Велопокрышка Schwalbe Nobby Nic Performance 26х2,25"

1. Цена: 1700 руб/шт.

Сегодня коротко расскажу про велосипедные покрышки для грунта Schwalbe Nobby Nic арт. 11100896.01 c новым компаундом addix.

У меня до этого тоже стояли Nobby Nic, но за 4 года, вот что с ними стало:

и толчком к замене резины стал прорыв корда на задней покрышке.
Электровелосипед 750 Вт не щадит велокомпоненты.
Я думал что же выбрать, и оказалось, для моих условий катания Nobby Nic оптимальный выбор. Да и цена, знаете ли, не кусачая — дешевле уже китайская кенда, которая не едет.
Покупал я эти покрышки заранее, год назад. Сейчас самой простой версии нет в наличии, есть только продвинутые Apex Snakeskin.

Упаковка:

Корд проволочный, поэтому сгибаются неохотно.
Основные характеристики
Максимальная нагрузка: 110 кг
Рекомендуемое давление: 1.8-3.7 бар
Плотность каркаса: 67 TPI
Масса: 660 г
Да, да, я использую не трендовый размер колес 26" — но для моего небольшого роста, они больше подходят.
На обратной стороне упаковки рекомендации по применению:

Масса покрышки:

для покрышки с развитыми грунтозацепами это приемлемая масса, не «суперлайт» (который лопается от косого взгляда), но и не по кг на покрышку.
Маркировка серии и нового компаунда светоотражающая:

Качать можно до 3,7 атм максимум:

Фактическая максимальная ширина (при давлении 2 атм) составляет 52 мм.
Протектор похож на протектор прошлой серии Nobby Nic:

острые грани прямоугольных шипов и обеспечивают хороший зацеп на грунтовых дорогах, а боковые блоки обеспечивают контроль на сложных участках (корни, камни и пр).
Боковины новой версии покрышки мягче:

Установка этих покрышик требует хороших физических усилий и стальных «монтажек»:

Замена в лесу или под дождем будет сопровождаться повышенным уровнем мата и выбросом адреналина, но он и поможет поскорей поставить ее на место…

Использование

Покрышки хоть и позиционируется как вседорожные, основная область их применения лежит за асфальтовыми дорогами.
На асфальте гудят уже на 25 км/ч, но катят неплохо — можно ездить и без мотора)) На прошлых Nobby Nic я ездил даже зимой, конечно не быстро и не по льду, но ездить вполне можно.
Из особенности формы шипов и редкости их расположения, покрышки неплохо самоочищаются:

Любимая особенность этих шин — хороший «держак» на мокром опаде листьев:

В лесу никто листву не убирает, а мокрые листья тот еще антифрикционный материал. А тут едешь на новой резине и ловишь себя на мысли, что велосипед не виляет и держит траекторию.
На лесных дорогах велосипед теперь катит быстро и уверенно:

Проверка покрышек прошла тут:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Дожились, велопокрышки стали сопоставимы по цене с автомобильными :)
*За сам обзор — плюс
  • 01 ноября 2020, 16:25
Гоночные версии Schwalbe на нейлоновом корде, наверно, да. Это бюджетные.
Да даже эти. К выбору зимней резины для авто всегда подхожу довольно ответственно. Покупаю Мишлен или Фулду (если мишки, как обычно, по цене зашкаливают а с деньгами вот прям сейчас напряжёнка). Сейчас мне тут и ещё хороших колёс посоветуют наверняка :)
А летние шины обычно беру ориентируясь только на стоимость, отзывы и чтоб не было «явным Китаем» в плохом смысле этого словосочетания.
Так вот, если не сравнивать предмет обзора с зимними покрышками, где в моём типоразмере 225/45/18 колесо выходит около 150-220 баксов, а с летними… То получается, что за одно колесо производства Индонезии (да можно и из Франции или Германии найти что-то не чрезмерно дорогое) нужно отдать сумму чуть меньшую, чем стоимость двух таких велосипедных. Хотя по объёму материалов, затраченных на два велоколеса и одно автомобильное, последнее будет лидировать с отрывом раз в десять, если не больше :)
  • IUV
  • 01 ноября 2020, 17:01
Есть нетребовательные велопокрышки за $6-10.
Но производителям очень сложно баланс между ценой, массой, проходимостью, скоростью на асфальте и антипрокольными свойствами.
  • 01 ноября 2020, 16:28
Они достаточно давно так стоят.
Автомобильные — станки клепают в автоматическом режиме, а велосипедные — сплошь и рядом ручной труд.
Да я же не критикую и не говорю, что они должны стоить копейки. Просто для меня велосипед «закончился» лет… назад, когда покрышка на него в магазине была только советского/постсоветского но отечественного производства и стоила почти ничего. Дорогих иностранных хороших не было в принципе в широкой продаже.
Поэтому стоимость меня и удивила.
  • 02 ноября 2020, 00:23
ну справедливости ради покрышку на велосипед можно купить от 300 рублей, но в плане качества будет сильно хуже того что вы видели отечественного в магазинах
станки?
ручной труд? 0_о

вы эту ахинею лучше сотрите и никому не показывайте.
  • 03 ноября 2020, 11:06
Я был на заводе nokian tyres — там людские операции сводятся к подтащить сырьё и проверить покрышку на выходе.
А вело покрышки continental — сплошной handmade, само собой они на оборудовании их собирают.

Можно заметить, что станок для сборки велошин сам ничего не делает- нужен оператор, который кладёт, выравнивает, даёт команду и т.д.
В автошинах только станок сборки 4ре метра в высоту и делает все операции самостоятельно.

первое попавшееся видео на кенду
Я был на заводе nokian tyres
Апелляция к авторитету (лат. Argumentum ad verecundiam — «аргумент к скромности») — вид оспаривания аргументаций, предложение считать некоторое утверждение корректным потому, что такое утверждение сделано неким источником, считающимся авторитетным. Заблуждение заключается в том, что истинность или ложность высказывания может не зависеть от мнения используемого авторитетного источника; кроме того, авторитетный источник может ошибаться в выводах, даже основываясь на корректных предпосылках

(Wiki)

====

Ок. У меня 3 сертификата прохождения обучения на производственных предприятиях. В Германии (Штутгарт), Франции (лемуж) и в Корее. Я лично занимался проектом по проектированию оснастки ламелей для автомобильной резины Мишлена.

Тему «Я» предлагаю считать закрытой, ок?

это набор слов без смысла. Покрышки не собирают, собрать можно только конструкцию, покрышки производят.
сплошной handmade не может быть «на оборудовании». Вы или не понимаете смысла слова handmade или никогда не видели оборудования сложнее сверлильного станка.

Это называется производство. Это не называется handmade. В производстве всегда есть штат — наладчиков, операторов, контролеров и т.д.

Грустное видео о сплошном handmade труде на заводах Мишлена подс пойлером.
youtu.be/WDaeTLZSHVg
4х этажных «станков» на видео не замечено

• 03 ноября 2020, 14:05

Тему «Я» предлагаю считать закрытой, ок?
Я просто написал что был на экскурсии на заводе Нокиан, и да там всё достаточно хорошо оптимизировано.
Видимо на заводе мишлен не так и судя по видео они экономят не на автоматизации, а на дешевом труде.

Покрышки не собирают
Вот конкретно этап где покрышка из отдельных элементов превращается в покрышку — называется «сборка», именно так этот этап называется шинниками.
Если к этому добавить подготовку материалов, вулканизацию, нарезку протектора, контроль качетсва — то наверно всё вместе это будет производство.

Вы видимо пока ламели проектировали — в общий процесс не вдавались.

Сборка покрышек

4х этажных «станков» на видео не замечено
я говорил про 4х метровые.
Да на видео какие-то древние станки, если корд надо руками одевать и такое количество ручных операций.
Вот сравните — человек нужен только вначале чтобы проверить как первая деталь намоталась.

Объясните это компании континенталь

По вашему определению если я в бревне отверстие дрелью просверлил — то это не handmade.

Грустное видео о сплошном handmade труде на заводах Мишлена подс пойлером.
Действительно грустно видеть в 2020 такую отвратительно низкую автоматизацию производства.
Видимо поэтому Нокиан и справляется таким мизерным количеством сотрудников и заводов.
у вас спойлеры не работают

В оригинале этот процесс называется build tyres, а не «сборка». Что лучше всего перевести на русский как «создание». Если переводчик Вам сказал «сборка», то это очень печально, организаторы экскурсии совсем не заботились о её качестве.

Объясните это компании континенталь
читаем по ссылке: For generations nearly all of our radial tires have been produced with great passion, skill and expertise in Korbach on the beautiful lake Eder – watch out for this signn!

ииии. и что? Давайте спросим у третьей стороны. Цитирую вики:

Handicraft (handmade): A handicraft, sometimes more precisely expressed as artisanal handicraft or handmade, is any of a wide variety of types of work where useful and decorative objects are made completely by hand or by using only simple tools. It is a traditional main sector of craft and applies to a wide range of creative and design activities that are related to making things with one's hands and skill, including work with textiles, moldable and rigid materials, paper, plant fibers, etc

на заводах конти, ручной дрелью никто не сверлит, лопатой растворы не замешивает и руками палеты не переносит.

Ок. Но я бы сделал другой вывод. В видео показывают то, что хотят показать. И я, нашел то, что хотел найти. И Вам, тоже, на экскурсиях, показывали только то, что хотели показать! (демонстрационный цех, а не основные линии в известных странах с дешевой рабочей силой)
  • 03 ноября 2020, 14:29
Давайте поясню

спойлер с пояснением
Спасибо за пояснения:

• 03 ноября 2020, 17:08
Значит это у вас что-то локальное.
Блокировшик там например.
Попробуйте другой браузер.
  • Dzot
  • 01 ноября 2020, 18:58
Это дешёвые велопокрышки. Основная масса 35-50 евро.
Я в прошлом году Кенду шипованную брал 3500 за штуку. Хочешь кататься…
Зимние шипованные швальбы дороже автопокрышек. У меня 26" 2.0 и 195/65/R15 и велошины дороже
  • albus
  • 02 ноября 2020, 09:07
Это еще дешевая версия, другие дороже. А про шиповку вообще молчу.
Я больше smart sam люблю, у него больше ламелей на центральной зоне
  • hanzo
  • 01 ноября 2020, 17:06
Ага, тож на нём гоняю, асфальт-грунт у меня 70/30, и там и там валит)
Тоже нравится практически кольцевая дорожка ламелей в центре покрышки.
Еще засматриваюсь на «Харрикейн» от швальб'ов, попробовать, там центральная дорожка качения практически слик, и злой протектор на боку.
  • 01 ноября 2020, 17:15
smart sam хорошая резина! Но я больше по тяжелым грунтовым дорогам катаю
Хурриканы — отличная асфальтовая резина. Тихая, в отличие от сэмов. Но есть нюансы: по говнам и песку не держат вообще. На давлениях ниже 40 пси начинают ощутимо хуже катить, к тому же могут подламываться. Недаром на них написано 35-70.
Тоже езжу на Харрикейн, полностью подтверждаю слова выше. По асфальту катят замечательно и бесшумно (для этого и брались), по мокрой грязи надо очень аккуратно.
Блэк Джек попробуйте. мне понравились больше Сэма и, вот уже больше 10 лет, теперь только они, либо ISP,
И на нем езжу, они очень похожи
  • 02 ноября 2020, 00:24
редкоестно г в плане качества, шипы отрывает, на мокром грунте держит удивительно плохо, она больше для асфальта, но там она быстро стирается
ISP хороши. Были бы идеальны, если бы не скользили дико на собянинской плитке, поэтому ставлю только спереди, чтобы хоть где-то держак оставался.
Правда, и стоят, как паровоз.
  • shaman
  • 03 ноября 2020, 09:33
Хороши, дороги — да только убились в клочья за две зимы. Боковые стенки чуть толще контрацептива. Цена гонки за снижение веса. Раза 3-4 пытался заклеивать — через неделю тупо лопается боковина в другом месте.
Сейчас Кенда Клондайк уже какую зиму. Тяжелее, да. Но дешевле и в ледяные горки прёт, как танк.
Ну, яхз. Я на одной отъездил уже четыре зимы ежедневно. Последние две — бескамерно.
Вторую пока даже не ставил — может, дочке вкрячу на эту зиму, благо она до 27.5" доросла.
  • Diver69
  • 03 ноября 2020, 12:47
Я хурикейны обожаю, только на них и гоняю)
Даже легкий офроад (не глубже каретки) им не по чем !)
Есть немало более дешёвой резины не хуже:
— Trail King
— Cross King
— Smart Sam
— Hans Dampf
И, кстати, судя по износу на первом фото, сильно грунтовую резину автору брать не следует — он по асфальту в основном ездит.
Контики часто рассыпаются в буквальном смысле. Боковина крошится
Посмотрим. Пока второе межсезонье езжу на х-кингах бескамерно, пока нравится. На лето про запас купил асфальтовые контики ride tour, поскольку у хурриканов сменилась беговая дорожка — не верю в живучесть новой.
Но знакомый крутой спортсмен с удовольствем ездит на рейс кингах, как и на маунтин кингах — в зависимости от трассы.
Спортсмен их укатает за пол сезона, резина не успеет струхнуть. У меня покрышки 2-3 сезона живут, преимущественно асфальт
  • 02 ноября 2020, 00:26
были маунти кинги, у обеих покрышек разошёлся корд (ага, до дома ехал на изоленте и стяжках), у товарища тоже такая-же ситуация случалась
очень интересно, а как вы «не хужесть» резины определяете? Ну, вот авторезину еще как то стараются объективно тестировать, но там бюджеты есть и постановка эксперимента иногда встречается адекватная. А вот вы, как делаете выводы? :)
  • 03 ноября 2020, 11:15
Есть замечательные лаборатории, которые проводят тесты
www.bicyclerollingresistance.com/mtb-reviews/schwalbe-nobby-nic-performance-2012
Это хорошо и прекрасно, что они есть. Но:
1) там проверяют конкретные характеристики. «Не хуже» это субъективный вывод, его нельзя проверить.
2) давайте честно. Какова вероятность что автор купили membership аккаунт и читаете эти обзоры?
  • 03 ноября 2020, 14:33
информация по rolling resistance конкретной покрыхи легко гулится и без подписки (конечно, если покрышка проходила тестирование)
Прекрасно. выше шла речь про «не хуже», вы пишите про только ОДИН параметр (из десятка) — rolling resistance, полезность которого под большим вопросом, пока он не переведен в понятные потребительские величины, скорость, метры или время (ну вот, я не смог найти, может вы подскажете где ?)

Скажем,10 ед этого параметра «трение качения» насколько влияют на ускорение? А на общее время прохождения дистанции?
Любое «не хуже» должно быть выражено в понятных потребительских значениях. Если их нет, то
99% что он фуфло.
  • 03 ноября 2020, 15:20
не я пишу, человек выше приводил

что касается «на сколько влияет». Это все ж не в абстрактных попугаях. Вот тот же нобби ник оказывает сопротивление 25 Ватт (в условиях тестирования, т.к. с тем весом, скоростью и давлением)
рейсинг ральф при тех же условиях — 27 Ватт

Если вы выдаете, в среднем, 200 Ватт, то смена одной резины на другую даст прибавку к вашей мощности в 1%
rolling resistance упоминается только в вашем сообщении.

совсем не обязательно.
начиная с того, что Вы измеряете «average power required to keep the drum at a set speed for a period of 30 seconds». Сколько «вы даете в среднем» мощности, тут совсем неприменимо. И заканчивая тем, что измерения проводятся в устоявшемся режиме с пятном контакта в центре покрышки (влияния всего рисунка протектора минимально). Это, скорее, тест хим состава резины при качении по «Diamond plate drum surface.»

Я уж не говорю, что все тесты этой конторы основаны на ардуинке с собственным софтом. Чего они там написали, одному Богу известно. Покажите мне хоть один IT проект, где не было ошибок…
  • 04 ноября 2020, 12:08
Вы измеряете
не я измеряю, а они измеряют

Насколько точны результаты теста — это вопрос обсуждаемый. Вы же, напомню, изначально писали о том, что проверять надо объективно
Тест с цифрами — это и есть объективность. При этом с методикой тестирования вы вполне можете не соглашаться. Тогда так и надо было писать, что «имеющиеся тесты вызывают у меня глубокие сомнения в полученных результатов в силу таких-то причин»
Тест с цифрами — это и есть объективность
И да и нет.

Да — объективно этот тест измеряет — «average power required to keep the drum at a set speed for a period of 30 seconds»

Нет — этот тест не измеряет насколько хорошо поедет ваш велосипед. (быстрее или, например дальше).

А Вас, как потребителя, энергия затрачиваемая на кручение барабана — не волнует. А метода перевода этой характеристики в нормальный формат нету. В итоге, это измерение попугаев в вакууме. Всё это, есть обычное жонглирование цифрами.

В качестве примера, почему это не работает. Пример из области медицины, где система испытаний самая прогрессивная и современная. Первая стадия испытаний (после моделирования) In vitro (с лат. — «в стекле») — это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма. В общем смысле этот термин противопоставляется термину in vivo (вторая стадия) — эксперимент на живом организме (на человеке или на животной модели). Многие эксперименты, имеющие отношение к молекулярной биологии, биохимии, фармакологии, медицине, генетике и др., проводятся вне организма, на культуре живых клеток или в бесклеточной модели.

И — результаты in vitro, дающие положительный результат, в 80% случаев не доходят до человека. Не работает.
Здесь тоже самое.
  • liger22
  • 01 ноября 2020, 16:41
Те тяжелые, шумят на асфальте, как катятся по подраскисшему полю, песку, гравию, те по реальному основанию, когда важны свойства покрышек, не там, где все едут неплохо) не сказано. Кататься по чистой листве в парке — это конечно здорово, но найти такой парк, даже в подмосковье (или доехать до него)… Дороговаты покрышки для этих денег (ИМХО). Либо обзор ОЧЕНЬ узкоинформационен.
  • 01 ноября 2020, 21:21
Кататься по чистой листве в парке
это не про меня. Это фото с листьями, снято тут до ближайшего парка 40 км.
  • OreSama
  • 01 ноября 2020, 16:50
А мне так Nooby Nic совсем не понравились, накат никакой, только по ровному асфальту нормально едут. Rapid Rob куда лучше, и по грунтовке, и по грязи, и по асфальту. Но у меня были те, что ещё 2018 года.
  • sswa
  • 01 ноября 2020, 17:10
По грунтам ничего лучше для себя не нашел, чем Rocket Ron 2.4
  • IUV
  • 01 ноября 2020, 17:06
Под свои нужды я подобрал Schwalbe Marathon Plus Tour.
Их сейчас многие рекомендуют.
Кратко: тяжеленные непробиваемые покрышки, уровень защиты от проколов — 7 из 7, отлично идут по асфальту, но не подведут и в неглубоком песке/грязи/снегу.
Проходят свыше 10 000 км.
Кому нужно больше бездорожья — Schwalbe Marathon MTB.
Кому нужно больше асфальта — Schwalbe Marathon.

На bike-discount.de от $15, у официальных поставщиков восточнее границ ЕС — от $40-50.
  • detrin
  • 01 ноября 2020, 22:02
отлично идут по асфальту
«Хорошо» может быть, но точно не отлично.
Ближе к «отлично» это Marathon Supreme, тоже вроде как марафоны с антипрокольным слоем, но значительно легче классических марафонов.
Да, но слишком уж тяжеленные они, 622*40мм, весит 960 грамм. Одна покрышка.
  • iglezz
  • 02 ноября 2020, 15:50
Это не для «гонять». Это для «ездить». А для «ездить» 960 гр. не помеха.
«но по центру (в месте качения) прощупывается утолщенный основной слой, который так же будет работать как «антипрокол».
Прокалываются эти покрышки (по опыту эксплуатации прошлой серии) неохотно, в основном у меня были проколы от проволоки, саморезов и «змеиные укусы» от обода. Битое стекло держат за счет высоты протектора.»- цитата из обзора.

Просто у вас вот такая дрянь не растет. Называется «якорцы стелющиеся». Объехал как то разбитый тротуар, всего 3 метра по грунту, а потом смотрю- 8 штук в покрышке торчит. Клеить правда только 3 дырочки пришлось :) Это к упоминанию типа антипрокольного слоя.
За обзор спасибо и хорошей езды без проколов.
  • 01 ноября 2020, 17:21
Называется «якорцы стелющиеся»
Лютая штука. Но это юг же…
  • jaanpht
  • 01 ноября 2020, 22:06
  • OreSama
  • 01 ноября 2020, 17:22
Выжечь эти «якорцы» калёным напалмом!
  • tai
  • 01 ноября 2020, 18:28
Вы не из Ростова случаем? Кстати, что можно посоветовать антипрокольного для покрышек, может вкладыши какие есть или еще что, вот именно против такого безобразия?
  • Dzot
  • 01 ноября 2020, 19:00
Против такого безобразия отлично работает безкамерка + герметик
Насчет заводских решений не скажу, но некоторые вкладывают в покрышку старую изношенную покрышку меньшего диаметра с мелким дорожным узором с частично срезанным бортом. Антипрокольным слоем назвать сложно, но как ни крути, а толщины добавляется.
Знакомый ростовский велосипедист говорил, что жидкий герметик(вроде так называл) залитый в колеса, ему, прям сильно помог с проколами. Этот герметик в эту дырку залетает и твердеет
  • 02 ноября 2020, 23:17
для мелких проколов отлично
Эта дрянь и крепкую подошву хорошей обуви порою прокалывает. Хорошо лишь то, что ей длинны зачастую не хватает, чтоб до ступни достать.
  • 02 ноября 2020, 00:03
Переходите на бескамерки, это единственное работающее спасение от якорцев :)
  • liger22
  • 01 ноября 2020, 21:37
С перевозом на изоляцию всех семейных велосипедов(и семьи) дачу. Те смены городских парков на лес(разный), поля(часто раскисшие), гравий и щебенку(межсельскую) за 5-6 месяцев все про покрышки (и велосипеды) стало понятно(для нашей конкретной семьи и окружающих на 30-40 км территорий).
1. Вес!!! Д.б. минимальным (и у покрышки и у велосипеда). Битва перед выездом за самый легкий!!!
2. Проходимость по глине, грунту, гравию, песку (по лесу -траве корням и листьям едет все...., а вот пару раз попав на поле под дождь — сыну отдавал вел, который едет, а не скользит, главное было добраться до леса, там мокрые листья, трава, корни, но не непроходимая полевая дорога).
3. Мягкость и на низком давлении и на подкачанном. Тк даже хорошие рамы и вилки спины не спасут…
4. Шум на асфальте (если уж попал на асфальт (поездка без эмоций), то чтобы шум до съезда не вынес мозг…
При измерении реальной ширины покрышки важно указывать на ободе какой ширины смонтирована покрышка. Данные могут отличаться для разных размеров.
  • 01 ноября 2020, 22:05
у меня на узком 19м
В позапрошлом году ближе к осени менял свою «кенду» и остановился на «Schwalbe Land Cruiser». Для тех кто ездит 70 по асфальту и 30 по грунту — это самое то. Рекомендую присмотреться. Я не просто очень доволен а очень — очень!
  • 01 ноября 2020, 22:05
не тяжелые?
Вес конечно уже точно не скажу, не помню. Но он конечно зависит от наличия антипрокольной полосы. Они есть и с антипроколом и без. У меня без. Накат… бомба!!!
Тяжелые, 2.2 так точно.
Из той же серии что марафон. Вечные, но чугунные
Вы никогда не катали на них и беретесь так бесцеремонно утверждать. Специально для Вас нашел Характеристики.
  • 02 ноября 2020, 00:06
Тут такой момент, что неплохо бы еще реальную взвесить, т.к. швальба отличается тем, что занижает вес маркетингу ради.
Особенно на ЖЖ заметно, там иные лайтовые (лайтскин) экземпляры тяжелее, чем по заявлениям вендора должны быть усиленные (снейкскин)
Ну я Вам скажу так — каждому своё. Вес конечно важный параметр, НО… вес покрышки плюс минус 100 грамм, вообще никак не ощущается если мы говорим о покатушках а не о соревнованиях марафонцев.
И для меня более важно как резина себя ведет в дороге. На тех покрытиях по которым я езжу. По этому посмотреть пару обзоров от тех кто на этой резине катает для меня важнее чем выгадывать граммы. Моя постоянная спутница «JBL Flip 4» весит больше покрышки, но я всегда беру её с собой :))
  • 02 ноября 2020, 09:07
как ни странно, но марафонцам как раз менее важен вес, он сильно играет только при разгоне, а когда скорость статичная, то разницы нет
тем не менее я вообще ничего не писал о каких-либо критериях выбора. Я лишь написал, что данный конкретный производитель сильно мухлюет с весом. По документации может быть лайток, по факту — чугуний.
Причем даже внутри одной партии разборс может быть достаточно большим, что намекает о «совершенстве» техпроцесса у производителя
о да, международный заговор по занижению характеристик :)

Занижение веса — обычные диванные мифы. На покрышку, как и на всю остальную продукцию есть паспорт изделия, которое сертифицируется. расхождение с паспортом (кроме погрешности, описываемой в нём же), наказуемо. И Вы, да, лично Вы и любой, кто найдет сильное отклонение от паспорта можете очень просто засудить швальбе за поставку некачественной продукции.

Только никто, ничего делать не будет :) Потому что проще тиражировать безграмотность и суеверия, чем головой думать.
  • 03 ноября 2020, 11:39
Занижение веса — обычные диванные мифы.
ээ, в смысле диванные мифы?
та же ЖуЖа очень популярная покрыха и взвешиваний просто вагон

расхождение с паспортом (кроме погрешности, описываемой в нём же), наказуемо
мне кажется, вы путаете ТУ производителя и рекламный вес, заявляемый им же

проще тиражировать безграмотность и суеверия, чем головой думать
вам, наверное, проще, но кто вас осудит

люди в теме просто выбирают из партии покрыхи полегче. ну, примерно как на арбузном развале вы можете взять что-то получше, а можете что-то похуже

P.S. snake skin (типа более прочные) vs lite skin (типа более легкие) соответсвтенно. Рекламный вес лайтка, кстати, виден на коробке

та же ЖуЖа очень популярная покрыха и взвешиваний просто вагон
можно этот вагон посмотреть?

мне кажется, вы путаете ТУ производителя и рекламный вес, заявляемый им же
Я ничего не писал про ТУ и рекламный вес, я писал про паспорт изделия. Но, ок, в ТУ тоже может быть указана масса (как и погрешность).

Обращаю Ваше внимание, что я нисколько не отрицаю разницу в паспортной массе и реальной. Она была, есть и будет. Я пост начал с того, что не надо из этой разницы делал совершенно безумный вывод

швальба отличается тем, что занижает вес маркетингу ради.
это также безумно, как и любая теория заговора. Показать вам скриншоты где швальба завышала массу? Еще раз обращаю внимание — показатели заявляемые были больше чем измеренные.? Заговор?

P.S. на фото, которые вы приложили резина для фетбайка, где априори масса далеко не приоритетный параметр. Тобишь автору измерений просто «посчастливилось» попасть в правую часть кривой Гаусса.
  • 03 ноября 2020, 14:32
можно этот вагон посмотреть?
конечно. открывайте тему по фэт-бескамеркам на веломании, там множество примеров, в т.ч. с пруфами (фотками)
Еще раз обращаю внимание — показатели заявляемые были больше чем измеренные.?
да, пруф выложил выше, 200 грамм с колеса

где априори масса далеко не приоритетный параметр
это в вашей вселенной? в нашей вселенной производитель предлагает более легкие (и более дорогие) колеса, и более тяжелые. И более легкие могут оказаться тяжелее, а заплатишь, как за легкие
Давайте повторю.

Показать вам скриншоты где швальба завышала массу? Еще раз обращаю внимание — показатели заявляемые были больше чем измеренные. (здесь была ошибка с ненужным вопросительным знаком) Заговор в ущерб себе?
это в вашей вселенной?
во вселенной индустрии производителя. А не в вашей локальной ветке форума.

Могут. А могут ведь и бракованные быть, тоже заговор? обман? Еще раз, посмотрите что такое кривая распределения в массовом производстве, потом вернитесь к раздумьям.
  • 03 ноября 2020, 15:28
А не в вашей локальной ветке форума.
а другие ветки считаются? mtbr и прочие?

А могут ведь и бракованные быть, тоже заговор? обман?
Конечно может быть (есть) брак. И это скорее показывает отношение производителя к довольно штучному (рынок фэтов узкий) товару, за 50 евров покра
Впрочем, я-то не столько про ЖЖ, сколько вообще про модели производителя. На нестабильность характеристик у РоРо/РаРа тоже жалоб хватает. Притом что сами модели хорошие
а другие ветки считаются? mtbr и прочие?
любые считаются. Расчехляйте эти ваши интернеты и вылезайте за пределы вашего локального коммюнити. В этих интернетах есть куча измерений, прямо противоположных представленных Вами. Никаких заговоров у конкретного производителя нет и быть не может. За редким исключением, но там совсем другие бабки.

о чем я вам и объясняю. Это отношение (модель продажи конкретного продукта). Основные продажи на других рынках, фэты не приносят прибыли, альтернативные издержки такие, что дешевле вложиться в активы других компаний, чем вкладывать деньги в рынок, который не растёт и производство, которое не окупится.
Говоря по русски, им просто насрать. В паспорте наверняка указана погрешность в массе 15% (которая кстати не выгодна, из-за перерасхода сырья) и формально, компания защищена от претензий со стороны потребителя.
  • 04 ноября 2020, 12:14
приведите, пожалуйста, эти измерения. А то вы лихо говорите про распределение Гаусса, вот хотелось бы посмотреть на покрыху, которая вышла на 15% легче заявленного производителем (уточню — не абстрактным, речь про швальбу)

дык и я вам пишу о том же. Производителю — на нас, нам — на него
Вы приходите в магазин и берете литр молока (на нем так написано, на упаковке), а по факту там будет 850 мл (15% недолили). По странному совпадению, почему-то людей, которым налили 1150 мл, встречаться не будет
Возможно, во всех регламентах производителя считается нормальным, что разливают +- 15%
Но на упаковке написан 1 литр, по факту в упаковках от литра (нормальные упаковки, можно брать) до 850 мл (не брать).
Если есть возможность оценить пакет — брать тот, где молока больше. Если возможности выбрать нет — не брать в этом месте (если так важно молоко именно этого производителя), или брать молоко других производителей, которые смогли настроить свои техпроцессы лучше и у них таких проблем нет

Будет. Просто эти люди не бегут в локальную ветку форума любителей фермерского молока из-под рыжих бурёнок и не хвастаются такой удачной покупкой.
Львиная доля это люди, у которых подгорело настолько, что они решили всё это описать на форуме.
  • 04 ноября 2020, 15:01
На графике даже близко не вижу на 15% легче. Плюс-минус соответствует заявленному. И если бы где-то было больше на такие же величины — то тоже вроде бы ничего.
HD PaceStar выделяется больше всего. Как я понимаю, тут примерно на 5% легче (около 850 заявлено, около 815 получилось. Прикидывал на глаз).

ну с колесами MTB ситуация немного другая, согласен. Кто активно катает — у тех резина долго не живет, если они берут такую же и сравнивают вес со старой, то были бы отзывы типа «вот, на старой 850 грамм вместо кило быол, на новой 1150 грамм». Ну т.е. Вроде бы и пожаловался, как логично заметили, но и инфу о лучшей резине дал
На графике даже близко не вижу на 15% легче.
А я и не пытался показать вам 15% на вашей резине. Вы просто забыли о чем шла речь в самом начале, с чего начался разговор. Давайте напомню:

швальба отличается тем, что занижает вес маркетингу ради
В ваших словах речь идёт не о вашей резине, а о всей швальбе. Я вам наглядно показал, что это — заблуждение. Конкретные экземпляры, тем более для фет байков, мне интересны не больше чем погода на марсе.
И потом, как объяснить, зачем швальбе тратит больше больше сырья, ради того, что бы вас умышленно надуть?

Ну и, в целом, это фапание на массу резины, на мой личный взгляд абсолютное безумие сравни аудиофильским пристрастиям к позолоченным проводам. Я не встречал ни одного объективного, достоверного теста, который бы показал разумную разницу. А попомером проверить это невозможно.
Себе на туринг брал такие в размере 47 (максимум что влезло в мою раму, да и то без нормальных щитков). Накат на асфальте — хорош, а в песке они вообще ниочём :( По моему мнению эта покрышка для асфальта и максимум укатанных грунтов. Проколов на ней за 3 года не ловил :) + у меня ещё и светоотражающая полоса по всей окружности.
Совершенно согласен, как внедорожку не стоит даже рассматривать. По укатанным тропкам едет хорошо. Но конечно по асфальту на ней — отлично.
А мне старые racing ralf нравятся. Тоже перфоманс серия.
И по асфальту катят хорошо и в лесу не пассуют.
А новые ральфы позиционируют только для заднего колеса((((.
Еще думаю попробовать Thunder Burt.

Так и старые тоже назад по сути) Ездил сетапом NN перед, RARA зад обе версии evo snake skin. Очень нравилось
А вот мне категорически Schwalbe не понравились. Мягкие, рвутся/пробиваются на ровном месте от любой неровности, как не качай, хоть сильно, хоть слабо. Худшие из всего, что я пробовал. Прилетели как комплектные с «Чайника» вместе с Ghost Lector 7700.
Они могут сильно отличаться как по рисунку, так и по материалам (компаундам), как стоковые часто ставят самые дешёвые.
Катаю в основном по лесу и парку, для себя оптимальными покрышками считаю Racing Ralph на заднее колесо и Nobby Nic на переднее.
  • Deluks
  • 02 ноября 2020, 19:33
Када у меня был лисапед, катал в основном по асфальту, за 3 года откатал около 5000км. Обе покрышки по центру были гладенькие как бритый лобок студентки первокурсницы… =D
  • serg740
  • 06 ноября 2020, 23:36
Кенда не ездит… поржал. может надо учиться ездить? ))
  • 07 ноября 2020, 12:22
Я высказываю в обзоре СВОЕ мнение. Есть другое — напишете обзор на кенду, почитаем. А советовать мне учится ездить? Жене щи советуй как варить.