Миниатюрный светодиодный фонарь от магазина ChinaBuye

1. Цена: $ 6.72 USD

Привет всем! Хочу сделать обзор, приобретенного мной фонарика от магазина ChinaBuye. Хотелось купить фонарь компактный, но достаточно яркий и вместе с тем недорогой.
И вот сделал выбор и заказал выше указанный фонарь.
Посылку получил через 3 недели. И вот уже 10 дней пользуюсь этим чудо-фонариком на работе и не нарадуюсь. Сослуживцы обзавидовались, заказал еще 5 штук для них.
Описание на сайте ChinaBuye полностью соответствует действительности, за исключением надписи на корпусе (отсутствует).
Изготовлен качественно, придраться не к чему, корпус из алюминиевого сплава, линза без пузырей.
Имеется регулировка фокуса, благодаря чему дальнобойность увеличивается до 30 — 50 метров.
В общем, оцениваю фонарь на 5 баллов по всем критериям (цена, качество и т. п.). Рекомендую этот товар всем, не пожалеете!
Вот несколько фото как он выглядит:

А так он светит:

Ну вот пожалуй и все.
Буду рад если мой обзор поможет кому-то сделать правильный выбор.
Фонарик действительно бомба..., я уже тоже таких несколько раздарил, один себе оставил и еще на сувениры заказал парочку! Использую его с аккумами саньё энилуп, светит очень ярко, а главное фокусировка у него не плохая!
Кстати, его можно брать чуть дешевле…
www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=7W+300LM+Mini+CREE+LED+Flashlight+Torch+Adjustable+Focus+Zoom+Light+Lamp&_sacat=0&_from=R40
  • 30 октября 2012, 14:27
Фонарь бомбовый, уже штук десять купил. Использую с аккумуляторами 3,7В trustfire 14500 — светит в 2а раза ярче.
Ну надо же было Вам...)), я читал в описании, что есть возможность использовать его с литиевыми аккумами..., но все никак не придушу свое земноводное, чтобы купить такие акккумы и зарядное устройство для них, к сожалению аккумы эти не очень распространенные и соответственно лично мне кроме как в этом фонаре их использовать негде!
Но смею уверить...., на обычных пальчиковых АА батаеях или аккукмах он тоже светит не по детски!)
Кстати, с какими трастами Вы его используете, с синими или с теми которые с огоньком?
  • 30 октября 2012, 14:48
Согласен — на обычных тоже ничего, но когда поставил литиевые, только их и использую.
P.S.
Дешевые брать не советую — быстро «умирают».
Свои TrustFire 14500 900mAh 3.7V брал здесь $4.78 за пару.
www.sunsky-online.com/view/238219/TrustFire+14500+900mAh+3.7V+Long+Lasting+Rechargeable+Lithium+ion+Battery+with+Circuit+Protection++2pcs+in+one+packaging++the+price+is+for+2pcs+.htm
Где здесь..., если не секрет?)
  • 30 октября 2012, 15:11
Там же и фонарики такие разных цветов.
«дешёвые не советую — умирают… купил по цене 4.78$ за пару»

хорош))))))
  • 30 октября 2012, 14:52
Синие без защиты — опробовано лично.
А разрядить ниже минимума не опасаетесь..., ведь фонарю побарабану, он не отключится, когда напруга ниже критическойц для лития упадет?
если разрядить до минимума, фонарь превратится в «электробычок».
когда света визуально станет мало — аккуму пора на зарядку :)
  • 30 октября 2012, 15:11
когда света визуально станет мало — аккуму пора на зарядку :)
Если света от литиевого аккума станет мало, значит там уже меньше 1 вольта, литию пора не на зарядку а в помойку.

Если фонарь расчитан на Ni-MH и на Li-Ion, то последним встроенная защита обязательна.

Если фонарь рассчитан только на литий и в драйвере используются стабилизаторы тока типа AMS7135 то можно и беззащитные аккумы использовать.
  • 30 октября 2012, 16:35
да ну ладно Вам. У меня фонарь на XR-E, аккум с защитой. Я явно вижу, что пора его заряжать (собственно говоря, «света мало»), когда защита еще и не думает срабатывать. А Вы говорите меньше 1 вольта
  • 30 октября 2012, 17:21
Минимально допустимое напряжение для лития — 2.75 вольта, лучше 3.0 (там все равно уже емкости нет)
Тем не менее фонарь от обычной АА работает, а это 1 — 1.5 вольта. Как же он может начинать тухнуть при работе от лития? Единственное предположение — защита фейковая. Есть у меня несколько таких аккумов.
  • 30 октября 2012, 17:33
нет, не фейковая. Но я, наверное, Вас не так понял. Я веду речь о фонаре, который не работает от одной батарейки — только литий, или кассета из трех ААА. Я думал, вы обобщенно говорите.
  • 30 октября 2012, 19:17
Не, я про этот конкретный фонарь.
Та же проблема у фонарей на 2-3 х 18650, есть у меня такой, 3T6.
Он высасывает 2х18650 до 5 вольт, по 2.5 вольта на банку, что плохо, но еще как-то допустимо. Но в него можно поставить и 3 шт 18650 (с удлиннительной секцией). В этом случае аккумы разряжаются до 1.7 вольта, что для них совсем плохо.
Поэтому ставлю только с защитой.
  • 30 октября 2012, 15:05
С электричеством постоянно имею дело, поэтому померить есть возможность почти всегда. С защитой в дороге.
Да и видно когда они сильно разряжаются, на 2,5В уже в него смотреть можно.
  • -wall-
  • 30 октября 2012, 15:25
Я купил такой на диоде Cree Q5, и пару таких же аккумуляторов. Светит хорошо, ток с аккумулятора в максимальном режиме свечения снимает ровно 1 Ампер. В карман легко помещается, в сумке не мешает.
У знакомого был фонарик в этом же корпусе, но с более мощным диодом XM-L T6, диод через некоторое время вышел из строя, видимо, из-за перегрева.
  • Totoro
  • 31 октября 2012, 00:57
На литии хорош, но время работы как на литии так и на niMh, на приемлимой яркости около 20-30 минут. Это стоит учитывать.
Если литий просто сам отключиться (при наличии защиты на акб), то батарея или металгедрит, будут ещё долго тлеть до состояния элетробычка.

Сипик хороший фонарик, но ещё раз 20-30 минут. В лучшем случае 40. Это его максимальное время работы от одного элемента питания.
да, на ебее дешевле… но, имхо, лучше брать на Али. пусть дороже на десяток центов, зато обязательно имеется трек. с ним как-то спокойнее…
  • Tosha
  • 30 октября 2012, 18:04
линком поделитесь?
да. см. ниже в моём описании подобного фонаря.
На али сейчас по «гаге» фонарик — за 6.25$

а вот там же только за 5.20$. Только у продавана нет отзывов.

Вот без «гаги» за 6.20$)))) И хвалебные отзывы имеются. Зачем эти акции вообще нужны, если так просто на той же площадке можно найти дешевле?

Там же на али если заказывать от 5 штук можно найти цены ниже 6 баксов (стандартная цена за штуку)

P.s. Упс, вниз не прокрутил и не увидел, что MANtiCORE уже накидал ссылок.
  • datarock
  • 30 октября 2012, 14:26
Укажите на каких батареях.
AA
  • Mr_Axel
  • 30 октября 2012, 15:41
АА и 14500
  • Kea
  • 30 октября 2012, 14:26
От какой батарейки работает? От пальчиковой?
AA
Этот фонарик работает от аккумуляторов 14500 причем горит в 2-3 раза ярче чем от обычных АА почемуто в обзоре об этом ничего не сказано…
  • 30 октября 2012, 14:30
Там, собственно, вообще ничего практически не сказано. Мне вот интересно как там диод установлен и какой теплоотвод.
  • cepik
  • 30 октября 2012, 14:33
Капсула диода вкручена в корпус. С охлаждением как повезет, бывают некачественные капсулы с пустотой под диодом.
  • 30 октября 2012, 14:58
У меня именно пустота под диодом, плата звезда/шестерня упирается торцами в алюминиевый торец колбы(шириной пару мм). Термопасты не было и в помине.
  • cepik
  • 30 октября 2012, 15:08
Термопасты не видел ни разу. А вот экземпляры с пустотой попадаются часто. Мажу по кромке, лучше чем ничего. Работают пока.
  • 30 октября 2012, 15:16
Именно так и сделал.
  • 30 октября 2012, 16:37
Я монетку подложил в свой. У меня не такой, но суть та же
От АА батарейки практически не греется.., у меня горел около часа примерно.., просто тепленький был…
плохо это. даже от АА должен корпус заметно нагреваться.
разбирайте голову и мажьте термопастой.
  • 30 октября 2012, 15:08
да греется он. andrey2002 просто не прочувствовал ещё
  • GloW_ukr
  • 30 октября 2012, 14:40
у меня скоба болталась, я ее сразу открутил. Остальным доволен. Всегда ношу с собой. Раньше был фонарь побольше, но этот более удобен, а светит одинаково. Заказа еще 5. Сделали рефанд, заказал в другом месте — едут уже 42 дня ((
  • joppa
  • 30 октября 2012, 14:45
да, похож на ОЕМный «Сирик»
в топ призываются флэш-маны:
— У оригинального Сирика тоже нет режимов (ярко-ещеярче-сос) т.е. получается он без драйвера или нет ???
Это скорее копия, а не OEM =)
На самом сайте там вообще UltraFire на фотках)
это и в самом деле копия. но на чуть лучшем диоде :)
и дешевле :)
за счёт драйвера, разумеется.
  • 30 октября 2012, 14:59
Может быть сипик(sipik)?
у Сипика, как раз, режимы есть — Hi-Mid-Lo-SOS
  • Mr_Axel
  • 30 октября 2012, 15:43
да их как блох на собаке, сам брал пачку и без и с режимами и без обозначений и c диодами Q3/Q5) Фонарь свою цену на Q5 оправдывает более чем полностью.
рассказываю значит по порядку…

вот уже пару недель, как я являюсь обладателем такого фонарика.
брал на Али по акции ТомТоп за 5.85.
сейчас идёт ещё и другая акция — 5 фонариков по 5.52

фонарь и в самом деле на Q5 диоде. свет скорее нейтрально-белый.
света действительно прилично. даже на АА. особенно в сравнении с многодиодными фонарями.
работает на батарейках/аккумуляторах АА и на литиевых аккумуляторах 14500.
я ещё на литий не решился, поэтому пока пользую АА.
визуально заметно различие в количестве света от Ni-MH аккумуляторов и от щёлочной батарейки. от щёлочи светит заметно ярче.
на «фонарёвке» в форуме разбирали эти фонарики. резюме — драйвер — г.но. КПД от батарейки — 50-60%. на литии КПД — 70-80%.

фонарь обязательно нужно доработать — открутить ему голову, аккуратно снять пластиковую прижимную шайбу, снять рефлектор, снять светодиод на подложке и промазать периметр, к которому боками прижимается подложка светодиода, термопастой. потом собрать всё обратно и аккуратно всё зажать пластиковой шайбой.
теплоотдача должна улучшиться и светодиод проработает дольше. особенно на литии.

в идеале, конечно, точить новую капсулу с гладким дном, чтобы сажать туда светодиод. но далеко не все могут это позволить. поэтому рекомендую больше 15 минут непрерывно не светить. иначе может перегреться и деградировать светодиод, который стОит как этот фонарик, если покупать отдельно.
  • 30 октября 2012, 15:10
Чисто интуитивно догадался это сделать. Внимание, там пластиковая прозрачная тонкая шайба-прокладка между рефлектором и диодом — я её чуть не потерял, заметил совершенно случайно.
да. этот момент про прозрачную пластиковую шайбу я упустил…
2АЛЛ, надо с ней быть внимательнее и положить её под рефлектор. иначе недалеко и до «козы»
  • kote
  • 30 октября 2012, 15:59
Делал когда-то миниобзор с разборкой. Гавно фонарик :( chinabuy.com.ua/buyincoins/2012/02/16/esche-odin-tovar-kotoryy-ne-stoit-pokupat-fonarik.html
Охлаждение за счет «дырки» — плохое. Нормальный аккум не поставить, а толку от фонарика который работает 50-70 минут — мало.
Драйвер, собирали школьники на уроках пайки.
  • arslaman
  • 06 декабря 2012, 16:59
Ваш фонарик отличается от сабжа надписями на корпусе. Где-то читал отзыв от подобного фонаря, чел писал что диод не Q5, и нужно покупать именно модель без надписей.
  • 30 октября 2012, 16:48
я поступил проще. под звезду подложил сточенную монетку номиналом 25 украинских копеек

ну да. а монета также едва касается краями капсулы с дыркой? :)
шило на мыло?.. теплоотвода (имхо) не прибавилось…
  • 30 октября 2012, 20:29
Ну как сказать. Если фонарь раньше бел едва теплым при любом рантайме, то сейчас практически горячий минут через 10 использования.
Соль же в том, что бутерброд из монеты и звезды толще, чем просто звезда, соответственно, площадь контакта с капсулой увеличилась. Между звездой и монетой — термопаста. Теплоотвод улучшился, зуб даю, коснтрукция теперь греется.
Если бы еще алюминиевую монету нужного размера найти. У нас из алюминия только двухкопеечные, но они мелкие
  • 31 октября 2012, 07:20
Как с фокусировкой дела обстоят, сильно повлияло?
  • 31 октября 2012, 12:11
Не сильно, но повлияло.
при максимальном зуме у хотспота закруглились края

При зуме минимальном пятно стало несколько больше (фото не делал, все равно по ним нельзя понять), что мне лично даже на руку

upd:
сейчас только заметил, что хотспоты отличаются ореолами. в этом плане вроде ничего не поменялось, то так фотик снял, похоже. первой фотке 2 недели, вторую только что для вас сделал
  • 30 октября 2012, 15:02
Вот тоже очень достойный мини фонарь на XML-T6(1xAA|1x14500), правда дороже на $10 но светит еще ярче — брал себе такой тоже.
  • 30 октября 2012, 15:07
Соответственно аккумулятора/батарейки хватает на ещё меньшее время.
  • Toushiro
  • 30 октября 2012, 15:16
подскажите кто нибудь аккумулятор для него и зарядник, заранее спасибо :)
  • alex9611
  • 30 октября 2012, 15:39
  • 30 октября 2012, 18:51
Я себе вчера вот этот заказал:
1PCS 3.7V 1200mAh ICR 14500 AA Li-ion Lithium Rechargeable Battery AKKU
Самый дешевый что нашел, в качестве подменного. А то на АА после 14500 как-то совсем грустно.
  • chabrets
  • 31 октября 2012, 09:42
Предполагаю реальную емкость около 300 mAh
  • 31 октября 2012, 10:05
Не удивлюсь и не расстроюсь :)
Учитывая, что в комплектный серебристый UltraFire на 900mAh на днях смог залить как раз 300, но продается он везде явно дороже.
  • chabrets
  • 30 октября 2012, 15:50
Так сколько у сабжа режимов? На сайте указано три, а на самом деле? Имею такой же с Али, у меня один режим. С Али иногда попадаются работающие только на литии (от АА не заводится), один такой приехал (шел в комплекте с зарядкой и аккумом).
  • alex9611
  • 30 октября 2012, 15:57
3 режима: 1-яркий, 2-средний, 3-пульсирующий
у меня, с Али, с ТомТопа (ссылки на акцию выше) только один режим. работает на АА. на фонарёвке клянутся, что драйвер потянет ещё и 14500…
  • ctenahob
  • 30 октября 2012, 15:51
Мес назад за 3 бакса на дх взял фанарик и не парюсь :) Тоже доволен. Ниче не понимаю, неужели цена выше 100 рублей за такие фанарики считается низкой? Я тут сотню отдал и то думал что пролетел :)
  • 30 октября 2012, 15:54
Не поверишь, фирменные, на одной 14500 могут и по 40 долларов стоить. Но там уже электроника нормальная, да и качество изготовления в целом на другом уровне.
милейший, расскажи-ка нам про чудо-электронику. Маркировки микросхем и номиналы прочих компонентов например. Нечем порадовать почтенную публику? GTFO!
  • 01 ноября 2012, 07:17
Если интересует за этот фонарик, то вот оно:
Кишки
описание предложу чужое, т.к. вряд ли смогу лучше:
в основе драйвер для светодиода на SC2803 (производство какого-то китайского бренда superchip, еле-еле отрыл даташит на него, т.к. в китайском несилён, то далее идёт полувольное толкование мной цифирок из даташита и парочку замеров)

обвес:
2.2uH индуктивность
керамические конденсаторы: 2.2uF на входе и 6.8uF на выходе
0.27 Ом низкоомный резистор в обратной связи, задающий выходной ток драйвера.
SS14 — диод шотки на 1А

в идеале напряжение обратной связи 95мВ. В моём экземпляре стоит 0.27 Ом резистор, т.е. 350 мА выдаст на светодиод (при входном напряжении больше 1.8В).

Драйвер уверенно стартует начиная с входного напряжения в 0.9V, однако кпд будет в районе 50% или даже меньше (на картинках в даташите это ненарисовано совсем, но понятно чего ожидать).

1.5В около 70% кпд, с падением по мере разряда.

Теперь внимание! Максимальное входное напряжение — Vf-0.2 (Vf — прямое падение напряжение на светодиоде).

Поэтому для питания с 14500 стоит подключать драйвер через кремниевый диод или наслаждаться недолгим директ драйвом (сопротивление выходного ключа драйвера 0.1 Ом). При входном напряжении 3.6В и токе диода 750мА, обещают кпд драйвера в 90%.

На новой щелочной АА баратейке (обынчый duracel) — напряжение проседает сразу же до 1В, т.к. ток кушает 1.2А. Ток на светодиоде порядка 200-250мА, падение напряжения 2.8. кпд выходит около в лучшем случае 60%
Напоминаю что вопрос был о «нормальной электронике» в фонаре за 40 баксов. А не про драйвер из 5$ фонарика
  • 01 ноября 2012, 12:36
Аааа, вон оно чё. Не зря я догадывался про подвох)))
Ну это моё личное предположение, с тонкостями не знаком, потому как такого фонаря нет и пока не интересуют. Предположение основано на мельком увиденном/по диагонали просмотренном на фонарёвке.
глянь тред
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12554

(коротко: внутри дорогих фонарей тоже бывает копеечный фуфел)
  • 04 ноября 2012, 11:56
Жесть по цене в 163 доллара. Круто однако.
  • maxrm
  • 30 октября 2012, 16:53
брал ТУТ
ФОНАРЬ СУПЕР!!! на енелопе работает 1,5 часа, за это время максимальный нагрев корпуса градусов 40
ага, Ni-MH для него — самый оптимальный вариант. По яркости и времени работы.
  • vvanted
  • 30 октября 2012, 18:14
Фонарь супер, заказал уже 5 фонарей на Ebay по 5,35
  • SinuX
  • 30 октября 2012, 18:20
получил на днях серый, норм вещица, но обычные батарейки сжигает на раз
  • SinuX
  • 30 октября 2012, 19:29
А с литием точно можно использовать? Я просто слыхал, что у некоторых от лития подыхали, наверное это из-за недостаточного теплоотвода?) У меня однорежимник серебристый с ТД, на днях вскрою, погляжу внутрь и обзор замучу с примерами фоток на даче в темноте)
  • 30 октября 2012, 20:35
Ну если не сразу подыхает, а со временем на литии умирает, то, скорее всего, или драйвер, или диод от перегрева кони двинул. Если бы нельзя было использовать литий вообще, оно бы сразу сгорало.
можно, но только осторожно
  • garrysun
  • 31 октября 2012, 00:55
только осегодня получил. однрежимник оказался :( брал с ебея. на автомете вскрыл и промазал края ПТК-8. теплоотдача увеличилась. резьбу и фокусную шайбу натрите грифилем, будет вам и смазка и контакт. а так, хороший, компактный фонарь на авариный случай. дравер кстати даже очень ничего, вот с этим () рядом не валялся. феррит в SMD исполнении, микруха о 5-ти ногах и немного рассыпухи.
  • oliver
  • 31 октября 2012, 01:58
Подскажите, пожалуйста, он одинаково ярко светит от 14500 3.6v и от АА? Или все-таки лучше 14500?
От 14500 явно должен ярче светить.
  • 31 октября 2012, 08:27
Разница примерно в два раза, субъективно, в пользу 14500. Но и АА как аварийный вариант продающийся на каждом углу это скорее плюс.
Вот здесь с батарейкой (14500), зарядником и фришипингом за 8.87$.
  • 31 октября 2012, 10:11
Уже $11,09
  • 31 октября 2012, 12:22
майскуэффект
  • viruslab
  • 31 октября 2012, 08:45
Сам недавно забрал такой с почты. Доволен до ушей! )))))
  • dinoeL
  • 31 октября 2012, 08:50
Нормальный фонарик за свои деньги, давно такой уже покупал, из эксплуатации только кнопка включения сейчас барахлит, не включается бывает с первого раза, все руки не доходят разобрать.
Брал на ebay, торговался, вроде за 5 баксов тогда купил, их там много продают, можно пробовать урвать и за дешевле.
кнопка запрессована, так, что с ней придётся повозиться. разбирается непросто.
  • dinoeL
  • 31 октября 2012, 19:22
Вот и не спешу пока разбирать…
Пока не прижмет, как говорится.
ок фонарь.

драйвер boost(step-up), сувать литиевые аккумуляторы туда противопоказано (будет директ-драйв со всеми вытекающими, однако диод шотки немного снижает ток, что спасает девайсу жизнь. Выходной ток ограничен 0.095 В / 0.27 Ом = 0.35A (около 1Вт выходной мощности). Но с щелочной батарейки кпд очень низок и напряжение быстро падает, выходная мощность недотягивает до ожидаемой. Лучше всего на Ni-MH будет работать. На 3.7 литие будет директ-драйв, где ток ограничен только китайским noname диодом шотки на 1А и проводниками. Мах входное напряжение питания для этого драйвера: Vf-0.2В (Vf — прямое падение напряжение на светодиоде при нужном токе), всё что выше — будет директ-драйв.

forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=211647&postcount=79 собвтенно вот
  • 01 ноября 2012, 11:45
Есть решение? Если диод, то какой? Для лития, не теряя возможность установки батарейки.
понимаешь тут в чём дело, диод это не самое удачное решение (в плане кпд, особенно если батарейкой будешь пользоваться — то будет половина батарейки диодом сьедена впустую). Имхо проще всего поставить кучку линейных стабилизаторов типа 7135 на нужный ток. Осталось только имплементировать механизм, который будет выбирать нужный из 2х драйвер, в зависимости от входного напряжения.

Остаётся сделать и запихать их туда.
Диод обычный, кремниемый, на 1-2А, может быть даже мало его будет.

У меня готового решения сейчас нету ^_^ (но могу концепт набросать через пару дней)
  • 01 ноября 2012, 12:33
но могу концепт набросать через пару дней
Буду премного благодарен. Хотя бы примерно накидать схему, основы более менее понимаю.
  • znakos
  • 11 января 2013, 13:45
Не так давно пришел аналогичный, но заказывал на ali, качество сборки просто ужасное, пайка очень плохая, из коробки не работал. Разобрал сей девайс, пропаял, но все равно не заработало, проверив напряжение на светодиоде, есть, но не светит, а значит прислали с нерабочим диодом.
пришел с ебея этот фонарик, хорошо светит.
смазки нигде нет, чем смазывают резьбу фонарей?
  • mycor
  • 14 ноября 2013, 11:02
выбирал подобный фонарик, пересмотрел штук 20, на рынках и у торговцев, наконец то выбрал с самым мощным, на мой взгляд, светом( и весь такой серебристый), все оcтальные как минимум в раза 1.5 раза тусклее, а полицаи и то 2 раза, сравнивая с полицаем (аналог сипик 98 на Т6), по яркости оказались одинаковыми, только пятно у полицая немного больше и квадратное.
Диод стоит маленткий, с надписью cree KM, как на фото выше, все что нашел в нете так это Q3, ппц что тогда ставят в остальные фонари? еще в фонаре стоит люминисцентная прокладка — для прикола ).
Это светит как прожектор, как светит q5- даже представить страшно ))