RSS блога Подписка

Портативная гибкая настольная лампа (обзор, разборка, доработка по переводу ее на литий)

1. Цена: $ 11.33 (3,75)

Очередной обзор товара от всем надоевшего JD )
Но цель не похвастаться халявой, а показать интересную вещь с доработкой, которая также продается в других магазинах и на ali.

Покупал, как и многие, с купоном на 10 за $3,75, сейчас цена ниже, на али такие по моему даже дороже.
По ссылке на странице товара перемешены фотки 2 разных ламп. У одной miniUSB для зарядки спереди, у второй круглый разъем сбоку, также отличия по корпусу небольшие и ножки снизу разные. И не понятно, то ли всем пришлют такую, как у меня или будет рандомно. Короче будем рассматривать конкретно то, что пришло мне.
Мне прислали такой вариант

Высота: 30 см
Длина кабеля: 95 см
Белый цвет,
Вес: 182 г
Лампа имеет удобную гибкую ножку

Высота до верхней точки 36 см

Снизу 4 резиновые ножки чтобы не скользила

Для включения и переключения режимов нужно прикоснуться до квадратика на подставке, переключение цикличное: мин/сренд/макс/выкл.
Светит белым светом, без синевы.

Фото сделаны в полной темноте при максимальном режиме

В сравнении с Xiaomi USB Lamp, у которой теплый белый оттенок

По яркости они сопоставимы

В общем в использовании она мне понравилась, удобная и полезная штуковина для дома.
Есть и минусы конечно. Круглый разъем для зарядки и специализированный шнур (лучше бы micro USB), нет индикаторов зарядки и остатка емкости.

Про 8 часов на максимуме явно наврали, я не замерял сколько конкретно, но через несколько часов уже заметно значительное снижение яркости.
Еще меня насторожила фраза из инструкции и страницы товара, что если она не используется, то чтобы не убить батарею переразрядом, нужно минимум раз в 2 месяца ставить на 8 часов на зарядку. Ну понятно, сенсорное включение, плата потребляет питание… Подумал, неужели китайцы поставили литиевую банку вообще без защиты ??
Да и время работы… Надо бы заменить банку. Поэтому решил разбирать.

Разборка.

Решил еще заглянуть под рассеиватель. А там 14 светодиодов на текстолитовой основе

На максимуме греются до 50 градусов

Теперь вскрытие основной части.
Разбирается легко, нужно снизу вытащить резиновые ножки, под ними выкрутить 4 шурупа и рассоединить половинки корпуса.
Честно говоря, я ожидал там увидеть классическую нонейм банку с емкостью около 1200, заменить на нормальную и на этом окончить доработку. Но не тут то было! Там оказался свинцово-кислотный аккумулятор! В настольной лампе. В век копеечного лития…

Контроллер простой конструкции

На односторонней текстолитовой плате, в основе специальноубченная микросхема SGL8022W

и небольшая обвязка + резистор на 3,3 Ом в цепи питания светодиодов
С обратной стороны ничего нет
Дорожки от АКБ идут прямиком на разъем, без всяких контроллеров заряда и защиты от переразряда ((
В общем было принято решение поставить туда 2 банки SONY из батареи от ноута с остаточной емкостью около 2100 мАч каждая + контроллер заряда с защитой от переразряда(благо в запасе еще пару штучек валялось).
В отсек от родной батареи они никак не входили, но корппус с ними должен закрыться. Отломал ограничители и примерил — все части корпуса сошлись.

Дальше нужно разместить платку зарядки. Она с микро USB и индикацией процесса и окончания заряда. Вместо круглого разъема можно конечно было выпилить отверстие под православный microUSB, но я не хотел колхозить и портить внешний вид. Придумал более интересное решение — разместить так, чтобы светодиоды подсвечивали основание гибкой ножки. И тут выломал ребро жесткости под платку.

Соединять все буду по такой схеме (решил привести в понятном виде, для тех кто не очень дружит с паяльником но захочет повторить)

Провода к диодам и сенсору — без изменений

Банки спаял в параллель и подпаял к соответствующим контактам и контроллеру лампы.

Процесс пошел )

Для закрепления платы заряда и самих банок использовал рассововерный китайский способ — термосопельный клей )

Осталось только припаять обратно провод от сенсора, соединить половинки корпуса и закрутить шурупы.

Проверяем. При зарядке горит красным, по окончании — синим.
При освещении

В темноте ( на самом деле не так ярко, как на фото)

Ну и замеры, куда же без них. На светодиодной сборке:
1) мин. режим — 2,27В, 24,2 мА
2) средний 2,49В, 94 мА
3) максимальный 2,9В, 320 мА

Фото

Вот вроде бы и все.
Доработка устранила недостатки и добавила преимуществ:
-увеличилось время работы (точно не замерял, но рассчитываю не менее 10 часов, 2 вечера уже отработала и еще светится так же ярко на максимуме)
-появились индикаторы заряда и разряда
-нижняя часть стала более тяжелая и устойчивая
-батареи заряжаются и разряжаются через контроллер и под его защитой, безопасно

После доработки лампа меня целиком и полностью устраивает. Такой она должна была быть с завода (или подвала).
Прикольная лампа! Интересно было сравнение с лампой от Xiaomi.
утром китаец делает зарядку, а вечером продает
приехала похожая с али — https://aliexpress.com/item/item/Mini-New-18-LED-Bulbs-Table-USB-Desk-Lamp-Led-Night-Light-Emergency-Table-Bedroom-Creative/32460076320.html
Разьем сзади, светодиоды в 2 ряда.
Свинец как и кадмий может заряжаться в буферном режиме, принцип работы как в ИБП так, что не надо говорить про 21 век, всё правильно китайцы сделали. Лампа интересная, возможно тоже закажу, единственное удивляет, что плата из текстолита, разумнее по теплоотводу было использовать алюминий.
согласен про алюминиевую подложку и я в курсе про свинцовые аккумы.
но все равно как-то не привычно такое решение.
и пару недостатков конечно есть — нет защиты от полного высасывания этого самого аккума, я не уверен, что она должна заряжаться от 5В и низкая емкость
Видимо лампа и не расчитывалась на автономную работу, а свинец дешевле и может обеспечить светом на небольшое время. Вы не замеряли потребление? Интересно на какое время свечения можно рассчитывать? И какой свинец стоит не написано? Свинец скорее всего на 6В
Видимо лампа и не расчитывалась на автономную работу
еще как расчитывалась и обещали 8 часов на максимуме
Свинец скорее всего на 6В
на ней максимум, что я намерял 4,3В вроде было
про время — все в обзоре, больше сказать нечего, она уже переделана и замеров других не будет
Я имел ввиду ток потребления и на основе этого уже дальше рассчитывать. Извините, увидел, что-то просмотрел при первом беглом чтении) Завтра опять на жд распродажа и будут купоны 8 от 10, если лампа попадёт под акцию, то точно закажу.
  • spc
  • 09 декабря 2015, 22:25
Да и в плане эргономики тоже лучше стало. Плюс однозначно!
  • lexx
  • 09 декабря 2015, 22:27
Я вот подумываю установить в такую же свою один или два 14500 литиевых аккума только вот подойдет ли такая же платка как в обзоре для 14500 или она только для 18650?
пойдет
а чего не 2*18650? они же туда влазят
  • lexx
  • 09 декабря 2015, 22:33
Ломать пластик не хочу
а что его ломать то?
очень легко и при этом корпус точно не треснет
  • balanila
  • 09 декабря 2015, 22:52
Имеется в наличии такая же лампа, но без надписей. Жду как раз такие платки для переделки.
  • Andrey13
  • 09 декабря 2015, 22:59
Откуда повербанк HP откопали?)
это брендированный, т.е. какой-то китайский ОЕМ с нанесенным под заказ лого чтобы клиентам НР как подарки раздавать
  • Andrey13
  • 09 декабря 2015, 23:01
емкость честная?
да, сам банк хороший.
указано 2200 и внутри банка на 2200
заявлено 1А и он легко его отдает при напряжении 4,97В
хоть не на шило логотип нанесли, чтоб не позориться )
  • Zeus_X
  • 09 декабря 2015, 23:28
Давно заказал и получил аналогичную лампу с DD4.com (продавец указал цену не 12.68$, а 2.68$, по этой наводке выложенной здесь и заказал). Помнится, в комментариях к той «акции» кто-то писал, что выложит обзор с переделкой под литиевый АКБ и зарядку через microUSB, но видимо не вышло у него.
По вашим объяснениям планирую также переделать, закажу платы и пару банок)
  • dkazurov
  • 09 декабря 2015, 23:59
Приехала такая же лампа, и платки такие есть, и банки лишние. Думал что не поместится туда такая сборка, теперь повторю, спасибо за подробное описание.
  • balanila
  • 10 декабря 2015, 12:53
Те же мысли. Был уверен, что даже одна банка не влезет, а тут сразу 2
  • dkazurov
  • 10 декабря 2015, 23:32
Повторил :) Но поставил одну банку (Samsung 2600mAh), боюсь для двух может разбаланс пойти. Прикольно в темноте подсветка основания ножки лампы при заряде смотрится.
  • emil_w
  • 10 декабря 2015, 01:52
Очень понравился обзор! Хороший стиль изложения «для чайников» (для меня). Подробная инструкция «очумелые ручки». Вопрос для ТС или разбирающихся: в таком варианте доработки будет ли работать лампа во время зарядки?
да. у меня работает
  • dop2000
  • 10 декабря 2015, 03:21
Для тех, кто не хочет возиться с паяльником — есть такая же лампа уже с литием и с прищепкой снизу.
Вот обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/34848.html

Я купил, пользуюсь, все ок. Но, конечно, время работы у нее всего несколько часов, т.к. родная батарейка маленькая.
Как владелец сабжевой лампы скажу, что больше неприятностей доставляет не батарея, которая может вполне устроить, а сенсорный выключатель крайне неудобная вещь — лампа зажигается от случайного прикосновения, а днем это можно не заметить и батарея садится в ноль.Свинец конечно так быстро осыпется. Ну а литий можно вообще не вернуть к жизни. Поэтому менять выключатель на механический однозначно. А кого есть повер банк лучше купить с такой же яркостью Сяоми в 5 раз дешевле.
Никаких проблем с ним, включается только когда надо. А решение от глубоко разряда у меня в обзоре. Плата исправляет ситуацию и сенсор остаётся
  • Qim
  • 05 марта 2016, 19:17
у меня сенсор сдох, просто не на что не реагирует, лампа по акции
не знаю теперь как оживить его
Пришла подобная обозреваемой лампа, только с прищепкой снизу, садится батарея довольно быстро и когда покупал лампу, думал она побольше
  • fylhtq
  • 10 декабря 2015, 08:59
Ёмкость маленькая и подставка не устойчивая, если не цеплять, а просто ставить. Видел такие
  • chaos
  • 10 декабря 2015, 09:41
Плюсую за отличный обзор, а еще больше плюсую за схему «для тех кто не очень дружит с паяльником но захочет повторить», все четко и понятно, красавэц)))
покупал по акции на дд4 за 2 бакса, тоже буду переделывать.
  • Dimitrij
  • 10 декабря 2015, 11:37
Раз уж тут разговор про JD, народ, кто знает: время у них такое же как по Москве или нет? Подскажите пожалуйста?
  • AVL_2
  • 10 декабря 2015, 21:39
Покупал такую с прищепкой: https://aliexpress.com/item/snapshot/6921862939.html
Разчлененка:
Не могу загрузить фото.
  • Qim
  • 05 марта 2016, 19:47
Спустя 5 месяцев сдох сенсор на корпусе, горит постоянно и не реагирует на прикосновения. Пришлось выпаять контакт чтобы потушить ее.