Налобный фонарь с зумом на XR-E@18650/3xAAA

1. Цена: $9.67 (брал за $8.99)

Доброго времени суток!
Сегодня я хочу рассказать Вам об еще одном фонарике, в этот раз налобном.
Без лишних слов прошу под кат, там Вас ждет много текста, замеры, фотки начинки и воллшоты. Надеюсь, будет занимательно.

Это есть второй товар, который я получил в рамках программы iTry. Первый оказался, мягко говоря, не очень (хоть и ожидаемо), но то был довесок, так сказать. Тут же немного другая история: налобник был нужен, я его хотел и собирался покупать, но получилось так, что достался он мне бесплатно. Но лишних бонусов это ему никак не прибавит, и пристальный мой взгляд постарается не упустить как достоинства, так и недостатки данного продукта.

Погнали.

Хотя запас элементов 18650 у меня достаточно обширен, я все равно испытываю какой-то стрем когда фонарь может работает только от этих самых 18650. Идеальный фонарь для меня — такой, который умеет работать еще и от батареек. Знаю, что ерунда и бредор, но ничего с собой поделать не могу. Исключением в моем парке фонарей является лишь вантуз на двух 18650 и XM-L, но хмель нам не оствляет выбора: или светим, или батарейки.
Вот. Поэтому я стараюсь выбирать фонари с двойным, так сказать питанием — или 18650, или кассета с тремя микропальцами.

Давайте наконец взглянем на героя сегодняшнего обзора и почитаем что нам обещает магазин в описании товара:

характеристики с сайта
Main Features:
Uses cree Q5 LED, up to 310 lumens
Rotate its head, the light will be adjusted for zoom in or zoom out
With a lifespan of 50,000 hours
Can be used as Headlamp

Specifications:
3 levels-light mode: Hi > Low > Strobe
Powered by 1 x 18650/ 3 x AAA battery (Not included)
Distance: 100 cm
Package weight: 100 g
Package size (L x W x H): 9.5 x 7.5 x 10 cm

Package Contents:
1 x Headlamp

Продавец обещает нам 310Лм света. Что ж. Посмотрим:)

А пока пара слов об упаковке. Пришел товар в изрядно помятой коробке (которая была в желтом пакете, конечно же)

На последней фотке мі видим, что производитель, в отличие от продавца, обещает всего 160Лм. Хех)

Рассмотрим нашего подопытного поближе. Головная чать фонаря обладает компактными размерами и небольшой массой

С полностью выдвинутой подвижной частью:

Батарейный отсек имеет сзади светодиод, который работает синхронно с головным светодиодом. Угадайте цвет свечения светодиода:))

До головной части мы еще доберемся, давайте пока подробнее остановимся на отсеке для элементов питания.

Крышка выполнена из резины. Надпись нам говорит о том, для чего
это и что туда можно засовывать. Ну чтоб не перепутать, вы поняли.

Крышка в открытом положении фиксируется металлическим колечком. Очень удобно и практично. Браво.

Фонарь, конечно же, не комплектуется ни батарейками, ни элементами питания, но комплектуется кассетой для трех ААА-батареек. И очень не зря, т.к. кассета имеет нестандартную длину, с большим плюсовым контактом:

Обычная кассета будет болтаться как сами знаете что сами знаете где.

То же самое, только с аккумулятором 18650 без защиты:

то же самое, только с защищенным 18650:

Пааап, не лезет!
Да, sanyo с защитой не лезет никак. Совсем не лезет. даже туго. Это печально.
Насколько я знаю, саньо — одни из самых длинных 18650 аккумуляторов, за исключением, разве что, панасоников. Обратите на это внимание.

На коробке написано, что фонарь имеет разъем для зарядки, при этом, на сайте про разъем ни слова. Таки имеет

Разъем-то есть, но вот для зарядки ли?
Вскрытие показало, что он подключен прямо к клеммам батарейного отсека. Т.е. простой блок питания здесь не подойдет — нужно именно зарядное устройство для 18650 в формате блока питания, с «нокиевским» штекером. Вы видели такое? И я нет.
В общем, на месте производителя я и разъем выпилил бы и о таких надписях на упаковке и думать забыл. А то кто-то додумается заряжать блоком питания кассету с ААА аккумуляторами например.
Но я все равно поимел профит с этого разъема: в первой версии стенда для разряда лития я использовал его в качестве держателя.

Еще один негативный момент. Плюсовая клемма утоплена в корпу ровно настолько, чтоб успешно не работать с банками, имеющими плоский контакт плюса:

Видно плохо, но поверьте, контакта нет. Совсем.
Такие недостатки для меня — благо. Это возможность оторвать руки от клавиатуры и заняться чем-то материальным. Исправил легко. Разобрал, посмотрел

Взял шуруп, молотком тюкнул изнутри:

Готово

Видно плохо, но поверьте, контакт есть. Хороший.

Раз уж разобрали, посмотрим что внутри отсека:

А внутри у нас драйвер. От него в головную часть уходит три провода — на сам диод и кнопку, которая находится там.

Переходим к головной части. Фото уже было, давайте сразу разбирать:)

Сам корпус выполнен из пластика, корпус головы — алюминий, линза — пластик. Колечко присутствует, оранжевого цвета. Резьба и колечко пришли сухими — смазал силиконом.
Выкрутив прижимное кольцо и демонтировав не то отражатель, не то рассеиватель тепла, добираемся до диода

Диод у нас здесь Cree XR-E, бин Q5. Холодный белый, стало быть.

Для того, что бы пробраться дальше, нужно зайти с черного хода. Отгибаем голову (кстати, она наклоняется с характерными щелчками фиксатора в нескольких позициях), откручиваем шурупы, добираемся до кнопки

Кнопка, управляющая режимами, фиксации не имеет. Всего методом перебора можно включить три режима: сильный, слабый и бесполезная мигалка на полной яркости. Памяти нет.

UPD:
юзер Igr подсказал, что есть «скрытый» режим. При длительном нажатии (около 3сек) активируется режим SOS.

Ковыряем дальше

Блин. Опять-двадцать-пять. Под звездой диода — пустота. Ну неужели это так дорого, а, господа китайцы? Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что в том случае, если бы этот фонарь (да не только этот — тысячи их!) имел нормальное основание для звезды, отводящее тепло, и стоил при этом на доллар дороже, то никто бы не пожалел этот доллар ради продления жизни диода (а он много дороже доллара ведь стоит). Короче, это тоже к минусам. Проехали.

Очень понравилась кнопка: тяжеленькая, стальная, с колечком:

Любо глянуть, приятно нажимать.

Теперь о потреблялке и том, как светит.

Немного технической лирики
Я все замеры делал до этого обзора дешевым старым DT-830B (с советской микросхемой внутри!) с китайскими проводами с ДХ. И в этом моя ошибка была. Для примера скажу, что в прошлом обзоре фонарика я озвучил токи на кнопке в 0,51А и 0,14А на сильном и слабом режимах соответственно. Сегодня, когда готовил этот обзор, я повторил замеры, но использовал вместо щупов толстые провода и обалдел, мягко говоря. Экран моего видавшего виды мультиметра показал 0,2А в слабом и 0,92(!!!)А в сильном режиме. Само собой, дальнейшие замеры, в т.ч. и токов этого фонаря я буду проводить, используя толстые провода.

В максимальном режиме фонарь потребляет 0,9А, в минимальном — 0,2А
Если воспользоваться калькулятором, становится понятно, что диод в максимальном режиме выдает 225Лм. Это и не 310, которые обещал магазин, но и не 160, как написано на коробке. Хотя говорят, что линза съедает добрую часть света, но, как по мне, это нивелируется ее универсальностью. Люблю зумы.

Воллшоты.

Узкий коридор
Максимальный режим, максимальное пятно

Максимальный режим, минимальное пятно

Максимальный режим, со снятой линзой (по просьбе в комментах)

Минимальный режим, максимальное пятно

Минимальный режим, минимальное пятно

Стена. Расстояние до фонаря — 1,5м, свет направлен вверх под ~30 градусов, максимальный режим:

На воллшотах можно наблюдать приличное количество паразитных засветов. Они хорошо видны здесь и не имеют никакого значения в повседневном использовании (я сейчас о себе, можно не стараться оспаривать).

А здесь я снял линзу и вот что получилось:

Широкая равномерная засветка. Такая хороша для самого ближнего действия, например, для ковыряния в электрощитке.

Улица Максимальный режим, расстояние до дома напротив — 30-35м

Что по итогу? По итогу имеем вполне юзабельный недорогой фонарь, который и на природу можно взять (только топить не надо, ок?) и в хозяйстве пригодится. Хардкор-испытания — явно не его стихия, нужно это понимать, глядя и на конструкцию и на ценник. Несмотря на некоторые недостатки, я продуктом доволен, за эти деньги, пожалуй, второй куплю, если понадобится.

Ну вот, наверное, и все. Традиционно на вопросы отвечаю с удовольствием. Чао-какао!

UPD:
Доработал охлаждение диода.
Все сделал по отработанной схеме, только вместо украинской монеты номиналом 25 копеек, взял двухкопеечную алюминиевую монету старого образца (сейчас они из нержавейки)

Наждачкой заровнял плоскость

дремелем сделал вырезы под провода

вставил монету под звезду

готово

• R1o
  • 19 декабря 2012, 20:05
Хоть и не люблю заказное но обзор однозначно заслуживает +
  • 19 декабря 2012, 20:16
спасибо. хочу сказать, что заказуха ассоциируется с одами в адрес товара, а тут такого и в помине нет, правда?) Он отличается от других моих обзоров товаров за живые деньги лишь тем, что в данном случае я денег не платил. И только.
  • R1o
  • 19 декабря 2012, 20:35
Правда :) Хороший обзор товара.
  • 19 декабря 2012, 20:15
ИМХО, без линзы лучше.
Использовал налобник в 8-ю диодами на природе, свет рассеяный, широкий, очень удобно, глаза не устают. Лучше сочетать, с мощным фонариком в руке (на плече, кармане).
  • 19 декабря 2012, 20:18
тут можно легко снять линзу, я показывал:) А по яркости он много лучше люстры из индикаторных диодов.
  • 19 декабря 2012, 20:28
Придется серьезно дорабатывать — ставить защитное стекло и корона уже будет не особо нужна.
Пока мой налобник устраивает, для посиделок у костра. Сломается, подумаю о приобретении подобного девайса.
  • 19 декабря 2012, 20:37
Так а что там серьезного? Линзу заменить на стекло, а корона пусть себе будет. Вот и вся доработка:)
  • 19 декабря 2012, 20:42
Хоть и китайский, жалко )
Я даже для себя бесполезные клипсы у ножей не отвинчиваю, боюсь растеряю.
  • Igr
  • 19 декабря 2012, 20:50
нет ли у него «хитрого» режима при длительном нажатии на кнопку?
  • 19 декабря 2012, 20:56
Хех)) Проверил. Есть! При длительном нажатии активируется SOS. Вот бы на длительное нажатие и мигалку навесили — цены б не было.
спасибо, сейчас дополню
  • Igr
  • 19 декабря 2012, 21:18
у меня похожий фонарик и тоже сос (азбукой морзе) и не отключается ни как, только батарейку если вынуть
  • 19 декабря 2012, 21:22
бывает:) можно поставить маленький выключатель, размыкающий цепь батареи
  • 19 декабря 2012, 22:18
Думаю прикупить фонарь на Cree диоде. Мучает вопрос — какое время беспрерывной работы на одном комплекте батарей?
  • 19 декабря 2012, 22:47
Это вопрос примерно как «хочу купить автомобиль на 95 бензине. Какой будет расход топлива?»
Какой фонарь? На каком Cree диоде, чем питать его собираетесь? Дайте вводные:))
Приблизительное время работы можно узнать исходя из потребляемого фонарем тока. У данного фонаря потреблялка на уровне 1 ампера. Щелочные батарейки формата ААА имеют типовую емкость в 1000мАч, формата АА — 2000мАч, литиевые аккумуляторы — ну, скажем, 2000мАч в среднем, наверное. Хорошие, подороже — больше, хреновые, типа фаеров из моего прошлого обзора — много меньше. Вот и считайте.
  • 19 декабря 2012, 23:05
Ок. Возьмем конкретный фонарь — описанный в обзоре.

Как считать знаю, только вот, потребление идет еще на нагрев, и другие потери.
Поэтому интересует реальное время работы на одном комплекте AAA и на одном 18650 элементе.
  • 19 декабря 2012, 23:33
Не путайте кпд диода с потребляемой мощностью. Конкретно этот фонарь потребляет 0,9А при работе от 18650, в обзоре это написано.
  • 27 декабря 2012, 21:31
Ничего я не путаю.
Можете сказать конкретно, на сколько хватает в этом фонаре комплекта батарей?
  • 27 декабря 2012, 21:38
Если бы не путали, то понимали бы, что задаете глупые вопросы, на которые невозможно ответить.
Сказать не могу, я не использую этот фонарь с батарейками — при наличии литиевых аккумуляторов это не имеет смысла.
  • 27 декабря 2012, 23:27
Так напишите время работы с аккумуляторами, что за демагогия.
Укажите емкость и время беспрерывной работы.
  • 27 декабря 2012, 23:38
Демагогию тут вы разводите. Я в очередной раз повторяю: потребление 0,9А Вы в состоянии емкость на потребление разделить?
  • 28 декабря 2012, 00:17
Не хамите, вы еще в школе учились, когда я диплом по электротехнике защищал.

Если вы намекаете, что фонарь при аккумуляторах 3000mAh будут работать чуть больше 3-х часов — вы ошибаетесь.
Проверьте и убедитесь :-)
  • 28 декабря 2012, 00:41
Смотря что вы подразумеваете под словом «работать». Что-то светить будет и больше трех часов. Скажите мне нижнюю границу по напряжению и я специально для вас проведу замер. Потому что именно «работать» он будет очень долго, я пытался посадить до срабатывания защиты ручной фонарь на таком же диоде — не хватило терпения, он горит на малой яркости бесконечно долго.
По поводу же вашего возраста — мне это совершенно не интересно, в интернете все равны, такова селяви.
Не, переделка его до ума будет втрое дороже самого фонарика. Поэтому мой единственный кандидат на налобник — Fenix HL30 Замечательно, два никеля, дорого. :) Накоплю — куплю.
  • 19 декабря 2012, 22:48
Это Вы чего в нем собрались переделывать на 27 долларов-то? О_о
На самом деле я имел в виду, что из простенького китайца что-то годное слишком трудно сделать. Народ с Фонаревки пробовал. Как только не изгалялись. Один хрен. Разница существенная. Взять законченный, продуманный продукт и китайский полуфабрикат. И как китайца не переделывай — все равно где-то конструктивные недоделки. Например, народ от похожего фонаря не только линзу вынимал, но и отпиливал «хобот». А у этого момента есть три неприятности минимум: испорченный вид, нарушенная герметичность, сниженная теплоотдача. И только два плюса — увеличение угла раскрыва и более равномерная заливка. Потом в дело пойдет улучшение драйвера, замена оголовника, замена эмиттера. :) В итоге китайца либо не покупать, либо не переделывать.
  • 20 декабря 2012, 14:29
Я где-то писал уже про шашечки и ехать. Зачем его переделывать? Он нормально работает. Вопрос заливки легко решается откручиванием короны, сниманием линзы и прикручиванием короны назад — ничего пилить не надо. Для моих задач данного фонаря хватает более чем с головой. Про драйвер и диод тоже мне непонятно. Работает, светит)) Я до покупки прекрасно знал как светит XR-E зачем нужен налобник еще ярче я затрудняюсь понять:)) Ну мне точно не нужен) Налобник для меня — это подсветить когда руки заняты и активно использовать в посиделках на природе. Для этих задач хватит минимальной яркости данного фонаря.
Феникс — другой уровень и другая цена и решать какого уровня фонарь требуется, нужно до покупки, а не после) Мне феникс и ему подобные «хай-энд решения» просто ни к чему.
Кому как. Мне, например, аналогичный не подошел. :) Большой контраст между зоной подсветки и окружением. Разве что использовать еще какую-то фоновую.
О многодиодных китайцах за 150 руб даже не говорю. Они рядом с мощными однодиодными не валялись.
  • 20 декабря 2012, 17:06
Я ж еще раз говорю, линзу сняли и получили достаточно мощный широченный свет. Если нужна влагозащита, ставим стекло. делов-то.
Хе, не убедили. На дне столь глубокого стакана широченного угла не будет. Посмотрите глубину установки эмиттера в Вашем фонаре и в приведенном мною Фениксе. Потому народ и кромсает их.
  • 21 декабря 2012, 13:25

узко?
Это не тот участок работ, для которых предназначен НАЛОБНЫЙ фонарь. Ковыряться под машиной, в электрическом щитке, в подвале… Если на расстоянии в 0,5м от того же щитка не будет освещено круга диаметром более метра, работать будет не только неудобно, но и опасно. А это градусов 120. Выведен этот параметр не из сферического коня в вакууме. Над этим действительно думали и разрабатывали.
  • 21 декабря 2012, 20:15
У этого фонаря при расстоянии 0,5м до стены, размер пятна как раз почти ровно метр, чего более чем достаточно для подавляющего большинства случаев.
Но если вы уже нацелились на феникс, начитавшись фонаревки, то мои слова в данном случае — пустая трата времени.
Пока ни на что не нацелился. Есть ведь еще клоны Зебралайта.
Согласен, что переубеждать кого-то — это нетривиальная задача.
Просто действительно есть некоторый опыт обращения с фонариками. Такого типа — тоже. Впечатлен не был.
  • 23 декабря 2012, 01:38
да пожалуйста. каждому — свое:)
  • borec
  • 19 декабря 2012, 23:48
Кнопка, управляющая режимами, фиксации не имеет (тактическая, фонаревщики? или путаю?).
Кнопка без фиксации — это и есть кнопка без фиксации (momentary push-button switch).
По конструкции кнопка на фото — «тактовая». Это такой исключительно русскоязычный термин. Отличается от других «кнопок без фиксации» наличием пружинной диафрагмы внутри для четкого срабатывания без дребезга. Возможно когда-то широко использовались для запуска например логических схем, поэтому и появилось название. В английском эта кнопка будет просто push-button'ом, как и многие другие кнопки.
А тактическая — это назначение. Причем не кнопки, а фонаря. Который обычно предназначен для применения с оружием. С тактическим — то бишь с тем, что для решения тактических, локальных задач. В отличие от стратегического :)
  • 19 декабря 2012, 23:58
Спасибо большое. Убрал то, что в скобках было.
  • Rost
  • 20 декабря 2012, 08:22
При покупке без регистрации всучили страховку $1.18, причем я от нее отказывался.
Просто по факту сообщили, с вас мол списано $10.17.
взял себе такое чудо.

https://aliexpress.com/item/item/New-CREE-Q5-300LM-LED-3-Mode-Zoomable-Headlight-Torch-Light-Head-Lamp-With-Bag-Free/696906770.html неочень, но за эти деньги наверно лутшее. Может обзорчик сделаю даже, если совсем нечем заняться будет.
  • 20 декабря 2012, 18:50
Я сначала на такой смотрел, только на 18650. Мне подумалось, что он тяжеловат получится и будет сползать. Ну и плюс с питанием вопросы для меня. Тот, что на 18650, работает только от них. Ваш работает или от 14500, которых у меня нет, или от всего одной батарейки, что мне не кажется оптимальным.
Поэтому выбрал такой, который разделен на 2 части и имеет универсальное питание, одинаковое по яркости.
Но Ваш хорош, да. Лучше, или нет — хз, он просто другой, мне кажется. А обзор такого, или почти такого, здесь был, но Ваш не помешает.
  • 20 декабря 2012, 22:33
Имхо не хватает фотки без линзы в коридоре. Фоткать стену с близкого расстояния не очень информативно :)
  • 20 декабря 2012, 23:15
так долго ли умеючи. пожалуйста

добавил в обзор
  • 21 декабря 2012, 09:41
Светит будь здоров :)
  • 21 декабря 2012, 12:42
Да, прилично
  • almark
  • 24 декабря 2012, 07:28
Каким образом происходит зумирование? Вращается линза или двигается вперед/назад?
  • 24 декабря 2012, 11:05
как обычно за эти деньги — двигается
Не подскажите нормальный налобник и чтобы туда помещались Sanyo 18650 с защитой?
  • 11 января 2013, 14:10
Я не знаю, к сожалению. в этот не влазит.
  • 15 января 2013, 16:54
вот нашелся такой
Спасибо, если вы не заметили, то это я там спрашивал :)
  • 15 января 2013, 17:44
вас много, все ники не запомнишь)
  • 29 сентября 2013, 23:38
Как уже было замечено в обзоре охлаждение диода в этом фонаре никакое, особенно учитывая что в отличие от обычных фонарей, где тепло может уходить в заднюю часть фонаря и аккумулятор.
То ли от того что фонарь у меня в кармане спецовки сам включился и прилично нагрелся, то ли папа его где-то перегрел.
Случилось то, что случилось — диод стал светить тусклым светом, хотя нагрев (как и потребление) остался прежним.
Shpokel, как вы выкрутили прижимное кольцо? Ну и вдобавок, какой диод покупать на замену? Этот подойдет?
  • 30 сентября 2013, 10:46
Если вы имеете в виду это кольцо

то пинцетом.
Диод по ссылке подойдет.