еще есть в наличии, а доки только от 142.
  • Megalan
  • 26 октября 2013, 02:25
Если честно то я бы вообще не стал обновлять любые ноутбуки и планшеты с восьмерки до 8.1, по крайней мере пока. У меня из 10 разных девайсов (ноутбуки, планшеты и стационарные компы) только 3 (2 стационарных компа и один ноутбук) обновились без косяков, либо с возможностью их исправления без запарывания винды. В остальных случаях пришлось делать переустанавливать обратно восьмерку.
  • Syncaine
  • 26 октября 2013, 00:42
Цена нормального ноута, не маловат и слабоват ли он?
  • 26 октября 2013, 00:46
Опробовал ноуты размерами от 8.9 до 17.3 дюймов в течении нескольких лет. Для себя размер сабжа нашел удобным. Возможность использовать как два разных устройства была основным преимуществом. Игры не играю. Как читалка, печатная машинка и браузинг думаю справится вполне. Даже фильм посмотреть в дороге.
  • Kasatich
  • 26 октября 2013, 01:52
Нормальный ноут с подобными размерами и весом будет стоить раза в три дороже.
  • Lerius
  • 26 октября 2013, 02:07
крутой обзор, в стиле «зацените мне вчера пришло са штатав!».
  • Nik1G
  • 26 октября 2013, 02:26
ДА, не))) Я вот прочел обзор вот так… Пацаны зацените, я урвал халяву, планшет на W8 с IPS матрицей и док станцией)))

Про пылесос ниже и то было интереснее читать)
Тоже заглянул, бо цена большая, но качество фото убило..((
Как впрочем и весь обзор в «двух абзацах»…
Извините, но это больше смахивает на дешевые понты дорогими вещами.
Хотя планшет недорогой, вот клиентам ставлю игрушки и софт на Асус МемоПад 10, это для меня дорогой..))
  • Kedr
  • 26 октября 2013, 07:08
Ключ от Вин8 есть на планшете?
Или «вшит» в БИОС?
что за магия? вы пишете, что планшет стоит 300, по ссылке «перейти в магазин» — 499.
  • metal
  • 26 октября 2013, 11:13
ТС взял сабж по акции
  • smiler
  • 26 октября 2013, 11:38
А как вы его «везли»? Откуда налоги взялись? У нормальных посредников склады в безналоговых штатах…
  • Kovalsky
  • 26 октября 2013, 11:41
по цене 300 планшетка конечно очень интересная.
подписался на всякий случай на акции на сайте леново. вдруг на новый год какая акция будет, тогда возьму.
  • jenya
  • 27 октября 2013, 02:19
«300, плюс налоги, плюс доставка, плюс на пиво» ©
  • nemoi13
  • 26 октября 2013, 11:58
Сижу завидую
давно хочу планшет на нормальной винде
но то земноводное то кризис не дают приобрести
  • iwan1112
  • 26 октября 2013, 12:50
Из всего, что тут написано понял только одно, то что андроидом пользоваться религия не позволяет, ибо нех, и что сей девайс достался по акции. Ни те тестов, ни те юзабилити, не плюсав, не минусав сего девайса. Я гогда-то телефон от самсунга купил, первую неделю от васторга отойти не мог, а уже через месяц готов был, это самый телефон плашмя в заднее место разработчикам затолкать. Абзор какой-то преждевременный, сырой. Вот может быть через пару месяцев активного пользования, когда пройдет первая эфория от девайса, то может быть и писать стоит.
  • 26 октября 2013, 18:42
Андроид планшетом пользоваться не хочу, пробовал. Телефон на андроиде, мне этого достаточно
  • iwan1112
  • 26 октября 2013, 23:25
просто в обзоре на этом заостренно внимание(на андроиде), а если честно то обзор построен на первом впечатлении от покупки, когда всё блестит, мигает и летает, а вот потаскаете девайс, пошоркаете, тогда и отношение к девайсу устоится более объективное, а пока один лоск.
  • opposite
  • 27 октября 2013, 10:44
имхо, для брендовых вещей особо тестов производительности не нужно: их и так навалом в интернете, я читаю их как описание способа купить дешевле
  • Meeshka
  • 27 октября 2013, 18:01
жаль только, что в тестах производительности в интернете не всегда уточняют, кем именно проплачен тест: про-производительским агитатором или конкурирующим производителем :)
посему тут и правда было бы интересно увидеть тесты от владельца, приобретшего для себя.
  • opposite
  • 27 октября 2013, 18:25
имхо, здесь проплаченных обзоров больше, чем в жж-ешечках богом забытых авторов
  • Meeshka
  • 28 октября 2013, 21:04
Я несколько иной порядок цен «проплаты» имел в виду. Копеешный тайни-дил я уж точно в расчет не брал. Я о таких гигантах как guru3d, overclockers всех видов и т.п.
А никто не в курсе, Ubuntu на эту штуку встанет нормально?
UEFI — с этим может быть проблема
  • stasv
  • 27 октября 2013, 18:23
Маловероятно, что Леново допустит такой косяк. Сам UEFI тут не при чем, просто некоторые вендоры криво реализуют неотключаемый Secure boot. Тыц. Хотя разумеется, практика покажет.
Asus T100 для тех кто хочет нормальный Вин Планшет! Сабж рвет во всем :)
  • senai
  • 27 октября 2013, 03:26
Ключ вбит в биос. WI-FI слабоват по мощности, но работает без нареканий.На 8.1 есть проблемы с блютусом.
  • 29 октября 2013, 05:25
И сколько стоит твой Асус? И где его можно пощупать?
Пиз… течь не мешки ворочать…
www.notebook77.ru/notebook/asus/transformer/22007/ — тут уже во всю барыжат, а так с amazona $400-450 (ну дык он в 2 раза мощнее сабжа) /// обещали в нотике но пока увы =(

И линуху и Андро и другие ОСи уже во всю тестируют на нем на XDA =P
  • 29 октября 2013, 11:19
Ну так оно — не поспоришь. НО: сабж-то дешевле! А так можно вааще уйти в небо — и купить ябло-бук за космические деньги! ))
Откуда сабж дешевле если у нас он стоит от 17К в магазинах… просто топикстартер купил по акции за $380 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9331309), зачем брать старое железо по ценам нового?
  • 29 октября 2013, 15:50
И заметь — не в наших магазинах! ;)
Ну купил и купил — его выбор. Вот ты б не купил такое точно. Ибо выбрал другое. И я не куплю: у меня есть iPad-2 )))
  • belov
  • 27 октября 2013, 11:29
а что с айпадом 2 случилось?
  • 29 октября 2013, 15:50
Дак тогос. Сперли ;)