WikiReader - википедия в кармане

1. Цена: $17.89 (без доставки и налогов)

Когда-то, 4 года назад видел новость пр это устройство. Его цена тогда была 99$. Увидев на Amazon WikiReader за 17 долларов — сразу же купил, благо были деньги на аккаунте Shipito.

Пришло за среднее время, с помощью простого Airmail (без трека). В твердой амазоновской коробкой, у которой можно кайфово отодрать полоску, которая откроет коробку)

Внутри коробка самого девайса, ничего не помялось, всё в целости и сохранности:

Внутри, собственно сам WikiReader, и две батарейки:

Полный комплект: мануал, батарейки и сам девайс:

Ширина и высота — 10 см, толщина 2 см:

Включаем и первое впечатление — ужасный экран и он криво приклеен(позже выяснилось — это такой дизайн) :( Жидкокристаллический, без подсветки.

Из коробки русского языка нет:

Видны три кнопки — поиск, история и рандом. Последняя кнопка может и была бы интересной, если бы рандом был в определенных категориях.

Внутри в комплекте карта памяти на 4GB. Туда можно залить образ википедии разных языков:

Всего 4 кнопки — три на лицевой части и одна кнопка включения:

После небольших ковыряний получилось увеличить контраст. Теперь при хорошем освещении видно нормально:

Поддержка русского — не очень. Русской клавиатуры нет, надо писать транслитом. Так и не получилось ввести слова с буквой щ или ы — до этой буквы можно написать а далее не ищет. Однопиксельная полоска справа букв Б и В не видна — получаются буквы Е и Е. Думаю, это всё можно будет как-нибудь допилить.

Итого — сейчас устройство очень устарело, но за такую цену — нормально. Имеет тач-скрин, питается от AAA батареек (12 месяцев судя по описанию). Самое главное — код открыт, можно писать свои приложения под эту платформу! Имеется WikiReaderDevelopmentKit. В примерах есть небольшие игры, калькулятор, рисвалка.

«Одна из тех вещей которые взял бы на необитаемый остров»
«Одна из тех вещей которые взял бы на необитаемый остров»
Возьми лучше любой смартфон с собой.
В отсутствии Wifi и звонков современный смартфон может прожить неделю. Но лучше сразу планшет
  • Leoric
  • 26 марта 2013, 22:28
А смысл?
Розеток нет — через день будет кирпич.
Сотовой связи нет — весь этот день можно будет только читать то, что есть внутри.

Вы видимо не поняли основной фишки устройства — доступ к заранее сохраненному образу википедии, без всяких этих ваших интернетов.

P.S. Имха, смысл в устройстве есть только для необитаемого острова :)
По-моему, потребность в википедии как раз появляется только в процессе пользования «этими вашими интернетами».
  • BenChi
  • 27 марта 2013, 03:29
вы не поняли!!! — это идеальный выбор, наряду с кресалом и книги песен Высоцкого, для попаданца или выживальщика. )
  • CHE
  • 26 марта 2013, 22:29
+2 чемодана аккумуляторов?
  • 27 марта 2013, 05:34
  • Set
  • 27 марта 2013, 08:17
Назовите смартфон, который не сдохнет после пару дней активного использования.
Будете смеяться Айфон в режиме Айпода — т.е. в режиме полета может жить намного больше. Да и Леново р770 или р700 и некоторые Моторолы на Андроиде могут вытянуть столько же в Автономном режиме
  • Set
  • 27 марта 2013, 08:25
Я говорил про активное использование.
В режиме плеера многие смартфоны долго играют.
  • Nils
  • 27 марта 2013, 14:49
Айфон в режиме Айпода
Уже хотел смеяться, пояснение всё испортило)
Не все видели Айпод Тач, поэтому и приходится объяснять. Для многих Айпод это просто маленький плеер
  • LeaF
  • 27 марта 2013, 16:00
Nokia e52 — 5 дней (звонки, почта, GPS). Не андроид, да…
  • 27 марта 2013, 17:31
motorola maxx может быть, где 3к заряда
Я к сожалению незнаю как вы активно используете смартфон:( 1. у меня никогда не было смартфона 2.да и по телефону я совершаю ~5~10 мин разговоров в неделю да ~10смс.
Смартфон без интернета бесполезный кусок метала, если там вся база вики, то можно например найти информацию, как развести огонь без спичек, или какие ягоды ядовитые, а какие нет, и кучу разной информации для выживания.
На а что мешают базу вики занести в смартфон заранее, как в этот девайс?
  • Yuuki
  • 27 марта 2013, 13:35
Боюсь, много не наищешь с корявой клавиатурой…
если честно, то не понял..., у неё связь с интернетом или вся база внутри??
У Википедии можно базу скачать себе и использовать. Она открыта. Тут как раз база Вики и используется
А вы не подскажете, как и где такое скачать?
Интересует англоязчная вики.
  • 28 марта 2013, 05:30
я через это работал
www.wikitaxi.org/delphi/doku.php/products/wikitaxi/index
  • mac
  • 28 марта 2013, 07:49
en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Database_download
Вот как бы основная страница.
Жмакаем на нужную вики, например енвики: dumps.wikimedia.org/enwiki/
Либо просто качаем самую последнюю версию енвики:
download.wikimedia.org/enwiki/latest/enwiki-latest-pages-articles.xml.bz2
Осторожно около 9 гигабайт в сжатом виде, 45 в распакованном.
Опишите какой дисплей, непонятно цветной или ч/б. Я так понимаю, что tft, поддерживает больше 4Гб карту? В каком формате заливать вики (архивом)?
двойственное впечатление производит этот девайс, вроде и интересная штука, но в тоже время и бесполезная, разве любой смартфон не может тоже самое? Но я так понимаю плюс данного устройства в экономичном потреблении, от двух батареек он видимо протянет ну очень долго, при определённых обстоятельствах и на всю жизнь хватит, если не потекут батарейки :)
больше 4 гб поддерживает, экран ч/б как в калькуляторах.
вики заливается в собственном формате с официального сайта.

на гитхабе есть исходники оболочки.
  • dan5146
  • 26 марта 2013, 22:38
Афтар, ты где был неделю назад. Я же недавно совсем заказ собрал. Хнык хнык…
  • alanzet
  • 26 марта 2013, 23:04
Вещь в себе, я даже не знаю, что сказать.
Наверное только «эх, вот бы мне в школу такой лет 10-15 назад..»
Спасибо за обзор!
Сразу вспомнился Gameboy )))) Оставляли у меня родственники как-то раз на год, уехали и забыли. Раздолбанный и полуживой с игрой earthworm Jim
В игру я так и не поиграл, скучная была ужс, но починил полностью и вообще научился многому в ремонте электроники в то время.
На обитаемый остров пойдет — туземцам дарить чудо современной цивилизации (вместо бус, палок-молний и огненной воды). А так девайс больше негде применять. Уверен, что максимальное время использования этого девайса пришлось на написание обзора, далее он ляжет куда-то подальше и благополучно скроется под слоем пыли. Вообщем, деньги на ветер =)
устройство настолько же интересно, насколько и бесполезно. С собой вы носить вряд ли будете (место занимает, да и телефон всегда под рукой есть), дома лежать ей тоже смысла нет — у всех есть интернет. Вообщем я так и не смог придумать ему нишу использования.
  • GreegAV
  • 26 марта 2013, 23:17
А если в нее влить нечто вместо википедии, но на движке вики? Скажем 1000стр мануал?
  • alanzet
  • 26 марта 2013, 23:35
Библию) А что, заказать таких штук… дцать в ОЕМ корпусе, стилизованном под церковную утвать — ну там ручки золотые по бокам, крест сзади… И загнать туда ветхий, новый завет, евангелия, бонус треком сборник лучших молитв 2012 года. Народ же раскупать будет как горячие пирожки.
Ну да, а если еще дисплей сделать цветным, добавить органайзер и мультимедиа-возможности, то оно и псалмы петь станет, колоколами звонить, посты показывать, составлять постное меню, а также, будучи укрепленным на панели автомобиля, выводить на дисплей соответствующие иконы, и молиться вслух при превышении водителем скорости (хотя для этого понадобится еще встроить GPS-ресивер). :)
  • ZiG
  • 26 марта 2013, 23:53
Есть мнение, батюшка не одобрит :)
А то так и до трансляции службы через веб-камеры в онлайн недалеко :)
  • GreegAV
  • 26 марта 2013, 23:59
Батюшке вменить выпускание регулярной обязательной платной прошивки :)
Отпущение грехов. Для этого отправь СМС ГРЕХ на номер 777.

<1-й кегль>Рекомендованное пожертвование 77.7 руб без НДС</1-й кегль>

ЗАО РПЦ — 1000 лет лидерства на российском рынке взаимоисключающих параграфов.
  • Vostok
  • 27 марта 2013, 09:16
Существуют девайсы для чтения Библии — помню, в новостях читал, что американские протестанты передавали их пострадавшим от стихийных бедствий.
На алибабе есть — www.alibaba.com/product-gs/637388219/digital_bible_reader.html — но китайцы отожгли: называется Digital Bible Reader, но читает он Коран.
а для последователей пастафарианства аналогов нет?
  • spc
  • 26 марта 2013, 23:52
надо сзади написать Don't panic, и получится мегадевайс )
  • Zloi
  • 27 марта 2013, 00:04
Бесполезная вещь. Но потрогать хочется:-)
Бесполезная, но оригинальная :)
  • Ivan711
  • 27 марта 2013, 00:14
Кнопка рандом решает)
Поток мыслей.
Чего бы туда загрузить…
Википедию — неоригинально.
Как уже говорили, библию, комментприи, уложения соборов — для миссионеров пойдет.
Напрашиваются словари, толковые и бестолковые, типа Луркоморья, там тоже вики-движок, даже конвертировать не надо.
Можно загрузить Корна и Анурьева, чтобы инженерить-конструировать где-то вдали, на садовом участке.
Можно книжки-карты.
Телефон это все может в паре часов от розетки, дальше — нет.
Только вот экран подкачал, поставить бы еИнк.

Так это же Киндл в оригинальном формфакторе, для бедных!
Или у кого нет электричесва, например в Африке :)

Кстати в отличие от оригинального Киндла этот девайс покрепче будет, ему найдется место в рюкзаке, не разобьется.
  • AFCrio
  • 27 марта 2013, 01:57
буквы Е и Е
аверно у Вас буква "" е астроена? :)
СОФТ АСТРОЕ
Е ЧАЙ ИК!
  • Neko
  • 27 марта 2013, 17:42
МЕЯ ВИДО?
  • jenya
  • 16 апреля 2013, 15:36
Снесла курочка…
Штука до изумления бесполезная, но забавная.
  • Viper
  • 27 марта 2013, 05:11
До чего дошел прогресс, у меня пейджер 4 строчный был =(
  • trex
  • 27 марта 2013, 05:27
А как простой ридер нет прошивки. Если бы была однозначно нужная вещь, к примеру Эктако мини в мвидео, за 33 доллара, 128 часов на 4 ААА. Тоже монохром.
я думал, что такое уже никто не покупает…
в принципе, локальная википедия — круто придумано. но то, что не поддерживает русский язык, сводит крутизну на нет
Как туда в 4 гига вся педивикия влезла?
вы не поверите , но еще 3 гига останется свободны!
  • smiler
  • 27 марта 2013, 09:32
Дело в том, что Вики — это не Брокгауз и Евфрон, Википедиа ежесекундно обновляется. Именно потому ее off-line использование почти абсурдно… Сей гаджет был, видимо, придуман в те времена когда Вики была маленькой и редко обновлялась… Задумка хорошая, залить бы туда словари и пр.!
Автор скажи, а во сколько обошлась доставка на шипито?
  • 27 марта 2013, 09:43
Если вам нужна клавиатура и полная поддержка русского языка необходимо скачать Русский пакет dev.thewikireader.com/language-packs/
скачал русскую википедию оттуда и образ карты памяти — клавиатуры русской нет. какие-то с иероглифами, с немецкими символами есть, а русской нет.
  • 27 марта 2013, 13:44
Но вообще согласно инструкции:
1) нажать кнопку Menu
2) затем в левом крайнем углу R, которая позволит вам выбрать язык и/или Родительский контроль.

Попробуйте использовать ПО для Windows github.com/downloads/wikireader/wikireader/WikiReader-Update-v1.0.3-win32.zip,
и смотрите в настройках, у вас все получиться главное не спешите.
да не, тут даже упоминаний русского языка не видно: github.com/wikireader/wikireader/blob/master/wiki/keyboard.c
рядом лежат пнг'шки с клавами — русской нет
  • 27 марта 2013, 14:04
Должна быть Русская клава она в img… вы выбирали Russian Dictionary?!
  • shura0
  • 27 марта 2013, 09:55
Полезность википедии в таком устройстве весьма сомнительна, а вот луркмор туда залить было бы здорово. В дороге читать.
Только вот не понятно почему там экран ЖК, а не E-Ink.
  • stilet
  • 27 марта 2013, 10:39
E-Ink будет значительно дороже.
Кстати, по поводу E-ink.
Прочитал вчера эту тему и подумал, а почему бы не прилепить оффлайн википедию на свой PocketBook 360.
Линукс все-таки, да и карта вставлена 16 гиговая.
И оказалось… оказалось, что на покетбуки все никак не сделают оффлайновую википедию.
Причина банально проста. Сделать доступными средствами можно только словарь в формате .dic, формат которого хозяевами покетбука не разглашается. Конвертер же, который переводит файлы из других форматов, является 16-битным и может переварить только файлы ограниченно малого объема.
у меня есть kindle 4 без 3G. туда можно википедию залить, но она практически всю память будет занимать (2GB) (
  • shura0
  • 27 марта 2013, 15:44
Если я не ошибаюсь, fb2 должен поддерживать ссылки. Нельзя ли википедию сконвертировать в fb2?
Еще вариант — насколько помнб для PocketBook есть SDK, который позволяет создавать для него приложения. Можно написать простенький браузер, который будет открывать файл этой самой википедии. В крайнем случае можно не писать с нуля, а взять какой-нибудь готовый опенсурсный
Даа такого не нужного девайса я давно не видел.
  • gim
  • 27 марта 2013, 12:32
Самое главное — код открыт
Ну тогда проблема с русской клавиатурой решаема, нужен только энтузиаст-разработчик
  • a16ert
  • 27 марта 2013, 13:54
lurkmore туда залить надо :)
Википедия для меня главный сайт, где почерпнуть информацию (хотя она не всегда там актуальная и верна, вандалов и непроверенных фактов хватает).
Девайс вроде неплохой, но я бы взял такую мега вещь Nook Simple Touch
  • Flanker
  • 27 марта 2013, 16:34
Wiki Droyd для Android + оффлайн образ Википедии и будет у вас Википедия на любом Android девайсе. Точно такое же и для Apple есть. И для компа даже есть.
Образы есть как только статьи (текст), так и со всеми картинками.

Может 4 года назад эта штука и была актуальна, но сейчас всё это можно сделать на любом смартфоне/планшете и бесплатно.
  • SilentF
  • 29 марта 2013, 11:57
Книжки читать реально на таком(я в смысле формата и возможности выбора чтения из файла)? Я на Palm М100 кучу всего перечитал, он тоже от батареек неделями жил, но у него слота под карты памяти не было, да и сдох он недавно…