Виндопланшет Chuwi HiBook - альтернативно-негативный отзыв

1. Цена: Актуальная цена ~$240

Ещё один шаблонный обзор про очередной шаблонный планшет никому не интересен. Потому ниже не будет ни тестов в играх, ни внутренностей, ни доработки надфилем.
Всего лишь мысли вслух от человека, заплатившего три сотни зелени за некую китайскую ЭВМ и то, насколько оправдались возложенные на неё ожидания.
Ввиду того, что Chuwi сейчас начала выпускать модель HiBook Pro, отличающуюся от HiBook только дисплеем, практически всё нижеописанное будет так же верно и для неё.

Преамбула

В очередной раз звёзды сошлись так, что мне понадобился рабочий ноутбук. Лёгкий и компактный, для постоянного ношения с собой, трёхкилограммовых гробов я уже натаскался. Обязательно на Винде либо с возможностью её туда вкорячить. Крайне желательны полноразмерные USB3.0 порты, вайфай, блютус. Высокое разрешение экрана, ни в коем случае не б-гомерзкое 1366х768. Адекватный проц ближе к Core M, минимум 4GB оперативки и не ниже 64GB памяти, т.к. в таком форм-факторе их всё равно не проапгрейдить. Батарейку на минимум 3 часа, что сейчас уже не проблема. Форм-фактор — планшет с тачем и подцепляемая к нему опциональная клавиатура. Размер экрана ~10” с соотношением 4:3 или 3:2. Зарядка через USB. Главное — размер и вес. Стоимость не имела решающего значения, но должна была быть адекватна используемому железу. Верхний потолок — $450.

Небольшое лирическое отступление
Мне симпатичны компактные портативные компьютеры. В те не столь давние времена, когда за десятидюймовый ноутбук нужно было выложить от двух килобаксов, довелось мне поуправлять аппаратом марки FujitsuSiemens c 10.6” экраном и ультранизковольтным Pentium M внутри. И это было торжество миниатюризации. Шутка ли — полноценная Винда с полноценным же железом, тачпадом и даже сканером отпечатков пальцев, весит всего килограмм! Но цена! Студенту не по карману.
Через несколько лет выходит Asus Eee PC, самый первый, модель 701. Там был 7” дисплей разрешением 800х480, 4GB флеш на всё и даунклокнутый до 600МГц Селерон. Полноценный, хоть и ужатый со всех сторон компьютер, за невероятные 300 баксов!
И я его даже купил. И XP на него ставил. И даже пользовался всем этим убожеством. За те деньги не было альтернатив.
С тех пор много воды утекло. Кто не застал тех времён, не сможет в полной мере оценить, какой это шаг вперёд — владеть планшетом типа Chuwi HiBook. То, что сейчас повсеместно встречается в безродных китайцах, тогда было диким хай-эндом. И отчасти покупка обоснована именно тем, чтобы подержать тот самый хай-энд в руках.

В наших палестинах китайское железо не очень популярно. Помимо отсутствия какой-либо гарантии (минимальный гарантийный срок на электротовары — два года), придётся заплатить НДС в размере 21% с покупок свыше 22€, а при превышении 150€ — ещё и таможенный налог. То есть цена сразу вырастает на треть, приближаясь к магазинным товарам. Потому сначала были рассмотрены различные брендовые продукты.
К сожалению, основной затык брендов — низкое разрешение дисплея, которое я на дух не переношу, а так же устаревшее железо. У китайцев же по поводу FullHD никаких комплексов нет, но замечена чрезмерная любовь к процессорам Z8300. Так как мне разрешение важнее производительности, выбор был сделан в пользу Китая.

Часть требований оказалась взаимоисключающей. Например, не нашлось вариантов одновременно с полноценными USB и форматом экрана 4:3. Или зарядкой по USB и процессором Core M. Очень хотелось доплатить и взять хотя бы Z8500, но никто не предлагал такой вариант. Сейчас, по прошествии нескольких месяцев эксплуатации, я бы замахнулся на что-нибудь Surface-подобное, типа Teclast X2 Pro. Там уже нормальное железо с возможностью апгрейда при всё ещё компактных размерах.

В конце концов, взвесив все за и против, был выбран Chuwi Hi10. Впрочем, почитав 4pda, оказалось, что Hi10 уже устарел, а на смену ему вот-вот придёт HiBook. Там будет модный USB Type-C, стильный металлический корпус и прочие радости маркетолога. С другой стороны, никто в руках его не держал, пока открыт только предзаказ. Кот в мешке.
Ещё раз перевесив за и против, я 1 апреля таки отжалел $235 и оплатил предзаказ, а 15 апреля, доплатив все налоги, забрал со склада DHL коробку с планшетом и клавиатурой.

Фабула

Рассмотреть устройство со всех сторон и оценить производительность можно в этом обзоре. Я же расскажу про личный опыт владения данным программно-аппаратным комплексом.

Как видно на фотографии, корпус и клавиатура пришли с разных заводов. Клавиатура облезла за пару дней таскания в чехле.

Сама клавиатура, на удивление, достаточно приятная. Раскладка без сюрпризов: Del в правом верхнем углу, Fn второй, а не крайний, PgUp и PgDn рядом со стрелками. Сами стрелки хоть и небольшие, но вполне удобные. Есть функциональные клавиши — это вообще улёт. Могли не доложить или сделать через модификатор. Есть даже PrtScr и Ins.

Проблема тут с тачпадом. Во-первых, из-за особенностей драйвера в Винде отсутствует стандартная возможность выборочного отключения жестов. Вторая проблема уже с самими жестами — при касании кромки тачпад возбуждается и придумывает себе какой-нибудь жест. Например, свернуть все окна (три пальца вниз). А поскольку панель компактная, палец так или иначе постоянно чиркает по границе зоны.

Спасибо умельцам за слегка костыльное решение, производитель даже не почесался:
Tip for removing Gestures
#a::return
#tab::return
"
6.Save the script
7. put script on hidden folder C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp
8. reset pc

На клавиатуре есть индикатор питания. Лучше бы на самом планшете, но уже хлеб.
Отсутствие кириллицы на клавиатуре лично меня никак не напрягает. Китайцы торгуют наклейками (ваш Кэп).

Приснопамятные порты USB2.0. Из-за того, что клавиатура работает как пассивный хаб, на портах катастрофически не хватает энергии. Холостой ход — 4.72v, под нагрузкой 0.5A — 4.30v. При этом из планшета выходят честные 5.05v.

Крепление к планшету на двух магнитных направляющих. Магниты мощные, держат очень крепко. Поначалу разъединение половинок требует неслабых усилий и можно случайно что-нибудь выронить@разбить. Но достаточно скоро краска облезает и усилие на отрыв становится предсказуемым.

Питание и данные ходят через обычный pogo-pin, как и в других моделях.

Крепление наоборот тоже возможно, клава в таком виде не работает, хотя индикатор питания пару секунд светится.

Кстати, угол наклона маловат. Я за столом достаточно высоко сижу, приходится отодвигать на некомфортное расстояние. Сравнивал с HP Pavilion X2, там наклон градусов на 15 больше.

Для разъединения двух половинок естественный для меня хват — посередине, большой палец в районе камеры. В этом месте недостаточная жёсткость корпуса — передняя панель продавливается внутрь, а потом со щелчком возвращается в исходное положение.

Есть датчик закрытия, как на взрослых ноутбуках. Экран гаснет, комп засыпает. А вот если в настройках выставить “не делать ничего”, то можно увидеть рандомные нажатия. А можно и не увидеть. Кто виноват — тачскрин или тачпад, — пока не разбирался.

Ах да, ещё клавиатура иногда залипает и перестаёт реагировать. Это случается достаточно редко, но бывает. Помогает передёргивание. Иногда планшет не хочет включаться, приходится выдёргивать клавиатуру.

Порты — самая грустная часть планшета. Chuwi реально кинули покупателей. Во-первых, убогий microUSB. Убогий потому, что на его месте надо было поставить полноценный USB. Хотя бы один, хотя бы 2.0. А ещё он убогий потому, что через него нельзя заряжать планшет. И подключить к компьютеру нельзя. Понимаете? В него можно воткнуть только OTG адаптер.

Дальше идёт пресловутый Type-C. Сейчас модно его везде пихать. Power Delivery он не умеет, но это никто и не обещал. А обещали нам USB3.0, которого там нет. USB3.0 есть на сайте Chuwi, есть на сайтах продавцов (раньше точно было), есть даже в Девайс Менеджере. А реальные скорости упираются в предел USB2.0. По этому поводу есть тема на форуме Chuwi, в которой горстка владельцев лишь подтверждает сей факт, без комментариев официальных лиц. Получается, что Hi10 имеет и нормальные порты, и USB3.0, а его наследник HiBook — нет.
Чтобы не казалось, что этого мало — Chuwi чрезмерно утопили Type-C внутрь корпуса, потому некоторые кабеля могут не фиксироваться и, соответственно, не контачить. Там, где это возможно, изоляцию разъёма придётся подрезать. Из всего парка шнурков я подрезал один от хаба Orico, самый уникальный и незаменимый.

Звук в планшете нормальный: динамики пищат ровно так, как от них ожидаешь. Даже стерео есть. Аудиопорт проверялся путём втыкания в него третьих пистонов (полноценных) и прослушивания композиций в формате mp3 320kbps с последующим сравниванием с Sony Xperia Z5 Compact. Разницы в звуке не обнаружено. Микрофон не проверялся ни в каком виде.

Индикатор в левом верхнем углу (планшетный режим). При зарядке горит/мигает оранжевым. Вроде бы, это всё, на что он способен.

Экран. Хороший, с достаточными для использования углами. FullHD радует глаз. В помещении яркости подсветки хватает, на солнце… а солнца у нас нет :) Погода как в Питере.

Пресловутый OGS (отсутствие прослойки между экраном и стеклом), которого здесь нет, но есть в HiBook Pro. Это чисто декоративная технология, никак не влияющая на функциональность. Отсутствие сразу бросается в глаза, но потом привыкаешь и перестаёшь замечать. Серьёзно — вообще никак не мешает. На фото телефон демонстрирует OGS.

Плёночка на экран. Ждал, что приедет с криво наклеенной плёнкой или с пылинками. Китаец ожидания оправдал: наклеено криво и с пылинкой.

Так как планшет дуалбутовый, т.е. с Виндовсом и Андроидом, при включении наблюдаем меню выбора операционной системы. Выбрать можно с помощью клавиатуры или же кнопками громкости. Кнопки громкости моментально запускают ОСи, без подтверждения.

А вот в БИОС попасть можно только с клавиатуры. Там доступен тысяча и один параметр, что нетипично для портативных компьютеров. Возможно, для китайцев это норма.

Андроид версии 5.1, с малым содержанием китайских аппликаций. Они там есть, но спокойно сносятся штатными средствами.

После первого включения скачался какой-то минорный апдейт, минимум одно обновление по воздуху было. Апгрейд до 6.0 не обещают. Впрочем, и так нормально, не вижу причин расстраиваться.

Я так пока и не решил, сносить Андроид или оставить. С одной стороны, я им не пользуюсь. С другой — Win10 в планшетном режиме достаточно убога, чтобы задуматься об альтернативной ОСи.

exFAT местный Андроид не умеет, что вполне ожидаемо — не забашляли Майкрософту. FAT32, принимая во внимание современные объёмы информации, устарел. NTFS недружелюбен к флешкам и так же костыльно работает в местном Андроиде, как и exFAT. Прочие файловые системы недружелюбны Винде. Это всё особенности двух систем на одном железе, где внешний диск — единственная память, доступная обеим ОСям.
Зато Андроид можно подключить к компу, он умеет прикидываться стораджем. Интересно, под Виндой такое возможно реализовать?

64GB microSD читаются нормально, большего объёма у меня нет. Кардридер подключен не через USB, а по выделенному каналу, который есть в Atom’е. Поэтому же в “Мой компьютер” не видно названия SD карты.

Максимальная скорость около 43МБ/с. Правда, Атом должен уметь SDR104 и скорость всё равно не соответствует максимально возможной. Тестировано красным Кингстоном через такой кард-ридер.

И за что китайцы так любят устаревшее название TransFlash?

А ещё Атом не умеет SATA, потому здесь внутренняя память eMMC, которая тоже ничего.

И ещё один момент из жизни железа — WiFi карточка подключена также через SDIO. Это, в первую очередь, означает некоторые проблемы с доступностью и обновлениями драйверов WiFi. А во вторую очередь, потенциальные проблемы с доступностью драйверов на нетрадиционных операционных системах. Не проверено, просто мысли вслух. Сам вайфай чип самый дохлый из возможных, RTL8723BS на 150Mbit/s и 2.4Ghz only. При этом у меня он работает стабильно и в меру быстро, в максимуме выжимал 6 мегабайт в секунду. На HiBook Pro жалуются, что он не справляется с потоковым видео высокого разрешения, WiFi перегревается.
Камеры. Из неожиданностей, пожалуй, только то, что фронтальная снимает видео лучше основной. У основной дикий роллинг шаттер. Качество фото, ожидаемо, УГ. Для сравнения, планшет Nexus 10, модель конца 2011 года, с теми же 5 и 2 мегапикселями, шумит заметно меньше. И контрольный с зеркалки, который слегка смазался.

Нагрев. Все китайцы на Атомах рано или поздно начинают страдать от перегрева и последующего троттлинга. Умельцы это лечат доработкой системы охлаждения. На этом планшете никаких тяжёлых в вычислительном плане задач не ожидается. Игр тоже не будет. Пробовал вызвать троттлинг тестами — не получилось, максимум, 76°. Потому и вскрытия не будет. Работает — не трожь.

Есть в Десятке отдельный планшетоориентированый режим. Там переключение между окнами происходит через жесты-свайпы, сами окна всегда открыты на весь экран, а рабочий стол вообще недоступен. Винда может сама переключаться в этот режим при отсоединении клавиатуры. Но есть момент. Прокрутка колеса мышки и свайп пальцем — разные действия. Старый софт, не знающий про тачскрин и жесты, в безклавиатурном режиме может вызвать проблемы. Попадать пальцем в маленькие полосы прокрутки совсем непросто. Я бы не бурчал, но под рукой лежит ультрабук другой китайской фирмы Lenovo, где эта проблема решена, причём работает всё на Семёрке. Я очень долго решал, брать ли только планшет, по необходимости цепляя беспроводную клавиатуру, или отдать $50 за клаву родную. В итоге взял клавиатуру и не прогадал, она и тачпад действительно нужны.

Винда в режиме сна поджирает батарею, может за день опустошиться. А иногда нормально спит. Пока я больше живу у розетки, потому не разбирался. Просто выключаю, когда не надо. Впрочем, иногда и это не помогает.

Bluetooth профилей мало, надо накатывать BlueSoleil или аналогичный альтернативный драйвер. Из-за этого до сих пор не настроил тетеринг с телефона, цепляю его проводом. Вайфай не вариант — вайфай источник.

Батарея предполагалась на 3-4 часа работы (обещают, естественно, до 8). По ощущениям, так и есть. Никаких аномалий в работе батареи пока не обнаружено. В HiBook Pro обещают 8Ah батарею против 6.6Ah. Для Хайбука тоже поначалу обещали 8Ah, так что отношусь со скептицизмом. Могут и там обмануть.

Выводы

Планшет мои задачи покрыл, уплаченых денег не жаль. Продолжаю пользоваться.
Но другим рекомендовать данную модель не могу.
Это вы его еще не разбирали и не видели этого чудно-подвального качества!
Хм, usb type c и 2.0 — китайцы определенно извращенцы…
  • iLink
  • 30 июля 2016, 01:32
Один из лучших обзоров на сайте. Именно обзор, а не копипаста ттх с бенчмарками. Спасибо вам большое!
Красиво написать тоже нужно уметь. Для этого нужно быть хотя бы начитанным!!!
  • aik
  • 30 июля 2016, 01:36
При лимите бюджета в 450$ можно было поискать на ebay dell venue 11 pro. На core m примерно столько и стоят. А более старые модели в районе i3/4gb можно и в районе 200-250$ найти. У них, правда, охлаждение активное, некоторым это не нравится.
Но 4-8 гигабайт оперативки, штатно поддающиеся замене SSD и аккумулятор, разъем для установки gsm-модема, полноценный usb3 и неплохой набор периферии (пара клавиатур — с аккумулятором и без, чехлы, стилус, док-станция).

А дешевые китайцы — это всё же дешевые китайцы. :)
В троттлинг процессор может и не уходить, а вот частоту сбрасывать в несколько раз — запросто. Не смотрели на это?
Думаю, что сбрасывает. Юзаю Teclast X80 Plus на таком же атоме.
При нагреве проца до 75 ° сбрасывает частоту. Или при нагреве вмдеоядра до 72°.
Пытался допилить охладу, добавив под крышку медную пластину 100х100 — так эта пластина аккумулирует тепло, лишь обеспечивая более длительное время без сбрасывания частоты.
Поставил алюминиевую заднюю крышку от старого Х80Н и отвожу тепло на неё — все гуд стало. Больше 64 прогреть не удалось. Но планшет в руках держать горячевато.
  • aik
  • 30 июля 2016, 15:21
У меня тоже x80 plus. Пластина, правда, алюминиевая пока стоит. 20 минут прогрева — температура в пределах 65 без сброса частоты. А больше мне не надо, всё равно этот планшет у меня для мелких экспериментов, а не для постоянного использования.
  • 01 августа 2016, 01:08
Спасибо за Dell, буду их смотреть в следующий раз. На местном рынке не попадался. Китаец был чем-то вроде эксперимента. В процессе выбора из взаимоисключающих опций я осознанно снизил планку до $300 и ограничился Атомами, хотя первоначально хотелось Core.
  • ZucoR
  • 30 июля 2016, 01:41
Не трогайте UEFI(BIOS) это приведет к последствию кирпича на 80% точно, так же не рекомендуется обновлять драйвера для встроенного устройства, т.е чипа TMP это 100% кирпич. А исправить только программатор.
  • 30 июля 2016, 03:40
Вторю предыдущему господину. Не трогайте BIOS. Китаёзы не довели его до ума — тупо взяли девелоперскую сборку с несколькими сотнями настроек, которая работает с разным железом и даже не потрудились скрыть несовместимые с конкретным железом опции. В итоге, одно неаккуратное движение — и получаем кирпич. У меня брат от это херни умер EZBook 2 превратился в стройматериал в результате изменения настройки. Теперь бодаюсь с GearBest для получения рефанда.
  • 30 июля 2016, 20:38
Так и восстановление простецкое — залить дамп биоса с помощью копеечного ch431a.
  • 30 июля 2016, 20:50
Для начала его нужно где-то раздобыть. И если программатор я могу купить, то дамп биоса для моей модели не встречал.
  • 30 июля 2016, 21:40
Значит не хотели искать. Зашел на 4pda и нашел инструкцию, даже дампы имеются. Извините, конечно, но вы — ленивая жопа.

Имею во владении далеко не первый китайский планшет на винде и атоме и форум 4pda именно то место, где нужно искать по инфу по девайсам, гуглить дольше получается. А так зашел в тему, а в шапке вся информация на блюдечке.
  • 30 июля 2016, 22:12
Вы бы, перед тем как ставить такой поспешный диагноз, хотя бы провели анамнез.

Во-первых, у меня не Chuwi HiBook, а Jumper EZBook 2 (о чём явно сказано в моём посте).
Во-вторых, я заходил на 4pda когда эта беда случилась, и ничего на тот момент полезного не нашёл. Заходил и на techtablets, местный модер сказал, что прошивок пока нигде нет. Потому и начал разбор с продавцом. Даже если сейчас что-то и появилось, маховик уже раскручен, я в любом случае буду делать возврат.
  • 30 июля 2016, 23:25
Извините, модель не заметил. Тем не менее, попробую помочь — программа для снятия дампа

Снять дамп из рабочей системы вообще не проблема, попросите форумчан 4pda. В архиве всё необходимое, на выходе заветный файл bios.bin на 8 мегабайт(8 192 килобайт), полный дамп биоса, годный для прошивки на программаторе.
Тоже не вижу такой проблемы, если бы хотели то сделали) я хочу вот сам свой повер н6 восстановить) но там программатор посерьезней нужен)
  • 31 июля 2016, 01:03
Спасибо за совет, но я уже решил возвращать. Пока шли переговоры с магазином, удалось на ибее урвать всего на $50 дороже б/у-шный Dell L421X, который что по начинке, что по качеству на голову выше этого.
  • ZucoR
  • 31 июля 2016, 11:59
не полный, NVRAM им не снять, а если в NVRAM последняя проишвка поменяла значение 0 на 1, то все приплыли с полным разбором UEFI, это раньше батарейку выташил и готово, сейчас же надо защится в область NVRAM.
  • 31 июля 2016, 12:34
Таки полный, nvram находится на том чипе с uefi. Я сам восстанавливал таким дампами подобные планшеты.
Покупал в 2012 году 8" CHUWI V80, жрёт батарейку в спящем режиме, нужно выключать полностью, но тогда долгое включение. Вышло пару обновлений, проблему не решивших, а через полгода эта модель вообще пропала с их сайта и никакой поддержки. В общем с CHUWI я завязал навсегда.
  • 30 июля 2016, 21:28
Интеловский драйвер звука. Делайте MUTE, решает проблему. Злит дико, костыль страшный. Есть прога AutoMute.
Спасибо. Я из своего сделал погодную инфо-панель на стену в коридоре с постоянным питанием.
  • 31 июля 2016, 08:37
А я — приставку к телевизору, так как через год использования стал глючить тач (и в Windows, и в Android — стало быть, железо). Питание регулируется релюшкой на ардуине по usb через windows service (держит заряд батареи около 70% для лучшего сохранения).
Поддерживает ли андроид данного устройства чтение карт памяти с ntfs?
планшеты жд с ним открывают, думаю не будет проблем
У меня андроид на Chuwi Vi8 видит карту памяти с ntfs как пустую.
  • 01 августа 2016, 00:16
Я использовал USB plugin для Total Commander. Напрямую не видит.
Ага. Скачал это приложение и Тотал Коммандер, но оно пишет…
> Прочие файловые системы недружелюбны Винде.
www.ext2fsd.com/
Поставьте и используйте, как общую прослойку ext4
  • smiler
  • 30 июля 2016, 06:39
Искренне сочувствую вам. Я пару раз так влипал со смартфонами, еле удавалось спихнуть… Но цена вашего аппарата изначально адовая! Я брал Chuwi Hi10 + клавиатура (всё на jd.ru), комплект обошёлся в $130 уже с доставкой.
  • Deimos
  • 30 июля 2016, 06:45
отличный обзор! Спасибо! Сам стою на распутье и приглядываюсь к подобным на Windows. У меня все компьютеры в доме на Mac Os, а порой требуется винда в «поле» для настройки систем видеонаблюдения, обновления и установки драйверов и т.д.
Что не говори Mac-и хороши конечно, но не так рапространены. И не весь софт под них имеется.
Да и удобнее планшет 10" взять с собой в «поле» чем тащить ноут.
  • vigera
  • 30 июля 2016, 08:51
Обзор превосходный, спасибо!
Будучи технарём, не особо искушённым опытом обладания хорошо вылизанными брендовыми устройствами (а не юзером-перфекционистом), я в реальной эксплуатации не заметил бы 99% недочётов конструкции и эргономики пользования, кропотливо описанных автором)

Вот только заключительная фраза:
уплаченых денег не жаль…
Но другим рекомендовать данную модель не могу.
звучит некоторым диссонансом. Разве одно не исключает другое? Какое устройство, с точки зрения автора, заслуживает рекомендации за эти-же деньги?
  • 01 августа 2016, 00:41
Денег не жаль потому что я был готов к тому качеству продукта, которое получил, ещё в момент предоплаты. Ожидания, в целом, совпали с реальностью.
По поводу рекомендаций — я держал в руках XP Pavilion X2, он стоит около 300 евро, при этом железо по всем пунктам хуже. Качество исполнения получше, разве что. Не могу рекомендовать. Больше я ничего живьём не видел.
  • V_vK
  • 30 июля 2016, 09:13
Спасибо за обзор.
Проезжая по мосту с меня слетела шляпа?
В случае с шляпой семантически всё ок, ибо шляпа тоже по мосту ехала (на Вас).
В случае с планшетом – явная семантическая ошибка, ибо он вряд ли что-либо взвешивал, даже в переносном смысле.

Так что указание на ошибку true, пример false :)
Практически один-в-один как мой Acer Switch 10 — и дизайн похожий и клавиатура и проблемы те же.
Кстати, на 8.1 винде батарейка гораздо дольше жила, а после обновления на 10 садится за пару-тройку часов. И во сне теперь какие-то процессы высасывают батарею.
в 10-ке можно выключить фоновые приложения, помогает.
  • 30 июля 2016, 21:29
Интеловский драйвер звука. Делайте MUTE, решает проблему.
  • wd40
  • 30 июля 2016, 11:07
По виду один-в-один Onda Obook10. Клавиатура, наверное, вообще общая. А по рассказу и проблемы все совпадают. Только у Обука еще и вайфай не работает (предположительно из-за металлической крышки — умельцы выпиливают окно для антенны).
А, еще у Обука камера вверх ногами. Так что бывает и хуже. ;-)
> у Обука камера вверх ногами.

Это может быть не камера вверх ногами, а драйвер не тот. У меня на одном ноуте было, что под линухой камера работала нормально, а под виндой с драйвером чисто под эту камеру изображение было перевернуто и только с драйвером с сайта производителя(не будем показывать пальцем на Sony) под виндой все приходило в норму.
  • wd40
  • 01 августа 2016, 01:44
Увы, тут именно камера вверх ногами.
Спасибо за обзор, чувики оказывается жуткий хлам.
А общественность ждет и верит вот в это: topgeek.com.ua/mi-notebook-air-pervyj-noutbuk-xiaomi-v-duhe-macbook-18389/
  • T3doom
  • 30 июля 2016, 13:00
не жуткий, а на уровне остальных китайцев. Даже в камментах уже люди отписались, что и у асера, и у телкаста, и у онды те же самые проблемы. И не общественность ждёт, а адепты хаоми ждут.
  • trex
  • 30 июля 2016, 13:38
Чем вам не нравились творения от Леново, та же Йога два или старше. И я обратил бы взгляд на BBEN, он какое то время не работал на Али, Цена вопроса поболее конечно. Сейчас даю ссылку на планшет, который закроет ваши потребности https://aliexpress.com/item/store/product/13-3inch-netbook-laptop-4GB-128GB-SSD-i7-dual-core-quad-threads-bluetooth-WIF-cameras-Windows/1454570_32659678017.html
Стоимость с доставкой почти $600. И вроде это не планшет, а ноут. И непонятно, что в нем за матрица, может там TN?
  • 01 августа 2016, 00:46
13.3" не вариант. 10, максимум 11 дюймов. Йога дорого, как и Surface.
  • Sanja
  • 30 июля 2016, 14:31
Это чудо-клавиатура Чуви батарею сосёт. Проходили, знаем.
Имею Vi10, очень нравится, у меня проблем не было.
2 полноценных USB — это очень удобно и полезно, как и 2 OS: мне чаще нужен Android, но Windows тоже не лишняя. И чехол-клава лично для меня — лучший, что я видел.
  • jopta
  • 30 июля 2016, 15:47
прочитал на одном дыхании…
самый честный обзор года)
1 апреля таки отжалел $235 и оплатил предзаказ
Думаю, вся проблема в этом )))
  • 01 августа 2016, 00:47
Это был последний день скидки на предзаказ. Без шуток
Спасибо за обзор.
Wireless display не пробовали к теливизору подрубать если есть возможность?
  • 01 августа 2016, 23:23
Дома нет телевизора. Если не забуду, поищу на работе совместимый телек. Не раньше следующей недели
  • SKS
  • 28 октября 2016, 10:25
Скажу резкое нет данной модели, так как найти тачскрин на него — нереально! Даже в Китае знакомые не могут найти. На hibook pro есть, а на hibook нету. и если Вам будут говорить что тачи у них одинаковые, сразу можете дать в глаз. Сам аппарат приятен в работе и тянет игрушки (в гоночки и танчики сойдёт). В общем если Вы планируете купить данный аппарат, советую сто раз подумать.