7" Android 2.2 OS WiFi Mini Netbook Laptop Notebook w/ CPU 800MHz/ 256MB RAM/ 4GB HD L702W2G05

Аппарат приобретался в подарок любимой матери, которой не нужные х-ядерные процессоры, гигабайты оперативной памяти, и IPS HD экраны. Всё что от него требовалось, это:
1. Дать возможность заходить на всякие контакты и одноклассники, при этом поддерживая Flash.
2. Удобная клавиатура
3. Иногда посмотреть кино, и видео

Итак, заказ оформлен, отправлен, и в скором времени (через 16 дней) получен. Интересно как показал себя девайс? Тогда приглашаю под Cut.

Пока что это моя самая дорогая покупка на Tinydeal. Если честно, боялся, что попадется брак (довольно много проблем с самопроизвольной перезагрузкой, и перегревом), или наша почта его угробит. К счастью всё обошлось, и коробка приняла на себя все нагрузки, сама лишь слегка помялась на уголке, тем самым уберегла смартбук* от лишних проблем.

Небольшой ликбез. «Термином „смартбук“ все чаще называют компьютеры, представлюящие собой подобие ноутбука, только построенные на железе и имеющие операционные системы, более свойственные для смартфонов и GPS-навигаторов (Android, Windows CE). Преимущественно, смартбуки производятся в Китае.» 4pda.ru

Характеристики:

OS: Google Android 2.2
Процессор: VIA 8650 800MHz
Оперативная память: 256MB
Память: 4GB (около 1.2 гб отнимает Android, остальное доступно)
Экран: 7 дюймов, TFT, 800 x 480, соотношение сторон 16:9, не сенсорный.
Поддержка 3g модемов (WCDMA): HUAWEI E220, E230, E169G, E169X, E1750, E173, W8, E153, E153u6, VW718/719, Alcatel AL720, ZTE MF190, MF110. (Здесь указаны только проверенные на этом устройстве модели. Список не полный.)
Клавиатура: стандартная раскладка, без русских букв, с подсветкой
Мышь: поддерживается через USB
WIFI: встроенный 802.11B/ G
Батарея: 2х1250 mAh (на деле 1800мАч), время работы 3 часа
Встроенный микрофон и два стерео динамика

Установлены:

1 x Вход для микрофона
1 x Питание/ Вход для зарядки AC 100~240V,DC 9V/1.5A
1 x RJ45 вход для проводного интернета

Упаковка.

Разрезаем конверт, и вот перед нами коробка с устройством — очень простая, с единственной надписью EPC.

Внутри всё так же скромно — устройство в плёнке, по бокам мягкие защитные стенки.

Комплектация:

Опять же, всё крайне скромно. Внутри коробки:

1.Манул Мануал (не особо подробный)
2. Адаптер. Планшет прекрасно заряжает. Но не рекомендуется сильно его нагружать — может сгореть.
3. Сам девайс.

В принципе ничего больше и не нужно, хотя чехол всё же могли бы положить. Простим это производителю, благо стоимость смартбука оказалась очень низкая.

Размеры.
Оказался даже больше, чем я себе представлял. На сайте указаны цифры:

Size:212 x 140 x 20mm (L x W x T)

И эти размеры не верны. Правильные: 215х145х30 мм.

Размеры наиболее удобно сравнивать с коробкой от DVD диска, девайс по длине и ширине буквально на пару сантиметров больше. Тем не менее, хватило место и на разъемы, и на нормальную клавиатуру.

Внешний вид.

Крышка обклеена плёнкой, как и экран. Внешне очень даже симпатично смотрится — просто, но не как игрушка. Собран качественно, не скрипит, половинки не люфтят. Пластик крепкий — на передней крышке глянцевый (сильно пачкается, за пару дней царапин не появилось), клавиатура и основание из матового пластика.
Справа находятся: Разъём для SD карт, 3.5 вход под наушники, и ещё один для микрофона.
Слева: Два полноценных USB (всего их 3, точно на любые нужды хватит)
Сзади: RJ45 вход, разъем для адаптера, и ещё один USB.
Снизу находятся: 4 резиновые ножки, отверстия для охлаждения, наклейка с указанием основных характеристик, наклейка о прохождении контроля качества, наклейка с датой выпуска, и маленькое отверстие с надписью RESET, предназначенное для экстренной перезагрузки (За то время, что пользовались устройством (2 дня) пользоваться RESET-ом не приходилось).

Аккумулятор прикручен двумя шурупами, т.е его можно заменить.

Открываем, и на лицевой панели видим 7-ми дюймовый экран, с наклеенной плёнкой, кнопку включения/выключения, и два динамика по бокам. Динамики достаточно громкие, прошивкой можно сделать ещё громче.

Клавиатура аккуратная, клавиши нажимаются легко, и с приятным ходом. Раскладка нестандартная, клавишы Х, Ъ, Э расположены снизу, около стрелок, клавиша Ctrl смещена правее. Подсветки нет, и не нужно. Русских букв нет — исправляется покупкой наклеек в любом компьютерном магазине. Главное не купить наклейки плохого качества, иначе за 2 дня краска с них слезет (далее на фото увидите). Про удобство можно сказать несколько слов — несколько непривычно после полноразмерной, но к этому быстро привыкаешь. То же самое можно сказать и про тачпад. Правда к нему привыкнуть тяжелее- уж очень маленький он, да и мышью пользоваться всё равно удобнее(использоваться устройство будет именно с мышью).
Рядом с клавиатурой есть наиболее нужные индикаторы — индикатор зарядки, подсветка экрана, и ещё какие-то (не разобрался ещё-видимо горят при подключении провода RJ45 от модема).

Экран

Экран очень даже неплохой. Если сравнивать с дешевыми планшетами, то здесь запас яркости, и качество изображения гораздо лучше. Разрешение далеко не топовое, но зернистость в глаза не бросается. Под углами цвета не искажаются (искажаются только снизу, но в таком положении держать смартбук не придётся). В общем, за эти деньги не придраться.

Включение. OC. Скорость работы.

Время загрузки при первом включении полторы минуты (После выключения\включения уже около минуты). Установлен Android 2.2. Русский язык присутствует, но приложения не все переведены. Музыкальный плеер, видеоплеер — в них всё на английском. Рабочий стол, и прошивка в целом специально переделаны для нетбука, но телефонные корни кое-где вылазят. («Отключить телефон», «Аккаунт связан с этим телефоном» и т.д) В меню все приложения разделены по категориям (All, Tools, Web и т.д).

Есть клавишы быстрого запуска как в Windows:

Клавиши
F1: Браузер
F2: Музыка
F3: Видеоплеер
F4: Фото
F5: Калькулятор
F6: Камера (которой нет:). Вместо камеры можно поставить своё приложение. Делается это в настройках нетбука.
F7: Диктофон
F8: Часы
F9: Календарь
F10: Проводник
F11:(Fn+F1) Диспетчер задач
F12: (Fn+F2) Настройки

Несмотря на устаревший процессор, работает шустро, и без лагов. Flash в браузере исправно работает. Скайп работает только в режиме текста. Видео, включая 720р, крутит без тормозов (в процессоре есть аппаратный декодер). Приложения работают исправно, но в игры особо не поиграешь- отсутствует 3D ускоритель. Angry Birds запускается, как и различные эмуляторы приставок, но в 3D игры не поиграешь.
При больших нагрузках смартбук может нагреваться, но не так как многие ноутбуки на Windows.
В качестве альтернативы можно поставить кастомную прошивку, например Uberoid v10.1, иди другие на её основе. Я же оставил стандартную.

Прошивка:

Для прошивки нужно разархивировать прошивку на карту памяти, вставить её в выключенный девайс, и нажать кнопку включения. Автоматически пойдёт прошивка нетбука, и когда полоса внизу будет зелёной, карточку нужно вынуть.
Стандартная прошивка для тех, кто её обыскался:

Работа с 3G
Удалось подключить Huawei e173, правда долго мучался, переводил модем в режим «только модем», вбивал в ручную настройки в нетбук (при подключении оператором Velcom, консультанты выпученными глазами смотрели на девайс, и не знали как на нём настроить 3G). В итоге интернет отлично работает, скорость для потокового видео достаточная, всё грузится хорошо.

Кому нужно, есть пример настроек:

Настройки
Name: пишем что дуже угодно, например E173
Device number: *99# (как раз в этом и была загвоздка, без номера подключения не происходило)
APN: vmi.velcom.by (в моём случае для Velcom. Для своего оператора ищите APN на сайте оператора)
User: пусто
Password: пусто

PS: В инструкции весьма подробно (но на английском) описаны все пункты меню, в том числе настройка 3G, так что советую почитать.

Производительность:

Согласно тестам, производительность низкая (всё-таки нет GPU), на деле производительность очень даже неплохая. Измерял только одним бенчмарком (Quadrant не запустился) — AnTuTu. Результаты ниже:

Время работы:

При максимальной яркости, и включенном WiFi стабильно выдержал 2.5 часа. При средней яркости с отключенным WiFi держит около 3.5-4 часов. Более подробно (фильмы; в режиме ожидания) опишу через неделю.

Итог:
Что мы имеем.

Минусы:

— Маленький тачпад
— Устаревший процессор без 3D ускорителя
— Нет русских символов на клавиатуре
— Поддерживаются не все модели модемов
— При нагрузке может нагреваться

Плюсы:

+ Компактный
+ Хороший, яркий экран
+ WiFi отлично ловит
+ Удобная клавиатура
+ Хорошая скорость работы
+ Неплохая стандартная прошивка для неопытного пользователя. Всё что нужно установлено, и отлично работает.

А теперь вспомним про цену, и все минусы становятся лишь мелкими недостатками, которые можно исправить :)

В общем и целом, впечатления сугубо положительные. Мамуля довольна, подарок удался.

Всем спасибо за внимание, и удачного дня!
Скажу честно — весь обзор не осилил прочитать, но зря Вы взяли модельку на VIA, т.к. для интернета совсем не годиться. Грубо говоря — просто тормоз.
Лучше взять хороший планшет и добавить к нему чехол с клавой — гораздо удобнее будет :)
PS Это все мое мнение, никого ни к чему не призываю.
  • 25 июня 2012, 13:57
> Лучше взять хороший планшет и добавить к нему чехол с клавой — гораздо удобнее будет

Но оно и стоить будет не 60 евро…
За 60Евро нельзя получить устройство, которое будет плавно работать. Я понимаю еще, когда VIA берут на продажу, но для себя — это полное извращение.
PS Опять же, это мое мнение. ТС прошу не обижаться.
  • 25 июня 2012, 20:00
так бабушке или маме, чисто новости почитать или в вк зайти. По сути, web os или что-то подобное можно ставить, тк без интернета он не нужен.
  • 26 июня 2012, 14:05
Вы путаете нетбук с планшетом — там нет никакого перелистывания пальцами, поэтому определить есть плавность или нет невозможно ) а скролить текст кнопками достаточно и этого процессора, о чем и написано в обзоре.
  • 26 июня 2012, 15:05
скрол на мышке кто-то отменил? плавность перелистывания можно заметить на любом девайсе.
  • 26 июня 2012, 16:10
то, о чем вы говорите, называется прокрутка текста и по умолчанию она установлена в Windows через три строки (то есть абсолютно не плавна на любых устройствах) Штатными же клавишами ни о какой плавности речи не идет, может идти речь о скорости, но в данном случае она достаточна для чтения, что подтверждает тот, кто пользовался устройством.
  • 26 июня 2012, 16:26
скрол = прокрутка, да. пост писался к тому, что заметить лаги скролинга на слабом компе можно на раз два. у меня все плавно скроллится, хз как у вас.
Брал не для себя, а маму всё устраивает)
За обзор плюсанул, если что-то не так сказал — не обижайтесь.
Хотя для знакомства с android — вещь хорошая, однако покажите Вашей маме Ainol Аврору 2 или любой другой планшет, с лучшим процессором — Ваша мама сразу выкинет этот нетбук(?) ;)
Обязательно закажу, когда лишние деньги появятся) не выкинет, не любит она сенсорные экраны)
Дико извеняюсь, но есть несколько вопросов:
1. Работают ли флеш приложения вконтакте и насколько быстро?
2. Мультизаданость есть?
3. Поддерживается ли одновременная работа браузера и к примеру музыкального плеера? И не вылетают ли приложения?
Благодарен вам за ответы
1.вконтакте пока не проверяли, потом скажу.
2.мультизадачность есть)
3.да, поддерживается, и тормозов нет)
За €57.78 очень хорошо. Но он уже $ 72.99 стоит, а за эти деньги есть варианты.
Очень дорого. Примерно 75 баков
Планшет на VIA 8650 стоит в районе 50$ + если нужно, чехол с USB клавой за 10$ или блютуз клавой за 25.

Кстати bluetooth в этом смартбуке нет?

В качестве уникального преимущества этого смартбука — целых 3 USB порта, это встречается не так часто.
Блютуза нет, возможно прикрутить и получится) Да, 3 юсб очень пригодились. В один- модем, в другой- флешку, к 3- к примеру мышь)
  • metal
  • 25 июня 2012, 13:40
Спасибо за подробный обзор сего чуда. Но даже за такие деньги на устаревшей платформе покупать его не вижу смысла.
Кстати, что имелось в виду в этом предложении?
Скайп работает только в режиме тек Видео, включая 720р, крутит без тормозов (в процессоре есть аппаратный декодер).
Сломал мозг, но не понял. Такое ощущение, что автор начал писать предложение про одно, а закончил про другое…
Поправил, извиняюсь за невнимательность)
  • 25 июня 2012, 13:44
эка как вы свою матушку не любите. для людей в возрасте как раз таки надо, чтобы было все быстро и экран хороший, ибо зрение добивается на таких говно-поделках только в путь. за эти деньги можно было взять нормальный планш на оллвиннере с чехлом-клавой, на который есть стопицот прошивок и т.п.
Тяжело отказать человеку, если он САМ захотел себе купить какую-то вещь. Это как раз тот случай. Насчет скорости — по-моему он нормально работает, и не тормозит)
  • 25 июня 2012, 18:01
ну просто мама не скажет тебе, что ты купил гавно и я не буду его юзать, так же как она скорее всего не знает, что такое хорошая производительность у компа.
но хозяин — барин, конечно. просто была подобная ситуация недавно, отец хотел планшет маленький в рейс, с трудом уговорил его на нормальный ноут на i5 и диагональю 15 дюймов, так терь ходит не нарадуется.
  • Frank
  • 26 июня 2012, 14:06
С другой стороны, мой отец обладающий 15" ноутом увидев у меня чужой 7" планшет захотел и себе :)
  • 26 июня 2012, 14:53
ну отца и до этого был ноут, просто послабее и менее навороченный, тоже увидел мой планш, просил отдать. дал ему почитать страницы в браузере… в итоге поехали за новым ноутом.
  • 26 июня 2012, 14:12
Есть люди, которые не играют в трехмерные игрушки.
А 5-6 дюймовые читалки широко распространены именно из-за их подходящего для чтения размера. А 15дюймовые ноутбуки действительно можно только возить в рейсы, а не носить в сумочке
Цена:
2,431.01 руб.
  • STEP73
  • 25 июня 2012, 13:51
RJ41
это опИска?
PS. Землякам плюсую безбожно
Да, опечатка, исправил. Спасибо за то что ткнули пальцем)
  • 25 июня 2012, 14:06
На мой взгляд один из главных фейлов в данной модели — это аккум. В таком корпусе можно было уместить аккум ёмкостью 7 Ач, а тут какие-то жалкие 1,8 Ач и 2-4 часа автономной работы… жесть. Понимаю была бы фишка — до 10 часов работы, я бы ещё понял. А это — и смех и грех.
Ну а про тормозной проц (600 баллов в антуту — я плакалъ) и прочее и так уже все отписались — остаётся только согласиться.
P.S. На родных экономить — это двойная жесть. Родителей надо любить, им как и детям, нужно всё самое лучшее давать. А не дарить им такие аццкие вещи. Неужели настолько не любите маму, что не можете хотя бы нетбук подарить?
У меня пока нет таких денег, что бы дарить вещи больше 200 долларов. На счет нетбука отписал выше- мать САМА его захотела)
  • 25 июня 2012, 14:27
Мама его до этого юзала, чтобы хотеть именно эту модель?
За 200 баксов как раз можно было нетбук взять, пусть и с рук (у нас цены вообще от 7т.р. начинаются, с учётом курса это почти те же 200 баксов), но нормальную машину с нормальной производительностью, русскими буквами и прочими благами цивилизации.
Всё познаётся в сравнении — дайте маме пощупать нормальный планшет (хотя бы на оллвинере) и она сразу поймёт, насколько этот «смартбук» — говно.
Если человек не любит сенсорные экраны, его ни-че-го не заставит им пользоватся, понимаете)
Зачем выставлять меня плохим сыном? Не ВАМ судить, что для неё лучше, а в первую очередь ЕЙ. До этого она видела такой же у подруги, и ей он уж очень понравился.
  • 25 июня 2012, 14:58
До этого она видела такой же у подруги
Ну тогда вопросов нет.
  • maks0n
  • 25 июня 2012, 14:08
и IPS HD экраны
но это же не просто выпендреж капризы, а реальное качество изображения, и, соответственно, меньшее напряжение для глаз.
ну да, разница есть, но крупное разрешение- мелкий шрифт, что тоже не супер…
шрифт можно настроить любого размера, а вот гадкий экран заставляет напрягать глаза.
  • badguy
  • 25 июня 2012, 14:17
какая-то вещь в себе получается. и не планшет, и даже не нетбук.
маму видимо совсем не жалеете. флеш тут работать если и будет — то через одно место. вконтакт с одноглазниками — флеш точно будет криво, если вообще стартанёт.

соглашусь с теми кто за планшет плюс клава. причём лучше было бы поискать нормальный планшет с диагональю побольше (ибо глаза старшим беречь надо). а клавиатуру можно и докупить позже. в принципе показывает опыт — что если ёмкостный экран то вполне нормально мамы адаптируются. главное что бы мелко не было нажимать.
  • 26 июня 2012, 11:01
У меня был планшетик схожий (первый)
Я тоже полагал и надеялся — флэш! )))
\ну в описании у китайсев был таки флэш заявлен\
а что на деле?
Тормозит в браузере.
Онлайн видео — фактически только через приложения (для ivi.ru, youtube.com)
Ни одну онлайн игру не запустил почти. Те, что запустил — какое то чес слово, слайдшоу показывали )))
Тоже полагал маме для скайпа, так как живет она за 1200 км, видеосвязь весьма актуальна.
В итоге — подарил этот самый первый мой планшет, о чём даже не пожалел ни разу. Есессно, не маме подарил )))
Спасибо за обзор, думал кто же напишет и вот написали ;)
За труд +
Но как мне кажется лучше конечно взять планшет с современным процессором вот к примеру: 1 и 2
Благодарю, старался) Себе может и взял бы планшет, мне клавиатура не нужна, да и к сенсорным экранам хорошо отношусь. Но к сожалению для меня это пока роскошь)
  • 25 июня 2012, 14:45
Ну что за народ-то, а… В который раз убеждаюсь, что каждый норовит вставить своё! Наверно многие забыли, что человек делится впечатлениями о покупке и не спрашивает помощи подобрать ему планшет и нетбук. Все советующие планшеты обратите внимание, что планшет и данный девайс отличаются… причем отличаются конструктивно и основательно. Не все же озабочены стремлением и подталкиванием личными понтами купить самый новый, самый мощный, самый продвинутый аппарат… Человек поделился и всё, а уж думаю не в вашей компетенции делать выводы кто и как любит свою маму — хоть бы промолчал кто. Наверняка ж большинство взрослые люди, а всё как дети — лучше планш такой-то да такой-то… Если хватает возможностей данного аппарата, то его и берут. Я вообще пользуюсь телефоном без 3G, с экраном 2 дюйма и мне за глаза хватает посмотреть почту и посидеть в агенте — каждому своё.
Спасибо за понимание. А то уж совсем желание пропадает делать обзоры из-за таких «семейных психологов»…
  • 25 июня 2012, 20:12
Да вы не обращайте внимание. Здесь народ готов растерзать за очередной обзор плеера-прищепки, при этом сами «выпрашивают» фото на теле какой-нибудь вещички нижнего белья. Вывод о контингенте напрашивается сам собой… По-моему кат и придуман для того, чтобы если не нравится, то и проходи мимо.
  • 26 июня 2012, 11:05
Полагаете здесь сидят извращенцы? ))))
  • 26 июня 2012, 16:06
Выводы делать вам, я потому и не писал ничего. Если Вы не из тех, кто с пеной у рта хаял обсуждаемый девайс, то сравните в будущем как одни и те же люди комментируют одни обзоры (например повторяющейся вещи или очередного плеера), а как другие (нижнее белье, купальники). И сами всё поймете
  • 26 июня 2012, 16:17
Ну да, я как-раз обращал внимание. Думал, какое-то совпадение, развели понимаешь ))))
  • 26 июня 2012, 11:04
Я за большой труд поставил +, это без сомнений.
Кстати, недавно я описывал планшет на Tegra-2, дык знаете сколько было советов «эх, бляха, надо было вот то брать! а ещё лучше вон то )))»
И это ещё планшет мне был подарен, то есть я как-бэ не влиял на выбор
Согласен с Вами, но кого-то такие комменты могут остановить от покупки данного девайса, был у меня планшет с точно таким железом, на андроиде, и радости от него было от силы неделю-две, слишком много минусов для того чтобы говорить о плюсах. (ИМХО)
Планшеты с такими процессорами работают почему-то гораздо хуже, как это не странно… был у меня год назад haipad m701, честное слово, это кошмар, пусть и процессор там был Samsung с видеоускорителем, но тормозил безбожно…
  • 26 июня 2012, 14:20
Вы путаете устройства с разной функциональностью. Навигаторы на WindowsCE и с худшими процессорами работают замечательно. Но не предназначены в качестве планшетов.
  • 25 июня 2012, 20:04
не ну как же:) Сейчас автор вырвет планшет из маминых рук, отправит его в китай, дождется рефанда и срочно купить топовый планшет с клавой по нашим рекомендациям:)
  • 25 июня 2012, 14:48
Валяются по $60 на алиэкспрессе с бесплатной доставкой. https://aliexpress.com/item/product-fm/430989998-NEW-7-inch-Mini-Netbook-Laptop-Notebook-WIFI-android-2-2-4GB-HD-wholesalers.html
Смысл брать на Тинидиле то же самое на 20% дороже, как-то ускользает. «Пока что это моя самая дорогая покупка на Tinydeal» — да и вообще похоже вторая-третья по счёту интернет-покупка, не знаете где и как искать лучшие предложения. А обзор вполне хороший, да.
Алиэкспресс принимает вэбмани? А тинидил принимает) В Беларуси очень проблематично привязать PayPal к карточке, т.к официально PayPal у нас в стране вообще нет). Покупок в интернете пока около 20 штук. не особо мало вроде…
Спасибо, старался написать как можно лучше. Но всё равно получилось несколько сумбурно…
Ali зато QIWI принимает…
  • 25 июня 2012, 15:21
Ололо какие-то вебмани, киви. Забудьте об этих извращениях навсегда.
kykyryza.ru — мастеркард в любой евросети бесплатно. Конвертация по курсу ЦБ — одно это будет экономить вам процента 2, а то и 3-5, на всех покупках.
Ой простите Белорусь. Тогда соболезную.
Ой простите Белорусь. Тогда соболезную.
сижу на работе, прочитал эту фразу, ржал в голос :-D
Сам из Беларуси =)
То то и оно)
  • 25 июня 2012, 20:05
тогда уж можно и ПочтовуюКарту приплести от сб. Тоже одни халявки и оформляется прям на почте.
  • 25 июня 2012, 20:23
Конвертация там не по курсу ЦБ, к тому же в качество обслуживания на почте по непочтовым вопросам (по банковским!!!) я не верю, будешь стоять как дурак задерживая очередь пытаться втолковать тётенькам работницам почты про «какую-то там карту», которую якобы должны у них выдавать.

И кстати про очередь, ненавижу когда на почте огромная очередь из людей платящих за квартиру, за кредиты, ещё за что-то там, какие-то переводы бабла в таджикистан, и в этой общей очереди приходится по полчаса стоять с извещением за посылкой. Это почта вообще или где. Да, в некоторых отделениях разные окошки и очереди, но у нас на всё одни. Поэтому не хочу вступать в ряды этих раздражающих меня людей.

В евросети оформляют очень быстро, за 5 минут. К тому же евросетей 100500 миллионов, гораздо больше чем почтовых отделений, и расположены они как правило в гораздо более видных и легкодоступных местах (у людных перекрёстков, автобусных остановок и т.д).
  • 25 июня 2012, 21:16
приходится по полчаса стоять с извещением за посылкой.
приходите на глав.почтамптптп, там есть отдельное окно для посылок. У нас в НН есть. Ну и соотв. заказывать надо на его адрес.
гораздо больше чем почтовых отделений,
вы рассматриваете только ваш город. А страна у нас большая… деревенская..:)

Это почта вообще или где.
Если бы почта занималась только посылками… то о деньгах можно было бы и не думать. Самая убыточная статья наверное.

Флуд пошел, у меня карточка теперь есть., никак интернет-банк не подключу.
  • 25 июня 2012, 21:33
Что значит «на его адрес»? Я живу совершенно по конкретному адресу, если я укажу свой адрес и пусть даже код «ххх000» (код почтамта), там просто сделают т.н. «Досылку» в моё отделение. Пробьют к какому отделению относятся эта улица и дом, и отправят туда. Получится только задержка на день-другой, а итог тот же.
Ну и был я там не так давно, там тоже народу немало. К тому же он гораздо дальше от моего дома.
на адрес главпочтамта.
  • 29 июня 2012, 17:55
Ммм, это если хочется острых ощущений, ждать посылку и гадать, не завернут ли её сразу же обратно отправителю по причине невозможности доставки, ведь по адресу почтамта никого с моим именем и фамилией очевидно не проживает.
Вообще-то на Ali как-раз нет PayPal, можно платить прямо картой, что я и делаю [той же Кукурузой, вам ещё 1.5% вернётся :)) ]
на ВМ можно замести виртуальную карту МастерКард (что я и сделал), и пользоваться ей как обычной, пополняя с тех же ВМ.

п.с.: а сейчас такое появилось и на ЯД, причем с выпуском реальной пластиковой карты (100р. всё удовольствие)
  • 25 июня 2012, 15:02
там (на Али за 60) CPU: ARM V5 349.79 MHz
не знаю лучше это или хуже для 2.2 андро
  • 25 июня 2012, 15:22
Не читайте перед завтраком китайских газет, CPU там точно такой же что и у обозрённого, WM8650. Частоту все по-разному пишут, некоторые пишут реальную, некоторые смотрят на 349 bogoMIPS в /proc/cpuinfo и пишут вместо частоты эту цифру.
  • 25 июня 2012, 15:26
а на то шо arm v.5 супротив v.6 тож накакать ??
  • 25 июня 2012, 15:54
Есть продукт (процессор) WonderMedia WM8650. Можете найти и посмотреть его даташиты и характеристики. Его не бывает отдельно ARM5 и отдельно ARM6. В обоих девайсах он стоит один и тот же. Если конечно китайцы не соврали указав модель процессора, но обычно с такими вещами не шутят, а если пошутят — через Aliexpress description warranty можно будет отсудить нехилую долю стоимости заказа.
вся проблема Али и Беларуси — отправка только ЕМС, Чайна/ГКпост не отправляют… а это + 30-35 к цене, тини выйдет дешевле.
  • 25 июня 2012, 14:54
наманая машинка за свои деньги… не знаю чё все взъелись…
кста, когда родным-любимым берёшь самое лучшее — они (обычно) это не ценят
первая реакция: =ты ваще чтоли… и так денег нет… и т.п.=
такшта техника должна быть по запросам
Именно, всем запросам удовлетворяет, это главное. Этот нетбук крайне специфическая вещь, ещё в похожем обзоре тут это отметили. Кстати холивары и там начались) Ну что поделаешь, такой у нас народ, лишь бы зас… испоганить настроение своими упрёками.
  • 25 июня 2012, 16:56
Меня вот больше всего печалит экран, 800х480 для интернета — это крайне мало.
Есть такие же нетбуки с экраном 10" 1024x600 (тоже мало! но хоть что-то), но те уже примерно $110.
Разрешение да, маловато, но пока неудобств не возникало.
  • 26 июня 2012, 15:42
x.з… я постоянно (ежедневно) просматриваю интернеты на 3-ем Киндле
800х600 в горизонтальной ориентации
не жалуюсь… хотя там ещё и черно-белое и без флеша
может греет халявный 3джи ))))
аккум не соответствует вашей спецификации 2х1250 (2500Ач) и судя по надписи на батарее он таки 1800мАч (в магазине вообще не нашел его емкости).

Кстати обнаружил некоторую странность у китайшопов: устаревшие девайсы не продаются по бросовым ценам ($10 за кг), а стоят немного ниже устройств, которые превосходят их по производительности в неск. раз. Вроде как ждут своего покупателя.

За подарок матери респект (сам ищу сейчас), но я бы все таки занял чуток денег и взял что-нибудь на 1Ггц и 512Мб хотябы.
  • 25 июня 2012, 15:41
В планшетах и то такого позора не встретишь (совсем УГ не в счёт).
Кажется, китайцы руководствуются поговоркой «без лоха и жизнь плоха». Уверен, они знают что русские очень падки на халяву. Вот и получается.
Взял бы, но пока нет таких нетбуков на Android)
  • badguy
  • 26 июня 2012, 10:30
ну во первых продавать приходится в любом случае с гарантией. во вторых цепочка посредников тоже хочет кушать. ну и в третьих — эти девайсы часто уже лежат на складе продавца (а не производителя) и за них уплочены деньги. и с одной стороны — вроде основная проданная партия скорее всего уже отбила стоимость остатков, с другой — слишком много накладных расходов при продаже. проще держать в надежде на дурачка-экономиста.
Автору спасибо за обзор и за мужество, с которым он отбивается от назойливых советов доморощенных психотерапевтов старшего школьного возраста.
А не попадался ли кому приблизительно такой аппарат с 10-дюймовым экраном, типа Toshiba AC-1000?
  • 25 июня 2012, 17:02
А чему тут «попадаться»? В поиске на Али слово netbook, следующим кликом слева Screen size 10", получаем результат: www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-netbook.html?CatId=100005061&pvId=48-1461
Сортируем по Orders, первые два предложения — $105 и $106. www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-netbook.html?SearchText=netbook&CatId=100005061&pvId=48-1461&SortType=total_tranpro_desc&SortType=y
Но вы лучше саму AC100 возьмите, б/у в идеальном состоянии можно найти тысячи за 3 (те же самые), а работать она будет лучше, особенно если вы не планируете на что-либо менять фабричный андроид.
Благодарю за понимание. Есть с 10-дюймовым, с такой же начинкой, но более ёмким аккумулятором, поищите на Tinydeal)
spiritfall, rm_
Спасибо за ссылки и наводки. Поизучаю.
В подарок б/у, даже в идеальном состоянии — как-то некомильфо.
А так бы да, конечно Toshibu купил бы.
  • spc
  • 25 июня 2012, 17:00
присоединяюсь: респект за подарок маме и столь подробное описание. А на мордочке у него не индикатор подсветки, а индикатор питания от сети — не бывает индикаторов подсветки, потому что лучший ее индикатор это то, что изображение видно )
Когда нетбук закрыт, включенного экрана не видно. Вот для этого индикатор и предназначен)
Тут немного дешевле получается www.gamesalor.com/en-US/product_3428_7-inch-android-2.2-VIA8650-mini-wifi-laptop-notebook-netbook-Multi-colors.ashx :)
58$.
А так действительно зря взяли, прибавив баксов 10 можно взять планшет с anroid 4 и мощным процам типа allwinner.
Ну что же вы с планшетами заладили. Сенсор к сожалению мамулю не устраивает — не любит она их..)
А что мешает подключить к планшу мышку?)
  • 26 июня 2012, 14:28
а еще модем, микрофон, gps, и подключить к автосирене, и тогда не нужно телефон покупать и навигатор и противоугонную систему
давно присматривался к нему, хотел взять дитю, но грызли сомнения. И не зря: позже взял б/у нетбук + заказал в Китае расширенный аккумулятор. Вышло в районе 4-х т.р., но мощность и время работы несоизмеримо выше (10ч. видео), да и Вынь ХР всё же
  • XapoH
  • 25 июня 2012, 18:09
Прям месяц афигенных обзоров нынче =)))
  • VJet
  • 25 июня 2012, 18:11
на хабре как раз про такой же есть сегодняшняя темка про установку на него arch linux lxde
Линукс? вот это новости) Хорошее поле для экспериментов)
на 8650 давно линукс мучают) причем не безуспешно) и winCE тоже не плохо прет)
  • 25 июня 2012, 21:30
Что-то не открывается ваша ссылка, и поиском по хабру не нашёл ничего такого.
  • VJet
  • 25 июня 2012, 21:56
извиняюсь, перемудрил: habrahabr.ru/post/146436/
  • kaf
  • 25 июня 2012, 18:57
или у меня глюки или одно из двух.
На фотографии русские буквы (причем их расположение даже указывается в тексте), а в минусах что их нет.
Мне пора в дурку?
Русские буквы- это наклейки. Читайте внимательнее)
  • kaf
  • 25 июня 2012, 20:15
так одинаково неровно наклеены? У меня действительно глюки
На хабре недавно давали новость, как туда воткнуть АрхЛинукс.
Возможно будет поудобней, но с флешом не уверен.
+ за Linkin Park))
И вам спасибо)
habrahabr.ru/post/146436/ Линукс на этом чуде)
  • 25 июня 2012, 22:16
Супер, даже не ожидал что он так шустренько там будет шевелиться.
Прокрутка в браузере не тормозит, а это главное =)
))) Блин, у меня первый ноутбук был хуже по характеристикам) 48 метров РАМ, 4 метра — видимокарта, 200мгц — проц. Но винда 98 довольно шустро бегала)
  • 26 июня 2012, 11:19
Очень трезвая мысль.
Вот как бы винду под эту архитектуру прикрутить ))
Хоть бы и 98 )))
ага, или макос 7.0)) Тоже было бы архаично)
  • 25 июня 2012, 23:36
Я такой давно присмотрела для себя, как раз для печатания текстов и интернета. В сумку закинул — и с собой всегда миникомп, мне кажется — удобно. На планшете сенсорном печатать тексты неудобно, а мне по работе нужно. Если чехол+планшет+клава — уже больше места занимает в сумке. Для игр и всего остального есть мощный домашний ноут. Так что мне кажется, что
А для мамы такая простая вещь вполне подойдет:) Единственное, если для дома, маловат экран, зрение испортить можно.
Автор, подскажите, а какие игрушки запускали, что из простенького идет?
  • RPG
  • 26 июня 2012, 00:01
А на семидюймовой клаве удобно печатать?
Кстати вариант — планшет плюс гибкая клава — и противоударный чехол в подарок:)
www.tmart.com/85-Keys-Flexible-Keyboard-White_p121360.html
ebay.com/itm/280871572308

Только терзают сомнения что интернет на данном чуде будет бегать. 98-й виндовс когда был не было таких тяжёлых сайтов как сейчас, браузеры были попроще. Сейчас для быстрого интернета нужен хотя бы атом.
  • 26 июня 2012, 11:30
Да как-то печатала — привыкнуть ко всему можно. Этот мелкий хотела не на Андроиде, на Винде СЕ. А смысл в планшете, если к нему еще клаву и мышку подключать))) И все в женскую сумочку ;) Просто не нашла пока другой 7-дюймовый нетбук, более-менее мощный и в пределах 60-90 долларов.
  • RPG
  • 26 июня 2012, 23:15
Слепым методом на такой клаве печатать точно не получится — проверено.

+ клава-чехол 12$ или клава силиконовая (компактная и складывается) 7$

Но при этом процессор на порядок более быстрый — есть повод задуматься. Если бы эти минибуки обновили — с новой начинкой — они бы стоили столько же.
хз конечно, но вот для себя на работе купил пакард бэл 7 дюймовый)) на работе подключен к внешнему монитору, беспроводная мышка.
Обошелся мне в 200$, но зато он работает на вин 7 про без тормозов. Т.е. автокады, офисы, дримвейверы — все что нужно. Батареи хватает часов на 6 работы) Да и по размерам точно так же легко кинуть в сумку)
  • 26 июня 2012, 11:28
200 долларов за игрушку, без которой можно жить, — я не готова :) А вот 60 долларов на вещь, которая иногда может пригодиться — вполне. Конечно, понятно, что за 200 долларов вещь и практичнее, и надежнее, и многофункциональнее. Мне так-то просто для печатания текстов, особых автокадов не надо))
в том-то и дело что за 200$ это уже не игрушка) А в купе с телефоном нормальным — еще и полноформатный доступ в 3г интернет везде, где угодно)
Покупать сначала печатную машинку, а потом «что-то по-мощнее» — имхо бред. Хотя конечно умиляют некоторые «НЕ ШОПОГОЛИКИ», у которых ноутбуки уже можно солить)
  • 28 июня 2012, 23:21
Так у меня дома есть неигрушка — ноут HP за 20 с лишним тысяч, мне не надо ничего мощнее. А с собой носить и надо печатную машинку с выходом в интернет) А то ноут и тяжелый, и жалко таскать, мало ли что.
Особо не проверял. Хорошо идут эмуляторы всяких приставок, практически без тормозов Angry Birds, Сокровища Монтесумы, Веселая Ферма и т.п)
  • 26 июня 2012, 14:32
Основные наиболее распространенные в мире читалки имеют экран в 6". Никто на них зрение не портит.
  • 26 июня 2012, 15:16
мб потому что там е-инк, не?
  • 26 июня 2012, 15:56
е-линк это замечательная вещь для чтения в плане малых энергозатрат, преимущества же е-инка для зрения это просто распространенный маркетологами миф )) на самом деле глаз не различает фотоны идущие от различных устройств
  • 26 июня 2012, 16:21
да что вы говорите, конечно же миф. пффф, большей ереси не читал. вы сами как, пользовали хоть раз в течение 3х часов планшет и читалку на е-инке? думается, что нет, после вашего то поста.
смех. попробуйте тада прочитать журнал с компа, а потом почитайте его версию в бумаге.
про энергозатраты — это один из составляющих плюсов читалок, но не главный.
  • 26 июня 2012, 17:53
Как человек, читающий ежедневно более половины дня на различных устройствах, и имевший их не менее полутора десятка, я подтверждаю то, что знают миллионы людей, выбравших для чтения планшеты — от чтения с экрана глаза не больше, чем от любого другого. Что абсолютно ясно любому, кто знаком с элементарной физикой — свет от любого устройства идет одинаковый. Миф же возник во времена использования ЭЛТ мониторов, которые из-за мигания действительно напрягали глаза.
Разумеется это не в коей мере не опровергает ваше утверждение, что вы устаете после 3-х часового чтения книг. Такие люди действительно встречаются.
  • 26 июня 2012, 15:15
планшет с чехлом-клавой будет никак не толще, а может и тоньше девайса из обзора, это так, к сведению.
  • Mina
  • 26 июня 2012, 02:01
Отличный обзор, спасибо за «минусы»-«плюсы». Кстати, порядок предоставления плохих и хороших качеств тоже на высоте.
Однозначно возьму сыну.
Прочитала обзор только сейчас, и сперва даже оторопь взяла от начальных комментов. Недоброжелательных.
Поздравляю Вас и Вашу маму с приобретением. С клавой (тем более удобной) — очень хорошая покупка.
Но, прежде не имея опыт таких покупок, задам вопрос: можете ли пояснить, есть ли гарантия и конкретно на что?
И еще не поняла. Вы пишите:
Размеры.
Оказался ещё меньше, чем я себе представлял. на сайте указаны цифры:

Size:212 x 140 x 20mm (L x W x T)

И эти размеры не верны. Правильные: 215х145х30 мм.
То есть фактически размеры больше указанных продавцом?
А что небольшой, то 7 дюймов, это чуть больше моего 6-дюймового киндела (читалки). Важно, что клава удобная и инет ловит. Ну и гарантия важна.
Может, кому покажется ерундой, но даже при покупке наушников от дорогих до дешевых, которые несмотря ни на что периодически выходят из строя, не так обидно, когда берут на ремонт-обмен, сколько бы они ни стоили.
Еще раз поздравляю с покупкой.
ЗЫ Кстати, сенсор не всегда есть гуд. Телефон полетел — сенсорика отказала. В том же кинделе она периодически «брыкается». Буду покупать новый тел — уже без сенсорики. За последнюю неделю глюки с нею на телефоне подвели конкретно. Киндел с сенсорным экраном подарили, а так бы взяла на кнопках.
Да, это была опечатка. Поправил) Благодарю.
Клавиатура очень удобная, интернет- 3g, wifi ловит замечательно. На счет гарантии. Гарантия 1 год — если что-то будет неисправно, вы отсылаете назад, вам после экспертизы присылают новый, или отремонтированный. Можете отремонтировать у себя в городе, и потом предоставить счёт- магазин возместит ремонт. Так по крайней мере на TinyDeal. Если у вас paypal, то всё ещё проще…
  • 26 июня 2012, 15:21
Однозначно возьму сыну.
возьмите сыну планшет, он вам потом спасибо скажет. девайсу из обзора года 2-3 как модели.

Важно, что клава удобная и инет ловит.
удобная — если у юзера руки маленькие. инет оно не ловит, инет только через внешний модем и вафлю. про тормоза говорить не буду.

Кстати, сенсор не всегда есть гуд. Телефон полетел — сенсорика отказала.
сеснсор не гуд, только если это телефон-звонилка, во всем остальном сенсор тащит и без него никак. 7 лет уже на сенсорных телефонах, ни разу не было проблем, чяднт?
ответ товарищу spiritfall-вот вы 7 лет на сенсорных телефонах-а почему не на телефоне -вы что их каждый год покупаете или как? сенсоры ломаются и глючат и ремонт их недешев а во второй ремонт задумаешся а не купить ли новый девайс.кнопки лучше и оперативней -например в игры играть -механические джойстики еще никто не отменял
  • 28 июля 2012, 01:35
ну как-бы технологии не стоят на месте, часто обновляю. ремонт сенсора дорогой? не смешите меня, все запчасти есть на ебее, на 98% телефонов экраны можно поменять самому на копейки. гдючат? тоже чушь, берите нормальные телефоны.
да но телефоны устаревают быстрее чем ноуты-у меня крутой телефон в свое время был HTC YOTA и я всеравно скажу -кнопки лучше.любую кнопку на морозе нажнеш а сенсор нет -доказывайте сколько угодно печатная машинка лучше -чем елозить пальцами по стеклу.это мое мнение.а нравится вам сенсор ну и пользуйтесь на здоровье.на каждый товар найдется покупатель.
  • 30 июля 2012, 23:10
почему-то спокойно рулил своим телефоном при -25. а все остальное — неприятие новых технологий.
Нужно просто покупать нормальный телефон) В ифоне что-то сенсор ни разу не «брыкался»)
а кто нибудь видел такие нетбуки на новых процессорах?
yvasi.com.ua/?i=320940130461 зайдите сюда и посмотрите такой же нетбук-ну внешне 1:1 а уже стоит 4й андроид так что есть альтернатива
если у вас «ифон» то видно какой он нормальный.нормальный это айфон.не смешите людей
  • osmos7
  • 30 июня 2012, 09:21
Спасибо за обзор! Очень познавательно!
  • olya
  • 14 сентября 2012, 20:45
Нет Word и excel. Не скинете ссылочку, как установить на этот смарт эти программы. Можете подробнее написать как прошить этот сматрбук. Плиз!!! Купили ребенку, а настроить не можем!!!
Вот ссылочка 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226787&st=360. Там всё подробно описано. Word и Excel нет на android. Зато есть 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=117963, 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=134551, 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=186191 на ваш вкус.
  • olya007
  • 22 сентября 2012, 21:25
Скажите, можно на этом нетбуке читать формат DJVU и какой програмкой. И еще, у меня видео формата avi идет без звука. Просмотрели все видео, а именно avi без звука.
Просто напросто отсутствует поддержка AC3(6-канальный звук). Перегоните звук в обычное стерео и звук появится. А читать Djvu этим — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=174192.
  • Ladoga
  • 25 сентября 2012, 20:33
А скажите, как установить антивирусник на этот нетбук или он уже есть в системе…
Купили ребенку, особо не разбирались еще…
В системе встроенного нет. По ссылке 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=112220 каталог приложений. Регистрируйтесь на сайте, и качайте любой антивирус)
  • olya007
  • 05 октября 2012, 18:33
какую версию оперы загрузили?
как настроить скаип?