Amazon Kindle Paperwhite из Японии через посредника Darom.jp

1. Цена: ¥10508 (7550 + 158 + 800 + 2000) = ~3550 руб

Всем привет.
После длительного перерыва в написании обзоров я решил рассказать о своём успешном опыте покупки замечательной читалки Amazon Kindle Paperwhite через посредника Darom.jp
Обзор посвящён больше посреднику чем читалке, заинтересовавшихся прошу под кат.

Предупреждаю: много букв.

Я много читаю и поэтому давно уже присматривался к читалкам. Но поначалу цена слишком уж кусалась, поэтому было решено заказать из Китая планшет. На решение повлияло несколько факторов: вдвое меньшая цена чем любая электронная книга (на тот момент), намного более широкий функционал и возможность использования в темноте. Годовой опыт использования показал что широкий функционал планшета (кстати заказан был Zenithink ZT-280 C91) мною совершенно не востребован, кроме чтения книг на нём был посмотрен один фильм, однажды в поездке планшет был использован в качестве mp3-плеера (обычно с этой ролью справляется смартфон) и несколько раз были запущены какие-то простенькие игры. Ах да, ещё эпизодическое использование для сёрфинга по интернету через домашний WiFi.
Всё это вместе с частыми подзарядками планшета и долгим ожиданием его включения перед чтением привело к мысли о необходимости покупки электронной книги, благо цены к этому моменту значительно упали, и наконец появились модели с подсветкой (электронные книги с TFT я вообще не считаю электронными книгами, это недопланшеты), для меня это стало решающим фактором.

Выбор пал на Kindle Paperwhite.
Про него уже столько всего написано, и я думаю что практически все читатели муськи знают что это и с чем его едят, поэтому мне особо добавить нечего. Девайс конечно не идеальный, есть несколько минусов, среди которых отсутствие русского интерфейса и поддержки формата FB2, что при необходимости решаемо с помощью джейлбрейка, и отсутствие разъёма для карты памяти, что не критично для читалки, вполне достаточно встроенной памяти.
ИМХО, на данный момент это лучшая читалка по соотношению цена/качество.

Сначала я хотел сделать заказ с американского амазона, воспользовавшись услугами одного из посредников, но потом прочитал этот и этот обзоры, и решил делать заказ из Японии, но мне показалось что можно найти более выгодного посредника чем описанные в этих обзорах.
Поиски привели меня на сайт Darom.jp, особенностью данного посредника является, цитирую:
Мы не берем комиссию с клиента, но мы получаем скидки у экспресс-доставки и транспортных компаний от объёма отправленных посылок. Нам выгодно чтобы вы покупали и отправляли через нас как можно больше.
Но, к сожалению, оказалось что этот посредник работает только с аукционом Yahoo, и не работает с интернет-магазинами. Сначала я расстроился, но потом посмотрел предложения на аукционе и решился сделать заказ.
Сказано — сделано.
Процесс заказа
1. Регистрация

Вводим регистрационные данные, после чего получаем на мыло пароль, который потом можно поменять в Кабинете после входа на сайт.

2. Поиск лота

С интерфейсом поиска разобраться несложно, но стоит знать что сайт посредника не осуществляет перевод поисковых запросов на японский. Если надо найти какой-то брендовый товар, как в случае с киндлом, всё просто, можно ввести название по-английски, в противном случае придётся воспользоваться гугл-транслейтом или чем-то подобным, и потом копировать в поисковую строку японские иероглифы.

3. Выбор лота и попытка сделать ставку

Нажимаем кнопку «Перейти к подтверждению ставки» и видим что…

4. Недостаточно денег :)

5. Пополнение счёта

Как видно на изображении, пополнить счёт можно тремя способами. Лично я пополнял только через PayPal, для этого надо нажать на ссылку Перейти к форме автоматического зачисления

Пополнить счёт надо минимум на сумму максимальной ставки которую вы планируете сделать (плюс страховка ¥2000 для новых пользователей). Это единственный этап когда придётся заплатить комиссию: 3.2% от суммы плюс ¥40 за каждый перевод. Вносить себе на счёт огромные суммы не рекомендую, потому что вывод средств назад достаточно сложен, ИМХО. ¥40 (рублей 15) — это не та сумма ради которой стоит ограничивать количество переводов для пополнения счёта.

Теперь, имея достаточную сумму на счёте можно снова попробовать сделать ставку

6. Подтверждение ставки

На этом этапе следует выбрать несколько опций для заказа в случае если ставка выиграет.

Во-первых литиевые батареи. Почему-то японские законы запрещают отправку литиевых батарей в посылках, за единственным исключением если батарея одна и уже вставлена в устройство (например в случае сотовых телефонов или фотоаппаратов), но для этого придётся дополнительно оплатить посреднику переупаковку ¥1500. Либо, как в случае с Kindle, батарея может быть несъемной и встроенной, при таком варианте переупаковка необязательна, но такой товар может быть в посылке только один, менеджер посредника уточнил что два. Имейте в виду, что посылку не соответствующую этим требованиям могут «завернуть» на японской таможне, что дальше случится с такой посылкой я не знаю. Менеджер прокомментировал это так:
Если вы не укажите, что есть батарея, тогда посылка уйдет без пометки о наличии батареи и её могут «завернуть» при проверке на экспорте. По нашему опыту «заворачивают» все 100% таких посылок. Возвратные посылки наш склад не принимает, потому можно сказать точно: такую посылку вы не получите. Согласно нашей схемы работы вы несете полную ответственность за соответствие содержимого посылок правилам пересылки, экспорта и импорта. В случае нарушения правил пересылки, экспорта и импорта никакие средства не возвращаются. Мы настоятельно не рекомендуем так делать и вообще даже пытаться отправлять что-то запрещенное к пересылке, экспорту или импорту.

Во-вторых доставка по Японии. Здесь на выбор два варианта, я обычно использую самую дешёвую доставку, проблем ещё не было.

Нажимаем кнопку «Сделать ставку»

На изображении видно что после того как я сделал ставку ¥5000 в моём кошельке была заблокирована сумма ¥5000, это потому что я уже проверенный клиент. Для нового клиента, как я уже писал в пункте 5, блокировка составила бы ¥7000. Возвращаемся на страницу лота и видим текущее состояние торгов по этому лоту.

Следует отметить, что есть ещё функция «отложенной ставки», когда ваша ставка производится автоматически за 10 минут до окончания торгов, это удобно когда нет возможности самостоятельно следить за результатом торгов. Кстати если сделать ставку позже чем за 10 минут до окончания торгов (вручную я это делал за 5 минут), то торги продлеваются ещё на 10 минут. Не знаю всегда ли это так, но стоит иметь в виду что это возможно.
После того как сделана ставка, можно ожидать прихода на почту одного из следующих сообщений:
Ваша ставка перебита другим игроком.
либо
Ваша ставка победила в торгах!
В этом случае после окончания торгов на странице лота можно увидеть следующую картину:

Это тот самый лот, цена на который указана в шапке обзора, вот ссылка на него через сайт посредника. На страничке видна победившая ставка и справа от информации о лоте можно приблизительно подсчитать стоимость доставки и комиссии банка, но точную сумму можно будет узнать только после того как посредник оплатит заказ продавцу.
Обо всех изменениях статуса заказа на электронную почту будут приходить уведомления:
Заказ D-28520 оплачен продавцу. 20.05.2013
Товары заказа D-28520 отправлены продавцом. 21.05.2013
Товары заказа D-28520 поступили на склад. 22.05.2013
На страницу заказа D-28520 загружено фото. 22.05.2013
Эта информация также доступна в личном кабинете в разделе Заказы:

Видно что вес посылки составил 510г, доставка по Японии ¥800 и комиссия банка ¥158. Но это не окончательная стоимость, предстоит ещё сформировать посылку и отправить в Россию.
Там же можно посмотреть на загруженное фото полученной посылки и сделать вывод о необходимости переупаковки. При любых сомнениях в прочности полученной упаковки посредник рекомендует заказывать переупаковку. Моя посылка выглядела вот так:

7. Формирование посылки
В личном кабинете есть раздел Посылки, обычно там показывается информация об отправленных посылках, но, когда на складе есть неотправленные заказы, в этом разделе появляется возможность сформировать посылку

Нажимаем кнопку «Начать формирование посылки»

По умолчанию сразу предлагается упаковать все заказы со склада в одну посылку, но мы не будем этого делать. Снимаем галочку «Все эти товары оформить в одну посылку» и уменьшаем счётчики количества тех заказов которые пока не хотим отправлять до 0, жмём «Далее».

На этом этапе предстоит выбрать службу доставки, я пользовался только ЕМС, это дешевле.

Теперь необходимо ввести адрес и контактные данные, делать это необходимо транслитом. Вводить адрес приходится каждый раз при оформлении посылки, это не очень удобно, запишем в минусы.
Тут же следует не забыть снять галочку «Для этой посылки нужна переупаковка» если переупаковка не нужна. Всё, далее остаётся только подтвердить ещё раз все введённые данные, после чего система сообщит об успешном формировании посылки и присвоении ей внутреннего номера, который будет виден в разделе Посылки. Точная стоимость отправки посылки будет сообщена чуть позже. В некоторых случаях будет бесплатно произведена переупаковка, если размер посылки не позволяет наклеить на неё сопроводительные документы. Так однажды произошло и у меня, в результате вес посылки увеличился с 465г до 720г, но упаковано было очень качественно, жаль только фото не сохранилось.

Через некоторое время на почту придёт уведомление что посылка упакована, взвешена и требует оплаты. Если на счету (в кошельке) недостаточно денег для оплаты посылки, то необходимо пополнить его до достижения необходимой суммы. Далее придётся немного подождать, т.к. посылки с литиевыми аккумуляторами отправляются примерно раз в неделю. Мне пришлось ждать 5 дней с момента оплаты посылки до её отправки. После отправки посылки в её статусе появляется трек-номер, также приходит уведомление на электронную почту.
Остаётся только дождаться получения.
Информация по посылке:

Ниже также прилагается фото заполненной декларации, адресного листка посылки (не знаю как правильно называется)

В общем всё, описал максимально подробно как смог, надеюсь не зря и кому-нибудь эта информация поможет.

P.S. Добавлю пару слов по поводу переупаковки. Стоит эта услуга ¥1500, при этом стоимость ЕМС-отправки посылки например 500г составляет ¥1800, а стоимость отправки 1кг — ¥2800, таким образом отправить 2 посылки по 500г дешевле (¥3600) чем отправить их одной килограммовой посылкой (¥4300), а если упаковать вместе 3 посылки (но не стоит забывать что в 1 посылке может быть только 2 предмета с литиевыми батареями), то уже выгоднее отправлять с переупаковкой (¥5400 против ¥5200). Но в этих расчётах я не учитывал вес упаковки, который может повлиять как на первый, так и на второй вариант отправки.

Ещё информация: о посреднике, схема работы.

В итоге на данный момент я заказал и получил через этого посредника 2шт. Kindle Paperwhite (версия без рекламы, естественно, хотя все знают что это не проблема, но всё равно приятно :-). Один из них оказался абсолютно новым нераспечатанным экземпляром, второй был немножко б.у., хотя состояние идеальное. Новый уже продал, фотографий не осталось. Фотография второго (который б.у.):

Как (надеюсь) видно, состояние спереди идеальное, сзади тоже (поверьте на слово), выковырнуть из обложки (китайская, но качественная) голыми руками не удалось, а царапать девайс ради малоинформативного фото не хочется, уж извините :-)
В комплекте коробка, правда без наружнего чехла, инструкции и дата-кабель, стандартная комплектация. Всё это валяется где-то дома, если очень хотите, могу потом сфотографировать, но есть ли смысл?

Кстати пришла книжка с японским интерфейсом, переключить на английский язык оказалось не самой тривиальной задачей, в результате мне помог обзор киндла на ютубе. Для тех кто столкнётся с такой же проблемой, прилагаю пошаговую инструкцию:
Переключения языка
Фото с английским интерфейсом, но на любом языке пункты меню располагаются в идентичном порядке.
Сначала Меню, затем второй пункт снизу

Далее снова второй пункт снизу

Теперь последний пункт

И наконец первый пункт

Осталось выбрать язык.

Кстати, если выбрать не американский, а британский английский, то время будет отображаться в привычном 24-часовом формате.

Извиняюсь за качество, фотограф из меня посредственный.

Почта России (в лице ЕМС) как всегда отличилась, одну посылку я получил за 20 дней, а вторую за 45, причём вторая пришла раньше чем первая.
На следующий день после того как я получил первую посылку, мне пришло письмо от менеджера с вопросом «всё ли в порядке с посылкой», а также он сообщил что уже подал в ЕМС заявление о розыске второй посылки, т.к. информация по треку уже давно не обновлялась после экспорта.

Что в итоге?
Плюсы посредника:
— Прозрачная схема работы без комиссии на заказы.
— Принимает оплату через PayPal.
— Оперативно отвечает на вопросы.
— Быстро отправляет заказы.
— Работа с аукционом Yahoo происходит через интерфейс сайта посредника, всё автоматически переводится на русский язык.

Минусы:
— Работает только с аукционом Yahoo.
— Не предоставляет услуги общения с продавцами Yahoo, т.е. нельзя задать вопрос по лоту или запросить доп. фотографии.
— Не предоставляет услуги возврата товара продавцу, т.е. все покупки на свой страх и риск.
— Не несёт никакой ответственности за соответствие содержания посылок правилам экспорта и импорта.
— Нет адресной книги, адрес доставки приходится вводить каждый раз при оформлении посылки.
— Для поиска товара необходимо вводить иероглифы.

Вывод: дёшево и сердито :-) но лично мне понравилось.

P.S. Предупреждая все вопросы о рекламности этого обзора, сообщаю: за него мне пообещали сделать один раз бесплатную переупаковку посылки. Но это никак не повлияло ни на содержание отзыва, ни на желание его написать (сначала я в переписке озвучил намерение написать такой отзыв когда соберусь с духом и поборю свою лень, и лишь потом мне был предложен такой стимул в помощь к борьбе с ленью). Лень поборена спустя некоторое время, обзор написан :-)

P.P.S. Однажды в переписке с менеджером я спросил что ещё хорошего можно купить на аукционе Yahoo, на что мне была дана ссылка на пост жж, думаю вам тоже может быть интересно.

UPD. После прочтения обзора посредник уточнил что сейчас посылки с батареями отправляются каждый день, а также пообещал улучшить пункт ввода адреса для отправки посылки.
  • Aniv
  • 08 августа 2013, 14:28
  • Aniv
  • 08 августа 2013, 14:32
  • baikot
  • 08 августа 2013, 16:38
Так вроде-ж написано, что обзор больше посредника, чем приобретения, с этой точки зрения очень познавательно, считаю, за обзор +!
  • Mikalai
  • 08 августа 2013, 17:04
Да еще с описанием процесса покупки в картинках — ценный обзор!
  • 08 августа 2013, 14:36
Что не так с подсветкой?
Она не отключается полностью и портит зрение в стоковом варианте. Мерцание ШИМ и все такое, в итоге больше вреда чем пользы.
  • 08 августа 2013, 15:13
Это ваши личные ощущения после использования данного девайса или мнение основанное на чьих-то отзывах?

Лично я мерцания не вижу. Взгляд на экран читалки через камеру мобильного тоже ничего подозрительного не выявил. А вот один из мониторов на рабочем месте действительно мерцает (видно через камеру мобильника), как ни прискорбно.
«карандашный тест» дал те же результаты.
Невыключение подсветки надо будет проверить в темноте, сейчас яркий день…

P.S. Спасибо, благодаря вашему комментарию правильно настроил свой монитор.
У меня нук, смотрел в сторону папервайт. Повертел у коллеги — не понравилось (не рутованый). Жду уже которое время аналог от нука с похожим разрешением, но это бесполезно…

Можно еще вентилятором проверять.

ЗЫ Да я не люблю ШИМ, мои глаза от него устают.
  • 08 августа 2013, 15:27
А какое имеет значение рутованый или нет? Или вы хотите сказать что после джейлбрейка изменяется режим работы подсветки?
Можно запустить скрипты на ее отключение. Родная прошивка полностью не отключает подсветку.
  • 08 августа 2013, 15:46
Действительно. Спасибо за информацию, буду иметь в виду.
  • 09 августа 2013, 09:17
Проверил. Действительно даже при нулевом значении подсветки она немного светится, в темноте хорошо видно. Но я вряд ли что-то буду с этим делать, меня этот факт не напрягает :)
  • forest-w
  • 08 августа 2013, 15:23
старые телевизоры с кинескопом, 50-60 герцовым, думаю мерцания вы тоже не видели, но они при этом очень хорошо убивали зрение. Любой световой поток идущий не в направление читаемого предмета, а в вправлении через него вам в глаза, не является полезным и сводит на нет пользу книжек на электронных чернилах. Просто подсветка это маркетинг, с таким же успехом можно было купить хороший 7 планшет. Если считаете обратное, погуглите в интернете исследования на эту тему.
  • 08 августа 2013, 15:36
Мерцание старых телевизоров отчётливо вижу :)

Если придраться к вашим словам, то вы неправы. В данном конкретном девайсе подсветка находится не под экраном (как в LCD), а сверху него, а светодиоды вообще по бокам, т.о. свет не проходит «через него вам в глаза».
А вред подсветки как таковой… есть мнение что это миф, вот нашёл ссылку, её уже оставляли на муське.
Сам пользую книжку Onyx Boox Aurora — там все удовольствие именно в подсветке.
Эл. книжка без подсветки хороша на пляже и под торшером, эл. книга с подсветкой хороша везде.
Причем больше читаешь, тем заметнее разница.
  • Lerius
  • 08 августа 2013, 19:30
бла-бла-бла, читать с нука с глоулайтом удобнее, чем с планшета. и подсветка — не маркетинг, а охренительное подспорье для чтения в плохо освещенных местах.
  • 08 августа 2013, 14:45
А про саму читалку тут уже писалось неоднократно
  • balamut
  • 08 августа 2013, 14:33
injapan.ru не пробовали? там поиск по английски работает…
  • 08 августа 2013, 14:41
У них комиссия больше :-)
  • Homer
  • 08 августа 2013, 14:38
Когда заказывали?
В июле амазон уже отменял заказы. Мне отменил на адрес tenso.

UPD: поторопился. Увидел что вы брали с аукциона.
  • 08 августа 2013, 14:42
Вы невнимательно читали обзор, девайс заказывался не с японского амазона, а с аукциона yahoo.

UPD: оперативно исправились :)
  • Mikalai
  • 08 августа 2013, 15:37
на адрес тенсо или на Ваш личный адрес, который предоставил тенсо?
Просто на адрес тенсо уже в мае амазон не отправлял.
  • Homer
  • 08 августа 2013, 17:30
На «мой» адрес в tenso.
  • Horuseye
  • 08 августа 2013, 18:20
Спасибо за информацию! Любой новый способ покупок полезно узнать!
Спасибо за обзор!
Вот прочитал, стал пробовать global.rakuten.com/en/store/lightersk/item/om-4982397-616216/?s-id=borderless_browsehist_en
Пингвина желанного на яху найти — и нифига не получается.
Как вы иероглифами пользуетесь без перевода?
  • 09 августа 2013, 09:49
А что это вообще? Масляная зажигалка?
Яху — аукцион, там аожет и не оказаться того чего ищете…
Почему без перевода? Я ж написал что через гугл-транслейт…

P.S. Вот результаты поиска
Спасибо! Вижу в результатах свою желанную зажигалку ))
  • boloto
  • 08 августа 2013, 18:42
Кстати тенсо снова не отменяет. Я заказал во второй половине июля, а мой коллега буквально позавчера через тенсо. Все ок. Мой киндл давненько у меня на руках, а коллеге уже доставили из амазона в тенсо, там сформировали посылку и обещают завтра отправить в Украину.
  • rundist
  • 08 августа 2013, 20:04
Прекрасное описание посредника, подыскивая себе посредника встречались ли вам такие предложения www.kidstaff.com.ua/tema-5226506.html? Не могу понять какой службой доставки они пользуются что отправляют по 12$ за килограмм. Может кто подскажет форвайдинговую компанию отправляющую по таким тарифам?
  • et2000
  • 08 августа 2013, 20:44
подскажите можно ли в него прошить русский язык
  • 09 августа 2013, 09:19
Можно, но я не пробовал, меня пока устраивает стандартный вариант.
Упс, это только русская клавиатура, русификацию меню именно для Paperwhite что-то не могу найти…
Огромнейшее спасибо)
Покупку у Китайцев освоили, нужно попробовать теперь и у Японцев)
  • atomikf
  • 09 августа 2013, 12:16
Вот за эту инфу — спасибо!
Сам заказывал с аукциона Б/У, но по сути, новую ) Вышло на 20$ дешевле. Очень доволен книжкой, использовал взлом прошивки, поставил блокнот, калькулятор, игры: шахматы, шашки, реверси, сокобан, гомоку (gomoku — не знаю как по русски). Доволен очень. В поход с ней ходил на 20+ дней — прочитал несколько книг, еще заряд аккумулятора остался в конце ) В общем, электронная книга — это отличная вещь, а подсветка не маркетинговый ход, а офигенная и полезнейшая фича. Особенно помогла в поезде, вечерами, когда еще и спать не хочется и уже темно. Глаза отлично себя ведут — не устают. Главное правильный уровень подсветки выбрать — в соответствии с внешней обстановкой.
И да, кстати, броузер встроенный — отлично и продуманно сделан. Очень удобно им пользоваться. Быстро грузит сайты, масштабирует, удобно управляется. В общем — никаких особо и нареканий на него нет, даром что он экспериментальный. Тем более, что благодаря сенсорному экрану, использовать его (как и играть в игры) очень просто и естественно.
  • 09 августа 2013, 12:48
я только одного не понял, так хотел читалку, купил новую и сразу продал. а себе купил б\у, наоборот надо было тогда
  • FeeDot
  • 09 августа 2013, 18:07
что еще кроме пепервайта и сейко можно в японии купить? Даж ума не приложу?
недавно кто-то рассказывал как он там телефон заказывал. они у них любопытные.
  • 11 августа 2013, 12:47
Васаби? :)
Ещё можно почитать по ссылке оставленной в P.P.S.
Простите, если невнимательно читал… А чехол в комплекте всегда идет, или как?
  • FeeDot
  • 10 августа 2013, 20:59
нет, покупается отдельно
Я не понял, все книги из Японии — без рекламы?
  • 17 сентября 2013, 10:58
Да. С рекламой продаются только в штатах.
Вот спасибо, я купил там пару штук (один как и у вас не распечатанный — продам).
  • jul_z
  • 15 марта 2017, 17:48
Скажите, пожалуйста, а как на японском киндле настроить почту send to kindle? К ящику на американском амазоне не прицепляется, и американский саппорт говорит, чтоб обращалась к японцам. А японцы все не по-русски пишут. И гуглтранслейт вылетает на их хитрых формах отправки.
  • fable
  • 15 марта 2017, 18:12