RSS блога Подписка

Сеточная электробритва Braun MG5050 Multi Groomer

До этого всё время использовал роторную бритву, которая меня в принципе устраивает. Недавно предоставился случай опробовать сеточный вариант. Осмотр и сравнительные впечатления излагаю внутри.

Характеристики:
Бренд: Braun
Модель: MG5050
Время работы: 30 минут
Время зарядки:1 час
Лезвие: BN10/20

Внешний вид
Бритва упаковывается в картонную коробку с цветной печатью. Многие покупатели в отзывах отмечают, что им приходит помятая коробка, мой случай не стал исключением.

Информация по бритве дана на китайском языке

Инструкция также на китайском

Полная комплектация:
1. бритва, упакованная в блистер
2. Зарядное устройство
3. Две насадки
4. щёточка для ухода
5. Инструкция

ЗУ с не отсоединяемым шнуром, изготовленным под пружину. Вилка плоская. Переходника под евро нет.

Выходные характеристики блока питания 12В 500мА

Коннектор для подключения к бритве имеет ключ, не позволяющий вставить его с неправильной полярностью

Бритва имеет обтекаемую форму, блок с триммером покрыт шероховатым пластиком.

В руке лежит удобно

Выступающие из-под корпуса вставки голубого цвета не только декоративны. Это по сути кнопка, по нажатии на которую, можно сдвинуть триммер повыше, или вернуть в исходное положение. Триммер начинает работать только в выдвинутом положении.

На пластике, который приоткрыт при смещённом ввех триммере, обнажается техническая информация о бритве

Кроме того, блок с триммерами можно вращать на 180 градусов в любую сторону, если потребовалось сменить широкую режущую головку на узкую

Во время зарядки горит светодиод зелёного цвета, по окончании зарядки он тухнет

Обратная сторона в большей степени обрезинена, остальная часть выполнена из глянцевого маркого пластика.

Если взять бритву в руку, то большой палец как раз упирается в кнопку включения

Металлическая сетка, прикрывающая режущую головку — гибкая и съёмная

Конструкция слегка подпружиненная

Внутри 26 лезвий, изготовленных в виде полукруга

Насадок для подстригания бороды в комплекте было всего две.

Обе — по сути предназначены для работы с триммером. Первая насадка наглухо перекрывает сетку режущей головки, а сдвинутый в рабочее положение триммер находится с краю.

При установленной второй насадке, триммер находится уже как бы внутри насадки.

Насадка может регулироваться по высоте (доступно 4 фиксированных уровня длины) — для этого нужно нажать на кнопку голубого цвета в виде бантика и тогда её можно сдвинуть вверх или вернуть в исходное положение

В исходном, т.е. в самом низком положении внутренняя сторона насадки практически вплотную прилегает к лезвиям выдвинутого наверх триммера:

Размеры и вес

На фото ниже, бритва Braun в сравнении с роторной электробритвой от Flyco, которой пользуюсь в качестве основной бритвы.

Выводы

Обе бритвы — разного типа и у каждой есть свои плюсы и минусы. Сеточная с двойным триммером и насадками больше рассчитана для придания формы бороде. Я её использовал только для стандартного бритья 1-2-дневной щетины начисто — бреет, как оказалось, чище, чем роторная машинка, но и проходов нужно делать несколько, что не совсем понравилось. Помимо прочего, запущенную щетину 4-5мм практически не берёт. Впрочем, она не раздражает кожу, как это делает роторная бритва, это уже в плюс. Что касается самих триммеров, то в этой машинке они мне понравились, сделаны более «по-человечески», чем в роторной Flyco. Защита от брызг воды есть, режущую головку можно мыть под краном, что проверено неоднократно. Заряда хватает даже больше, чем заявлено, минут на 40, однако с включенным триммером расход заряда увеличивается, но хорошо, что машинка способна работать и во время зарядки.

Итог. MG5050 неплохая бритва (бородачам, как вариант, будет интересна), но к роторной FS375 я уже привык, она меня устраивает и по-прежнему остаётся моей основной бритвой.

Роторная электробритва Flyco FS375

достоинства:

— легче берёт запущенную щетину
— индикация оставшегося заряда
— защита от случайного включения
— можно зарядить от USB-порта
— работает тише
— есть чехол

недостатки:

— на чувствительной коже могут появиться раздражения
— не так чисто бреет, как сеточный конкурент
— плохо сделанный триммер

Сеточная электробритва Braun MG5050:

достоинства:

— бреет чище
— удобные триммеры
— не раздражает кожу
— работает при зарядке от сети
— компактнее и удобно лежит в руке

недостатки:

— чтобы гладко побриться, нужно несколько раз делать проход
— для подзарядки нужен БП и сеть 220В
— запущенную щетину берёт плохо
— нет чехла для поездок
Все хочу заказать, уже лет 10 пользуюсь подобной моделью от брауна(бритва дома а циферки забыл)
Достаточно быстро сломался триммер, не знаю почему, внутри обломился штырь как я понял, пользуюсь как бритвой только. Аккумуляторы держат до сих пор.
У меня тоже подобная лет 5 уже ) Триммером не пользуюсь, но протерлась сама сетка. заказал в китае сменную сетку за 200 руб и работает дальше.
  • KarMax
  • 29 ноября 2018, 16:40
Это, скорее всего, cruzer 3. Норм бритва. И насадка похожая была. За 10-12 лет ничего нового не придумали…
Да, именно она
brown washable 1775
вот такая модель
  • 29 ноября 2018, 16:44
Вот кстати до аккумуляторов добраться не удалось, не получилось бритву разобрать. 3 винта выкрутил (1 в разъёме зарядки, 2 — под режущей головкой), но корпус по-прежнему был хорошо сбит и детали не отходят.
  • nsn
  • 29 ноября 2018, 16:24
— запущенную щетину берёт плохо
Ну так ясно, что плохо. С простой одиночной сеткой — это вариант для поездок командировочных. Для длинной щетины нужны более серьёзные сетки, с триммером.
запущенную щетину прохожу сначала машинкой для стрижки, а потом уже бритвой. хотя в принципе последнее время перестал бриться начисто, подстригаю насадкой 3мм и достаточно
  • nsn
  • 29 ноября 2018, 16:37
Это скорее для тех, у кого от каждого бритья до следующего борода вырастает. А так-то триммера между сетками вполне хватает.
  • DLL
  • 29 ноября 2018, 22:10
не хватает, был браун третьей серии, 3-4мм триммер который между сетками не брал в итоге только триммером (который отдельно выдвигается) брился.
  • denM
  • 29 ноября 2018, 16:33
Ценник что-то низковатый для Брауна, подозрительно.
Магазин: JD
Электробритва Braun MultiGroomer MG5050 за $26.03

Перейти в магазин ► s.mysku.club/vkJ
Купон: Ext7OFF
  • 29 ноября 2018, 16:46
Думал, сейчас добавлю купон. Но не тут то было… закончились они
Та там стабильно ее распродают.
  • 29 ноября 2018, 16:38
продавец — Коллекция Jd, а они в продаже подделок не были замечены.
  • Versuz
  • 29 ноября 2018, 20:13
Эта бритва уже была на рынке в 2010 году. Мне тогда ее подружка и подарила. Так что модель, можно сказать, классическая, потому и не должна она стоить много.
  • 29 ноября 2018, 16:46
  • 29 ноября 2018, 16:48
Ни разу не слышал про такую методику проверки. Надо попробовать. Интересно стало
А что должно произойти? Черная футболка станет белой?
  • 29 ноября 2018, 17:29
Черная футболка станет белой?
Нет, она поседеет :-) Ну не может ни одна электробритва удержать и всосать в себя все сбритые волоски, которые падают вниз, если большие и уходят в воздух, если совсем маленькие. Я не параноик и не сверхбрезгливый, но когда увидел себя обсыпанного сбритой щетиной, желание продолжать бритье электробритвой насухую исчезло. Но если не знаешь об этом и не задумываешься, тогда можно продолжать без страха и сомнения.
Это точно, иногда лучше не знать, стряхнул и побежал дальше :)
у вас дома душа нет?
  • cofein
  • 29 ноября 2018, 21:23
а в умывальнике и раковине — разрыв струи, что бы микробы из канализации не приползли (ставили в школах/садиках такое).
опасная конструкция
  • 01 декабря 2018, 15:14
Зато удобная — какую-нибудь гадость можно сливать сразу в воронку, не пачкая раковину…
  • bernes
  • 29 ноября 2018, 19:27
Как интересно! Лет 10 уже использую машинку для стрижки Филипс (PHILIPS QC5170). Без насадок. Совсем. И для бороды и голову (под 0). По-сухому. Кстати, и без маек, в чём мать родила, так сказать! Над раковиной и ванной! Возможно, поэтому. Век живи! )) Спасибо!
Вы меня простите, но порете несусветную чушь.
Года этак с 92 го :) бреюсь бритвами от пансоник и браун ВЛАЖНЫМ способом с пеной и кремом для бритья.
Ваша фраза — «Даже с влажным бритьем, все равно рано или поздно будет сухое бритье „
Отдает безумием.
В этой парадигме и бритье с помазком — тоже когда то будет сухим :)
Влажное бритье этими бритвами идет по пене или по гелю для бритья.
О каком сухом вы ведете речь?
Просто да, можно брить и сухим способом и влажным.
Вторым чище в разы,
При хороших бритвах (пансоник и браун) РАЗНИЦЫ между бритьем по гелю между станоком и бритвой (при новой сетке) нет вообще.
Это факт.
  • 29 ноября 2018, 17:26
О каком сухом вы ведете речь?
О том, которое будет когда надоест бриться влажным способом. Лень — штука трудноизлечимая. Так что никакого безумия, просто нормальная психология большинства, к которому и я отношусь. Особенно если учесть, что число влажнобреющихся электробритвами явно проигрывает сухобреям. Да и не каждая электробритва под это заточена.
Давайте начнем с того, что в принципе так можно от лени и анус не подтирать после дефекации :) Лень ведь штука трудноизлечимая? не так ли? © Вы сами.
Далее, сухое бритье (переход с влажного на него и обратно вызовет у вас раздражение на коже. Сто процентов.
Т.е смена типа сбривания — вызовет у вас сыпь.
Посему, если вы решитесь поменять влажное на сухое — ждите прохождения раздражения.
Сами понимаете, делать это часто (менять типы бритья) Вы не станете, по этой очевидной причине.
Сухое бритье действительно быстрее, но хуже, чем с гелем и пеной и потребует от вас еще разного рода намордукремов (тм) ;) которые будут расслаблять кожу после сухого бритья.
А влажное (кстати) часто ничего акромя пены или геля не требует вообще.
Т.е вы побрились сначала сухой бритвой (у меня их две ;)) срезали волоски там то се../желательно что бы это была бритва с двумя стеками и меж ними был триммер или ротор бритва/
Потом намазали личико гелем и полирнулись по гелю такой вот ОДНОСЕТОЧНОЙ (это важно она дает максимальное прилегание к коже изгиба одной сетки)
и после этого горячим влажным полотенцем личико обтерли (как в «барбер Шопах» старинных колониальных делали /горячий компресс полтнецем) и все.
Кремы не нужны.
Поверьте, бритвы именно с одной сеткой с хорошим изгибом (крутым) по гелю для бритья выбривают «начисто» иделаьно.
И довольно быстро.
Снял щетину — сухой бритвой (для скорости дела ;)) мазанул гелем и прогнал в один заход «бритвой типа этого Баруна» и все.
Разницы между помазком и безопасной бритвой — никакой.
Личико как у младенца.
Конечно, опасная выигрывает.
Та прям срезает аж с эпителием :) хе хе… тут спору нет.
Но мне кажется, что возня с опасной бритвой как раз по времени то в разы больше, чем с электро и по пене или гелю.
  • gagabec
  • 29 ноября 2018, 18:19
бреюсь роторной флайко на сухую (до этого брился сеточным панасом) — никакого раздражения никогда не было — кожа у всех разная, и то что вы расписали не истина в последней инстанции
а то что с пеной почище получается — тут спорить не буду
  • IEI
  • 29 ноября 2018, 18:10
Дом тоже монолит из глины и навоза? Лошадиная упряжка, обувь из бересты и никакого фастфуда?
даже с влажным бритьем, все равно рано или поздно будет сухое бритье
и что? я вообще электро бреюсь насухо
Не хотите, не используйте. У меня от обычных раздражение, от электро норм
Брал такую в офлайне, ещё с докстанцией для подзарядки. Тример умер через год не очень частого пользования. Фигня, не советую.
  • 29 ноября 2018, 17:08
А что с ним стало? Затупился или конструкция развалилась?
Тупится она вся напрочь. Тоже валяется такая взятая в оффлайне с доком для зарядки, использовать по назначению невозможно.
Стал не срезать, а выдерать волосы.
Бреюсь этими типа бритв с конца перс тройки :)
Бритва с одним изгибом (без триммера между сетками) хороша для идеального добривания по пене или по гелю.
В этой бритве можно подрезать все волоски триммером и начисто выбриться по гелю для бритья — сеткой.
будет идеал ничем не отличимый -от обычных безопасных бритв по пене :)
Вопрос к обзОристУ:
А ею стричь голову можно?
Занимает меня этот вопрос :)
Или ход большого триммера слишком малый?
  • 29 ноября 2018, 17:15
Если интересует, берёт ли волосы на голове — да. До полноценной стрижки конечно дело не дошло:)
Это хорошооо ;) надо будет купить ;)
  • Elric
  • 29 ноября 2018, 17:16
Спасибо за обзор, как раз заказал себе такую. В первую очередь из-за триммера, т.к. ношу бородку и надоело подстригать бороду отдельно, а остальное выбривать станком.
  • Ayommi
  • 29 ноября 2018, 17:55
Была у меня подобная, их таких много только название модели меняют а внешний вид, да характеристики с внутренностями остаются такие же.Так вот это не бритва, а полная херня ) как купил и первый раз опробовал и на этом все.Дерет волосы, бриться не возможно не знаю как у других но у меня именно такая попалась.
  • 777l
  • 29 ноября 2018, 17:59
пользуюсь бритвой браун 3 серией. Недавно менял сетку. Судя по обзору — видимо лучше бы эту бритву заказал вместо замены сетки. Прайс примерно одинаков и уровень бритья тоже.
  • gagabec
  • 29 ноября 2018, 18:15
около года брился сеточным панасоником — напрягало то что нужно долго елозить по 1 месту чтоб хорошо пробрить + 2-3 дневную щетину брал очень плохо… потом взял роторную флайко с жд — блин небо и земля — бриться стал в 2-3 раза быстрее и длинную щетину бреет только в путь и никакого раздражения кстати… сеточный панас живет щас в ящике стола
  • 29 ноября 2018, 18:38
Только одни вопрос:
ногти на руках вы болгаркой обрезаете???

Ну нельзя грумер для формирвоания контура бороды (или «трехдневной щетины) использовать для бритья.
Если бриться грумером — вы потратите на бритьё в 3-5 раз больше времени, выбреетесь хуже, а срок службы головки будет на порядок меньше, чем написано в инструкции (ну не рассчитаны сетка и нож грумера на срезание „закрепленных“ волос, им нужно, чтобы волосы „болтались“, чтобы от кожи то точки обрезания волос было хотя бы 3-5 мм)…
Если ровнять бороду сетчатой бритвой — вы потратите на подравнивание бороды в 3-5 раз больше времени, вам будет крайне сложно обеспечить ровный контур (бритва не рассчитана на подрезание „свободно висящих“ волос — ей нужно, чтобы сетка была не дальше буквально 2-3 миллиметров от точек закрепления волос, то есть кожи. Именно поэтому в приличных бритвах к сетке добавляют небольшой блок, похожий на уменьшенный груммер — чтобы пусть медленно, но все-таки подрезать длинные волосы)…

Это был камень в огород автора обзора.
Даже любопытно, что будет в следующем обзоре: подвесной лодочный мотор для замены вентилятора в кондиционере, или же бенгальские огни вместо лампочек в фары автомобиля???
фактически это браун из серии 1 или крузер… 1 сетка — 1 нож. так что это бритва, только с более продвинутым триммером. другое дело, что бриться такой бритвой неудобно по сравнению с нормальной
  • 29 ноября 2018, 20:12
Блок сетка-нож у грумера отличается от такого даже у примитивной бритвы (размером отверстий и формой заточки).
Из-за чего короткую щетину грумер бреет не просто медленнее, а еще и ощутимо хуже…
У меня такая же, только куплена офлайн. Пользуюсь наверно года 3. Конструкция насадки с кнопкой крайне неудачная. Во-первых, она не жёсткая, болтается. Во-вторых, мет.пластина держится на тонюсеньких пластиковых штырьках, и она отломалась! Что мешает сделать штырьки толще и надёжнее?! Думаю, что насадка спроектирована так, чтобы она Обязательно сломалась.
Чаще использую как триммер, чем бритву. Если как бритву, то это занимает ооочень много времени. Станком в нескольно раз быстрее. Поэтому как бритву использую только в поездках — беру с собой.
  • nemoi13
  • 30 ноября 2018, 07:50
Вот от этой фотки мой внутренний перфекционист просто заплакал
Вчера в Польше, в оффлайне купил такую же, только 5090 чуть дешевле (26$). Без всяких акций и возвратов НДС. Ну и инструкция не на китайском :)
  • kohb32
  • 02 декабря 2018, 19:39
две таикх дома. Покупал только из-за триммера. Аналогичных с хорошим регулируемым триммером и бритвой и за приемлемую цену не находил вообще. Альтернатив и конкурентов нет. У обоих бритв сломалась насадка регулируемая… приходилось поддерживать пальцем. Как ее приклеить или присобачить обратно так и не придумал. Ну и триммер не очень долговечный, все таки это в первую очередь бритва… со временем немного слабеет, разбалтывается. При очередной поломке собрал уже из двух одну. Если вдруг кому запчасти нужны — свистите ) самое бритвой почти не пользовался, Сетки как новые. Аккумуляторы вроде живые. Триммеры на одной мертвый, на второй полуживой.
В итоге решил третью такую в коллекцию не брать, а купил отдельный триммер без бритвы…
Во время зарядки работает как бритва или как у меня не работает?