♠Ключ-отвертка Petpig L-образной формы с двумя вариантами фиксации. 4 года неиспользования. Миниобзор-предупреждение

Из описания лота:
Комбинированный трещоточный ключ двойного назначения, регулируемый гаечный ключ, хромово-ванадиевая сталь. Набор отверток Petpig ручной инструмент, динамометрический ключ, два инструмента… Трещоточный ключ, отвертки, набор головок...
В полном комплекте и с доставкой — 399 руб.
4 года назад я решил — «надо брать»©. И я купил.
Под катом — подробности.

Заказ
Данный ЛОТ нынче неактивен, ибо магазин почил в бозе.
Но на Али до сих пор ряд магазинов продают практически тоже самое. Основное отличие — вроде как добавили переходник на головки (см. ниже).

Распаковка сразу после получения
На самом деле, головок не 7, а 8. Восьмая притулилась в отдельном зип-пакетике на дне конверта с пупыркой (изнутри). А зип-пакетик немного прилип к той самой пупырке. Возможно, продавец хотел заменить одну из головок на переходник для всех остальных головок. Но толи не смог, толи забыл. Об этом будет ниже…

Ежели совсем кратко, то есть несколько нюансов...

1. Трещоточный ключ немного не трещоточный.
Что в последствии было отмечено в ряде отзывов. К сожалению, намного позже моей покупки в 2019.

2. В комплекте нет переходника на 6-гранные головки
Долго думал как комплектные головки соединить с ручкой. И пришел к выводу, что я [скорее всего] совсем тупой. В последствии оказалось, что из букв «П», «Ж», «О» и «А» практически невозможно сложить слово «ВЕЧНОСТЬ». Так что у меня еще не все потеряно.
Если верить китайцам (лот-1, лот-2), то они сделали определенные выводы и таки добавили переходник в комплект. На картинке он крайний справа

3. В описании лота картинка с девятью 6-гранными головками, а их всего восемь
По сравнению с остальным — это такие мелочи…

4. Ко мне поехали ржавые биты. Что явно показало, из какого хромово-ванадиевого пластилина они изготовлены
«И тут я не выдержал...» © И возбудил спор на Али. И выиграл его. Чего и вам желаю в подобных случаях.
Старинный анекдот: И тут я не выдержал... 18+
Судья спрашивает гинеколога: «Почему вы убили цыганку мусорным ведром?»
— Понимаете, товарищ судья, в тот день у меня было 5 абортов, 15 вставок
спиралей, 30 консультаций, из них 29 с осмотром пациенток. Прихожу домой,
устал как собака, а дома жена: «Посмотри, что-то у меня сыпь какая-то» — посмотрел. Сижу — ужинаю, приходит теща: «Посмотри, какие лучше
тампоны применять» — посмотрел, проверил, Тампакс — лучше. Только
включил телевизор, дочка просит проверить на наличие венерологических
заболеваний. Нервы на пределе. Выношу ведро с мусором, а там цыганка:
«Дашь 5 рублей, я тебе вон чего покажу» и начинает задирать юбку.
И тут я не выдержал…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Заключение

Если я правильно понимаю, основная идея L-образной ручки — возможность приложения большого усилия на биту или головку. Значительно бОльшего, чем в случае «обычного» или «прямого» хвата. Но использование для подобного китайского пластилина — не самое удачное решение.
Есть еще вариант: подлезть в какое-то полузакрытое, неудобное место. Но мне такое пока не понадобилось ни разу. А если вдруг понадобится, то что там делать без храповика?

К покупке не рекомендую, ИМХО.
А там — сами смотрите.

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • neoslash
  • 23 октября 2023, 18:46
Лет 10 назад будучи бедным и молодым купил в магните за 180 руб. системники крутить. Выручает изредка и сейчас, но больше выполняет роль отвёртки в ящике рядышком. Но биты пластилин, да, хотя все или почти все целы, нагрузки особо не было на них.
  • Beer100
  • 23 октября 2023, 19:01
Тоже купил пару лет назад. И для использования бестолковая и выкинуть жалко…
Не знаю. Покупал только сам «ключ» Г-образный. Биты какие душе угодно на всехинструментах.
Использую как отвертку. Удобно две биты с обеих сторон вставить (разные или одинаковые, в зависимости от текущих потребностей).
За последние полгода была пара-тройка случаев, когда жалел, что под руками такого «Г...(образного)» не было. Приходилось винты под крест откручивать в стесненном пространстве (3-4 см до стенки от головки — даже короткая отвертка не влезала)… НО — бита, пассатижи и «ловкие пальчики»… В принципе 400р — можно и взять, чтобы не поменьше мучаться. НО — опять таки — пальчики все равно нужны, чтобы прижимать этот «девайс» к головке винта.
  • Jonocon
  • 23 октября 2023, 20:14
За 400р я уже нормальную трещотку взял. типа такой
У меня такая была в наборе Зубр Эксперт 25291-h37
  • Jonocon
  • 24 октября 2023, 12:57
Да её под какими только брендами не делают, тут сходу можно пару десятков назвать.
  • albus
  • 23 октября 2023, 19:28
Есть аналогичный набор купленный в ОБИ, вожу на велосипеде, иногда использую, но там биты двусторонние.
Взял аналогичный с али, с головками, так у него с одной стороны шарика нет и биты вываливаются.
  • 23 октября 2023, 19:34
О, двусторонние биты! Длинные или короткие? Покажите, пожалуйста! А то досталась одна короткая двусторонняя бита в комплекте к шуруповёрту, оказалась очень удобна для подручной отвёртки, но запасных не найти.
  • albus
  • 26 октября 2023, 10:50
Извиняюсь за задержку с ответом. Двойные биты всего на 5мм длиннее обычных, для шуруповертов обычно длиннее бывают.
  • 23 октября 2023, 19:32
Хромо-ванадиевая сталь имеет в составе меньше процента хрома, только для прокаливаемости. Так что ржаветь инструмент может смело, одно это о качестве, твёрдости и прочности ничего не говорит. Так же и никель в составе вовсе не то, что никель в покрытии.
С описанием и комплектовкой же продавцы люди нехорошие однозначно.
так одно дело открытую коробку с инструментом в неотапливаемом гараже десятитие эксплуатировать. там и влажность от конденсата, иной раз подкапывания с крыши и прочие эффекты. и там оно может поржаветь. хотя если все под толстым слоем смеси масла с грязью хранить, то ржавчины будет сильно меньше. но вполне может быть что кто-то привык после дня работы вытирать инструмент хотя бы ветощью или еще чем-то да и вообще приводить рабочее место в порядок, вот тогда защитному гряземасляному покрытию взяться неоткуда.

а когда новая вещь из коробки ржавеет — это значит только одно. после производства забыли спрыснуть защитным «транспортировочным» маслом. либо прыскать масло было уже поздно. пока биты хранились на «открытом» складе они поржавели.
  • 24 октября 2023, 23:56
Фирменные и полуфирменные наборы вне советской традиции тоже идут с сухими битами, без консервационной смазки. Очевидно, чтобы можно было пользоваться сразу после покупки, не запачкав рук. Это всё расходник, они и не должны быть вечными, а кому надо — тот сам смажет.
  • dimkin
  • 23 октября 2023, 19:56
Берём битку, флекс, делаем вжух
  • mmasco
  • 23 октября 2023, 20:37
на самом деле вещь хорошая в качестве компактного силового инструмента. лежит в походном наборе для случаев когда трещоткой откручивать что то прикипевшее стремновато, с этой же никакого страха повредить храповый механизм, надеть кусок трубы или удлинитель бит для увеличения рычага и т.п.

у меня правда стопудово хромванадиевый вариант, а из чего сделан данный китаец большой вопрос, но не суть. хромванадий во всехинструментах стоит ненамного дороже.

биты и прочий шмурдяк шедший в наборе вообще не рассматривал, так как всегда покупаю и комплектую подобное тем что мне необходимо и тех фирм в качестве которых я уверен.
  • 23 октября 2023, 21:00
Трещетки нет :))) На vseinstrumenti его исходно обозвали «редуктор для труднодоступных мест», на что получили кучу гневных отзывов от народа, решившего занедорого заиметь угловой адаптер на шуруповерт, типа таких:
Купил здесь, но почему то не пойму почему адаптер не крутится внутри, вставляю шестигранник и в шуруповёрт И он полностью крутится весь адаптер в чем тут секрет как им пользоваться то????
На самом деле штука иногда незаменимая, где больше ничем не подлезть.
  • Mariam11
  • 24 октября 2023, 09:49
тоже позабавил этот отзыв, неужели человек не видит и не понимает, что он держит в руках? Да и по фотографии понятно, что для трещотки или углового механизма просто нет места. Но если фотокарточка товара может быть такой же кривой, как и описание, то в локальном магазине «Все Инструменты» можно при получении отказаться, но в случае заказа в маркетплейсе такой возможности зачастую нет.
  • vibr
  • 23 октября 2023, 22:11
Завтра такой должен прийти на почту: https://aliexpress.com/item/1005004878769171.html
  • andruxxx
  • 24 октября 2023, 00:13
о. тоже такой едет ))) по-моему куда интереснее обозреваемого. хотя обозреваемый тоже есть )
  • 24 октября 2023, 07:27
jonnesway. Пользуюсь лет 5. Своя ниша у такого инструмента есть.
  • 24 октября 2023, 09:10
Классная идея! Можно модельку?
  • 24 октября 2023, 09:34
S08H2H8S вот шестигранники. На их сайте всё остальное. Я брал лет 5 назад рублей за 400 каждый, сейчас 1000-1100 как я мельком глянул.
  • 24 октября 2023, 09:46
Понял, спасибо. По фото решил, что сами печатали держатели. Но идея хорошая, надо попробовать смоделировать.
  • 24 октября 2023, 09:51
Кронштейн фрезерован из алюминиевого композита. Вектор я не сохранял. Мне его рисовать 40 секунд, а лишний мусор на компе я стараюсь не сохранять) Фрезеровать еще 10 секунд, а вот крепить это уже больше минуты)
  • dizge
  • 24 октября 2023, 16:20
  • dizge
  • 24 октября 2023, 16:22
Такая же есть у force. Имею уже лет 10. Использую как для вело с пе, так и в ремонте машины (менять стойки стабилизатора, амортизаторы) что за модель круглогубцев, имею ввиду производителя?
  • Shura_m
  • 24 октября 2023, 08:54
Если биты сразу выбросить в мусор, и купить хорошие, то вполне хорошая вещь.
Пользуюсь уже лет 10.
  • 25 октября 2023, 06:51
Если кому интересно — такой ключ сейчас продаётся за 185 рублей по всем надоевшей известной акции.
  • JIacka
  • 25 октября 2023, 23:55
Данный девайс, после гейзерной кофеварки, стоит на втором месте по полезности в моем рейтинге!!! мега крутая штука!!!. Кусок термоусадки (два) решает проблему с выпадающим шариком фиксации. ИМБА!!!