RSS блога Подписка

Небольшой обзор на SSD диск от SanDisk на 480 Гб

Всем привет. Небольшой обзор на SSD диск от SanDisk объемом 480 Гб. Тесты, разборка. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Это первый мой SSD диск. До этого через меня прошли диски разных размеров (от 40 мб до 1 Тб) и разных интерфейсов (IDE, Sata, SCSI, SAS). Но тут как говорится первенец. Ну что ж будем знакомиться с большой флешкой, правда с интерфейсом SATA.
Поставляется диск, а это именно черная маленькая пластиковая коробочка, и не поверишь, что сейчас это называется диском, в блистере.

Много надписей на китайском. Скорее всего товар предназначается для китайского рынка. Сделан в Малайзии.

На задней стороне коробки красуется цифра 3, это гарантия по всему миру в 3 года.

Характеристики SSD
Максимальная скорость чтения (сжатые данные) 535 Мбайт/с
Ширина 69.85 мм
Длина 100 мм
Толщина 7 мм
Коробочка вся на китайском. Немного наводит на мысли. Но тут же есть ссылка на сайт где можно проверить оригинальность SSD. Для этого нужно перейти по ссылке на сайт производителя и ввести цифры под стирающимся слоем.

Второй раз ввести уже не получается, говорит что уже проверено

После вскрытия нас ждет пластиковый бокс, в котором лежит диск и инструкция на «всех» языках мира. Всю фотографировать не стал. инструкция действительно большая. На русском пару страниц.

тут же таблица с временем гарантии

Сам диск почти не имеет веса. Полностью пластиковый, только по краям имеются железные вставки для вкручивания болтиков крепления.

Корпус собран только на защелках. Разбирается элементарно. Внутри плата, минимальных размеров. Чипы изготовлены в Malaysia и Taiwan. Пайка качественная.

Габаритов хватит, чтобы использовать диск как в ноубуке, так и в стационарном компьютере. Простота подключения.
Для диагностики и настройки, можно скачать с официального сайте программу SanDiskSSDDashboard. С помощью которой можно провести небольшие настройки, произвести обновление прошивки и посмотреть данные о диске.
SanDiskSSDDashboard

Тесты программами.
SSD Benchmark 1 Гб

SSD Benchmark 5 Гб

Тесты HD Tune Pro 5.70

CristalDiskInfo 7.8.3 (число включений всего 2)

Пластиковый корпус, уменьшает тепло отдачу
Миниатюрность и легкость, как удобство в монтаже и использовании
Вроде как и оригинал с гарантией в 3 года
Приличная скорость, хотя и не как заявлена, но тесты проходили на Sata II. Но даже при этих условиях опережает обычные НЖМД по скорости.
Устойчив к тряскам (удобен для использования в ноутбуке)
  • vito333
  • 10 ноября 2018, 14:25
ключевой момент — гарантия, а с этим неясно
  • 10 ноября 2018, 14:38
гарантия в РФ
Гарантия мировая.
Что то я не понял, а что со скоростями? USB или Sata 2?
  • werno
  • 10 ноября 2018, 20:57
Гарантия мировая.
Куда нести при поломке?
Отсылаете обратно в СанДиск.))
  • Alexli
  • 10 ноября 2018, 14:28
Это бюджетный сегмент я так понимаю?
Очень интересно на чем сэкономили.
низкопроизводительный DRAMless SSD c тормозной планарной TLC памятью, как я себе представляю.
Вроде все ясно.
нет такого выражения «обзор на SSD диск», правильно говорить «обзор SSD диска»
  • rubanok
  • 10 ноября 2018, 14:39
Nevermore, велкам ту Муська! Сколько еще лингвистических открытий вам предстоит тут сделать… Да и не очень лингвистических тоже. Местные авторы являются спецами абсолютно в любой области, как человеческой, так и внеземной жизнедеятельности.
пусть исправляются… а то глаза режет)))
  • rubanok
  • 10 ноября 2018, 19:01
Вам только «обзор на» глаза режет? Так тут, на Муське, 9 из 10 «обзоров на». А, к примеру, «тепло отдача» ничего не режет?
А это предложение: «Габаритов хватит, чтобы использовать диск как в ноубуке, так и в стационарном компьютере» вам как?
просто это все из заголовков — сразу бросается в глаза. а обзоры я не все читаю))
А «обзор на SSD диске» можно?
  • PhilAT
  • 11 ноября 2018, 15:43
Уже есть давно такие выражения. )
Иначе нам придется отказаться от выражений вроде «документы на машину» или «гарантия на диск». А использовать лингвистически корректные «технический паспорт транспортного средства» или «документы машины». Второе вообще звучит необычно, мягко говоря, хотя соответствует языковым нормам, но почему-то не используется.
Ну, а раз уж есть «гарантия на диск» вместо «гарантии работоспособности диска», то пусть уж и «обзор на диск» не раздражает.

*после прочно вошедшего в нашу речь «продукты питания» все остальное можно легко простить (ср. «продукты горения», например)
Слишком маленькая скорость в 4к. Хоть это и бюджетный сегмент, но цифры должны быть на порядок выше. Скорее всего, в BIOS стоял режим работы IDE, а не AHCI. Вчера столкнулся с такой-же проблемой, когда заменил китайский KingBank 120Gb на Crucial MX500 480Gb.

Вот для сравнения цифры до

И после

Интерфейс SATA2, поэтому секвентальная скорость ограничена.

З.Ы. Пардон! Увидел в AS SSD что диск работает AHCI режиме. В любом случае, скорость слишком низкая. Кингбанк показывал в IDE режиме выше результаты, нужно искать проблему дальше. Возможно, индекация в Винде включена или ещё что
  • 10 ноября 2018, 14:43
так так. а вот это я не подумал посмотреть
И в догонку скрин из AS SSD 5GB, у Сандиска не должны далеко уходить показатели, не в 10-20 раз по крайней мере
  • tirarex
  • 10 ноября 2018, 17:19
Тот же сандиск что и у сабжа, контроллер в режиме сата3 + optane support
  • ariss
  • 10 ноября 2018, 21:22
SATA 3, Win10, Crucial MX500 480Gb/ Ценник в оффлайне в нашей дорогой стране (дорогой, в смысле все ох как дороже по сравнению с соседями (РБ)) — 95 usd.
  • caliban
  • 10 ноября 2018, 14:52
Пластиковый корпус, уменьшает тепло отдачу
я правильно понял, у вас это к достоинствам отнесено?
  • 10 ноября 2018, 15:03
а сами как думаете? это хорошо или плохо?
  • caliban
  • 10 ноября 2018, 15:18
как я думаю — неважно, у вас идет список достоинств, во главе которого приведенная фраза.
так что вы мне скажите — зачем вы сделали именно так
  • 10 ноября 2018, 15:35
а там написано, что это список достоинств?
так что вы мне скажите — зачем вы сделали именно так
а зачем?
  • Marble
  • 10 ноября 2018, 14:54
А зачем было тестировать на SATA2, если он режет скорость? Этот диск, судя по тестам на других ресурсах, может выдать гораздо больше. Т.е. вы по сути тестировали не скорость диска, а скорость своего SATA порта.
Скорость САТА порта режет только секвентальную скорость, которая в реальной жизни особой роли не играет, в отличии от 4к тестов, которые ближе к повседневному использованию. В этом случае САТА2 пропусной способности хватает с головой. Но у автора с 4к записью рпроблема. Хотя, тут дело скорее в системе, а не в диске.
  • 10 ноября 2018, 15:04
на моем компьютере это не проверить, сейчас посмотрел
  • mzzz
  • 10 ноября 2018, 16:05
SDSSDA-480G-G26 в описании и Z26 на коробке.
В чем отличия версий?
Если это важно -исправьте)
  • iMADik
  • 10 ноября 2018, 23:23
умер такой на 128 через 1.5 года =), вообщем после этого если ссд то самсунг.)
блин, что бы купить зарегался на JD, начал оплачивать покупку, а пейпел при регеистрации требует какой-то номер удостоверения личности 12-ти значный. Где его брать? У меня в паспорте такого нет.
ИНН есть у всех
service.nalog.ru/inn.do
  • flyman5
  • 11 ноября 2018, 02:59
Зарегистрировал новый акк. на jd, применил купон, выбрал оплата палкой, ввел пароль и сообщение — Не удается завершить ваш платеж в данный момент. Вернитесь на страницу продавца и используйте обычную процедуру оформление покупки.

В общем не дает оплатить, у кого такое было? И -5$ (скидки от палки) не показывает от суммы… никогда такого не было
  • bretin
  • 08 августа 2019, 17:46